Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Сюжет «И будет битва!» » [13.05.540] Что-то новое в его жизни


[13.05.540] Что-то новое в его жизни

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Дата: 13 мая 540 года, около 12 часов дня
Место событий: Конюшни Оленьего Замка
Персонажи: Скифка, Аксель Зитч
Краткое описание событий: 13 мая десятку лучших новобранцев должны были позволить выбрать себе лошадей из королевской конюшни. Ева Видящая не пожелала присутствовать при этом событии и отправила вместо себя старшую сестру - Скиф Келевру, мол там ей самое место - в конюшнях, со слугами и животными...
Аксель был среди отличившихся. Впервые Скифка увидела этого юношу именно в конюшнях, она решила проведать Тень и принесла любимцу яблоко, а молодой воин вместе со своими сослуживцами шел между денниками, рассматривая лошадей.

0

2

Вот уже шел третий месяц, как Аксель сменил свою привычную палатку полевого лагеря на пыль и холод казарм Оленьего Замка. Нельзя сказать, что обстановка ему не нравилась, все же чувствовать вокруг себя камень крепостных стен приятней, чем следить за тем, как бы из зарослей не вылетела разбойничья стрела. Но все же что-то не давало ему покоя. Жители Горного Королевства были радушны, никак не реагировали на то, что он выходец из Шести Герцогств. А ведь такого не было даже у него дома. Стоило жителю Шокса приехать в тот же Риппон, или еще какой-нибудь захолустный городок, как местные провожали его ледяными взглядами. Казалось, что если повернуться к ним спиной – это окажется последним, что ты сделаешь в своей жизни. Здесь же все было не так. Спокойный городок, в котором каждый житель занят своим делом и ему нет ничего до других. И вот уже три месяца Зитч занимался бесконечными тренировками, в свободное время изучая замок и ближайшие его окрестности. Ему даже начало казаться, что он стал привыкать к отвратительному ветру, который был здесь повсюду.
Так и сегодня должен был быть самый обычный день: утренняя тренировка, короткий патруль, а затем можно было найти в городе кого-нибудь из тех стражей, что подобрали его около перевала, да пойти в таверну до вечерних тренировок. Но первая же новость, которой его буквально сбили с ног, когда он собрался отправиться в оружейную комнату перед занятиями, что его включили в список отличившихся новобранцев и теперь им будет дозволено выбрать себя коня из королевских конюшен. Верховую езду Аксель любил, даже разбирался в мастях и породах лошадей, но у него ни разу не возникало мысли купить себе собственную.  Он солдат, так что у него нет денег ни то что на покупку, но даже на содержание такого животного.
«Королевские конюшни, ведь там будут не простые лошади. Олений Замок расположен в горах, значит, скорее всего, они будут норийской породы или шагди, а такие животные стоят целое состояние! Давать подобных лошадей новобранцам? Хм, помню, наш сотник позволял выпить отличившимся в течение дня солдатам, тем самым поднимая общий боевой дух и желание показать себя как можно лучше перед старшими по званию. Скорее всего это нечто похожее… Значит из этого награждения должны сделать целый спектакль. Что ж, значит будем получать от него удовольствие», -  ухмыльнулся своим мыслям Аксель, подходя к входу в конюшни.
- Эй, Зитч, а ты что тут делаешь? Мне казалось, что сюда позвали лучших из новичков! Или тебя по ошибке внесли в этот список? – раздался грубый голос, стоило ему переступить порог.
Да, вот она, одна из причин беспокойства младшего Зитча – это был один из новобранцев, прибывший в крепость одновременно с ним. Так получилось, что из всей стражи, приставленной к Видящим для охраны, он оказался самым младшим. Не просто младшим, разница со следующим по возрасту бойцом у него была почти шесть лет. Не удивительно, что большинство солдат отказывались воспринимать его всерьез. Так и сейчас, после короткой тирады Гастона, к его смеху присоединилось пять или шесть других новичков.
- Смотрю, после вчерашней тренировки ты остроту языка не потерял, - продолжая улыбаться и не показывая истинных эмоций, произнес Аксель повернувшись в его сторону, - Надо же так, ведь ты и минуты не продержался!
Самодовольная ухмылка моментально исчезла с словно высеченного из камня лица Гастона, зато у остальных солдат появился еще один повод посмеяться. Во время вчерашней тренировки хвастовство этого человека привело к тому, что во время учебного боя он не смог продержаться против Зитча и нескольких ударов. Пропустив несколько колющих выпадов в ноги он замешкался, а затем оказался обезоружен – похоже этот случай станет причиной шуток еще на очень долгий промежуток времени.
- Тебе просто повезло!
- Нууу… У тебя будет возможность доказать это на вечерней тренировке, - подал голос один из солдат, стоявший чуть в стороне. - Но, мне почему-то казалось, что мы собрались здесь не спорить, а потому, что нас сочли достойными награды. Мне бы не хотел лишиться такой чести из-за твоего языка.
- И то верно, кто там остался?
В этот момент в дверном проеме показался десятый из отличившихся новобранцев.

Отредактировано Аксель (2012-12-25 01:20:13)

0

3

Главный конюший внимательно оглядел собравшихся воинов. Невысокого роста, крепкий и уже совсем седой мужчина лет сорока очень любил своих лошадей. Они были его гордостью, его силой и его слабостью. Большую половину своей жизни он посветил лошадям, их разведения, выращиванию, обучению. У сира Брона не было жены и детей, по этому он даже жил в королевской конюшне, в деревянной постройке, напоминающей второй этаж. Естественно такой человек не хотел, чтобы его лошади достались кому попало, пусть даже по королевскому указу.
-внутри этих стен вас ожидают самые невероятные и красивые животные, которых только можно себе представить. Они не крупные, но очень сильные и выносливые, прекрасно выдерживают наш суровый климат и способны передвигаться по горным тропам, что очень ценно в нашей с вами ситуации... - Брон говорил тихо, но тем не менее его было прекрасно слышно всем собравшимся.
- относиться к этим лошадям нужно с должным вниманием, уважением и заботой, только тогда маленькие скакуны смогут довериться вам и  стать верными товарищам... Эти лошади не боятся диких зверей, сражений и горных рек, будьте уверены - они не бросят вас в пути и на поле битвы, если конечно признают своими хозяевами.  -он снова оглядел собравшихся, словно размышляя о том, можно ли доверить им драгоценных скакунов. Но указ есть указ...
- чтож... прошу в конюшни. В правом ряду в денниках стоят лошади, у которых уже есть хозяева. В левом же - молодые, но уже обученные лошади. На сегодняшний день их у нас две дюжины, так что есть из чего выбрать. Особое внимание я бы хотел заостроить на двух последних скакунах - оба жеребцы, но уж больно норовистые, если у вас мало опыта, то лучше не останавливать на них свой выбор. Этой кобылке по имени Звезда недавно исполнилось 4.5 года, очень покладиста и умна, - рассказывал  Брон, ведя отличающихся воинов по коридору конюшни.
-теперь походите по конюшне сами, осмотритесь, к лошадям можно заходить в денники, но только по одному человеку за раз... - главный конюший отошел в сторону от воинов и направился к деннику серого жеребца по кличке Тень.
В его стойле стояла девушка, расчесывать гриву коня, шепча ему ласковые слова.
Скифка украдкой наблюдала за новобранцами, благо, что высота передней стенки дневников позволяла это делать, не привлекая к себе особого внимания. Кто-то приближался к лошадям спокойно и уверено, кто-то наоборот напряженно и настороженно. Внимание девушки привлек  невысокий, достаточно худощавый паренек, она сочла его оруженосцем кого-то из старших воинов, и была очень удивлена, поняв, что он все-таки один из них. На вид ему было лет 16-17.
- совсем юный, - подумала она.

0

4

«Хм, изабелловая масть, достаточно редка… Связана с соловой и буланой, но, судя по метке на лбу, она все же дикой или мешеной крови. Интересно, что такая лошадь делает в королевских конюшнях? 4.5 года значит, почти как мне, если переводить на наши годы…», - размышлял парень, аккуратно двигаясь вдоль стойл.
Наконец дойдя до денника Звездочки, ведь так ее назвал сир Брон? Аксель огляделся, не без интереса наблюдая за выбором своих сослуживцев. Ведь если они будут вместе в конном патруле и их лошадь понесет, это будет уже не только их головной болью. Но, чего и следовало ожидать, Гастон со своими дружками направился в конец конюшен. Стоявший там конь был привязан, а это говорило о том, что в своем деннике он чувствует себя неуютно – интересно, этот зазнавшийся новобранец  догадается об этом? Оторвав взгляд от собравшейся там компании, Зитч обернулся на расположенные с противоположной стороны денники. Лошади там были разных пород, наклоненные вниз головы и опущенные уши, а так полное отсутствие заинтересованности новыми людьми были прекрасной демонстрацией их выучки. Действительно, такой конь не испугается  и будет отличным спутником до самого конца.
«А вот и сир Брон. Вот куда он направился,» - улыбнулся Аксель, наконец найдя главного конюшего взглядом.
Сейчас он стоял около денника с серым конем. Интересная масть, с каждой линькой число белых волос у него должно увеличиваться. Но конюшенный там был не один, рядом с ним была девушка, похоже хозяйка жеребца. На вид ей было около 22-23 лет, ростом она была повыше парня. Темно-русые волосы, черты лица аристократические, но никак не вяжущаяся с этим обликом одежда – все же не часто увидишь знатную леди в штанах и рубахе. Хотя, глупая мысль, не в юбке же ей кататься на коне? Правда, когда сестры отправлялись на прогулку, они садились в седло полубоком. Или все же не знатную? Нет, это лицо…
«Где-то я ее уже видел…»
В этот момент взгляд Акселя пересекся с голубыми глазами девушки, чтобы избавиться от неловкости ситуации, он широко улыбнулся и отвесил короткий поклон, отдав салют тремя пальцами правой руки. Когда Зитч выпрямился, в его плечо что-то ткнулось, а затем над ухом раздалось глухой ржание. Отвернувшись от девушки, парень положил руку на пятно в центре лба лошади, легонько потрепав шерсть, а сам сместился так, что бы голова кобылы от него была слева. Уши Звездочки были приподняты, значит настроена она была дружелюбно. Чуть подавшись назад, кобыла сбросила руку с головы, а затем ткнулась в нее мордой, лизнув ладонь.
«Вот, черт…»
- Эх, кажется об угощении я и не подумал, - ласково сказал Аксель, отлично помня, что животное будет реагировать на его настроение и интонацию, - вот так незадача.

Отредактировано Аксель (2012-12-25 18:33:32)

0

5

Скифка продолжала аккуратно расчесывать мягкую гриву Тени. Многие считают, что это удел слуг - заботиться о животных, но Скифка с детства была приучена по мере сил и возможностей все делать самостоятельно. К сожалению ее нынешнее положение обязывало вести себя как полагается дочери короля, но не стоило забывать о том, что она всего лишь бастард, по этому Скифка все же позволяла себе носить мужскую одежду, обращаться с оружием и отправляться в лес охотиться. Так и сегодня, вместо того, чтобы сидеть в душном кабинете во время приема жителей, что приходилось делать Еве и ее советникам, старшая Видящая предпочла составить компанию награжденным воинам. С политической точки зрения это было сделано для того, чтобы утвердить значимость данного королевского указа, но никто не знал, что и ей самой это было очень даже по душе.
- сир Брон, мое почтение, лошади выглядят великолепно! - искренне проговорила Скифка, зна, что приятные слова о его воспитанника лучшая похвала для главного конюшего.
- да и ты ничего, я смотрю не забываешь своего серого, - в свою очередь заметил мужчина.
- что вы... Тень мой друг, как про такого можно забыть, - девушка похлопала жеребца по шее и улыбнулась.
Главный конюшни, заслышав недовольное ржание и затем смех в дальнем конце конюшни поспешил туда.
Скифка поймала устремленный на нее взгляд юноши и улыбнулась в ответ, чуть склонив голову. Она никогда не ставилась прекрасными манерами, и не стеснялась в проявлении эмоций, по этому не считала зазорным общаться с воинами и слугами на равных.
Бастард вышла из денника Тени, прикрыв за собой дверцу и проговорила, обращаясь к командиру воинов, который приблизился к ней.
- сэр, будьте так любезны соберите своих подчиненных, я надеюсь часа было достаточно для того, чтобы определиться с выбором, грумы принесут амуницию, каждый должен будет подседлать свою новую лошадку. Мы отправляемся на поле для тренировок. -это был экспромт, но командир не посмел спорить.
Следующие пятнадцать минут прошли в достаточно суетливо режиме. Скифка вывела Тень из денника. Чтобы подседлать любимца ей понадобилось всего пара минут. Она же первая и вышла из конюшни. Обученный конь послушно шел рядом, не обращая внимание на снующих туда сюда слуг, на прилегающих собак и громкие звуки.

0

6

- Сэр, будьте так любезны, соберите своих подчиненных, я надеюсь часа было достаточно для того, чтобы определиться с выбором. Грумы принесут амуницию, каждый должен будет подседлать свою новую лошадку. Мы отправляемся на поле для тренировок, - послышалось из-за спины.
«Оу, вот как. Кажется вспомнил где я ее видел. Одна из Видящих? Как же ее звали… Скифка? Да, точно. Только ее видно гораздо реже Евы, странно, а еще эта одежда. Ну, значит это часть представления, в которое превратится награждение. А она красивая, но этот взгляд… Не хотел бы я ее разозлить, хе-хе. Что ж, раз это часть представления – нужно показать себя с лучшей стороны»
Аксель открыл створку денника и вошел внутрь, поглаживая лошадь по шее.
- Ну, Звездочка, не подведи меня. А угощение, в следующий раз я тебе его обязательно принесу, - в этот момент сзади уже были слышны шаги одного из слуг, несшего уздечку, потник и седло, - положи на край денника.
- Как скажете, господин, - слуга поклонился и аккуратно повесил амуницию на загородку.
Взяв уздечку в левую руку, Зитч расстегнул подбородный ремень и направился в сторону кобылы. Еще раз проведя рукой по шее, он шагнул к морде, перехватив ее рукой снизу, а ладонь положив на переносье. Приученная к этому жесту, лошадь чуть склонила голову. Перекинув левой рукой повод через шею Звездочки, он приложил нащечные ремни к носу, осталось только положить железо удил на ладонь так, словно предлагаешь лошади угощение. Как только кобыла приоткрыла рот, парень чуть потянул удила, затем, освободив уши и челку от налобника, подогнал подбородный ремень.
- Вот и все. Ведь тебя назвали Звездочкой из-за отметины на лбу? Хорошая кличка, мне нравится, - продолжал нашёптывать себе под нос Аксель, подгоняя длину нащечного ремня и проверяя разъемные ремни, - теперь седло, подожди немного.
Перевесив седло ближе к кобыле, Зитч проверил потник на наличие складок. Оставшись доволен материалом и отсутствием грязи, он проделал то же со спиной лошади. Затем проведя ладонью, чтобы пригладить шерсть, положил его ей на спину. Пришла очередь седла: когда одеваешь его, ни в коем случае нельзя двигать против роста волос, поэтому сперва оно кладется чуть выше, чем нужно – передней лукой прикрывая челку. Выровняв потник, Аксель чуть сдвинул его, так что он с седлом сдвинулся на поясницу лошади.
- Почти идеально, - седло не сдвинулось назад слишком далеко, но и не попадало на холку, - теперь застегнем подпруги и можно идти. Не терпится прогуляться?
Закончив с подготовкой, новобранец перехватил повод и направился к выходу из конюшни. Остальные солдаты пока возились со своими лошадьми, на выходе была только Скифка со своим серым жеребцом, а чуть позади шел Гастон, с конем, которого назвали своенравным.
- О, Зитч, это ты правильно себе лошадку выбрал. Надеюсь хоть такая тебя послушается. Одно не понимаю, как ты с ней умудрился столько провозиться?
Аксель сперва хотел огрызнуться, но затем его взгляд упал на седло и уздечку оседланного Гастоном коня. Видимо он тоже отказался от помощи слуги и совершил немало ошибок. Если коня понесет из-за того, что подбородный ремень перетянут или того, что седло лежит на холке - ему было плевать. Но животное все же было жалко.
- Ты бы лучше не спешил, а еще раз проверил, правильно ли его оседлал, - попробовал он намекнуть своему сослуживцу.

0

7

Девушке не следовало оборачиваться на шагающих сзади воинов и лошадей, но все-таки удержаться она не смогла. Быстрый взгляд назад, не замедляя шага. Она чуть заметно улыбнулась, заслышав голос юноши, советовавшему старшему товарищу проверить амуницию коня.
- Вот сейчас все и проверим, - на самом деле приказ выехать с награжденными воинами в поле было чистой воды спонтанностью и легкомысленным поступком, но отступать девушка была не намерена.
Вскочив в седло, не касаясь стремени, Скифка ловко собрала повод, и осмотрела собравшихся. Тень нетерпеливо топнул копытом по земле, показывая, что он то в отличии от всех остальных готов скакать прямо сейчас сколь угодно далеко.
- Мое имя Скиф, Скиф Келевра, - достаточно громко и уверенно проговорила она, когда все десять человек уже стояли во дворе конюшни слева от своих лошадей.
- С сегодняшнего дня я ваш командир до того момента пока не передам командование кому-то из королевской гвардии, либо не буду убита в сражении... - со стороны это должно было выглядеть достаточно смешно, девушка двадцати лет в просто рубахе, под кожаным нагрудником, мужских штанах рассуждает от командовании, сражении и смерти. И действительно на лицах воинов, большинство из которых были старшее ее появились ухмылки.
- Мы отправляемся на поле. Следуйте за мной, - не дожидаясь пока ее "армия" окажется в седлах она тронула пятками бока Тени и серый конь рванулся с места в галоп. Воины смогли нагнать ее лишь у ворот, правда для этого девушке пришлось придержать разгоряченного коня. Около десяти минут бешеной скачки и вот они оказались в поле, край которого трудно было разглядеть.

0

8

Гастон хотел было что-то ответить на наглое замечание Акселя, но в этот момент они вышли из конюшни. Позади уже выводили из денников своих лошадей остальные солдаты. Когда они оказались за воротами, девушка наконец представилась:
- Мое имя Скиф, Скиф Келевра, С сегодняшнего дня я ваш командир до того момента пока не передам командование кому-то из королевской гвардии, либо не буду убита в сражении...
«Командир? Хе, значит теперь я не только не воин, а вообще охранник особы голубых кровей от нее самой. Просто чудесно, именно то о чем я мог мечтать! Вот уж я теперь точно прославлю свой род», - от горьких мыслей захотелось сплюнуть, -«Ладно, это приказ. Если я покажу себя достойно, возможно мне дадут другое, более полезное назначение. Не могу же я быть охранником этой, из Видящих, до своей гробовой доски… Ну, хоть в седле она держится уверенно. Не стоит боятся, что у меня будут проблемы из-за того, что она упадет со своего жеребца.»
- Мы отправляемся на поле. Следуйте за мной.
«Хе, а конь-то у нее хорош. Не похож на наших, интересно, по горам будет скакать с такой же легкостью?»
Поставив ногу в левое стремя, Аксель оттолкнулся от земли и проворно запрыгнул на лошадь. Оглядываться на сослуживцев, а в особенности на Гастона, он не стал. Если у них ничего не получится, это не повод ему отставать от своего нового командира. Намотав поводья на левую руку, он дважды слегка ударил Звездочку пятками по бокам, дав сигнал двигаться. Лошадь оказалось на удивление спокойной, и без промедления выполнила приказ, хоть ее новый хозяин ехал на ней впервые.
- Хорошая девочка.
Поняв, что кобыла его слушается, Зитч расслабил поясницу и еще дважды ударил ее по бокам переходя сперва на строевую рысь, а затем голоп.
«Да, кажется кто-то засиделся в стойлах… Хе-хе», - сам себе улыбнулся парень, когда впереди наконец показалась спина Скифки, - «Одеваться следовало теплее. Тут и так повсюду этот чертов ветер, а так и вовсе. И как я забыл взять угощение лошади? Ладно, потом принесу в конюшню. Действительно спокойная, но не думал, что ее будет так легко поднять в голоп

Отредактировано Аксель (2012-12-25 19:55:49)

0

9

Скифка разочарованно оглядела четверых воинов, которым таки удалось доскакать до поля.
- Я ожидала большего, - не скрывая своего разочарования, проговорила она.
- А вы? - обращаясь к воинам, спросила бастард, - почему вы не подождали своих? - это был провокационный вопрос. С точки зрения тактики они все выполнили верно, последовали за своим командиром, невзирая на "потери".
- Ладно... поехали собирать горе всадников... - это уже был сарказм.
Обратную дорогу лошади шли шагом. Еще четверых воинов они нашли очень быстро, те были в седлах и озирались по сторонам, пытаясь понять в какую же сторону следует двигаться. Еще один один обнаружился пешим, Гастон пробовал поймать своего коня, вороной никак не давался в руки. Он то бросался из стороны в сторону, пробовал кусаться и то и дело вставал на дыбы, то просто убегал на десяток шагов. Воин кажется был уже и сам не рад своему выбору, но терять авторитет в глазах товарищей ему не хотелось.
- Хватит, - приказала Скифка, легко соскочив с коня.
- Где вас только учили... - ухмыльнулась она, направившись к заигравшемуся вороному.
- Тихо, тихо, стой... - конь шевелил ушами, недоверчиво косился на девушку, но ему явно было интересно, что будет дальше. Бастарду доводилось укрощать лошадей, причем без амуниции, а тут все было совсем просто, зато сможет показать этим юнцам, что сама не в мягких перинах выросла.
Почти звериным прыжком она преодолела разделяющее ее с вороным расстояние и ухватила последнего за узду. Конь всхрапнул, попытался встать на дыбы, но почувствовав твердую руку затих и под изумленные взгляды собравшихся послушно побрел за Скифкой. Конечно дело тут было не в опыте девушки, явно не в силе или умении - это Дар помогает ей общаться с животными, понимать их, общаться с ними. По этой же причине они подчиняются на правах равного. Но солдатам об этом знать не стоило. Одаренных всегда преследовали, только во времена правления Фитца Чивела прекратились открытые гонения и убийства перевертышей. Так часто называли тех, кто делил свое сознание с каким-то зверем.

0

10

Звездочка была очень послушной, поэтому прогулка не вызвала никаких сложностей. В голове даже всплыли непрошеные воспоминания о том, как Аксель учился обращаться с лошадью. Воспоминания о детстве, которого его лишили. Конечно в этой прогулке было что-то не так, ведь по идее их должны были поздравить, прочитать речь и, конечно, сказать о том, что им проявлено необычайное доверие. Но вместо этого их отчитали за то, что они оставили не справившихся с задачей сослуживцев. Чертовски хотелось заметить, что будь это по настоящему, неважно сколько людей они потеряют, они должны быть рядом и защищать ее – но Аксель проглотил эти слова, как и остальные трое, совладавшие с новыми лошадьми. Забавно, но среди ехавших с ним рядом людей не было ни одного из компании Гастона. Похоже, теперь между ними будет еще больше вражды…
Все время поездки, парень не спускал взгляда со спины девушки. Ему это все казалось неправильным. Если все действительно так, как она сказала, то почему к ней приставили отряд новобранцев? Не меньше этого поражало то, с какой уверенностью она держалась в седле. Сказать по правде, Аксель ожидал, что конь слушается ее лишь благодаря выучке, не более того. Но происшествие на обратном пути развеяло всякие сомнения: когда они собирали отставших от них сослуживцев Зитча, они стали невольными свидетелями картины, как Гастон пытался поймать взбунтовавшегося коня. Определенно это было хорошим уроком, но все же животное было жаль. Оно пострадало из-за глупости его нового хозяина. Кто-то из солдат позволил себе улыбнуться, кто-то проигнорировал происходящее. Но только Зитч собрался предложить помощь, как Скифка соскочила с лошади:
- Хватит. Где вас только учили…
«Черт, этот конь просто взбесился. У него повреждены десны и натерта седлом спина, к нему даже опытному наезднику лучше не приближаться!»
Но прежде чем Аксель озвучил свои мысли вслух, как его новый командир уже был у взбесившегося жеребца, через несколько секунд животное успокоилось, а узда были в ее руках. Кто-то из солдат удивленно хмыкнул, Зитч же смог расслабиться и опуститься в седло.
"Оу..."
- У коня повреждены десна, так что лучше ослабить подбородочный ремень, иначе мы их еще сильней растревожим, - прежде чем подумать о сказанном, заметил парень.
После его слов на него обернулось несколько солдат и только тут он понял, что произнес это вслух.
- А, прощу прощения, - выдавив из себя улыбку он почесал затылок, - думаю вы это и без меня заметили – вырвалось.

0

11

- У коня повреждены десна, так что лучше ослабить подбородочный ремень, иначе мы их еще сильней растревожим, - девушка развернулась к говорившему, сверкнула глазами, но больше ничем не выдала своих эмоций.
Скифка провела рукой по шее вороного коня и принялась неспешно расстегивать ремни на уздечке. Ох и помучается же нерадивый воин, прилаживая все на место. Кожаная амуниция скользнула в траву, за ней последовало седло и потник. Вороной бил копытом, но стоял на месте, терпеливо ожидая что будет дальше. Он благодарно ткнулся мордой в ладонь девушки, когда та провела рукой от его лба вниз.
- Это очень хороший конь, он знает себе цену, жаль только, что достался такому олуху... - задумчиво проговорила она, - как кстати тебя зовут?
- Гастон, - тише чем обычно отозвался униженный воин.
Девушка перевела взгляд на следующего и он назвал свое имя, затем еще один. Наконец Скифка снова встретилась с глазами сделавшего ей замечания юноши.
- Аксель значит... - она запомнила имена всех, но безусловно этот парень заслуживал отдельного внимания. Несмотря на юный возраст с головой у него было все в порядке, имеет свое мнение и не боится его высказать, Скифка ценила эти качества в людях.
- Амуницию собери, - приказала она Гастону, а сама ловко вскочила на спину вороному, взяла его за гриву левой рукой и тронув пятками бока послала шагом вперед, - как соберешь догонишь нас на поле, идти не далеко, в ту сторону, - сделав жест правой рукой, указала она.
Скифка перевела взгляд на Тень и тот подошел ближе. Очень скоро процессия возглавляемая Скифкой верхом на вороном жеребце и Тенью, шагающему рядом была уже на поле.
- А тут жарковато, - заметила она.
В отличии от других Скифка не испытывала дискомфорта от пронизывающего ветра и прохладного воздуха, наоборот такая погода ей очень даже нравилась.
- Я думаю пора размяться, мечи у вас с собой, так что проведем первую тренировку прямо здесь, вдали от ваших наставников и командиров...

0

12

«И зачем я это сказал?» - от холодного взгляда командира пробежали мурашки, - «Только зачем она снимает с коня амуницию совсем? Как она собирается вернуть его потом в стойла? Или это чтобы Гастон сейчас все одел правильно? Пока натертое место на спине жеребца не придёт в порядок, на него все равно нельзя одевать седло повторно, даже если потник положить идеально.»
От размышлений Акселя оторвал направленный на него взгляд, теперь была его очередь представиться.
- Аксель из рода Зитч, перенаправлен нести сюда службу из внешнего гарнизона Шокса, - чуть поклонился он.
Дальнейших вопросов не последовало, взгляд девушки перешел к следующему всаднику. Благодарный за это, парень опустил взгляд на Гастона. Солдат сверлил его полным ненависти взглядом.
«Прекрасно, можно подумать я ему неправильно лошадь оседлал. Но, все же с конем он справился достаточно легко. Даже интересно, это выучка жеребца так сказалась, или все же он не так безнадежен?»
- Амуницию собери, - окликнула его Скифка, - как соберешь - догонишь нас на поле. Идти не далеко - в ту сторону.
«Так значит…», – но не успел он закончить мысль, как взгляд остановился на сидящей на вороном девушке, - «Вот же черт… Пожалуй не следует ее недооценивать. Хотя, все дело в выучке животных. Наверняка каждый из этих коней стоит целое состояние. Правда, будет неприятным сюрпризом, если содержание кобылы вычтут из и без того грошового жалования.»
Очередной порыв холодного ветра заставил поежиться, все же здесь отвратительный климат. К счастью до поля оказалось ехать недалеко. Стоило группе остановится, как вновь раздался голос нового командира:
-Я думаю пора размяться. Мечи у вас с собой, так что проведем первую тренировку прямо здесь, вдали от ваших наставников и командиров...
Это было достаточно странно. Ну, не настолько странно, как девушка с такой легкостью управляющая таким жеребцом даже без уздечки, но все же странно. Но слова были восприняты солдатами с большой радостью, все же спина с непривычки от этой недолгой поездки устала. А короткий спарринг мог позволить согреться, ведь никто не ожидал, что им придётся отправиться за городскую черту, и одеты новобранцы были легко. Спрыгнув слева от кобылы, Аксель оглядел место, где они остановились. Ни загородки, ни деревьев к которым можно было привязать уздечку не было.
- Что ж, видимо тебе сегодня очень везет, - улыбнулся парень, ослабляя ремни.
Наконец ослабив их достаточно, он аккуратно снял уздечку, осмотрел губы и десна лошади, а затем повесил ремни на седло.  Погладив по шее кобылу, опустившую голову к траве, парень развернулся в сторону остальных солдат. Похоже он был единственным, кто решил снять лошадь расседлать, хоть и частично.
«Ну, ладно… Чтобы ее одеть мне понадобится не больше минуты, тем более, что ремни я уже подогнал. А так лошадь сможет отдохнуть. Наверняка не самое приятное ощущение, когда у тебя во рту кусок металла, хе-хе»
Поправив пояс с перевязью, Аксель наконец смог обдумать отданный приказ. Сейчас каждый из новобранцев был вооружен либо своим собственным оружием, либо короткими клинками, которые можно было взять в оружейной. Значит тренироваться придётся на настоящем оружии, но это не проблема – зазубрены потом можно с оружия снять. Проблемой было то, что у каждого из солдат были свои собственные предпочтения, а значит, у кого-то может быть прямое преимущество. Когда Зитч уже прикидывал кому предложить потренироваться, чтобы у противника были хоть какие-то шансы против его рапиры, вдалеке показался Гастон.

Отредактировано Аксель (2012-12-25 23:05:33)

0

13

- Вы ничего не забыли? - Скифка отметила про себя, что самый юный из воинов не забыл позаботиться о лошадке и снял уздечку, - или вы думаете, что лошади при полном параде будут стоять и любоваться вашими тренировками? так не пойдет... Коней расседлать, - приказала она, и затем добавила, спешившись, и похлопав вороного по шее, - они не сбегут.
- Встаньте напротив своих партнеров, на расстоянии четырех шагов. Ваша задача показать себя умелыми воинами, раз уж умелыми всадниками не смогли... Постарайтесь не покалечить друг друга, вам еще жить в одной казарме долгое время...[/b]
Скифка не удивилась тому, что юноша остался без партнера. Она уж было решила, что с мальчишкой просто никто из старших не хочет связываться. Оглянувшись назад, она увидела, что Гастон все-таки нагнал их и аккуратно положил амуницию на землю, туда же где и остальные.
- А вот и твой партнер на сегодня, - девушка кивнула Акселю и отошла к другой паре, заинтересовавшей её. Высокий, широкоплечий парень, с каштановыми волосами, завязанными сзади в хвост был весьма хорош собой. Он улыбнулся, Скифка смутилась, провела пальцами по волосам, словно это могло избавить ее от смущения.
- Все готовы? Начинаем, - отдав приказ Скифка принялась ходить между парами сражающихся.
Нельзя сказать, что она ожидала увидеть что-то захватывающее или необыкновенное, и честно сказать с половиной из них она бы сама прекрасно справилась один на один. Быть может, они тренировались не в полную силу, этого она не знала. Звон стали, ругательства, все это было с детства знакомо бастарду, она видела движения, уловки, чувствовала все происходящее и ей это нравилась. Вторая половина солдат вызывала интерес, было видно, что им уже доводилось сражаться за свою жизнь, то как они двигались, наносили удары выдавало немалый опыт и умение. К своему удивлению ко второй категории она отнесла и юношу, который умудрился сбить с ног своего соперника, причем, дважды всего за несколько минут.
- Достаточно, - когда нужно эта хрупкая на вид девушка могла говорить очень громко и властно, так, что даже звон стали не мог помешать услышать приказ.
Но кажется кое кого это не остановило...
- Гастон, я сказала хватит! - девушка направилась в их сторону.

0

14

Пока солдаты занимались лошадьми, Аксель закончил осматривать их оружие. У пятерых были короткие одноручные мечи, которые можно было взять в оружейной. Кацбальгер: небольшой вес, но центр тяжести смещен так, что клинок становится идеален для рубящих ударов. S-образная гарда хорошо защищает кисть, а так же при желании ей можно попытаться поймать лезвие противника как дагой.
«Такое оружие никогда не используется как основное, но достаточно удобно и компактно – неплохой выбор» - отметил про себя Зитч, - «Но против рапиры оно бесполезно. Длинна клинка дает мне прямое преимущество. Так же стиль моих атак будет построен на колющих выпадах, в то время как противник будет вынужден делать рубящие замахи, открывая свои ноги или голову»
Еще двое были вооружены саблями, опять же длинна клинка делала их слишком простыми противниками. У одного из четверки совладавших со своей лошадью был полуторный клинок, больше похожий на эсток. Как он будет тренироваться с таким оружием было совершенно неясно, зато оно отлично подходило для использования в седле. Закончив заниматься с амуницией своих коней, солдаты начали делиться на пары. Только Аксель решил направиться в сторону солдата с эстоком, как над его ухом раздался голос Скифки:
- А вот и твой партнер на сегодня, - обернувшись, парень увидел Гастона, складывавшего свои вещи чуть в стороне.
На поясе опозорившегося бойца висел морской палаш: закрытая гарда, длинный клинок без дола имевший полуторную заточку. Опасное оружие – такого в крепости было не найти. Значит это его собственный. Длинна палаша была схожая с рапирой Акселя, на утренней тренировке Гастон пользовался более коротким клинком.
«Она ведь не серьезно? Не могла же она не заметить, что Гастон готов мне в глотку вцепиться? Черт… Или Скиф слышала наш разговор в конюшне? Да, скорее всего. Если он сможет взять реванш – это восстановит часть его репутации после неудачи с конем. Хе, как бы не так.»
- Ну, что, готов продолжить утреннюю тренировку? – спросил Зитч ухмыльнувшись, когда встал напротив своего партнера.
- Много болтаешь, - сухо ответил Гастон, доставая клинок из ножен.
Оружие было отличного качества. На лезвии не было ни единой зазубрены, хотя по рукояти можно было догадаться о немалом возрасте клинка. Достав оружие, солдат чуть ссутулился, выставил вперед левую ногу, палаш расположил параллельно земле острием в сторону Акселя. Парень же напротив встал прямо – если противник добровольно лишает себя преимущества в росте, почему бы это не использовать? Левую руку он убрал за спину, а кончик рапиры направил в грудь оппоненту.
«Его клинок тяжелее моего, так что нельзя его парировать. Только ловить на край лезвия, а затем отводить в сторону. Иначе он может повредить мою рапиру. Бой он наверняка начнет с ложного выпада в голову, а затем изменит направление клинка и попробует достать руку»
Уже через секунду послушался скрежет съезжающего по лезвию клинка, Аксель сделал шаг вперед и ударил Гастона гардой в шею, заставив его чуть отступив назад припасть на колено.
- Слишком предсказуемо. Это у кого ты такой клинок купил? Уж больно он хорош, но не похоже, что ты им умеешь пользоваться, - стал подстрекать он противника.
-
Следующие несколько минут бой проходил в достаточно спокойном русле, оппоненты поочередно заставляли друг друга отступить. Но прямого преимущества, как в начале поединка, ни у кого не было. Наконец Акселю вновь удалось угадать следующую атаку противника. Пропустив мимо себя его палаш, он сделал короткий шаг в сторону и ударил Гастона яблоком рапиры в спину. Тот вновь по инерции пролетел еще около метра и приземлился на колени.
- Достаточно, - послышался голос Скифки со стороны.
- Не огорчайся, в следующий раз я тебе обязательно поддамся, - похоже эти слова оказались лишними.
Гастон зарычав вскочил, нанеся первый удар из полусидячего положения. Пока Аксель говорил, он имел неосторожность приблизится к оппоненту на расстояние удара, поэтому выпад пришлось парировать. Шпага зазвенела, но удар выдержала.
- Думаешь, я тут с тобой в игрушки играю?!
- Гастон, я сказала хватит!
Следующий удар был направлен в голову. Зитч уже собирался сбросить лезвие как во время первой его атаки, но противник изменил направление клинка и ударил по оружию парня. От неожиданности тот сделал шаг назад, лезвие шпаги от удара сместилось с положения около головы до середины туловища, в центре клинка появилась глубокая зазубрена. Не дожидаясь пока Аксель оправится, Гастон уколол его в плечо. По телу прошла волна жара, рубашка окрасилась алым.
«Порез неглубокий, он задел только кожу. Это уже не тренировка. Пора прекращать этот цирк, пока нас не отправили драить казармы.»
Гастон уже начал свой следующий удар, но молодой солдат просто ушел от него шагом назад. На повороте палаша для следующего выпада он ударил по нему левой рукой, в ней уже была извлеченная из-за пояса дага. Раздался скрип, острие клинка противника оказалось ровно между лезвием кинжала и металлической пластиной гарды. Повернув кисть, Аксель заблокировал оружие. Рапира же оказалась около шеи оппонента. Улыбнувшись, он чуть повернул голову в сторону остальных:
- Прошу прощения, мы немного увлеклись. Больше такое не повторится.

Отредактировано Аксель (2012-12-26 17:45:42)

0

15

- Полнейшее отсутствие дисциплины... - Келевра понимала, что похоже десяток "Избранных" солдат ничто иное как насмешка над ней. И из этих людей ей предстояло создать команду, сделать так, чтобы они стали друзьями, готовы были в любую минуту прийти на помощь и четко выполняли приказы...
- Умело, - похвалила она юношу, за быстрый и надежный способ прекратить схватку.
- Но паясничать не следовало...
- Вам еще предстоит не раз сражаться бок о бок, я не хочу, чтобы вы перегрызли друг друга еще в казарме... -
ее слова сопровождались смешками со стороны отдыхающих воинов.
Изящным взмахом кисти она дала понять Акселю, что пора убрать оружие и отойти в сторону. В следующее мгновение Скифка уже стояла напротив Гастона и пристально смотрела ему в глаза. А затем кулак девушки врезался в подбородок Гастона.
Тот мотнул головой и отступил на шаг, больше от удивления, нежели от силы удара.
Воины затихли, словно стараясь осмыслить увиденное, девушка же развернулась спиной к Гастону и проговорила:
- Мы возвращаемся в замок. Аксель, Гастон и Рэймонд отправляются на кухню помогать поварам, надеюсь сегодня отряд будет накормлен хорошо, хоть вы это и не заслужили...
Она коротко свистнула, Тень тут же подбежал к своей хозяйке, ткнулся мордой в ладонь и довольно фыркнул.
Девушка вскочила в седло и направила белоснежного жеребца шагом в обратный путь.
- Гастон, обратно поедешь без седла, и я надеюсь нам не придется снова за тобой возвращаться, - напоследок бросила она унизительную фразу. Казалось, что мужчина готов убить её здесь и сейчас. Она обернулась, чтобы снова посмотреть ему в глаза, и тот отвел взгляд вниз. У животных это называется проявление покорности, а у людей... да в принципе у людей это обозначает тоже самое.

0

16

Перед тем как убрать оружие, Аксель критически осмотрел зазубрены на лезвии. К счастью повреждения оказались не такими страшными, как ему показалось в пылу поединка. Две отметины, с которыми местный кузнец сможет справиться без особого труда.
«Ты не представляешь, как тебе повезло. Испорти ты фамильный клинок, наш поединок здесь не закончился бы…», - бросил он гневный взгляд на пытавшегося забраться на коня Гастона, - «Подумать только. Из-за его самомнения уже в первый день так испортить о себе впечатление. Хе, а хоть она и девушка, все же не промах. Но я по-прежнему не понимаю, зачем ее назначили нашим командиром. Хм, а за что там Рэймонда с нами сослали? Это тот из парочки тренировавшейся на саблях? Хе, вот и возможность что к чему.»
Подойдя к Звездочке, парень заученным движением накинул уздечку и, когда металл оказался во рту кобылы, поправил ремни. Не говоря ни слова остальным солдатам, еще возившимся со своими лошадьми, он запрыгнул в седло и парой ударов по бокам заставил лошадь догнать Скифку. Когда кобыла поравнялась с жеребцом командира, он чуть потянул узду, давая лошади приказ сбавить ход.
- Не думаю, что я сегодня себя смог показать с лучшей стороны… Но, хе, обычно я не такой, - попытался начать разговор парень, сам не понимая из-за чего слова в голове начали путаться, - я вот что хотел спросить: а Рэймонда с нами отправили за что? Ведь это наша ошибка. Если беспокоитесь о том, чтобы мы еще чего не выкинули – этого не стоит бояться. Гастон вспыльчивый, но быстро приходит в себя. Уверен, уже сейчас он сожалеет о случившемся, и не только потому, что ослушался приказа.

Отредактировано Аксель (2012-12-26 20:57:42)

0

17

Скифка задумчиво смотрела вперед, сжимая в руке не натянутой повод. Тень спокойно шагал по неширокой дороге, жеребец негромко фыркнул, когда с ним поравнялась низкорослый кобыла, верхом на которой сидел Аксель. Девушка же, погруженная в собственные мысли повернула голову в их сторону только после того как солдат заговорил.
- что, прости? Я отвлеклась, -  сейчас перед ним была совсем другая Скифка, не такая какую он видел сегодня утром в замке и после на поле. Это перемена на уровне ощущений могла удивить юношу.  Те, кто привык видеть в ней товарища, друга или командира почему-то не могли видеть в ней девушку. То ли она не позволяла себе проявление ненужных эмоций, то ли просто в данной ситуации это было невозможно.
Голосов воинов слышно не было, как и цокота копыт, баллард решила непременно по возвращению в замок отчитаться их за  нерасторопность.
- хоть один умудрился не отстать...
- хочешь я его напугаю? Выскочу из кустов с рычанием, и посмотрим тогда какая из него охрана!
- не стоит, волк, не будем смущать парня...

Но серый хищник все же поддался искушению, огромная лохматая голова появилась в придорожном кусте, но тут же скрылась обратно.
- ты можешь обращаться ко мне на ты. Люди часто зовут меня просто Скифка.
Девушка поправила рубашку, которая ей была чуть великовата и улыбнулась.
-судя по всему на кухне нашего замка тебе бывать не доводилось, ничего, я думаю ты скоро сам все увидишь и поймешь почему я отправила вас втроем... кстати, почему ты не взял предложенное оружие из оружейной замка, как сделали остальные, если не считать Гастона конечно?

0

18

- Что, прости? Я отвлеклась, - послышалось вместо ответа на заданные вопросы.
Девушка выглядела чуть отстранено, что было достаточно опасно. Хоть они и были на территории прилегающей непосредственно к Оленьему Замку, вне городских стен нельзя было расслабляться ни на минуту - это парень хорошо усвоил, пока служил в течении месяца неподалеку от Риппона. Все же, как бы умело она не обращалась с конем, кем бы ни была по званию - она была девушкой. А ведь за холодной маской командира, которую она одела еще около конюшен, это можно было и не заметить. Встретившись с ней взглядом, Аксель поспешно отвел глаза, сделав вид, что следит за обочиной дороги. В глубине души поднималось незнакомое чувство, а все новое вызывало у него недоверие. Недоверие к самому себе? Забавно, но пусть и так, она все же из рода Видящих, так что не стоит позволять этому чувству разгореться из искорки в нечто большее. В этот момент в зарослях промелькнула тень крупного животного.
«Хм… Следует следить за дорогой внимательней, все же эта местность мне плохо знакома», - попробовал отвлечься новобранец.
Ты можешь обращаться ко мне на ты. Люди часто зовут меня просто Скифка, - девушка замолчала, поправляя одежду, - Судя по всему на кухне нашего замка тебе бывать не доводилось. Ничего, я думаю ты скоро сам все увидишь и поймешь почему я отправила вас втроем... Кстати, почему ты не взял предложенное оружие из оружейной замка, как сделали остальные, если не считать Гастона конечно?
- Не думаю, что Рэймонд будет очень рад составить нам компанию. А на счет оружия… Я второй ребенок в своем роду. Старшему брату досталось поместье, а мне этот клинок и судьба быть воином, - пожал плечами Аксель, коснувшись украшенной розой гарды клинка, - Все же мы доверяем своему оружию жизнь, так что я хочу быть уверен в том, что оно меня не подведет. Я не ставлю под сомнение качество мечей, которые можно найти в оружейной – но к ним никогда не удастся привыкнуть так, как к оружию, с которым ты вырос.
На секунду он замолчал, вглядываясь в тень зарослей.
- Я вот что еще хотел у Вас… У тебя узнать. Я был переведен сюда сравнительно недавно и о том, какое именно ожидает меня назначение узнал только сейчас. Как вижу, ты привыкла командовать более опытными воинами. Так зачем собирать новичков, причем столь разношерстных, и отдавать их под твое командование? Это, конечно, не мое дело. Но все же нести службу, понимая что да как гораздо спокойней.

Отредактировано Аксель (2012-12-26 21:52:28)

0

19

Скифка бросала неодобрительный взгляд в сторону скрывшегося в кустах волка, но все-таки сердиться на него она не могла - девушка была благодарна хищнику за то, что он всегда был с ней. Ведь когда знаешь, что тебя сопровождает такой защитник станосится тепло на душе и чувство защищенности позволяет задуматься и помечтать.
- Ну у него не слишком много вариантов, - успехнулась Скифка.
Девушка внимательно выслушала небольшую историю о прошлом юноши, отметив про себя, что рассказывает он это с некоторой грустью, хотя возможно ей и показалось.
- Ты прав, когда есть привычное оружие, всегда лучше, чтобы оно было под рукой... Я тоже предпочитаю свой клинок всем остальным, - ответила она.
- Знаешь, как бы мне хотелось жить в мире где никому не прийдется носить с собой оружие и опасаться за свою и чужую жизнь, - неожиданно даже для самой себя, поделилась Скифка. Девушка смутилась собственной откровенности и добавила более резко, чем хотелось бы:
- Нам пора вернуться в замок! - тем более, что остальные воины почти нагнали их.
Последний вопрос юноши остался без ответа, своей мыслью на этот счет она предпочла поделиться только с волком, но тот, в силу звериных особенностей не придал важности этим делам.
- Если бы я только знала...

0

20

- Знаешь, как бы мне хотелось жить в мире, где никому не придётся носить с собой оружие и опасаться за свою и чужую жизнь, - неожиданно откровенно сказала Скифка.
- Этим человек и отличается от животного: убивать себе подобных для него в норме вещей, - негромко прокомментировал услышанное Аксель. - Увы, чтобы выжить приходится быть реалистом – такие времена никогда не настанут.
Похоже, девушка смутилась собственных слов, поэтому почти выкрикнула следующую команду, оставив вопрос новобранца без ответа. Парень не смог не улыбнуться над комичностью ситуации, все же она никакой не командир, а просто девушка чуть его старше, просто симпатичная девушка.
- Нам пора вернуться в замок!
Он уже видел пару раз ситуацию вроде той, в которой оказался сам. Молодой госпоже знатного рода, возжелавшей поиграть в солдатиков, выделяли небольшой отряд молодых эсквайров. Тем самым решая две проблемы разом: ее безопасность, а так же даря возможность потешить самомнение. Нередко попавшие в такой отряд солдаты в дальнейшем становились личной охраной, когда госпоже надоедало играть в их командира. Но чаще их ждала судьба стать стражниками поместья, в котором она проживала. Акселя нельзя было назвать очень опытным солдатом, но все же имея свои корни из благородного рода, он был наслышан о подобных случаях. Но обычно эти девы-воительницы были избалованными неженками. Правда судить еще было рано, все же навыки верховой езды никак не связаны с боевыми. Но лучше если не придётся это проверять на деле, ведь теперь его новая работа оберегать своего командира. Оглянувшись назад, не показались ли остальные солдаты, Аксель продолжил молча ехать около Скифки, пытаясь найти ответ на заданный им вопрос самостоятельно. Это не имело значения, ведь он в любом случае выполнит приказ. Но на счет спокойствия от понимания происходящего он не соврал.

Отредактировано Аксель (2012-12-27 13:42:02)

0


Вы здесь » Горное Королевство » Сюжет «И будет битва!» » [13.05.540] Что-то новое в его жизни