Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Сюжет «Дворцовый переворот» » [30.04.537] Чувство долга


[30.04.537] Чувство долга

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Дата: 30.04.537
Время: день
Место действия: деревушка лихо
Действующие лица: Александр Сабуров, НПС, в последствии - Скиф Келевра.
Краткое описание ситуации: Александр Сабуров, обуреваемый всё той же решимостью, на своём коне движется по одной из дорог Горного Королевства. Мимо мелькают деревья, небольшие поселения, поля… Наконец он доезжает до более-менее большого города и первая сцена которую он видит, является избиение неизвестной Сабурову хрупкой девушки каким-то мужчиной. Он с силой толкает её и она падает. Александра тут же охватывает праведный гнев, усиленный его недавней решимостью обезглавить любых преступников и людей, им помогающих. Воин останавливается рядом с вышеупомянутыми персонажами, слезает с коня и решительным шагом направляется к мужчине. Тот слегка оборачивается, на лице ясно читается ненависть, злость и некоторое недоумение по поводу Александра. Вскоре он грузно падает на землю, сраженный мощным ударом кулака нашего воина. Девушка, уже вставшая с земли впадает в ещё больший страх и кричит так громко, что кажется, слышит весь город. Почти немедленно прибывает стража и уволакивает немного ошарашенного таким положением дел заступника в ближайшую тюрьму.

0

2

Холод… Темные сырые стены усиливали чувство холода, заставляя его буквально пронизывать тело тысячью игл. Солнечный свет почти не проникал через небольшую решетку в верхней части стены, а тот, что проникал, не дарил хоть какого-то тепла, лишь дразнил стремительно теряющее тепло тело. Вскоре и солнце окончательно скатилось по холодному склону небес, потеряв остатки тепла… В темнице начал царить абсолютный мрак.
-Действительно хорошая тюрьма. Днем тебя терзает холод и умирающая надежда, а ночью заполняющий душу мрак и ещё более сильный холод. Вот она, кара за чувство долга и честь… Ни еды, ни воды, ни надежды.
Сабуров поднял голову и почувствовал, как на потрескавшиеся и пересохшие губы упала капля воды. Невольно облизнувшись, пленник почувствовал не столько спасительную влагу, сколько грязь и горечь…
Александр обреченно опустил голову и горько усмехнулся.
-Меня здесь, видимо, просто забыли. Ещё и рубашка отсырела…
Заключенный отдернул прилипшую ткань от тела и закрыл глаза. Ещё одна капля мягко разбилась о шею и медленно стекла до половины позвоночника, где нашла непреодолимое препятствие в виде складки тюремной рубашки. В это время у Александра роем проносились мысли о событиях прошедшей ночи…
Вот он уставший, но решительный как никогда, мчится на верном коне по одной из дорог Горного Королевства. Вокруг мелькают деревья, поля, мелкие деревеньки. Наконец, он доезжает до более-менее большого города и первое, что он видит, так это как хрупкую беззащитную девушку с силой толкает какой-то толстый мужчина. Она, словно кукла, падает на землю. Её тело вздрагивает от всхлипов.
Воина тут же охватывает праведный гнев, глаза затуманиваются пеленой ненависти… Не в силах проехать мимо, он останавливается, быстро слезает с коня. Толстяк слегка разворачивается, удивленный появлению заступника. На его красном лице ясно читается гнев… Александр сжимает кулак и резко бьет в челюсть обидчика. Тот какое-то мгновение стоит пошатываясь но, в конце концов, грузно падает на землю.
Девушка, к тому моменту уже поднявшаяся с земли, приходит в ещё больший страх, нежели до рокового удара. Она открывает рот и кричит, словно злой демон, в агонии пытающийся разорвать мир который по праву считает своей игрушкой. Тотчас словно из-под земли появляется стража.
Последнее, что чувствует воин, это мощный удар по затылку и то, как исчезает пелена ненависти, уступая место стремительно меркнущему миру…
Очередная капля грязной воды отвлекает Александра от воспоминаний, он вздрагивает и тянет руку к затылку. Ощупывает место удара.
-Крови нет, но...
Внезапный звук шагов прерывает мысль..  Александр нервно вздрагивает, затем встаёт и, облокотившись на стену, ждет неизвестного гостя.

Отредактировано Александр Сабуров (2011-07-06 15:25:26)

0

3

Конце дня Алдвин всегда просматривал письменные доклады старших стражников о произошедшем в течении дня. В одном из таких докладов говорилось о том, что бы задержан разбойник, затеявший драку с деревенскими жителями. Он избил мужика и хотел уже совершить постыдное дело с его дочерью. Негодяй был схвачен и доставлен во дворцовую темницу до выяснения всех обстоятельств. Пострадавший мужик оказался местным кожевенным мастером, ему и его дочери было приказано явиться ко двору, чтобы дать показания.
«Странно, что он доставлен в королевскую темницу, а не городскую»
Мужчины разыскал того капитана в казарме и расспросил поточнее про этого «разбойника»
- Он был одет в дорогие доспехи и меч у него был очень хороший. Мы его увели в одиночную камеру, чтобы мало ли чего – парень развел руками, мол, сказал все, что зна.
- Ладно, разберемся – кивнул ему Алдвин и направился к подземельям.
«Возможно, он причастен к заговору, надо бы лично разобраться» Капитан решил сначала поговорить с заключенным, а уже потом и в присутствии Скифки.
Стражники при виде облаченного в начищенные блестящие доспехи серьезного и строго рыцаря, вытягивались по струнке и взмахом руки ко лбу отдавали честь своему капитану.
Немолодой тюремщик криво улыбнулся при виде Лонгстрайда.
- Наверное, кто-то интересный томиться к наших комнатах отдыха, раз сам рыцарь ее величества решил посетить нашу скромную обитель мрака и плесени – этот старикашка недолюбливал рыцарей, бог знает почему. Но сэр Алдвин никогда не доставлял ему удовольствия, опускаясь до словесной перепалки.
- Недавно к вам привели чужеземца, затеявшего драку с городскими. При нем были дорогие доспехи и меч. Где он?
- А, этот… Идем – взяв связку ключей со стола, тюремщик обошел своего гостя и вышел в едва освещенный коридор. – Возьмите факел, сэр. Там темно – хмыкнул он, направляясь вперед.
Выдернув один из горящих факелом, Алдвин двинулся следом.
- Как его зовут? – поинтересовался он
- Понятия не имею, его притащили без сознания, я не успел его допросить.
- Тогда этим займусь я – сэр Лонгстрайд с еще больше уверенностью толкнул дверь темницы, когда ее любезно открыл тюремщик.
В самих темницах было еще хуже, чем в коридорах. Еще холоднее и пахло сыростью. Тусклый свет факела осветил маленькое помещение.
- Я вижу, вы не отдыхаете – обратился Алдвин к стоявшему у стены заключенному. – Тем лучше. Пошли за наместницей – сказал он уже тюремщику, чтобы старик ушел уже скорее отсюда. Положив ладонь на рукоять меча, капитан стражи внимательно стал рассматривать незнакомца.
- Итак, что вы мне можете рассказать о причине вашего появления здесь?

0

4

Звук шагов продолжал нарастать и наконец, замолк. Александр поднял голову.
- Тогда этим займусь я. – Дверь распахнулась и тусклое освещение факела, что находился в руке одного из пришедших, выхватило две фигуры:  Неизвестного рыцаря и какого-то старикашку, видимо, тюремщика. Сабуров немного удивился тому, что для простого допроса послали рыцаря, однако, не показал виду.
- Я вижу, вы не отдыхаете – обратился рыцарь к стоявшему у стены заключенному. – Тем лучше. Пошли за наместницей – сказал он уже тюремщику. Тот, внимая повелительному голосу, исчез.
Воин положил руку на рукоять меча и уставился на Сабурова.
- Итак, что вы мне можете рассказать о причине вашего появления здесь?
Пленник быстро оглядел рыцаря, слегка усмехнулся и тихо сказал – Одну из правд вы уже знаете из отчетов, уверены ли в том, что хотите знать другую? – Расценив молчание как согласие, Александр продолжил – Что же, раз так, то я защищал честь девушки, согласившейся себя чернить, нежели молчать о себе. Полагаю, будучи запуганной, она сделала себя жертвой, а меня отправила на суд, верно? Ничего, скоро я наведу здесь порядок…
Сабуров поднял взгляд и посмотрел в глаза новоприбывшему.
Говорят, ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор... Видимо, ещё поживу?
- Впрочем, я забыл о манерах. Александр Сабуров, бывший воин города Фарроу, нынешний заключенный, будущая жертва вашего решения. Интересно, а кто сейчас стоит передо мной? Вы сами знаете ответ на этот вопрос?

Отредактировано Александр Сабуров (2011-07-10 19:48:55)

0

5

Скифка стояла в деннике Тени, поглаживая белоснежную шею любимого коня. В конюшне царила привычная обстановка суеты, было шумно, ржали лошади, переговаривались грумы, звенела и бряцала амуниция.
- Что мой хороший? Соскучился? - грустно проговорила она, мечтая лишь о том, чтобы Ева скорее нашлась и жизнь королевства вернулась на круги своя. Не её это дело - править, совсем не её и охотница даже не пыталась это изменить.
- Ваше Величество? - Скифка вздрогнула, она все никак не могла привыкнуть к такому обращению.
Девушка обернулась, перед глазами охотницы предстал низкорослый суетливый старичок, который нервно теребил в руках край своего кафтана.
- Да? - удивленно отозвалась Скифка.
- Ваше Величество, - повторил он, - Сер Алдвин приказалис отыскатьс вас, сказалис срочно, - старичок отвесил поклон наместнице, которая недовольно нахмурилась от такого раболепия.
- И где я могу его найти?
- В темницес, Ваше Величество, - он снова поклонился.
- Спасибо. Вы свободны, - девушка поспешила покинуть денник, а затем и конюшню, чтобы только скорее избавиться от нервозного старикана.
- Не надо за мной ходить! - видимо нервное напряжение передалось и бастарду.
В темницу замка она вошла одна. Дневной свет пробивался в узкие бойницы коридора, по этому можно было не опасаться оступиться на лестнице. Открыв тяжелую дверь, она ступила на ровный пол. Перед глазами предстал широкий коридор, слева каменная стена, а справа - камеры заключенных.
Скифка поежилась, место было весьма неуютное. Голоса послышались с первой двери, и охотница заговорила:
- Алдвин, вы здесь? - этот человек - начальник охраны Евы всегда вызывал в душе охотниц смешанные чувства. Она уважала его, немного побаивалась и в тоже время восхищалась мужественностью.
- Что происходит? - спросила она, когда дверь темницы отворилась.

0

6

офф. прошу прощения, болел(

Рыцарь понимал возможный праведный гнев заключенного. Если имела место быть ошибка его стражников, то будет очень неловко перед гостем горного королевства.
- Вы слишком пессимистично смотрите на наше правосудие, - пока просьбу представиться Алдвин проигнорировал, потому как его поразило такое неверие в конечное торжество справедливости. – У нас в королевстве не принято кого-то запугивать, чтобы выполнить план по заключенным. Темницы итак сейчас переполнены. – о причине этого рыцарь, конечно, промолчал. Нельзя каждому приезжему рассказывать о том, какой разброд и шатание внутри страны. – Те люди, из-за которых вы здесь завтра утром дадут показания, предварительно поклявшись перед богами. Люди суеверны, поэтому не будут лгать. К тому же, мужчина, которого вы ударили – это местный ремесленник, а девушка – его дочь. Нам часто поступают на них жалобы от соседей, потому что отец, напившись, нещадно ругает несчастную девчонку из-за пустяков. Разберемся…
Лонгстрайд сделал вид, что пропустил мимо ушей слова Александра Сабурова о том, что тот наведет здесь порядок, решив, что это только благородный порыв.
- Я капитан королевской стражи, рыцарь ее величества, сэр Алдвин Лонгстрайд. – наконец представился мужчина, все же они не насильника-убийцу поймали, чтобы обращаться с заключенным, как с животным. – по совместительству я еще занимаю парочку должностей, но они не так важны…
Вновь легкие шаги на лестнице и рядом с темницей послышался девичий голос.
- Да, я здесь – отозвался капитан, повернувшись к двери и отворив ее. - Здравствуйте – пожалуй, Алдвин один в королевстве имел право называть нынешнюю правительницу на «ты», потому как знал девушку еще с пеленок и был хорошим другом ее отцу. Однако, как настоящий рыцарь, Ал никогда не забывал об уважении и субординации. Правила можно нарушать только лишь наедине или в компании близких друзей. Темница же никак не напоминала место встречи старых приятелей, поэтому капитан следовал этикету, но и не раболепствовал. – Я немного в затруднительном положении. Этот человек говорит, что он из гарнизона Фарроу, я  знаю многих оттуда и могу проверить информацию.
Мужчина отвлекся на мгновение, чтобы заметить, что Скиф снова без охраны. Во времена заговоров никогда нельзя рисковать безопасностью.
- Так вот, при нем были дорогие вещи. Я взглянул на них, такие вещи могут быть либо воина, либо разбойника, который этого воина ограбил. И теперь я не знаю, то ли освободить гостя нашего королевства и извиниться перед ним, то ли оставить в тюрьме разбойника, укравшего вещи и пытавшегося напасть на мирных жителей.
Сам Алдвин ответ знал, по его мнению, стоило выпустить Сабурова из темницы, разместить его в одной из комнат нижних этажей дворца и приставить к двери несколько охранников. Однако, рыцарь хотел, чтобы Скифка сама решила. Когда-то давно он ее учил думать более изощенно, и если бы не другой наставник – Чейд – то девушка так и продолжила обучаться у сэра Лонгстрайда

0

7

Воин всё говорил, а Александр слушал и пытался оценить собеседника не только по его внешности, но и по словам.
-Он что, пытается оправдаться? Передо мной? Теоретическим преступником? Напрасно. Это лишь наводит меня на мысли, что он либо бесхребетный червяк, либо просто трус. Он ведет себя недостойно для воина и тем более, для человека, который занимает какую-то важную должность. Верить людям, основываясь на суевериях? Что за чушь! Он действительно считает, что пьяница будет говорить правду лишь из-за религии? Глупость. Люди черны, их души давно сгнили и у каждого из них есть свой скелет в шкафу. В мире, где отец бьет родную дочь, где долго сдерживающая низменные инстинкты чернь совершенно распоясалась, где каждый думает лишь о собственном благе, мы должны быть сильными. Своей силой мы должны восполнить слабость простого народа…
Совсем неожиданно в Сабурове начало зарождаться чувство непоколебимой уверенности, появилось ощущение, что он, наконец, поднялся с колен, обрел ясность мысли и духа. Этот, казалось бы, простой разговор, что-то изменил в Александре. Что-то едва уловимое, совсем незаметное, но чудовищно важное. Заставил крутиться ту маленькую шестеренку, что заставляет работать весь механизм. Сабуров выпрямил спину, подбородок гордо приподнял вверх, взгляд стал более уверенным, сильным. Весь он словно очнулся от сна. Вспыхнул с новой силой... Наконец услышав должность и имя собеседника, Александр ненадолго приостановил свою оценку. Ровно до того момента, когда сможет судить по действиям, а не по словам.
Александр услышал чей-то голос за дверью. Видимо, Алдвин тоже его услышал и даже узнал, так как он тут же повернулся к двери и открыл её. Зашла молодая девушка, лет 18 – 20. Разумеется, Сабуров узнал её, это была нынешняя королева - Скиф Келевра Видящая. Не позволяя себе показывать удивление, по поводу появления её здесь, он, согласно этикету, молча отвесил легкий полупоклон. Профессиональный взгляд заметил отсутствие охраны, что ещё больше удивило Александра.
Пока капитан Лонгстрайд объяснял ситуацию, Сабуров внимательно осмотрел королеву. Взгляд сразу же упал на правильное, аристократичное лицо. Его черты были нежные и утонченные. Немного суровый взгляд синих глаз чем-то напомнил мать, когда та была чем-то недовольна. В такие моменты она была всегда спокойна, от неё исходила настоящая, внутренняя сила, и у ясных синих глаз матери был именно такой взгляд. Она говорила, в чём проблема, а её взгляд буквально пронзал собеседника насквозь. Александр часто видел, как даже самые, с виду сильные и волевые люди, уступали ей. Дальше взгляд выхватил темно-русые волосы, завязанные в хвост. Эта черта новоприбывшей никак не заинтересовала Сабурова, ровно, как и другие. Закончив осматривать королеву, он быстро перевел взгляд, тем более что капитан уже закончил свою речь. Повисло молчание, все ждали ответа девушки. Александр вновь посмотрел в глаза королеве.
- Я не враг тебе. Мы заключим союз против общего врага, предательства во всех его формах. И восторжествует Правосудие.

0

8

Скифка с удивлением смотрела на Алдвина, не понимая, зачем он позвал её сюда.
- Разве подобные вопросы нельзя было решить в кабинете замка?
Охотница никогда не считала себя вправе вершить чужие судьбы и выбирать. Самое правильное, как говорил её отчим - это выслушать человека и попытаться понять, что им движет, что побуждает к тем или другим поступкам.
- На разбойника не похож, - тихо проговорила она, пытаясь "прощупать" мысли этого человека с помощью своей силы.
Скифка внимательно посмотрела в глаза заключенному и продолжила:
- Мне бы хотелось узнать ваше имя и то, по какой причине вы здесь? - нет, она не приказывала, хотя и могла, она просто задала вопрос. И выглядело это так, словно они не в камере вовсе, а просто в какой-то из комнат замка, идет приятная и неторопливая беседа.
Мужчина выглядел слишком аристократично для простого воина из гарнизона, тут было что-то таинственное. При весьма тусклом освещении темницы Скифка приметила шрам на лице мужчины, это могло означать как-то, что он участвовал в военных действиях, так и то, что это могла быть драка в кабаке. Однако, он не производил впечатление озорного гуляки и любителя потасовок.
- А вы сами что думаете, Алдвин? - бастарду и, правда было очень важно мнение, как ей казалось бывшего наставника, - раз вы позвали меня, я делаю вывод, что выбор здесь и правда весьма сложный.

0

9

Александр продолжал смотреть в глаза королеве, а королева продолжала смотреть на Алдвина. Неожиданно она повернула голову и тоже посмотрела в глаза Сабурову. Два взгляда встретились: уверенный и даже в чем-то презренный взгляд черных глаз Александра и суровый взгляд голубых глаз Келевры. В обоих можно было бы прочитать верность принципам и убеждениям, честность. Но всё же они отличались. Взгляд Сабурова скорее был давящий, сильный своей твердостью. Направленный на установление контроля. Взор Видящей же был спокоен и обладал какой-то внутренней силой.
-Кошка-кошка, кис-кис-кис. Ты ловить умеешь крыс? Отвечала кошка - "Да", помолчав немножко. –Александр сам не понял, почему вспомнил этот отрывок. Строки неожиданно появились из глубин памяти, вроде бы давно забытые, они напомнили о себе в этот момент.
-Мне бы хотелось узнать ваше имя и то, по какой причине вы здесь?
-Желание монархов, как известно, закон. Какое-то время, во всяком случае. Александр Сабуров, бывший воин города Фарроу, нынешний заключенный, будущая жертва вашего решения тоже. Причина? Видимо, дух мой – враг мой. Прежде ума рыщет.
- А вы сами что думаете, Алдвин? Раз вы позвали меня, я делаю вывод, что выбор здесь и правда, весьма сложный.
-Воля сделает любой выбор правильным. Поступай, как знаешь.

0

10

Алдвину начинала надоедать манера заключенного отвечать подобным образом. Что за несчастный благородный воин, чей добрый поступок не смогли оценить злые и нехорошие стражники, затащившие его в темницу.
«Тоже мне жертва. Бедный и несчастный, обидели. Нехрен было лезть, куда не просят» раздраженно подумал капитан, хмуря брови и глядя на заключенного, пытавшегося давить то ли на жалость, то ли на что-то еще. Мужчина должен оставаться мужчиной, даже если его по ошибке бросили в темницу. Теперь Лонгстрайд сомневался в разумности решения переместить невольника в более человеческие условия. Еще одна ночка в темнице ему не повредит, авось и спесь собьет… А еще, Сабуров так и не ответил на все вопросы Келевры, чем вновь вызвал недовольство рыцаря.
- Мое мнение останется при мне, миледи. Вы – высшая инстанция, решать в итоге вам. Поэтому я хотел бы, чтобы вы сами приняли решение, пока у нас такая несложная ситуация. Когда-нибудь вы будете решать жить человеку или нет. Последнее слово за вами. – мужчина сложил руки на груди. – С чем вы к нам пожаловали? – обратился капитан уже к заключенному – лезть в драки в тавернах или, может, ваша цель более благородна? И, пожалуйста, отвечайте на вопрос нормально. – усмехнулся мужчина.

0

11

- Я вижу, воинов Фарроу не обучают давать ответ старшим по званию и Видящим... - не скрывая того, что она крайне недовольна ответом заключенного, проговорила Скифка, посмотрев на Алдвина.
- Мне кажется, что этот человек солгал нам о своем положении, лжецов, конечно, не сажают в подземелья, но... - убрав волосы, попавшие на лицо, наместница продолжила, - по какой-то, мне неведомой причине он попал в темницу. Значит, было за что...
- Алдвин, я думаю нам пора оставить этого господина в одиночестве, если он надумает что-то сказать, то передаст стражникам, дежурящим здесь, и вам доложат, - Скифка выжидающе посмотрела на рыцаря, а затем они уже вдвоем вышли из камеры. Щелкнул замок. Стражник склонил голову перед Королевой, та вежливо пожелала хорошего дня без приключений.
- Алдвин, - они уже поднимались по лестнице, чтобы скорее покинуть тюрьму, - будьте добры оповестить меня, если этот, - она имела в виду заключенного, - надумает как-то объяснить свое поведение и то, что произошло.
- Странный он какой-то... - напоследок добавила девушка.
- Хорошего вам дня, - улыбнувшись уголками губ, Скифка поспешила в кабинет, ей на сегодня предстояло еще решить несколько важный вопросов, касающихся экономики, в которой она, честно сказать, совсем не разбиралась.

0


Вы здесь » Горное Королевство » Сюжет «Дворцовый переворот» » [30.04.537] Чувство долга