Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Лес на берегу бирюзовой реки.


Лес на берегу бирюзовой реки.

Сообщений 41 страница 60 из 62

41

Санча подступила к воде, на сколько ей это позволяла рябь, угрожающая намочить обувь, она подобрала подол платья и,  присев на корточки, дотронулась пальчиками кромки воды. Речка оказалась на удивление холодной и неприятно защипала пальцы. Девушка сдвинула бровки и сердито посмотрела на воду, будто та, под её взглядом, должна была потеплеть. Естественно, что ничего такого не произошло и Санча недовольная таким поведением горных водоёмов отошла от берега. К этому времени  Мартин повытаскивал еды  и поскидывал её на какую-то сомнительной чистоты подстилку.
- я так и не узнал вашего имени - когда этот странный человек начинал говорить - не кричать, а говорить, Санча чувствовала себя как-то странно. Голос казался необъяснимо родным и.. Она тряхнула головой, скидывая чёлку с лица, за одно отгоняя назойливые совсем-совсем неправильные мысли. - или вам больше по душе обращение "ваша светлость"?
- Санча Арагонская. - девушка свистом позвала Джеральда, который с тихой завистью наблюдал за белым уже рассёдланым и жующим сладкое яблоко жеребцом. - но для тебя "ваша светлость".
Расседлав вороного Санча вручила ему заслуженное яблоко и отправила пастись.

0

42

- ясно... - парень сел и нахмурился - еда тут вот, завтракайте
Он поднялся, похлопал Снега по шее и поманил рукой. Конь послушно пошел за человеком в сторону реки.
Подойдя к воде, Мартин наклонился и плеснул водой в сторону Снега
- поиграем? - улыбнулся он, скинул сапоги, жилетку и рубашку вошел в холодную воду.
Конь игриво зафыркав последовал за парнем, расплескивая воду копытами.
Мартин всегда общался со своими "подопечными", играл, разговаривал, потому что всегда считал, что лошади все понимают и потому отвечают взаимностью. За это наверно все королевские животные радовались приходу Мартина.
Порой проедпочитая общение с лошадьми общению с людьми, он просиживал в конюшнях.
Вот и теперь, общению с герцогиней, Мартин предпочел игру со Снегом. Снег по крайней мере к нему хорошо относился.
Весь мокрый, но довольный парень плескался водой в коня, изредка поглядывая в сторону берега, где находилась девушка

0

43

- еда тут вот, завтракайте
- он меня за кого тут держит? - Арагонская почти начала возмущаться, но тут Мартин стянул с себя рубашку, обнажая торс. Щёки Санчи предательски вспыхнули, и она поспешила отвернуться от голого, нагоняющего непотребные мысли, тела.
- Спасибо, но я не голодна. - соврала девушка, пытаясь привести разбежавшиеся мысли в порядок.
Она и раньше видела раздетых мужчин, но это были крестьяне, работающие в поле ранней осенью, когда солнце уже не пекло, но уже грело.  Люди отравылись от работы, задирая головы и и маша руками в знак приветствия, они кидали в небо шапки и радостно кричали. Отец тогда, что эти люди любят Арагонских и верно служат. Они знают, что герцог не оставит их в беде и гордятся, что родились на этой земле. Санча только кивала в ответ отцу, рассматривая маленькие фигурки людей. В то лето её поразили дети, бегающие по полю обсалютно голые. На них были какие-то обереги, но одежды не было совсем. Они бегали за бабочками и цикадами по колючей траве босыми ногами и весело смеялись.
Санча вздохнула. Она поняла на сколько она голодна, но принемать пищу от конюха, тем более брать её с земли.. Девушка села на попону спиной к резвящимуся Сероглазому, неторопясь разгладила складки на юбке,поправила причёску и, сложив руки на коленях, замерла.

0

44

Наконец, замерзнув, Мартин вышел из воды.
Снег не спешил за товарищем по игре и остался плескаться, косясь на вороного жеребца
Капая водой с мокрых волос и тела, Мартин подошел к герцогине
- и что же вы не едите, ваша светлость? Извините конечно, но слуг и пир я вам тут не могу предоставить, так что либо кушаете то, что есть, либо уж тогда в замке поедите
Мартин отжал как мог штаны и принялся разжигать костер, пока окончательно не замерз. Накинув рубашку, он сидел на корточках возле разгорающегося пламени и ждал когда огонь полностью разгорится
- а вы знаете, еда приготовленная на костре в лесу намного вкуснее того, что приготовлено в замке - задумчиво произнес он, глядя на огонь

0

45

- Знаю. - Кивнула она не глядя в его сторону. - Когда мы с отцом объезжали наши земли, мы часто питались пищей, приготовленной на костре.  - Санча улыбнулась своим воспомининиям. Чем больше она общалась с людьми, тем больше понимала, как она была привязана к отцу. Все его воспоминания были связаны с ним: летом - поездка, зимой - планы на лето и торговые операции, весна и осень были промежуточным временем между этими основными занятиями, но и тогда Санча редко расставалась с самым родным на свете человеком.
Сейчас, находясь за горной грядой, в тысячах милях от родного дома девушка особенно остро чувствовала себя одинокой. На всём белом свете она нужна была только отцу  и когда его не стало..  - Что же я здесь делаю? Я так хочу домой.. Скоро зима и в замке много дел, я же вернусь туда, в лучшем случае, весной, потому как до зимы маменька не разберётся со своими тут делами, а потом будет поздно и придётся ждать потепления, потом пока все дороги высохнут.. - Санча вдруг поняла, что торчать в этой стране ей прдётся чуть ли не год. От этой мысли ей откровенно поплохело.
- Я всё равно поем в замке. - Она закрыла глаза и безнадёжно опустила голову. - Ты оделся? - Без особого интереса спросила она.

0

46

- если раньше кушали, то почему сейчас то капризничаете, ваша светлость? - Мартин не отвлекался от своего занятия: он жарил над костром на прутике кусочек ветчины. Соблазнительный запах распространялся чуть ли не по всему лесу.
"Снег должно быть там окоченел, негодник"
Парень громко свистнул, и конь, стоявший по брюхо в воде, вышел и поплелся к костру.
"день только начался, а уже капризов наслушался, ох намучаюсь я еще" он поглядывал на девушку
Внутри него боролись два чувства: неприязнь, как капризной девчонке герцогине и жалость, граничащая с симпатией, как в девушке, оказавшейся далеко от дома совсем одна. Разобраться было трудно, однако преобладало раздражение от капризов
- нет, не оделся, но я могу и так поехать, если вы уже желаете вернуться - Мартин отправил в рот зажаренный ароматный кусочек ветчины

0

47

- Вот баран! Неужели он не понимает? - Санча готова была сейчас соскочить со своего места и настучать по его упрямой голове, полной недоразумений! - Рррр!! - И чем больше девушка общалась с хамоватым конюхом, тем меньше ей хотелось его видеть. Но Санча убеждала себя, что кричат только лишь слабые люди - сильный человек всегда может объяснить спокойно что именно его не устраивает. Девушка поджала губы и разгладила несуществующие складки на юбке. Она не оборачиваясь ответила:
- Мартин.. Вот ты же хороший парень. Не дурак, не пьяница.. Ну вот от куда в твоей голове столько язвительности? - Санча говорила тихо, мягким голосом, чуть повернув голову в его сторону, но не на столько, что бы видеть обнажённое тело. - Я тебя как человека прошу, ну не нужно тебе со мной спорить. - Дороже выйдет, сам знаешь.

0

48

- не нужно капризничать как маленькая девочка. ты уже взрослая герцогиня, вот и веди себя достойно герцогини! тем более если вы метите в жены нашему королю! - Мартина как будто прорвало, от былой жалости не осталось и следа. Скинув влажную рубашку в листья, он продолжал - Неужели так трудно сделать что-то элементарное? Вот чем это яблоко отличается от того, что дадут в замке? ничем! только там его подадут на блюдечке с каемочкой!
Мартин яростно затаптывал костер
- даже наша принцесса ведет себя лучше, а она принцесса, а вы всего лишь герцогиня - седлая коня, в злобе он переходил с "ты" на "вы" - вздорная девчонка, возомнившая уже себя королевой! на кой черт тогда мы притащились сюда если ты не способна ни на что?! на кой черт ты меня отвлекаешь от работы!?
Затянув все ремни у седла, он обернулся
- собирайся, в замке наши дорожки разбегутся. и даже не смей больше никаких сюрпризов устраивать.
Забираясь в седло он тихо добавил
- отец видимо мало порол тебя. хотя скорее такой же был как и доченька

0

49

Когда Мартин начал говорить, Санча испугалась. Испугалась, что он разойдётся на столько, что сейчас ударит её как били деревенских детей жестокие родители или как били воров на площади. Комок подступил к горлу. Арагонская заставила себя не думать о чём сейчас говорит этот ужасный человек, которого она в который раз за последние два дня не хочет видеть. Точнее хочет, но, желательно, по кусочкам. Маленьким таким кусочкам, которые очень быстро растаскают крысы и собаки.
Ах, как бы сейчас ей хотелось сказать что она думает о Мартине! Об этом чудном сероглазом человеке, которого она когда-то, волею судеб, посмела рассмотреть среди множества других вот таких же сероглазых; о Чивеле, который, наверняка, сейчас где-нибудь развлекается в обществе преданных любовниц; о матери, которая затащила Санчу в Солнцем забытое место; о дурацких яблоках, которые должны варастать, по крайней мере, в три раза больше и должны быть сладкими!
- О великое Солнце, даруй мне терпения.. Помоги мне справиться с этой напастью имя которой Мартин.  Лучей твоих чистых дочь молит тебя о помощи. Не оставь. - Санча стеклянными глазами смотрела на Сероглазого. Она чейчас мечтала только о том, что бы не было этих ужасных слов, что бы не было этих ужасных глаз, что бы не было той встречи у озера и до этого и после ни-ког-да..
- отец видимо мало порол тебя. хотя скорее такой же был как и доченька
Санча плавно, но необычайно резко поднялась на ноги и очутилась совсем рядом с Мартином. Он был на много выше её и девушке пришлось задрать голову, что бы заглянуть ему в глаза. 
- Не смей оскорблять моего отца. - Санча пожалела, что сейчас у неё нет с собой ножа, она бы с великим удовольствием распорола брюхо этому прямоходящему животному, которое посмело возмнить себя человеком. А потом? Да что угодно! Сказала бы, что он напал на слабую невинную девушку.. - Нет.. Санча - Милая, нет.. так нельзя. Ты сильнее..

0

50

- мне все равно - холодно отрезал он, садясь на коня - я сужу о нем по тому, кого он вырастил. Если он был хорошим человеком, то ему должно быть стыдно за дочь. Если таким же, то я его и не оскорблял... наоборот, сделал комплимент, что чадо удалось на славу.
Мартин натянул поводья. Он больше не собирался оставаться в компании этой девицы. Есть дела поважнее и поприятней.
Уже было развернув Снега, парень резко остановил коня. Ругнувшись, соскочил с седла и принялся собирать еду в сумку.
Сложив все, он поднял брошенную на землю одежду
- если хочешь - идем. если опять я для тебя плох, пожалуйста, оставайся. раздраженно проговорил он, застегивая рубашку

Отредактировано Мартин (2009-09-23 21:27:09)

0

51

Санча, уже злая на весь белый свет, схватила хворостину  и стеганула белого жеребца  по крупу. Тот жалобно заржал и помчался прочь от обидчицы. Девушка же, не осознавая что делает, с силой ударила Мартина по спине.  Тонкая ткань расползлась, обнажая начавшие наливаться кровью рубцы. Санча, которой нечего было уже терять, полоснула второй раз наотмашь..
На этом её силы иссякли. В голове стало совсем пусто то ли от страха, то ли от полного безразличия. Девушка выронила прут из враз ослабевших рук. - "Что же я сделала? Я ударила коня.. а потом ещё и человека.. а потом ещё раз..  Он сейчас меня тут убьёт и похоронит вот под тем вот деревом.. и скажет, что так и было..  или пустит по реке.. Прощай, Солнышко.. " - По щекам покатились предательские слёзы.  Вот чего Санче сейчас меньше всего хотелось - так это плакать. Она стояла перед человеком, которого ненавидела больше всего на свете и плакала, как девчонка.. - "Как он там говорил? Веду себя как маленькая? Да.. наверное, так и есть.. " - Санча собрала остатки мужества (правда это слово ей сейчас показалось нелепым) и заглянула в глаза Мартину.

0

52

Мартин  обернулся в сторону убегающего коня...
Зря.
Спину обожгло.. Удар прутом по спине, как когда то в прошлом
Второй удар, обожгло сильнее.
Звук расползающейся ткани был отчетливо слышен. Ругнувшись он обернулся, готовый отобрать прут и всыпать мелкой дряни...
Но на него смотрели полные слег темные глаза.
"Опять эти глаза. Гипнотизирующие, манящие, обезоруживающие" Снова перед ним была одинокая девочка, приехавшая в чужой край.
Минуты хватило на то, чтобы Мартин снова поддался чувствам. Он шагнул навстречу девушке и крепко обнял
- Тише.. Тише девочка - шептал он ей, прижимая к себе и поглаживая по волосам - прости меня дурака... прости..
Сердце бешено стучало, Мартин никак не мог  понять что с ним

0

53

Санча сжалась в комочек, окончательно переставая понимать что происходит в этой дикой стране. Она никак не могла успокоиться и всё не переставала всхлипывать в объятьях человека, к которому привязалась, больше, чем хотелось бы.
- Я тебя ненавижу.. - всхлипывая проговорила она. - Ты не должен был.. - Санча уткнулась носом в грудь Мартина и попыталась успокоиться. Сердце парня стучало так, что Санча слышать его, находясь, наверное, даже в паре шагов от него.  Закрыв глаза Санча задержав дыхание начала медленно считать до десяти, как учила её мать. 
На счёт три высохли слёзы. Их просто не стало, будто присушило солнцем.. На счёт пять мысли поняли, что они есть и начали собираться в пренеприятнейшие логические цепочки.. На счёт Восемь Санче почти удалось выровнять дыхание и на счёт десять она просто побоялась открывать глаза.
Уже на счёт девять она поняла, что стоит в обнимку с мужчиной посреди леса и плачет.. - оо.. как всё печально.. если кто-нибудь об этом узнает, то.. - что будет, если кто-нибудь узнает Санча и не знала вовсе. Она вполне осознавала, что собираться в дорогу поздно и зимовать, как не крути,  всё одно придётся в Оленьем Замке. Девушка тихонько вздохнула и аккуратно положила ладонь на грудь Мартина.

0

54

Мартин сглотнул подкативший к горлу ком.
Девушка подрагивала от всхлипываний у него в объятиях, а он поглаживал ее по спине, пытаясь тоже успокоиться.
Он терялся всегда при виде девичьих слез, а тут вообще как ушат холодной воды на голову.
Теперь, когда разум вернулся, Мартин жалел, что наговорил так много и довел девушку до слез.
Он присел на лежавший рядом ствол дерева, увлекая за собой девушку.
Санча уже успокоилась. Мартин пальцем стер слезинку, скатившуюся на подбородок
- что я не должен был?

0

55

От прикосновений грубых пальцев к лицу Санча окончательно пришла в себя. Она сидела рядом, прижавшись к нему, вся в слезах, с растрёпанной причёской и в мятой юбке.  Он сидел, нежно прижимая её к себе, какой-то растерянный и такой, бесконечно родной.
Конюх его величества не может быть родным.. - остановила себя Санча и качнув головой отстранилась. Она сделал пару шагов в сторону. С одной стороны ей не терпелось оказаться в замке, подальше от этих тёплых рук и всепонимающих глаз, с другой стороны, ей не терпелось вновь оказаться в этих руках.. - Теперь он, наверняка, разнесёт по всему замку, что Герцогиня Арагонская, словно какая-то девчонка, ревела в его рубашку..  Позор какой.. Санча, ты позоришь свою семью..
Девушка опустила глаза и, свистнув вороного начала собираться.
- Я не должна была бить твоего коня.. - наконец произнесла она.

0

56

Мартин все так же растерянно смотрел на девушку и на то, как она собиралась.
Не хотелось отпускать тепло. Ее тепло. То ли потому что Мартин замерз в одной рубашке, то ли по иной причине, о которой он боялся подумать
- коня то ладно... вот у меня спину жжет - только сейчас до него в полной мере дошли эти неприятные ощущения
Он попытался улыбнутся
- Снег умный, придет сам в конюшни - заверил он девушку. Парень встал, заправил рубашку и одел жилетку.
Тронув пальцами порез на щеке, который начал уже затягиваться Мартин поднял взгляд на девушку
- надеюсь, вы запомнили дорогу.. тут недалеко. вы быстро доберетесь до замка.

0

57

Спину у него жжёт.. нет, вы посмотрите ка! У него ещё хватает наглости жаловаться!
Санча слишком резко обернулась и оценивающе посмотрела на молодого человека, который уже успел напялить на себя жилетку. - Он что издевается надо мной? А ещё говорят, что барышни нелогичны и капризны! - Она отвернулась к седлу и начала что-то искать в сумках. Ей не было стыдно за то, что она ударила Мартина, она жалела только, что удары получились такими слабыми и на большее их количество ей не хватило сил. - Как он вообще дожил до своих годов? То конь его ударит, то ненормальная какая-то накинется.. Ещё немного и я пропитаюсь чувством жалости к нему..
- Раздевайся. - Санча попыталась улыбнуться. - Ну вот.. то одевайся, то раздевайся.. сама не знаю чего хочу.. ужас какой.. - Садись давай обратно на это бревно, любуйся на речку. Вот, нашла.. - она достала небольшой мягкий сундучок, расписанный яркими красками тёплых оттенков, встала, разгладив свободной рукой складки на юбке и вопросительно посмотрела на Мартина. - Или.. ты мне не доверяешь?

0

58

Мартин стоял пару минут как вкопанный, глядя на девушку
"интересно, что задумала"
- я уже один раз повернулся к вам спиной - он улыбнулся и послушно стянул и жилетку и рубашку. Поежившись от сел на бревно.
- я просто хотел чтобы вы отправились в замок, приводить себя в порядок. вы на коне быстрее доберетесь, а я то пешком. вот и не хотел задерживать.
Он привычно почесал щеку и неуверенно продолжил
- вам бы самой умыться и привести себя в порядок. и покушать, а то вы не ели ничего
Непонятный приступ заботы нахлынул на Мартина и снова снес рассудок к чертям. Хотелось опять прижаться к ней. Из последних сил он гнал эту мысль куда подальше. Нужно было возвращаться, пока чего еще не случилось

0

59

- я уже один раз повернулся к вам спиной
- вот-вот.. надеюсь, что ты запомнишь чем это черевато.
Мартин, к огромному облегчению Санчи не стал препираться и покорно сделал то, о чём она попросила. Тонкие пальцы девушки быстро прошлись вдоль ран на спине и плече.
- Ты не против, если я буду решать, что и когда мне нужно делать? Вот и отлично. А теперь помолчи, пожалуйста, и и постарайся дышать ровнее. - щёлкнули замочки яркого сундучка - Я понимаю, что ты замёрз, но это не займёт много времени. - Санча погладила по голове Мартина, как гладят коней по холке, успокаивая их, и быстрым движением руки нанесла жгучую мазь на распоротую кожу. Тут же похлопав по здоровому плечу намазала вторую рану. - Вот и всё. - девушка потрепала Мартина по мокрым волосам. - Хороший мальчик. - поверх мази Санча приложила два вытянутых липких листа какого-то южного растения.  Пробежавшись пальцами по спине и убедившись, что листья достаточно плотно приклеены, девушка подтолкнула парня - Ступай. - она не спеша принялась закрывать баночки и обтирать инструменты.

0

60

Мартин вздрогнул от прикосновения к волосам. Однако мазь заставила напрячься всем телом и зажмуриться.
Ругая весь свет про себя, он сидел молчал и терпел. Не стоило в очередной раз провоцировать препирательства.
- Хороший мальчик.
"как будто своему коню говорит" пронеслось у парня в голове
Эх, старина Мартин, а что ты хотел. Для таких как она, такие как ты никогда не будут считаться за людей. И он был абсолютно уверен, что единственное чего она сейчас боится, так это то, что в замке узнают как она плакала у него на груди.
Когда процедура закончилась, он все так же молча в очередной раз одел рубаку и жилетку.
Задумчиво скользнул взглядом по реке и тихо проговорил
- решайте
Повернувшись, он тихо побрел в ту сторону, куда убежал Снег

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Лес на берегу бирюзовой реки.