Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Покои правителя Горного Королевства


Покои правителя Горного Королевства

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Не большая, но в тоже время и не маленькая комната, а точнее даже двойная комната: в первой части, сразу как входишь - кабинет.
Широкий письменный стол из добротного дерева, на котором беспорядочно, для постороннего взора лежат пергаменты с древними письменами, но на самом деле - все лежит именно так, как нужно хозяину комнаты, да ладно комнаты - всего замка и прилегающих земель. Не задвинутый стул может рассказать о том, что сидевший на нем ушел недавно, и возможно - ненадолго. Сам кабинет выдержан в стиле красное и черное.
Занавески на окнах с темными ставнями также красного цвета, но, тем не менее, они вполне изящны, но не навязчивы и привлекают не больше внимания, чем нужно.
В другой части кабинета – два мягких и очень удобных кресла, напротив камина, а между ними специальный столик, где обычно прислуга оставляет завтрак для принца, а ближе к вечеру, когда он приглашает к себе кого-то из знакомых – придворный этикет требует, там можно увидеть бутылку хорошо выдержанного вина, фрукты на подносе, и пару бокалов.
На полу приятный при хождении босиком ковер, который ведет к еще одной двери – двери в спальню принца.

Спальня принца, по сравнению скажем с покоями Короля – его дедушки выглядит довольно скромно, да и сам он не любит щегольство и излишества, в виде рюшечек, бантиков, и прочей ерунды.
Широкая, как обычно принято в замках, кровать.
http://i036.radikal.ru/0806/85/a643665d01c6.jpg
Рядом с кроватью – по бокам – две специальные полочки, на которых идеально разместились подсвечники. Все того же узора ковер, что и в кабинете – украшает пол. Картина с изображением Эльдеринов дополняет общую картину. Так же вместительный платяной шкаф из красного дерева – видимо вишни с узорчатыми створка, на которых вырезана конная охота…

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Утро началось как обычно, а точнее – с подъема. Ставни были раскрыты, по этому лай собак на королевской псарне, говоривший о том, что сейчас ровно семь часов, а значит, грумы только начали утреннюю кормежку и мисками мяса. Бастард привычно стал одеваться в светлую рубашку с вышивкой лежащего серого пса на правой стороне груди – символ его происхождения из династии «Видящих». Правда, будь он законным наследником – рисунок пса бы был другой – он бы стоял с гордо поднятой головой, а не лежал, как у Фитца, ну да это не важно. Порты, а затем обувь из кожи с твердой подошвой – чтобы не сбить ноги от хождения по камням, хотя молодой человек предпочел бы ходить босиком – но это опять же было не допустимо по этикету. Умывшись в специальной посудине, оставленной слугой, и вытершись белым полотенцем, он привычным движением, собрал волосы в хвост и направился в псарню, чтобы поздороваться со Скифом. Не забыл по пути посетить и уборную. Следующим пунктом для юного правителя станет конюшня, а затем на занятия к госпоже Геб.

0

2

--> Кабинет Графа Де Ля Фер
Фитц наконец зашел в спальню, хотя спать вроде бы и не хотелось. Он переоделся в простую рубаху и штаны, так как парадная одежда его попросту раздражала своей яркостью и неудобством. Мысли о прекрасной и храброй девушке так и не выходили у него из головы, по этому он решил отправиться в город, но не просто, чтобы навестить её, а просто - сделать приятное, по этому по пути надлежало зайти в Сад Вокруг Замка, чтобы собрать великолепный букет для Алисы, а затем можно было идти к поместью, по этому позвав с собой Скифа, который сейчас важно лежал у камина он отправился вниз.
---> Поместье Алисы

0

3

---> Поместье Алисы.
Фитц не стал отводить Скифа на питомник, по этому сейчас пес лежал у большого камина, где потрескивал огонь и наслаждался спокойной обстановкой, тем более, что Хозяин был здесь, рядом с ним.
Чивел сел в кресло и углубился в чтение одной из интереснейший истории Горного Королевства, но через несколько часов сам не заметил как уснул.

0

4

Проснулся бастард все в том же кресле и сладко потянулся. Скиф поднял голову и чуть приподнял верхнюю губу, обнажив клыки, мол:
- Доброе утро, Хозяин.
Юноша встал и подойдя к псу почесал того за ушами, ответив на приветствие.
Гляну в окно Фитц изумился сам себе:
- Не уж то я так долго спал? - за окном смеркалось.
Решение позавтракать было изменено на решение поужинать, но идти в королевскую трапезную совсем не хотелось, по этому он, переодевшись и позвав с собой Скифа решил по пути на прогулку забежать на кухню и перехватить кусок вчерашнего кабана себе и свежего мяса - псу.
---> Заброшенные дома.

0

5

---> Пиршественный Зал.
Чивел с легкой улыбкой на устах вернулся в комнату. На следующей неделе в замок должны были вернуться Король Вирети и Королеве Кетрикен, а значит, он снова просто племянник среднего сына Шрюда и может снова заниматься только самим собой.
- Первым делом наведаюсь к Лисице, - воспоминания о рыжеволосой красавице затащили его в омут грез и мечтаний, из плена которых трудно выбраться.
- Скиф, а, Скиф, как думаешь, мы её понравились? - пес вильнул обрубком хвоста, как бы соглашаясь с Хозяином.
- Надеюсь, - сам себе ответил Чивел.
- И все-таки странный этот волк... он понимает нас...
- Брат, ты, что не замечал, что говорить
ты можешь почти со всеми животными, если это конечно не овцы, ну или мыши...
- Не все отвечают и не все понимают, - ответил бастард собаке.
- Но Дар позволяет тебе делать это.
- Знаю, но все же лучше думать об это завтра... Спокойной ночи, брат.

Чивел прошел во вторую часть комнаты с просторной кроватью, а пес свернулся у очага, огонь в котором сегодня не горел, да и действительно - на улице тепло.

Солнечные лучи коснулись кровати, а затем поползли выше - к лицу Чивела по мере восхода солнца.
Принц открыл глаза и потянулся.
- Доброе утро.
- Доброе,
- раздалось из второй комнаты, это был Скиф, который как всегда проснулся раньше Хозяина.
Бастард принялся одеваться и уже скоро спустился в зал, дабы чем-нибудь поживиться.
---> На прогулку.

0

6

---) Конюшня Оленьего Замка

Юноша вошел в свою спальню и кинул жилетку на кресло. Место возле камина, которое всегда принадлежало Скифу опустело, боль новыми иглами впилась в самое сердце, и он направился во вторую часть, к шкафу с одеждой, пора было переодеться. Выбор пал на темно синий костюм с гербом видящих - оленем, нагнувшим голову, готовым к атаке. Белая рубашка идеально вписалась в общую картину, кожаные сапоги, в голенища которых он заправил узкие брюки, вообщем жених что надо, хотя самого Чивела в данный это не слишком радовало.
Он притворил дверь, решив направиться в пиршественный зал, но затем вспомнил, что нужно связаться с Верити.
Он сел за стол и прикрыв глаза, сложив голову на ладони согнутых в локтях руках.
- Мой Король? Верити, вы слышите меня? - Чивел погрузился в реку силы и поддался течению, продолжая звать брата своего отца.
- Фитц, мой мальчик! – казалось, король улыбается теплой улыбкой.
- Я был бы рад видеть вас в Горном Королевстве, вместе с Королевой, король Верити.
- Ты не поверишь, мой мальчик, мы сейчас проезжаем Джампи, я ведь не забыл, о празднике Урожая. У меня для тебя сюрприз.
- Да мой Король?
- Я же говорю - это будет сюрприз. Ждите нас к вечеру, Фитц.
- Да, мой Король!
- он открыл глаза, и, потянувшись, встал, чтобы двинуться в сторону охраны, и дать распоряжения о встрече.

0

7

Шаги по лестнице, затем по широкому коридору, пол которого устлан коврами, а на стенах красуются гобелены. Мягкий свет факелов, зажженных предусмотрительными слугами, освещал дорогу и Фитц наконец отворил дверь своей спальни. Огонь в камине почти погас, и юноша заботливо "подкормил" его поленом. Раздевшись и сменив полусухой костюм на ночной прошел во вторую часть спальни. Несколько минут прошло в созерцании водной глади озера, где сегодня ему было так хорошо, и затем задув свечи Фитц лег спать.
Он провалился в сон почти мгновенно, и наверное никто не смог бы потревожить его.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Время, время во сне тянется бесконечно, а на самом деле никто и ничто не может заставить время изменить свой бег, оно не торопится и не медлит, оно просто течет. Солнце уже давно встало, но из-за прикрытых ставней трудно было понять сколько сейчас на самом деле времени. Фитц встал с постели, и быстро переодевшись и умывшись, в заботливо поставленном слугами тазу с чистой водой, направился навестить принцессу. В дверях комнаты он потянулся "Силой" к принцессе, но умение позволило ему определить, что в замке её нет, она где то в лесу.
- Как всегда, - выругался Чивел, направляясь в конюшню.

0

8

---> Кухня
Щелкнул замок и правитель с охотником вошли в покои Фитца Чивела, и Король закрыл за ними дверь. Место, которое обычно занимал Скиф - верный пес Чивела сейчас непривычно пустовало и бросив туда огорченный взгляд Чивел все же справился с собой, отгоняя грустные воспоминания, сказал Ивэну:
- Садись, располагайся, рассказывай как ты?
Пламя приятно потрескивало в камине, "съедая" березовые дрова, наполняя комнату приятны теплом и уютом.
- Я думал ты раньше вернешься, тебя что-то задержало? Даже чейд стал беспокоиться уже... Нужно будет кстати зайти к нему, но разумеется позже, после того, как мы с тобой поговорим.
В дверь постучали и обернувшись Чивел сказал:
- Да, да, - и открыл дверь.
В покои вошел мальчик лет четырнадцати с подносом в руках.
- Сара попросила меня отнести это вам, - мальчик немного смущался, но все таки поставил поднос на стол, причем достаточно умело и изящно.
- Имбирьные пряники к чаю, Сара всегда знает, что сейчас нужно, - Фитц улыбнулся - это были его любимые пряники и охотник раздеял это пристрастие Короля.
- Спасибо, - Чивел снова закрыл дверь, проводив мальчишку.
- Ну, вот теперь слушаю, - произнес правитель садясь в кресло напротив Охотника.

0

9

Ивэн вошел в комнату и немного прошелся.  Сейчас он думал как обычно придется потрепать верного пса Чивела, но нет… первая мысль была о том что пес где-то бегает, но поймав взгляд друга и короля он сам опустил взгляд на пустующее место.
- Сожалею…  -  В этих покоях они проводили много времени, много говорили, что-то обсуждали. Нередко  Ивэн сидел тут и развлекал королевского питомца.  Этот пес ему нравился, а теперь выходит его нет? И может он бы спросил почему, но не сейчас.  Ворошить  подробности недавней потери он считал жестоким.
   Встав у камина он думал уже начат, но стук, а после мальчик не дали того сделать. Хотя Сара знала от чего отказаться юноши не смогут, а забота приятна всегда.  Прозвучали последние слова короля, но ивэн еще молчал, молчал и знал что это не раздражает правителя, разве что в некоторых случаях его любопытство.  Но, все же вздохнув, он обернулся к нему
-  Рад, что не забыли меня тут. Я действительно задержался, задержался не мало, а очень даже прилично, но думаю, время было потеряно не зря.
Улыбнувшись, охотник отвернул плащ и в скорее извлек небольшой сверток, как всегда, все было тщательно и аккуратно завернуто.
- Уверен, ты помнишь, что хотели от меня и что хотели, но считали что не выйдет.  Однако время ушло, но дело сделано до конца.  – пока он говорил сверток разворачивался и показались две бумаги. Одна с печатями для короля от отельных персон, а другая от самого Ивэна, где полностью было расписано все что нужно было, вся содеянная работа. Обе бумаги перекочевали в руки короля
- За нужным человеком проследил. Все что нужно тоже узнал. Говорить не буду, все равно уже читаешь… Думаю даже строгий любитель подобных заданий останется доволен.
   Правда есть одна проблемка… Некий граф N ужасно недоволен тем что кто-то нехороший узнал от его покорного слуги то, что по идеи было тайной и недобрым сюрпризом для всех.  Но можете быть спокойным, меня видели всего двое охранников, но уж они точно будут молчать... 
       Да, и в этот раз пришлось пролить кровь, но дело того стоило.. теперь по крайней мере это не сюрприз. Чивел сможет сориентироваться, сделать все необходимое, может даже граф уже не станет все это воплощать… не будет более особого смысла…

+1

10

- Скиф был хорошим другом... - язык не повернулся сказать просто хорошей собакой, и снова взгляд брошен на ранее всегда занятое алабаем место возле камина, где потрескивал огонь.
Взяв из рук охотника документы Фитц погрузился в чтение, правда хорошая привычка наблюдать за чем-либо и одновременно слушать, пока не изменяла правителю и он её успешно пользовался.
- Рад, что ты выполнил все указания Чейда, - теперь не следовало скрывать, что работу охотникам всегда предоставлял старый убийца.
Дипломатия кинжала - рука и перчатка, именно так называли бастардов. Король был всегда белоснежной перчаткой на руке дипломатии, а вот самой рукой из покон веков были убийцы... Такая же судьба ждала и Чивела, но видимо Эде стало угодно изменить все в один миг, только вот законность рода никто не мог ему дать.
Было время, когда он пытался найти свою мать, но не нашел, кто знает, может её уже давно нет в живых, а может быть плохо искал...
Отец же - старший сын Шрюда так ни разу и не повидался со своим бастардом, оставив последнего на попечение главного Конюшего. Лишь спустя несколько лет мальчик по прозвищу Фитц узнает, что леди Пейшенс - бесплодная жена Чивела старшего умоляла его признать бастарда своим, но он отказался. Только сейчас, став старше Фитц понял, зачем отец сделал это, почему отрекся от престола, и пожертвовал собственной жизнью - чтобы спасти его жизнь...
Сколько раз он думал, а что бы было, не родись он того, что бы было, если бы отряд Чивела - Рыцарственного не остановился в деревушке Меллоу, но Шут, тогда просто Шут короля Шрюда, а ныне человек известный всему замку как Лорд Голден объяснил ему толкование старого пророчества о Белом Пророке и его Изменяющем. Белокожий юноша, изображающий придворного дурака был рожден, чтобы стать Белым Пророком, а Королевский ублюдок, возможно по иронии судьбы, стал его Изменяющим.
- Что ты хочешь в награду? - вопрос, мог бы показаться чудовищным с точки зрения этикета, но на самом деле так было принято - человек, выполнивший приказ Королевской Династии мог просить любую награду.
- Может быть меч? - почему то Фитц вспомнил себя, и то, как после спасения принцессы Кетриккен, что вышло случайно, если быть честным, Верити наградил его великолепным клинком.
- Или новую лошадь? - в конюшнях подрастало новое поколение лошадей, и охотник мог бы выбрать любого.

0

11

- Обижаете, Ваше Величество – спустя паузу и резко перейдя на «вы»  ответил охотник, наперед поднявшись с кресла, куда сел пока друг читал. Все же не удалось отдохнуть с дороги и пользуясь подобной обстановкой он решил что можно не простаивать пока бастард читает кучу бумаг.
- Я это не ради награды делал, а что бы вас предупредить, что Вы в курсе были. Не ожидал, что Вы так повернете.
     Крутой у тебя нрав – нередко говорил наставник, когда ученик выкидывал что-то в этом духе.  Да и не удивительно в подобной ситуации.  Он действительно узнал, что было нужно, а когда стал вникать, показалось что копать глубже надо, то ли интуиция, то ли смутный догадки, не так для короля, как для друга и родины он сделал лишнюю работу и был уверен, что Чивел поймет.  А последний решил поиздеваться.
Да, может и так, ведь он знает, что Ивэн никогда не променяет своего коня и что не изменит отцовскому мечу,  на котором он учился и которым мстил… 
С другой стороны можно было понять и Чивела, возможно, он просто хотел оценить работу, отблагодарить охотника, что пропадал из-за  нескольких бумажек столько времени, но не в подобной, же форме благодарят друг друга те, кто уже который год в дружеских отношениях.
   Поначалу была у  Ивэна мысль сразу откланяться с Королем, но  лучше было сдержаться и дослушать ответ правителя, если конечно он будет, а уж за тем понять что тот отел.  Может и правда не подумал, хотя на кого,  но на Чивела «не подумал» сказать трудно

0

12

- Ивен, ты же знаешь, не в обиду тебе предлагаю, не гоже будет если по Замку слухи поползут, мол Охотник выполнил работу Короля, а в нагруду ему просто спасибо, меч я тебе не для забавы предлагаю, а чтоб люди видели, да и понимаю тебя - память о батюшке твой клинок... Мне вот тоже топор ближе к сердцу, да и по руке ложится, ан нет, приходится с мечем Верити ходить, - Чивел кивнул в сторону дорогого оружия в ножнах на стене.
- Коня тоже не ради красного словца предложил, будет тебе второй - на смену, на парных то ездить удобнее - на одном скачешь, а второй рядышком - отдыхает, так и Вордору менее утомительны будут ваши путешествия.
Чивел заметно расстроился, данная ситуация очень напоминала - хотел как лучше, а получилось как всегда.
- Да и не вечно ведь тебе по полям, да по городским дорогам на верном жеребце скакать, придет время и семья нужна будет, жена... дети, придется остепениться, может тогда хоть деньгами в казне возьмешь? - зная нрав товарища, Фитц уже просто не знал, что ему предложить...
- Я рассказывал тебе историю про Кетриккен? - спустя мгновение Чивел, вспомнил, что нет - об этом они еще не говорили.
- Так слушай... Это было пятьсот семнадцатом году, зима была лютая, снегу по пояс в полях... Тогда первый набег пираты Внешних Островов совершили, перекованные бродили по лесам... - воспоминания о несчастных жителях Шести Герцогст, подвергшихся нападению пиратов бросили в дрожь, но Фитц продолжал.
- принц Регал решил поохотиться и пригласил с собой Кетриккен, Верити же был в замке, - мысль о предательстве Регала заставила сжать зубы, но он снова продолжил рассказ:
- Принц и принцесса отстали от общего отряда охотников им тогда Регал погнал своего жеребца, а Снежинка принцессы испугавшись остаться одна помчалась следом, но она отстала. Начавшийся буран скрыл следы принца, и Кетриккен осталась одна... Я ехал на Смерче с пристани к замку и с холма увидел, как на всадницу напали четверо перекованных, она пыталась отбиться, но они были сильнее. Я погнал коня и убив троих перекованных, последнего же убила принцесса понял кто передо мной... Я отвез её в замок, и только у ворот нам навстречу высыпали конные ратники во главе с Верити, принц вернувшись в конюшню даже ничего не сказал, о пропаже будующей Королевы... Хвала Эде все обошлось, и на следующий день в кабинете Верити Король подарил мне этот меч, - снова кивок в сторону клинка, - он объяснил мне почему он дарит меч... Так же как я объяснил тебя сейчас, - говорить что то еще не имело смысла, хотя может быть Чивел и не прав.

0

13

Все те же угли от костра. Ошибки не избежать, может и правда он зря так на Чивела? В любом случае, судя по его поведению, его словам можно было судить, что он как лучше хотел, а охотника что-то задело, можно даже сказать ерунда.
    Время, описанное Фитцем в рассказе, Ивэн от него не слышал, но знал несколько вариаций этой самой истории. Хотя слову короля он верил куда больше, и теперь невольно вставали все точки над i.
Некоторое время в комнате царила тишина, нарушаемая лишь треском дерева и огня в камине, да за стенами слышалось передвижение.  После к этому добавился тихий вздох.  У Ивэна нельзя было  отнять того, что он умел признавать собственные ошибки, хотя не всегда это открывал, иногда он умело это обходил. Но тут этого делать не нужно было. С бастардом ссориться не хотелось, и вовсе не потому что он мог бы ему во многом помочь, но скорее потому что они слишком сдружились и рвать это из-за пустяка не хотелось…
- Извини… Право, я вовсе  не так понял твои слова, не суди строго…
Признав истину своей точки зрения, охотник слабо улыбнулся и облокотится на стену у камина недалеко от которой все это время находился.  Добрая усмешка вновь показалась на лице длинноволосого человека.
  - Ну, если уж так хочешь отблагодарить… уделишь охотнику время?

0

14

- У меня всегда есть для тебя время, друг мой, - улыбнулся в ответ правитель.
- А вообще чего мы сидим - пряники на столе, Сара как всегда знает чем угостить и попадает в точку, как сейчас, угощайся, - разлив чай по чашкам добавил он.
- Расскажи мне, как все было, как ты сам, чего нового? - повернувшись к огню кочергой Фитц перевернул поленья и огонь затрещал с новой силой, плюясь маленькими искорками в разные стороны.
Чуть поведя плечами Фитц откинулся на спинку удобного кресла и скрестив руки на груди обратил свое внимание к охотнику.
- Да, кстати, как твой конь перенес путешествие? Как в конюшню - сразу заторопился? - зная особенность Смерча спешить в конюшню, чувствуя, что сегодня не придется никуда ехать, это всегда забавляло короля.

0

15

- Рассказывать, как все было слишком долго, можно книгу писать. И потом создать сборник томов "сложные задания данные Чейдом"
Охотник отошел от стену и уже вернувшись в обычное состояние, расстегнул плащ и перебросил на спинку одного из кресел, Сам он занял другое, то что было напротив Чивела. По привычке подперев рукой голову он наблюдал, как хозяйничает Чивел
            Странный у нас король… но зато Какой…
- Сам же я как всегда после подобных дел.  Правда в этот раз уже и уставший… Вордор устал еще более…. Я ему фактически жизнью теперь обязан
     Еще бы… пытаться уйти от погони и с толку всех посбивать… - Вспомнилась юноше столь сложная ночь.  Кажется, он почти испытал то, что чувствуют звери, когда на них натравливают дюжины собак.  Боишься шаг сделать, ибо выдать себя значит и самому погибнуть и многих других погубить.  Приходилось обходить каждого, притом, не выдавая себя и не смея ни кого на тот свет отправить. Ведь если так вычислить будет куда легче. Вернуться за своим оружием будет невозможно, да и на след наткнуться смогут.
- А на счет конюшен ты прав. Хотя в начале я  в дом родной заехал, успокоил и мать и отчима. Коню отдых дал, да и сам хоть пару часов отдохнул, ведь ехать пришлось без перерыва. В том краю чуть ли не метель разыгралась, они не рискнули идти, а мне только на руку. Спустя несколько часов ни одного следа найти было невозможно.
Ну а потом как ты понимаешь, собрался и сюда. Ну, тут Вордор тоже был доволен и к себе пошел, ребятня там думаю с ним повозиться. – Ивэн улыбнулся, вспомнив довольные лица ребят, с которыми он сегодня виделся. Вспомнился и главный конюший
- Баррич уставший был… Как он?
Задав свой вопрос (вопрос о том, как Чивел сам он оставил на потом ибо это большой разговор) Ивэн протянул руку к чашке и немного игнорируя правила взял одну только чашку на блюдце и снова откинулся в кресле…
        Да…видали бы тебя сейчас придворный….простолюдином бы окрестили

0

16

- Как они кстати? Может послушал бы моего совета, да перевез их сюда - жили бы в замке? - Чивел говорил о родителях Ивэна, по почему то был уверен, что то не согласится, а настаивать в этом вопросе Фитц не имел права, как Король конечно же он мог приказать и тогда охотник не посмел бы ослушаться, но Чивел был другим, юноша, привыкший быть всегда в тени - просто бастардом до сих пор не свыкся с этой - странной ролью для него - ролью Короля, по иронии судьбы выпавшей именно ему. Был же Регал - младший принц, готовый взойти на престол, но Верити решил иначе и в Королевство был отправлен Фитц, который после смерти последнего наследника Правящей Династии Горного Королевства стал тамошним правителем.
- Знаешь, когда я потерял Скифа тогда... я понял, что друзья нужны, очень нужны, чтобы даже просто иногда посидеть рядом, может быть молча, просто понимая друг друга бе слов...
- Ты слишишь меня, Чивел?
- Ночной Волк?
- вопрос, был наверное верхом глупости - естественно никто кроме этого волка не мог проникнуть в сознание, защищенное Силой Чивела, и уж тем более не дождался бы ответа.
- Волки... те... другие... ты говорил, что они перекованы... Они почти расправились со стаей Бирюзовой реки и два моих Воина убыты, вся стая в пещере - им туда не прорваться...
- будь там, волк! Я вышлю охотников сегодня же ночью! Держись!

Чивел вернулся к реальности, хотя внешне конечно же невозможно было заметить этого мысленного разговоа, для окружающих длившегося не больше мгновения.
- Да, ребята в конюшне замечательные, видел как Нат вырос? - почему то сразу вспомнилось детство, как они жили на втором этаже Конюшни - в комнате Баррича и все было бы хорошо, не реши Корол Шрюд сделать из ублюдка своего верного убийцу... Мальчик мог стать главным коньшим после Баррича, а стал... грех жаловаться, теперь он Король. Но будь возможность выбирать - он никогда бы не попросил власти и высокого положения, променяв это на спокойную и тихую жизнь в маленькой деревеньке.
- Баррич, старина, - новая улыбка и Фитц продолжил, - да, последнее время работы стало больше - подрастают лошади, но он как и всегда может справиться с самым норовистым двухлеткой, ни разу не ходившим под седлом.
Вспомнились и слова наставника, после его очеоредного укрощения не в меру ретивой молодой лошади на вопрос мальчика:
- ты когда-нибудь проигрывал бой, Баррич?
- Бой неокончен, Фитц, пока ты его не выиграл,
- мужчина коснулся рукой шеи взмыленой лошали, успокаивая и показывая, что как и всегда победа осталась в руках главного конюшего Оленьего Замка.

0

17

- Как обычно.  – Ивэн улыбнулся, вспоминая последнюю их встречу. Как правило, от тебя хотят все узнать и одновременно требуют, что бы ты пошел, лег и отдохнул с дороги.
- Я бы может и с удовольствием, мне бы спокойнее было бы, да матушка против.  В замке у нее не лучшие воспоминания…
     
  - Ну почему вы не хотите? Матушка там же и вам спокойнее будет – Второй раз поднял тот же вопрос сын наблюдая как, уже склоненная годами женщина, а прежде прекрасная дева, сидит над излюбленным занятием.  Последняя на несколько минут оставила уголку в ткани и рисунок, что она вышивала, не продвигался более. 
- Потому что мне лучше тут… с меня хватило жизни придворной дамы… К тому же второй раз не примут женщину что сошла с земли… Я лучше тут, среди отзывчивых людей, которые ценят не звание и богатство, а доброту, порядочность и душу…   - Юноша поймал на себе мягкий и добрый взгляд, на губах матери была улыбка – ну если только тебе это надо и тебе более чужд этот дом, то…
- Как может быть чужд дом в котором ты родился, рос … - про потери и возвращения лучше молчать.
Обменявшись улыбками сын, который так и остался крайне почтительным с матерью вышел из дома.  Конечно, в материнских словах была истина. Когда-то отца приблизили за заслуги, и они стали появляться в замке, ну а поле того как мужчина не смог твердо стоять на ногах его решили понизить. Но крутой нрав и разум не приняли такого решения. Он отказался от всего и ушел в эти места, научился растить деревья и не забыл как ковать  хорошее оружие. Конечно, для света он стал простолюдином, наверное, будь живы его родители и они бы от него отказались. 
После разговор не поднимался, и поднимать его не хотелось... Пусть лучше мать с наставником спокойно живут тут, тем более что тут они на высоком положении…

Воспоминания были минутными и когда Ивэн уже собрался отвечать на фразы Чивела, заметил не частые перемены. Как бут-то на некоторое время отошел от мира сего. Пусть это и настораживало, но любопытством Ивэн страдал в пределах разумного, он был любопытен в делах на стороне что бы узнать о деле больше. С другом же он предпочитал вопросительно кивнуть. Захочет – ответит, если это что-то что не стоит другим знать лучше и не пытаться докопаться.
- Перемены… они есть везде и всегда – несколько с двусмысленной интонацией ответил на вопрос о ребятне и указывая на изменения в Чивеле…

0

18

- Да... - не знал, да и не мог знать Фитц, что значит общаться с родителями, даже Баррич, заменивший мальчику отца не был таковым, лишь позже, много позже они стали друзьями, коими оставались и теперь.
- Я сегодня еще обещал зайти к принцессе, дочь Кетриккен и Верити во дворце - Нетл, вы кстати знакомы лично? - сам же правитель видел девчушку почти пять лет назад - ей тогда было всего одиннадцать лет, но уже тогда гордость родителей за свое дитя чувствовалась и без Силы.
Он снова отпил чай и имбирьный пряник исчез во рту.
- Потрясающе, как и всегда, - похвалил он стряпню Сары.
- Иногда мне кажется, что я здесь чужой, что это не моя судьба, а потом просыпаюсь - и я снова в замке, - неожиданно для самого себя сменил тему Чивел.
- А ты, привык быть в замке? Не скучаешь по дому? - у самого правителя дома нет и не было никогда, хотя он конечно скучал по урокам Чейда в тайном помещении замка, и по комнате Баррича на верху конюшни.

0

19

Ивэн по достоинству оценивал работу Сары и чай Чивела.  Осушив уже вторую чашку он поднял взгляд на короля и отрицательно качнул головой, когда он заговорил о принцессе Нетл.
- Лично мы не знакомы.  - Хотя я кое что слышал о ней. Да и странно, о такой гостье и ребятня не сказала… Они обычно все подобное выдают    -  Мне и не сказали, что она гостит в замке….
Охотник заметил что огонь в камине начал затухать и по домашнему поднялся подойдя к нему. Придерживая блинные пряди темных волос, он заставил с большим жаром вспыхнуть огонь. После этого он привычно начал наблюдать за пляской языков пламени.
  - Пожалуй, привыкаю, хотя родной дом  не заменят богатые хоромы.  Конечно, трудновато когда тебя тянет туда, в комнаты, где ты родился, где за любимым занятием матушка сидит,… а тут дела.  Поэтому я то и дело уезжаю к ней. И мне легче зная что все в порядке и ей. А с другой стороны… - юноша слегка оперся на камин, продолжая наблюдать за его "жителем" – ты знаешь, что я породнился с клинками, оружием… сам стал охотником, - который занимается правда не только тем, чем надо    – теперь я уже не могу вернуться и остаться на земле… чувствую что не мое…
  В глазах юноши заиграл огонь. Только не тот что был когда-то и который последний раз был в момент мести, а тот что сейчас просто отражался в его глазах. Сам взгляд был несколько задумчивый, может какая-то мысль пришла не вовремя, может просто вспомнилось что-то. Но после глубокий вздох и взгляд "Клинка" обращен к королю.
- Я тебя не сильно задерживаю?
      Если сильно, то плохо… со многих сторон… думал спокойно поговорить, а не удается, это раз…  Хотелось бы наконец узнать что за изменения в нем бывают, это два…  Узнать как он сам, это три. И если так ограниченно время придется откладывать на потом…
Да и имею ли я право лезть в то что он сам не хочет говорить и рассказывать…. Я уверен что неоднократно понимал меня, но делал вид что не замечал немого вопроса… но почему? И почему это так беспокоит?...

Несколько раз он уже пытался ответить на подобные вопросы, но всегда что-то останавливало. По началу это была преграда Король и Охотник, не более. Потом привычка, потом нежелание ворошить… Но ведь такое минутное изменение не первый раз у него…

0

20

- Дом... - снова рассеянный взгляд на пламя ками, и руки рефлекторно поставили чашку с недопитым чаем на низкий столик и почему то стало грустно, очень грустно, но это не отражалось во взгляде, и движениях. Просто Фитц знал, что его мечта никогда не исполнится, сколько он бы не просил небо - ему не родиться в крестьянской семье, точнее нет, родился он итак от крестьянки, вот только не нужным стал мальчишка шести лет. Никогда ему не стать гордостью родителей, не вернуться с дальней дороги в отчий дом, не увидеть улыбки счастливых матери и отца, не помогать по хозяйтву, не строить дом, ни работать в кузнице или с лошадбми. Пусть он столько лет провел под началом Баррича, оба они знали он никогда не станет просто конюшим.
- Одень на него одежду с Гербом и на палец фамильное кольцо и бастарда можно будет послать туда, где опасно вести переговоры принцу крови, им не посмеют принебречь... Даже обмен заложников... И здесь можно использовать бастарда... - объяснял Шрюд младшему принцу - Регалу, а восьмилетний Фитц слышал каждое слово.
- Что ты сделаешь из него? Друга? Соратника? Преданного подчиненного?
- Он же мальчишка отец! -
злобно сплюнул Регал.
- Сейчас мальчишка... когда ты вспомнишь о нем в следующий раз - это будет юноша, и не приведи Эда мужчина, который так же может претендовать на трон, и это могут испоьзовать наши враги.
- И ты так спокойно говоришь все это, когда ублюдок слышит все?
- Теперь он мой,
- Шрюд наклонился и приколов к вороту замиревшего мальчика золотую булавку с красным камешком и приподняв лицо черноволосого бастарда за подбородок. Король посмотрел ему в глаза и повторил:
- Теперь ты мой.
В горле пересоло и мальчик сумел прошеплать:
- Да сир.
- Вот и отлично!
- словно в один миг повеселев ответил Шрюд и жестом показал Регалу, что они уходят.
Чивел вернулся в реальности и рука непроизвольно потянулась к воротнику и пальцами он коснулся красного камешка.
Улыбка, в которой нет радости, скорее просто память о прошлом отразилась в причудливой мимике лица.
- Прости друг, мне нужно еще успеть к принцессе, а то поздно будет... - уже вечерело, а Фитц знал, что его двоюродной сестренке нездоровится и Кетриккен явно будет против визита на ночь гладя.
- Мы поговорим с тобой как нибудь позже, я обещаю, - теперь уже добрая улыбка появилась на лице.
- А теперь прости, я должен привети себя в надлежащий вид перед аудиенцией с принцессой и конечно же Верити и Кетриккен, я найду тебя, тем более, что у Чейда пока нет для тебя поручений, да и надеюсь не скоро появятся.
Встав со стола Фитц проводил Охотника и переодевшись в спальне направился в покои принцессы Нетл.

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Покои правителя Горного Королевства