Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пиршественный зал

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Огромная хорошо освещенная зала, где проходят трапезы дворян.
Еду разносят симпатичные служанки в светлых фартучках, на которых мужчины обращают излишнее внимание, к неудовольствию своих жен. В центре зала королевское кресло, по правую руку - граф, по левую - принцесса, а дальше знатные люди в зависимости  от происхождения. Столы стоят в форме буквы П, дабы удобнее было разносить еду.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--->Конюшня
Фитц итак уже опаздывал, в зале ждали только правителя, по этому как можно быстрее он привел себя в порядок и переодевшись поспешил в пиршественный зал. Идя к своему месту, он ловил на себе неодобрительные взгляды графов, и даже принцессы Кетрикен, но не обратил на это внимания, в его мыслях была всего одна девушка, которую он проводил до дому, и о встрече с которой думал даже сейчас.
- За короля Оленьего Замка, - улыбнувшись, подняла бокал Кетрикен и её поддержали остальные, сам же бастард обвел зал взглядом и, чокнувшись с принцессой и графом по правую руку, отпил красное вино. Жаркое из кабана выдалось просто изумительным и сейчас все трапезничали и неспешно разговаривали о делах.
Граф же предложил Фитцу после ужина отправиться в кабинет, так как им необходимо было решить некоторые вопросы.
- да, конечно, - кивнул Чивел, понимая, что пора уделить время и Королевству.
----> Кабинет Графа Де Ля Фер

0

2

Фитц, а за ним и Генриетта вошли в пиршественный зал. Сегодня графи и знать закончили трапезу раньше обычного, ведь правитель Горного Королевства и принцесса так и не соизволили появиться в срок.
- Леди Пеишинс будет ОЧЕНЬ недовольна, - мысленно выругал себя Фитц, а затем обернувшись к своей спутнице жестом пригласил её присесть на место Кетрикен, и задвинув за ней стул сел сам.
Благо слуги уже прибрали все и теперь две юные кухарки стояли за спиной.
- Красное вино пожалуйста, - к жаркому тут же принесли графин хорошо вина и наполнили бокалы.
- За встречу, - улыбнулся Фитц.
На столе стояли вазы с фруктами и какими-то десертами, так что простор фантазии здесь можно было выразить в полной мере.

0

3

Необычайная пышность залы на миг поражает девушку. хотя понять этого по её лицу похоже не возможно. Легкое удивленное восхищение проскальзывает в глазах. С вежливой улыбкой Ри присажеваеться на предложенный ей стул.
- Спину выпрямить. Вежливая улыбка. Локти на стол не ложить... - мысленно повторяет правила этикета девушка с милой, вежливой улыбкой смотря на Фитца. Красное вино... изысканно. Пожалуй это твой любимый напиток, чьему появлению ты сейчас, признаться, рада. Красная жидкость маняще поблескивает в бокале. Раньше, когда ты была совсем маленькой, родители любили выпивать за обедом по бокалу красного вина "для аппетиту", как говорила Верджиния. А тебе тогда казалось, что это алая кровь (да, те книжки про вампиров явно были лишнеми) и родители - вампиры. Истерики. Родители пытались объяснить девочки, что это не так. Но у них ничего не получалсь, тогда они пошли на крайнии меры - дали попробывать немного вина Ри. После этого сомнения отпали, хотя нет, они затаились где-то глубоко в душе... Сейча девушка вспоминает это все с улыбкой, смотря на бокал красного вина.
- За знакомство. - подтверждает Генри. Звонкий звон двух бокалов тихо разноситься над столом. Поднеся бокал к губам Ри на минуту задержалась, вспомнив рассказы, о том как Грозный избавлялся от надоевших бояр, подливая им яду в вино, но увидев, что Фитц уже пьет, Ри отбросила дурацкие воспоминания и тоже пригубила сладкий напиток.

-1

4

Звон бокалов, легкая улыбка, приятные отблески свечей, странно, но даже в этом зале, как оказалось - может быть уютно и тепло.
Отпив немного вина, бастард вновь улыбнулся девушке, а затем отрезав кусочек сочного жаркого из кабана, отправил его в рот, показывая Генри, что стесняться не нужно - нужно есть.
Фитц подозвал слугу и приказал тому приготовить комнату для Генриетты, тот незамедлительно исчез, отправившись выполнять поручние.
- Как тебе здесь? - спросил он, прожевав очередной кусок - а то - некрасиво.

Офф: уже можшь создать комнату в замке )

0

5

Нож в правую руку, вилку - в левую. Спокойно никуда не торопясь Генри отрезает себе кусочек мяса. Аккуратно на высших тонах светсвой интелегенции Ри съедает его, и считает долгом после ужина отблагодарить повара. Вопрос Фитца заставил Генриетту на миг оторваться от еды и ответить.
- Здесь очень красиво. - ведливо отвечает девушка, хотя Фитцево "ты" вызвает на её губах мимолетную усмешку.
- Достойный замок достойного короля. - весьма изысканный комплемент срывается с уст Генриетты. В рот оправилась небольшая виноградина.
- Какая сладкая... - с блаженством думает девушка. Милая улыбка королю, возникает на губах.
- У вас прекрасный повар. Такого вкусного жаркого я еще не пробовала ни разу.

-1

6

- Прости, возможно я слишком фамильярно перешел на "ты", но мне кажется в этом нет ничего плохого, - в какой то очень своеобразной манере извинился бастард.
Улыбка, теплая и дружественная вновь появилась на лице, услышав комплимент.
- Да, повар действительно выше всяких похвал, из центра Шести Герцогств был прислан вместе со мной, девять лет назад.
- Великолепные манеры, не то, что у меня, - язвительно сам себе напомнил Фитц.
- Она видимо из Фарроу или из Джаммпи...
- Можем мы все таки перейти на ты? - решив таки загладить свою оплошность спросил Чивел.

0

7

- Ничего страшного. - спокойно отвечает Ри на своеобразное извенение Чивела.
Зоркий цепкий взгляд, рассматривающий короля сквозь пушистые ресницы уловил мимолетную улыбку, от произнессеного ей комплемента, что не могло не вызвать на губах Генри тоже своеобразную ухмылочку.
- Каждому приятно, когда его хвалят. - с какой-то каплей ехидтва думает Ри.
Пропустив мимо ушей разговор о поваре, Ри спокойно поправляет челку, спавшую на глаза.
- Да, конечно, можно и на "ты" - более теплым голосом говорит Генриетта и мимолетно улыбается Фитцу.
Признаться, манеры юноши пришлись по вкусу привереде, которая была весьма разборчива в парнях.
- Скажи - чуть не добавив "те" спокойно спрашивает Генри - имееться ли у вашего королевства какая-нибудь связь с другими, соседними королевствами? - вопрос прозвучал довольно спокойно. Ри пыталась понять, действительно ли это королевство из той легенды, или же нет.

-1

8

Вопрос заставил Фитца задуматься, еще бы Горное Королевство отрезано от внешнего мира неприступными скалами, и единственный проход - и тот уже 4 года как завален...
- Так из какого ты Герцогства? - все же задал вопрос Чивел, дабы подтвердить свои догадки.
- вообще связи с Шестью Герцогствами у нас нет уже четыре года... Был обвал... Разве ты ничего не знаешь об этом?
Король изумленно наблюдал за девушкой по имени Генриетта.
Жаркое закончилось, и он предложил девушке десерт из мороженного из кусочков фруктов.

0

9

- Герцогства...Обвал...Связи нет... - отрывки бессмысленных фраз вертятся в голове, не давая обдумать все целиком. От этого хаоса голова стала побаливать. Генриетта долго сидела молча, чтобы обдумать свой ответ, наконец губу её приоткрылись, готовые к тому, чтобы из них подобно сладкой музыке стали выплывать отдельные слова, превращающиеся в фразы, предложения...
- Франция - моя родина. Париж. - Генри решила сказать юноше правду.
- Быть может он сможет мне чем-то помочь...
Глаза потускнели от нахлынувших воспоминаний.

-1

10

- Франция - моя родина. Париж. - Фитц чуть не подавился мороженым - еще бы эти слова ничего ему не говорили.
- Совсем недавно видимо замки эти посторили, да? - он решил, что за четыре года возникло новое Герцогство, а он об этом ничего не знает.
- За прекрасную леди - он поднял бокал и лучезарно улыбнулся Генри.
Время приблизилось к полуночи, и Фитц видел, что девушка утомлена дорогой и хочет спать, по этому после того, как десерт был съеден, вино выпито, он проводил её до спальни, а сам ушел к себе.

Офф: прости, мне пора.

0

11

- Замки? - вопрос Фитца чуть не заставляет тебя рассмеяться, но ты лишь снисходительно улыбаешься.
- Похоже он не знает о том, что твориться там - за пределами каменной переграды. - Генриетта уже поняла, что это то самое Горное королевство. Но теперь перед ней возник вопрос - как это объяснить Фитцу. - А может и во все не объяснять, пусть думает, что это замки. - Вновь в голове сумбур.
Генриетта, чтобы хоть как-то привести мысли в порядок, опускает ложечку в мороженное. И спокойно съедает сначала одну, затем другую. Наконец, собравшись с мыслями Ри отрываеться от мороженного и поднимает глаза на короля. Взяв бокал красного вина, она, чокнувшись с Фитцом, пригубает немного и ставит бокал на стол. Повинуясь Фитцу, Генри пошла следом за ним.

---) Покои Генриетты.

-1

12

Верити, Кетрикен и Нетл, следуя за Фитцем, прошли в Пиршественный зал. Довольно большая зала не показалась прицессе огромной - она привыкла к куда более обширным пространствам. Гобелены, канделябры, хрустальный люстры, ковры, бархат, марронг - все это было для Нетл так же обычно, как и утреннее умывание. Чивел сел на трон во главе стола, по правую руку от него, изменив устоявшийся порядок посадки, сел Верити, предварительно усадив по левую руку от племянника Кетрикен. Нетл усадил за стол ее личный слуга - Вильям, еще один каприз юной принцессы. Напротив Нетл было оставлено место для графа де ля Фера. Далее сели дворяне и знатные гости в порядке происхождения - здесь не было королевской кичливости, которая запрещала бы сидеть в присутствии монаршей особы. Через пару минут должен начаться пир...

0

13

Двери, изначально не привлекшие к себе внимание "гостей" замка сейчас отворились и стали появляться слуги с подносами в руках. Сервировка поражала изяществом и возможно даже искусством, служанки в чистеньких передниках и одежде нежно синего цвета - цвета слуг сновали между гостями, не привлекая к себе лишнего внимания. Юноши разливали вино по хрустальным бокалам, затем воцарилась тишина, встал Король Горного Королевства и поднял руку, призывая послушать.
- Я раз приветствовать в Оленьем замке Короля Вирети и Королеву Кетрикен, оказавших нам честь прибыв по приглашению и конечно их дочь - наследницу трона Шести Герцогств - принцессу Нетл.
Он поднял бокал красного, хорошо выдерженного вина, и обернувшись сначало к королеве, затем к королю произнес:
- За вас! - его движения повторили все придворные и гости, вставая со своих мест.

0

14

Кетрикен улыбнулась и подняла бокал. Нетл же немного скривилась и что-то шепнула Вильяму. Тот, пока Чивел произносил тост, успел заменить крепкое красное вино из бокала принцессы на полусладкое белое. Все одновременно отхлебнули вина из бокалов, а потом уселись на свои места. Началась трапеза.
Сначала подали закуски и салаты. Карпаччо, кусочки вяленой рыбы, орехи, салаты из овощей и мяса, а так же огромное количество других блюд - все поражало изобилием. Кетрикен попросила передать ей салат из белуги и несколько ломтиков карпаччо из лосося. Нетл распорядилась положить ей салат из заморских фруктов и птицы.
Зазвенели приборы, все церемонно принялись за еду.
Нетл, как и ее мать, ели медленно, не спеша, тщательно прожевывая каждый кусочек - как того требовал королевский этикет.

0

15

Фитц улыбнулся, садясь за стол, и придворные последовали его примеру. В Королевстве не было привычки обходиться со знатными, как с монархами. Король был лишь "Жертвенным" для своего народа, жил так же как они. Но порядок Шести Герцогств был несколько другой, точнее совсем другой. По этому сейчас праздник проходил для Гостей. Будь воля Фитца - все бы расселись так, как им удобно, не было бы постылых правил этикета, вынудивших друзей юноши сидеть чуть ли не в самом низу стола из-за их происхождения.
Король Верити и Фитц завели неспешную беседу о делах, а менестрели тихо заиграли песнь во славу шести герцогств.
- Ваша дочь очень похожа на королеву Кетрикен, сир, - искренне поздравил Фитц.
- Вижу, она тебе понравилась, мой мальчик.
- Вы правы, мой король, она прекрасна, но...
- он вспомнил о гордой наезднице, о том, как развевались рыжие волосы на ветру, о глазах, которые заставляли замолчать и просто любоваться.
- Нет, Фитц, ты не правильно понял, у неё уже есть нареченный, я спрашивал тебя вообщем, а не лично для тебя, - король улыбался, и Чивел знал, что он инскренен.
Затем Правитель Шести Герцогств встал и поднял бокал, вторично в зале воцарилась тишина.
- Сегодня в праздник урожая, я бы хотел сделать заявление! Моя дочь - принцесса Нетл обещана в жены правителю Калсиды принцу Регалу! Выпьем же за счастливый союз наших государств!
Фитц чуть замешкался, вспомнив о младшем брате Верите - Регале, но мгновенно понял, что принц из Калсиды просто тезка.
По лицу принцессе было видно, что она слышит об этом впервые, и Чивел понял, что эта новость ей ох как не по душе.

0

16

Услышав последние слова Верити, Нетл вскочила с кресла так, что оно отъехало от стола как минимум на метр. У нее перехватывало дыхание и не находилось слов, чтобы выразить свое негодование. Во-первых, все было решено за нее. Во-вторых, Регал хоть и был красив, хоть и обладал прекрасным манерами, он ну совершенно не нравился принцессе. Регал был слишком спокоен и меланхоличен. Так и не придумав, что сказать, Нетл пулей вылетела из Зала и устремилась к конюшне. Кетрикен попыталась остановить и образумить дочь, но было уже поздно. С растерянным видом она посмотрела на Верити, так и застывшего с поднятым бокалом.

--->Конюшня

0

17

Как не странно девушку больше понимала в этот момент мать, чем отец, ведь Кетрикен саму когда ей было восемнадцать лет нарекли для Верити, спасло только то, что любовь все же была дарована свыше этим двоим, и Королева надеялась, что также повезло дочери.
Верити хотел было броситься за дочерью, но понял - не стоит, зато Фитц еще не настолько изучил принцессу, чтобы понять её своенравие, он считал позорным то, что она сейчас сотворила.
- Я верну её, мой король, - тихо, чтобы слышали только Верити и Королева, произнес Чивел, а затем исчез в дверях.
По столу прошелся гул негодования, но как только Верити сел, как ни в чем не бывало - все стихло. Только Королева бросала обеспокоенные взгляды на дверь, мол что Нетл там удумала.
---> Конюшня

0

18

По пути из конюшни в замок молча было решено вернуться в зал к гостям.
Перед аркой Чивел сделал приведственный жест рукой, приглашая принцессу войти, затем прошел сам. Многие столы уже опустели, и Король с Королевой так же покинули зал. Фитц поклонился своим людям.
- Еще раз прошу меня простить, - учтиво произнес он, а затем обратился к принцессе, но для остальных это выглядело лишь, что ФИтц бросил на нее взгляд завораживающих карих глаз.
- Тебе нужно вернуться к родителям, я чувствую - Верите не находит себе места...
Для остальных же он произнес:
- Я провожу вас в комнату, принцесса.

Офф: создай тогда спальню, где сейчас будут Кет и Верити, а потом поселишься ты. Я доведу тебя до дверей (помни, все комнаты двойные - можешь мою спальню прочесть для примера). На сегодня прощаемся.

0

19

Нетл шла, опустив голову, совершенно забыв о своей роли надменной принцессы. Перед входом в зал она наконец оправила свое выглядевшее уже далеко не таким пышным платье и поправила растрепавшиеся волосы. Чивел пропустил ее вперед, поэтому она на долю секунды раньше увидела происходящее в зале. Многие гости уже разошлись, не было видно и короля с королевой. Остались в большинстве своем слуги. "Для которых пиршества такого рода - явление достаточно редкое, и которые хотят получить максимум удовольствия от него," - не особо зацикливаясь на какой-то мысли решила она. Среди них был и ее личный слуга, Вильям. Он сразу подбежал к принцессе, уже готовый выслушать град оскорблений, насмешек, упреков и новых приказаний, и был очень удивлен, не услышав от принцессы ничего. Нетл все же показалось очень странным то, что Чивел поклонился, да еще и попросил прощения у своих слуг. "От него всего можно ожидать..."
"-Тебе нужно вернуться к родителям, я чувствую - Верите не находит себе места..." "Да, пожалуй."
Принцесса сделала Вильяму знак, чтобы тот проводил ее в отведенную ей комнату, и последовала за ним.
Как только эти трое вышли, в зале начались перессуды на тему такой поразительной перемены в принцессе. Не прошло и пяти минут, как был поднят тост за Фитца Чивела...

0

20

--> Конюшня Оленьего Замка

Увлекаемые правителем, девушки вошли в огромный зал, где, по-видимому, проходили торжественные трапезы.

- Бри, вы сказали, что любите животных? А каких именно? Как видите у нас тут только лошади, да собаки, но я убежден, что девушке не пристало заниматься мужской работой. В замке есть работа только в качестве прислуги к сожалению, но не думайте, я ни в коем случае не хочу обидеть или унизить вас, Горное Королевство по обычаям и законам очень отличается от остальных герцогств. - Хоть Чивел и пытался смягчить сказанное, на Бри оно подействовало как красная тряпка на быка. Ей?! Ей разносить блюда и терпеть сальные взгляды напыщенных придворных?! Да за кого её здесь принимают?! Только осознание того, что она говорит с правителем, заставило ее сдержаться и не вспылить.

- Прошу прощение, Ваше Величество…Сколь бы не были мудры законы Горного Королевства, сколь бы не был справедлив его правитель...но не думаю, что смогу быть вам полезна в роли служанки. Это не в моем характере. Я думаю, с рассветом я покину ваш замок. Вы позволите мне переночевать?

Пиршественный зал, в котором они сейчас находились, поражал своим великолепием. Бри не могла объяснить поведение Чивела - сначала предлагать обязанности служанки, потом вести в покои, которые по статусу не подходили даже и путешественницам. Или он хочет, чтобы я приступила к обязанностям прислуги немедленно? - с неожиданной злостью подумала девушка, и сама себе удивилась - откуда такие чувства, ей не сделали ничего плохого...пока. Ее никто не сможет принудить, если она сама не захочет.

Олений Замок был прекрасен, но слишком, велик, чтобы Бри, привыкшая к простоте и уюту, смогла там прижиться. Нет, нет, позабочусь о Келис и вернусь в деревню, окончательно решила девушка.

0