Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Лес на берегу бирюзовой реки.


Лес на берегу бирюзовой реки.

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

Отдохнуть не дали. Кто-то шел в его сторону. Не открывая глаз Палач стал ждать.
"напугать или не напугать?" задал он вопрос сам себе. Решив не пугать путника, он остался на своем месте. Это не его дело. Ну идет и идет человек по своим делам.
"главное чтобы опять не попались какие-нибудь путники, которым срочно надо в замок" еще больше нахмурился он. "вот ведь в Замок им всем надо, он ведь не бесконечный, да и в деревни надо людей. Скоро сбор урожая, а все лезут в этот замок" рассуждал он с мрачным видом пока кусты рядом с ним не зашевелились.
- ну давай уже, выходи, надоел шуршать - грубо бросил он забредшему к нему путнику

0

22

Саша еле заметно вздрогнула, услышав грубый человеческий голос, и убрала лук. Голос показался ей смутно знакомым... "Ну конечно!" - поняла она. "Это голос того самого незнакомца." Девушка вышла из-за кустов. Ее глазам открылась небольшая полянка. Вся она была забросана щепками и древесной пылью, между стволов деревьев виднелись свежие пни, а в центре поляны лежала груда дров, в большей и меньшей степени готовых к употреблению. "Точно он. Палач... Тьфу ты, лесоруб!"
-Поздарову, добрый человек! - поздоровалась Саша, поклонившись. -В руки Вам да Перунов топор! - добавила она присказку-напутствие лесорубам. Пожелала доброй работы...
-Не помешала? Коли так, прошу простить.
Речь Саши могла показаться несколько непривычной. Да, она немного отличалась от говора здешних жителей. Была немного старомодной, что ли...
Шторм вместе с Кассандрой вышли на поляну. Саша махнула им в сторону леса, мол, погуляйте пока. Сама девушка села напротив незнакомца. Вглядевшись в его суровые, грубые, черствые черты лица, она поняла, что тот разговор начинать не станет. "Нужна ли мне беседа? И, в первую очередь, нужна ли она ему?.. Наверное, нет." Девушка встала и подошла к потоку. Река серебрилась, струйки играли в лучах солнца, то разбегаясь, то вновь собираясь вместе. Саша зачерпнула воды и умылась, после чего медленно пошла вдоль берега, внимательно вглядываясь в тень под деревьями, низко висевшими над водой. "Остролист... Красноватое растение, растет крохотным кустиком. Листья вытянутые, продолговатые, заостренные," - бормотала она себе под нос. "Красный лист, красный лист..." Эти слова воскресили в памяти песенку, которую она когда-то слышала.
-Рдяны краски,
Воздух чист;
Вьется в пляске
Красный лист, - 
Это осень,
Далей просинь,
Гулы сосен,
Веток свист...
- пела она вполголоса, продолжая вглядываться в полумрак...
Остролист... - добавила она от себя, поняв, что это слов тоже рифмуется с предыдущими строками.

0

23

- это ищешь? - Палач как гром среди ясного неба возник за ее спиной, когда песня стихла. Он протягивал ей веточку красного растения.
После того как девушка ушла с полянки, он почувствовал странный укол совести. Такого чувства он давно ен испытывал и хотел поскорее его заглушить.
Он встал и тихо проследовал за странницей. Наблюдая за ней, тихо передвигаясь в тени деревьев, он остался незамеченным. Девушка явно что-то искала. Какое-то растение, больше здесь искать-то и нечего. Услышав как она бормочет название растения он сразу двинулся к кустарникам. Палач знал это растение, часто мимо него проходил. И теперь двигался именно к нему. Сорвав веточку, он двинулся назад. Не успел он дойти до нее, как услышал она поет. Он подождал пока она остановится, уж больно голос приятный был у нее и Палач не хотел прерывать такую хорошую песенку. Мысль о том что ему понравилось это пение пришла в голову, но тут же хмуро было отогнана.

0

24

-Это ищешь?
Саша снова еле удержалась, что бы не вздрогнуть. Больно уж грозный был голос у этого мужчины, да и прозвучал он очень неожиданно... Повернувшись, девушка увидела, что тот протягивает ей то самое растение, которое ей нужно. "Тоже травник? Нет, это просто смешно... Наверное, просто это растение знает. И верно, ведь остролист от растяжений помогает." Улыбнувшись и с благодарностью кивнув, она приняла веточку и положила ее в суму.
-Благодарствую! - сказала она чуть нараспев.
"Ну вот, говорила же я, что он добрый человек! Помог мне!" Саша снова улыбнулась, но почему то немного грустно. "За что ж его так судьба то отделала?.." - подумала целительница, краем глаза оглядывая с ног до головы незнакомца. Крепкое тело, не раз битое и не раз заживавшее, грубые черты лица, как будто вырезаные из камня, на севере Герцогств называвшегося Суровым... "Может, можно его воскресить? Или слишком уж он закостенел?.." Саша устремила взгляд своих необычайно чистых фиалковых глаз в самую душу палачу, как будто силясь увидеть там что-то хорошее...
-Как-то больно, грустно на душе,
Больно, потому что я стараюсь
Быть хорошей, нежною с тобой,
Только ты никак не замечаешь.
Мне обидно иногда до слез,
Глупые упреки и молчанье.
Неужели ты настолько грубый человек,
Что не ценишь чувства и признанья?
- запела она настолько нежно и успокаивающе, насколько могла.
"Ну, Мать-Природа, помогай!.."

0

25

Палач немного просветлел лицом в ответ на благодарность девушки. Но однако ее странный, пронизывающий взгляд красивых фиалковых глаз заставил егоопять мрачно нахмуриться.
"глаз таких еще не видел. но зачем она так смотрит?" спросил он сам у себя "увидела что я не совсем добрый человек" и тут девушка запела, он замер. Что-то кольнуло в груди. Палач поспешно отвернулся и хрипло прошептал:
- зачем? - он отошел к реке, зачерпнув воды в ладони  он умылся, смыл пот с шеи, рук и груди и присел на корточки, глядя куда-то на другой берег. Плечи опустились, он сник. Грусть начинала забираться в душу. Чтобы как-то отвлечься он обратился к девушке
- что же ты забыла в этом месте? я имею в виду королевство. дома с мамкой да папкой не живется чтоли? - Палач сомневался что девушка ответив на этот вопрос не спросит и про него. Такие как она слишком добрые, поэтому всегда и всякому стараются помочь словом ли, делом ли, но помочь

0

26

Саша внимательно следила за переменами, происходящими с незнакомцем. В ответ на благодарность он немного просветлел - "Добрый признак.", а вот проницательный взгляд заставил его нахмурится. "Самостоятельный, не любят, когда в его жизнь вмешиваются," - продолжала отмечать девушка. "Как это похоже на меня..." Песня заставила палача напрячься. "Зацепило... Значит, он не черствый."
-Зачем?
"А ты никогда не хотел вырваться из порочного круга?" - хотела спросить Саша, но пока сдержалась, думая, что он сам переведет разговор на другую тему. Она оказалась права. Вот только тема была подобрана очень уж неудачно.
-Что же ты забыла в этом месте? Я имею в виду королевство. Дома с мамкой да папкой не живется что ли?
Вот теперь уже Саша не смогла себя сдержать. Прошлое всегда имело над ней очень сильное влияние. Девушка покачнулась, как будто падая, но все же выпрямилась. Голова еще немного кружилась. В сердце зияла глубокая черная дыра.
-Не... живется, - прошептала она, чтобы не выдать хриплым голосом разительной перемены, произошедшей внутри. Дыхание сбивалось. -Нету их. Ни дома, ни отца, ни матери...
Девушка была настолько погружена в былую печаль, сердце ныло такой беспросветной тоской, что Саша не задала даже ответного вопроса.

0

27

Тяжелая пауза заставила Палача невольно обернутся. Девушка кое-как выговорила ответ.
"мда, неудачно я вскрыл ее рану. теперь придется и свои в ответ обнажить" - с того вечера, когда старик при нем вспомнил о его жене, все так и норовили доковырять этот рубец, и теперь оставался лишь один шаг до того как рана откроется. И этот шаг отставался за самим Палачом. Поэтому он сейчас не стал рассказывать девушке о Ней, а начал со своих родителей
- прости, я не знал... - извинился он за вопрос - а я своих лет с шести не видел. но это всяко лучше если бы они дожили до того как меня казнили. а так я сам пошел казнить. не хочу чтобы они видели кем стал их сын. - он все еще сомневался стоит ли рассказывать девушке о себе. сомневался, что ей это интересно, но толчок уже был сделан и он продлжил рассказ - маленьким я забрел в дом палача, случайно дотронулся до его меча, а он возьми да заплачь. палачева жена повела меня домой и сказала матери, что суждено мне погибнуть от палаческого топора. однако существовало поверье, что палач может и уберечь свою будущую жертву если захочет, вот мать и пошла со мной к ним. в итоге я стал учеником палача и с семи лет познавал это ремесло. в конце-концов не я умер под топором, а мой учитель. я сам казнил его. после и по сей день я являюсь палачом. но казней нет, поэтому пошел в лесорубы. отверженный я, а ты меня в тот раз "добрым человеком" обозвала. неправда это - он сел на песок, сгорбившись.
в мозгу пульсировала одна мысль "не вспоминать казнь. иначе путь чувствам будет открыт" Однако что-то глубоко кричало о том, чтобы он рассказал незнакомке о его "казненом" счастье, рассказать о том как он был счастлив и потом в один день он сам и казнил Ее, рассказать как ему было тяжело эти три года и как он бежит от всех чувств.
Палач снова повернулся к девушке
- как тебя зовут то?

0

28

-Прости, я не знал...
Саша в ответ помотала головой, мол, ничего.
Палач начал рассказ... Девушка слушала так внимательно, как могла.
-А я своих лет с шести не видел. но это всяко лучше если бы они дожили до того как меня казнили.
"Так живы они или нет?.."
Палач поколебался, не зная, продолжать ли дальше. Но все же нашел в себе силы и продолжил.
-...В итоге я стал учеником палача и с семи лет познавал это ремесло. В конце-концов не я умер под топором, а мой учитель. Я сам казнил его. После и по сей день я являюсь палачом. Но казней нет, поэтому пошел в лесорубы. Отверженный я, а ты меня в тот раз "добрым человеком" обозвала. Неправда это...
Палач - теперь это было точо известно - сел, утонув в чувствах. "Неужели я первая, кому он сам все рассказал?.." Из задумчивости ее вывел голос Палача.
-Как тебя зовут то?
-Саша, - отозвалась девушка, все еще не вынырнув из состояния задумчивости. Взгляд был пуст.
-Решила вьюга уничтожить счастье,
С утра по-раньше удалилась прочь...
И ей не жалко тех, кто будет дальше
С надеждой ждать минуты страсти в ночь!..
Ей всё равно, любимы мы иль любим,
Пленят ли качества души других,
Она считает, что любовью губим
Людей, которым предназначен этот стих...
Любуясь тем, чего достигла в мире,
Спешит она обратно к себе в дом,
Её улыбка стала отвратительней и шире...
Теперь печаль и одиночество кругом!
Её лохмотья и меня коснулись,
Я потеряла радость и любовь...
Но хочется, чтоб люди враз очнулись,
Не растерялись и в бою пролили кровь!
Ведь счастье в мире стоит тех страданий,
Что вынести придётся каждому из нас,
И это очень важное заданье,
Прошу, услышьте мой рассказ!
- еще одна песня была унесена ветром.
-И все таки ты добрый человек, - сказала Александра с явной ноткой грусти в голосе.

0

29

Палач опять вздрогнул.
- с чего ты взяла, что я добрый? - резко бросил он - разве добрыми называют отверженных? а изгоев? палачей разве называют добрыми? я двадцать лет мучаю, сжигаю, отрубаю головы тем, кто в чем-то виновен, тех, кто иной раз и не виновен. Они перед смертью складывают свои грехи на меня, взваливают их мне на плечи... - он сжал кулаки в глухой ярости, дрожащим хриплым голосом он продолжил - разве можно назвать добрым того, кто казнил свое счастье?! я сам был ее палачом... я сам закапывал ее... сам... - Палач обхватил голову руками. Так он сидел, сгорбившись. Путь чувствам был открыт и теперь вся боль, которую он гнал три года разом обрушилась на него, придавливая к земле. Перед глазами опять полетели картинки из прошлого: прогулки, вечера, ночи... Этого ничего не вернуть

0

30

-С чего ты взяла, что я добрый? Разве добрыми называют отверженных? А изгоев? Палачей разве называют добрыми? Я двадцать лет мучаю, сжигаю, отрубаю головы тем, кто в чем-то виновен, тех, кто иной раз и не виновен. Они перед смертью складывают свои грехи на меня, взваливают их мне на плечи... Разве можно назвать добрым того, кто казнил свое счастье?! Я сам был ее палачом... Я сам закапывал ее... Сам...
Саша слушала внимательно. На лице девушки не дрогнула ни одна жилка, но внутри все перворачивалось. Она всегда была очень чувствительна, и порой корила себя за это. Палач сидел низко опустив голову. Можно было представить, какая страшная боль по потерянному пульсирут у него сейчас в голове огромным черным клубом. Наверное, сейчас у него перед глазами летит его жизнь... Летит в пропасть, которую он сам же ей и выкопал.... "Как же это ужасно!.." Немного успокоившись, Александра начала:
-А теперь давай обо всем по порядку. Кем ты отвержен? Кто сказал тебе, что ты - изгой? Сколько смертей за твоими плечами? И кто стал причиной Ее смерти?
Саша говорила не осуждающе, а скорее с участливым интересом. "Надеюсь, что если он так разоткровенничался со мной, то не станет захлопывать дверь тогда, когда мой нога уже занесена над порогом..."
В ожидании ответа, Саша раздумывала о кусочках жизни, брошенных ей под ноги. "С детства обреченный. И стыдится самого себя... Больше всего корит себя за то, что казнил свое счастье и Ее... Впрочем, может быть, это озачает одно и то же. Палач..."
Она снова запела, но уже так тихо, что ее голос был совсем не различим в порывах ветра:
-На её ресницах плачет дождь,
В волосах её играет ветер,
Ей уже давно противна ложь,
Что гуляет запросто по свету.
И она сидит теперь одна,
Там, где нет такой дешевой фальши,
Ей хватает красного вина
Чтобы все забыть и жить так дальше.
На её ресницах плачет дождь,
В волосах её играет ветер,
Ты её, конечно, не поймешь,
Да и не к чему тебе все это.
А она опять сидит одна,
И никто на свете ей не нужен,
Ей хватает белого вина
Чтобы залечить больную душу.

Эта песенка почему-то особо нравилась Саше, она даже умела играть ее на флейте и на арфе.

Отредактировано Александра Морти (2008-08-15 09:59:01)

0

31

Палач долго сидел молча, раздумывая над ответом. Всех своих жертв он, естественно, не помнил. Их было слишком много. Сначала просто пытки, затем начались казни с обезглавливания собственного учителя. Енса тогда непонятно из-за чего обвинили в сделке с дьяволом и приговорили. Аррен, тогда еще не потерявший своего имени стал преемником. И как раз в тот момент, когда топор опустился на шею Енсу, Аррен был "казнен" вместе с ним, а на его месте появился просто Палач.
Пока он думал, девушка опять запела. Еле слышно. Опять все внутри болезненно сжалось, Палач хотел встать и уйти, убежать от нее, от этой девушки, что так беспощадно разбудила в нем боль и чувства, но он не мог. Он сам не знал почему, когда девушка закончила песню, Палач сам не отдавая себе отчета в этом произнес
- добра ты ко мне... - когда смысл слов дошел до самого Палача, было слишком позно, он уже сам того не замечая, продолжил рассказ - отвержен я людьми и самим богом. меня боятся, потому и отвергают. неужели там, где ты жила не было заплечных мастеров? люди всегда избегали нас и отвергали. когда люди присутствуют на публичных казнях или пытках и видят, что я делаю, они невольно начинают меня ненавидеть. для них я мучитель и убийца и их не заботит то, что я выполняю приговор им подобных судей и что я же гарантирую этим людишками, что ни убийств, ни грабежей не будет. но кому какое дело?... Ее я тоже встретил уже на эшафоте. Она пришлая была, странница. Я даже не знал за что ее приговорили, да и неважно это было. Я не смог ее казнить. Тогда был единственный раз, когда люди мне посочувствовали. Я взял ее в жены. Целый год я был счастлив, а потом все рухнуло...- Палач остановился, обернулся на Сашу и, глядя ей в глаза, медленно продолжил - она родила мне сына и убила его... убила потому, что у него на лбу было клеймо. Она не хотела такой участи для нашего ребенка и удавила его. На этот раз казни было не избежать... я своими руками выкопал ей яму и своими же руками закопал ее... там же, считай, я закопал и себя - он снова отвернулся и опять закрыл глаза и хмуро сдвинул брови

Отредактировано [Палач] (2008-08-18 07:49:09)

0

32

-Добра ты ко мне... Саша тепло и чуть-чуть грустно улыбнулась. "Вот, говорила же я, что он не зачерствевший!" Похоже, палач сам не осознал того, что произнес. И начал рассказ...
"Он уже умер дважды... Сначала с учителем, потом с женой... Нелегко будет его воскресить..." - подумала она сквозь плотную пелену сочувствия. Внутри все пульсировало от боли, боли сочувствия, боли о том, что люди не могут - а часто не хотят понять других. Обдумав ответную реплику, она успокоила голос и начала:
-Боги никого никогда не отвергают. - "Почти никого, почти никогда..." -А люди действительно слишком пугливы и самолюбивы, чтобы понять другого человека. - Саша сказала это не с высокомерным уроеком, а скорее с грустью и жалостью. -Теперь дальше. Там, где я когда-то жила, палачей - девушка назвала вещи своими именами - не было. Все старались жить мирно и дружно, как в большой деревне, где все друг друга знают и готовы прийти на помощь. Потом я странствовала, и в больших городах всетречала таких мастеров...
-Я не смог ее казнить. Тогда был единственный раз, когда люди мне посочувствовали. "Когда сам проявляешь милосердие, тебе начинают сочувствовать..." Саша вернулась мыслями от философии к последней, пожалуй, самой ужасной части повествования... "Потерять... Сначала сына, потом Ее... Собственными руками казнить! Хотя и не по собственной воле. Неужели ОНИ не могут этого понять?! Еще, небось, женоубийцей называли его... Да как же они не понимают!" Саша в бессильной ярости откинула голову назад, зажмурила глаза и закусила губу. Впрочем, она быстро совладала со своими чувствами.
Теперь надо было что-то сказать в ответ. Но в голову ничего не шло. Кроме, как обычно, песни...
-Рожденья миг. Младенца крик.
Ночь, эшафот, седой старик.
Улыбка, первый шаг и плач.
Смерть - избавитель и палач.
Воспоминанья - речка, луг.
Боль, ласка материнских рук.
Молитвы тихие слова.
Вздох, с плеч скатилась голова...

Саша мотнула головой.
-Прости, опять я со своими песнями... Просто все это...
Целительница не нашла подходящих слов и умолкла. Она села на траву и понурила голову. Ее душа оказалась бессильна против такого сильного потока страданий... Чужих страданий...
-И на этом твоя жизнь закончилась? - спросила Саша наконец.

0

33

- смотря что иметь ввиду под словом "жизнь" - произнес задумчиво Палач. Философствовать было не в его привычке, но сейчас это уже был как будто не он - физически - нет. а вот душа уже давно измучена и казнена. так что я не знаю ответа на этот вопрос. - говоря все это он массировал левое плечо, почему то оно начинало ныть, что было весьма неприятно.
"видимо, замахнулся топором не очень удачно" - отстраненно подумал он
- за три года я убежал от всех чувств, закрыл для них двери так сказать. но с того момента как дня три назад старик в трактире вспомнил при мне про мою жену, древесина на двери треснула... и вот три дня уже все наперекосяк... сначала вы с тем мужиком ко мне странно по-доброму отнеслись, затем я спас девушку от приставаний пьяных щенков-подмастерьев, а затем еще и увел к себе переночевать, я сам не понял зачем я это сделал, это же ведь не мое дело... а теперь она еще и жить у меня попросилась... да еще все время хочет отблагодарить за что-то... говорит, что не боится меня - Палач раздосадованно нахмурился, все слишком добры к нему стали, особенно девушки, особенно эти две - Кели и вот теперь эта Александра. - а мне не жалко пусть живет... - Палач немного промолчал и опять посмотрел на девушку - а теперь зуб за зуб. что случилось с тобой то?

Отредактировано [Палач] (2008-08-18 13:54:06)

0

34

"Он попытался скрыться от чувств, спрятаться, как черепаха в панцирь. Не получилось. Открыли раны, гной выдавили... Теперь надо чтобы все срослось. Отношение людей к нему изменилось... И сам он изменился, после того как вылил свою боль... Слава Матери-Природе!" Саша улыбнулась. И она внесла свою лепту в дело по исцелению Палача. "Надо размять его душу, вывести из закостеневшего состояния..." "-Хочешь ли ты вернуться к жизни? Настоящей, полной, с чувствами?" - хотела спросить Саша, но тут вопрос задал Палач.
Постановка вопроса несколько озадачила девушку. "Что со мной случилось? Когда? О чем он говорит?"
-А что именно тебя интересует?
Тут целительница заметила, что ее собеседник потирает плечо. "Растянул видно..." Саша встала с травы, достала из сумы свежесорванный остролист, промыла его в воде, и, подойдя к Палачу, спросила:
-Разрешишь помочь?

0

35

Он следил за ней взглядом.
"все-таки зачем же ты хочешь помочь мне? почему не бежишь в в отвращении от меня, а так участливо и сочувствующе спрашиваешь обо всем, мм?" Палач мог задать эти вопросы и вслух, но что толку, девушка скорее всего отмахнется какой-нибудь фразочкой. Саша подошла к нему и предложила помощь, Палач опустил взгляд на ладони
- эм, ну как хочешь... - он засмущался, он часто смущался прикосновений как к себе, там и сам прикасаться, ну если это прикосновение не было кулаком в глаз. А сейчас тем более девушка, тем более сама захотела, а не по принуждению как было пару раз у Палача с путанами. Пересилив себя и свое смущение, он поднял взгляд на девушку и продолжил
- я имел ввиду, что с твоим домом? тебе бы уже мужа найти да деток ростить, а ты скитаешься - он как всегда нахмурил брови в ожидании ответа

0

36

Палач с некоторым непониманием следил за Сашей. "Наверно, он удивлен тем, что я не ухожу от него, не бегу в отвращении, презирая..." Все же он выразил завуалированое смущением согласие на помощь девушки. "Смущается прикосновений... Забавно..." Почем-то целительнице это показалось именно забавным. Сама она так любила прикосновения, так любила читать скрытый в них смысл... Саша размяла в руках свежие листочки остролиста. По краям разломов - листочки были не толстые, но сочные - образовались продольные полосы. Они были темнее, чем остальная поверхность листа. Багряные... "Как кровь, выступившая из раны," - мимолетом подумала девушка, накладывая прохладную массу на плечо Палача. Руки целительницы действовали точно и скоро. Она достала из сумки обрывок ткани и закрепила листья на руке.
-Остролист тебе поможет. Скоро боль изчезнет. И никогда больше не появится.
Голос Саши звучал уверенно и немного твердо. Это была та самая сила внушения, наука лечения верой. Когда больной верит в свершившееся исцеление задолго до того, как оно произойдет.
-Я имел ввиду, что с твоим домом? Тебе бы уже мужа найти да деток ростить, а ты скитаешься.
Саша грустно и немного загадочно улыбнулась. Мысль о том, чтобы воскресить в памяти все прошлое, немного пугала ее. Все случившееся имело очень большое влияние на целительницу. Но в ответ на откровенность Палача умалчивать о чем-то было просто стыдно. Вздохнув и снова сев на траву, она вдохнула побольше воздуха. То ли чтобы начать говорить, то ли чтобы привести чувства в состояние покоя.
-Родилась я в Конной долине, это на юго-востоке Королевства. Мои родители были бедными дворянами и конозаводчиками. У нас была одна из лучших конюшен на всей долине. Через семь лет после моего рождения у меня появился брат. А еще через семь лет на наше поместье напали разбойники.
Саша в бессильной ярости сжала кулаки. На глаза навернулись слезы.
-Они... - голос ее дрожал, - ...отца моего убили на месте. Лошадей увели... Усадьбу сожгли. Мать мою пытали... Она не выдержала...
К горлу подступил противный комок. Девушка попыталась сглотнуть, но это не помогло. Слезы прочертили две дорожки по щеками. Саша закрыла глаза и замолчала. Рассказывать дальше на одной ноте было выше ее сил. Она должна немного помолчать...
"Властным голосом вряд ли заглушишь совесть,
Слез не спрячешь, даже глаза закрой..."

0

37

офф: ага. вот тут-таки тоже я палыча просто так не уведу. просто оборвать разговор на такое ноте НЕВОЗМОЖНО и по этическим соображениям и лигически и все такое))
в общем вот тут как раз и доиграем после того, как вернется Саша.
сейчас отправлю перса как-нибудь в путь уже после разговора =\

прошу не убирать сообщения никуда. пусть будут. если кто-то придет играть, то
ЗДЕСЬ ИЗ НАШИХ ПЕРСОНАЖЕЙ НИКОГО НЕТ. все ушли)
так что, кто первый придет отыгрывать, пишите, что вы одни.

0

38

<--- Конюшни Оленьего Замка

Миновав ворота, Мартин обернулся. Девушка не спешила играть с ним в догоняшки. Парень вздохнул и остался ждать, пока герцогиня его догонит.
- о чем я думал? - спросил он у коня, как будто тот мог ему ответить. - Ладно, как она, так и я. Будем как хозяин и слуга, ничего лишнего. А завтра глядишь она меня оставит в покое.
Пока девушка неспешно приближалась к нему, Мартин думал куда бы им отправиться. Недалеко от Замка есть речушка, окруженная лесом. Там всегда было хорошо и тихо
"туда и отправимся" решил он
Дождавшись герцогиню, Мартин уже не такой веселый как был обратился к ней
- следуйте за мной, ваша светлость. я поведу вас в одно хорошее место.. Тут недалеко
И они неспешно пошли по тропе. По дороге никто из них так и не заговорил. Мартин был погружен в свои мысли, а Снег нес его в нужном направлении. Животное знало место и знало дорогу.
Вот деревья кончились и перед путниками предстала речушка с небольшими каменисто-песчаными берегами.
Вода весело плескалась, а лучи солнца игриво отражались от зеркальной поверхности.
- вот мы и пришли - сказал Мартин, слезая с коня

0

39

У ворот Санча нагнала Мартина и они не спеша двинулись по дороге. Тот заметно притих и спокойно ехал по только ему известной дороге, к тому самому хорошему месту, которое находится не далеко. Девушка обратила внимание, что он почти не правит конём. Руки расслабленно лежали на луке седла, а Снег шёл хорошо знакомой тропой, неся на себе погружённые в свои мысли всадника. Санча же смотрела по сторонам, запоминая ориентиры и примечая травки, которые не растут в её краях и поэтому очень ценятся. Она решила на днях вернуться сюда и набрать чудодейственных листов, цветков и корней, которые в будущем будут спасать от хворей.
Джеральд довольно зафырчал и прибавил ходу, но двушка осадила его, сердито цокнув.
Через мгновенье всадникам открылась тихая речушка, блестящая под полуденным солнцем. Мартин слез с коня, Санча последовала его примеру.
- Нас неумолимо тянет к воде. Это судьба. -почти улыбнулась Арагонская, подходя к воде на столько близко, на сколько это было возможно что бы не намочить ботинки.
Она подставила лицо солнцу, которого ей так не хватало в этой горной стране, полной тенистых лесов и таких вот маленьких блестящих речек.   
- Мне нравится. - чуть качнула головой в подтверждение собственным словам Санча.

0

40

- мне тоже - ответил он не поворачиваясь и не отвлекаясь от освобождения коня от седла.
- я здесь часто бывал, когда только прижился тут... работы было немного и было много свободного времени.. вот я здесь т облазил все
"спросить - не спросить" не решался он.
Парень расстелил небольшое одеяло и принялся вытаскивать из сумки нехитрую снедь: пару ватрушек, немного ветчины, яблоки да фляжку с вином. Разложив все, он прихватил одно яблоко и скормил его Снегу. Конь молодец, заслужил лакомство
"спрошу, пожалуй"
- я так и не узнал вашего имени - Мартин повернулся к девушке - или вам больше по душе обращение "ваша светлость"?

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Лес на берегу бирюзовой реки.