Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Сюжет «И будет битва!» » [29.09.540] Пойди туда, не знаю куда


[29.09.540] Пойди туда, не знаю куда

Сообщений 21 страница 32 из 32

21

- Красавец - Арнольд покосился на птицу и перевел взгляд на ведьму - ХлопОк? - мужчина задумался, затем пожал плечами - Не знaю. Может, и слышал, сейчас мнe трудно вспомнить. Верея, ты действительно считаешь, что это была ловушка? По правде говоря, мнe сначала тоже пришла в голову такая мысль, но... Я даже не знaю. Никаких доказательств ведь нет. Пока что. Но если ты уверена в том, что слышала хлопок... На зверей таких ловушек действительно никто не делает - твердо произнес Арнольд - Да, кстати - вспомнил он - сегодня мы, считай, покидаем обитаемые земли. Через пару часов проедем через деревню, последний раз пополним запасы... И все. Дальше нет ничего, кроме нескольких хуторов. Ну, еще лесорубы, охотники и так далее. А после этого, когда кончатся леса... Начнутся настоящие горы. - Арнольд замолчал, затем продолжил - И настоящие трудности. Я переходил через горы, и почти все из отряда были со мной, но... То были не такие горы, как здесь. Впрочем, я надеюсь, мы хорошо разобрались в записках Верити.

0

22

- ...я надеюсь, мы хорошо разобрались в записках Верити.
- К сожалению, не так хорошо, как мне бы того хотелось, - вздохнула ведьма, но следующее своё заявление сделала уже более оптимистическим тоном, - Но ничего, я всё наверстаю! Благо, времени у нас предостаточно... А что касается пресловутых трудностей, то за меня можешь не переживать - я, знаешь ли, родилась с особым отношением к природе и уже успела убедиться, что благодаря этому проблем с ней у меня не возникнет. На вольной земле мне даже легче живётся: за тридцать лет своей жизни я даже умудрилась перестроить свой организм, адаптировав его под комфортное существование вне искусственно возведённых стен... Адаптация, конечно, произошла ещё не в полной мере, но и в этом плане я никуда не спешу, - ведьма обезоруживающе улыбнулась Шоксу, но вспомнив его предыдущие слова, задумалась, слегка нахмурилась и твёрдо заявила, - Что же касается вышесказанного... Я уверена в том, что я слышала. Слух у меня чуткий, - и уже веселее добавила, - сам можешь судить об этом по исполненным мною песням. Да и в лесных звуках я хорошо разбираюсь. Я, наверное, большую часть своей жизни провела именно в лесах, и частенько высвобождала всякую живность из ловушек... Да и сами пчёлы веля себя несвойственным образом, если рассматривать естественные для них условия, уж в этом я тоже разбираюсь. Так что неясным остаётся лишь один вопрос: для кого была устроена эта ловушка?.. Что ж, может, когда-нибудь мы узнаем ответ.
Ведьма пожала плечами и уже хотела замолчать, как вдруг кое-что вспомнила; понизив голос, она с живым интересом спросила у Арнольда, - Кстати! А что ты сказал своим воинам относительно того, куда я подевала тех раненных?

Отредактировано Верея (2013-04-07 13:08:22)

0

23

Арнольд некоторое время переваривал то, что только что сказала Верея. В принципе, даже учитывая незнакомые заумные слова вроде "адаптация", он приблизительно понял, что девушка имела ввиду. Понял и... Не понял одновременно.
- Подожди. Так тебе - тридцать? Я думал... Ты младше мeня. Даже не верится - Шокс недоверчиво посмотрел на волшебницу, затем хмыкнул - Выглядишь не старше моей будущей благоверной. Ладно, не в этом дело.
...относительно того, куда я подевала тех раненных?
- Правду сказал - удивленно ответил воин - А что еще я должен был им сказать? Сэр Вигмар, правда, хотел попросить у тебя, чтоб ты перенесла ему бутылочку заморского вина, которую он оставил в замке... Пришлось сказать ему, чтоб не борзел - аристократ усмехнулся.
В этот день они немало прошли, запаслись едой и кормом для лошадей в деревушке и переночевали, выставив усиленную охрану.

+1

24

В ответ на искреннее изумление Шокса касательно соотношения возраста и внешности Вереи, ведьма лишь взглянула на него добрыми смеющимися глазами, ну а после его последних слов уже не выдержала и откровенно расхохоталась.
В такой весёлой и непринуждённой обстановке и прошёл остаток дня до привала. Крохотную деревушку, через которую отряд проехал около полудня, Верея созерцала с нескрываемым любопытством - ей всё всегда было интересно... ну, или почти всё.
Привал был сделан на прелестной лесной опушке, благоухающей сладкими осенними соцветиями и горными терпкими травами. Как и было обещано, песни были спеты, а мазь - сготовлена.
Когда же бархатная ночь окутала этот клочок земли, а в лагере стало тихо, ведьма подобралась поближе к костру и разложила вокруг себя все имеющиеся бумаги. Настроение у Вереи было самым благодушным, а сознание - чистым и трезвым, - как раз то, что надо. Она тщательно и методично раз за разом просматривала каждое слово, но в итоге поняла, что больше не может найти для себя ничего нового, во всяком случае, пока.
Вздохнув, ведьма уронила голову на руки; усталость она пока не ощущала, зато лёгкое недовольство неприятно саднило её душу.
Лёгкий шелест крыльев привлёк внимание Астери; она подняла голову к ясному звёздному небу и восторженно уставилась на стремительный полёт Аура. Там, под самыми звёздами, на фоне яркой луны эта восхитительная птица творила головокружительные пируэты, от которых у самой ведьмы дух захватывало, хоть она и сидела на твёрдой земле. Верею одолели сладостные воспоминания о том, как она впервые наблюдала такие лихие виражи своего пернатого друга... Это было не так давно, всего несколько месяцев назад, но ей казалось, будто с тех пор прошёл не один год.
Аур камнем кинулся к земле, скрывшись в чёрном занавесе леса; у Вереи испуганно затрепетало сердце - а вдруг он больше никогда не вынырнет из этой нестройной пучины? Но уже через мгновение, бесконечно долгое для самой ведьмы, птица вновь взмыла над верхушками деревьев и приземлилась уже рядом со своей спутницей, победно сжимая в когтистых лапах крупную мышь.
- Ты бесподобен! - только и выдохнула Астери, восхищённо качая головой, и легонько погладила перья на загривке Аура; он угукнул, сверкнув мудрыми золотистыми глазами, и принялся разделывать свою добычу. Такая великолепная передышка помогла ведьме расслабиться и вернуть прежнее состояние. Она вновь обратила свой взор к бумагам, оглядела их и вдруг поняла, что забыла ещё об одном источнике знаний - о собственных записях. Доставая свою книгу, Астери укоризненно покачала головой, - Не следует так пренебрегать информацией, пусть даже самой маленькой. И о чём я только думала?
Устроившись поудобнее, Верея принялась читать отрывки, содержащие в себе информацию обо всём, что касалось легенды об Эльдерингах, и обо всех, кто имел к ней хоть какое-то отношение. (Стоит отметить, что в своё время Астери не просто так записала все эти отрывки, а сделала это в хронологическом порядке).
Ведьма тихонько бормотала себе под нос строку за строкой и вдруг заметила, что в некоторых отрывках повторяется одна и та же коротенькая незамысловатая фраза про горы, и в этом не было бы ничего ничего особенного, если бы она каким-то удивительным образом не меняла свой смысл каждый раз в зависимости от контекста, повинуясь рукам своих непостижимых авторов... Приглядевшись поближе к записям, Астери с изумлением поняла, что эта самая фразочка появляется точно в каждом втором отрывке. Зацепившись за эту странность, Верея решила прочитать только содержащие её куски; ведьма читала вслух, медленно, с расстановкой, тщательно осмысливая каждую строчку... Она стала перечитывать эти отрывки снова и снова, но уже не потому что силилась найти в них хоть какую-то подсказку, а просто потому что звучание всех этих переплетённых вместе слов дарило ведьме невероятное ощущение покоя и силы, подобно древнему заклинанию. Верея сама не заметила, как попала под власть этого тягучего и горячего наваждения... Пожалуй, это могло бы продолжаться вечно, как вдруг сознание ведьмы вновь стало кристально чистым и безупречно ясным, как тёмное небо, под которым она сидела. Теперь Верея отчётливо видела в строках лишь определённые слова; они складывались в короткую стихотворную мысль. Словно повинуясь какому-то дремучему инстинкту Астери судорожно схватила первый попавшийся лист бумаги и на свободном месте записала увиденные строки. Лишь спустя ещё одно долгое мгновение ведьма поняла, что за сокровище держала в руках: в причудливо переплетённых словах таилось прямое напутствие о том, как разыскать Долину Эльдерингов, столь подробное, что о большем просто невозможно мечтать! Верея, во все глаза смотревшая на это стихотворение, зажала распахнутый рот ладонями, чтобы просто не завизжать от радости, как маленькая девчонка! Да она готова была не то, что визжать, а прыгать от счастья! Ей так внезапно и легко всё открылось, что она даже не знала, кого благодарить за столь желанный и своевременный подарок - либо это прозрение было послано ей Высшими Силами, либо это и в самом деле было какое-то заклинание, сочинив которое, мудрые древние маги не поленились исхитриться и надёжно спрятать в самых разных местах... а что, с них бы сталось. Ведь никто бы в жизни не догадался искать подсказку в соединении казалось бы ничего не значащих отрывков, и не будь Верея такой дотошной в некоторых вопросах, то и она, пожалуй, не наткнулась бы на сию разгадку.
Эйфория, охватившая всё естество ведьмы, всё же не дала потерять ей голову, поэтому следующим, что сделала Астери, было переписывание таинственных строк в собственную книгу. Ещё несколько минут Верея раз за разом перечитывала сделанную запись, дабы удостовериться, что ей всё это не показалось и не приснилось. Лишь когда ведьма окончательно осознала, что на самом деле нашла подробную подсказку, первым её желанием было разбудить Арнольда и поделиться с ним своим невыразимым счастьем и этой бесценной информацией... Но когда Верея увидела застывшее выражение покоя на усталом лице этого мирно спящего человека, она решила, что не стоит тревожить его сон, ведь, наверное, сейчас это было единственным временем, когда он мог по-настоящему отдохнуть. Возбуждённая улыбка на лице ведьмы сменилась спокойной; Астери вернулась к костру, аккуратно собрала все свитки и книги, разложила их по местам и, прижимая к груди свою заветную книгу, сама легла спать. Закрыв глаза, Верея продолжала мечтательно улыбаться; в её голове в бешеном хороводе кружились самые разные мысли. Ведьма всерьёз полагала, что ни за что не сможет уснуть этой ночью, но мысли постепенно замедляли свой бег, а в небе так мирно и спокойно шуршали крылья...

Проснулась Астери от лёгкого но настойчивого прикосновения к плечу, нехотя разлепила глаза, но, увидев перед собой лицо Арнольда, просияла и, сразу же приняв сидячее положение, выпалила,
- А что я вам сейчас расскажу!
Ведьма ещё сильнее прижала к себе книгу, с которой заснула, и внезапно изменилась  лице, подумав, что всё это могло быть сном... Верея скорее открыла книгу и принялась судорожно листать страницы; найдя нужную, она несколько раз сама пробежала запись глазами и, лишь окончательно поверив в то, что ей ничего не привиделось, снова радостно заулыбалась и развернула книгу к Шоксу.
- Читайте, - тоном победителя сказала Астери, ткнув пальчиком на нужные строки, но не прошло и двух секунд, как она, не выдержав, сама начала объяснять Арнольду смысл написанного.

Отредактировано Верея (2013-04-11 22:17:29)

+2

25

Арнольд удивленно наблюдал за девушкой. Ее поведение выглядело немного странно... Но в то же время и забавно. А то, что Верея сейчас рассказывала, вообще слабо умещалось в мозгу Шокса. Вернее, герцог не мог поверить в саму мысль о том, что кто-то мог заключить в разные книги, разных авторов, такой ключ... В расчете на то, что найдется человек, настолько одержимый этой идеей, что разгадает хитроумную загадку. Нет, Арнольд бы никогда в жизни не смог это сделать.
"Эль направляет мой поход своей рукой. Иначе и быть не может. Он чудом сохранил меня прошлой ночью. Он послал мне эту удивительную женщину. И он же вчера послал ей разгадку. Ведь так она это называет? Внезапное озарение, верно?
Он хочет видеть меня на троне. Я угодил ему. Я достоин жениться на Видящей. И достоин носить титул короля"
- неожиданно понял Арнольд, и его сердце наполнилось теплотой и счастьем. Он не подведет небеса. Пути богов непонятны простым смертным... Но путь, которым Шокс следует сейчас, верен. Теперь воин в этом почти не сомневался. Почти - потому что пути Эля непонятны смертным.
- Ты просто чудо - тихо выдохнул Арнольд, положив руку ей на плечо. - Я тебе очень благодарен. Очень. - аристократ улыбнулся и весело рассмеялся. - Вставай, волшебница. Завтрак ждет. А после него - длинный путь.

+2

26

Марго резко присела, прислушиваясь к звукам ночного леса. Шорох, спугнувший наемницу, оказался всего лишь филином. Но осторожность никогда не помещает. К тому же отряд, за которым Марго следовала по пятам, в последние дни был особенно сосредоточен. Да и двигаться он стал более уверено, словно раньше он шел наугад, а ныне видел перед собой немеркнущую путеводную звезду. Это явно было не на руку наемнице. С момента её последнего визита прошло несколько дней, но за эти дни отряд прошел больше, чем рассчитывала Марго. Теперь всего день уверенного хода отделял их от гор. Марго поправила маску на лице, подтянув её повыше. Таким темпом отряд окажется на месте предполагаемой засады раньше, чем наемники планируют их там встретить. Конечно она успела подготовить пару ловушек дальше по дороге. Но во-первых: она не была полностью уверена, что Шокс выберет путь, проложенный для них наемницей, и во-вторых: эти ловушки не смогут задержать их достаточно на долго. Значит пора было выходить на личный контакт. Марго приступила к выполнению плана Б. Она вытянула несколько стрел из притаившегося за спиной непривычного колчана. Весь план был до ужаса безрассудным и дерзким. Марго и самой не верилось, что она настолько полагается на волю случая. Напасть в одиночку на вооруженный отряд хорошо обученных воинов - это дорогого стоит. Наемница чувствовала, как в груди непривычно дергано бьется сердце от адреналина.
- Что, Пес, может свидимся скоро? - наемница беззвучно хмыкнула и вытянула из отсека в кожаном ремне стеклянную пробирку, наполненную бурой, вязкой жидкостью. - Но прежде я все же захвачу парочку этих вояк. - Как сейчас наемница помнила слова Драхна - яд должен быть свежим, тогда он имеет максимальную поражающую силу. Наемница осторожно откупорила стекляшку и с помощью небольшого клочка ткани, тщательно обмазала им все свои стрелы. После рука замерла обмазать и родной клинок, но наемница не стала этого делать, рассудив, что он еще может понадобиться ей самой. Закончив, женщина подняла голову к небу. Ночь была облачной, и весь лес тонул во тьме. Встала и вновь стала красться окольными путями к ночлегу отряда. Вскоре она заслышала голоса патрульных, которые  чем-то тихо переговаривались стараясь не разбудить своих сослуживцев, спавших вокруг. Наемница замерла в тени деревьев, оглядывая рысьим взглядом полянку. Да, в одинаковых спальных мешках и не угадать никого. Вот рядом спят двое. Вон у дальнего дерева спят еще двое. И там, ближе к центру.
- И где же наши дорогие Арнольд и Верея? Пес, будь душкой, сходи глянь, где моя цель. - Марго осторожно положила одну из стрел на тетиву, держа наготове еще две, и осмотрела поляну еще раз. В сердце знакомо кольнуло, когда она перевела взгляд на пару мешков ближе к центру поляны. - Спасибо, Пес. - Она вышла из-за дерева, все еще скрываемая в тени. Натянула тетиву. Удар сердца. Последний спокойный миг. Стрела слетела со следующим ударом сердца. И в следующий миг её оперение торчало из спальника. Следующая стрела направилась в голову патрульного, обнаружившего источник опасности. Третья стрела отправилась в след за второй. Марго резко дернулась в сторону, упав на землю, и перекатилась вправо. Пока отряд приходил в чувство, Марго успела накинуть на тетиву еще пару стрел и отправить их в полет, правда наемница не успела проследить достигли ли они своей цели - она вновь метнулась в сторону. Еще стрела. А в следующий миг наемница увидела того, из чьей спины должно было торчать древко её стрелы.
- Ах ты, Серый проказник, обманул подругу. - Марго хмыкнула. В этот раз она не угадала. Боковым зрением она увидела, как слева к ней пробираются солдаты. На губах сверкнула хищная улыбка, предвещавшая неслыханную дерзость. Слитным движением наемница выхватила свою последнюю стрелу, вытянулась в полный рост. И в тот момент, когда стрела сорвалась с тетивы, Марго рухнула под чьим-то телом. Траектория полета была испорчена. Стрела пролетела мимо плеча Шокса, в сантиметре от живой плоти, и воткнулась во что-то, что Арнольд прикрывал спиной. Марго словно в замедленной съемке увидела как побелело лицо волшебницы от неожиданной боли.
- Тоже не плохо. - успела подумать наемница, прежде чем потерять сознание от удара воина Шокса, прижимавшего её к сырой земле.

+3

27

Арнольд открыл глаза и резко сел в спальном мешке, не понимая, что происходит. Что не так.
- Стреляют!
- Бен убит!

"На нас напали" - неожиданно понял мужчина. На них напали. Но как... Почему караульные не подняли тревогу?
Раздумывать было некогда. Шокс краем глаза заметил, что Верея тоже проснулась и сейчас, как и Арнольд, прислушивалась к происходящему.
- Держись меня - бросил мужчина, выпрыгивая из мешка. А затем он успел увидеть врага, невысокого роста, в маске, черной одежде и с луком в руках... Враг натянул лук, целясь прямо в герцога... А тот неожиданно понял, что не уйдет от стрелы, выпущенной на таком расстоянии.
"Так глупо... На стоянке, ночью, без доспехов" - успел подумать Арнольд.
А затем он понял, что боги решили его пощадить и в этот раз. А после этого... После этого до него дошло, что счастливо миновавшая его стрела торчит в плече волшебницы.

Нападающая оказалась женщиной. Привлекательной, лет тридцати. Арнольд некоторое время мрачно смотрел на нападавшую, пока ее, обысканную, со связанными за спиной руками, удерживало два солдата, затем поднял флягу над ее головой и открыл крышку, вылив воду на пленницу.
- Хорошо спалось? - поинтересовался герцог и, не дожидаясь ответа, ударил женщину в лицо. Несмотря на то, что на руке не было рукавицы, от удара сильного мужчины пленница снова вырубилась. Или сделала вид, что вырубилась... Но Арнольда это не волновало.
Ее снова привели в себя тем же способом, что раньше.
- Какое у тебя смазливое личико - заметил аристократ, дотронувшись к ее мокрому от воды и крови подбородку - Я его, правда, чуть-чуть подпортил. Но ты ведь не обижаешься, правда?
Рука Арнольда скользнула ниже и сомкнулась на ее шее. Если бы он захотел, то смог бы задушить эту женщину прямо сейчас.
- Астери умирает - Шокс схватил пленницу за одежду и притянул к себе, буравя ее ненавидящим взглядом. Издевательски-глумливый тон сменился на жесткий, почти рычащий. Акцент уроженца герцогства Шокс стал еще заметнее, чем был до этого.
- На твоей стреле был яд. Раненые солдаты уже умерли, она борется. Спасешь ее - получишь легкую смерть. Нет - парни будут потешаться с тобой еще долго. Потом прирежем. Зачем Еву лишний раз шокировать?

Отредактировано Арнольд Шокс (2013-06-05 19:51:48)

+1

28

По голове вниз по спутанным волосам заструилась вода. Она стекала по лицу и большими каплями падала под ноги. Марго очнулась мгновенно, но по привычке сперва прислушалась к происходящему. А происходило следующее - на своих ногах она не держалась, держало её двое воинов. На ней не было и половины вещей, в том числе сапог. Не уже ли нашли её "перья"? Или просто разули, дабы унизить? На затылке, локтях, спине неприятно саднило. Марго открыла глаза и увидела перед собой ботинки герцога Шокса. Наемница подняла лицо и мгновение спустя получила по физиономии. Наемница уронила голову так, словно потеряла сознание. Удар был сильным, неприятным, и теперь во рту медленно скапливалась кровь.
- Что, Пес, давненько мы с тобой в такой поганой ситуации не бывали, а? - Марго хмыкнула про себя. Да, это была часть её собственного плана, но оказаться в плену всегда неприятно и даже унизительно. Особенно, когда ты сильный, влиятельный человек, который многое может.
По затылку и спине вновь заструилась вода. Марго открыла глаза и непринужденно сплюнула скопившуюся во рту кровь прямо герцогу под ноги. После подняла лицо, ожидая нового удара. Но последовало лишь словесное глумление. Никогда Марго не понимала этого. К чему глумиться над пленником? Дабы доказать самому себе, что ты сильнее? Но разве то, что человек в твоем плену само по себе не доказывает, что ты сильнее? По крайней мере в этот момент. Марго не ответила на издевку. Пусть потешит себя своим могуществом. Всем известно, кто хорошо смеется. Герцог, распаляемый собственными словами все сильнее, сжал своей рукой шею наемницы. Марго почувствовала эту крепкую хватку и прикинула, насколько силен герцог в гневе. В следующую секунду он притянул её к себе, удерживая за полы рубашки. Марго почувствовала угрозу, исходившую волнами от этого мужчины. Как же он переживал за эту дамочку, за волшебницу, за свою путеводную звездочку. Боялся потеряться в лесу без её указки или просто прикипел к её милому личику? Марго хмыкнула, при упоминании своей давней знакомой.
- Да, Ева подобному не обрадуется. Как-то я имела удовольствие беседовать с Её Величеством о северных островах. Так боюсь она до сих пор в ужасе вздрагивает при воспоминании о том, что я ей поведала. - С легким смешком прокомментировала Марго и посмотрела в упор на герцога, выбирая какую же тактику в общении с ним предпринять. Ответные выпады или же полное смирение? Обычно Марго не была столь многословна, но в эту минуту интуиция подсказала ей, что и как нужно донести до герцога. - Ты осмотрел все мои вещи? Там нет противоядия, если ты не заметил, герцог. Твоей Астери я уже ничем помочь не смогу. - Марго сглотнула скопившуюся во рту соленую кровь и улыбнулась так, словно все шло как по маслу. Словно не она была в плену, а сам герцог Шокс стоял перед ней на коленях. Все, что было необходимо Марго, так это убедить этого мужчину, что она знает много больше, чем говорит. И что даже если её и убьют, герцогу все равно не вернуться из этого похода живым. Все это наемница постаралась передать мужчине одним взглядом, легкой полуулыбкой, полной чувства собственного превосходства. В голову сами собой пришли слова из одной детской сказки - "Не убивай меня, герцог, я еще пригожусь".
- Надо будет запомнить, на случай важных переговоров. - Марго хотелось, чтобы герцог и сам это понял. Но если ему вдруг понадобиться подсказка - она будет готова её дать.

Отредактировано Марго (2013-06-13 00:32:32)

+1

29

"Что эта сука несет? Какие еще беседы с Евой?"
Несмотря на злость, которая переполняла Арнольда, он все равно сильно удивился, услышав слова пленницы. Но времени осмыслить это не оказалось. То, что она сказала чуть позже, буквально вымело из головы герцога все мысли. Все, кроме одной.
"Это катастрофа."
- Пустить ее.
Солдаты, поддерживавшие женщину, отошли на пару шагов. Арнольд отпустил рубашку пленницы и выпрямился. Он едва не трясся от злости, глядя на эту с трудом державшуюся на ногах девку. Ту, что убила его людей. Ту, что обрекла на мучительную смерть единственного человека здесь, который захотел ему помочь... Хорошего человека, который заслуживал на жизнь больше, чем многие другие. Уж точно больше, чем эта сука.
"Из-за нее я не попаду в Долину"
Арнольд изо всей силы ударил женщину в лицо, попав ей в глаз. Пленница не удержалась на ногах и упала на спину. Арнольд, чувствуя молчаливое одобрение своих людей, занес ногу в тяжелом сапоге, намереваясь ударить им мразь... И остановился. Она никуда не денется. А сейчас есть дело поважнее. Мозг начал работать, рождая план. Шокс некоторое время отрешенно смотрел на пленницу, затем повернулся к воинам и позвал одного из них.
-Сир Генри. - герцог говорил четко, отсекая каждое слово, в голосе чувствовалась злость, но также было понятно, что он уже себя контролирует.
- Милорд - молодой рыцарь в кольчуге и бриганте слегка поклонился, подойдя к своему лорду.
- Готовь лошадь. Много запасов брать не нужно. - Со стороны донесся стон Вереи. Герцог поморщился - Ты сейчас поедешь в Олений замок. Будешь менять коней по дороге. Бери лучших, не захотят поменять - дашь деньги. Не захотят взять деньги... Бери все равно. Но так, чтобы был на месте... Быстро, понятно? Теперь слушай дальше и запоминай. Ты должен сделать так, чтобы об этом знал весь замок. На нас напала целая шайка, ясно? Но мы перебили всех. Не говори, что у нас есть пленный. Дальше попроси у Евы, чтобы она дала мне своих целителей. Если она откажет тебе, или даст какого-то идиота... Ты ночью вламываешься к нормальному врачу и приставляешь нож к горлу. - Шокс перевел дух, глядя на воина. Такой благородный красавчик уж точно произведет впечатление на дворянок. Именно то, что надо. Если Ева ему откажет, то ее возненавидит весь двор. - Вы поедете назад. Мы будем возвращаться к замку тем путем, которым шли.
Арнольд взглянул на остальных людей и заговорил громче.
- Мы без помощи мага о Долине можем забыть, понятно? А она теперь - мой человек. Если она не дотянет до помощи, я буду знать, что сделал что смог.
Но тогда... Тогда вы все равно еще нажретесь на моей свадьбе. Я обещаю.
- герцог хлопнул рыцаря по плечу - Давай. Храни тебя Эль. -
Арнольд повернулся к лежащей на траве пленнице. Теперь можно было заняться и ею. Кто ее нанял? Пираты? Риппон? Фарроу? Недоброжелатели из родного Шокса? Или... Аристократ слегка похолодел, вспоминая ее фразу про Еву. Неужели? Мужчина наклонился и грубо схватил женщину за руку, без труда поднял ее и прислонил к стволу дуба, приставив ей кинжал к горлу.
- Рассказывай, мразь. Кто ты. Кто тебя нанял. За сколько. Все, что знаешь. Или...
- Арнольд не договорил. В этом просто не было смысла.

+1

30

Едва воины, державшие женщину под руки, отошли назад, она нащупала ногами землю и в следующий миг, как только герцог отпустил её рубаху, уверено встала на свои две. И, едва помешкав, тут же пошатнулась. Но нет, не от усталости или боли. Марго успела справедливо рассудить о том, что герцог не сможет начать здраво мыслить, пока не выместить всю свою злость на ком-то. Ну а поскольку Шокс ей нужен был здравомыслящий и рассудительный, наемница решила ему подыграть, не обнажая раньше времени свою выносливость и готовность грызть глотки направо и налево. От его следующего удара женщина упала на землю, стесав левую руку и бедро. Руки, неудобно связанные за спиной, мешали подняться или хотя бы занять более удобное положение, и наемница осталась лежать так, лишь, дернув головой, отмела упавшие на лицо пряди волос. Она взглянула прямо в глаза герцогу и не отвела их, пока герцог не убрал занесенную было ногу.
- Так-то лучше, правильно, остынь и начни думать головой. - Марго перевернулась на спину, опустила затылок на землю и, закрыв глаза, болезненно поморщилась, стараясь больше для зрителей, чем от самой боли. Хотя удар действительно был сильным, и лицо по-тихоньку начало отекать. - Сейчас бы чего-нибудь холодного приложить. Ну да пусть.
Лежа так Марго прислушалась к приказу герцога, хотя прислушиваться особо и не надо было - Шокс говорил достаточно громко и четко, не беспокоясь о пленнице. Марго, как бывалый командир, в миг поставила себя на место герцога и сопоставила свои действия и действия Шокса. Тихо хмыкнула, услышав про целую шайку разбойников.
- Интересно, от так ищет помощи или просто не может смириться с тем, что какая-то баба перестреляла его воинов? - Наемница едва сдержала самодовольную улыбку, засевшую в уголках губ. - И кого интересно отправит Ева? Уж не Драхна, ли? Вот ведь ирония. Лечить от собственного яда. А в целом план довольно толковый. Надо было предусмотреть подобное и оставить пару Псов на обратной дороге. Конечно, есть парочка в городе, может и успеют перехватить гонца. Хотя, если верить Драхну, вряд ли эта волшебница доживет до рассвета. - Марго не успела закончить свою мысль, как сильные руки подняли её с земли и прижали к дереву. От неровностей коры ссадины на спине вновь дали о себе знать. Марго тихо зашипела от боли, прикрыв веки. Горло ожидаемо захолодила сталь клинка, и Марго открыла глаза, готовясь к дальнейшей экзекуции.
- Неужели, герцог, ты и вправду считаешь, что я в этом лесу одна? Это для меня большой комплимент. - Марго улыбнулась, открывая окровавленные зубы. - Все, что я знаю, что живым тебе отсюда не выбраться. Как и Астери. - Она сделала паузу и добавила. - Как, впрочем, и мне.
Для Марго стал неожиданностью вопрос о том, кто она. Неужели не заметили татуировку при обыске, или ничего не слыхали о Серых Псах? Ну да это только на руку воровке. Чем дольше они не будут знать, кто здесь главный, тем дольше Марго сможет притворяться простой наемницей, которую главарь не посвятил во все детали их дела.

0

31

Арнольд криво ухмыльнулся. Пленница отвечала на вопросы и даже начала язвить. Это хорошо. Лучше, чем если бы она молчала. Шокс успокоился окончательно, загнав злость куда-то внутрь, где она, впрочем, дальше ждала своего часа.
- Значит, сир Генри пока что поедет с нами, на другом коне, а отделится ночью - показательно беспечно произнес герцог - Она как раз безлунная, так ведь? Очень хорошо. Кобылка-то у него наученная, спотыкаться в темноте не будет. Зато стрелой в нее поцелить... Это, гм, сложнее.
Арнольд специально начал трепаться в несвойственной ему манере. Пусть она ему возразит, пусть начнет спорить... Сама не заметит, как выболтает что-то важное. Но в том, что девка что-то недоговаривает, Шокс не сомневался. Не складно как-то получалось - в том, что нападавшая была одна, Арнольд был уверен. Об этом говорили и следы, и очевидцы. В том, что она была редким бойцом, тоже. Иначе бы просто не смогла подобраться незамеченной... Настолько близко. Да что там, Шокс до сих пор не мог прийти в себя от того, что кто-то подобрался к его лагерю на такое расстояние и остался при этом незамеченным. Такое с ним было впервые. И здесь герцог приходил к еще одному выводу... Нападение было самоубийственным. Самоубийственным с самого начала. С того момента, когда оно еще только задумывалось. И для опытного бойца, каковым явно была эта женщина, это не могло быть неочевидным.
- Дай угадаю - ты из Риппона, верно? Я понял это по твоей речи - похвастался Арнольд и продолжил изображать из себя самодовольного дурака - Сколько же вашей братии я прирезал, не счесть. И не всех сразу - Шокс гадко улыбнулся - и все что-то мне рассказывали. Проклинали, материли, даже денежки предлагали. Сколько тебе, кстати, заплатили? Хоть пара золотых будет?

0

32

Она никак не могла понять, что за игру он затеял. Неужто хочет обвести её вокруг пальца своей наигранной беспечностью? Интересно, так ли бы он себя вел, если бы знал кто она и как много знает о нем, и о его умении вести боевые действия? Строит из себя самовлюбленного простофилю. Думает, Марго поверит в эту откровенную ложь? Ни один даже мало мальски опытный лидер не отправит своего бойца в безлунную ночь одного сквозь лес, в котором прячутся наемники. Чтобы Шокс там не говорил, но подстеречь всадника в темноте намного легче, чем днем. Но если он хочет прикидываться дурачком, что ж, наемница ему подыграет.
- Отличная идея, герцог. - Окровавленные губки растянулись в усмешке, едва не кричавшей о том, что этого всадника в густых кустах за поворотом уже давным давно ждут, и что он - герцог - ничем не сможет помочь своему гонцу, каким бы хитрым и изощренным его план не был.
- Давай, Серый проказник, надо разгадать ход его мыслей и выскочить на два шага вперед. Эта задержка нам только на руку. Мы ведь её и добивались. Псы точно успеют устроить засаду к тому времени, как отряд Шокса будет проходить ущелье. Но как заставить его последовать за мной в ущелье? Да так, чтобы он ничего не заподозрил до поры, до времени. - Хорошо было планировать подобную вылазку сидя в безопасности в палатке, а вот претворить её в жизнь - задача не из легких. Как сделать так, чтобы Шокс принудил её вести их безопасной дорогой? У Марго не было ответа на этот вопрос. Пока не было. Зато в какой-то момент Марго стало интересно, как же на самом деле поступит Шокс. Ситуации в которую он попал, мягко говоря, наемница бы не позавидовала - несколько убитых, тяжело раненный, пленник и все это темной ночью в лесу в нескольких днях пути до ближайшего поселения.
Дальнейшие слова герцога заставили Марго широко заговорщически ухмыльнуться.
- Да ты просто гений дедукции, герцог. Далеко пойдешь. - Не съязвить поэтому поводу Марго просто не могла. Каждой белке в лесу известно, где ошивается вся шваль Шести Герцогств. Так что угадать было крайне не сложно. А вот насчет говора Шокс нагло врал наемнице прямо в лицо - у неё никогда не было характерного говора ни одного из герцогств или северных островов. Да и будь у неё подобный говор - Марго избавилась бы от него. Слишком сильно подобный отличительный знак мешал бы работе.
- Не нравится мне, Пес, как он из себя дурака строит. Ой не нравится. Ни ума, ни фантазии. Хочет разозлить меня, упоминая о погибших наемниках? Какой же он надменный. Такой же как и все толстосумы. Строит из себя невинность, презирающую наемников. А не он ли приполз в Серого Пса, дабы эти самые наемники сделали за него грязную работу? Не его ли силами и деньгами Крикс теперь томиться на гладиаторской арене, которую никогда больше не покинет? Такой же лицемер как и все. Ни больше, ни меньше. - Захотелось залепить герцогу пощечину, но не из-за погибших товарищей - за них она еще успеет отомстить - а за то, как он паршиво играл свою роль праведного герцога.
- На входе в Риппон для твоей головы давно приготовлен кол. - Марго ответила таким же гадким прищуром, каким смотрел на неё Шокс. И она не врала, надо сказать. - И, кстати, если тебе интересна цена твоей жизни, то, полагаю, ты будешь удивлен, когда узнаешь, что она ни стоит ни копейки.

+1


Вы здесь » Горное Королевство » Сюжет «И будет битва!» » [29.09.540] Пойди туда, не знаю куда