Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Бурная Горная Река, оканчивающаясь водопадом


Бурная Горная Река, оканчивающаясь водопадом

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Далагар услышал шуршание камушков и ткани, но не открыл глаз. Следующим его слуха достигли лёгкие всплески воды, явно порождённые не рекой. Это как спокойная горящая свеча посреди бурного потока.
-А... Какая красота - послышалось от берега. Голос совсем молодой и принадлежащий девушке.
Удары маленькой ручки, тихо отозвались в чешуе дракона. Это было что-то едва заметное, как ветер, даже ещё меньше, но выбивалось из общего ансамбля... Эта неравномерность течения бытия, его не встревожила, потому-что настолько мелкие изменения окружения явно были не настолько опасны для него. Будь это обвал, явно отклик был бы сильнее, нежели это незначительное вмешательство в спокойны послеобеденный сон.
Веко осторожно поднялось, когда к чешую прислонилось это, человеческое тепло. Конечно спутать было можно, но сейчас, явно и точно можно было это утверждать, следую из ранее услышанного в окружении.
"Ну что ж... Привет привет, маленький человек, что сегодня у нас за сказка? Сегодня тебя слушает большой Камень. Хот я и не камень..." - Подумал Далагар, от чего едва заметная улыбка проскользнула на его морде.
Булава хвоста медленно поднялась и ударила о гальку, не сильно, но явно, причём так, чтобы вероятное предположение гостьи о Камне, не было поколеблено.

+1

22

Плеск воды, пение птиц, перешептывание камушков где-то там и тихий ход собственных мыслей как-то гармонировали друг с другом. Именно сейчас, именно здесь даже самые страшные мысли, которые там, в Оленьем Замке пугали, теперь казались какой-то глупостью, на которую стыдно было так реагировать. Но, в самом деле, что произошло такого страшного, что могло довести рассудительную, спокойную Адель до такого состояния? Что произошло? С кем произошло? За себя ли она тогда испугалась? Нет… вот это-то и было страшно. Страшно, когда твои собственные эмоции заставляют терять сознание от страха или стыда. Страшно, когда ты не в силах контролировать собственные чувства…
   Адель тяжело вздохнула и опустила голову на, прижатые к груди, колени. Около правого ботиночка ее лежал красивый камень почти красного цвета. Был он довольно странной формы, трехконечной. Как корона… - подумалось Адель, когда она взяла его в свою круглую ладонь. Что-то ласковое заставило вымученно улыбнуться, но эта живая, первая за несколько суток улыбка моментально слетела с посиневших девичьих губ, когда что-то сзади ощутимо грохнуло.
- Кто тут?– почти рефлекторно вскричала девушка, почувствовав как, недавно убаюканная волна страха, вновь поднимается и расправляет свои крылья. Она резко вскочила, от чего голова тут же закружилась. Барышня, пошатнувшись, оперлась рукой о камень, под которым сидела, но не упала. Чтобы сие могло значить, девушка не подозревала, но и сомневаться в реальности довольно громкого звука не было причин. Чуть испуганным и немного хмурым взглядом она обвела берег и, нерешительно сделав шаг в сторону, пошла вдоль берега, крепко сжимая в ладони странный камушек в виде коромы, обходя этот большо-о-ой камушек по самой кромочке воды. Шаг право – и она окажется по колено в ледяной воде, но почему-то другого пути Адель не искала. Этот большой не то камень, не то валун даровал чувство какой-то хрупкой защищенности, поэтому покидать его совершенно не хотелось. Придерживаясь ладонью за камень, она все шла, бросая взгляды по сторонам. Дойдя до края (хотя.. какой у камушка край? В общем, когда защита девушки, закрывающая ее от возможной опасности), она оперлась обеими руками на «камушек» и осторожно выглянула из-за него. Странно, но за ним ничего не было. Ничего такого, что могло бы барышню напугать… почти расстроившись и обидевшись, она нахмурила брови и проговорила:
- Неужели я схожу с ума?

0

23

Рука девушки коснулась морды, когда сама молодая особа проходила вдоль бережка. Как только она прошла дальше головы, Далагар выдохнул струи морозного воздуха и магии из ноздрей, от чего вдоль бережка. образовался тонкий лёд, а на камнях появился узористый иней.
- Неужели я схожу с ума? -прозвучал, её несколько напряжённый, вопрос.
- Угу мс - Сказал Далагар, практически не открывая пасти и ещё раз шлёпнул булавой хвоста по гальке, ещё с большей силой, так что пыль поднялась от удара. - Простите за невоспитанность леди. просто я тут уже долго сплю, дремлю, отдыхаю, называйте как хотите. - всё также неуловимо и неявно, почти утробно пробурчал он.
Далагар не терял своей статичности, лишь потому, что ему было лень настолько, что даже встать и пойти к речке, или полететь поесть, казалось просто подвигом в его мыслях.
"и что же я не молча? ушла бы уже, я бы отдохнул... Всё равно уже начал разговор. А может свести сума? пусть бежит домой и пьёт зелья, гасит алкоголем впечатления" - Подумал он и снова усмехнулся про себя.
Далагар заставил пространство вокруг похолодеть, но не настолько, Чтобы напугать гостью.

0

24

Чего угодна ждала Адель в ответ, на свой, весьма не без основательный, как ей показалось вопрос, но только не то, что она получила. Сначала непонятно откуда взявшийся ледок на реке и иней на камнях, а потом и вовсе слова, не вполне членораздельные, но все же различимые.
- Угу мс
Любезно убедил ее в ее же безумии «камушек», от чего Адель перестала что либо соображать, а когда в добавок к словам он стукнул хвостом по гальке, видимо, чтобы слова казались более значительными, она отшатнулась от этого существа на несколько шагав назад, споткнулась и удобно плюхнулась на землю, покрытую маленькими камнями. Снежа же отреагировала на громкий шум и поднявшуюся пыль более остро: она нервно фыркнула, заржала, встала на дыбы и, показав Адель свой белых хвост, помчалась подальше. Юная фрейлина, увлекшись красотами горной реки, забыла ее привязать, или стреножить. Однако, в данную секунда девочка совершенно не обратила на этот финт собственной лошади никакого внимания, ровно как и на то, что теперь ей, в случае чего, придется добираться пешком до замка.
- Кто Вы? – совершенно ошарашенная и испуганная Адель спросила у того существа, что с ней разговаривало. Расширив глаза от удивления, все так же сидя перед этим большим животным на земле и упираясь в нее руками, она теперь отчетливо видела и морду его и массивные, как клинки рожки? на голове. И пасть и прикрытые глаз и сложенные лапы теперь были отчетливо видны и Адель вскрикнула не от удивления – перед ней лежал дракон. Настоящий!
- Вы дракон! Настоящий! – по детски повторила она эту мысль вслух Адель, во все глаза смотря на это существо. Она никогда не видела дракона и никогда не подозревала, что подобная встреча может произойти. Странно, но девочка не испугалась его, может быть по наивности, может по глупости. Ее поражал его размер, размер его лап и когтей на этих лапах, но умиротворенно-ленивая морда совершенно не внушала страха. Даже скорее наоборот. Было очень интересно. Дар речи как будто провалился куда-то, уступив место изумлению, когда этот дракон упрекнул юную фрейлину в том, что она ему помешала. И без того большие глаза девушки стали еще больше, она глупо моргнула пару раз и только потом сообразила, что надо бы что-нибудь сказать.
- А… я Вам помешала, да? Прошу прощения, я не хотела Вам мешать… - проговорила она, наклонив головку набок, чтобы лучше рассмотреть этого странного дракона, с виду такого грозного, но одновременно такого… такого… мирного что ли. Все это было как-то странно, во всяком случае в понимании самой Адель.
- А я тут случайно оказалась, я вовсе не хотела Вам мешать, да. Простите, я Вас сначала приняла за камень, но Вы такой.. такой большой и... холодный. – как будто в подтверждение своих слов она повела плечами, потому что стало холодно. Теперь девушка заметила, откуда исходил этот холод.
- Скажите, а Вы.. а Вы… а Вы тут давно да? Ну, надо же.. настоящий дракон… - как ребенок восхитилась девушка, уже перестав даже думать о том, что людям свойственно бояться таких существ. Никакого испуга этот милый (а в этом Адель была теперь уверена) дракон у нее совершенно не вызывал. Поэтому, оправившись от первого удивления, она встала с земли, аккуратно отряхнула юбку, покраснела при этом, но все равно подошла на два шага поближе. почему-то захотелось еще раз прикоснуться к этому удивительному созданию, но какой-то внутренний ступор не позволял, поэтому она, убрала сцепленные в замок руки за спину и, раскачиваясь из стороны в сторону, проговорила:
- Меня зовут Адель, а Вас как зовут? – взмахнула она темными ресницами, почему-то жутко покраснев.

0

25

"ну вот тебе и диалог. Нашёл развлечение. Главное чтобы остальные сюда не пришли..." - Подумал Далагар.
- Вы дракон! Настоящий! - С восторгом заявила молодая особа.
"есть хотя бы три варианта развития событий..." Первый, это напугать до смерти и пусть за ним охотиться, чего он не хотел и в том не в другом смысле. Второй, заморозить и спать дальше. А третий просто поговорить. Это был более долгий вариант, но очень действенный и безобидный. Несмотря на желание подремать, Далагар выбрал последнее...
Дракон привстал с лежбища, возвысившись над гостьей всем своим размером и великолепием. Мощные крылья расправились, разгоняя недавно нагнанных холод. По перепонкам пробежала магическая искра, не дошедшая до морозной волны. Словно арбалет, давший осечку, только вот осечка была сознательной.
- Я настолько настоящий, что могу дышать и жить... - Сказал Далагар и развернул голову, почти в упор поднеся к Адель.
Его Глаза пристально смотрели на девушку, словно задавая вопрос, хотя это больше звучало как ответ: "Ну привет, я дракон, что новенького?"
- Я бы не представился, если бы не вежливость... Пока называй меня, Амаи-Денес. А теперь, присядь... -  Сказал он и снова лёг, свернув хвост дугой, чтобы Гостья смогла присесть...

Отредактировано Dalagar (2009-09-19 17:21:31)

0

26

Адель стояла и просто смотрела на все это большое великолепие, закинув голову назад. Дракон, видимо пожелав продемонмстрировать всю свою мощь и красоту, встал на лапы, расправил крылья, вздохнул полной грудью и от этого вздоха как буд-то какая-то волна силы ударила в грудь юной девочки, от чего та даже отшатнулась. Ну, до чего же он был большой! Просто скала силы, которая почему-то с тобой разговаривает. Ошеломленная, потрясенная и не то восхищенная, не то испуганная она смотрела на это сильное создание почти в упор, даже тогда, когда он приблизил к ней свою морду. Казалось, еще какое-то движение и дракон коснется носа Адель. Этой мысли девушка улыбнулась и, задорно сверкнув глазами, сделала перед ним реверанс.
- Простите мне мою резкость... - услышала девушка в его словах не то злость, не то обиду, - просто я еще никогда не общалась с драконами... Правда.
Дракон так пристально смотрел на нее, что юная фрейлина даже несколько растерялась. Хоть от прежнего болезненного состояния не осталось почти и следа, Адель все равно чувствовала себя как-то неувера под таким, почти строгим взглядом своего нового. А его следующие слова и вовсе удивили барышню.
- М.. что ж, как Вам будет удобно. - улыбнулась девушка и оглянулась, осматривая, куда ее приглашали присесть. Сюдя по тому, как гостеприимно дракон изогнул свой хвост, он приглашал на него и присесть. Но присесть на чужой хвост было бы как-то не вежливо, а отказаться - тем более. Так что, чуть улыбнувшись (правда это вышла как-то глупова-то), Адель сделала несколько шагов в сторону дракона и присела рядышком на камушек.
- Вы такой большой... а Вы тут просто отдыхали, или Вы тут живете? - спросила барышня, смотря на своего нового знакомого во все глаза, пытаясь рассмотреть каждую черточку на его морде, рожках, лапах. Все это было таким милым, интересным, нисколечко не страшным.

Отредактировано Адель ла'Домерель (2009-09-21 18:19:18)

0

27

- Я тут не живу, просто отдыхал после еды, если вы спрашиваете об этом. Что я ещё могу сказать? хм... Думаю больше ничего. Обычно кто-то приходит что-то спросить. Знаете какой самый глупый вопрос был за последние года? а? "как пройти до таверны" и спрашивал это уже вполне не трезвый человек. Я так и не понял, что он потерял в лесу, но я его отослал обратно, если можно так выразиться. Думаю холодная водичка его немного отрезвила... Дак о чём это я? - спросил Далагар сам себя и посмотрел в небо.
- Я в целом не обидчивый, Да и общаться со мной можно как с человеком... Только вот люди бывают разные. Поэтому, можно как угодна, только неуважение я не потерплю... Так зачем вы пришли меня навестить, хоть и не знали что я здесь есть?
Голова Дракона легла на гальку берега, а глаза его пристально следили за девушкой, выпрашивая ответ. Это был вежливый вопрос в поддержку диалога. Хвост встрепенулся и изогнувшись, почесал чешуйчатую спину дракона, а потом снова лёг на старое место. "милая особа, даже слишком милая. Страх, неловкость, удивление? ну да, а что можно ждать от человека, что ни разу дракона то не видел?"

0

28

Молодая девушка сидела на своем камушке и раскрытыми, как у счастливого ребенка, темными глазами смотрела на говорившего дракона. Сам факт того, что он говорил, говорил с ней, был для девушки поразителен. Вся эта ситуация: этот небольшой побег из замка, эта река, эти камни, то, что ее лошадь сбежала в неизвестном направлении, этот сильный, вполне милый и добрадушный дракон, так спокойно разговаривающий с человеком - все это было до боли странно и интересно. Честно говорят, ничего из вышеперечисленного барышню в данный момент не интересовало. Ее удивляло холодное дыхание нового дурга, от которого пришлось чуть ежиться и вспомнить, куда забросила перчатки. А вообщем, все было чудесно. Наклонами головы Адель соглашалась с тем, что ей говорили, в частности и о человеке и таверне. Правда, представив пьяного мужчину, фрейлина почему-то покраснела и даже, смущаясь, коснулась правой ладошкой левой щеки, пытаясь скрыть это самое смущение.
- А... конечно-конечно, - вдруг закивала она головой и чуть улыбнулась посиневшими от холода губами - я, обычно, уважаю всех, с кем меня сводит Судьба. - кивнула девочка головой, отвечая на реплику дракона. Ее, честно говоря, это даже несколько удивило: нецуежли можно кого-то не уважать? Да морально и физически чистой, совсем еще маленькой девочки это было так странно, что она никак не могла понять, как это так -  Неуважать? Однако, прозвучал вопрос, Адель вскинула головку на своего собеседника и жутко смутилась. Только теперь она начала понимать, что это, действительно, странно. Молоденькая девушка сама по себе бродит где-то по лесам. Но, вспомнив недавнее происшествие, Адель побледнела, но все же ответила запинаясь и сбиваясь.
- Я... да, наверное, это было что-то странное. Вы не думайте, что я какая-то ветренная девица, которая гуляет (Адель не позволила себе употребить слово "шляется") непонятно где... Нет. Просто... просто... просто я решила прогуляться. Знаете ли, я живу в Оленьем Замке при Ее Высочестве Принцессе Нетл... а этот замок такой холодный, такой... страшный... - вдруг добавила она, понизив голос до шепота. Воспоминания вновь волной накатили на сознание, заставиви вздрогнуть и опасливо оглянуться. Этот неведомый страх все еще не отпускал от себя, заставляя все время думать, все время вспоминать и вновь и вновь переживать. Однако, долго предаваться страшным воспоминаниям Адель не пришлось. Ее спас хвост дракона, которым последний почесал себе спину, а потом спокойно опустил на колючую гальку. Адель улыбнулась, забыв страх. Странно, массивные, старые стены замка, мощь его жителей внушала больший страх этой девочке, чем этот большойи сильный дракон... Странно.

0

29

- Я... да, наверное, это было что-то странное. Вы не думайте, что я какая-то ветреная девица, которая гуляет непонятно где... - начала оправдываться Адель.
- Я? такое думаю? Да что вы... - расплылся дракон в улыбке. Далагара позабавила глупость человеческих мыслей. "они всегда думают о репутации? Не да, это естественно. Я конечно тоже думаю о репутации, но так серьёзно - ни разу. Олений замок? Его что и сюда перенесли? Неужто у них после это закрутимурди так быстро всё наладилось? Ну да им можно, они же ветреные, люди эти..."
- а этот замок такой холодный, такой... страшный... Поделилась девушка своими впечатлениями о своей жизни где-то там, где холодно и страшно... "страшно? холодно? Я не такой, я просто холодный... Видимо поэтому об этом думает. Я разбудил в ней неприятные мысли? Наверное да, что скверно. " - Подумал Далагар, что его не обрадовало. Он не хотел быть причиной расстройства, такой вот миловидной особы.
Дракон испустил на реку струю магии, породив на ней толстую корку льда, которая начала переливаться в солнце как хрусталь, потому что заморозка была быстрой, при наличии течения и дуновения воздуха из ноздрей. Этот его "Выдох" должен был как бы завершить картинку сообщения "Какая же вы молодая и наивная...".
- Ну и что? Хотите чтобы стало теплее? Езжайте в удачный или на кривой остров, правда там пираты... Нее... Тогда не вариант. Просто в Удачный, но он далеко. Туда, насколько я знаю, корабли ходят редко... - Сказал Дракон и призадумался, зачем он завёл речь о том, где бывал всего несколько раз да ещё и в добавок, где его не видели... - Там есть таки корабли, знаете ли, они умеют говорить и плавают быстрее других, словно они - другие просто стоят. [
Правда симпатии у меня к ним никакой, по своим причинам. А так, это даже очень диковинные "Существа".

"Это вот зачем? Это просто предложение, и немного трудно будет снова начать жить где-то где далеко..."
- Я вас не призываю ехать куда не поподя, просто когда-нибудь, там надо побывать...

0

30

Дракон оказался настолько милым, что уверил Адель в том, что ее опасания беспочвенны.
       Какой он странный... так странно говорит и, очевидно, думает. Наверное, ему много лет.. он сумел много где побывать и многое что увидеть... Меня он, наверное, считает глупой девчонкой... ну да, так оно и есть. Разве это может быть иначе? - склонив головку на бок думала Адель, не перставая рассматривать своего нового знакомого. Очнулась барышня лишь тогда, когда ее собеседник вдруг выдохнул и, быстрая до того река, вдруг превратилась в мертвую ледяную глыбу, похороненную под толстой коркой льда. Вяло вскрикнув от удивления и какой-то детской радости, девушка соскочила с камушка, на котором до того сидела, и, подхватив оборки юбки, тут же выскочила на этот весьма толстый лед. Было счастливо и весело, легко на этом льду, рядом с этим драконом. И даже когда подскользнувшись Адель плюхнулась на лед, подняв ворох кружев, ее хорошее настроение не улетучилось, а наоборот, превратилось в смех. Она рассмеялась. Рассмеялась так, как давно не смеялась. Искренно, по-детски, так, как она смеялась тогда, в детсве, еще до того, как отец взялся за деревянную палочку. Ее веселый смех пролетал над всем берегом, над рекой, над драконом, которого, наверное, подобное поведение странного человеческого существа должно было по крайней мере удивить... Удель это сейчас почти не интересовало. Ей было весело и хорошо, и пусть лед холодный, и пусть юбки платья могут промокнуть, ну и пусть!
- Как это здорово! Я тоже так хочу! - вдруг вырвалось у Адель фраза, которая ее смутила, но хорошего настроения не убила. Девочка все так же продолжала сидеть на холодном люду, довольно улыбаясь и радую все и всех вокруг своими детскоми ямочками на пузленьких щечках.
- А как у вас это получается? Вы, наверное, знаете магию, да? - задала она вопрос, который интересовал ее больше всего сейчас, искренне глядя на дракона. Однако сам дракон уже говорил о другом, развивая свою мысль. Эта его мысль удивила барышню. Она чуть вздернула темные бровки и в упор посмотрела на дракона.
- Наверное, вы правы, но... увы, не получится. Видите ли, я фрейлина Ее Высочества принцессы Нетл и у меня никак не получится куда бы то ни было отправиться. Быть подле принцессы мой долг, моя работа, да и сама я не могу ее покинуть. Да и потом... у меня нет сопровождающих...-добродушно поведала Адель, разведя руками, - Хотя, если честно, мне бы очень хотелось где-нибудь побывать... я ведь кроме как в графстве отца, да вот теперь в Оленьем Замке более нигде и не была, а жаль... Мне бы так хотелось куда-нибудь уплыть, убежать, улететь.. Вы просто не представляете, какая в замке может быть скука, злость, злословие, жадность, интриги, измены, грубость, лесть... - скривила губки девушка, изобразив недовольную рожицу. - Вот Вам хорошо.. Вы можете отправиться куда угодно, а я тоже так хочу...

0

31

- Тоже хотите? - многозначно заметил дракон имея в виду и путешествия, и магию, и невероятные вещи, которые были в мире. На его морде проскочила косая улыбка, отображая то, что её слова его позабавили.
Девушка плюхнулась на лёд, что тоже было несколько смешно и немного грустно. Но веселье Адель не прекращалось, а значит и беспокойства за неё не было. Лёд лежал до самой глубины берега и она просто не могла провалиться.
- Я бы мог сказать "Что"... Я бы мог сказать "Как"... Вам лишь нужно сказать своё "да" - Заявил дракон.
- Произнесите тогда мне клятву: Я Адель, Клянусь своей кровью, что дала мне мать и дал мне отец, В том, что сила или знания полученные от дракона чьё первое имя Амаи-Денес, не будут употреблены во вред зло умышленно и по собственной воле. Я клянусь своей душой что даровал мне Са, что вся сила и знания, что даёт мне мой наставник будут принадлежать лишь тому, кто нуждается в них. Я клянусь своей жизнью, что не отниму жизни ни у кого другого, ни по собственной воле не по приказу... Повтори и присягни на верность справедливости. - Громко заявил Далагар на полном серьёзе. Он не призывал отказаться от своей прошлой жизни,, не призывал отречься от господ и родителей. Он просто сказал, что даст знания в обмен на клятву, которую придётся держать.
- Это твой выбор Адель. Я лишь предложил, твоё решение за тобой. Насколько я знаю, все твои деяния по законам первого Сатрапа, с пятнадцати лет принадлежать лишь тебе, как и ответственность за них.

0

32

Чем больше Адель веселилась, чем больлше она смотрела на своего нового знакомого, тем больше ей казалось, что дракон как будто смеется над глупым, маленьким человеческим созданием. Привыкшая, по роду службы, замечать детали, девочка отмечала и странный блеск в глазах и полуулыбки, которые то и дело освещали морду дракона. Все еще продолжая сидеть на льду, в ворохе рюш и кружев собственных юбок, Адель улыбалась, но в ее хорошенькой головке четко выстраивались выводы, которые она делала пока только зрительно. Дракоша не то чтобы смеялся над глуповатой малышкой, но усмехался точно.                 
            Пора бы уже стать серьезной - подумалось Адель, но этого так не хотелось. Однако, в последний раз весело улыбнувшись, барышня закрыла на несколько мгновений глаза, а когда открыла их, на дракона смотрела уже совсем другая девушка, полная серьезности и выношености решений. Взглянув на своего собеседника серьезным взглядом, девушка встала с холодного льда и, как оказалось, очень вовремя. Новый знакомый начал говорить, причем говорить не так, как до того. Тихо, спокойно, размеренно, серьезно (!) и ни намека на какой-то смех, или хотя бы ухмылку.
  Девушка слушала внимательно и чем больше дракон говорил, тем выше поднимались ее изогнутые брови. Что бы это все значило? Неужели это сильное, умное создание возьмет себе в ученики (как это произойдет, если честно, Адель до сих пор не понимала)? Как можно так доверять первой попавшейся девчонке? А вдргу Адель глупая, бездарная, да еще и в добавок злая, эгоистичная и с комплексом "короля мира" барышня? Кому он доверяет свою силу? Эта мысль никак не могла опустить, или успокоить сознание молоденькой девушки, поэтому она не побоявшись показаться глупой проговорила ее вслух.
- А... позвольте, а вы уверены во мне? Вы уверены в том, что я достойна принять то, что вы предлагаете? Ведь вы не знаете кто я, что я... смогу ли я быть такой, какой вы меня хотели бы видеть, при том условии, что я стану вашей ученицей? - на полном серьезе, спокойно спросила Адель, подходя к дракону поближе. От прежней веселости не осталось и следа, теперь она была вновь той Адель, которую привыкли видеть. Холодная, спокойная, рассудительная.
  Еще немного подумав, Адель наклонила голову чуть на бок и проговорила так же серьезно:
- Я согласна на все то, о чем вы сказали, если только вы сами понимаете то, о чем говорите и то, что должа буду делать я... а так же то, тот ли я, на самом деле человек, который сможет...

0

33

- А... позвольте, а вы уверены во мне? Вы уверены в том, что я достойна принять то, что вы предлагаете? Ведь вы не знаете кто я, что я... смогу ли я быть такой, какой вы меня хотели бы видеть, при том условии, что я стану вашей ученицей? - спросила Адель.
Далагар вначале немного возмутился такому вежливому отказу, но этого не показал, ибо в словах действительно слышался здравый смысл. "странный маскарад, умный маскарад, спектакль и представление перед искушённым зрителем..."
- Я же сказал, это твой выбор... Да я не знаю вас так хорошо, как должен знать учитель, ученика. Просто я предложил. Са - свидетель, как говорят Джамелийцы, Клятва не просто звук, вы можете её обдумать, можете не принимать... Я Дракон такой. Я выражаюсь прямо. Вы поделились со мной тем, что вы хотите, я предложил выход, но раз вы не готовы или не можете держать клятву... Что ж, тогда останемся просто собеседниками...
Дракон снова сделался на вид более мягким, чтобы показать, что как бы, если нет, так нет, я не буду тут командовать, как слугой. Далагар до жути как хотел переубедить Адель, но гордость не позволила выражать своё непочтение ни к ней ни к самому себе. Уж очень бы он жалко смотрелся в её глазах, если бы начал клянчить у неё разрешения учить её.

0

34

Молоденькая фрейлина следила за каждым взглядом своего собеседника, улавливая молейшие изменения в глазах и даже теплоте взгляда. Порой, от подобного многое завист, иногда даже жизнь. Человеческий взгляд передает все чувства и мысли гораздо раньше, чем слова или действия. И как бы ты не прятал, не был холоден и хладнокровен, всегда эти маленькие, теплые или холодные искорки в твоих глазах скажет о многом. Скажет. Только при том условии, что этьи искорки захотят увидеть и понять. Адель их и увидела и поняла. Промелькнувшее неудовольствие в глазах дракона больно полоснуло по лицу девочку, может именно от этого она чуть прикрыла глаза. Собеседник явно с неудовольствием принял ее слова, это обидно. А еще было обиднее то,ч то девочка не хотела обидеть нового знакомого. Она действительно рада была тому, что он предложил... Только вдумайтесь, учиться магии.. магии! у настоящего дракона... дракона! Об этом скромная придворная фрейлина даже и мечтать не могла, а тут вдруг, как гром среди ясного неба... Хотела ли она этого? Конечно хотела, тут и спрашивать ненадо!
   Чуть склонив голову, девочка смотрела на дракона прямо, без испугали или чего бы то ни было еще. Она была рада такому повороту Судьбы и не собиралась терять то, что она ей дала.
- Прошу прощения, но Вы меня, наверное, не правильно поняли... - мягко начала Адель, сделав несколько шагов на встречу новому знакомому. - я вовсе не отказываюсь от Вашего предложения.. я его принимаю со всей то отвественностью, которую Вы от меня, очевидно, потребуете... Наверное, Вы тоже знаете, что делаете... поэтому, я полностью полагаюсь на Вашу честь и совесть. - Адель чутьп окраснела, поняв, что сказала что-то не так, но именно эти слова в полной мере выражали то, о чем она сейчас думала. Ведь, по сути дела, она практически отдает свою судьбу в лапы дракону, полного имени которго даже не знает. Дракона, которого она случайно встретила на берегу реки... Сейчас только от него одного зависит кем станет Адель, что с ней случится, погибнет она, или выживет. Странно, обычно эта благоразумная барышня не способна на подобные выходы, но именно сейчас захотелось вдруг сломать старую, надежную стену, возведенную еще отцом. Фрейлина решительно кивнула головой и, сделав еще шаг, приблизившись почти вплотную к дракону, тихо, но достаточно твердо проговорила.
- Да, я клянусь, клянусь всем тем, что у меня есть, что сила или знания полученные от дракона, чьё первое имя Амаи-Денес, не будут употреблены во вред зло умышленно и по собственной воле. Я клянусь: вся сила и знания, что даёт мне мой наставник будут принадлежать лишь тому, кто нуждается в них. Я клянусь своей жизнью, что не отниму жизни ни у кого другого, ни по собственной воле не по приказу... - повторила на память девушка, почему-то смертельно бледнее при этих словах.

0

35

- Клятва не полная... - тихо, едва слышно, в упрёк, заметил Далагар, чтобы Адель не услышала. Она и так сделала большой шаг, что собралась с духом и произнесла то, на что вообще в здравом уме не каждый человек согласиться. Это почти тоже самое что присягать верности несуществующему королю, который потребует от своих подданных ровно столько сколько они потребуют от него.
- Я, Кто наречён и Именем Амаи-Денес, принимаю клятву Адель, что пришла ко мне. Я Клянусь, что не сотворю зла не над духом её, не над телом. Я клянусь, что дарую ей знания, что обещал. Я клянусь, что в любом исходе путей, я принимая её в ученики... - Под итожил Дракон и поднёс свою, всю переполненную магией, лапу к молодой особе. Это поток силы, просто опьянил бы человека. Её было по меньшей мере много, хотя по меркам дракона, это была лишь малая толика, которую он восстановит уже через минуту. По ощущениям, это была словно невидимая вода, что переполняет тело и жгёт холодом и режет огнём одновременно, словно острая приправа на языке, смешанная с самым холодным снегом, что привезли из гор.
- Прими же учение Дракона, стань его учеником. - сказал Далагар, явно ожидая, что Адель коснётся его лапы, ведь для начала надо было хотя бы показать что предстоит в полной мере, держать внутри себя.

0

36

Чем больше Адель говорила и думала о том, что делает, тем больше ей казалось, что она делает что-то не то. Конечно, когда-то ведь должно было включиться это ощущение опасности и желания просто выжить. Да, наконец-то. Вот только позднова-то как-то. Клятва произнесена и отказаться от нее уже небыло никакой совершенно возможности, да и, если говорить уж совсем откровенно, Адель этого и не хотелось. Наконец-то с ней произошло то, о чем она долго мечтала. Наконец-то что-то пошло не по тем, уже давно написанным чужой рукой, нотам. Это мысли девушка улыбнулась, только внутри себя. Снаружи же она казалась совершенно спокойной, сосредоточенной и холодной. Вот только то ощущение опоздавшего самосхранения неприятно скреблось где-то в душе, шепча, вполне грубо и неприлично: "Ты что творишь, а?!". Но Адель его не слушала, хоть и ощущала этот неприятный холодок, путешествующий по спине.
   Однако, обращать много внимания на собственные ощущения было сейчас непростительной роскошью, ведь ее будущий наставник... нет, настоящий наставник сейчас говорил, не просто говорил - клялся. Девушка опустила голову и просто молча слушала, пытаясь унять хоть чуть-чуть сердце, так бешенно колотившееся в груди и совершенно непонимающее, что тут происходит. Когда девушка, наконец, подняла голову, дракон со всей серьезностью, на которую был способен, смотрел на Адель. ОТ этого его взгляда девочку дрожь пробила, но она не отшатнулась от него даже тогда, когда тот протянул ей свою лапу. На этой лапе нечто сверкающее, даже издали было видно, что это нечто мощное, убивающее... Адель показалось даже. что оно шипело, как буд-то говоря6 "Не подходи... убьет...". Девушка нахмурилась, гляянула в упор на дракона, сделала решительный шаг в его сторону и быстро, чтобы не передумать, взяла с его ладони это самое нечто.
   Что это "нечто" оказалось, видимо, той силой, которой наставник поделился, Адель поняла намного позже...
   Когда ее ладонь коснулась лапы дракона и зачерпнула немного этой силы, мощный, не то леденяще холодный, не то жарко-горячий разряд пробил все ее тело, от макушки до пяток. В голове тут же помутилось, темнота опустилась на глаза и, ровновесие, махнув ручкой попращалось со своей хоззяйкой. Адель, приглушенно вскрикнув, упала грудья на лапу дракона, тем самым как будто накрыв собой эту самую силу. Стало еще хуже. Все внутри и снаружи крутилось, причем в разные стороны и что с ней происходило, девушка совершенно не понимала. Сползя на гальку, она свернулась клубочком у лап дракона и судорожно хватала ртом воздух, потому что казалось, сила вытеснила все и внутри и снаружи.. Было плохо... но Адель не собиралсь отказывать... даже теперь.

0

37

- Славно... - как бы сам себе промолвил Дракон, явно довольный тем, что Адель не испепеленилась или не ёкнулась только от касания к первородной силе. Воистину, эти очень странные ощущения не всем были понятны, но по мнению Далагара, сама юная леди держалась молодцом, она не потеряла сознание. Невольно Далагар даже задумался, а не слишком ли он много "влил" в этот "сосуд" ибо как бы не вышло, что дурман силы просто накроет здравый рассудок его новой знакомой... "Думаю нет, иначе бы явно она не сложилась в три погибели приняв силу, она бы начала плескать её и налево и направо, создавай очередной катаклизм и выжигая себя и свою душу изнутри..." - подумал дракон и снова довольно улыбнулся.
- Успокойся, это всего лишь чувства... Сила, она не физическая, она даже в некоторых аспектах не вполне настоящая, по крайней мере её нельзя просто набрать в сосуд и отнести на продажу... Самих ощущений, что терзают, тоже нет, как бы не твердил человек, что ему больно, это лишь слова тела. Боли нет... - Произнёс дракон, поднял Адель своей лапой и прислонил к своему большому телу, чтобы она имела опору. Он не стал требовать, чтобы она успокоилась, ведь всё было вполне "Естественно" и объяснимо. Он не стал встряхивать ей и ждать, что от тряски прейдёт в нормальное состояние. Он прости лежал, ожидая пока сила успокоиться в крови и разум уже тогда, сможет понять, как это использовать, конечно под наставлениями и наблюдением Дракона - наставника...

0

38

Ощущения, которые Адель испытала, "приняв" эту "силу", были, скромно так скажем, весьма интересными. Не то боль, смешанная с внутренним жаром, не то страх, смешанный с внутренним, ледянящим холодом. Сознание было все так же мутным, но ощущение, что реальность где-то рядом приятно ободряли, поэтому девушка перестала издавать каки-то не членораздельные звуки. Только спустя некоторое время, немного придя в себя, почти восстановив дыхание, девушка поняла, что ее, теперь уже наставник, что-то говорит, но, право слова, даже прислушивать сил не было. Ощущение верха и низа, силы и бессилия, опоры и ее осутсвия как будто схватили девочку за плечи и хорошенько встряхнули. Она сама не понимала, что с ней происходит и, бессильно опустив руки, доверилась силе, которая была единственным, что не позволяо ей вновь упасть на колючую гальку - дракон приподнял ее лапой и прислонил к себе. Адель, уперевшись лбом в холодную чешую, просто дышала, чуть вздрагивая темными ресничками. Вечерний осенний ветерок слабо трепал выбившиеся из кося прыдки, и они как маленькие змейки грались с ветром и с лапами дракона. Лишь только по спокойному, можно было бы даже сказать дружелюбному тону наставника, юная фрейлина поняла, что он ее не бранит, что уже было хорошо. Но и восторженности не было в его тоне, что не очень хорошо...
       Наверное, я все не атк сделала, а теперь вот без его помощи даже стоять не могу, что же тогда из меня может получиться? Ммм... что это за странные ощущение... и боль-не боль, и страх-не страх... Что-то это колюче странное... Что за глупостЬ, как маленькая девчонка себя веду...
Вдруг стало нестерпимо обидно за себя и за такое своее глупое поведение; неужели у нее ничего не получится? Нахмурившись, и закусив губку, девушка чуть отстранилась от груди дракона, пошатнулась, но, не упав,с делала шаг назад, чтобы видеть его глаза.
- Наверное, я не такая уж способная ученица... - произнесла бледная девочка с застывшими слезами обиды и усталости на глазах. Вот только не хватало тут прямо расплакаться, а хотелось... Поэтому, всеми своими силами сдерживаясь, она повернулась к нему полубоком. Отчасти от того, чтобы скрыть свое состояние, а отчасти от того, что было стыдно смотреть наставнику в глаза... как-то все не так получилось, как должно было... Во всяком случае по мнению самой Адель.

0

39

- Я бы утешил вас чем-нибудь, только боюсь, это вас только расстроит... - Сказал дракон, вспомнив, как некоторый просто "сгорали" от сил что использовали. Это бывало не только в переносном, а иногда даже и в прямом смысле и эта мысль, явно высвечивалась на его морде в виде странной задумчивости и тяжкой попытки вспомнить, сколько он помнил этого и сколько всего случаев было именно из его жизни. - Просто привыкните. Я же не говорил, что это всегда даётся просто, как начертать на бумаге букву, это куда сложнее по своей природе. Если вы думаете, что сегодня не сможете приступить или вам нужен отдых, я пойму, покуда если начинать тренировку уставшим, от неё будет мало проку.
Далагар смотрел на Адель, думая о том, о чём может думать она после такого "Испытания" на прочность. Ну да, силы было много, но ещё чуть чуть и она успокоиться, как вода после шторма. По крайней мере он так привык, всегда так было, но ведь это в других масштабах, а значит судить наверняка Дракон не мог, поэтому он просто стал ждать ответов и действий, чтобы окончательно понять, как всё прошло.

0

40

Этот странный, суматошный, больной день догарал, оставляя после себя неизгладимое впечатление и целый форох желто-красных листьев, которые осыпаясь, теперь мирно плыли по реке, забывая все то, чем жили этот небольшой, но очень красивый, яркий срок от весны до осени. Золотой дождь листьев немного разгонял, осветлял что ли те, еще совсем легкие сумерки, которые белыми барашками брыкались над рекой, но потом, нарезвившись, все же ложились отдыхать до следующего утра, когда их вновь прогонять утешествовать.
Вечер.
  Адель медленно, но верно приходила в себя, успокаиваясь. Единтсвенное, что она сейчас не могла понять, так это почему ее трясет: из-за внешнего, вечернего прохладного довольно-таки ветерка, или из-за внутреннего холода. Она стояла, опустив руки и медленно поворачивая голову из стороны в сторону, как будто оглядываясь и удивляясь: а что я тут делаю? Взгляд: река, галька, лапы дракона, сам дракон, его голос... Адель кивнула в знак того, что она, наконец, понимает то, что он говорит.Попыталась что-то ответить, но слова наотрез отказались расставаться с ее посиневшими губами и, лишь когда девочка нахмурившись рассерилась на них, проворно соскочили с губок, больно ударившись о гальку.
- Наверное, вы правы... - тяжело проговорила барышня и сама тому нахмурилась. Действиельно, кто говорил, что это будет просто, играючи? Раз пошла на это, раз согласилась, надо брать голову, чувства, эмоции, желания, обиды и боли в свои руки, дабы более никогда не отпустить на позор себе и окружающим. Девушка было даже попыталась это сделать, но ощущение дикой усталости, навалившееся на хрупкие плечи юного создания, красноречиво ей в этом отказали. Мол, види себя как можешь, а не строй из себя взрослую, волей закаленную тетку, или даже дядьку, который может себя держать в руках. Эта мысль, пожалуй, успокоила юную фрейлину настолько, что на ее лице вновь появилось нормально-человеческое выражение. Бровки вновь болезненно улыбнулись, губки дрогнули в попытке улыбнуться, а смертельную бледность едва-едва оттенил мягкий румянец. Девочка подняла глаза, уже почти совершенно спокойно и осознанно, на своего наставника и, виновато качнула плечами.
- Я бы и рада Вам сказать, что я не устала и что со мной все хорошо... но, начинать сруз с обмана как-то не хочется, да и Вы, наверное, понимаете... Да, я Вам признаюсь, для меня это немного, деликатно выражаясь, странные чувства...- девочка на минутку замолчала, не то припоминая свои впечатления, не то подбирая слова получше. - Я могу Вам с полной откровенностью сказать, что прежде я ничего подобного не испытывала. Мне было сложно, но, может это на первый раз? Я не знаю... сейчас же, наверное, Вы правы... быть может стоит немного отдохнуть и вам, от бесталанной ученицы... - тут Адель впервые позволила себе едва улыбнуться - и мне попытаться осмыслить все то, что произошло... Вы можете быть уверены, о том, что здесь произошло и произойдет никто не будет знать... - зачем-то добавила это Адель, ее раз глянула на наставника-дракона и отвернулась, разглядывая, как желтые листики плывут по реке. Почему-то осталось ощущение какой-то недосказанности.. совсем другое хотела сказать девочка, но почему-то не сказала... Может, побоялась, а может, просто постеснялась...

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Бурная Горная Река, оканчивающаясь водопадом