Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Ворота на территорию Оленьего Замка


Ворота на территорию Оленьего Замка

Сообщений 41 страница 60 из 93

41

Когда стражники при одном лишь виде их нового знакомца, повернувшего коня обратно, торопливо принялись открывать ворота, Сибелиус напрягся. Стража, как он знал, везде одинаковая – ленивая и нерасторопная, заставить их скакать с такой скоростью и тем более что-то делать может лишь нечто экстраординарное. И к этому точно не относится возвращение простого жителя Замка. Наемнику прежде, лет десять назад, приходилось бывать в Оленьем Замке, и тогда он убедился, что и местная стража не исключение. Так же он хорошо помнил себя в то недолгое время, что сам носил цвета Риппона.
Глянув на Тиль, Сибелиус понял, что не в силах больше находиться в седле и последовал примеру девушки, спрыгнув с седла. Гектор тихо заржал и ткнулся мокрым носом Тиль в щеку. Сибелиус рассмеялся, беря жеребца под уздцы:
-Это он говорит тебе спасибо. Кажется, ты ему нравишься…
И чуть было добавил: «Несмотря ни на что».
-Мы целый день в седле, господин, - продолжил он, - так что лучше, пожалуй, пройдемся до ворот. Сидеть сил нет никаких.
И правда – почувствовав под ногами твердую почву, Сибелиус стоял неуклюже, а, шагнув вперед, почувствовал «мурашки» в икрах, как бывало всегда после долгого времени в седле. Да еще Гектор обладал на редкость широкой спиной – слава Богам, что сам Сибелиус был крупным мужчиной и мог приспособиться.

0

42

Несмотря на то, что Тильяссе чувствовала себя разбитой, тот факт, что продержаться до замка нужно совсем немного очень ее взбодрил. Она надеялась размяться ходьбой – ноги совсем не держали. О том, что будет с мышцами завтра, даже думать не хотелось. Девушка была плохой наездницей, да и спина Гектора оказалась на редкость неудобной.
   Вредное животное, будто подслушав мысли Тиль, полезло тыкаться своим мокрым носом ей в лицо. От неожиданности Тильяссе отшатнулась.
   - Надеюсь, что выражения его симпатии в будущем будут менее… влажными, -  скептически покосившись на Гектора, ответила Сибелиусу воровка. И обратила свое внимание на всадника, назвавшего Чивелом.
   - Лучше пройдемся пешком. Меня зовут… - Тиль оценивающе посмотрела на Чивела, решая, стоит ли говорить свое настоящее имя или с этим лучше повременить, но вовремя вспомнила про стоящего рядом Сибелиуса, которому она уже представилась.
  –Меня зовут Тияльссе, можно просто Тиль, а это – Сибелиус Кэр-Самонир, - поднапрягшись, воровка даже вспомнила фамилию наемника, хотя и слышала ее всего один раз и в обстановке не располагавшей к запоминанию деталей.
   Предоставив Сибелиусу поддерживать беседу, Тиль направилась вперед, в надежде, что мужчины последуют за ней.

0

43

Суровый на вид спутник грациозной девушки покинул седло и выразил желание идти пешком.
   - Пешком, так пешком, - отозвался Фитц, спрыгивая со спины своего коня.
   Рука привычно легла на повод, и послушное животное, переступив с ноги на ногу, последовало за хозяином.
Имена были вполне обычными для жителей Королевства, а выросший в шести герцогствах Чивел также не нашел здесь ничего необычного.
   - Фитц Чивел Видящий, - изящный наклон головы в ответ на речь девушки. - Рад знакомству с вами, странники шести герцогств. И все же позволю себе полюбопытствовать, что привело вас сюда? Что заставило покинуть родные места и посетить страну горцев?
   Стражник поспешно закрыл ворота за тремя людьми и зашел в караульную, греться.
   - Нам сюда. - Фитц решил свернуть с привычной дороги до главных ворот замка, чтобы сократить время и сразу добраться до конюшни, а дальше уж ужин и по комнатам, если так угодно будет его новым знакомым
Когда впереди Замок предстал во всей своей красе, Фитц с улыбкой сказал:
   - Вот он - Олений Замок...
   Почему-то вспомнилось, как он сам первый раз в жизни, в пятьсот четырнадцатом году, увидел замок горцев. Каменное сооружение поражало воображение самых искусных мастеров. Скала стала основанием для сооружения, и Замок словно стал вершиной, которой так не хватало, напоминая чем-то командира перед решающим сражением, когда войны и он сам знает: это победа, миг когда меч чертит дугу в направлении врагов, звучат рога и клич раздается на поле. Сотни устремляются вперед, а он, командир, скачет на сером жеребце, и лишь чуть позади знамя с гербом их предводителя.
   Все это промелькнуло в сознании четырнадцатилетнего мальчишки... А сейчас, сейчас он в день по нескольку раз выходит из замка и столько же заходит обратно, порой не замечая всего величия и красоты.
   - Вам сюда, слуги проводят вас, и, я надеюсь, мы свидимся в самом скором времени, - пришпорив коня, он направился в сторону здания для воинов.

0

44

Сибелиус недоуменно и в тоже время с недоверием посмотрел в спину удаляющемуся Чивелу. Видящий? Наследник что ли?..
  Наемник потряс головой и пихнул Тиль локтем в бок:
  -Во как, Видящий, - пробормотал он, - это тебе не х… не абы кто!
  Гектор так же казался изумленным до крайности и даже всхрапнул как-то удивленно.
  -Да, ты прав, - пробормотал Сибелиус, но тут же спохватился, что разговаривает с конем, - кхм.
  Осторожно взглянув на Тиль, он потянул жеребца к стойлам и тот послушно пошел в ожидании отдыха и кормежки.
  Поручив Гектора конюшим, Сибелиус потрепал того по морде и вышел на улицу. Над ними возвышалась громада Оленьего Замка, ничуть не изменившаяся за десять лет. Правда в свой последний и единственный визит наемнику не удалось побывать внутри – тем любопытнее будет сейчас. Правда Сибелиус не очень-то хорошо представлял себе, что следует делать и где искать упомянутых слуг. И как себя вести – в последний раз ему прислуживали, - трактиры не считаются, - когда он еще не отправился с Теренсом и жил купеческим сыном. Да и тогда молодому человеку не слишком-то нравилось, что за него все делают наемные руки. Наверное, умение отдавать приказы это врожденное. Нет, ему доводилось командовать в бою, но вот в обычной жизни это совсем по-другому.
  -Ну что, - обратился Сибелиус к своей молодой спутнице, - пошли? Я, признаться, готов сожрать целого кабана и самый большой таз супа, какой у них только найдется.

0

45

Видящие – имя древней династии, которая сменялась уже несколько поколений, и даже Тиль, которая не особенно интересовалась политикой, это знала. То, что Фитц оказался правителем, было крайне досадно, этого девушке хотелось бы меньше всего.
Сибелиус, судя по ошарашенному виду и занятным телодвижениям, тоже был удивлен. Заехав в девушке в бок (каков конь, таков и хозяин, хмыкнула про себя девушка), он что-то невнятно пробормотал. Кажется, даже ругнулся, но придержал язык, похоже, ради нее.
- Я не кисейная барышня. От грубого слова в обморок не грохнусь, - почему-то злобно бросила она ни в чем не повинному наемнику, потирая бок.
Плохое настроение усугублялось сомнениями, не зря ли она направилась в Олений Замок. Чем воровка могла заниматься в нем? Мыть полы и вытирать пыль? Нет, такая жизнь не по ней. Судя по карте, которую Тиль успела запомнить за путешествие, в Горном Королевстве были еще несколько деревенек, жизнь в которых текла спокойно, и не шастали потомки древней династии, наделенные силой. Но, уйти сейчас, так и не поев…и не помывшись! Нет, это будет слишком, решила Тиль.
- Пойдем. Надеюсь, у них найдет теплая вода и немного мыла – это то, о чем я сейчас мечтаю, – угрюмо ответила Сибелиусу воровка.

--->Кухня --->Жилые этажи

Отредактировано Тиль (2008-10-27 16:21:35)

0

46

Фэнг провожал взглядом всех входчщих-выходящих... Были среди них и подозрительные личности... Были и вполне приличные рожи...то есть лица...
Пару раз выходил и Фитц Чивэл. Стражник приветствовал его низким поклоном. Наконец появилась смена... Бесконечная вахта заканчивалась. Он оттряхнул штаны от налипших травинок, стряхнул песок.
В нескольких словах убедил сотоварища, что все было тихо-мирно. И что в кабак не пойдет.
Расправившися со всеми делами, одноглазый направился на прогулку. Сперва ноги поразмять, потом, может, потренироваться... Ведь мастерство, конечно, не пропьешь.. А вот проспать (пролежать, проседеть) легко...

---> Сад вокруг замка

0

47

Стук копыт вороного жеребца нарушил тишину.  На черном сидела девушка, чьё лицо закрывал капюшон плаща. Мауриций резко остановился, по приказу всадницы. Взмылиный жеребец опустил голову, пытаясь восстановить дыхание, раздувая черные бока. Девушка похлопала вороного по крутой шее, и ток прикрыл глаза, все так же тяжело дыша. Оширо наклонилась к голове своего скакуна и  тихонько шепнула ему:
-Сам виноват, аллюр ты выбирал, а галоп тебя делать вообще никто не просил, тем более весь путь так нестись, мне, наверное, тоже было не очень приятно.
Жеребец резко вскинул голову, и девушка вынужденно выпрямилась. Девушка хитро и в то же время холодно улыбнулась, как бы посмеиваясь над действиями Мауриция.
И что я здесь забыла? Что мне вообще в замке делать, изображать цепного пса, разве что. Но хоть чем-то я же должна заняться в жизни.
Девушка посмотрела на тяжелые, железные ворота, которые отделяли оборотня от замка и собственно цели.
А интересно, возникнут ли проблемы? Или вход свободный?
Девушка сжала бока вороного жеребца, и тот медленно поплелся поближе к воротом. Девушка, взяв повод в левую руку, положила правую ладонь на рукоять меча у бедра, который словно подбадривал Оширо. Оками опустила голову, устремив взгляд на холку своего скакуна, так её лицо совсем скрыл капюшон. Хотя это не для того чтобы скрыть свой образ, просто привычка, и Оширо казалось, что ей так удобнее.

0

48

Ворота замка открытые для всех странников и сейчас были широко раскрыты, но стражу конечно же никто не отменял. Лошади, в полной амуниции стояли возле коносвязи - вдруг кому-то понадобится срочно передать весть в замок. Стражников, по обычаю замка как всегда трое. Это была смена Тома, Ростена и Кевина, последний же устроился на крыльце сторожки. Темная фигура, сядящая на ступеньках в черном плаще с капюшоном могла из далека показаться статуей, но это было не так - при опасности он мгновенно показал бы на что способен - один из лучших выпускников Ходд. Меч, висевший у бедра в ножнах в руках парня становился страшным оружием, но по обычаю Королевства не следовало клинком встречать путников. Двое других Томас и Ростен устроились внутри сторожки за столом, но окно выходило как раз в сторону ворот и они первые заметили приближающуюся всадницу.
- Эй, Кевин, узнай ка кто к нам пожаловал, - чуть хрипловатый голос Ростена - их старшего вывел юношу из задумчивости и тот поспешно встав двинулся к всаднице, предварительно сняв капюшон.
Русые волосы растрепались по лицу, а зеленые глаза светились интересом и юношеским любопытством. Не так часто ему оказывалась честь первому узнать что привело путников в Королевство, а уж тем более в Замок.
- Мир тебе, странница, легка ли дорога? Какими судьбами здесь? - говор чуть окающий выдавал уроженца деревни, ставшего наемным воином, но сам Кевин надеялся, что это не вызовет призрения у девушки, чье лицо было скрыто капюшоном.
- Из знатных наверное, хотя... - девушка явно не напоминала дворянку, просто по первому впечатлению, но то как она держалась в седле вызывало уважение и даже восхищение.

0

49

Какое-то мало эффектное появление у меня. Теряю навыки, вот нагло вломиться сюда на полном скаку было бы лучше и, конечно же, свойственно мне. Да я так бы и сделала, если бы Мау не выдохся раньше времени, ему нужен отдых.
Оками сжала бока коня и натянула поводья, жеребец вынужденно остановился, как обычно недовольно фыркнув. Девушка одним движением головы скинула капюшон - не очень то удобно общаться, когда твое лица спрятано. Вороной жеребец тряхнул головой и стал нетерпеливо взрывать землю капотом, недовольно отфыркиваясь при виде чужака, заговорившего с Оширо. Оками убрав непослушные волосы с лица, наконец-то обратила внимание на юношу. Девушка кочнула головой в знак своего приветствия и выпрыгнула из седла.
Как бы представиться получше. Вечно одна м та же проблема. Да и где мои манеры, оставлены и забыты на пыльной полочке?
-Я Оками Оширо. Зачем я здесь? - Я бы и сама хотела это знать. Хочу найти работу в замке и оказаться хоть чем-то полезной.
Вороной жеребец Мауриций переминался на месте, периодически все так же продолжая тормошить землю, размахивая свой тяжелой головой и обильным хвостом во все стороны, но, поймав недовольный взгляд хозяйки, решил остановиться лишь на взрывании земли.

Отредактировано Оками Оширо (2008-11-12 18:34:15)

0

50

Всадница, оказавшаясь при ближайшем рассмотрении весьма симпотичной особой, лавко спрыгнула со спины вороного жеребца,ч то недовольно фыркнул, когда поводбями все та же девушка заставила его остановиться.
- Мое имя Кевин, если конечно интересно, - юноша поклонился.
- Позвольте проводить вас, милая странница к замку?
Двое остальных стражников уже вышли из сторожки и сейчас с легкими ухмылками наблюдали за "парочкой"
- Проводи проводи, Кевин, а то вдруг случись чего по дороге, - хмыкнул Ростен в темную бороду и глухо рассмеялся.
Том же наблюдал за действиями друга с доброй улыбкой, хотя надо сказать поалел, что не он встретил Оками у ворот.
- Пойдем пешком или же я могу дать вам лошадь, Оками? - три коняшки стояли у коносвязи и казалось только и ждали момента, чтобы размяться.
- А то я вижу ваш конь порядком устал, да и вы сами, - последняя фраза заставила покраснеть даже самого Кевина и вызвала новый смешок у старшего товарища.

---> Сад на Территории Замка.

0

51

Оками посмотрела на фриза, и удрученно вздохнула, покачав головой.
Разве я могу оставить это бесите одного с незнакомыми людьми. Нет, я переживаю совсем не за жеребца, а скорее за тех, кто к нему подойдет ближе, чем на три метра, он одной своей шеей всех сметет. Эх… Тогда ни какой работы мне не видать если он тут понавытворяет. Он не только разнесет тут, пройдясь галопом, так еще руки повыкручивает, тем, кто за повод рискнет его взять, свалился на мою голову. Вот надо было найти себе лошадку без нрава, лет так хотя бы 12 и радоваться жизни.
Оками улыбнулась и погладила вороного.
-Что ж, очень приятно, Кевин. Жеребцу не составит труда преодалеть некоторое расстояние, тем более, если не галопом.
Девочка взяла повод и ловко уселась в седло, подпруга которого привычно заскрипела.
Ясно, в одиночку мне поблуждать здесь не удастся, значит, моё любопытство подождет.
Оширо послала жеребца шенкелем в широкий шаг, и тот двинулся за юношей.
---> Сад на Территории Замка.

0

52

<== Кухня <=== Комната Шаграты.

Попути заглянув в комнату и напялив на себя первое попавшееся потеплее, Шаграта выскочила на улицу. Выглядела она довольно комично, один плащ чего стоит.
Раз шаг. Два шаг.
Хм.. Надо бы прикупить плащ с длинными рукавами..
Три шаг. Четыре шаг.
И на меху было бы не плохо..
Пять шаг.
Черт, у меня мерзнут пальцы ног!
Шесть шаг.
Холоднооооооо!!! -  Шаграта поежилась. Энтузиазм начал быстро падать и вскоре сошел на нет. Девушка потерла руки, попыталась согреть их дыханием.
Можем вернуться в замок? Это же моя самая теплая одежда.. - сомнения прокрались в голову служанки, она косо бросила взгляд на ворота, задумчиво пожевала губами.
А вокруг красотааа... - прокралась одинокая мысль о природе в голову девушке. Романтичная натура, чтож взять.
Но мы не об этом.
Если я вернусь, мне влетит от Сары.. И от голодного господина.. - Девушка переминалась с ноги на ногу, теряясь в сомнениях.

0

53

--->Комната Сибелиуса.

Сибелиус вышел во двор с самым недовольным выражением лица, которое только мог соорудить при помощи не очень-то богатой мимики. Подняв взгляд на небо, наемник тяжело вздохнул и поплотней закутался в плащ, накинув капюшон.
  Выведя Гектора из стойла, он провел коня по двору, чтобы тот немного разогрелся. Умный зверь чувствовал настроение хозяина и принялся тыкаться носом ему в лицо, словно требуя, чтобы тот перестал хандрить. Подумаешь холодно! Подумаешь выбрался из-под теплого одеяла, не завтракал и голова болит после вчерашнего кувшина кислого вина. Сибелиус улыбнулся и, погладив жеребца по шее, взобрался в седло.
  Только тут он обратил внимание на маленькую светловолосую девушку, озиравшуюся по сторонам. Может знает, куда ехать нужно?
  -Барышня, - хрипло обратился к девушке Сибелиус, подъехав поближе, и тут же откашлялся, - вы не знаете, где тут ближайшая деревня? Названия я не помню, но мне сказали там вроде бы рынок. Если вдруг согласитесь проводить, я вам заплачу.
  Просьба проводить до деревни была озвучена не столько от того, что наемник боялся заблудиться, а потому что общительному по природе Сибелиусу просто не хватало в Замке, где он никого не знал, человеческого общения.
  -Ну так как? Поедемте?

0

54

Идти, не идти.. Идти, не идти.. - три слова так и крутились в голове у девушки, пока она не услышала чей то голос. Шаграта вздогнула и обернулась. К ней обращался некий мужчина, как про себя отметила служанка очень даже привлекательный.
- Эм.. Тут кругом одна деревня.. - отозвалась Шаграта, рассматривая мужчину. Статный, крепкого телосложения. В глазах у девушки тут же загорелся интерес.
- Пойдемте. - легко согласилась девушка. Вааша деревня здесь совсем не далеко.
- она кокетливо улыбнулась, потерев руки.
Переключив своё внимание на другое, девушка на недолгое время забыла про холод. Ровно на столько, на сколько она перестала чувствовать пальцы своих ног.
Мученически поморщившись, она вытянула ноги и пошевелила пальцами ног. Башмаки что  на ней были обуты, больше походили на закрытые босоножки, чем за зимнюю обувь.
Не надо мне платить.. Для такого красивого мужчины я покажу дорогу бесплатно. - улыбнулась Шаграта, под конец даже сама опешила от своих слов. Так сказать, от души выдала. Смущенно потеребив волосы на затылке, она похлопала глазами.

0

55

Сибелиус почесал в затылке. Одна… А говорили две. Ладно, там видно будет.
  -Красивого мужчины, - наемник рассмеялся, - сомнительный комплимент. Залезайте.
  Он протянул руку и втянул Шаграту в седло, усадив перед собой.  Одета девушка была явно не по погоде, слишком легко и Сибелиус, тяжело вздохнув, прикрыл ее полами плаща, как и Тиль пару дней назад. Тронув Гектора с места, Сибелиус сам ссутулился под теплым плащом. Хорошо было бы подремать, - умный конь бы не завез его черти куда, - но как-то неприлично было предоставить девушку самой себе во время дороги.
  За воротами Гектор пошел медленной рысью, а наемник наконец очнулся от раздумий.
  -Прошу простите мне мою невежливость, - пробормотал он, - мое имя Сибелиус, а фамилия вам ничего не скажет.

0

56

- Шаграта. - представилась девушка, ёжась.
- А зачем тебе в деревню? - быстро перейдя на ты, поинтересовалась служанка. Вот мне на рынок нужно. Сара опять написала мне целый список, как он только уместился на таком маленьком листочке? - усмехнулась Шаграта, посмотрев на затянутое тучами небо.  В этом замке столько много едят. Не понимаю, как они не лопнули. Двадцать пять раз ходит на рынок, туда - сюда. - обиженно пробурчала девушка, шмыгнув носом. Надо же было кому - то пожаловаться. Хорошо, хоть я это не готовлю. А то, бедные поварята.. С ног сбиваются.. - вздохнула служанка, пошевелив пальцами рук. Им стало теплее.
А вообще, у нас там в замке не все так плохо. Платят хорошо и кормят тоже. Так что, жить можно. - улыбнулась она.

0

57

-Дом хочу купить, - признался Сибелиус, - двадцать лет отслужил наемником, теперь собираюсь осесть.
  Наемник высунул нос наружу и все же снял капюшон – свежий воздух притуплял головную похмельную боль. Сколько раз он давал себе обещание не пить кислятину? Каждый раз потом мается головой и скверным настроением.
  -Ну, тогда можете на меня наорать – я систематически клянчил эту пару дней у Сары паек. Милая женщина. Отзывчивая. Чересчур.
  Последняя фраза была вызвана очередной вспышкой боли. Во рту мгновенно пересохло, и Сибелиус пожалел, что не взял с собой хотя бы воды. Чтобы хоть как-то снова отвлечься, он вновь обратил свое внимание на спутницу:
  -Что-то вы, барышня, слишком легко одеты. Не боитесь заболеть? Все же зима скоро.
  Так и тянуло добавить: «Эх, молодежь…».

0

58

- Дом? Хорошо тебе. А я вот никак не могу найти себе подходящего жилища. А к Нине возвращаться не хочется. - вздохнула девушка, а потом добавила: Нина - моя мать. - так для информации.
Шаграта убодно пристроилась под плащом.
- Ха. Значит из - за вас, я уть не умерла вчера вечером, когда подскользнулась на луже, возращаясь с рынка, и ударилась головой о земли. И сознание между прочим потеряла. - хихикнула служанка, комично потирая затылок.
- Давайте без всяких там барышень. А одета я в своё самое теплое. - улыбнулась девушка, натянув повыше перчатки.

0

59

-Все же надеюсь, что не из-за меня лично, - улыбнулся Сибелиус, впрочем, девушка, сидевшая к нему спиной, видеть этого не могла. – А что? Барышня вам очень подходит. Весьма и весьма.
  Достаточно отъехав от Замка, Гектор пошел быстрее. Конь был крупным, можно сказать тяжелым, выносливым, но не самым быстрым; шаг размашистый и ровный, так что ход был довольно спокойный, менее трясучий, чем у большинства. И в данный момент Сибелиус ценил это особенно высоко, маясь головной болью. Чего его вообще именно сейчас потянуло куда-то ехать?
  -Негоже так расхаживать в холодину, - покачал наемник головой, - тем более девушке, проблем потом не оберешься. Раз деньги брать не желаете, то с меня плащ. И не отнекивайтесь, барышня.
  Тем временем Гектор подошел к лесной развилке и Сибелиус натянул поводья, останавливая его. Дороги он не знал.
  -Ну так куда теперь?

--->Дорога в деревню Лихо

0

60

- А, ну если ты так считаешь.. - Шаграта опять смутилась, неожиданно для себя самой. Взьерошив волосы на зытылке, девушка выдохнула.
- Да ну что вы. Сами с усами, раздобуду одежду сама. Не впервой. - начала отнекиваться служанка, потом посмотрела на свои голые руки, на старый поношенный плащ с ободранным подолом и задумалась. А ну хотя. Давайте. - не долго раздумывая, поменяла она своё решение.
От чистого же сердца ведь. Притом такому красивому мужчине грех отказывать... Эээм.. всмысле, от предложенного.. Уху..
- А теперь налево. - с энтузиазмом указала дорогу Шаграта.

===> Дорога в деревню Лихо.

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Ворота на территорию Оленьего Замка