Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Свитки знаний » Расы


Расы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Люди
http://s5.uploads.ru/Rv89E.jpg

Раса: Люди

Краткое описание: Люди – самая многочисленная и разнообразная раса из всех существующих, к тому же самая универсальная. Люди прекрасно приспосабливаются к окружающему миру и довольно успешно изменяют его в своих целях. Их внешность, вкусы, привычки, навыки, понятия морали и нравственности мало схожи меж собою, так что в этом смысле очень сложно выделить общие черты расы. Выбор ремесла или пути у людей также различен, и каждый избирает свой: воины, маги, жрецы, воители, ремесленники, наёмники, политики, торговцы, мореходы, толмачи, знахари, алхимики и многие другие.
Общественный строй у людей отличается  разнообразием. Привычки и образ жизни людей различаются в зависимости от их личных предпочтений и выбора, кто-то предпочитает жить один, а кому-то необходима большая семья, кто-то предпочитает городскую суету, а кто-то выбирает путь морского волка, бороздя морские просторы со своей командой. Каждый человек занимает определенную ступень иерархической лестницы, выполняя свои задачи и ведя свой образ жизни. В зависимости от умений, находчивости, стремлению к саморазвитию, люди способны подняться даже из "грязи в князья".

Продолжительность жизни: 60-70 лет, совершеннолетие наступает в 16 лет.
Благодаря зельям, услугам магов и прочей запрещенной магии, люди способны продлевать срок жизни и улучшать собственное здоровье.

Система наследования: Титулы и земли, в семьях аристократов всегда наследует первый сын (не зависимо от того, есть ли в семье дочери). Все остальные сыновья обязаны поступить на военную службу в возрасте 16 лет и в течении 10 лет заниматься службой, участвовать в походах и любых военных действиях по приказу Правителя Шести Герцогств.
Исключение из этого правила составляет королевская семья, король сам выбирает наследница или наследницу престола.

Общественное устройство страны: Идея феодализма основана на том, что сеньор дает своему вассалу право править частью своей земли (феодом) в обмен на:
- его верность
- уплату налогов
- поддержку сеньора в случае войны
- оказание поддержки сеньору в случае тяжелой ситуации (например, сеньор попал в плен и за него нужно уплатить выкуп)
- военную службу в дружине феодала, чаще всего 40 дней в году в мирное время. Можно заменять личную службу налогом (щитовые деньги)

Главной причиной появления феодализма было то, что в условиях средневековья было крайне сложно выстроить административную систему вроде той, что действует сейчас. К тому же феодал гораздо более, чем чиновник, заинтересован в прибыльности и защите феода. Есть и обратная сторона медали - феодал имеет крайне большую власть в своем феоде, особенно над зависимыми от него крепостными крестьянами. Собственно говоря, его единственные ограничения - только перед вышестоящими сеньорами.
Феод может даваться пожизненно или с правом наследования. Кроме того, зависимо от тонкостей конкретного договора, феод можно или не можно продать, проиграть в карты, и т.д. А самое главное - его обычно тоже можно поделить между еще меньшими вассалами, в разумных мерах, конечно. Таким образом, получается вассальная лестница.
Как это выглядит на практике? Имеется король (Фитц Чивелл), повелитель огромной территории, которая поделена на 7 очень больших феодов. Одним из них правит он сам, остальными 6 - его вассалами. В свою очередь, каждому из 7 правителей подчиняются другие вассалы. Герцогам и королям напрямую подчиняется некоторое к-во мелких и средних феодалов, однако значительная часть часть земли, конечно же, распределена между крупными и крупнейшими феодалами. Крупным феодалам, в свою очередь, напрямую подчиняется некоторое к-во мелких, однако часть их земли, опять же, распределена между средними феодалами. Аналогично крупнейшим подчиняется сколько-то крупных, средних и большое количество мелких Феоды средних феодалов распределены между мелкими. Мелким также могут подчиняться совсем относительно бедные дворянские семьи, которые даже не в состоянии вооружить рыцаря и всего лишь платят налог сеньору. Таким образом, большинство рыцарей стоят на четвертой-шестой ступеньке феодальной лестнице.
Социальный состав:
Аристократия (около 1%)
Формальная иерархия титулов:
Король (Ваше величество)
Герцог (Ваша светлость)
Маркиз
Маркграф
Граф
Виконт
Барон
Баронет
Не титулованная аристократия, в том числе простые рыцари (именно их можно называть сэр.)

Правители

Свернутый текст

Титул: Король, Герцог
Влияние: управляет огромными территориями, которые, не считая его личных владений, распределены между его вассалами. Имeeт несколько крепостей (обычно одну свою и несколько пограничных) и гвардию (см. Вооруженные силы) числом обычно несколько тысяч постоянных воинов. Правит крупным городом. Обычно ему прямо подчинено меньше 5 крупнейших феодалов, несколько крупных, 15-20 средних и порядка 10 тыс. мелких феодалов.
- Крупнейшие феодалы
Титул: маркиз, маркграф, граф, князь
Влияние: Держит один свой замок и зачастую еще пару пограничных крепостей, правит обычно двумя-тремя крупными феодалами, несколькими средними и около тысячи мелкими. Имeeт крупную дружину в 500-1000 человек. Сеньор крупного города.
- Крупные феодалы
Титул: обычно это граф или лорд (самый распространенный титул). Впрочем, до уровня крупных феодалов нередко добираются бароны, виконты или даже еще менее знатные дворяне. Или же маркиз может обеднеть...
Влияние: Содержит обычно один крупный замок и дружину (редко превышает 100 человек). Является сеньором (власть обычно неполная, см. раздел о поселениях) для города, чаще всего до сотни мелких и нескольких средних феодалов.
- Средние феодалы
Титул: чаще всего - барон или баронет, также есть виконты, обедневшие графы, или менее знатные дворяне. Держит замок, гораздо меньший и зачастую хуже укрепленный, чем у более крупных феодалов и небольшую дружину (20-50 человек). Чаще всего является сеньором для небольшого городка или крупной деревни и 15-25 мелких феодалов.
- Мелкая аристократия
Являются вассалами более влиятельных феодалов. Такой аристократ может имeть небольшой надел - манор, который обычно состоит из одной или двух деревень и прилегающих земель, и укрепленного дома. А может имeть гораздо меньший надел, которого хватает на содержание дома и небольшого штата прислуги, но не хватает на содержание рыцаря. Тогда он платит своему сеньору (это тоже может быть просто рыцарь) налог. У знатного мужчины есть три основных пути - либо стать профессиональным воином (см. Вооруженные силы), либо одним из чиновников на службе у своего феодала, либо просто жить за счет своего поместья, занимаясь административной работой. В таком случае его личная служба заменяется налогом.

Свободные люди:

Свернутый текст

- Горожане (меньше 10%)
В основном ремесленники и низкоквалифицированные рабочие. Ремесленники объединяются в гильдии, которые имеют большое влияние в городе.
- Свободные крестьяне (около 10%)
Не ограничены в своих правах, в отличие от крепостных крестьян. Обычно платят феодалу налог за землю в натуральном или трудовом виде, намного меньше чем у крепостных. Часто налог заменяется на воинскую повинность (см. раздел о вооруженных силах) Имеют достаточно земли, чтобы прокормить семью, а зачастую и в несколько раз больше. Тогда на этой земле работают батраки.

- Странники (около 2%)
В основном сезонные рабочие, купцы, барды, приключенцы, наемники, разбойники (ну, если последние три категории можно разграничить).

Зависимые люди
- Крепостные
Сильно ограничены в правах по сравнению с свободными людьми. Самое главное - не имеют права покидать землю, на которой трудятся. Имеют тяжелые трудовые и натуральные повинности, в связи с чем всегда бедны. Могут переходить другому феодалу, но исключительно вместе с землей, к которой прикреплены. В свободное время работают на своих участках. Если их участки крайне малы и не могут прокормить семью (а таких крепостных очень много, до половины от всего числа крепостных), то нанимаются в качестве батраков и прислуги к лорду или свободным землевладельцам)
- Рабы
Абсолютно бесправны. Просто ходящее имущество, которое обязано выполнять абсолютно любой приказ хозяина и полностью от него зависит.

Поселения:

Свернутый текст

- Около 90% населения живет в деревнях (до 1000 человек). От одной до нескольких деревень образуют манор, который управляется рыцарем или мелким дворянином. В этом ему помогают старосты, набранные обычно из числа также мелкого нетитулованного дворянства. Почти все население занято в сельском хозяйстве.
- В городках (1-8 тыс. населения) уже гораздо больше ремесленников, чем в деревнях, появляются гильдии. Такой городок обычно принадлежит барону, однако значительная часть полномочий (управление, суд) может уже принадлежать местной власти, на которую влияют влиятельные горожане. Власть феодала в таком случае ограничена. Однако, в любом случае ему полагается часть налогов. Кроме того, часть городков обнесена стеной.
- Город (8-20 тыс. людей)- здесь еще больше ремесленников и купцов, ситуация с властью схожа с меньшими городами. Управляет таким городом обычно крупный феодал. Большинство городов обнесено стеной.
- Большой город (20 и больше тыс.) - это обычно столицы. Управляет ими, соответственно, король или герцог.

Вооруженные силы:
Являют собой сочетание феодального ополчения и регулярной армии.

Свернутый текст

- Гвардия
Крупная, хорошо вооруженная и обученная армия, преданная лично правителю, ядро всех войск провинции, гарантия стабильности в стране. Состоит из:
1)вассальных рыцарей, которые проходят свою стандартную службу в 40 дней в году (термин мог отличаться зависимо от региона). Нужно учитывать, что рыцарь - это исключительно тяжеловооруженный (полная кольчуга и поддоспешник, одетая на кольчугу бригантина, могут быть так же наручи и поножи (или латная защита конечностей). Цельнометаллические кирасы встречаются очень редко, полные латы вообще еще отсутствуют в принципе.) аристократ на боевом коне (а еще нужно 2-3 вьючных). Причем обязательно окруженный от двумя до пяти слугами (оруженосцы или профессиональные солдаты, в более легком доспехе и на более легких конях или пешие.). В бою они обычно поддерживают тяжеловооруженного рыцаря. Кроме того, среди них обычно есть минимум один лучник или арбалетчик. Такой отряд называется рыцарским копьем. Позволить себе это может только держатель достаточно крупного манора, то есть далеко не каждый аристократ.
2)Безземельные рыцари - аристократы, которые имели доспех и коня, но по тем или иным причинам не имеют манора. Им приходится наниматься на постоянную службу в надежде со временем получить свой манор, а может, и достигнуть чего-то большего.
3)Профессиональные воины - эти состоят в основном или из бедных аристократов, которые не смогли стать рыцарями, или воины из простонародья. Если они и имеют лошадь, то используют ее чаще всего в качестве транспорта. Носят они чаще всего самый распространенный доспех среди простых солдат - стеганую куртку. Гораздо реже они имели короткую кольчугу или бригантину.
- Дружины феодалов
Состав идентичен гвардии. Разве что, уровень вооружения и умения у простых солдат часто ниже, но это зависит уже от конкретного феодала.
- Городская стража
Состоит из профессиональной пехоты, нанимаемой за счет специального налога, или же каждый ополченец каждый год какое-то время служит в страже. Может частично состоять из наемников. Численность -  0.5-1% от населения города, в совсем небольших городах функции стражи могут выполнять дружины лордов, которые, соответственно, будут больше размером.
- Городское ополчение
Все или часть мужского населения города зачастую должно участвовать в пехотном ополчении, которое собирается во время войны - регулярно проходить смотр и учения под началом профессиональных воинов или рыцарей. Оружие каждый ополченец покупает сам, самые богатые горожане вооружаются не хуже рыцарей. Отряды организуются из ремесленных гильдий и отличаются высокой организованностью, хотя средний уровень вооружения и военной подготовки часто желает лучшего.
- Йомены
Свободные землевладельцы, которые не платят налог феодалу, а вместо этого покупают и хранят военное снаряжение и обязуются учавствовать в военных действиях феодала.
- Наемные роты
Профессиональные солдаты. Отличаются хорошей экипировкой, выучкой и сплоченностью, однако при этом часто предают нанимателя, а также отличаются особой жестокостью по отношению к мирному населению.

Картинки:
Рыцари:
Пример 1
Пример 2
Простые солдаты:
Мечник в стеганке
Лучник с длинным луком в кожаной куртке
Арбалетчик в стеганке

Отношение к другим расам: К полукровкам и эльфам относятся уважительно, а вот оборотней боятся и недолюбливают.

Текст написан специально для форума Горное Королевство.
Автор: Арнольд Шокс
Соавтор: Скиф Келевра

0

2

Полукровки
http://s4.uploads.ru/6Duti.jpg

Название: Полукровки.

Краткое описание: Дети, рожденные при союзе человека с представителями других рас (оборотней/эльфов).
Рождение ребенка от пары девушки из человеческого рода и мужчины истинного оборотня, случай довольно редкий, так как представители зверолюдей недолюбливают людей и не рассматривают их как возможность продолжения рода. Для них такое соитие лишь кратковременное развлечение. Другое дело если создается союз между девушкой-человеком и новообращенным оборотнем - такие случаи не редкость.
Так же бывают полукровки - дети от эльфов и людей, как правило они обладают восхищающей красотой, грацией, утонченностью, к тому же они отличаются долголетием и повышенным иммунитетом к всевозможным болезням.

Особенности: Физическая сила не превышает силу обычного человека, но ловкость и выносливость заметно больше. Зрение и обоняние в пределах человеческих возможностей, слух очень тонкий, скорость реакций повышенная. Репродуктивные способности сильно занижены и зависят от возраста.

Отношение к другим расам: Нейтральное ко всем.

(с) Скиф Келевра

0

3

Оборотни
http://s4.uploads.ru/9GUVy.jpg

Название: Оборотни. Другое название зверолюди.

Краткое описание: В человеческой форме ничем не отличаются от обычных людей. Их отличает схожесть облика со своей звериной форме - человек-медведь как правило очень высокий, мощный, с густыми темными волосами и темно карими глазами. Человек-волк наоборот не слишком высокий, поджарый, среднего телосложения, отличается бесшумной поступью и острым обонянием. Человек-рысь (и любая другая дикая кошка) отличается грациозностью движений, ловкостью и необычайной для простых смертных скоростью передвижения.
В зверином обличье оборотень примерно в полтора-два раза крупнее и сильнее аналогичного зверя, и к тому же разумен, и наделен даром речи.

Продолжительность жизни: До 500 лет. Взросление происходит примерно к 60ти годам, этот возраст приблизительно соответствует развитию обычного человека к 20ти годам.

Особенности:
Все прирожденные оборотни имеют второй облик с рождения, и могут принимать его по желанию, вне зависимости от фаз луны или чьих-то приказов. Единственное неудобство – перевоплощение занимает некоторое время и всегда очень мучительно. Да и одежду, как правило, приходится перед ним снимать.
К положительным моментам, однако относятся физическая сила, значительно превышающая человеческую, очень острый слух и такое же острое зрение. И, конечное, живучесть и долголетие. Оборотни живут до пятисот лет и не подвержены обычным болезням. Кроме того, они очень быстры, у них отличная реакция, и тонкий нюх.
Новообращенные зверолюди, в отличии от истинных оборотней, намного хуже контролируют свою звериную сущность и подвержены влиянию лунных фаз. В состоянии ярости, превращение может происходить вне зависимости от желания обращенного оборотня.

Отношение к другим расам:
К людям оборотни относятся с изрядной долей презрения, не понимая как такая слабая, по их мнению раса (когтей нет, челюсти не способны рвать добычу, физические возможности ограничены, женщины этого рода и вовсе беспомощны), однако оборотни вынуждены держать себя в руках, и тщательно скрывать от чужих глаз свое, ведь им приходится жить среди обычных людей.
К эльфам они относятся с изрядной долей ненависти, так как перворожденные сразу чувствуют их истинную природу.
К полукровкам оборотни довольно дружелюбны, в конце концов им нужно с кем-то продолжать свой род и производить на свет потомство, так сказать прилитие новой крови.

(с) Скиф Келевра

0

4

Эльфы
http://s5.uploads.ru/x1HBn.jpg

Название: Эльфы. Перворожденные

Краткое описание: Эльфы красивы внешне, мудры и искусны во многих ремеслах. На первый взгляд, эльфы могут показаться слабыми и хрупкими созданиями, но внешность обманчива - их движения быстры и неуловимы, как ветер. Стрелы, выпущенные из луков, никогда не пролетают мимо цели. У них острый глаз и идеальный слух. Вы никогда не услышите шагов лесного эльфа, крадущегося в паре ярдов от вас по сухой прошлогодней листве.

Продолжительность жизни: Несколько сотен лет.

Особенности: Средний рост эльфов зачастую немного выше человеческого. Черты лица, в отличие от человеческих, более утонченные. На лице эльфов не растут волосы. Еще одна особенность внешности — это их уши. В отличие от людских, они немного длиннее и заострены сверху, по форме напоминая лист.

Важно: обитают Севере от Бингтауна в заповедной роще, попасть в которую может только эльф

0


Вы здесь » Горное Королевство » Свитки знаний » Расы