Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Сюжет «Дворцовый переворот» » [18.08.537] Только не это...


[18.08.537] Только не это...

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

Едва Ева дотянулась до ножика на талии, как пещеру огласил чей-то голос.
- Так, ножик не надо.
Девушка тут же убрала руку от ножа - не время шутить с тигром. А через несколько мгновений в её голове зазвенел нервный крик "Тигр разговаривает!" Сначала Ева решила, что постоянное нервное перенапряжение последних недель все же сыграло с её психикой злую шутку. Или же это было результатом падения и удара головой. Но разговаривающий тигр - это уже чересчур. Девушка крепко зажмурилась, стараясь прогнать галлюцинацию. Но галлюцинация уходить не собиралась. И когда Ева открыла глаза, галлюцинация превратилась в старого знакомого - Сириуса. Ева аккуратно приподнялась на локтях, не спуская глаз с мужчины.
- Неужели я настолько сильно ударилась головой, что не признала Сириуса и вместо него увидела этого чудо-зверя? - удивлялась сама себе Ева.
- Я не хотел пугать тебя, просто, так... ну вообщем в этом обличии с меня больше толку в защите...
Глаза Евы вновь расширились от испуга, язык прилип к небу. Девушка не могла ничего ответить.
- Обличии? Так это была не галлюцинация? Он оборотень? Как? - в голове звенели тысячи вопросов, ответов на которые не было.
- Идти сможешь? Как тебя угораздило то?
Сириус протянул Еве руку. Девушка поймала себя на мысли, что боится его. Подумать только, оборотень живет с ней в одном доме. А вдруг он опасен? Вдруг он не может контролировать свою вторую сущность и нападет на неё ночью? А знает ли Чейд? А если знает, почему приставил его к Еве? Неужели только потому, что он в облике тигра сильнее? Ева переводила взгляд с руки Сириуса на его лицо, а затем обратно. И все никак не могла заставить себя вновь довериться этому человеку. Так они и просидели несколько секунд: Сириус с протянутой рукой и Ева с колотящимся от страха сердцем. Но все же здравый рассудок и довод о том, что Чейд доверяет Сириусу, пересилили страх, хотя и не уничтожили его окончательно, и Ева подала Сириусу свою руку.
- Я...Я упала. С камня. - Ева говорила так, словно выдавливала слова из своей груди - обрывками фраз, нервным и подорванным голосом.
Сириус поднял Ева с пола, и она попробовала встать на больную ногу.
- Ай.
Ева резко села обратно на каменный пол, потирая больную лодыжку.
- Я...я не знаю. Нога, лодыжка болит, - ответила Ева сдавленным голосом, на глаза от боли навернулись слезы.

0

42

Судя по лицу Евы, объяснения требовались, причем немедленно.
- Я... я не оборотень, и не зверь, я маг, маг - полиморф, я меняю свой облик по собственному желанию, но разум и способность говорить я сохраняю в теле Тигра, не бойся, - тихо говорил он, не опуская протянутой руки.
Наконец, девушка позволила перевертышу помочь ей встать, но это продлилось не долго, она почти сразу села, потирая ушибленную ногу.
- Ты позволишь? - несколько смутившись, он встал на колени рядом с Евой и коснулся пальцами её лодыжки. На мгновение, закрыв глаза, он сделал так, что из кончиков пальцев стал исходить приятный холод. Это должно было помочь королеве на некоторое время забыть о боли, вот только холод мог быть весьма неприятным, но Сириус решил, что это лучше чем боль.
- Еще что-нибудь болит? я отнесу тебя в дом, - спокойно проговорил он, надеясь, что девушка не станет упрямиться. Сириус понимал, что возможно сейчас он сделает то, что не происходило с Евой очень давно. Он вообще сомневался, что кто-то кроме, пожалуй, её отца - носил её на руках. И то - это, наверное, было в далеком детстве.
Не дав девушке опомниться, он подхватил её на руки и поднялся с колен. Ева показалась ему почти невесомой. Он вышел из пещеры, бережно держа свою ношу. Жаркий воздух обнял людей, Сириус вдохнул запах леса, к которому сейчас примешивался приятный аромат волос королевы. Перевертыш никогда не думал, что люди могут пахнуть так приятно. Он вошел в дом и неспешно поднялся на второй этаж. Он аккуратно опустил Еву на кровать и отошел на пару шагов.
- Посиди здесь, я вернусь за покупками, которые бросил у входа в домик, а то зверушки мелкие растащат, - пока Сириус нес Еву, он увидел белку, пытающуюся утащить лист салата из корзины.

0

43

Ева вся сжалась в комок, когда Сириус присел рядом. Она не могла его не бояться. Может быть потом, позже, она привыкнет к его второму облику, но не сейчас. Сейчас он все еще был для неё опасным диким зверем. А когда пальцы его рук коснулись её лодыжки, Ева и вовсе вздрогнула. А затем странное ощущение пронзило ногу. Ей стало холодно.
- Что...что ты делаешь? - Ева все еще говорила сбивчивым, нервным голосом, - мне...мне холодно. Перестань.
Странно, в этот момент, то ли Сириус сознательно прекратил использовать магию, то ли решил исполнить приказ, но свою руку от лодыжки королевы он все же убрал. И только стоило Еве расслабиться, как Сириус предложил ей отнести её в дом. Даже не то, чтобы предложил, сказал это как факт.
- Что? Нет. Стой. Не надо. Я...я сама могу дойти, - стала было возмущаться Ева, но кажется Сириуса её возмущения особо не волновали, и в мгновение ока девушка оказалась у него на руках. Ощущение было странным и незнакомым. А еще это было чем-то настолько личным, что захотелось упрямиться и требовать, чтобы её поставили на пол: они не были еще настолько близки. Но Ева понимала, что с больной ногой далеко не уйдет. Так, что пришлось терпеть такое вторжение в личное пространство. И все таки Ева заметно напряглась и постаралась отстраниться от Сириуса настолько, насколько это вообще было возможно. Хотя, надо сказать, что сквозь толщу страха и недоверия в сознание Евы пробилось воспоминание о вчерашнем инциденте с рубашкой. И ей даже на мгновение захотелось прильнуть, ища спасения и укрытия, к этой широкой груди. Но Ева переборола себя и отбросила все лишние мысли. Кроме одной. Ей еще предстояло разобраться во всех способностях Сириуса.
Так они и добрались до дома в молчании и напряжении. А уже через какое-то время Ева сидела на своей кровати и потирала ушибленную ногу. Ей хотелось согнать это жуткое ощущение холода, но и не хотелось возвращения боли, поэтому Ева, не зная, что ей делать, просто осматривала себя. Обнаружилось несколько ссадин на руках и голенях, а так же, судя по небольшому жжению, еще и на спине. А мысли Евы никак не отпускал второй облик её защитника. Стоило Сириусу вновь появиться на пороге её комнаты, как Ева, не давая ему опомниться, задала вопрос, который мучил её все это время:
- Что еще ты умеешь? Я хочу знать обо всех твоих способностях. Дабы в дальнейшем более не происходило подобных казусов. - Ева смотрела прямо на Сириуса, в его глаза, давая понять, что врать или увиливать от ответа нет смысла.

0

44

Сириус собрал покупки и занес корзины в дом. На душе скребли кошки, он винил себя во всем произошедшем. Ведь это именно он, он не уследил, не уберег, и вот результат.
- Зря ты поручил это мне, Чейд, - мысленно обратился перевертыш к своему наставнику.
В прошлом Сириус всего два раза проваливал задания, но один раз это чуть не стоило ему жизни, а второй, после второго он не видел Чейда почти год, и думал, что тот никогда не простит нерадивого ученика. Но видимо судьба была благосклонной к магу, и старый убийца снова появился в его жизни. Хотя, если подумать, может и не так благосклонна? В конце концов, если бы не Чейд, он бы сейчас занимался любимым делом, а не пытался спасти королеву. Первое в отличие от второго у него получалось. Сейчас уже после превращения в зверя и обратно его не терзали головные боли, и не было слабости, как раньше.
- Я принес тебе молока, - договорить фразу Ева ему не дала - начались распросы.
- Что еще ты умеешь? Я хочу знать обо всех твоих способностях. Дабы в дальнейшем более не происходило подобных казусов.
- Умею? Ева, магия это не фокусы и не верховая езда, где результат зависит от того, чем ты обучена. Нет, это совсем другое, магия - она, она повсюду, просто нужно уметь чувствовать её, слышать, понимать и тогда будет возможно, использовать по своему желанию. Я не знаю, что рассказать о себе, я перевертыш, давно, с семнадцати лет. Меня учил ваш придворный маг - Николас Фламель. Его стихия - воздух, он пробовал передать её мне, но видимо я оказался не слишком прилежным и старательным учеником. По этому мой конек - изменение облика. Таких как я зовут полиморфами. Мы не оборотни, это не врожденное умение и оно всегда под контролем, по этому бояться нечего. Я знаком с магией стихий, но все только на начальном уровне. Маги на самом деле самые обычные люди, это не дар, и не проклятье, просто... я не знаю, как сказать, - он замялся, - просто мы развиваем свое умение, но мы далеко не всесильны. У нас много слабостей. Вообщем я не знаю, что еще сказать? Вызвать ураган, потоп, убить взглядом, или телепортироваться в любую очку земли - это все сказки. А вот согреть чай или заморозить воду в стакане - это запросто, это может даже ребенок, - улыбнувшись, сказал он.
- И вообще, сейчас не об этом! Расскажи мне лучше что тебя побудило выйти из дома, зная в какой ты опасности, еще и в пещеру залезла! - мужчина нахмурился, отчитывать королеву, как нашкодившую девчонку - это было что-то новое в его жизни.

0

45

Слушая монолог Сириуса о магии и магах, Ева задалась вопросом: если уж для занятиями магией не нужны ни какие особые способности, то почему никто не обучал её этому искусству? Почему она сейчас сидит и лишь диву дается о того, что умеет Сириус? Ведь она могла бы так же. Может быть лучше вместо занятий на фортепиано было учиться магии стихий? Почему мама не отдала её на обучение к этому Николасу Фламелю? Не ужели боялась за свою дочь? Или от того, что сама она не признает магию и относиться к ней достаточно скептически? Ева уже была готова обидится на весь мир за это, но Сириус закончил монолог и задал тот вопрос, ответа на который Ева не знала. Зато она прекрасно знала, что лучшая защита - это нападение.
- Захотелось, вот и вышла. Не сидеть же мне круглыми сутками в четырех стенах. - Ева прекрасно понимала, что не права, но позволить Сириусу отчитывать себя - это уже слишком. - И вообще, почему ты так долго ходил на рынок? Ты должен был сходить туда, купить все необходимое и быстро вернуться. Ты не должен оставлять меня одну на долго. Вдруг что приключиться. Вот и приключилось. Теперь я уже точно никуда не выйду. - Девушка не знала, как оправдать себя и свой поступок. И именно поэтому решила всю вину переложить на Сириуса. Это он не уследил. А она не виновата. Здесь она жертва. Она пострадала, а он её еще и винит во всем. Что за несправедливость? Ева, накручивая сама себя подобными мыслями, обижено уткнулась носом в колени.

0

46

- Ты что действительно не понимаешь какая опасность тебе грозит? - удивленно спросил мужчина, - те, кто устроили все это и забрали твой престол я думаю будут рады увидеть дочь короля и королевы Шести Герцогств мертвой! А ты... ты еще им лишний повод даешь... Если бы кто-то пробрался сюда, пока меня нет? Чтобы ты делала? Кухонным ножиком бы оборонялась? Это не шутки, Ева, - холодно говорил он.
- К Вашему сведению, Ваше Величество, на рынке я был не более часа, и позволю себе напомнить, что особых способностей, провозился бы с этим несложным заданием не менее двух часов, но я думаю, что больше. Дорога не близкая... - он все так же хмуро смотрел на девушку, но затем поинтересовался уже мягче, - как нога то?
- Ну по крайней мере теперь она действительно долго не выйдет из дома...
- Тебе нужно поесть, еда дает силы организму. Что хочешь на ужин? - в роли повара ему до этого выступать никогда не приходилось, но похоже, что выбора не было.
- Я купил картошки, немного овощей, сыра, вяленого мяса, - перечислил он утренние покупки.
При воспоминании о жареной картошке рот непроизвольно наполнился слюной, мужчина уже представил какие правы нужно добавить, для более изысканного вкуса. Если конечно про картофель вообще уместно думать о изысканном вкусе.
- Еще молока купил кстати, - добавил Сириус, смотря в глаза Еве.

0

47

Конечно же Ева прекрасно понимала, что поступила, мягко говоря, очень глупо. И что больной ногой - это она, пожалуй, еще легко отделалась. Ведь и вправду, мало ли кто может бродить в лесу. Уж будь она на месте Скифки, всяко бы отправила отряд бойцов прочесывать лес. Да и не только бойцов стоило опасаться. Дикие звери представляли не меньшую опасность для беззащитной девушки. А она? Ну действительно, что её потащило в лес? Ева готова была сама себя отчитывать за подобную глупость. Но приходилось выслушивать это от Сириуса. И это было просто невыносимо. С одной стороны девушка прекрасно понимала, что заслужила подобного выговора, а с другой стороны...с другой стороны было то, что она не выносит, когда кто-то едва ли не носом тыкает её в её же ошибку или оплошность. И теперь Еве больше всего хотелось выместить всю свою злость на себя на ком-то другом, в данном случае на Сириусе. Но чувство справедливости и здравый смысл заставили её держать язык за зубами и молча слушать.
Наконец, Сириус прекратил читать нотации и уже мягче поинтересовался, что с ногой. Мороз, которым была охвачена нога, за время пути и разговора спал, и боль начала возвращаться.
- Болит, - лаконично ответила Ева и, словно в подтверждение своим словам, потерла ноющую лодыжку.
- Ничего не хочу. Я не буду ужинать, - Ева растянулась на кровати и отвернулась от Сириуса. Конечно же она лгала, ведь девушка с утра и маковой росинки во рту не держала, но ей не хотелось находиться в обществе этого мужчины и ловить на себе его недовольный и осуждающий взгляд. А если она спуститься, то так оно и будет. Ева была уверена. Поэтому она решила переждать, пусть Сириус куда-нибудь уйдет, за дровами там или чистой водой, тогда она и спуститься. Ну а если не уйдет, то голодать ей было не впервой.

0

48

- Мне еще капризов твоих не хватало, - недовольно пробормотал Сириус, спускаясь по лестнице на первый этаж. Не смотря на обиду, он все-таки чувствовал себя виноватым, по этому решил, что принесет её ужин в комнату.
Чтобы принести ужин - нужно было его приготовить. Отступать от мыслей про жареную картошку он не собирался. Старая сковорода обнаружилась вместе со стойкой в одной из кухонных полок. Перевертыш потратил немного времени на то, чтобы привести сковороду в порядок и принялся за чистку картошки.
- Думаю столько хватит, - сказал он сам себе, нарезав картофель. разогрев сковородку на огне, он бросил туда кусок с вяленого мяса, чтобы смазать поверхность и затем настал черед картофеля. В конце жарки он добавил травы, и снял приготовленное с огня. Нужно было дать время чуть остынуть. Мужчина тем временем уже подогревал воду для чая в небольшом котелке, и достал посуду.
Разложив картофель по тарелкам, он пожалел, что не купил сливок, это могло сделать ужин еще вкуснее. Но зато было молоко, мясо и сыр. Нарезав последнее и разлив молоко из кувшина в новые стаканы, он поставил это на деревянную дощечку и пошел к лестнице.
- Надеюсь посуду она швырять не будет, - Ева все так же лежала спиной ко входу.
- Я принес тебе ужин, - поставив "поднос" на полочку рядом с кроватью, проговорил он, и через несколько мгновений уже направлялся к лестнице, ведь на первом этаже его ждал долгожданный ужин. А Ева пусть, что хочет то и делает. Он посчитал, что выполнил свою функцию, приготовив еду, а есть её заставлять - себе дороже.

0

49

Ева лежала там, наверху, свернувшись калачиком. Живот немилостиво болел, требуя пищи. А снизу, с первого этажа, так невообразимо вкусно пахло. И манило, манило спуститься вниз. Отведать, насладиться несомненно вкусным ужином. Ева прижала локти к животу и свернулась еще сильнее. Но терпеть больше не могла:
- Ох, Эда, ну что я делаю? Ну кому станет хуже, если я спущусь и поем? Ну не кому ведь. Подумаешь его осуждающий взгляд. Когда мне в последний раз было не все равно на чьи-то осуждающие взгляды? Ведь всегда было все равно. Почему тогда я теперь так переживаю из-за его осуждения? - убеждала себя юная девушка - Это не я, а он должен переживать о том, что я о нем подумаю. Я Ева Видящая - королева Горного Королевства, наследница Его Высочества правителя Шести Герцогств Фитца Чивела Видящего. Так может хватит уже раскисать?! - Ева вытянулась на кровати и уже собиралась встать, когда её чуткий слух уловил звук шагов на лестнице.
- Ну что там еще? - недовольно подумала Ева. Визит Сириуса портил все её планы.
- Я принес тебе ужин.
Ева, мягко говоря, была удивлена, но заставила себя это скрыть, так и не повернувшись к своему спасителю. А когда он закрыл за собой дверь, Ева, не мешкая, села на кровати в позе лотоса и переложила поднос к себе поближе. Все выглядело так вкусно, что Ева прониклась не скрываемой благодарностью к Сириусу. Хоть кто-то в этом доме еще слушал голос рассудка. Ева приступила к трапезе и через достаточно малый промежуток времени тарелки на подносе оказались пусты. Стал вопрос что делать. Можно, конечно, остаться в комнате и провести вечер в одиночестве. Но ведь Ева буквально только что решила слушать голос здравого смысла. А он подсказывал, что это глупо и как-то по детски. Делать нечего, надо спуститься вниз отнести посуду и сказать Сириусу спасибо. Ева тяжело выдохнула. За время пока она лежала, нога практически перестала её беспокоить, но сейчас, когда появилась необходимость куда-то идти, воспоминания о боли сами собой всплыли на поверхность сознания. Ева пересела на кровати, спустив обе ноги к полу. Сначала она поставила на пол здоровую ногу, а затем аккуратно, словно входя в ледяную воду, Ева поставила на пол и вторую. В лодыжке заныло, хотя уже не так сильно, как раньше.
- Ничего, дойду. Я ведь сильная.
Ева взяла дощечку с посудой и, сильно прихрамывая, пошла на первый этаж. Девушка старалась не наступать полностью на больную ногу. Кое-как спустившись, девушка прошла в обеденную часть дома и поставила поднос на стол. Сириус сидел напротив и словно чего-то ждал от неё.
- Спасибо. Не только за ужин, но и за заботу. Сегодня утром я поступила не как здравомыслящий взрослый человек. Больше этого не повториться, - спокойно, без надрыва в голосе, сказала Ева, смотря Сириусу прямо в глаза. Затем девушка отодвинула табуретку и села за стол. Какое-то время они сидели молча. Ева смотрела на столешницу и, как всегда, когда хотела собраться с мыслями, крутила кольцо с гербом династии Видящих на левой руке.
- Я...ты сказал, что магии можно научиться. Что овладеть её основами может любой, - девушка разговаривала с столом, но, прежде чем высказать свою главную мысль, она подняла взгляд на Сириуса, желая видеть его реакцию - Я бы хотела научиться.

0

50

Сириус молча уплетал свой ужин. Было вкусно, но сильно не хватало сливок и хлеба. Это он упустил, в следующий раз решил, что будет внимательнее и осмотрительнее. Хотя какой следующий раз - теперь он никуда не сможет выйти из этого дома, мало ли ведь что снова взбредет в голову этой королеве.
Шаги по лестнице заставили Сириуса обернуться. Заметно прихрамывая, Ева спустилась на первый этаж и принесла поднос с опустевшей посудой.
- Я бы забрал, тебе пока не стоит особо передвигаться, все-таки ты сильно ударилась ногой. Сейчас как чувствуешь, лучше не стало? - спросил Сириус, допив молоко из кружки.
- Рад, что тебе понравилось, и что осознала ошибку, - уже более дружелюбно отозвался перевертыш.
- Что? - Сириус просто не поверил своим ушам - королева, чье дело вершить судьбу государства решила заняться магией, и просит его - полиморфа научить её. Перевертыш никогда не думал о наставничестве, он считал свои умения не совершенными и пытался добиться все лучших результатов, но учить кого-то другого - такая ответственность.
- Очередные причуды... - он решил ничем не выдавать своего подозрения, и по этому, выслушав до конца, заговорил:
- Любой... да... почти любой, для этого нужно желание в первую очередь, умение сосредотачиваться, целеустремленность, огромное колличество свободного времени, терпение, - на последнем слове он хитровато сощурился, и продолжил, - настойчивость, умение признавать неудачи в своих экспериментах и отсутствие трусости... так же уверенность в себе, - Сириус выжидающе посмотрел на Еву.
- Магия, она... она многогранна, есть боевые маги, есть природные маги, есть бытовые, есть полиморфы, как например я, есть одаренные и владеющие скиллом, чего же хочешь ты, дочь Фитца Чивела Видящего, одного из самых умелых скиллмагов? - удивленно спросил он.
Мужчина вообще был уверен, что наследственная магия в Видящих развивается с самого раннего детства, и совершенствуется в последующем иначе как можно удержать трон... Он перевел взгляд на догорающие дрова в камине, и затем, снова на Еву, которая похоже не особо понимала, о чем сейчас идет речь.

0

51

Ева едва заметно хмыкнула, когда Сириус стал перечислять все необходимые, по его мнению, качества. Ну конечно же, он считал, что Ева не справиться. Это было не просто видно по его лицу, это было слышно в каждом его слове. Очевидно, он считал, что Ева слишком сумбурна и ветрена для магии, что ей быстро надоест или она не сможет достаточно хорошо сконцентрироваться. Так или иначе, Сириус явно намекал на то, что занятия магией не подходит для Евы. Он словно дразнил Еву, говоря ей "ты не сможешь!", а она, влекомая юношестским бунтарством, летела, как бабочка, на этот огонек. А уж бунтовать Ева умела. И если какая-то идея приходила ей в голову, мало какой лом мог её оттуда выбить. Так и сейчас. Теперь, после таких "наставлений" от Сириуса, Ева просто обязана была перед самой собой доказать ему, что для Наследницы династии Видящих нет ничего не возможного.
- Ну уж свободного времени у меня хоть отбавляй, - с не менее хитрым прищуром, парировала Ева. - А если ты считаешь меня недостаточно целеустремленной, - Ева немного припала к столу и, глядя на Сириуса исподлобья, уверенным, немного язвительным тоном, закончила свою мысль - то ты ошибаешься.
Ева улыбнулась уголками губ и откинулась на спинку стула, не сводя с Сириуса глаз.
А дальше новая информация полилась на неё, как ледяная вода из ведра.
- Скиллмаг? Что это значит? И почему отец не рассказывал? Ничего не понимаю.
Глаза Евы немного прищурились, и она попыталась вспомнить о чем-нибудь странном в поведении отца. Она, как и всегда, когда думала о чем-то, прикрыла рот полуразжатым кулачком. Некоторое время она просидела так, молча, глядя в пол. Но на ум ничего не приходило. Она взглянула на Сириуса. Признать то, что не знаешь чего-то о своем отце, когда другие об этом знают, было сложно.
- Скиллмаг? Я...я не знала об этом, - задумчиво ответила Ева, - точнее я даже не знаю, что это значит. Ты бы не мог объяснить мне и заодно рассказать обо всех остальных типах магов?
Как и любую науку, магию Ева решила начать с изучения теории, основ.

0

52

- Я считаю тебя недостаточно терпеливой и серьезно, - парировал Сириус, глядя на Еву сверху вниз.
И в следующую минуту в глазах появилось отражение недоверия, ведь перевертыш и, правда, был уверен, что нельзя скрывать такие вещи, тем более от собственной дочери.
- Ты и правда не знаешь об этом, даже никогда не слышала? – почему-то захотелось встать со своего места и начать мерить комнату шагами. Сириус растерялся, он не знал, правильно ли открывать тайну, столь хорошо сбереженную Королем Шести Герцогств.
- Она же имеет право знать... - противоречивые чувства сейчас боролись в сознании мага, но победило, как это часто случается любопытство и умение полагаться на судьбу.
- Видящие... вас же не просто так назвали. Это все началось, когда первый из твоего рода ступил на земли Горного Королевства. Тейкер Завоеватель убил дракона, который  долгое время не давал покоя морякам, а на суше оказался беспомощным пресмыкающимся. Говорят, что он выпил кровь дракона, и вместе с этой кровью обрел способность заглядывать в сознание других людей. Поначалу он не умел пользоваться этим, все было спонтанно и не контролируемо. Но с поколениями эта магия стала более совершенной, более подвластной и управляемой. Последний круг силы был у кроля Шрюда Проницательго - твоего прадеда, и после этого, насколько мне известно твой отец последний из тех, кто умеет вторгаться в сознание других людей, говорить с ними, видеть их глазами, слышать то, что слышат они и навязывать им свою волю. Злые языки говорят, что только скилл или "сила" позволили Видящим занимать престол уже более пятисот лет. По сути, они недалеки от истины, - Сириус спокойно смотрел на Еву и говорил так, словно рассказывает ей как лучше всего зашить дырку на платье.
- Я не знаю, почему врожденная магия скрыта от тебя, быть может, причина в том, что Фитц Чивел бастард, и его способности не передались тебе, но магия не исчезает бесследно, значит, в вашей семье есть еще один человек, к которому она должна была перейти, - страшная догадка посетила разум мужчины и он попытался сразу же перевести тему.
- В бытовой магии же все просто, нужно просто немножко терпения и большое желание, такие люди могут разогреть чай, найти потерянную вещь, избавиться от грязи на одежде, всегда приходить вовремя, - начал он перечислять простейшие примеры, - природные маги, как ты могла догадаться - это те, кто умеет слышать и использует то, что дарует нам природа, чаще всего это целители, знахари, они могут чувствовать и понимать животных, некоторое - даже говорить с ними... И... да... еще одно... Скилл не единственное, что получил твой далекий предок от крови дракона, есть еще Дар... Дар часто называют проклятьем рода - это ментальная связь с живым существом, только с одним животным. Оно проявляется не только у Видящих, бывает, что и в других семьях рождаются Одаренные дети, - получилось несколько сумбурно, но Сириус вообще не любил монологи, он предпочитал отвечать на вопросы.
- боевые маги, или как их часто именуют - стихийные, это те, кто может использовать силу стихий против других людей или даже магов. А полиморфы - мы, вообщем мы просто меняем свой облик. Есть, кто просто меняет оболочку тела на другую, есть, кто выбрал путь зверя и может превращаться по собственному желанию. Но, например, я не могу обернуться птицей, рыбой или даже просто рыжим тигром, мой облик только таков, каким я его сделал изначально, - Сириус снова выжидающе посмотрел на Еву.

0

53

Ева лишь развела руками в ответ на вопрос Сириуса, о том правда ли она не знает о Силе. Глядя на Сириуса, на его изумление, Еве вдруг захотелось оправдаться тем, что у них с отцом сложные отношения. Но решила промолчать - не дело, если каждый будет знать о проблемах в её семье.
- Похоже, теперь кому-то придется со мной серьезно объясниться, - мысленно заключила Ева, пытаясь представить, как Фитц будет ей объяснять свое поведение. Все-таки она его дочь. Имеет право знать.
Тем временем Сириус стал рассказывать ту историю, которую Ева слышала однажды в детстве от одного из своих преподавателей. Уже тогда Ева, которой передался скептицизм матери, решила, что это лишь легенда. Тем более и отец на её расспросы отвечал лишь загадочной улыбкой.
- Да, зря, похоже, я не изучала историю династии Видящих, - прокомментировала с ухмылкой Ева. Ей действительно всегда было скучно, когда ей рассказывали про её бесконечных великих родственниках. И девушка слушала в пол-уха, никогда особо не запоминая все их деяния. А оказывается стоило все же поглубже изучить историю рода. Ведь она действительно не раз и не два задумывалась о том, как вышло, что Видящие пришли к власти и так надолго захватили её. И стоило бы Еве хоть раз всерьез заняться этим вопросом, она бы нашла ответ. И насколько бы меньше стало проблем. Еве льстила мысль о том, что её род может управлять мыслями и поступками других людей. Хотя и оставалась одна загвоздка - она не могла. Ева, наследница династии Видящих, не обладала Силой. Почему? Ответ пришел неожиданно.
- Я не знаю, почему врожденная магия скрыта от тебя, быть может, причина в том, что Фитц Чивел бастард, и его способности не передались тебе, но магия не исчезает бесследно, значит, в вашей семье есть еще один человек, к которому она должна была перейти.
Ева заглянула Сириусу прямо в глаза, проверяя правду он говорит или нет. Мужчина не лгал. Осознание сказанного пришло мгновенно. Да, в их семье был еще один человек, говорить о котором было не принято. Человек, который своим появлением внес в жизнь Евы такой беспорядок, что теперь и не разобрать. Скиф Келевра. Ева была готова проклинать это имя. Ева ненавидела сводную сестру, за то, что она сделала с её жизнью, за то, что она забрала у Евы все, что ей полагалось по праву рождения - Силу, престол и любовь отца. О, да, Ева ведь не слепая. Она не раз сравнивала отношения отца к дочерям. Выходило, что Скифку он любит больше. Это не могло не ранить.
А Сириус похоже и сам догадался обо всем, и не дав Еве опомниться, стал заговаривать ей зубы. И юная девушка стала слушать, вникая и отмечая про себя, какой тип мог бы подойти ей. Едва Сириус закончил, Ева стала уточнять некоторые детали.
- А можно ли совместить в себе несколько умений? Ты ведь совмещаешь в себе полиморфа и бытового мага. И еще. Касательно полиморфов. Вот ты говоришь, что маг, избравший облик зверя, может превращаться только в одного животного. А те, кто просто изменяет свою внешность? У них тоже есть такое ограничение на облик или нет? - возможно, девушка не совсем корректно строила свои фразы, но она надеялась, что Сириус поймет суть её вопросов и сможет дать точные ответы.

0

54

- О, ваша династия и правда заслуживает того, чтобы её историю знали и гордились, - улыбнувшись, сказал Сириус, он не мог взять в толк как это наследница престола Шести Герцогств, она же Королева Горного Королевства и не интересуется историей собственного рода.
- Несколько можно, но это очень сложно, сама понимаешь, - он кивнул и продолжил слушать Еву, когда она закончила, заговорил снова, - полиморфы различны, я выбрал себе облик зверя, потому что посчитал его для себя наиболее желанным, наверное, так будет сказать правильно. Есть люди, которые могут изменять свой человеческий облик, но не так значительно, как, например, нельзя изменить пол и из очень худой стать толстушкой. Можно изменять цвет волос, глаз, чуть чуть форму носа, губ, брови, и так далее. То есть внутренняя структура тела не меняется, только внешний вид. Это удобно конечно, но нужна постоянная концентрация, если ты отвлечешься - внешний облик тебя настоящей может вернуться в любой момент, - попытался объяснить перевертыш.
- В этом смысле намного удобнее быть звериным полиморфом, я буду Тигром, пока ощущаю себя Тигром, меняется мое тело, я приобретаю силу, скорость, выносливость, слух, зрение, обоняние от своего облика, сохраняя при этом разум и способность говорить. И мне не надо думать о том, что случится, если я отвлекусь, ну то есть я Тигр пока чувствую себя Тигром, - мужчина понадеялся, что Ева поймет, что он имеет ввиду. Все-таки рассказчик из Сириуса был не самый лучший.

0

55

Ева слушала внимательно, стараясь не упустить ничего, дабы потом не задавать повторных, глупых вопросов. Мало ли как Сириус на них будет реагировать. Её, к примеру, глупые вопросы или вопросы, на которые она уже отвечала, раздражали. Надо отдать Сириусу должное - отвечал он на вопросы достаточно подробно, у Евы не возникало новых уточняющих вопросов. Хотя она наверняка возникнут в последствии, когда она начнет учиться. Если начнет конечно. Будет обидно, если Сириус откажется её учить. Теперь, после всего, что Ева узнала, желание учиться магии росло в ней с каждой минутой. Было странно ощущать, как скептицизм, который с самого детства передался девушке от матери, сдавал свои позиции, уступая место юношескому максимализму. Хотя Ева этого и не понимала. А если бы и понимала - не противилась.
Надо сказать, что возможность изменять внешность заинтересовала и заинтриговала Еву. Ведь имей она такую возможность, не было бы необходимости прятаться от всего света. Можно было бы просто изменить внешность и ни один стражник бы её не узнал. Конечно Ева уже изменяла свой облик - с помощью грима. Но грим это совсем не то. Грим требовал много времени, да и к тому же Ева не умела достаточно кардинально изменять свое лицо с его помощью. Конечно, тот факт, что при изменении внешности, необходимо все время концентрироваться, несколько опечалил Еву. Однако она прекрасно понимала, что, если уж быть откровенной с самой собой, ей сейчас нужна недюжинная концентрация даже для самых простых вещей, если она вообще сможет хоть что-то сделать.
- Чтож, мне все достаточно понятно. Ты хорошо объясняешь. Остался только один нерешенный вопрос, - Ева придвинулась к столу, пересев на краешек стула, и положила руки на стол, - ты возьмешься за мое обучение?

0

56

Он даже склонил голову чуть на бок, словно это могло помочь перевертышу понять, пошутила Ева или говорил это всерьез. Сириус понимал, что в ситуации, в которую они попали, Еве было бы весьма неплохо стать магом. Пусть не самым лучшим, пусть просто бытовым полиморфом, но все-таки магом. Одна, по какой-то причине ей не позволили учиться этому раньше. И вправе ли он - сын звездочета учить королеву магии. Вот такие нерешенные вопросы грызли Сириуса, путая его мысли и выводя из состояния равновесия.
В комнате повисла неловкая тишина. Он все-таки решился её нарушить.
- Если... вообщем если ты действительно хочешь учиться, я постараюсь тебе помочь, - он улыбнулся. Все то бунтарство, задор, мальчишеский азарт, все столь долго спрятанное в глубине сознания рвалось наружу от одной мысли неповиновения короне.
- Ох, и влетит же нам, - в улыбке появилось что-то хищное и в тоже время очень доброе и даже обаятельное. Сириус и сам сейчас не чувствовал себя взрослым мудрым мужчиной, хотелось пожить беззаботной подростковой жизнью, позволяя себе шалости, неповиновение. Хотелось идти наперекор всем и каждому. И он позволил это себе, впервые в жизни позволил себе проявить истинный характер. Перестать быть послушным исполнителем Чейда.
- О, Эда, что же я делаю? - голос здравого смысла был отброшен эмоциями и амбициями.
- С чего бы нам начать... цвет, да, цвет, точно! - как будто сам себе проговорил мужчина.
- Встань, да, вот смотри, как я стою, - он вскочил со стула и выпрямился, - ты должна стоять так, словно тебя ничего не сможет сдвинуть с этого места, представь, что ты скала, да, скала, да, и ты стоишь, а вокруг ветер, он налетает на тебя и отступает, потому что тебя нельзя сдвинуть. О чем ты думаешь? не стесняйся, говори, это важно - возможно Сириус поторопился, что начал вот так спонтанно и быстро, но ему самому слишком уж хотелось понять, что выйдет из всего этого безумия.

0

57

Сириус молчал, и Ева напряженно ждала ответы, не смея отвести глаз от его лица, боясь упустить момент, когда он примет решение.
- Ну чего он медлит? Что ему стоит? Чего он боится? - в голове Евы толпилась куча вопросов и от нетерпения Ева едва могла спокойно усидеть на стуле. Она не понимала, что так долго решает Сириус. Он же не вопрос жизни и смерти решает. Что может случиться, если Ева вдруг овладеет каким-нибудь пустячком, вроде подогревания воды руками? А потом в его лице что-то изменилось, и Ева интуитивно поняла - он принял решение. Сейчас или никогда. Руки сами собой сжались в кулаки так, что ногти больно впились в ладошки.
- Ну не томи же! - Едва не вскрикнула Ева, но Сириус озвучил свой вердикт раньше. Губы Евы озарила благодарная улыбка. Подумать только: Ева - человек, привыкший все получать по праву рождения, по праву положения и в силу своей власти - только что переживала из-за того, что её мог не взять на обучение какой-то маг. Где это видано? Но Ева как-то не задумывалась по этому поводу. За эти дни, без придворных и слуг, без всего этого дворцового великолепия и осознания собственной власти, Ева перестала обращать внимания на многие вещи, которые заметила бы, будучи в другом месте и в другое время.
- Ох, и влетит же нам.
- Не влетит. - Уверено ответила Ева - Королева здесь я, так что имею право поступать так, как мне заблагорассудиться. - Ева улыбнулась Сириусу в ответ. При взгляде на то, как Сириус улыбается, в голове Евы промелькнула какая-то мысль, еще не сформировавшаяся, и, не дав себя разглядеть, снова исчезла. А дальше все превратилось в сплошной ком из действий и слов. Ева едва успевала следить за внезапно подскочившим Сириусом. Его азарт передался девушке, и она, повинуясь его голосу, послушно встала и закрыла глаза - так ей легче было дать волю своему воображению.
Первой её мыслью было то, что это все какая-то глупость, затем, что Сириус над ней просто издевается. Ева отмела все ненужные мысли и постаралась сконцентрироваться на главном: она скала. Но мысли о скалах совсем не лезли в голову, там блуждали иные мысли, пугающие и одновременно манящие Еву. Мысли, подобные той, что возникла в голове, когда Ева увидела как Сириус улыбается. Мысли о прикосновениях. Ева сама себя отдернула. Это были не правильные мысли, они не могли жить в её голове. Источником этих мыслей было что-то девичье, которое, судя по художественной литературе, просыпалось именно в этом возрасте. Но сейчас это было совсем не к месту.
- Я скала. Я скала. - твердила Ева про себя, но мыслей по этому поводу не возникало.
- Может я просто бездарность? - спрашивала сама себя Ева, но вновь и вновь отбрасывала все сомнения.
Молчание затянулось, а Ева так и стояла с закрытыми глазами и сумбуром в голове.
- Я...я не знаю. - Ева открыла глаза и посмотрела на Сириуса. Она не привыкла сдаваться так сразу, но сейчас она действительно не знала, что ей нужно делать. Она интуитивно понимала, что нужно заглянуть к себе в душу и вытащить свои эмоции наружу. Но это было неправильно, непривычно, непонятно. Ева никогда этого не делала. Обычно эмоции сами оголялись в самый неподходящий момент. А речи о том, чтобы не просто заглянуть к себе в душу, но и рассказать другому, чужому человеку о том, что там происходит, и во все быть не могло, - Ты не говорил, что для этого необходимо будет копаться в себе.

0

58

- Так, ладно, понятно, - быстро проговорил он, - попробуем иначе.
- Летать мечтала когда-нибудь? Магия по сути это наши мечты, воплощенные в реальность... просто... просто, ну, нужно уметь мечтать, - Сириус пытался вспомнить то, чему учил его Николас Фламель. Пожилой маг всегда говорил, что магия это искусство детей, только дети умеют желать чего-то столь искренне и незабвенно, веря, что это исполнится.
- Магия, она для детей, для ребенка нет ничего невозможного, и дети не боятся, что у них что-то не получится. В них нет этой мудрости, что приходит с годами, нет скептицизма и неуверенности, они просто верят в чудеса. Если ты хочешь достигнуть успехов в магии, ты тоже должна научиться верить в чудеса, и, тогда у тебя все получится, - продолжил мужчина свои спонтанные объяснения.
- Вот ты же знала, что человек не может стать Тигром, знала? А я могу, но я при этом человек, и это мое чудо. В которое я верю, это моя мечта, ставшая реальностью. Просто надо чего-то очень очень сильно захотеть, очень сильно, больше всего остального.
- Вот чего ты хочешь больше всего на свете?

Они все так же стояли недалеко от стола, стояли и смотрели друг на друга. Сириус ждал ответа, задумавшись о чем-то своем, а Ева молчала. Перевертыш вспоминал свои уроки и улыбался уголками губ. Он помнил, как Николас впервые похвалил его, когда на коже стали отчетливо видны тигриные полоски. Он чуть не рассмеялся, вспомнив, как сам удивился, посмотрев на свое отражение. И помнил, что Николас сказал - полоски пропали, потому что ты перестал верить, что это возможно, ты увидел себя, увидел полоски, но что-то в душе сказало - так не бывает. А ты... ты должен продолжать верить!
- Верить, всегда! - неожиданно проговорил он, и посмотрел в глаза своей ученице.

0

59

Ева задумалась. Летать? Ну конечно же! В детстве она мечтала не только о том, чтобы летать. Она мечтала о невиданных говорящих животных, о сказочных замках и пышных балах. Наконец о принце на белом коне. Все её детство прошло в мечтах. Не было и дня, чтобы малышка не придумала себе новую мечту. А сейчас? Ева не смогла бы с уверенностью сказать, когда она последний раз мечтала. Знала точно только то, что очень давно. Все её мечты свершились в день коронации. А потом, потом мечты заменились сначала целями, потом заботами и делами, тревогами и переговорами. Пришлось вырасти и, отказавшись от мечтаний, погрузиться во взрослый мир с головой. А что теперь? А теперь ей вновь придется вспомнить о том, как быть ребенком. Ева с сомнением наклонила голову набок и посмотрела на Сириуса. Хотя, если говорить совсем на частоту, такое объяснение явления магии её вполне удовлетворило. Ведь нет ничего сложного в том, что бы мечтать. Каждый человек может мечтать так, что его желания сбываются. Ведь не даром Генриетта всегда говорила дочери: "Если чего-то очень сильно захотеть, то твое желание исполниться". А значит и у Евы есть шанс обучиться искусству магии. Девушка продолжала внимательно слушать Сириуса, вникая в смысл его слов, и с каждой произнесенной им фразой ей становилось яснее и понятнее, что же от неё может потребоваться. Он поделился своей мечтой об облике тигра, и Ева слегка улыбнулась.
- Странная мечта. Хотя у каждого свои тараканы в голове. - Отметила про себя девушка.
Следующая же фраза Сириуса, а точнее его вопрос, согнал с лица Евы улыбку. Считая, что она давно уже не мечтала, Ева нагло врала сама себе. Была у неё одна мечта.
- Это слишком личное. И магия здесь не поможет. - Холодно ответила девушка и отвернулась от Сириуса к окну, пряча глаза. Она не хотела, чтобы он увидел перемену, произошедшую в её глазах. Некоторое время она молчала, собираясь с мыслями. Неожиданная фраза Сириуса о вере, разорвала возникшую тишину и заставила Еву обернуться к молодому человеку.
- Думаю, после всего, что я видела, с верой в чудеса проблем не будет, - Ева иронично улыбнулась уголками губ - не смотря на то, что моя мать с детства привила мне свой скептицизм.

0

60

Сириус внимательно посмотрел не Еву, но когда девушка заговорила - стало понятно, что ответа на свой вопрос он не получит, и это весьма огорчало.
- Плохо... очень плохо... - подумал молодой маг, когда королева отвернулась, пряча глаза. Второй раз в жизни он пожалел, что не стал телепатом. Но изменить что-то было уже нельзя.
Сириус заговорил через несколько мгновений.
- Мы ничего не добьемся, если ты не научишься доверять мне... в магии нет личного и общего, это чуждые понятия, - попытался разъяснить он.
- Да? ну это хорошо, если не будет, я буду только рад... - мужчина почувствовал, что разговор не клеится, и с этим явно нужно было что-то делать. Перевертыш вообще не был мастером переговоров, а тут и вовсе пришлось не сладко, ведь перед ним правительница Горного Королевства.
- Вообщем... я думаю тебе нужно все обдумать... еще раз. Хорошо подумать... и если ты решишься, то завтра мы продолжим то, что начали сегодня, - в комнате наступила гнетущая тишина.
Сириус выжидающе посмотрел на Еву и снова заговорил:
- И помни, если ты мне не доверишься, я ничему не смогу научить тебя...

0


Вы здесь » Горное Королевство » Сюжет «Дворцовый переворот» » [18.08.537] Только не это...