Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Конюшня Оленьего Замка


Конюшня Оленьего Замка

Сообщений 81 страница 100 из 148

81

- Ты знаешь где это? - в голосе скользнула тревога, но если уж Ивэн сказал, что они смогут сберечь столь необходимое время - значит стоило довериться знанием лучшего Королевского Охотника.
Лошади скакали голопом, словно чувствуя, что на них надеются - выкладывались на полную - не жалея сил и скорости. Деревья становились все плотнее и ом пришлось ехать почти касаясь друг друга ногами. Жеребцов перевели на шаг - еще не хватало покалечить животных, и не добраться назад.
- Волк... - но ответа не было, ночной хищник закрыл свое сознание от правителя, показывая тем самым, что он щлится за то, что тот отбросил его в комнате.
- Волк! - еще настойчивее попробовал пробиться к нему Фитц, добавив к приказу Силу, но снова нет ответа.
Охотник насторожился - за ними явно следили, но Чивелу сейчас было не да этого, он казалось даже не заметил янтарных глаз, мелькнувших в темноте - мысли были о другом.
- Я не разу не был здесь, - неожиданно даже для самого себя проговорил правитель.
Действительно было странно, что он объездил почти все Королевство, но никогда не охотился здесь.
В лесу царила напряженная тишина и это могло бы напугать, будь он один - заблудившись на конной прогулке, но сейчас страху в сознании места не было, и Фитц прогнал его, отбросив, как тогда волка - словно надоедливого щенка в сторону.
- А ты?
---> Скала за лесом "Ча"

0

82

---> Сад вокруг замка
- Вы Баррич? - почему то мужчина, хромающий на одну ногу, с черной бородой и такими же черными волосами и пронизывающим взглядом показался ей знакомым, но уверенно сказать было трудно.
- А вы?
- Лорен...
- женщина помнила главного конюшего, когда он сопровождал Короля шести герцогств в Баккипе, ей тогда было двадцать четыре года - столько же, сколько сейчас правителю Горного Королевства, она стояла в толпе и лишь про себя отметила умение этого мужчины обращиться с необъезженными лошадями, что Верити попросил передать в подарок одному из Лордов - великолепную пару двухлеток серой масти.
- Простите но... - низкий, хриплый голос, и было заметно, что он не узнал, хотя просто не мог узнать еще одно лицо из толпы.
- Могу я вам помочь? - Баррич стоял возле конюшни, словно ожидая кого-то, и радуясь, что может чем-то скрасить томительное ожидание.
Колючие снежинки опускались на непокрытую голову главного конюшего, но он казалось даже не замечал этого, сама же охотница была в капюшоне.
- Я была на ярмарке в Баккипе несколько лет назад - на ярмарке, вы тогда вели под узцы великолепных лошадей для местного Лорда Фарадея какжется, хотя в последнем могу ошибаться.
Мужчина кивнул, сказать на это было нечего - было некогда смотреть по сторонам и запоминать лица.
- Что же привело вас в замок? - внешний вид женщины явно не располагал к тому, чтобы назвать её Леди и Госпожой знатного рода, о знаках последнего и вовсе не было никаких намеков на одежде, как например у него самого на груди рубашек, что носит под одеждой вышит ястреб, а на верхней одежде у сердца - атакующий олень - герб династии Видящих - но здесь это был символ службы и предданности, а не крови.
- Слухи в тавернах привели меня в Замок, Баррич, я ищу эльфов... А если лгали злые языки, то поборолась бы за право носить форму лучников Оленьего Замка... - спокойный, холодный голос и Лорен снизу вверх смотрела на главного конюшего.
- Перворожденные? Да не лгали языки то.
Серде наемницы, казалось, подпрыгнуло в груди - вот оно - она у цели - осталось узнать, что стало с её возлюбленным и как ей найти его.
- Да и лук я как посмотрю у вас не на мелкую птаху ходить... Это вам Ивэн нужен - главный королевский охотник, - Баррич словно что-то, точнее кого-то увидел за спиной Лорен. Всадник гнал лошадь во весь опор от ворот к конюшни, но кто это пока было рано говорить - снежная метель разыгралась не на шутку.

0

83

Смерч несся по заснеженному полю, а Фитц прижимал к себе Торона, шепча что-то бессвязное о том, что волк должен жить, он просто не может умереть. Ниточка Дара казалось с каждой секундой становилась все тоньше и тоньше, словно пламя угасающего костра. Всадник гнал коня вперед и вперед, но что-то в душе словно оборвалось... Он знал, что не успеет, осознание пугало и заставляло пуститься с судьбой наперегонки.
Влетев в открытые ворота не было даже времени кивнуть страже, что проводили правителя недоуменными взглядами, видимо удивившись, что охотник настолько опередил Фитца.
- Баррич! - громко позвал Чивел и темноволосый мужчина, стоящий рядом с девушкой поспешил к нему.
В руки главного конюшего юноша бережно отдал волка, поймав на себе злобный взгляд, еще бы - Баррич всегда был ярым противником Дара, и пока была возможность - не позволял Фитцу его использовать.
- Баррич, помоги ему! - отчаяние скользнуло в голосе правителя, когда он спешился и отдал поводья уставшего Смерча в руки конюшенного мальчика.
- Позаботься о нем, - кивнув Рэду добавил правитель.
- Да, сир, - мальчик увел гнедого в его денник.
Баррич держал Ночного Волка на руках, а затем ни слова не говоря направился в конюшню.
Зайдя в пустой денник на расстеленную попону он опустил тело Торона. Фитц уже стоял за его спиной.
- Что с ним случилось?
- Он принял на себя удар магии, какая-то темная сфера...
- Боюсь, Фитц я ничем не могу ему помочь... Будь это стрела или он отравился, или сломал что-то, я бы помог, но здесь... магия... ты же знаешь, я не властен...
- Вот твой меч, -
холодно ответил Чивел, отстегнув с пояса ножны, передавая в руки бывшего наставника.
Баррич вышел из денника, чуть виновато смотря на юношу, а затем покинул конюшню, зная, что лучше оставить их вдвоем.
Фитц сел на край попоны и положил голову волка себе на колени.
- Не умирай, брат, я прошу тебя не умирай... - шептал юноша, пересохшими губами. Он ничем не мог помочь своему другу, ничем не мог и это давило грузом намного сильнее, чем физические тяжести.
Зарывшись лицов в серо-рыжую шерсть он сидел так очень долго, так долго, что даже не слышал, как груммы улеглись спать, как всхрапывали лошади, как Рэд погасил свет и поднялся на верх в комнаты для рабочих конюшни.
Фитц уснул и ему снился сон, прекрасный и удивительный, красочный и реалистичный, как никогда раньше.
Он сидел на селеном лугу, прислонившись спиной к раскидистому многолетнему дереву и что-то тихо напевал себе под нос. Невдалеке пасся вороной конь, а рядом, у ног лежал Ночной Волк - живой и здоровый. Они оба радовались жизни, радовались этому дню и времени, проведенному вместе.
- Я всегда буду с тобой, брат... всегда...
Образ волка стал медленно таять, словно он был мороком, но последние слова врезались в душу:
- Позаботься о моем сыне, Чивел, он остался один, - Торон исчез, оставив Чивела на поляне.

- Нет... - слезы потекли по щекам, Фитц плакал, снова переживая смерть второй половины Дара и проклинал себя за то, что попросил волка помочь.
- Это я должен был умереть! Я! О Эда, почему ты забрала его? Почему? - юноша обнимал погибшего волка, не замечая ничего вокруг.
Было уже утро, грумы сновали тудя сюда, кто-то заглядывал в стойло и Рэд осмелился все таки позвать Баррича.
- Там Фитц... - главный конюший понял все без слов и двинулся к пустому деннику. Он закрыл за собой дверь и опустиляс на корточки рядом с правителем.
- Я знаю, тебе тяжело, мальчик...
- Это не просто друг...
- Я знаю, у меня был Дар, Фитц, но я не могу больше привязываться к животным.
- По этому ты всегда запрещал мне?
- Да...
- Фитц сглотнул комок, подступивший к горлу и посмотрел на наставника:
- Прикажи подготовить костер, Баррич, нужно похоронить его, - главный конюший выпрямился и кивнул головой.
Через час все было готово и Фитц сам вынес тело погибшего друга на поляну за конюшней. Костер был построен на славу - как для погибшего в бою воина, и Фитц знал, что еще расскажет принцессе кто на самом деле спас ему жизнь.
Он положил ночного волка на верх погребального костра и последний раз коснулся рукой его шерсти.
- Прощай брат, ты всегда будешь в моем сердце, - прошептал Чивел поджигая сухие ветки. Огонь взметнулся вверх, темный столб дыма и языки пламени, лижушие поленья. Фитц смотрел на это, но словно не видел - мысленно он увидел, как могучий Волкодав - Скив и серо-рыжий Волк - Торон смотрят на него и чуть улыбаются, обнажив клыки, словно зная, что они все еще обязательно встретятся там за чертой...
Пламя догорало, и Фитц, вытащив кинжал срезал прядь волос и бросил их в костер - последняя дань умершему, так издревна провожали королей и военачальников, а юноша - своего преданного волка.
- Я найду твоего сына, Торон, - почему то вспомнились слова, сказанные Ночным Волком во сне, но что-то подсказывало, что именно так и следовало поступить.
- Я обещаю тебе... - пламя догорело, последние искры потухли и Чивел направился в замок - нужно было узнать как там принцесса.
- Баррич, что за женщина была вчера рядом с тобой?
- Лорен, охотница - хочет наняться точнее.
- Ясно, надеюсь ты разместил её в замке?
- Да, конечно же - ей сразу дали комнату, когда я попросил.
- Спасибо...
- Рэд, коня мне
- приказал Фитц и уже очень скоро вскочил в седло темно-гнедой кобылы по имени Роза, кивнув Барричу, умчался за территорию замка. Стража на воротах отсалютовала правителю, а тот едва заметно кивнул в ответ, раздумывая о чем-то своем.

---> Логово Волчьего Семейства

0

84

Утро только начиналось. Его первые лучи должны уже залить балконы замка, окна башен, сам замок, сад что вокруг него и земли Горнего Королевства. Но доброе светило не обделило вниманием и нижние этажи, в которые правда пробраться ему сложнее.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне…
 
Но, кроме Реда  пока ни кто из ребят даже не соизволил подняться. Не откладывая дела на потом, мальчишка подскочил, потратил время на восточный поклон и быстро привел себя в порядок. Свою часть комнаты он тоже без внимания не оставил, он не желал будить сейчас других ребят, и тихо вышел из своей комнаты.  Пройдя на кухню он быстренько позавтракал и поблагодарив всех трудящихся решил идти в конюшню.

Только вспомнив конюшню – вспомнил и вчерашний вечер. Он почти полночи пробыл с Вордором и Смерчем. Оба коня так устали. Видно Его Величество и сэр Ивэн гнали их.. Что послужило тому причиной конечно не его дело, но вот позаботиться о уставших лошадях – как раз его.  И правда, спустя несколько часов от усталости кони заснули. Значит все хорошо. Но все же уже время-то и пора уже…

Углубившись в свои мысли, шел мальчик в полной тишине, укутавшись в плотный простой плащ, наблюдал за снегом под ногами и хранил эту тишину. Но в самый разгар мыслей не громкий оклик "Эй!" огласил все вокруг и мальчик уже был в снегу.  Не успел он повернуться как на него кто-то завалился сверху и не успел Ред поймать этого кого-то как он сделав пряжек был на недоступном расстоянии. Этот кто-то сейчас довольный стоял против хозяина. Как пропеллер крутился и без того закрученный хвост. Собака достаточно громко поприветствовала своего хозяина и друга и гордо подойдя и нему потянула за рукав, но тут же недовольно отпрыгнула, так как Ред сам искупал ее в снегу.
Теперь посмеялись-повеселились, но хватит. Поднявшись, Редлинг отряхнул с себя снег и присев на корточки подозвал любимицу. Собака тут же с удовольствием подошла и еще несколько минут  позабавилась эта парочка.
- Ну ладно уже. Пошли на конюшни… так надо и нашего друга проведать и на Смерча с Вордором взглянуть. Совсем уставшие вчера они прискакали.

Путь до конюшни может и относительно большой, но в такой компании идти было очень весело. Добежав до территории конюшни, Ред перемахнул ограждение и показав собаке тихо вошел во внутрь. Видимо он снова тут самый первый. Даже кони и те еще не все пробудились и отогнали ночной сон. Проходя мимо лошадиных "комнат", мальчик просматривал всех их жильцов. Возле одной кобылы он остановился. Последнее время она нередко лежала –болела, а ведь хорошая. Сейчас она уже проснулась и увидев парнишку, фыркнула и подставила под его руку морду.
Что касается коня короля и коня главного охотника – видать за ночь они восстановили силы и один из них уже активно смотрел по сторонам, другой же – стоял неподвижно. Кроме них еще немногие проснулись.
Побыв немного рядом со своей скромной лошадкой, немного с ней поговорил (да, это не психическое расстройств  это встречается)
- Ну все. Пойду я делом лучше займусь. Потом может, погуляем. – гладя лошадь по шее проговорил он и правда спустя где-то час, если появиться желающий зайти в конюшню, то он увидит мальчика, который заботливо вычищает лошадей, которым перед этим и воды умудрился натаскать и корма насыпать.

0

85

---> Спальня Охотника
Шагая по утоптанному снегу рядом с охотником Фитц ловил себя на мысли, что солнечный свет, играющий бликами на белоснежном покрывале неприятно режет глаза. Правитель был искренне рад наконец изчезнуть от этого сияния, зайдя в конюшню.
Грумы делали привычную работу лишь мальчишки стали стараться еще усерднее, пытаясь показать свою работу в лучшем свете.
Мужчины шли между стойлами, вскидывающих головы и бьюхих копытами скакунов. У стойла со Смерчем Фитц остановился и зашел к любимцу. Конь радостно встретил своего Хозяина, несколько раз ударив копытом по полу положил голову на плечо правителя и тихо всхрапнул.
Чивел похлопал коня по шее и прошептал:
- Молодчина, ты у меня герой, - конь тихо заржал что-то в ответ.
В кармане камзола обнаружился небольшой куоск хлеба.
- Ну надо же, - изумился Фитц собственной находке, и понюхав - нет ли чего лишнего в хлебе отдал коню.
- Пройдет, - выйдя из стойла обратился Фитц к Ивэну, который так же успел навестить своего любимца.
Кони были в тепле, вычищены, накормлены, за это следовало сказать спасибо Редлингу - именно этот юноша взял на себя обязанность по уходу за этими жеребцами. Баррич давно рассказывал Фитцу об этом мальчике, описывая которого главный конюший одобрительно улыбался и говорил:
- С руками паренек, - слышать подобное от главого конюшего воистину было похвалой - у него все работали хорошо, не за страх, а на совесть, но этого юношу Баррич выделял, стараясь при этом нагрузить последнего работой сверх меры, чтобы проверить.
- Ред, - остановил его правитель, когда тот шел навстречу с ведрами с водой.
- Спасибо, - можно было конечно расписать все от А до Я за что Чивел выразил благодарность, но смысла не было - юноша итак сам все поймет, в конце концов не барышня он - комплиментам радоваться.
- Хвалить нужно в меру, - всегда говорил Баррич, видимо того же мнения он придерживался и о благодарности.
- Могу я попросить тебя? - Король знал, что он мог бы приказать, но зачем, если можно обратиться по человечески?
- Смерчу нужно размяться, а я... - он осекся, - я не могу сегодня, не смог бы ты с ним прогуляться, верхом разумеется по полю?

0

86

- Ред, там Его Величество пришел и Ивэн …эй, ты меня слышишь
Темноволосый парень наконец оторвался от своей работы и обернулся на товарища
- Ну и что ты мне предлагаешь?
- Ну…все там собираются, а ты чего спрятался? – но на его вопрос ответом была лишь улыбка и снова Редлинг вернулся к работе, т.е. продолжил чесать гриву коней. Баковым зрением он видел что Кай, его приятель и товарищ по работе у Баррича, махнул на него рукой и ушел делать что-нибудь поближе с местом где был король. Сам Ред смысла в этом не видел. Если бы Ивэн пришел один – да, с ним парни не тушевались , он был им как старший брат. Как известно король был не хуже но все же…небо и земля в понимание мальчишек. Когда же они вместе – что лезть. Кк правило они сами общаются, а лезть в чужие разговоры не хорошо.
- Ну вот и все – похлопал он по шее молодую кобылицу, которая тут же мотнула головой и вернула себе более привычный облик. Ред улыбнулся
- вот чешешь тебя, чешешь и ради чего? – но все же еще несколько раз он провел гребнем по жесткой гриве и убрав все на места обернулся на ржание коней. Так и есть. Пить животному надо…
Путь с пустыми ведрами был довольно веселый. Любимица собака бежала рядом разгоняя   громким лаем стайки воробьев и снегирей что уселись на деревьях. Назад же – спокойнее иначе  воды в ведрах останется лишь на один глоток.

Так и есть. Большая часть мальчишек крутится неподалеку от "представителей Элиты". Уже почти дойдя до последней точки Редлинг услышал голос короля. Как и полагается он оставил ведра с водой и обернулся. Поклонился королю , кивнул главному охотнику от которого в свою очередь тоже получил приветливый кивок и вновь был весь во внимании короля.
- Да не за что, Ваше Величество. Это же моя обязанность и мое дело. А как известно "Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще".
Процитировав главного охотника он слабо улыбнулся и перевел взгляд на Смерча, Конечно, он мог бы сказать что Смерч один из тех коней которых он любит и не потому что это королевский конь, а потому что зверь хороший. Но как правило подобные слова воспринимают как слова подхалима- так что лучше все списать на работу.
- Хорошо.  – Ред все еще смотрел на коня, который правда бывает и себе на уме и который не каждого может к себе подпустить. Правда, было как-то дело что Реду приходилось на нем ехать, но не так уж часто.
- Хорошо… - еще раз повторил Ред и кивнул королю – если позволите я закончу тут дела что дал господин Баррич и поеду с Смерчем в поле – он перевел взгляд на охотника, но тот отрицательно покачал головой. Конечно, он видел что Вордору отдых нужен спокойный а пройтись - так и здесь места хватит. Видно вороного загнали в эти сутки больше.

0

87

Слова юноши заставили улыбнуться уголками губ, и Фитц ответил:
- Работу тоже по-разному можно делать, можно как обязанность, а можно как ты - на совесть, - Чивел прекрасно помнил, как он сам жил в одной комнате с Барричем на втором этаже конюшни, как вставал ни свет, ни заря и учился ухаживать за лошадьми. Баррич готовил Фитца себе в приемники, верил, что когда-нибудь мальчик сможет занять его место, но Король Шести Герцогств решил иначе, сделав из своего внука - бастарда оружие - очередного убийцу, Дипломата Кинжала.
Фитцу было всего 10 лет, когда его забрали в замок из под опеки главного конюшего, и не смотря на всю суровость, порой даже жестокость последнего мальчик очень скучал. Они продолжали видеться каждый день, но уже с другой целью - Чивел младший больше не был конюшенным мальчиком, Король Шрюд велел ему выбрать лошадь и научиться ездить верхом.
Баррич оказался прекрасным учителем, хотя справедливо заметить, что Фитцу верховая езда далась даже сложнее, чем занятия с Чейдом, о которых никто, кроме, разумеется, Короля, старого убийцы и мальчика не знал.
- Забываешься, - коротко ответил Чивел на реплику главного охотника.
- Да, конечно, - это уже было адресовано Редлингу.
- Смерч то? Конечно, я никогда не был собственником, ты же знаешь. Этот конь обучен ходить под седлом, а кто верхом роли не играет - считаю такой подход верным.
Жестом указав, что пора двигаться дальше, идя рядом с охотником между стоил Фитц продолжал:
- А если меня убьют на охоте, конь тоже должен погибнуть, потому что никто с ним не справится?
Собака другое дело, или волк - они верны... А лошадь - он товарищ мне, но ты и сам знаешь, у меня было много лошадей, и со всеми нашел подход, но привязываться не стану, тем более, что скоро планирую сам готовить себе молодого жеребца, мальчишки зовут его Крепыш, хотя жеребец не крупный, но выносливый,
чуть меньше полутора лет ему - как раз скоро можно объезжать будет - Баррич обещал помочь - в конце концов я никогда этого не делал. Вороной - давно таких коней не видел - в темноте незаметен, а на солнце блестит, словно серебром расшитый... А вот собственно и он
- Фитц указал на стойло с номером 18. Открыв дверь спокойно вошел внутрь, но нрав у коня был тот еще - тут же вскинулся - встал на свечку.
Резко выбросив руки вперед - на уровне плеч ладонями перпендикулярно полу, и тихо заговорил, что-то зашептал коню. Пару раз ударив копытами по воздуху Крепыш наконец то опустился, но погладить себя так и не дал - слишком свободолюбив был, Фитц только усмехнулся, когда тот попытался укусить протянутую руку.
- С ним повозиться придется, но игра свеч стоит, - выйдя из денника, продолжил он.
Соседом Вороного оказался гнедой жеребец - Чивел никогда не видел его раньше и искренне поразился его размерам, конь был не просто большой, он был огромный, даже при своем росте Чивел признал, что даже тяжеловозы не все могут равняться с этим конем.
- Это конь той женщины, - голос Баррича за спиной заставил обернуться.
- Ты видел её Ивэн, когда спешил в замок вчера ночью, - главный конюший имел в виду Лорен.
- Впечатляет, не правда ли? - словно высказав мысль Чивела о габаритах жеребца, усмехнулся Баррич.
- Знавал я такую породу, но вот где она достала его - ума не приложу, я столько лет пытался купить жеребенка этой породы в Титле - их разводят только там, а тут на тебе - такой экземпляр, - продолжал главный конюший.
- Вид у тебя мальчик мягко скажем отвратный, - мужчину всегда отличала прямолинейность, он называл бастарда бастардом, а суку сукой.
- На-ка - выпей, - протянув тому бутылку, которую держал в руке, с ухмылкой наблюдал, как Фитц изменился в лице, отхлебнув напитка.
- Ты же не пьешь Виски, Баррич?
- А я его и не пил, я тебе дал, там трава от головной боли.
- Я не говорил, что у меня болит голова!
- А я не вижу, мальчик?
- Фитц никогда не обижался на него за подобное обращение, даже став королем.
- Тогда откуда это у тебя?
- Нес Коббу - вчера слег с мигренью.
- Мда, бедняга,
- ответил Чивел, возвращая бутылку.
- Спасибо, пойдем Ивэн, надо выбрать тебе птицу.

Охотницы птицы были устроены в специальном здании за конюшней, которое с виду напоминало её продолжение. Зайдя внутрь, Чивел ответил приветствием на приветствие мужчины - ловчего, что ухаживал за птицами.
- Соколы уже подросли, как я знаю, вот пришли выбирать, - с улыбкой пояснил он на вопросительный взгляд Лейда, тот наверняка подумал, что правитель решил поохотиться.
- Сюда, Ваше Величество, Ивэн, - жестом он показал мужчинам куда идти.
Птицы сидели в просторных клетках, напоминающих скорее денники для лошадей, только с решеткой.
- Вот здесь они - четыре птенца сокола были еще маленькими, но в тоже время уже было видно, что из них получится.
- Зайдем? - получив утвердительный ответ Ивен и Фитц зашли в клетку с птицами, которые уже были приучены не бояться людей, давали себя погладить, правда, пришлось одеть специальные перчатки или на руках появятся следы от когтей.
Фитц молчал, поглаживая перья птицы, ожидая ответы своего друга.

0

88

В отличии от охотника в птицах Фитц не разбирался, знал, то что нужно было - чем кормить, как ухаживать и как обращаться на охоте, но не более того, даже не смотря на все усилия Баррича.
Сам бы Фитц не заметил того, что птиц следует рассадить - не близки ему были по духу пернатые, но на вкус и цвет...
Ему ближе были четвероногие друзья человека, будь то волк или собака - не важно, преданнность эту и любовь за деньги не купишь, да и добиться её очень сложно.
Охотник не долго смотрел предложенных птиц и Фитц улыбнулся, когда тот сделал выбор, молодой сокол и вправду был очень красив - хорош собой и правитель не сомневался, что Ивэн сделает из него прекрасного охотника.
- Как ты его назовешь? - вопрос, мог бы показаться странным, но таковым он не был, и перед Чивелом сейчас стоял вопрос как назвать маленького волчонка, которого он оставил в своих покоях. Там было тепло и тихо, а значит малыш сможет выспаться, а если проголодается - миска с мясом в его распоряжении.
- Хороший выбор сэр Ивэн, - одобряюще добавил ловчий, - он станет прекрасным охотником.
В свои сорок с лишним лет Лейд мог с уверенностью сказать, что он старожила Оленьего замка среди тех, кто занимается птицами, да и толк в них знал не хуже Баррича, которого очень уважал.
Чивел пересадил птицу со своей руки и подошел ближе к охотнику, чтобы познакомиться с его новым питомцем, но у сокола были другие планы, зыркнув на человека, а птице действительно все равно кто перед ним злобно бросил:
- чего встал, не трогай! - истерики в голосе птицы не было, скорее недовольство - он вообще не любил, когда его трогали.
Сознание словно обожгло - Чивел забыл поставить привычную защиту на сознание, и вздрогнул, словно сокол произнес это в слух, оттернул руку назад.
- Не смей так делать! - теперь уже злобные нотки скользнули в голосе правителя.
- А то что?
- Ивэн, я думаю это не лучший выбор, - справившись с собой проговорил Фитц, - возможно этот, - он кивнул на самца чуть поменьше, сидевшего на ветке, - подойдет больше?
Сокол открыл клюв и вскрикнул, злобно и недовольно, распушив крылья он бросился на Чивела, и если бы тот вовремя не заслонился рукой - на личе бы появились новые шрамы, на этот раз от когтей птицы.
- Ваше Величество! - Лейд забежал в клетку и взмахнул рукой на птицу, Сокол не хотя выпустил из когтистых лап руку человека, вернувшись к несколько ошеломленному охотнику.
- Это мой человек, ясно тебе! - будь это пес - рычание бы отдалось в голосе, и повинуясь древнему инкстинкту, который есть у многих людей Древней Крови Фитц чуть заметно оскалился, на краткий миг он стал похож на волка - взглядом, в котором огнем полыхнула ярость, но не зря он был Видящим - Сила могла противопоставить Дару очень много, именно по этому сейчас Чивел вновь стал собой.
- Со мной все в порядке, - ответил Фитц сразу охотнику и ловчему.
- Уверены?
- Да!
- чересчер резко ответил он обеспокоенному мужчине.
- Ваше Величество - честное слово, я никогда в жизни, - оправдывался ловчий, словно думая, что Фитц в поступке птицы видит его вину, - эта птица, я не знаю что с ним, никогда такого не было...
- Все в порядке, Лейд, я сам виноват - не все любят, чтобы их трогали, - объяснение о Древней Крови послужило бы приговором для птицы, и что-то в душе помешало Чивелу отдать приказ убить молодого сокола...
Он вспомнил себя, случай на рынке, и когда Ночного Волка хотели затравить собаками.
- Значит суждено так? - мысль Силы, принадлежала только правителю - была просто риторическим вопросом, но он бы очень хотел знать ответ...

0

89

- Я же сказал - все в порядке, - зыркнув на птицу повторил Чивел теперь уже для охотника.
- Птицы никогда не отличались любовью ко мне, ты и сам знаешь, да и этот, представитель - интонационно выделив последнее слово, - далеко не исключение.
- Все же с собаками мне проще, с лошадьми тоже - а крылатые...
- он не законцил фразу, так как сокол снова недовольно распушился и расправив крылья злобно вскрикнул на правителя.
- Если еще раз ты приблизишься ко мне, прикажу общапать, - все же его половина дара была волком и собакой именно по этому голос был похож на рычание, птица же своему виду не изменяла - нотки клекота прослеживались не смотря на возможность понимать друг друга с помощью Дара.
- Расскажи ему обо мне! - речь несомненно шла об охотнике и настала очередь Фитца улыбнуться.
- Ни то что?
- Расскажи!
- продолжая злобно покрикивать требовал сокол.
- Комок перьев приказывает человеку? - птица оказалось не самого доброго склада характера по этому если бы не цепочка его бы пришлось отдирать от правителя и окрик назад и старый ловчий вряд ли бы поспели так вовремя.
- Песья вонючка! - Фитц знал, что одаренные, коих смог переманить на свою сторону принц Регал называли его песьей вонючкой, обидного в этом было чуть, и Чивел давно привык, в конце концов в замке его и ублюдком звали за глаза, не смотря на покровительство Короля Шрюда, ныне покойного, над мальчиком - бастардом.
- Откуда тебе это известно? - животных владеющих даром можно было по пальцам пересчитать, и нескольких из них Фитц знал сам, но почем тогда проглядел этого сокола?
- Крыса!
- Крыса?
- переспросил правитель, он знал только одного человека, связанного Даром с крысой, но по его данным человек этот был давно мертв, а зверек значит в замке.
- Да, да, серая крыса, - нахохлившись ответил сокол.
- Нужно спустить терьеров, и Проныру попросить у Чейда... - про себя решил Фитц.
- Так ты расскажешь ему?
- Когда представится случай, -
пообещал правитель.
Весь этот диалог длился несколько мгновений и сторонный наблюдатель скорее всего бы подумал, что Фитц просто смотрит на птицу, напавшую на него несколько минут назад.
- Эта птица не будет жить в замке, по крайней мере пока он останется здесь в клетке, - обсуждать или спорить было бесполезно.
- Пойдем, пора возвращаться в замок.
---> В замок

0

90

--- Покои принцессы Нетл.

Сладкий зимний воздух и приятный хруст снега под ногами оказывали на только что вошедшую в конюшню принцессу определенно успокаивающее действие. Зимняя сказка, развернувшаяся на территории Оленьего замка, казалась абсолютно не реальным волшебством, и приближали к состоянию абсолютного спокойствия и наслаждения. Да вот только все равно сердечко Нетл томилось какой-то странной грустью. Возможно, что все-таки сама по себе принцесса больше предпочитала лето, и теперь, смотреть на природу застывшую в своей зимней спячке, ей было не слишком уютно, она то ведь словно только что очнулась, а все остальное напротив – заснуло. А может быть, все дело было в узнанной новости о предстоящей помолвке. Эта мысль словно невообразимым грузом давила на сознание, сердце и душу юной девушки, заставляя ни думать ни о чем другом, кроме предстоящей свадьбы.
Осторожно открыв двери конюшни, Ее Высочество не стала снимать капюшон своего зимнего наряда, дабы не наблюдать лишнего официоза вокруг ее персоны, и быстро, и не заметно проскользнула к одному из стоил, где по крайне мере раньше должен был находиться ее любимый конь. И в правду, Келебриан до сих пор проживал по «старому месту жительства». Этому Нетл несказанно обрадовалась. Она всегда приходила к Келебриану в минуты когда ей было особенно плохо. Откинув капюшон, дабы животное могло признать свою хозяйку, конь тут же ответно игриво заржал, словно почувствовав, что его «истинная госпожа» наконец вернулась. Дабы не наводить лишний шум, принцесса тут же чуть прихватила Келебриана за шею и ласково погладила его по длинной гриве.
-Ну, здравствуй родной,…как же я скучала по тебе, - осторожно поглаживая друга в области носа, тихо произнесла Нетл. Девушка просто смотрела в глаза своему верному другу, и ей казалось, словно этот конь – единственное существо в мире, которое понимает ее всецело. Не нужно было слов – просто смотреть в эти темные, мудрые глаза, чувствовать рукой горячее, но уверенное и ободряющее дыхание, вырывавшееся из ноздрей, и тут же казалось, что все проблемы, все равно обойдут тебя стороной.
-Ты знаешь, а я помолвлена,…вот так вот…собственно этого следовало ожидать. Даже не представляю, что теперь делать, - как-то слишком счастливо улыбаясь, с потаенной грустью в глазах рассказала Ее Высочество. Тут же захотелось выпустить Келебриана и умчаться, далеко-далеко. Быть свободной словно ветер, парить как птица, и бесконечно упиваться этой свободой. Свободой, где нет правил, нет условностей и ограничений, нет долга…

0

91

Она была там куда людям закрыт вход, она была со всеми и была одна. Она была там куда уходят души, где духи кружатся в бешенном танце. Она была там откуда не возвращаются живыми, но лишь переродившимися.  Пустота уступила холодному полу, и запаху сена. Аль открыла глаза словно открывала их впервые, на веках словно лежали несколько мешков с песком. Несколько секунд  она прибывала в абстракции, видела лишь одни травы. Глаза начали различать мелкие травки, и Аль начала вспоминать что за травка, и куда она применяется. Вроде бы всё помнила, после таких путешествий обычно могло отбить часть памяти, ведь ещё никто не отменял закона «брать-давать».
Тело Аль было тяжелым словно свинец, даже пошевелится было трудно. Несколько минут осознания, что она провалилась в стог сена и теперь лежит прямо на холодном полу заставили Аль пошевелить хотя бы пальцами. Пальцы послушно ощупали пол и тяжесть в теле начала таять. Ещё несколько минут потребовалось Аль, чтобы понять, где собственно она находится. Разум подсказывал сначала картинками, когда наконец разум проснулся полностью начал излагать словами.
«Так, пора вставать», - Аль ухватилась за ближайшую стену и привстала, больше никаких слов кроме тупого стиха. Поняв, что не может выкинуть вертевшийся стих в голове, Аль открыла рот чтобы выдавить хоть какой-нибудь звук, вместо слова послышался хрип. Прочистив горло Аль тяжело вздохнула внутри себя сдавшись, что все-таки придется прочесть стих, закрыв глаза и сосредоточившись на звуках, которые превращались в слова у неё в голове начала медленно произносить постепенно ускоряясь:

Однажды ночью, на пороге
Уйдешь ты тихо, не дыша
По той загадочной дороге
Что нас сюда, когда-то привела.
Во тьме твои очи ослепнут,
Затем чтобы путь ты прошел
Не зрячие тут оживают,
А зрячих во прах обращают.
Твоё сердце когда-то любило?
А теперь несешь ты в руках
Своё дико холодное сердце
Ведь тебя оно заманило сюда.
В это серое царство покоя,
В эту бурю печальных снегов.
Здесь тебя все привечают
Поднося деревянный ковш.

Выдохнув на последней строчке Аль поняла, что наваждение спало, теперь слышался храп лошадей. Медленно встав по стенке, Аль стряхнула с одежды и с головы солому. Подумав, какое у неё сейчас мятое лицо Аль вышла из конюшни, и увидев около водостока бочку с дождевой водой, умылась.
- Ты просто прелесть, -улыбнулась она сама себе в отражении, - я тебе раньше никогда такого не говорила? Нет? Ну вот и отлично ты прелесть, дорогая моя. Но, лучше сейчас никому не попадаться на глаза. Нда, ты всё также бедна моя дорогая! И твоё положение с каждым днем ухудшается. Кстати сколько времени прошло? Не знаешь? Вот-вот, и я не знаю. Как меня это достало. Кто достал? Да люди, особенно те кто в своей жизни ничего не делает! Ты представляешь, всем всегда всё дается легко, но только не мне. Мне всегда почему-то не везет, блин ну почему мне так не везет?
Аль хлестнула рукой по воде и её отображение исказилось. Тяжело вздохнув Аль посмотрела на бочку с водой, и хитро улыбнулась, подмигнув бочке:
- Но мы ещё посмотрим, кто кого.
Настроение улучшилось и Аль потопала медленно к замку, вспоминая все закоулки замка.

--->Олений замок

0

92

<--- откуда-то оттуда, еще не решил О_о

Наконец-то зима… - парень вдохнул полные легкие морозного воздуха. Он вырос в зиме, в вечных снегах и морозах. Настоящее теплое лето он видел всего пару раз, пока жил тут давным-давно. И, можно сказать, оно его не радовало. Зима была привычнее. И вот сейчас, под легким снегопадом, Алдвин неспешно направлялся в конюшню замка. Снег, выросший также как и его наездник в суровых морозах, тоже радовался хрустящей белой штуковине, в честь которой его и назвали, и гордо подняв голову, резво ступал по расчищенной дорожке к помещению, где его ждала еда и отдых. А вот Ал был в смятении. Его ждали не еда и отдых, а самый настоящий королевский бал! Еще ни разу в жизни он не был на таких балах. На солдатской пирушке – тысячу раз, а вот бал, с придворными дамами, разодетыми по последней моде. Мужчины, выряженные как щеглы.
Мда-а… На их фоне я буду самым что ни на есть бедняком…
Снег подошел к дверям в конюшню, Ал спрыгнул с седла, взял коня под уздцы и
зашел внутрь. Внутри царил полумрак, парень повел коня вдоль стойл в поисках свободного и подходящего.
- Ну что, друг? Твой зануда идет на бал… Забавно так, не правда ли? – Ал похлопал Снега по шее и рассмеялся – вот это будет событие, дозорный на балу! Ты представляешь, Снег! И там будет принцесса…- парень, увлекшись разговором, завернул в одно из стойл и чуть не врезался в девушку, стоящую рядом со своим конем – ой… я прошу меня простить, я Вас не заметил, извините – Алдвин дико смутился, и покорно склонил голову перед юной девушкой

0

93

Извините за столь несуразный пост, вдохновение куда-то испарилось.

Принцесса настолько увлеклась разговором со своим конем, что видимо, потеряла всякую бдительность и даже не заметила приближающихся шагов со стороны входа в королевскую конюшню, что было крайне нерассудительно с ее стороны, раз уж Нетл хотела побыть инкогнито. Обнаружила чье-то присутствие Ее Высочество только после услышанных последних слов разговора, по-видимому, с самим собой некоего незнакомца, которого в ту же секунду смогла лицезреть, так как молодой мужчина чуть не сшиб девушку с ног.
-Ох,… Ничего страшного, с каждым может приключиться, - чуть отступая назад и слегка переводя дыхание от испуга, с легкой и добродушной улыбкой на лице сказала принцесса. От растерянности улыбаясь молодому человеку, который видимо от неловкости не знал что сказать, Нетл незаметно провела рукой по волосам и обнаружила, что капюшон ее изящного наряда скинут, из чего следовало, что лицо Ее Высочества предстает перед незнакомцем во всей красе.
-О нет, наверняка он меня узнал…. Хотя, странно, только что говорил о принцессе и теперь, когда она перед ним разговаривает с ней как с обычной девушкой. Что ж, мне нравится, хоть кто-то проявил такт и не начал сразу кланяться в три погибели…но, может он меня и не узнал? – провернулись мысли в голове девушки. Придя к такому заключению, принцесса решила, что пока не будет сильно упирать на подлинность своей личности, и решила посмотреть, что же будет дальше, а там, действовать по обстоятельствам.
-Вы, наверное, прибыли на королевский бал? – внимательно, с легким участием и дружелюбием рассматривая молодого человека, спросила Нетл. В это время Келебриан, который, похоже, стал возмущаться тем, что его любимая хозяйка отвлеклась на кого-то постороннего, стал немного раздраженно фыркать и чуть тереться о лежащую на его лице руку Ее Высочества.
-Келебриан тише, будь вежливее. Вы первый раз в этой конюшне? Двумя секциями вперед есть замечательное стойло для вашего коня.

0

94

Во дурак
- Я вас напугал?... Прошу прощения еще раз - Ал поднял голову. Перед ним стояла прекрасная золотоволосая девушка, что еще больше смутило парня.
- Да, я на бал, про приглашению короля Чивела... Неудобно было отказать. - Алдвин смахнул снег с волос и опять бросил быстрый взгляд на девушку
Красивая... Наверное, прославленная красота принцессы и не сравнится с этой - Тут Ал провел пальцами по шрамам на лице от когтей того проклятого волка год назад. Тут же всплыло в памяти лицо Алисы...
- Нет, в конюшне я не первый раз... - немного рассеяно ответил он девушке - спасибо за совет.. Еще раз прошу меня простить - Алдвин вежливо поклонился девушке и отвел Снега в стойло. Сняв с коня снаряжение, Ал насыпал животному еды и налил воды.
Алиса..
Он вспомнил ту ночь, ставшую и первой, и последней для них. На душе стало тяжело, парень уткнулся лицом в шею коня, единственного своего друга, проверенного временем. В памяти всплыли картины прошлого, как она притащила его на себе в дом, как промыла и перевязала раны, накормила, ночь у камина...
Как же ты теперь?...
Очнувшись от воспоминаний, Ал еще раз похлопал коня по шее
- Увидимся, дружище – шепнул он Снегу и вышел в проход. Проходя мимо того стойла, в котором наткнулся на девушку, Ал заметил, что она еще там. Собравшись с духом, он заглянул к ней
- Простите, эм… Я честно признаться, не знаю замка, может, мы вместе дойдем до него? – Алдвин стоял в тени, чтобы ненароком не испугать девушку шрамами на лице, которые сейчас он так остро ощущал на себе, хоть они и зажили.

0

95

Слегка склонив голову в уважительном поклоне, в ответ на последние фразы незнакомца, Нетл в последствии могла лишь наблюдать, как  молодой человек удаляется от нее в противоположном направлении, повернувшись к Ее Высочеству спиной, довольно уверено держа своего белоснежного коня за узды.
-Все-таки не узнал. Ну и слава богу. Хотя удивительно что меня может кто-то не знать в Шести Герцогствах…. Представляю его лицо, когда он узнает сегодня на балу, с кем так мило и случайно беседовал в конюшне - слегка улыбаясь своим мыслям и в то же время поглаживая гриву Келебриана думала девушка.
-Он сказал, что его пригласил Фитц. Интересно, что связывает обычного дозорного с моим братом? Все-таки это очень странно, и загадочно…. Ну нет, хватит с меня загадок, - чуть отмахнувшись от последних рассуждений как от назойливой мухи и еле заметно но, довольно мило сморщив носик от недовольства собой, заключила принцесса. Но все же образ мужчины не выходил у юной девы из головы. Нетл по сути своей была не влюбчива, в конце концов, жизнь по протоколу и извечный долг, каждый день давящий тебе на плечи вырабатывает острую привычку неприкосновенности своего сердца, и хранения его же для чего-то более иного. Как, например предстоящий брак по расчету. И не на столь авантюрна, как многие говорили о Ее Высочестве, но сейчас у девушки возникало непреодолимое желание сделать что-то не по правилам, тем более наступали последние деньки ее личной свободы, так почему нельзя было пообщаться инкогнито с человеком, который чем-то тебя заинтересовал. Все равно дальше общения ничего не зайдет, а принцесса удовлетворит свое любопытство, к тому же они больше никогда не увидятся. Но в очередной раз, отговорив себя от глупой, ребяческой затеи, Нетл снова вернулась к разговору с конем, дабы уже через несколько минут покинуть помещение королевской конюшни.
Каково же было удивление Ее Высочества, когда незнакомец сам заглянул в личное стойло коня принцессы и попросил ее о маленькой услуге.
-Да, Адель сейчас явно не хватает. Уже представляю, что бы она сказала: «Нетл, тебе нужно готовится к балу, а не гулять с мало известными дозорными Горного Королевства, тем более перед своей собственной помолвкой». Надеюсь с ней сейчас все в порядке, - мысли о лучшей подруге как всегда согрели душу девушки, а так же убедили в том, что прогуляться с молодым человеком все-таки стоит.
-Хорошо, с радостью помогу вам. Думаю, стоит пойти через Королевский сад. Мы сможем сократить путь, да и полюбоваться на лучшее творение королевского садовника. Поверьте, зимой он ни чуть не хуже той красоты, о которой столько говорят, что царит в нем летом, - вежливо улыбнувшись и дождавшись ответа, принцесса и ее новый знакомый вышли из конюшни.

0

96

Демон прошел на конюшню и огляделся. Из стойл выглядывали умные лошадиные морды, они с любопытством рассматривали чужака, которого раньше не видели. В дальнем конце конюшни, в углу, на охапке сена лежал невысокий крепкий мужик с всклокоченными волосами и жидкой бороденкой, в кожаной безрукавке, одетой поверх простой рубахи. Воозле него лежали две пустые бутылки, еще одну он нежно прижимал к груди. По помещению плавали ароматы дешевого вина и давно н емытого тела, кони косились на конюха с отвращением. Хотя вряд ли он был главным конюхом -- рожей не вышел.
  Кузнец прошел к нему и ногой толкнул в бок. Тот встрепенулся, с трудом разлепив слезящиеся глаза и глядя на возвышающегося над ним гиганта мутным взглядом. Демон чуть склонил голову к плечу.
- Здорово. Ты случайно тут не работаешь?
- Ра..работаю. -- кивнул пьяница, при этом его зубы клацнули. -- А.. почему случайно?
- С такой рожей тебя могли сюда взять только случайно.  Охотница Лорен просила меня взять ее коня Серко.
- А..этот..да... -- пьяница поднялся на заплетающиеся ноги и побрел вглубь конюшни. Внезапно он остановился. -- А ..а почем я знаю, что ты ..не конокрад?! Я тебе ..коня не дам..я щас..стражу..кликну...
Зубы бедолаги клацнули во второй раз -- это Демон взял его за шиворот и ощутимо встряхнул.
- Совсем мозги пропил? Если бы я хотел украсть коня, то не стал бы тебя будить, а, наоборот, дал бы тебе по башке. Веди давай.
Увидев гостей, Серко поприветствовал Демона  негромким ржанием. Помнит, кто ему ногу подковывал... Демон погладил коня по умной морде и вывел из стойла. Быстро оседлал, затянул подпругу, несильно ткнув кулаком в живот, чтобы не хитрил, не надувал пузо, и повел наружу. У ворот конюшни они остановились. Серко поднялся на дыбы, нетерпеливо суча передними копытами. Застоялся в стойле... кузнец снова погладил его.
- Понимаю, дружище, ну потерпи. Сейчас наша Лорен спуститься и пойдем...

0

97

---> Балкон
Лорен оглядела свою комнату и улыбнулась - вещ мешки были не запакованы, а значит много времени сборы не займут. Женщина открыла шкаф и вытащила шкатулку, открыла и снова стало грустно и тоскливо на душе, вот только с разницей - сейчас её мысли были заняты кузнецом, а Ауст остался в прошлом, как так вышло, охотница не знала, но менять что-то не хотелось. Бережно уложив шкатулку в центр вещ мешка Лорен вытащила свою одежду из шкафа и облачилась в привычный костюм. Зеленая ткань прекрасно гармонировала с глазами женщины и она улыбнулась, в недежде, что замечает сей факт не только она. Роскошное платье она повесила на вешалку, а вместо легкой накидки набросила подбитый шерстью плащ, который не раз спасал её от холода.
Взяв два мешка - вот и все нажитое за годы странствий, верный лук и нож, с резной рукоятью Лорен покинула комнату, неплотно притворив дверь.
Снег приятно поскрипывал под кожанными сапогами, охотница шагала к конюшне, где у входа уже стоял Демон с Серко. Конь, заметив хозяйку призывно заржал и Лорен улыбнулась, обоим сразу. Мощь коня позволяла ему нести сразу обоих, но после травмы ноги женщина не хотела нагружать его сильно, по этому прикрепив вещь мешки по бокам от седла, луки и колчан, она перекинула повод через шею, и закрепила на луке седла.
- Пойдем? - с легкой улыбкой Лорен снизу вверх посмотрела в глаза Демону.

0

98

- Пойдем. -- легко согласился Демон и подхватил охотницу на руки. -- Думаю, будет несправедливо, если только Серко будет нести что-то... Я тоже возьму кое-что...вернее кое-кого...
Быстро поцеловав Лорен, кузнец понес ее прочь от ворот конюшни. Серко укоризненно посмотрел ему вслед и пошел следом, потряхивая красивой гривой. Нести охотницу было легко, она была удивительно легкой..наверное, болеет чем-то...у красивых женщин вечно болит то одно, то другое... а раз в мясяц особенно сердитые, повезло, что не сегодня... ну а что, чем их тут кормят, Демон видел, так что немудрено...Ничего, поживет у него, продукты свои, домашние и все хорошо будет... Вернее, все будет просто замечательно -- она же с ним будет. Демон почувствовал себя мальчишкой, захотелось подбросить Лорен в воздух и заорать что-нибудь счастливо-непотребное, но двор королевского замка -- явно неподходящее для этого место...
А погода какая замечательная! наверное, только теперь, влюбившись, он обратил внимание на погоду. Что солнце и звезды -- это небесные тела, а не ориентиры, что скрип снега -- эт омузыка, а не досадный демаскирующий фактор, что люди -- это люди, а не "потенциальные враги государства"... наверное, такое чувство знакомо только художникам, поэтам и сумасшедшим, ведь любовь - -частный случай сумасшествия... Но это именно тот недуг, от которого демону не хотелось лечиться...
--)Вечный лес

Отредактировано Демон (2009-03-26 16:20:47)

0

99

<<----- Комната Принцессы Нетл

Улыбнувшись лишь одними глазами подруге, Адель, держа Нетл за руку, быстро пробежала по коридору, стараясь не стучать каблучками, нырнула в какой-то переход, спустилась на три ступеньки вниз, повернула в темный коридорчик и, наконец, оказалась перед старой, деревянной дверью. Она казалась дверью в сказку, настолько здесь и сейчас выглядела необычно, однако, фрейлина легко распахнула ее, и свет пробуждающегося утра ударил по глазам. Пока решали, разговаривали, одевались, солнышко успело сделать круг и вновь вернуться к своим детям. Девушка коротко глянула на принцессу, как будто спрашивая, что же делать дальше будем? Но ответа не дождалась. Задорно улыбнувшись, она подхватила руку подруги и быстро пошла на встречу утреннему ветру. Он нагло трепал выбившиеся из под шляпки прядки, но Адель кокетливым немножко движением опустила вуаль, и ветерок отступил.
   Вот уже показались двери конюшни, они были аккуратно притворены, но не закрыты. Адель улыбнулась и, приложив пальчик к губам, шепотом обратилась к своей боевой подруге.
- Сбежим? Совсем сбежим! Нужно только взять лошадей… Давай потихонечку… если нас заметят, быстро прыгаем в седло и… и на встречу ветру! – фрейлина проговорила это с такой горячностью, что даже чуть было не вскрикнула, но потом прислонила ладошку, затянутую в черную перчатку к губам и опустила глаза. Но ненадолго. Видимо, справившись с собой, она вновь вскинула глаза и опалила взглядом Нетл. Что-то дьявольское было в ее темных глазах, нечто такое, что лишь иногда просыпается, но потом быстро гаснет под давлением обстоятельств. И сейчас Адель пыталась всеми силами задержать эти самые «обстоятельства», лишь бы они не задержали этого странного состояния. Прикрыв глаза пышными ресничками, девушка все так же, за руку потянула принцессу за собой и они быстро, прячась и оглядываясь, как на линии огня короткими перебежками добежали до дверей конюшни. Было легко и весело, как в детстве. По-мальчишечьи заглянув в двери конюшни, Адель увидела мальчика, сидевшего на стуле и мирно двермавшего. Тогда, приобняв Нетл, она вошла и сумела быстро найти стойло со своей любимицей – Снежей. Та, сонно качнув головой поприветствовала хозяйку веселым ржанием.
- Тише-тише, милая.. мы сейчас немножко погуляем… ты ведь не против небольшой прогулки? – улыбнулась Адель, гладя лошадь по шее. Она быстро выглянула из стойла и увидела, что Нетл уже вышла со свой лошадкой, что-то ласково ей говоря. Тогда Адель, положив ладошку на морду животного, тихо повела ее по проходу к выходу. Надеть сбрую не составило особого труда и вот уже обе девушки, ведя своих лошадок под уздцы, вышли на воздух. Вскочить в седло тоже не составило труда, лишь юбка Адель, пораженная такой прытью хозяйки задралась до колена, но фрейлина быстрым движением руки ее поправила и, придерживая лошадь, ждала Нетл. Это небольшое путешествием в утренних лучах навевало что-то ново - необычное. Впервые за долгое время, фрейлина принцессы позволила себе такую выходку и была безгранично счастлива этим. Впервые за долгое время, Адель была живой, такой, какой она была в детстве. Свежий воздух немного пьянил и кружил голову. Ветерок норовил пробежаться по щекам девушки, проникнув под вуаль, но фрейлина не обращала внимания на это. Она улыбнулась счастливо Нетл и сверкнула глазами куда-то в сторону леса. Не терпелось почувствовать это ощущение свободы в груди, на щеках, на руках. Снежа тоже томилась ожиданием и переступала с ноги на ногу, ожидая…

0

100

Что побудило тебя ночью, перед тем, как посетить покои Генриетты заглянуть в конюшню, где давно было тихо и спокойно. Конюхи и грумы давно спали, как и сами обитатели конюшни, но что-то заставило, буквально затащило правителя сюда. Так действует Скилл - ничья Сила, что идет от реки. Именно она привела его в конюшню этой ночью.
Ты постоял немного, прислушиваясь к тишине, хотя все в этой жизни относительно - тишина в конюшне была весьма специфицна - похрапывающие лошади, шорох соломы. Ко всему этому Чивел был приучен к детству. Безшумно, насколько позволяли наыки Дипломатии Кинжала и природная ловкость он подкрался к деннику Смерча и приоткрыв дверь - вошел.
- Тихо, малыш, - конь был знаком с командой тихо и только ткнулся мордой в руку, приветствуя хозяина.
Фитц насторожился - входные ворота конюшни скрипнули. Шорох, шаги... Конюхи бы не стали таиться, а эти двое явно крадутся, пусть совсем не умело, но шаги легкие и не слишком уверенные. Все это было оченено за мгновение - не зря его наставником был сам Чейд.
- А это уже интереснее... - правителю действительно стало интересно кому и что понадобилось в конюшне в эту ночь. Он снова почувствовал себя тем, кем он являлся - бастардом на службе королевской династии, а не правителем Горного Королества, его всегда привлекали приключения, авантюры, интриги, а тут, словно новое задание Чейда.
Фитц затаился, Смерч, как будто почувствовав настроение человека - затих.
И тут правитель различил голоса... С дной стороны разочарование нахлынуло на сознание, а с другой - еще больше таинственности, действительно, что могло понадобиться принцессе и фрейлине в конюшне да еще и ночью.
Одеты представительницы прекрасного пола были как заправские шпионки, что тем не менее не помешало Чивелу узнать их. Собрав своих лошадей они вывели последних изз конюшни. Нельзя было терять не минуты - они могли уехать, а значит нужно было спешить. До седла было слишком далеко, а вот уздечка висела на расстоянии вытянутой руки, чем неприминут воспользоваться правитель. Уздечка была чисто номинальной - в ней напрочь отстутствовало железо, чтобы не вредить жеребцу рот, а прошита была плотными нитями, для пущей надежности. Смерч стоял не шевелясь, позволяя хозяину надеть уздечку и в следующие мгновение тихо, как в свое время был приучен двинулся за Фитцем, открывшим дверь. Принцесса и Фрейлина были уже на улице, но вот створки коншни прикрыть явно забыли. Обе сидели в седлах, но есще оставалась надежда остановить сие непонятное для Чивела действо. Остановив коня в воротах конюшни правитель вышел на улицу.
- Нус... барышни... Извольте объясниться! - резче, чем хотелось бы проговорил он.
Отыгрыш задним числом 14-15 февраля

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Конюшня Оленьего Замка