Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Постоялый Двор госпожи Лейны


Постоялый Двор госпожи Лейны

Сообщений 41 страница 60 из 224

41

- Нет, тут постоим, понюхаем, - рассмеялась Лайя, следуя за волчицей, нырнувшей в открытую дверь. Здесь света было не в пример меньше, тьма перед глазами рассеялась, выпуская из цепких объятий очертания предметов, людей, смутные, едва уловимые, но всё же понятные и различимые. Теперь можно было обойтись и без Кали, так что Лайя выпустила поводок из рук, чем волчица и воспользовалась, прямиком рванув к хозяйке Лейне. Женщина ласково потрепала чёрную голову, сунула волчице какой-то мосол, и Кали растянулась в уголке со своей "добычей". Лайя усмехнулась и махнула рукой. - Здрава будь, добрая хозяюшка! Не густо у тебя сегодня...
В трактире и впрямь было пустовато. Несколько посетителей, явно не местных, кто-то уже потягивал пиво и пожёвывал свежую свининку, кто-то потягивал пиво и ждал заказ.
- Мне - как обычно, - улыбнулась девушка женщине. - Да, да, да... Ножку и пару ушков! И ковригу хлеба! Ну, и запить всё это великолепие.
Она опустила суму на лавку у ближайшего стола, присела сама и принялась разглядывать посетителей.

0

42

Конечно хозяйка Лейна была прекрасным поваром. Все её блюда были чудесно приготовлены, а пиво было таким хмельным и терпким, что даже возникало ощущение будто его ничем не разбавляют. Конечно, это ощущение было обманчивым поскольку гостеприимная хозяюшка наверняка разорилась бы на неразбавленном пиве, но вкусовых качеств сего божественного напитка это обстоятельство ничуть не умаляло. Однако по личному мнению Кайнца лучшим её блюдом были как раз таки эти тушеные грибки. Ложка за ложкой исчезали во рту странника, но аппетит лишь усиливался. Было сложно представить какие приправы и соусы Лейна добавляет в это блюдо и как она вообще его готовит. Кайнц уже который год не оставлял надежду выведать эту тайну.
Странник уже намеревался положить в рот очередную ложку кушанья и попросить добавки, но тут раздался стук твёрдых коготков по дощатому полу и серая тень метнулась мимо него к хозяйке. Ивиан заметил блеск глаз и оскаленую пасть. Судорожно дёрнувшись лучник потянулся к мечу, но спокойствие хозяйки его остановило.
Чёртова страна. Где ещё могут так относиться к этим зверям?
Ивиан проследил краем глаза за волком и потянулся к кувшину - кружка уже опустела и её следовало вновь наполнить. Покончив с этим странник сделал большой глоток хмельного напитка. Вытерев пену на губах тыльной стороной ладони он посмотрел на хозяйку волка.
Всё можно понять. Каков народ таковы и обычаи. У меня на родине держат волкодавов, в герцогстве мода на породистых гончих, а ещё дальше на север, говорят, люди вообще снежных барсов держат. Забавно.
Ивиан покачал головой. Сколько раз на него нападали волки в лесу? Восемь? Девять? Как сложно избыть из памяти этот страх... Лучше вообще не вспоминать о нём, но воспоминания не исчезают бесследно. А жаль.
Кайнц сделал ещё один большой глоток и краем глаза посмотрел на девушку и её спутника. Пожалуй, идеи о последующем времяпровождении обретали обтекаемую форму. Следовало подождать ещё чуть-чуть.

Отредактировано Ивиан Кайнц (2008-09-27 23:48:21)

0

43

- Лейна...рад тебя видеть - улыбнулся Хормон при виде хозяйки.
- Я тебя тоже, пройдоха. Флай и Горго говорили, тебя вроде на перевале - того... В общем, неплохо, что ты вернулся. Во всяком случае, потому что ты все еще мне должен.
Верен сунул руку за пазуху, извлек мешочек с монетами.
- Вот то, что должен - он отсчитал деньги и отодвинул их в сторону. - Я сейчас с удовольствием бы попробовал твоей стряпни. А так как, порядком устал с дороги - запил бы все это парой кружечек пивца. Того, темного, что Флаю так понравилось в прошлый раз.
Хозяйка только усмехнулась, нацеживая в пинтовую кружку темное пиво из бочки. Она поставила кружку, большую миску с тушеной свининой, грибами и только ей известно, чем еще.
- А тебе письмо, Ветер. - окликнула его хозяйка, когда он уже сел напротив Лайи за стол и принялся за еду.
- Ммм..я потом прочитаю... - невнятно произнес он, поглощенный долгожданной вкуснятинкой.
- Собираюсь после обеда наведаться в замок. Не то, чтобы я  мечтал о королевской службе, но почему бы и нет...а ты что будешь делать, Лайа?

0

44

Ивиан покончил с едой и с ожесточением принялся за кувшин напоненный тёмным пивом. Пожалуй воздавать почести сему пиву можно было долго, но Кайнц был не в настроении предаваться отвлеченным рассуждениям, мягко говоря. Ему было скучно. Что есть худший враг чем скука? И из пустынных лесов его выгнала именно она. Ну и, наверное, извечная людская тяга к комфорту. Долго ли человек может выдержать лагерь у походного костра, сон на собственном плаще и задушевные беседы с волками и разным иным зверьём? Оказалось, что долго. Но как хочется посидеть у тёплого очага, выпить пивка, поговорить с людьми. И, конечно, повеселиться...
Кайнц неспеша поднялся со своего места и под внимательным прицелом глаз хозяйки Лейны, в этот миг как никогда похожей на взведённый арбалет, направился к столу который заняли новоприбывшие. Девушка звали Лайя, а парня "пройдоха", хотя наверное больше подошло бы слово "Ветер". Впрочем, наверняка кличка. С одной стороны и ручной волк, и это занимательное прозвище, давали возможность делать какие-то выводы. А с другой - не означали ничего конкретного. Чему же жизнь научила Кайнца так это осторожности. Правда и чрезмерная осторожность по своему скучна. Хотя хозяйка - это вопрос. Арбалет не арбалет, а нож кухонный или сковороду чугунную точно швырнёт.
- Разумеется девушка будет отмечать наше чудесное знакомство, не правда ли? - с некоторой смешливостью в голосе произнёс Кайнц,  бесцеремонно усаживаясь на свободное место по левую руку от Ветра.- Что ещё делать в такой чудесной компании? Стоит веселиться пока можешь - о будущем будешь думать когда оно настанет,- Кайнц усмехнулся и отхлебнул из кувшина принесённого с собой.

Отредактировано Ивиан Кайнц (2008-10-03 22:11:03)

0

45

Лайя полностью сосредоточилась на свиной ножке, мягко мерцавшей прозрачным жирком на румяной корочке. Ловко отщипывая кончиками пальцев самые лакомые кусочки, она исподволь разглядывала Хорма, пользуясь возможностью. Видела она не так чтобы хорошо, но всё же видела. Да, пожалуй, на королевской службе ему самое место. Такие, как он, рождаются с мечом в руках... Вытерев испачканные пальцы об кусок хлеба, Лайя потянулась к своей кружке:
- Я-то? Да тоже, наверное, в замок подамся... Кто знает, может там и знахари нужны... Вдруг повезет, пристроюсь на зиму в...
И тут мужчина, до сего момента потягивавший пиво в гордом одиночестве, решил разбавить их маленькую компанию своей персоной. Сфокусировав взгляд на "пополнении", Лайя какое-то время молча смотрела на незнакомца, потом несколько прохладно заметила:
- Неправда. Не думаю, что "отмечание вашего чудесного знакомства" входит в мои ближайшие планы на будущее. А в чудесной компании можно найти массу других занятий.
Зрение Лайю подводило частенько, а вот слух - никогда. Малейшие интонации голоса говорили ей о собеседнике больше, чем его облик. Этот голос обещал неприятности... Да и настороженный взгляд хозяйки, то и дело обращавшийся теперь к их столу, подтверждал это. Видимо, возжаждавший общения в чудесной компании мужчина был здесь на плохом счету.
Волчица, услышав перемену тона в голосе хозяйки, подхватила кость и как бы ненароком направилась к столу, под которым и разлеглась, ожесточённо вгрызаясь в мосол.

0

46

- Ха-ха-ха-ха,- чуть помедлив, Кайнц негромко рассмеялся.- Ну надо же, меня отшили с первого взгляда,- иронично произнёс он, салютуя девушке кувшином.
Взгляд девушки брошенный на хозяйку, интонации её голоса, приближение волка... Всё это Ив отметил машинально, не придавая особого значения. Хоть его правый глаз был закрыт навсегда, но одним левым он видел получше многих. "Ветер", похоже, пока не успел правильно отреагировать на появление нового члена в их тихой компании и это было довольно хорошо. Или плохо. К несчастью здесь всё зависело от неизвестной переменной - характера парня.
Тут дверь харчевни распахнулась и в зал чинно и степенно вломились несколько мужиков, которые тут же обратились к хозяйке с массой заказов. В основном, правда, эти заказы касались напитков и закусок, но Лейну была вынуждена отвлечся от присмотра за ним грешным.
- Раз так...- Ивиан хлопнул в ладоши и подозвал к себе молодого парнишку работавшего при трактире. Тихо проговорив ему что-то и присовокупив пару крупных медных монет, Кайнц повернулся к Лайе.- Серьёзные проблемы требуют серьёзных мер,- бодро заметил он, после чего уже совсем настроился на непродолжительную деликатную беседу беседу.- И что же это за занятия, леди? Просветите меня. Тем более компания уже подобралась,- странник как бы невзначай задержал взгляд на Лайе и Ветре, после чего расслабленно отхлебнул из кувшина ещё один небольшой глоток. Его хорошему настроению сейчас мешал только хруст костей на чьих-то челюстях, но пока это были не его кости сей факт Ива не слишком волновал. Или он успешно делал вид, что ничуть не взволнован.

Отредактировано Ивиан Кайнц (2008-10-04 18:48:00)

0

47

[Начало игры] --->>

Грэй неспешно шел по дороге, ведущей в деревню. Путь из преведущего населенного пункта занял у него довольно много времени, все-таки он шел пешком. Ни повозку, ни карету он не смог найти в спешке покидая «родной» город, а оседлать коня старик не посмел.
Страх к лошадям появился еще задолго до того, как Грэй стал магом Тьмы. Та сумасшедшая женщина, укравшая его у настоящих родителей и воспитывавшая мальчика в трущобах, каждую ночь перед сном, вплоть до пяти лет, рассказывала одну и ту же сказку, из-за которой у дитя и появился страх к лошадям, не запряженным в повозку.
Самая обычная история о принце и принцессе, которую держит в своих лапах дракон. Только, как оказалось после «убийства» дракона, принцесс оказалось больше десяти и все не могли бы уехать на лошади принца, тогда последний поменялся с каким-то крестьянином, отдав тому своего дорогого коня, а взамен получив старую клячу, но зато с повозкой. Вообщем, в итоге принц с принцессами уехал и жил долго и счастливо, а крестьянина растерзал и пожрал конь принца.
История – полнейший бред, но то, как мать Грэя рассказывала, эпизод со смертью крестьянина, наложило свой отпечаток на ребенка. Даже ни смотря на то, что старик понимал, что подобное невозможно, он продолжал сторониться лошадей. Повозками и каретами пользоваться его заставила жизнь, поэтому, ни смотря на страх, он мог себе позволить управлять ими, но не больше.
Во всяком случае, мысли были направлены совершенно в другом направлении.
Старик до сих пор метался в выборе: остаться добрым дедушкой Нилом или же вновь стать «дитем Дьявола» Грэем. Эта жизнь в семье Тиррано была спокойна и счастлива. Рионэлом он не знал постоянных гонений, убийств, ненависти. Все было прекрасно, но чего-то не хватало…
Чувство, что это последняя жизнь не покидало Грэя. Его сил ныне едва ли хватит, чтобы зарядить Камень Мрака для нового перерождения, а если даже и хватит, то в следующей жизни магии он будет лишен окончательно, значит если не эта последняя, то следующая. Необходимо было усовершенствовать Камень, чтобы задержки магии не было, но как это сделать оставалось загадкой. Хотя… кое-что Грэй все же понимал – в первую очередь необходимо было вернуть часть былого могущества, вновь свободно управляться с магией Тьмы.
Старик и не заметил, как прошел всю деревню, выходя к постоялому двору. От кого-то из знакомых он уже слышал об этом месте и отзывы, если не подводит его память, были довольно лестные.
Старик попытался весело улыбнуться, но ничего не получилось. Попытался еще раз, но результат был тот же. Третий. Четвертый. В итоге, бросив бесполезные попытки прикинуться «добрым старичком», он продолжил свое неспешное шествие к порогу. Медленно, шаг за шагом, он приближался ко входу. Ему казалось удивительно, преодолеть всю деревню за считанные мгновения и сейчас, последние пару десятков метров, преодолевать едва ли не целую вечность.
«Все-таки… не бессмертие надо было искать… надо было время уничтожить…» – Усмехнулся старик, открывая перед собой дверь. Помещение таверны было довольно уютным, своей атмосферой оно навевало воспоминания о встрече со своим первым и единственным учеником, во времена первого перерождения. – «Пожалуй, Он был все-таки прав… Хэв...» – Старик довольно быстро отыскал хозяйку и заказал все необходимое, удивило лишь то, что цены были божеские. Но. Оставался вопрос: куда пристроиться?
В итоге выбор пал на группу людей, сидевших буквально под боком. Метаться по помещению Грэй не хотел, поэтому просто развернулся, подвигая стул от другого стола.
- Молодые люди, я ведь вам не помешаю? – Стараясь говорить как можно более мягко и, так сказать, ласково, произнес Грэй, усевшись за стол. Его особенно привлек человек с повязкой на правом глазу. Во всяком случае, даже ни смотря на некоторые возникшие в данный момент вопросы, Грэй предпочел пока что помолчать, пусть сперва ответит «молодежь», а уже после он вступит в беседу. Если, конечно, его не пошлют куда подальше от этого столика.

Отредактировано Gray (2008-10-05 07:55:26)

0

48

- Ну, сталбыть, провожу тебя до замка, красавица - усмехнулся мечник. - Э, да я смотрю, не так ты уж и плохо видишь, как я погляжу. Стаблыть, наблюдаешь за страым Вереном, А7 - добродушно рассмеяля он. Еда была хорошей, компания вполне устраивала - так что можно было немного отдохнуть.
Хорм сделал вид, что новый сотрапезник совершенно не заслуживает его внимания, покончив на время с едой и питьем, размеренно набил трубку, прикурил от огня небольшой лампадки и пристроил меч так, чтобы новоприбывший его видел. Никаких угроз - просто предупреждение - тот, кто будет нарываться - огребет.
Трубка пускала облачка дыма.
- Добрый человек, прежде чем к другим добрым людям обращаться допрежь всего сам называется. Потому как по имени можно узнать - добрый он или нет. - спокойно, ровным голосом говорил Ветер.
- А кроме того, добрый человек не будет говорить ни о серьезных проблемах, ни о их решении, иначе другие добрые люди могут почесть это за угрозу. - продолжил он с миролюбивыми интонациями. - Не видишь разве, девица тебе не рада - так не навязывай беседу.
Речь была прервана появлением старика. А для Хорма человек старый был поводом для уважения. Тем более, судя по его виду - бродяга. А редкий бродяга отмерит полвека жизни. Глядя на этого, можно было подумать, что у того за плечами больше, чем полвека.
- Доброго дня, отец - Хорм поднялся из-за стола, как того требовал обычай. Горцы видевших жизнь уважали и почитали. - Не откажись пообедать с нами. - он подвинул старику блюдо с мясом.

0

49

- Если бы мне нужны были нравоучения, я отправился бы в ближайший монастырь, где убелённые сединами монахи втирали бы мне истинные добродетели за бутылочкой крепкого вина,- не задумываясь, произнёс Кайнц, отвечая на фразу парня.- Да и ты что-то не торопишься представляться...
Авторитет собеседника в глазах Ива тут же опустился ниже плинтуса. Дело было не в словах, не в наигранном равнодушии. Нет, всё было проще. В ответ на наглость или грубость пригрозить кулаком, ударить, пинать противника ногами - вещи вполне обычные и понятные, к ним уже привыкли в каждом трактире. Но угрожать оружием - это уже свинство или, что ещё хуже, глупость. А ни на что другое действие парня не походило. Если в первом случае странник с удовольствием бы ответил и, весьма вероятно, затем испытывал бы уважение к такому противнику, то людей угрожающих оружием по любому поводу он откровенно презирал.
Тут уж Ив обратил внимание и на старика, желающего присоединиться к их весёлой, в кавычках, компании. Старик стоял по правую руку от Ива и стрелку пришлось повернуть голову, чтобы как следует его рассмотреть. Зрение у парня было достаточно острым. Он быстро подметил нюансы в облике старика. Необычный бродяга, что и говорить. Несмотря на общий неплохой вид одежды, оружие было в приличном состоянии и в нехилом количестве.
- Разумеется, я буду только рад угостить выпивкой... хм... приличного человека,- Ивиан передвинул наполовину опустевший кувшин к новому собеседнику. Мальчишку что-то задержало. Быть может, нашлось какое-то неотложное дело, но Кайнц был уверен, что тот появится с минуты на минуту.

Отредактировано Ивиан Кайнц (2008-10-06 21:22:02)

0

50

- Ну, не совсем я и слепая, - рассмеялась девушка, продолжая пощипывать ножку. - Только вот если все нормальные слепые лучше видят свет, так я наоборот, чем темнее, тем зорче...
В дальнейший разговор Лайя предпочла не вмешиваться, благоразумно помалкивая и не отрывая взгляд от своей тарелки.  Мужчины любят выяснять, кто из них сильнее, так уж они устроены. Это - неженские разговоры, нечего в них лезть. Так что пожилой бродяга оказался очень кстати, Лайя оторвалась от еды и подняла голову...
Тьма...
Тьма, древняя, почти осязаемая, клубилась вокруг него, мрачной бездной зияла в его глазах...
Лайя моргнула, и наваждение исчезло. Старик как старик, разве что сохранился хорошо. Она-то таких по деревням и полям повидала много. Темнокожие, словно земля, которой отдавали они все силы свои, крепкие и жилистые, словно корни деревьев, взращённых их узловатыми грубыми руками. И если бы не оружие, девушка приняла бы незнакомца за крестьянина, приехавшего проведать родню или на ярмарку.
- Присаживайтесь, присаживайтесь, - поддержала она мужчин, несильно пнув заворчавшую было из-под стола Кали. Ворчанье тут же перешло в виноватое поскуливание, но и оно скоро стихло за потрескиванием разгрызаемой кости.

0

51

- Благодарю вас, молодежь… – Грэй постарался мило улыбнуться, но уж слишком, мягко говоря, криво получилось у него. Конечно, можно было бы списать на усталость после долгого пути, но если предстояло долгое общения с людьми столь хорошо принявшими Грэя, то это необходимо было исправить. Впрочем, больше старика занимал вопрос удостоиться ли он чести увидеть бой этой парочки. – Знатный сегодня день, коль за одним столом собрались, как я посмотрю, северянин, западник и южанка… и старик побывавший всюду… – Легкий, выверенный до мельчайших деталей, показательный кашель и усталая, вполне получившаяся, улыбка. - Рионэл Тиррано в прошлом старик-ювелир, а ныне странствующий старик-ювелир, рад разделить с вами трапезу… – Грэю стоило огромных трудов не скривить лицо при произнесении своего имени в этом перерождении. Все-таки прав он был, уходя из Фарроу, умер старик Нэл, его место ныне занимает «Сын Дьявола». Старик, хотя и подвинул ближе к себе блюдо с мясом и кувшин, но к еде, что отчасти могло насторожить собеседников, не притронулся. Грэй и сам не знал почему, наверно, просто не все сказал, хотя вроде и добавить-то к его речи более нечего, может просто старые «рефлексы» - «никогда не принимать еду от новых знакомых», возымели действие, может еще что.
«Во имя Первозданной Тьмы! Я снова маюсь дурью, а не делом занимаюсь… эх... где же… где же… ты… мое могущество…» - Усмехнулся Грэй, как ни как, к этой кампании он подсел только для того, чтобы разузнать о творящихся в королевстве делах, последних новостях - проще говоря, и, если потребуется, просить сопроводить его, немощного старика, до Оленьего замка.
Во всяком случае, только сейчас старик принялся за мясо, отрезая небольшие куски своим ножом, до сего момента покоившимся за поясом. Оно, надо заметить, было жестковатым, по мнению Грэя, впрочем, старика это мало волновало. На зубы он никогда, ни в одной из жизней, не жаловался, да и голод, как говориться, не тетка. Напиток в кувшине, аналогично мясу, был принят старцем. Алкоголь был слишком крепким, ведь обычно «дедушка Нэл» пил более дорогие вина, разбавляя, один к трем, их водой.
Но. От былой сравнительной роскоши он сам отказался, покинув Фарроу, вновь вступив на путь «Дитя Дьявола».
- Глядя на вас… невольно вспоминается молодость… моя, давно ушедшая, молодость… времена, когда эти руки… – Аккуратно положив нож, около блюда с мясом, старик слегка потряс руками. - Могли держать тяжелый клинок… но… те времена, к сожалению, уже минули… ведь молодость, как говориться, не вернуть никогда… – Да. Он лгал. Конечно, не все сказанное им было ложью, но все же. Отец Рионэла учил своего сына владению мечом, но тому это было ни сколько не интересно и, единственное, что Грэй принял от тех уроков – так это с какой стороны держать меч. - Зато за последние годы я стал неплохим ювелиром… – Подытожил старик ,стараясь мило улыбаться.

0

52

- Ты точно не северянин, странник - добродушно ответил Хорм на речь Ивиана. - Горячий, горячий да резкий. Мда. Сдесь народ постепенный вроде меня. Не горячись, это я так - вроде проверял тебя-то. Иначе ж ведь никак - сам понимаешь, время веселое, как есть веселое, народ шебутной. А похоже, что нашего ты ремесла, наемничьего да воевитого.
Верен усмехнулся, убрал клинок с колен, положив его рядом с собой на скамью.
- В этих краях зовут меня Хормом Вереном. Ну или Серым Ветром, сталбыть. И как правильно заметил мэтр-ювелир я родом с севера. Ну точнее в горах-то родился, а вырос уже - хе, где был там и рос. Пока молодой совсем был - жил в Буковой Долине
Мечник слушал речь старика, мысленно оценивая все, что он говорил. Тот не выглядел дряхлым, а между тем, век людской слишком короток и старики обычно дряхлеют. А этот был еще крепок. Если бы был северянином - был бы с харатерным загаром, какой носят горцы - зимой он ярче чем летом, солнце отражается от снега и коптит суровые лица. Если бы южанином - цвет кожи соответствовал бы. Старик, побывавший всюду...
- Время тяжелых клинков тоже ушло, отец - сказал Хорм, так и не придя ни к какому мнению относительно Рионеэла. - Сейчас знать вообще не пользуется нормальным оружием. Какие-то спички и носят только для парада. Хе, эти палочки весело ломать старой ковки клинком. - мечник любовно погладил клинок, лежавший рядом с ним.
Старик был непрост, но ничего кроме небольшого беспокойства относительно него Хормону в данный молмент невозможно было почувствовать.

0

53

Ивиан чуть улыбнулся, заметив в дверях трактира лёгкое движение. Он без труда узнал мальчонку. Служка стал быстро приближаться к столу, занимаемому стрелком и несколько увеличивающейся компанией.
Обернулся таки, сорванец. А чего шаги замедлил? А, чёрт. Пиал всего три.
Пока мальчишка подходил, Ив быстро перебрал в уме варианты ситуаций... и тихо вздохнул. Драки явно не получалось. Сначала этот меч, порядком вогнавший Кайнца в серьёзное состояние весьма далёкое от веселья. Теперь ещё и мечник, Хорм Велен, пошёл на попятный, демонстрируя или отходчивость, или действительно некоторую хитрость. Правда, отмазке с проверкой Кайнц не поверил ни на грош, но и черт с ней. В общем, настроения устраивать драку у Ива уже не было, тем не менее, оно могло вернуться в любой момент.
- Приятно познакомится,- проговорил стрелок, голосом полностью лишённым всяческих радости и дружелюбия.- Ивиан, для друзей просто Ив. Ты прав, уважаемый Рионель тоже прав - я когда-то был солдатом в далёкой стране на западе.- Плутоватый дед, как есть плутоватый. Ну да не моё это дело. Тут уж Ив до этого смотревший на приближающегося парня на секунду повернул голову к Хорму.- Ну а сейчас я больше странник, чем наёмник. Подставлять голову под стрелы, под чужими знамёнами меня не сильно привлекает. Хотя случается я, и выполняю подобную работу... Ну, тебя только за смертью посылать! -последние слова были обращены уже к подошедшему мальчугану.
Ивиан отмахнулся от оправданий и принял из рук парня фляжку и три небольших пиалы. Фляжка была довольно вместительной.
- Какими бы не были клинки, лёгкими или тяжёлыми от стрелы они не спасут,- вполголоса проговорил он.- Впрочем, я не сомневаюсь, вы ещё можете дать фору многим молодым,- заметил он, глядя на старика. После чего вырвал зубами пробку из фляжки и разлил странноватую зеленоватую жидкость по пиалам. 20 грамм для Лайи, по 50 для Рионэля и Хорма.
- Прошу, отведайте этот напиток,- Кайнц улыбнулся.- Вы тоже, девушка. Не волнуйтесь, не отрава,- и, подавая пример, сделал небольшой глоток из фляжки. Причём даже не поморщился.
А ведь было отчего. Напиточек Ив сам настоял по рецепту, рекомендованному в одной горной деревне каким-то сивым дедом. Наверное, тогда он мучился от жестокой хандры по оставленной родине, потому, легко лазил по всяким буреломам и шлялся в лесу в поисках нужных травок. Напиток по крепости не уступал грогу, но, что удивительно, спиртом почти не отдавал. И имел слабый тонизирующий эффект, наверное, полученный от одной из тех травок. В любом случае вскоре этот напиток стал излюбленной выпивкой Кайнца. Единственной проблемой было то, что сего "самогона" у него было крайне мало.

0

54

- Моё имя - Лайя. Просто Лайя, - девушка с явным сомнением заглянула в свою пиалу, принюхалась. Неплохой подбор травок-то... Лайя тут же сжала губы, чтобы не расхохотаться: этот же сбор пользовался большой популярностью среди аристократии Герцогств, только не в качестве хмельного. Особенно им интересовались "молодожёны" преклонного возраста, которым на старости лет приспичило жениться второй раз. И, конечно, не на ровестнице. Немного изменить пропорцию - и на пару часов хватит. А вот состав точно такой же. Она чуть пригубила неведомое зелье, скорее делая вид, чем действительно отпивая, немного исподлобья наблюдая за сотрапезниками. Разумеется, мужчины оседлали "любимого конька" - оружие. И разумеется, каждый кулик хвалил своё болото.
Чёрный нос ткнулся в её колено, и из-под стола донёсся горестный вздох: по мнению Кали, хозяйка слишком медленно ела, а у волчицы не хватало терпения дождаться мягеньких сочных косточек. Девушка отпихнула волчицу, сунула под стол зажаристое ухо кабана. Ещё один глоток, если это можно было назвать глотком. Так, губы мочила... Пить что-то крепче пива и больше полкружки в мужской компании было неразумно.
А Лайя не была неразумной.

0

55

- Приятно слышать, конечно, что молодежь о тебе так отзывается, но вы… Серый Ветер и… вы… Ивиан… явно меня переоцениваете… лишь Лайя, скорее всего, видит меня насквозь... мою немощность и слабость... – Стараясь изобразить смущенную улыбку, говорил Грэй. Хотя на его сухом лице подобная улыбка становилась нисколько не смущенной, скорей невообразимо глупой.
Когда Ивиан предложил свой напиток, первое, что предположил старик, было, конечно же, яд или же какая-нибудь из многих сывороток правды. В то же время отказ мог быть воспринят несколько хуже. Стояла задача, которую сам Грэй вогнал в абсолют  либо да – пью, либо нет – не пью. Причина по которой он пошел на столь не свойственный для него шаг лежала в далеком прошлом, в день когда он повстречал Его… дьявола. Пожалуй такое определение подошло бы Хэврасу Луцаросу более всего. Он был, так сказать, кем-то вроде путеводной звезды для Грэя, многие завидовали последнему, ведь Хэврас был истинным демоном Тьмы одного из знатных родов.
ВО всяком случае, воспоминания о том юноше укутанном Тьмой не помешали старику медленно, чтобы распробовать каждый грамм напитка, влить в себя угощение Ивиана. Какого же было удивление Грэя, когда он все-таки узнал этот вкус! Ну, почти Этот Вкус.
Еще в первой жизни, когда он посещал наследников кельтских друидов, они напоили парня зельем единения. Оно особых свойств не имело, разве что помогало магу концентрироваться много быстрее. Полезная, надо заметить, вещь. К сожалению, а может и к счастью, но Грэй так и не выучил рецепт, но вкус не забыл.
- Поистине такого не найдешь в тавернах и постоялых дворах… – Чуть склонив голову произнес Грэй. Не сказать, что особый эффект на него возымел алкоголь, но в голове постепенно начинали подниматься «клубы дыма». – «Неужели все-таки не тот вкус…» – Усмехнулся Грэй.

Отредактировано Gray (2008-10-07 06:39:59)

0

56

- Я в общем-то тоже под знаменами не хожу, моя работенка другая - я ловчий, следопыт. Случается - курьер. За разные дела берусь. Случалось охотиться на разных чудищ, которые добрым людям жить не дают. Вот, к примеру - Хорм полез за пазуху, извлек связку различных клыков, которые были нанизаны на тонкую кожаную полосу и висели на шее как бусы.

- Это мое ловчее ожерелье. Такое на моей родине носит всякий охотник - из убитого зверя, если зверь особо хорош, берется один зуб. Клык обычно. Это вот, извольте видеть, химера. Сей зуб принадлежит  северному волку, известному также, как лют. А это - глазной зуб ни кого иного, как дракона. Не думайте, не для хвастовства собрано. У нас обычай такой - это ожерелье вешают детям над колыбелями. Старое поверье пошло с тех самых пор, как горцы только оселились по эту сторону гор и разные чуды приходили из ущелий и пещер, убивали матерей и младенцев, пока отцов да братьев дома не было. А так придет чуд - увидит зуб сородича убитого - испужается и дитяти не тронет.
Мечник любовно свернул связку и вернул обратно под рубашку.
Он аккуратно принял пиалу ладонями,. взял осторожно, вначале посмотел на жидкость, вдохнул аромат. Человек улышал бы запах спиртов, брожения, самых сильных трав, но знания и способности второй сущности горца позволили быстро разложить на элементы.
- Дивный настой - хмыкнул Хорм. - Сроду такого не приходилось пить. Твое здоровье, Ивиан и доброй тебе  дороги
Закончив с пожеланием, Велен медленно опустошил чашу.
- Семь вин изливали при светлом дворе. Первое как свет, второе как кровь, третьему пениться, четвертому веселиться, пятому напитать ветры, шестому полевые травы, седьмого же я испил - вина мертвых душ. И был с той поры новый отсчет....
Мечник запнулся, поняв, что его "занесло". Не полагается простоватому наемнику знать "Исток" одну из версий летописи Горного Королевства. Он надеялся, что никто особо не будет уделять этому внимания.

0

57

Ивиан, выпивший первым и теперь старательно забивающий пробку дабы диковинный отвар не вычхался, имел поистине редкую возможность наблюдать за чувствами мелькающими на лицах собеседников. Так реакция Лайи его насторожила, заставив подумать, что не стоит совать квалифицированному знахарю неведомую настойку. Может спросить у неё, что её насмешило? Впрочем, не стоит. Лучше не знать. Реакция старика его позабавила - чувтсвовалась некоторая скованность и настороженность его движений. Можно было подумать, что "безумный" Ив сам влил в себя отраву лишь бы отправить на тот свет своих собеседников. Ну, а от Хорма ничего иного ожидать и не приходилось. Наёмник наверняка выпивал в своей жизни и не такое. Недаром ведь говорят, что крепчайший грог придумали именно горцы, несколько поколений назад.
- Интересный обычай,- проговорил он обращаясь к Хорму.- Значит, у нас есть что-то общее помимо ремесла. Только я охочусь лишь ради шкур. И иногда, ради интереса, когда попадается действительно опасный зверь.
Рассказ Велена всколыхнул в памяти Ивиана воспоминания, которые он гнал от себя последние несколько лет. Как сейчас живут в его родном селе? Война давно закончилась, послевоенная разруха миновала, наверное, подрастают детишки и у Серны уже кто-то есть...
Ив тряхнул головой отгоняя непрошенные мысли. Не к добру тосковать о прошлом. Не к добру.
- Однако, что мы всё о своём, о мужском?- вдруг проговорил он.- Вот, рядом с нами сидит прекрасная девушка. Скучает. Не дело это, верно? - Кайнц улыбнулся, как иногда получалось у него - и весело и чуточку иронично.- Быть может, подать что ко столу? Три мужчины здесь, разве не угостят милую подругу?- спросил он обращаясь одновременно и к Лайе и к Хорму с Рионелем.

Отредактировано Ивиан Кайнц (2008-10-13 20:42:07)

0

58

- Спасибо, Ивиан, но мне хватит и того, что на тарелке лежит, - живо отозвалась Лайя. Лишняя еда ей была ни к чему: обильное угощение клонит в сон, наливает тяжестью тело, а ей ещё  до замка идти. Она отставила почти нетронутую настойку и вернулась к пощипыванию ножки. Привыкшая к тому, что ей в любой момент придётся сорваться с места, девушка никогда не ела много. Это Кали, так и не утратившая запасливого волчьего аппетита, наедалась при любой возможности до отвала. Мокрый нос опять ткнулся в руку, волчица скорбно вздохнула, а когда хозяйка укоризненно глянула на неё, попыталась втянуть бока, чтобы казаться отощавшей. Не получалось... Недовольно ворча, Кали сползла на пол и вытянулась во всю длину, положив чёрную морду на сапог Лайи.
- И это ожерелье действительно помогает? - повернулась Лайя к Хорму. Она слышала об этих амулетах, однако не очень-то верила, что зубы убитых сородичей могут отпугнуть ту же химеру, существо не очень умное, но очень злобное.

0

59

- «Лишь бы северянин не начал рассказывать о своих похождениях…» – Сокрушенно вздохнул Грэй, а то случилось на его веку едва ли не восемь часов слушать похождения одного горца. Это выступление не для слабонервных, ибо горец тот едва споткнувшись на каком-нибудь эпизоде начинал все сначала! Спасло старика Нэла тогда самое, что ни на есть, волшебное появление кампании наемников, к которым тот рассказчик и ушел. Одно что, данное событие двух месячной давности останется в памяти мага Тьмы на долгие века. – «И все равно прав отчасти был Хэв... самое страшное чудовище – это человек…» – Грэй на своем веку, конечно, встречал монстров и не одного, целую дюжину! Это если, конечно, не считать людей. Во всяком случае, лишь один из встреченных им удостоился звания «чудовище», по меркам мага. Это был высший демон Тьмы один из последних наследников из императорского рода хранитель осколков трона Тьмы – Хэврас Луцарос сын Люциуса Луцароса брат Габранта-Габриэлла Луцароса воспитанник Сайшерас. Про таких как Он, по мнению Грэя, можно было смело говорить – Дьявол.
Первая встреча мага с демоном состоялась еще до перерождения, во времена, когда Грэй лишь начал учиться пути Тьмы. Хэврас появился в зеркале, замещая собой отражение. Надо заметить, что маг при первой встрече и не поверил, что его посетил столь знатный демон, когда это стало неоспоримым фактом, парень задался вопросом – «Зачем Он посетил простого мага?». Ответ, впрочем, оказался довольно банальным – от скуки. В то время Хэврас был поглощен Тьмой и, ему, порядком наскучило находиться в ее чреве, вот он и выбирал таких индивидов, посещая их, просто так – поболтать и на нервы подействовать. В одном Грэй был уверен, на данный момент, зуб сородича над колыбелью от Этого чудовища не спасет, лишь рассмешит. Во всяком случае, Хэврас исчез из жизни мага еще во времена Второй мировой войны, в прошлом перерождении, и с тех пор ни весточки. Отчасти Грэй был и рад этому.
- Благо настали спокойные времена… не шатаются более по округам деревень толпы чудовищ… – Отстраненно обронил старик, вновь принявшись за мясо предложенное Хормом пару минут назад. Ни голода, ни насыщения Грэй, к сожалению, а может все-таки и к счастью, уже не чувствовал в течение многих лет, но всегда твердо знал, сколько еды надо «закинуть» в желудок, чтобы хватало сил дойти до следующего города.

0

60

Наемник усмехнулся.
- Ныне у амулета энтого более как статусное значение. Чем болше зубов - тем больше нечисти одолел. В горах девшки по большей части так выбирают мужей. Кто сможет зверя валить - тот сможет семью прокормить. Зерно и плоды выше не растут. А скоту негде пастись. Так что фактор немаловажен.

Он уделил немного внимания кувшину с пивом, затем распустил шейные завязки котты и верхней рубашки,так что стал виден узор, характерный для южных поселений, причем не Горного Королевства, а приморских торговых городов.
- Не то, чтобы помогает, но его можно использовать в аптекарских целях... И опять же, традиция...
Высказывание о том, что толп чудовищ не наблюдается, вызвало у него "мышечные" воспоминания. Все его тело за последние годы было существенно подрано разными существами.

- Если бы,уважаемый мэтр ювелир, оно так было, я бы остался без работы. И был бы существенно здоровее.

Велен потер плечо, которое саднило видимо, к перемене погоды.
- Зато не будь этих тварей,я не смог бы определять, что скоро дождь. - и он засмеялся густым хрипловатым смехом.

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Постоялый Двор госпожи Лейны