Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кухня

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Кухней Оленьему замку служит просторное многоярусное помещение. В нем всегда царит суета – хаотически перемещаются поварята, Сара громогласным голосом отдает приказания, на плите кипят кастрюли. Запахи смешиваются друг с другом, отчего воздух становится таким густым, что хоть топор вешай. Всегда жарко натопленная печь располагается посередине комнаты, справа от нее прибиты полки, на которых стоит огромное количество коробочек и горшочков с всевозможными приправами. Слева шкафы, в которых хранится посуда. Из комнаты три выхода – один ведет к пиршественному залу, второй в кладовую, а третий выводит в холл, из которого можно попасть в жилые помещения.

0

2

<=== Комната Шаграты

Девушка вошла в помещение, вдыхая. Готовилось что - то вкусное. Шаграта любопытно осмотрелась, попривествовала проворливых поварят, загнялуа в кастрюли и ухватила кусочек запеканки. Дожевывая она наткнулась взглядом на Сару и подавилась.
- Где ты была? - после этого вопроса Шаграта поспешно откашлялась, вытирая рот.
- Ну я.. работала.. угу.. - дальше последовал длительный разговор с упреками, на что служанка отвечала невинным взглядом.
- Ладно, иди работать. - отмахнулась повариха.
- Да, моя госпожа! - шутливо воскликнула Шаграта, отходя в сторону.
От греха подальше.. - девушка стала сортировать полотенца, раскладывая на грязные и чистые, что бы потом грязные отнести в стирку.

0

3

---> Вход в Замок ---> Конюшня  ---> Спальня Правителя ---> Кухня
Утро застало Фитца Чивела в Кухне, идти к праздничному столу не хотелось, хотелось просто миску тушеного мяса и овощей - обычный солдатский паек. Правитель, взяв себе миску еды и хлеб сел за стол в углу. Сара привычно распоряжалась поварятами и горничными со своего места - еще бы - она заслужила это - лучшая Кухарка Оленьего Замка. Тут же хлопотала и его давняя знакомая - Шаграта.
- Отличный завтрах, - с доброй улыбкой, прожевав кусок говядины, констатировал он.
- Как дела у Бри, Шаграта?

0

4

Ммм.. господин в хорошем настроении.. - отметила служанка, откладывая стопку полотенцев в сторону.
- Прекрасно, господин. Вчера я принесла ей ужин, убрала её комнату и она отпустила меня, сказав, что боьше ничего не нужно. - Шаграта по - простецки пожала плечами и почесала затылок.
Я кажется хотела что - то сделать.. но вот что - то.. - девушка на мгновение задумалась, но её откликнув один из поварят с просьбой о помощи. Служанка отошла в другой конец кухни, уже забыв о чем думала.
Вернувшись, она вытерла руки о фартук и повернулась к Чивелу.
- Как спалось, господин?

Отредактировано Шаграта (2008-11-03 14:28:45)

0

5

- Я рад, что у Бри все в порядке, - Фитц снова улыбнулся, девушка явно ему эмпанировала, пусть даже и была из простой семьи, но тем не менее в Горном Королевстве никогда не было разграничений крестьянства и знати.
- Я вижу ты отлично справляешься со своими обязанностями, - добавил он, когда девушка поспешила на помощь поваренку.
- Спасибо, был хороший сон, а у тебя? - видимо Чивел был сегодня разговорчив, по этому вопреки обычаю сразу после трапезы он не поспешил по делам, а продолжал сидеть за столом.

0

6

Шаграта смутилась, услышав похвалу, ей было очень приятно это слышать. Улыбнувшись Чивелу,  девушка расстерянно взьерошила волосы у себя на голове.
Да, сегодня он в хорошем настроении.. как впрочем и я.. - усмехнувшись своим мыслями, служанка оперлась на стенку.
- Да как тут не помочь.. Поварята такие милые ребятишки.. А что дети? Им еще учится и учится.. И всеравно, спасибо. - радостно прищурив глаза, Шаграта снова улыбнулась.
- Тоже ничего. - кивнула девушка, невольно припоминая события. Тут её осенила.
Глория! Я же ей обещала спросить господина.. Ха, вот забывчивая растяпа..
- Господин, а вам не нужна еще одна горничная и по совместительсву бард? - Шаграта не привыкла ходить вокруг да около - лучше спрашивать по делу и как часто случалось - в лоб.

0

7

- Думаю ты уже поняла, работая в Замке, что нам всегда не хватает горничных, а бардам всегда рады вечерами в Пиршественном зале, у тебя есть знакомые? - Фитц поправил волосы, сегодня не заправленные в хвост, прочто чтобы не мешали.
Мальчишка поваренок подбежал к Шаграте и что-то быстро её сказал, Сара все тем же громким командным голосом распоряжалась об обеде, и туда сяда сновали горничные в синих костюмах.
- Фуф, нужно найти сегодня графа, поговорить, - мысль о делах снова отвлекла правителя.

0

8

Ушла уже.. - подумала Шаграта, провожая взглядом поваренка. Она на накануне попросила его проследить за Глорией и сказать ей, когда она уйдет. Просто ради информации.
Так.. до обеда еще времени много.. да и если я отвлекусь от господина, есть большие шансы, что потом я его не поймаю.. Они все такие занятые.. - девушка задумчиво пожевала губами, обдумывая варианты действий, что практически пропустила вопрос Чивела.
-А?.. А, да. Есть. Девушка одна. Глорией зовут. Вы её еще видели. Помните, вчера, когда я возвращалась.. хм.. с рынка.. Я проскользнулась в луже и потеряла сознание.. Так вот эта девушка буквально спасла мне жизнь. А потом мы разговорились и вот..

0

9

- Глория? Да, да я помню, - Фитц вспомнил встречу у ворот, когда не забыл попенять Шаграте за то, что та до сих пор не в замке, рядом с ней была симпотичная молодая девушка. Вспомнилась так же встреча всадника и гибкой девушки по имени Тиль.
- Нужно будет узнать как они устроились в замке и всего ли в достатке, - отметив сию мысль Чивел сказал:
- Глория может найти меня в спальне, - поимав взгляд девушки тут же смутился и поправил:
- Не совсем то, о чем ты подумала.

0

10

- Да ладно вам, господин.. - захихикала Шаграта, прикрывая рот рукой. Ей стало смешно, когда она представила Глорию и Чивела одних в спальне, разговаривающих о работе. Почему - то очень смешно.
Отсмеявшись, служанка помотала головой. Выдохнув, девушка перехватила одного поваренка, вручила ему грязные полотенца и отослала к прачке.
- Ладно. Тогда, она зайдет к вам послеполудня. - осведомила господина Шаграта, искоса бросив взгляд на повариху. Та же, что то больно заинтересованно смотрела в их сторону.
- Я могу чем - то помочь господин? - поинтересовалась служанка. Дело она своё выполнила, а просто, в одиночестве, убирать комнаты её не хотелось.

0

11

- Спасибо, Шаграта, но помощь мне не нужна, дела, сама понимаешь, - вставая из-за стола произнес Чивел.
Собрав тарелки он сам отнес к столу с грязной посудой, и чуть помедлил, все же вспомнив о своем положении при дворе, пусть и был ублюдком - незаконным сыном принца Чивела, но все же предоставил право мыть посуду горничным и кухонным помощникам.
- Хорошо, я буду ждать твою подругу, - с этими словами чуть склонив голову Фитц покинул Кухню, отправляясь дальше - дела, дела и снова дела, можно было конечно игнорировать, но это не есть хорошо.
- Где же Граф...
В коридоре, ведущем из кухни он встретил стражника, и тот отдав честь получил приказание найти Графа Де Ля Фера и потребовать его в кабинет Фитца вечером.
- Да и распорядись, завтра я бы хотел провести смотр стражи замка.
- Будет исполнено, ваше Величество!

---> Внутри Замка

0

12

Кивнув Чивелу на последок, Шаграта еще посуетилась на кухне, помогая проворных поварятам и болтая о всякой бребедени с Сарой.
Отнеся кастрюли на полки, она глубоко выдохнула и вытерла руки о фартук.
- Шаграт, вот список продуктов, бегом на рынок. - Сара протянула её листок, где корывым почерком были написано, все что надо купить. Девушка кивнула, встряхнула волосами и с готовностью двинулась к выходу. И тут посмотрела в окно.
Маленькое окошко покрылось изморозью. Она подошла к нему, потерла рукой.
Снег! Пошел снег! - Шаграта заулыбалась и выскочила из кухни.

==> Комната Шаграты ==> Ворота.

0

13

На кухню вошла девушка в сером платье для прислуги. Никто на нее совершенно не обратил внимание лишь повар молча указал на поднос с едой, который нужно было отнести зал королю. И хорошо что никто не посмотрел в глаза этой девушки. Контролировать свои чувства может Кассандра и научилась, но вот глаза ее выдавали иногда. Трудно было ей сейчас терпеть такое отношение. Пускай она не дворянка, но чтобы к ней относились как к мебели... Но нужно было терпеть. Задание важнее личных чувств. А задание ее было очень-очень важным. И трудным. Кэсси столько времени убила, чтоб попасть в замок и теперь всё должно было пройти как можно лучше иначе ей будет плохо. Так что шпионка смолчала и отправилась в зал, где была ее цель - Чивел.
---пиршественный зал

Отредактировано Кассандра (2008-11-21 22:38:28)

0

14

<<------ Комната служанок

Аделаида пришла на кухню. Там как всегда было душно, лучшая кухарка в замке Сара отдавала приказы поварятам и служанкам.

- Ну? Что стоишь? Иди помоги поварятам, потом пойдешь разносить еду. И давай, пошевеливайся. Кстати, одна служанка Шаграта пошла за продуктами, на рынок. Дождись ее прихода. - Сара говорила громко и неразборчиво.

- Да, госпожа. Что нибудь еще? - спросила у Сары Адель

- Ммм.... нет. Потом опять придешь на кухню, будешь разносить яства. Иди. - Сара махнула рукой в сторону поварят.

Адель подошла к ним.

- Что готовите? - весело спросила девушка

- Второе. Фаршированного гуся с яблоками и картофелем. Иди пока нашинкуй морковь. Сейчас суп до вариться, пойдешь разносить. - ответил первый поваренок. Неожиданно второй, что постарше резко хлопнул его по лбу.

- Ты что? Надо порезать морковь, а не шинковать! Режь кубиками! - зло ответил второй.

"Что поделаешь? Ладно..." Девушка сняла со стены разделочную доску. На столе уже лежали килограмма два моркови. Аделаида взяла большой нож и начала резать морковку.

0

15

--->Конюшня Оленьего Замка
Рауль и правда был немного голоден, поэтому слова правителя о еде оказались как нельзя кстати. Но зайдя в помещение Рауль едва не задохнулся от царившей там жары и духоты. Ему еле хватило сил, чтобы пробормотать:
- Я ищу работу подальше от родных мест, - и, подумав, что это звучит непонятно, соврал. - Я не хочу остаться ребенком, хочу стать самостоятельным мужчиной.
"А неплохо звучит, надо будет запомнить на будущее - если кто-нибудь еще спросит меня об этом", - он мысленно повторил про себя эту фразу, чтобы лучше запомнить.

0

16

Слова юноши заставили Фитца по доброму улыбнуться, и затем он перевел взгляд на бегающих по огромной кухне служанок и Сары, со специального возвышения, отдающую приказы и наставления неопытным поварятам и горничным.
- О, Фитц, здравствуй, кто это с тобой? - повариха знавала правителя, когда он был еще просто бастардом в Шести Герцогствах, по этому обращалась как привыкла и Чивел по правде говоря был этому очень рад.
- Сара добрый день, я смотрю работа спорится, что у нас на ужин?
- Охотники несколько кабанов привезли, вот сегодня и отвелаем,
- вытерая о фартук руки с улыбкой оветила повариха.
- Пахнет просто потрясающе! А это Рауль, он ищет работу в замке, я нанял его слугой, так что если что вот тебе еще один помощник - воды натаскать, али там дров нарубить, или котлы тяжелые перенести, - по доброму произнес Фитц.
- Рауль, знакомься - это Сара - самоя потрясающая повариха, из всех кого я знаю.
Полнотелая женщина чуть покраснела и в притворном недовольстве, как будто Чивел был тем самым шестилетним мальчишкой, погрозила ему пальцем.
- Эй, Томас, после обеда покажешь этому юношу комнату, как раз ту, что напротив твоей - она удобная, да и от кухни не слишком далеко - все тот же первый этаж.
- Хорошо, Сара, - отозвался темноволосый парень, лет шестнадцати, что сейчас чистел котел.
Томас улыбнулся Раулю, им еще доведется пообщаться поближе - одну работу ведь делать, а пока нужно было закончить с чисткой котла.
- Значит, смотри и учись, - с легкой улыбкой произнес Чивел.
- На огне всегда висят котлы с вкусной едой и взяв тарелку, - что собственно сейчас и сделал правитель, - ты можешь всегда найти что-то вкусное, о, сегодня тушеная картошка с мясом, очень советую! - положив в глубокую тарелку сказал Фитц.
- Сюда садись, - поставив на стол тарелку и подвинув ближе поднос с нарезанным хлебом юноше распорядился король.

0

17

Рей ошарашено присел на краешек стула. Он и подумать не мог, что правитель будет так с ним запросто разговаривать. Статус все-таки... Рауль не знал лично других правителей, но одинокое его детство заполнили книги про войну. И там образ человека, наделенного властью, будь это царь, король или полководец, рисовался отстраненным от простых людей, особенно настолько простых, как Рауль.
"В сущности, кто я? Сын рыбака, ныне слуга в Оленьем Замке. Самый незначительный и обыкновенный человек из всех, кого можно взять для примера. Меня можно было бы прогнать еще на подходах к Замку, и это было бы справедливо. Если уж мальчик родился в семье рыбака, значит, должен пойти по стопам отца, а не претендовать на более высокие места. А я поступил дерзко, и что же - меня приняли, как приятеля," - определенно, Рауль, в силу прочитанных книжек, знал, что правители могут быть разные. Да и в его деревне не все могли рассказать о своих патриотических чувствах. Но то, что видел и слышал Рауль в этот день, удивляло его, хотя и приятно удивляло. И все же он не мог так быстро до конца разобраться со своими чувствами и новым опытом.
"А жизнь-то... она не такая, как в книжках..." - неожиданно подумалось ему.

0

18

Территория Замка <== Конюшня Оленьего Замка <===

Пройдя коридоры и поприветствовав всех, кого встречал по пути он дошел до кухни, где хозяйничала некая Сара и где нередко сидели вместе воины, стражники, охотник и как бы странно это не звучало – сам король. Хотя с Чивелом можно было порой и на близкое вы и чуть ли не на «ты».
- Стоп. – это было обращено к одному из ребят что шли по кухни из коридора.  Последний раньше не заметивший охотника теперь заулыбался
- Его Величество видел?
- Да, я только недавно с кухни вышел, когда выходил Он был там. И новенького привел, знаешь, такого вроде очень хорошего
- Его Величество  плохих не нанимает, поверь мне.. – Пусть многие из людей настораживали Ивэна, а некоторые как после выяснялось были тут зря, но все же знать это детям и другим не надо было.  Чивел был заботливым и умным правителем, а право на ошибки имеют все. Но не все о них должны знать. - Ладно, мне к королю надо а ты беги дело заканчивай, а то от мисс Сары получишь и при том справедливо. – Некоторые считали эту привычку странной у него. Он с уважением обращался ко всем, даже к кухарке, хотя она была для многих просто служанкой, просто начальницей на кухне. Но зато она как человек вызывала у Ивэна большее уважение, чем некоторые из дворян.
- а ты?
- как всегда. Еще увидимся.
Проводив мальчугана взглядом охотник снова обернулся.  Этот коридор хоть и был длинный но вел только на кухню. Значит, разминуться с королем он не должен был.  Быстрым шагом он прошел на кухню где его не сразу заметили. Может и к лучшему, но зато он заметив тех кого надо. И первым делом, конечно же к Чивелу.

- Приветствую вас, Ваше Величество.
Как всегда негромко дал о себе знать королевский охотник, но знал, что король услышит. Тут же рядом сидел парень, видимо тот новенький о котором говорил Баррич. Слабо улыбнувшись он кивнул ему подразумевая что-то вроде "приятного аппетита"

0

19

- А, Ивэн, вернулся? Рад, очень рад встрече, - искренне поздоровался с королевским охотником Чивел и подойдя ближе протянул руку для рукопожатия. Снова улыбка на лице, он очень ценил этого человека, не только за то, что он был отличным охотником, а скорее за то, что на него всегда можно положиться и есть о чем поговорить.
Он очень хорошо помнил их парные выезды на охоту за кабаном, и тихие беседы вечерами у камина. Верно будет сказать, что здесь - в Оленьем замке среди сверстников Ивэн был наиболее близок, и наверное Чивел мог не признаваться даже сам себе, что часто еум не хватало охотника, чтобы поговорить или просто провести свободное время.
Так странно - правитель, и свободное время - по идее эти вещи могли бы быть несовместимыми, но ФИтц всегда был готов найти это самое "драгоценное" в понимании многих время, на общение с товарищем.
Будь он настоящим королем - не факт, что кто-то когда-то позволил общаться с обычным охотником, но он был бастардом, просто ублюдком крестьянки и старшего принца, решившего просто развлечься... Но если задуматься - королей не воспитывают главные конюшие и убийцы-бастарды, так что дружба с простолюдимами не могла быть в глазах Фитца чем-то низким и ненужным.
Охотника не было месяц с лишним, и сейчас Фитц был несказанно рад снова видеть его в Замке, надеясь, что Чейд еще не придумал ему новое задание. Почему то вспомнилось, как он сам четырнадцатилетним мальчишкой - королевским убийцей выполнял поручения Дипломатии Кинжала, вот только разница в том, что ему приходилось убивать, убивать людей, и такой судьбы он не желал никому.
Помнил и свою миссию в Джампи - убийсво старшего брата Кетриккен - прица Руриска так же было миссией королевского бастарда ~Видящих~ не смотря на то, что даже это оказалось заговором младшего принца, посылавшего ложную информацию о жителях Королевства. Но к счастью не смотря на всю череду интриг, предательства и лжи Кетриккен все же вышла замуж за Верити и Шесть Герцогств по сути стало Семью Герцогствами - после присоединения Горного Королевства, власть в котором была отдана Династии ~Видящих~.
- Садись, поедим, сегодня потрясающая картошка, я даже не прочь не смотря на обед в зале, - рассмеялся Фитц.
- А потом и расскажешь мне все.
- А ты ешь, ешь, не стесняйся
- добавил он Раулю.

0

20

- конечно, расскажу, тем более что рассказывать, если и не много, но все же есть что. – отодвигая два стула ответил Ивэн и после улыбнулся парнишке что сидел за столом...
Тут уже и Сара заметила одного из поклонников ее кухни и попричитав "как давно тебя не было" пошла наполнять две тарелки. Заполнив их она выставила на стол возле которого стояла/сидела компания юношей во главе с Чивелом. Стол этот был в неком отдалении и потому никому не мешал ходить или передавать что-то, но в тоже время с этого места хорошо было видно всю кухню, все что твориться, но и легко можно было до всего добраться.  Единственное что порой утомляло – шум, гам, и стук поварешек и крышек. Но порой это лучше чем скука в зале при лжецах и лицемерах.
  Ивэн снял с рук перчатки и сложив их положил на самый край стола что бы не мешали.  Король, а  за ним и Ивэн сели. Надо признать, хоть последний и побывал дома, но все же дорога и задание на нем отразились, была усталость. Есть не особо хотелось, но что бы не обидеть заботливую "матушку" доел все что было ею подано. Разговор не особо клеился, мальчик видно было что смущался, а Ивэн говорить при посторонних не имел привычки. Да и король видимо сидел тут просто так без особой охоты.
Прошло еще немного времени, и охотник посмотрел на Чивела, пусть они между собой говорят на "ты", но при посторонних Ивэн предпочитал "вы". Может эта была одной из причин что его считали просто охотником и не более? в любом случае все что про него думали, что он простой и малозначащий было только на руку самому охотнику . меньше доставали.
- Ваше Величество, - охотник взял в руки перчатки, что вполне можно было расценить как просьбу о конце. – Я бы хотел сразу отчитаться о содеянном…
В принципе юноша понимал, что король его поддержит, и они смогут удалиться от чужих глаз и ушей, но все же король- есть король и надо держать себя соответственно .
   Ожидание не было обманутым, Чивел как обычно в таких случаях сдержанно кивнул и кивнул присутствующим (которые в ответ поклонились)  и прошел к выходу. Вместе с ним  встал и Ивэн.
Он улыбнулся мальчику пожелал всем удачного дня и вышел в след за королем, на ходу поправив охотничий меч и плащ который на время еды был откинут с плеч.
идя с отставанием на один-два шага от короля он соблюдал тишину. Хотя хотелось бы спросить «как Ты?», но … . Они прошли один другой коридор и уже стало понятно что шли в покои правителя. В общем-то это одна из самых надежных комнат.

0