Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таверна "Старый Конь"

Сообщений 21 страница 40 из 82

21

- Не ожидала? Ну, Александра... Как так можно? Я же постоянно по тавернам шастаю. Как и ты тоже. - Кассандра усмехнулась и хлопнула по плечу старую подругу. - Ты всё так же соблазняешь мужчин своим голосом?
Кассандра рассмеялась своей штуке. Хотя штука была не очень то смешная, но у шпионки всё были такие. Она ходила вокруг своей подруги, рассматривая ее. Всё-таки три года не виделись. Но за это время Александра не очень то и изменилась. Хотя может и изменилось, но Кэсси не заметила. Просто она не очень хорошо помнила как выглядела Александра три года назад. Вообще чудо что шпионка ее узнала.
- Как сама то? - Кэсси обняла девушку. Не сильно, но с чувством. - Сто лет не виделись... Только тут шумно для разговоров. Пошли ко мне в комнату.
Женщина махнула рукой и пошла наверх.

0

22

- Ну, кстати, по тавернам я уже года два как почти что и не «шастаю». – Улыбнулась Шэйдэ, думая о том, что последние годы она в основном бродила по лесам – там душа отдыхала, да и песни рождались как нельзя лучше.
- Ты всё так же соблазняешь мужчин своим голосом?
- Да вот, соблазняются только на время песни, а потом – ищи-свищи, - рассмеялась Александра, отвечая в тон подруге. Как же она отвыкла и как же не хватало шуток такого рода, от которых иногда приходилось краснеть. Но так шутить было позволено, пожалуй, только Кэсси, на что Шэйдэ совершенно не могла обидеться. Александра с интересом рассматривала Кассандру, подмечая некоторые изменения – всё-таки три года прошло, а узнать сразу не получилось, значит, видимо, что-то да изменилось, вот только – что, сказать наверняка было нельзя.
- Как сама то? Сто лет не виделись... Только тут шумно для разговоров. Пошли ко мне в комнату.
- И когда ты всё успеваешь. – Улыбнулась Александра, думая о том, что даже не заметила, как девушка снимала комнату. – Ты права, шумно и точно не место для душевной болтовни. Только… пару секунд подожди. – С этими словами Шэйдэ сделала знак рукой, подняв вверх указательный палец, будто только вспомнила о чём-то, и, развернувшись, быстро прошла к своему столу. Она положила лютню в специальный мешочек, взяла сумку и повесила её на плечо. Раскатав рукава, Шэйдэ накинула на руку плащ, оглядела место, дабы ничего не забыть, и снова вернулась в Кассандре, которая, махнув рукой, начала подниматься наверх. Александра кивнула хозяйке таверны, что теперь сидела в кресле, и улыбнулась. Поднявшись за Кассандрой, она прикрыла за собой тяжёлую дверь.
- Лампу бы найти с лучинкой. – Высказала первую мысль, что пришла в голову, Александра, озираясь по сторонам, но взгляд выхватывал только очертания предметов в почти непроглядной темноте. – Ты же меня знаешь, я сейчас обязательно что-нибудь свалю. – Усмехнувшись, пробубнила Шэйдэ, поправляя ремень сумки.

0

23

- Ты сегодня вторая из моих старых друзей, которых я встретила. - Усмехнулась Кассандра, и снова перед глазами появился Маркус. Тень махнула рукой, как будто пыталась прогнать назойливое насекомое, и продолжила. - Вообще сегодня очень насыщеный день. Я тебе расскажу. Но, боюсь, что не поверишь.
Кассандра болтала не останавливаясь ни на секунду. Половина из того, что она говорила было повторением фраз: "Как я рада тебя видеть", "Столько лет прошло" "Ты совсем не изменилась" и т. д. Просто Кассандра действительно была очень рада встречи. И даже удивлена. Поэтому это всё что она могла сейчас сказать.
За разговорами они не заметили как дошли до комнаты, которую снимала  шпионка. Каким-то образом Александра обогнала Тень, и открыла дверь первая. На ее фразу про неуклюжесть Кассандра лишь хихикнула и побежала на первый этаж за чем-нибудь что может дать свет.
Уже второй раз за день Кэсси спустилась вниз. И чуть не налетела на служанку, которую послала за своими вещами в другую таверну. Девушка еле устояла на ногах. Тень забрала у нее свою сумку и быстро объяснила свою проблему. Служанка взяла кремень и огниво с кухни и пошла на верх. В комнате шпионки она встала на стул и зажгла свечи на люстре под потолком. В комнате стало гораздо светлее. Кэсси сердечно отблагодарила девушку похлопав по спине. Да и в придачу сунула в руку пару медяков. Конечно не очень то и щедро, но шпионка и так разбрасывала деньги направо и налево.
Женщина плюхнулась с разбегу и с дурацким хихиканьем на кровать. Усталость давала о себе знать. Не заснуть было трудно. Перина была мягкая, так и хотелось забраться под одеяло и спать до утра. Но Кассандра была не одна. Поэтому она села на кровать, сняла сапоги и... не знала что сказать. Точнее знала, но не знала с чего начать. Поэтому она молча взяла книгу и принялась ее листать. Как вдруг между страниц нашла какой-то листок. Тень подняла его к свету, чтобы рассмотреть.
- Шэйдэ, смотри... Это карта... - шпионка протянула листок подруге.

Отредактировано Кассандра (2009-04-19 10:54:11)

0

24

Кассандра продолжала болтать без умолку, впрочем, Шэйдэ от неё не отставала. Уж что-что, а речь… а точнее, скоростная болтовня была поставлена у неё хорошо. Фразы были в основном бессмысленными, диалог сбивчив и очень уж скор… Так бывает, когда встречаются два человека, которые не видели друг друга не знамо сколько лет. На протяжении того, как Александра что-то говорила, слушала, перебивала и смеялась, широкая улыбка не сходила с лица. Щёки пылали от возбуждения и радости за такую случайную встречу. После того, как Шэйдэ, глупо хихикнув, напомнила о своей особенности ронять всё подряд в незнакомых комнатах, да ещё и при отсутствии света, Кассандра сбегала вниз и довольно быстро вернулась. Вслед за ней в комнату вошла служанка и зажгла наконец-таки свет. Шэйдэ огляделась. В углу стояло небольшое кресло, куда девушка тут же скинула сумку и плащ, оставив при себе только лютню, сапоги отправились по тому же направлению и теперь стояли рядом со стеной. Тем временем Кассандра уселась на кровать и принялась листать книгу. Пожалуй, это была первая пауза, что возникла между ними. Но неловкости, как бывает обычно при знакомствах, не возникло. Напротив… Есть такие люди, которые даже за короткий срок могут стать близкими по духу на столько, что с ними и помолчать – будто бы поговорить, приятно, удобно, и в такие минуты возникает странное чувство близости, понимания и защищённости. Шэйдэ, как, впрочем, бывало когда-то и раньше, уселась, приподняв и расправив платье, у ног подруги на тёплый ковёр рядом с кроватью, к которой прислонилась спиной. Лютня была тут же извлечена из мешочка. Александра молчала, но пальцы изредка плавно и нежно срывали тихие ноты с холодных струн. Казалось, тишина не нарушена, а спокойная музыка – как поддержание беседы. Александра задумалась и вскоре резко вздрогнула, оборвав мотив, когда услышала голос Кэсси:
- Шэйдэ, смотри... Это карта...
- Что?
– Александра встрепенулась и подняла голову, взглянув на протягиваемый ей листок. Выудив его из рук подруги, Шэйдэ внимательно пробежалась по чертежу, что был тщательно вырисован на желтоватом пергамене. – Ты откуда это взяла? – В глазах читалось какое-то непонимание происходящего, а в груди всё сжалось в предвкушении чего-то авантюрно-неизвестного с долей некоего сомнения.

0

25

Радость от встречи сменила целая буря чувств, когда до Кассандру дошел смысл того, что она сказала подруге. И тревога, и восторг смешались, от чего сердце забилось сильнее. Голова немного закружилась и шпионка медленно опустилась на кровать. Глаза от удивление стали размером с хорошую золотую монету. А губы медленно двигались, но слов слышно не было. Но в таком состояние женщина находила всего пару секунд.  Правда ей показалось что прошла вечность. Тень тряхнула головой и принялась вслух рассуждать:
- Значит так. Оставить панику. Всему есть объяснение. - Кэсси вскочила с кровати и стало ходить туда-сюда. - Как она оказалась в книге вполне понятно. Более того мне известно кто это сделал. Хотя есть вероятность того, что это был кто-то другой или карта лежала уже в книжке. Но в совпадения я мало верю.
Кэсси замолчала и перестала метаться по комнате как тигр в клетке. Она задумчиво закусила губу и немного растерено посмотрела на карту. Это была карта Горного королевства. И судя по потрепанности была либо очень старой, либо предидущий хозяин ее постоянно таскал с собой и постоянно мял. Сколько Тень не смотрела, понять настоящая она или нет не могла. Она подняла взгляд на Александру и охрипшим от волнения голосом сказала:
- Теперь остается один вопрос. Что нам с этой картой делать?

Отредактировано Кассандра (2009-04-19 17:36:01)

0

26

Некая суетливость и растерянность выражалась в жестах и взглядах Кассандры, отчего Шэйдэ тоже занервничала. Отложив лютню, она отдала карту подруге и прошлась по комнате, остановившись возле окна.
- Как она оказалась в книге вполне понятно. Более того мне известно кто это сделал.
- Я тоже его видела. – Задумчиво протянула Шэйдэ, взгромоздившись с ногами на подоконник и глядя в густую непроглядную ночь. – Я ещё подумала, что это за мужик отдаёт тебе книгу… хотя, тогда я ещё не знала, что ты – это ты… Не в этом суть. Что делать – надо подумать.
Александра подтянула колени к подбородку и обхватила их руками. Мысли спутались, одна была противоречивей другой. Наконец, после вопроса Кассандры, что делать с этой картой, Шэйдэ решила высказать мысли вслух:
- Понимаешь… Тут дело тонкое… С одной стороны, вроде бы и интересно, но с другой – сначала какой-то мужик тебе отдаёт карту не понятно зачем, потом мы её находим, и… Подожди. – Внезапно в голову пришла странная мысль, наподобии озарения. - А что на карте отмечено кроме местности Королевства? Не может же это быть просто карта? Таких обычных пруд пруди… посмотри, что там ещё нарисовано? Не знаю… шрифты там, указатели, пометки… хоть что-нибудь?..
Фантазия разыгралась не на шутку, и Александра неуверенно тряхнула головой, привычно проводя рукой по кудрям. Всё происходящее ей мало нравилось, но женское любопытство брало верх.
- Подозрительно это вообще… На ночь глядя… карта… карта чего – непонятно… - пробормотала Александра, покосившись на Тень. – Как-то не верится мне, что это всё просто так. Можешь обвинять моё воображение, но я думаю именно так.

0

27

Такие моменты часто случались в жизни Кассандры. То есть не карты появлялись, а часто возникал вопрос: "Что делать?". Вопрос достаточно простой. Всего-то два слова. Но от ответа на него напрямую зависит жизнь таких милых женщин, которые скорее всего влипнут в историю при любом раскладе. Но если всё закончится удачно, они могли разбогатеть. А если нет - остануться без головы. В авантюрах всегда так. Что-то найдешь, что-то потеряешь.
Кэсси внимательно и молча выслушала всё, что сказала Александра. Ее подруга полностью права и просто выразила общее мнение. Тень кивнула и внимательно осмотрела карту. Там, где была нанесена на карту деревня Окольная, был нарисован жирный крест. Кэс напрягла память и вспомнила что так обычно указывают местонахождение чего-то важного. И это она сказала вслух.
- Как думаешь что там? - женщина присела на подоконник. - Хотя какая разница? Готова поспорить на всё что угодно что это ловушка. Черт! - Тень ударила кулаком по стене. - Столько вопросов и не одного ответа! Если встречу того гада, что карту подсунул, живым не уйдет!
Кэс еще раз ударила стену и немного успокоилась, решив что нужно сберечь силы для встречи. Глаза у нее горели злостью, но когда она повернулась к подруге, злость исчезла. Женщина перевернула карту. На обратной стороне было что-то написано, но буквы прыгали перед глазами и шпионка не смогла прочитать.
- Шэйдэ, что тут написано?

Отредактировано Кассандра (2009-04-19 19:59:46)

0

28

Тишина комнаты неприятно давила на уши. Это была уже не паузы, это было напряжённое молчание, в котором каждый думал что-то своё и в то же время об одном и том же.
- Как  думаешь что там? Хотя какая разница? Готова поспорить на всё что угодно что это ловушка. Черт! Столько вопросов и не одного ответа! Если встречу того гада, что карту подсунул, живым не уйдет!
- Шут его знает.
– Александра пожала плечами и погрызла ноготь на указательном пальце. Такая привычка в нервном состоянии осталась с детства. – Эй… да не нервничай ты так. – Голос был успокаивающим, Шэйдэ тронула рукой плечо подруги. – Сейчас придумаем что-нибудь… - В нечно оригинальное и светлое верилось с трудом.
Так, ну, если карта на самом деле была подброшена, то это сделано с каким-то умыслом, с какой-то целью… Но. Карта была подброшена только Кэсси… только…
- Кэс! – Александра резко подняла голову к подруге. – А ведь карта была подброшена именно тебе и до нашей встречи, следовательно, расчет вёлся только на тебя. А вот и зацепка. Подумай, кому и когда ты насолила в последний раз? И вот ещё – мы вдвоём, значит, если это сделано с умыслом, то карты у нашего Незнакомца уже попутались, раз ты не одна. – Мысли были довольно верные и очевидные… главное, что бы не было загвоздок и скрытых мотивов.
- Шэйдэ, что тут написано?
- А? Где?
– Александра притянула карту к себе за один уголок. – Погоди… твоя голова загораживает свет… Так… Illic qua propinquus fardel, - ломано на незнакомом языке прочитала Шэйдэ. – Что за чушь?.. – Она недоумевающее посмотрела в висок подруги, которая так же склонилась над картой.

0

29

Тень фыркнула.
- Кому насолила? Да легче вспомнить кому не насолила! - стены сотрясались от новых ударов Кассандры. Женщине так лучше думалось, да и сама успокаивалась. - Ты же знаешь какая я хамка... Но ничего... Он пожалеет о своем поступке. Я не я буду, если не придушу гада!
Последние слова Кассандра прокричала и со всей дури ударила об стену. Стена выдержала, а вот кулак шпионки нет. Ей показалось что сломала себе руку, так больно было. Но отделалась лишь синяком, который медленно проступал на кожу.
- Черт... - Тень подула на синяк и оставила в покое стену. - Вообще, я считаю что лучше выкинуть карту. Ничего хорошего всё равно нас не ждет... Хотя...
Кассандра задумалась. В принципе могло случится что угодно. Смотря какие кости выкинула судьба. Если бы Кассандра была сейчас одна, то она бы рискнула и отправилась в деревню Окольная. Тень привыкла работать в одиночку. Ну или с другими профессионалами. А Александра привыкла больше к лютне чем к мечу. Это не было плохо, просто если их они попадут в западню, то лук Кассандры их не спасет. Лук в открытом бою не помощник, а только обуза. Но если те, кто устроил эту ловушку будут без оружия... Кассандра покачала головой. На это надеются не стоит. Женщина вздохнула и повернулась к подруге.
- А ты что думаешь об этом? Стоит нам рисковать или нет?

Отредактировано Кассандра (2009-04-20 12:36:30)

0

30

Допив свой согревающий напиток, Бет буквально почувствовала, как по телу разливается дремотное тепло. Заснуть тут, прямо в зале, на глазах припозднившихся посетителей было никак нельзя, и девушка потерла закрывающиеся глаза, стараясь прогнать дремоту.
Наперекор сопротивляющемуся организму, скованному негой тепла, Бет, успев десять раз пожалеть,  что решила выпить «Ночной колпак», прошла через весь зал к выходу и вышла на улицу.
Ветер, обрадовавшись гостю, мгновенно встрепал волосы и с настойчивостью воришки попытался забраться под одежду, выморозить тепло и ущипнуть ледяными пальцами за кожу. Зябко поежившись, Бертран  потянулась к висевшему на крыльце, под козырьком фонарю, что освещал мерным светом вывеску. Хулиганистый ветер мотал застекленную коробочку с намертво закрепленной в ней масляной лампой, хотел сорвать её и покатить по дорожкам, как мальчишка старое колесо, но надежно державшая фонарь цепь, не отдавала своего подопечного. Чуть приоткрыв стеклянную створку, Бет просунула руку в проем и быстро подкрутила фитилек, что бы свет горел не слишком сильно. Плотно прикрыв фонарик, она еще с минуту постояла на крыльце, силясь скинуть дремоту, щурясь от пронизывающего холода и сжав зубы, чтобы не стучали. Почувствовав, наконец, что дремота сдала рубежи и еще некоторое время можно продержаться, не зевая без перерыва, Бет как можно резвее шмыгнула обратно в нутро таверны, приветственно дыхнувшей теплом навстречу.
Многие посетители уже выходили, в зале осталась только пара уже изрядно захмелевших друзей, о чем-то яростно споривших. Решив дать им еще некоторое время, Бет огляделась, думая, чем занять себя на то время, пока они окончательно не разойдутся. Взгляд зацепился на старую мишень, прикрепленную на стену, всю в следах от дротиков и ножей. Надумав размять руку, девушка сходила за своими излюбленными ножами, разного веса и заточки. Все они были лишены гарды, а многие и самой рукоятки – в метании, когда нужна хорошая сбалансированность, они становятся лишними.  Попеременно беря различные ножи и отходя на разную дистанцию от мишени, Бет метала один за другим их в цель, сверху, снизу, сбоку и наотмашь. Занимаясь любимым делом, часто она не замечала ход времени. Отправляя полоски металла в полет, она чуть не смеялась, вытаскивая их потом из деревянного круга, отходя обратно и начиная все с начала. Бахлаш, лениво выйдя из-за стойки, улегся тут же, как хозяйка стала доступна в поле видимости.

0

31

- … Но ничего... Он пожалеет о своем поступке. Я не я буду, если не придушу гада!
- Для начала, этого «гада» надо найти. – Резонно заметила Шэйдэ и поморщилась от крика подруги. – Да успокойся ты! Давно руки что ли не ломала? Стена не виновата, тут не силой надо работать, а логикой… - Александра задумалась, но в голову, кроме недавних, уже высказанных идей ничего не приходило. Она чувствовала замешательство Кэсси,  а оттого нервничала ещё больше.
- Вообще, я считаю что лучше выкинуть карту. Ничего хорошего всё равно нас не ждет... Хотя...
Покусывая губы, Александра высказала своё предположение, заметно нервно:
- Слушай, ты из-за меня что ли в такой нерешительности? Ну… насчёт карты? Не надо только со мной, как с ребёнком. Не в первый раз. Я прекрасно тебя понимаю, но я взрослый человек… способна сама делать выбор. И вообще… - Шэйдэ посмотрела на карту ещё раз. – Я знаю это место, смотри. – Она провела пальцем по своей же деревне, указывая на то место, где был нарисован жирный крест. – Это часть деревни заброшенная, дома давно уже нежилые, просто ряд полуразвалившихся построек, тут даже засаду толком устроить нельзя – дома чуть ли не насквозь просвечивают…
Александра говорила довольно уверенно, хоть и не была полностью убеждена, что это безопасно.
- А ты что думаешь об этом? Стоит нам рисковать или нет?
Девушка заёрзала. С одной стороны, очень хотелось, даже непонятно, почему, может, за последние несколько лет отсутствия хоть чего-то живого и интересного, а, может, ещё почему…
- Я могу ответить только за себя… потому что в первую очередь это небезопасно для тебя. Но я бы пошла, да. – Шэйдэ спрыгнула с подоконника и поправила платье. – Ночью идти очень глупо. Поэтому, мы пойдём ночью. И даже ещё не факт, что это ловушка... – Логику было уловить весьма сложно, однако, Александра так подумала, что если тот, кто ставил ловушку (если она, конечно, имелась) рассчитывал именно на то, что Тень пойдёт туда днём, то стоило бы наведаться туда ночью. – До Окольной час пути, не больше, верхом. Конь есть?
Последние слова она уже говорила твёрдо, будто бы сама всё решила.

0

32

"Взрослый человек... Сама могу сделать выбор..." Кассандра снова фыркнула, но говорить ничего не стала. Спорить было всё равно бесполезно. Да и что она могла сказать? Тень была старше на четыре года, но она не могла уверенно говорить о том, что она взрослый человек. Хотя, конечно им являлась, но это не значило что Тень довольна этому. Я воспринимала это как факт. И никогда не заостряла на этом внимание. Особенно, когда общалась с людьми младше ее на несколько лет. Кассандра еще в детстве поняла когда человек превращается из ребенка во "взрослого". Когда знаешь больше чем раньше. Это не значит, что ты должен познать тайну бытия или что-то подобное. Можно узнать и очевидные вещи. Поэтому, наверно, Кэсси такая любительница почитать. Не из-за стремления стать взрослее, а чтобы проверить теорию. Ну и интересное занятие. Только благородные люди могли позволить себе такое удовольствие. А Кассандра не относилась к таким людям, но она много сделала, чтобы у нее были деньги на книги.
Женщина отбросила лишние мысли прочь и вернулась к реальности. В том, что подруга именно так ответит, шпионка не сомневалась. Она лишь хмыкнула, когда Шэйдэ сказала что это будет небезопасно для Кассандры. Ведь Шэйдэ то думала что ее подруга  простая девушка, умеющая стрелять из лука. Они никогда не разговаривали на счет того, чем зарабатывает Кассандра на жизнь. Александра не задавала вопросов, а Тень была ей благодарна. Врать не хотелось совсем. А говорить правду не могла. Не потому что не доверяла. Просто для подруги так было безопасней.
Мисс Регнар металась по комнате, прикидывая в голове так и эдак. Она должна была всё обдумать и принять правильное решение. Женщина остановилась, взглянула на подругу. Глаза Шэйдэ блестели. Она явно хотела отправиться на поиски. Если Кассандра откажится, то одна.
- Хорошо. Пошли. Сейчас.
Кэс говорила четко. В ее голосе не было  радости от предстоящего приключения, но и  грусти тоже. С одной стороны, она была не против, но интуиция бешено вопила о том, что это глупость. Но в который раз Тень заглушила голос разума и пошла на поводу своего любопытства. Тень открыла сумку, которую принесла служанка, и достала короткий лук в кожаном чехле и колчан стрел. Много она не стала брать, решив что дюжины хватит. А где-то в глубине души у нее была надежда, что они вообще не пригодятся. Закрепив на спине колчан и лук, девушка одела сапоги и повернулась к подруге.
- Я готова. Но коня у меня нет. Ты же знаешь как я не люблю ездить верхом...

Отредактировано Кассандра (2009-04-21 13:40:58)

0

33

Шэйдэ, стоя у окна, внимательно следила за передвижениями Кассандры по комнате. Состояние было возбуждённым, нервным и будто бы чего-то предвкушающим. Но предвкушение, как уже поняла Шэйдэ, было основано не на ожидание чего-то замечательного и чудесного. Из-за быстрых передвижений подруги по комнате Александре показалось, что начинает кружиться голова. Она перевела взгляд на огонь, что ровно и мягко освещал комнату. Да, поехать в Окольную она, безусловно, хотела, хоть и понимала, что закончится это может не так хорошо, как хотелось бы. Будучи по сути своей ещё девчонкой, она с детства стремилась к самостоятельности, ибо на плечи с ранних лет легли многие обязанности. Возможно, из-за присутствия скучного детства сейчас тянуло к получению приключений и адреналина. Возможно, Шэйдэ не до конца осознавала все детали ситуации.
- Хорошо. Пошли. Сейчас. – Ровным голосом произнесла Кассандра, и Шэйдэ подняла на неё глаза.
- Благодарю за то, что не взялась отговаривать. – Девушка кивнула и улыбнулась. – Только, если что, потом меня не бить. – Она издала короткий смешок, всё же надеясь, что этого «если что» не будет. Собираться надо было быстро, нечего откладывать и обдумывать то, что за вечер было обдумано уже не раз. Александра подошла к креслу и уселась на него, задрав платье до колен и натягивая сапоги.
- Взять надо огниво с собой. – Заметила Шэйдэ, поднимаясь. Девушка накинула плащ и закрепила его фибулой у горла. – И, собственно, карту. – Шэйдэ протянула листок Кассандре, а затем по привычке накинула на плечи лютню и сумку. – Так, вроде ничего не забыла. – пробормотала она и огляделась.
- Я готова. Но коня у меня нет. Ты же знаешь как я не люблю ездить верхом...
- Никогда тебя не понимала в этом плане.
– Шэйдэ хмыкнула и запустила пальцы в кудри, что растрепались от тепла ещё больше и теперь стояли чуть ли не дыбом. Заметив это, она принялась приглаживать их к голове, что ситуацию практически не спасло. Наплевав на бессмысленное занятие, она пошла к двери, взялась за ручку и обернулась к Кэс. – Я сегодня с Анором - это конь мой. Крепкий, нас обеих вполне выдержит. Вот только… Ему всего-то два года и седло не признаёт. – Виноватым голосом закончила Александра. – Так что держаться будешь за меня.

0

34

"Не бей если что... Это из разряда: "если ты умрешь, я тебя придушу"?" - Усмехнулась про себя Кассандра, а вслух сказала, смеясь:
- Я постараюсь сильно не бить.
Женщина хлопнула Шэйдэ по спине и взяла карту, решив, что у нее будет надежней. Всё-таки барды такие ветреные натуры...  После коротких сборов Тень вышла из комнаты и, не дожидаясь подруги спустилась вниз.
В зале было пусто. Почти. Лишь по углам сидели, положив голову на стол, захмелевшие мужики.  Кто-то громко храпел, кто-то бормотал что-то во сне. А кто-то еще не спал, а лишь клевал носом, но уходить почему-то  не собирался. Кассандра на это всё смотрела, ожидая подругу, пока не надоело. Она зевнула, жалея о том, что не смогла принять ванну. Да и когда теперь ляжет в кровать она не знала. "Главное успеть к соревнованиям... Очень не хочу пропустить..." Тень снова зевнула и заметила хозяйку таверны. Кэсси приветственно помахала рукой ей и подошла.
- Бертран! Чего не спишь? - Кэс подошла совсем близко к хозяйке таверны и заметила как та кидает кинжалы. Ничего интересного в этом зрелище для шпионки не было. Она сама иногда так развлекалась. Правда очень-очень редко это случалось. Кэс презрительно относилась ко всем  "железкам", которые носили почти все, желая защитить свою жизнь. Но чаще всего они просто мешали спастись. То есть убежать тем, кто думал что один вид хорошего меча испугает разбойников. А о том, что надо еще и уметь его держать они не задумывались. А вот Кассандра, глядя на кинжалы Бертран, задумалась о том, что как раз одного человека, который умеет обращаться с оружием, им не хватает.
Кэс улыбнулась и сказала, обращаясь к Бертран:
- А не хочет ли хозяйка таверны разнообразить свой досуг и отправиться прогуляться с двумя добрыми девушками?
"Надеюсь Шэйдэ не будет против проявления заботы с моей стороны в виде добавления попутчика..."

Отредактировано Кассандра (2009-04-21 18:39:46)

0

35

Кассандра вышла из комнаты, хлопнув по спине Шэйдэ, отчего та непроизвольно дёрнулась вперёд. Но, правда, её мало заботило такое отношение, а, наоборот, даже нравилось. Как-то непривычно было бы, если бы с неё пылинки сдували. Александра осталась одна в комнате, стоя в каком-то ожидании. Она посмотрела на широкую кровать и что-то тоскливо засосало под ложечкой. Так хотелось спать… Хмель почти что сошёл на нет, и неотвратимо клонило в сон. – Ничего, сейчас на холоде быстро перехочется. – Мысленно хмыкнула девушка и, поправив на плечах лютню и сумку, быстрым шагом вышла из комнаты. Спускаясь по приятно поскрипывающим ступенькам, Шэйдэ думала о том, что надо служанке сказать, что бы та потушила в комнате огонь. На счастье, невысокая девушка в белом переднике прошла мимо, и Александра, окликнув её, попросила об этом. Служанка учтиво склонила голову и пошла в комнату Кэс.
- Бертран! Чего не спишь?– Услышала Шэйдэ голос подруги и замедлила шаг. - А не хочет ли хозяйка таверны разнообразить свой досуг и отправиться прогуляться с двумя добрыми девушками?
- Чего это она задумала? Нет, ну нормально? Ну я так и знала… - Мысленное недовольство осталось только в мыслях.
- Кэс. – Александра позвала подругу, входя в комнату. – Мы идём?
- Так, как-то нехорошо получится… - Мысли метнулись в другую сторону и стало как-то даже неудобно. – Кэс уже позвала Бертран… ну, ведь понятно, что ножи ей приглянулись, но так просто посвящать человека и рисковать им… - Шэйдэ вздохнула, но делать было нечего, раз уж Кассандра согласилась пойти по карте, то тут уж Шэйдэ должна была уступить.
- Пойдёмте с нами, Бертран. – Вежливо улыбаясь, произнесла Александра и покосилась на Кэс, глазами как бы говоря, что нужно объяснить Бет, куда и зачем они зовут её, предоставив эту возможность подруге.

0

36

От захватившего её занятия Бет отвлек голос недавней клиентки и метнув последний нож, она она повернулась к девушке:
-Да вот... Думаю сами разойдутся или ждут волшебный пинок на ночь - выразительно кивнув на последних посетителей в зале, она чуть нахмурилась, оценивая усилия, что придется приложить для их отправления домой. Достушав обращение, невольно изменилась в лице. Брови удивленно поползли наверх и лицо раскрасила улыбка - Не иначе добрые девушки, столь азартно горя глазами, отправились прогулятся этой ночью до королевской казны? С целью посмотреть на нее конечно же.
Удивляясь предложению, Бет легко подпрыгнув присела на столешницу стойки и взглянув и на вторую девушку, сошедшую с лестницы, удивилась еще больше, узнав в той недавнюю менестрель.
-Если не секрет, какова цель прогулки в такое.. позднее... время? Право вы меня просто заинтриговали... - остатки сна выветрились мгновенно, замещенные жгучим интересом. Бет всегда была любительницей поискать приключений на разные места организма и теперь эти части настойчиво подсказывали ей, заглушая голос разума, что отказываться никак нельзя. Быстро прикинув что на завтра уже многое готово, а то что следует приготовить с утра, Мэг с девчонками сами без проблем состряпают, Бет уже мысленно написала записку для помошниц. Не раздумывая больше ни секунды и не дождавшись еще ответа, она блеснув расширившимися от удивления глазами быстро ответила. - Хотя... я согласна! Только надо распинать этих забулдыг и закрыть дверь.
"А еще, написать-таки записку, прихватить сумку... И.. И..."

Отредактировано Бертран (2009-04-22 07:59:57)

0

37

Пускай менестрель ничего не сказала на счет поступка шпионки, но та чувствовала ее недовольство. Хотя если даже Шэйдэ попыталась возразить, Кассандра не стала бы спорить с ней. Просто никуда бы не пошла. Правда потом ее бы мучила совесть, что она бросила подругу. Но когда будет это "потом"... Тихо и немного грустно хмыкнув, Кассандра повернулась к Александре.
- Нам не помешает еще один попутчик. - Прошептала Тень. Затем она повернулась к Бертран и взяла у нее два ножа. - Не беспокойся. Мы сейчас выгоним этих пьяниц.
Кэс подмигнула девушке и направилась в центр зала. Там она остановилась. Губы женщины растянулись в улыбке безумного маньяка. И голос, когда она начала говорить, был соответствующим. У впечатлительного человека от него должны были волосы дыбом встать. А Кассандре нужно было, чтобы мужики встали и ушли.
- Так, так... Сидите значит... - Кэс не говорила даже, а шептала. Но не беспокоилась что ее не услышат. Когда было надо ее все слышали. Добавив стали в голос,  шпионка продолжила. - Ну что, сами уйдете или помочь?
Мужики устало поднимали головы, не понимая до конца что от них хотят. А когда поняли, начали гоготать. Ну конечно, эта девчонка собралась выгонять крепких мужиков. Хотя некоторые из них стояли с трудом, но в своих силах не сомневались. Кассандра тоже не сомневалась. Она спокойно стояла, играя с кинжалами. Один она подкидывала и тут же ловила, не давая ножу коснуться пола, а второй спокойно лежал в руке. Когда мужики начали вставать, чтобы поставить на место выскочку, то есть Кассандру, тот кинжал, что девушка держала в левой руке, оказался в воздухе и через секунду вонзился в дерево в пару миллиметров от уха одного из пьяниц. Мужик не успел и пискнуть как второй кинжал оказался рядом с его вторым ухом. Мужик рухнул обратно на стул, пытаясь понять что произошло, а другие, сразу протрезрев, испуганно смотрели на женщину.
- Мне еще раз объяснить что я от вас хочу или сами уйдете?
Пьяницы замахали руками, показывая что всё поняли и покинули таверну. Кто-то из них помог встать мужику, который чуть не лишился ушей, и они вместе ушли. Когда захлопнулась за последним дверь, шпионка повернулась к девушкам.
- Ну что встали? - нетерпеливо сказала Кэс. - Пойдемте. Бертран, я тебе всё по дороге объясню.

Отредактировано Кассандра (2009-04-22 11:52:33)

0

38

Собираясь распрощаться с засидевшимися клиентами, Бертран была опережена Кэсс. Тяжело вздохнув, хозяйка таверны наблюдала за действиями воинственной девушки. Обычно, все без проблем расходились  без применения силы, и Бет, считавшая, что демонстрация её была все же излишней, мимолетно подумала, что в лучшем случае завтра не избежать вопросов, а в худшем, возможно, придется попрощаться с парой постоянных клиентов. Решив не забивать себе голову проблемами раньше времени, она, соскочив со стойки спорым шагом направилась в глубь коридора, к подсобке, в которую недавно зашвырнула свою сумку, по пути крикнув ожидавшим девушкам:
- Дайте мне минуту на сборы!
Лихорадочно размышляя, что может пригодится в вылазке, сути которой она еще пока даже не знает, Бет слегка тряхнула мешкообразную кожаную сумку, которая показалась ей и так достаточно забитой.  Где то на дне глухо звякнули толстостенные бутылочки с различными настойками, которые Бет упорно везде таскала с собой, на всякий случай. Огорченно подумав, что вытаскивать коробки с травами и специями нет времени, она, наспех сунула  туда же трут и кремень с огнивом и три небольших толстых факела, короткие ручки которых, не поместившись, выглянули из сумки.
Забежав на кухню, с мыслью о том, что неизвестно, на сколько это затянется, кинула в холщевый пакетик несколько маленьких пирожков с ореховой начинкой и так же кинула в сумку. Наспех начеркав записку для Мэг, оставила её на столе и напоследок оглядев все вокруг, выбежала в зал, подхватив по дороге с крючка в коридоре теплый плащ на меховой подкладке.
Скинув ношу на стойку, чуть посомневавшись, выбрала три ножа, из тех, что лежали на столешнице,  два для дальнего броска, с равной балансировкой в рукояти  и лезвии, и один для ближнего, со смещенным в лезвие центром тяжести. Приладив пару к сапогам и третий на пояс, рядом с отцовым подарком, подходящим больше для ближнего боя, чем для метания, Бет распрямилась, накинула плащ и подхватив сумку, почувствовала себя в полном обмундировании.
-Ну… я готова!

0

39

Девушка молча наблюдала, как Кэс разговаривает с Бертран. Взгляд скучающе-нетерпеливо скользил по оставшимся посетителям. В это время Кассандра повернулась к Шэйдэ и тихо проговорила:
- Нам не помешает еще один попутчик.
- Ладно.
– Голос был тихим и не выражавшим ровным счётом никаких эмоций, сопровождаемый лишь пожатием одного плеча. Уж тут спорить смысла Александра не видела – всё могло обернуться не в её пользу. Кэс весьма присущим для неё способом разогнала последних посетителей, а Шэйдэ на это только вздохнула про себя: «Её ничто не иправит… достаточно было бы всего лишь доброго слова…» Мысленно махнув рукой, Шэйдэ наблюдала, как Бертран ушла собираться, попросив минуту. Всё ещё не очень довольная Александра решила проветриться и кивнула Кэс:
- Я на улице подожду, коня выведу. – Не глядя по сторонам, она вышла, толкнув тяжёлую дверь. Свежий, кажущийся ледяным, воздух ударил в лицо. Девушка зажмурилась, ощущения были приятными. Вокруг не было ни души, только тишина окутывала слух, оставив все звуки внутри таверны. Клубы горячего пара, что были дыханием девушка, поднимались вверх и растворялись во мраке. Она знала, что мороз лучше травных напитков убивает хмель и успокаивает нервозность. И правда – не прошло и пары минут, как сознание немного прояснилось, и к Шэйдэ вернулось дружелюбие. Александра прошла немного вперёд, почти сойдя с крыльца, и прислонилась спиной к деревянному столбу, что подпирал второй этаж таверны. Шэйдэ взглянула в небо, а затем закрыла глаза, запахнув плотнее плащ и решив ещё немного подышать прежде, чем сядет на Анора. Минуту спустя, она уже быстро шла в сторону конюшни. Ветра почти не было, погода вполне располагала к ночной прогулке верхом. Забрав коня, который мирно стоя дремал, она ловко накинула на него уздечку и повела в поводу к таверне. Подойдя к крыльцу, она огладила Анора и по привычке поцеловала в крепкую широкую скулу. От него приятно пахло сеном и теплом конюшни. Конь, видимо, предчувствовал ночную скачку, что ему весьма нравилось, ибо он стоял неспокойно, перебирая копытами, ожидая, что почувствует на своей спине седока. Поправив сумку, Шэйдэ перекинула повод на спину коня, подвела Анора ещё ближе к крыльцу и встала на ступеньку – с неё было легче забраться на спину любимца, потому что седла и стремян, так же, как и попонки, не было. Подобрав платье, девушка быстро подтянулась на руках и перекинула ногу. Всё, пол дела было сделано. Она поправила свой плащ, расправила платье так, что бы оно прикрывало и без того замёрзшие коленки, и легко передёрнула повод, успокаивая "пританцовывающего" коня, посмотрев на дверь и ожидая Бет и подругу.

off: девушки, давайте соблюдать последовательность, что бы не получалось так, что кто-то отстаёт - то есть - теперь отвечает Кэс, потом Бет, потом я.

Отредактировано Александра ~Шэйдэ~ (2009-04-22 17:49:05)

0

40

Кассандра обиженно надула губы. Никто не оценил ее старания. "Мне их жены спасибо потом скажут... За то, что мужья пить перестали. Врядли они теперь выпьют что-нибудь крепче кваса". Девушки разошлись кто куда, оставив Кассандру в одиночестве. Сначала она хотела пойти помочь Бертран, но резко передумала. Да и за Александрой идти не хотелось. Поэтому Тень осталась в зале. Минута уходила за минутой, а Бертран всё не появлялась. Кассандра от скуки стала рассматривать карту, но нового ничего не увидела, а фразу перевести не смогла. Карта снова оказалась в кармане.
"Чем я вообще занимаюсь? Почти тридцать лет, замуж пора. А я всё бегаю по свету. Пугаю крестьян... Рискую своей жизнью. Папа о внуках мечтает с тех пор как я покинула родной дом. И каждый раз повторяет мне это... Он прав в какой-то степени. Но я не думаю что смогу стать хорошей женой и матерью. Да и женихов что-то не наблюдается. Черт! Я опять думаю не о том! Это всё сумасшедший день... Совсем крыша едет". Кэс тряхнула головой, прогоняя ненужные мысли. Но на этот раз это не помогло. Даже наоборот усугубило дело. Женская натура ныла где-то в закромах души, что уже пора найти того, с кем проведешь всю оставшуюся жизнь. Кассандра никогда не слушала этот противный голос, но на этот раз он почти уговорил Тень. Но не так то просто заставить Кассандру кого-то слушаться. Она мысленно показала фигу и сказала в самой грубой форме где она видела эту самую свою женскую натуру и еще что-то не менее лестное. Любой воспитанный человек должен был упасть в обморок от таких слов.
Кассандра зевнула один раз. Затем второй раз. А за ним последовал и третий. Ужасно хотелось спать. Глаза с трудом отравились открытыми. А голова тянулась к столу.
- Нет, нельзя спать!
Тень вскочила и выбежала на улицу. Холодный, ночной воздух лучшее средство ото сна. Сонливость почти исчезла. Женщина сняла зубами варежку и опустила руку в сугроб. Тень постояла пока от холода не свело судорогой пальцы. Пальцы стали синими от холода, но Тень была снова бодрой и спать совсем не хотелось. Женщина одела на руку варежку и пошла обратно в таверну.

Отредактировано Кассандра (2009-04-22 18:57:15)

0