- Вы правы, герцогиня, очень жаль, - мужчина чуть заметно улыбнулся. Его взгляд скользнул по картинам с изображениями Видящих. Сейчас было не время вспоминать о прошлом, но мыслям, как и сердцу - не прикажешь.
Вот он сидит на ковре, поджав под себя ноги, сжимая в руках шутовской посох. Сам одет, в невообразимо яркие и до дикости, не сочетаемые цвета, наряда, от чего глаза, губы и кожа кажутся совсем уж бледными и даже бесцветными. Он помнит, как пришел в этот замок, к королю Шрюду, чтобы быть поближе к своему "изменяющему" так он тогда называл нынешнего Короля. Фитцу только исполнилось 12, а джамелиец, или просто шут, как его тогда называли, был старше на 10 лет.
Как все изменилось, теперь его знают и уважают герцоги, он стал аристократом, и никто из них никогда уже не сможет вспомнить и увидеть в этом эффектном уверенным в себе мужчине - Лорде, - королевского шута.
- Сколько воды утекло, - Лорд перевел взгляд на свою спутницу. Молодость, красота, грация, темперамент, характер, все в ней было столь ярко, и гармонично. Таких людей на свете не так много, мужчина это прекрасно знал.
Они дошли до покоев новой фрейлины и попрощались.
- Безусловно, буду рад встречи с вами, Алиса, - мужчина склонил голову, выражая свое почтение. И тут же снова этот гордый надменный взгляд. Развернувшись, он спокойно зашагал в сторону пиршественного зала. В конце концов, не хорошо было покидать праздник, не попрощавшись с другом.
Возвращение Лорда в зал не осталось без внимания. Легкая улыбка, поцелуй руки аристократки, что так жеманно улыбалась, всеми силами пытаясь обратить внимание на себя. Однако, он не любил броскости, блеск должен быть в глазах, а не в золоте, навешанном словно это не украшение, а сама одежда.
Он занял свое место, и ответил на хитрый взгляд короля изящным кивком, что они имели вводу, поняли только мужчины. Не зря они в прошлом столько времени провели вместе. Сейчас хватало бы и взгляда, чтобы понять, что думает другой. Бокал, перед джамелийцем был услужливо наполнен вином, подошедшим слугой.
- Я не ошибся, мой друг?
- Ты прав, это настоящее сокровище...
- Я думаю пора заканчивать празднество, в конце концов, вам завтра в путь...
- Я собственно за этим и пришел, Фитц.
Аристократы подняли бокалы во славу четы Видящих и спустя четверть часа начали расходиться по своим покоям.
- Доброй ночи, Фитц, Генриетта, - правители улыбнулись и ответили тем же джамелийцу.

Ночь выдалась на редкость спокойной, сегодня его не донимали сны. Проснулся джамелиец с рассветом. Вода в кувшинах успела остыть, но сейчас это было весьма кстати. Одевшись, мужчина упаковал в сумку вещи, которые он посчитал нужными для себя в дороге. Что-то подсказывало, что Фитц ждет его в той самой комнате, где они беседовали в первый день встречи. Оставив сумку на кровати, зная, что слуги заберут, Лорд направился на встречу с королем. Интуиция не обманула джамелийца. Пара часов прошла за разговорами лучших друзей. Но пора было отправляться. Караван уже ждал у ворот. Везде носились слуги, воины хмуро поглядывали на всю эту суету, сидя верхом на лошадях. В королевство отправлялось почти пол сотни человек. Лорд, три новые фрейлины, двадцать пять воинов, остальное - слуги, артисты и шуты.
Когда сборы, наконец, были закончены, Фитц поднял руку, и рог протрубил отправку.
Лорд сжал ногами бока своей лошади и очень скоро он уже был во главе отряда, рядом с командиром стражи каравана.