Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пшеничное поле

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s41.radikal.ru/i092/0810/f2/379b949faf63.jpg

0

2

Посреди поля оживлённо переговаривалась группа крестьян. Некоторые задумчиво разминали в руках кусочки земли, другие сердито хмурили брови. Серъёзное дело обсуждалось.

До Обвала население Горной страны было небольшое, и кормилось по большей части своим зерном. Но теперь королевство изо дня в день наполняется всяким людом, особенно солдатами, зачем-то вдруг понадобившимися новому королю. А тут ещё пираты безобразничают на Востоке, население приморское убивают да с места обжитого прогоняют: хлеба меньше производится, а цена на него растёт! Потому и решили землепашцы Окольной посеять пшеницу не яровую, а озимую: и созревает раньше, и зерна даёт больше. Добро, засеяли поле. Но вот тут и началось самое тревожное. Снег, который уж давно должен был поле покрыть да пробившуюся за осень пшеницу от зимних морозов укрыть, не выпал. А морозы крепчают.

- …если так дальше будет, побьёт мороз нашу пшеницу. - сердито говорил один из крестьян, приземистый мускулистый мужичок - Уж были б мы одни, и на овсе до весны протянули бы… Да где зерно потом брать? С какого навару покупать его, если пшеница побита, овёс до овощи съедены? Вот разве что камень грызть на продажу!

Остальные согласно закивали головами, загудели:

- Да, не дело это.
- И зря мы столько зерна прошлогоднего в Джампи продали.
- Кто ж знал-то? Уж десять лет всё тихо было…
- А запасы королевские? - спросил Ундим.
- Тю! - ответил на это один старый крестьянин - Король-то наш мальчик, где ему в зерне разбираться… Закупок он не делал, а что с прошлого лета в амбарах лежит, так оно как раз к середине весны всё и выйдет… Даром, что ли, к нам столько люда бежит?
- Что ж делать тогда?

Крестьяне замолчали и задумчиво уставились в землю. Лёгкий зимний ветер колебал зелёные ростки недавно пробившейся пшеницы у их ног. Хлеб как будто силился прислониться к крепким крестьянским сапогам, ища в них опоры и защиты перед надвигавшейся угрозой.

- А что тут думать? - прервал молчание Ундим - Снега мы в кармане не принесём, чтоб поле присыпать. Королю нужно сказать, чтоб зерна закупил. Побьёт мороз зерно наше - на купленном проживём, не побьёт - цену у себя на хлеб сбросим.

Остальные согласно закивали головами, и только старый крестьянин задумчиво заметил, что цена-то сброшена будет на время, и люду сюда больше прежнего на дешёвый хлеб набежит, а потом снова поле озимыми засевать?...

- Об этом после гадать будем, а сейчас и так и сяк зерно нужно.- сказал на это низкорослый сердитый крестьянин. Тут же выбрав делегацию к королю - Ундима и ещё двух крестьян, землепашцы разошлись по домам.

Отредактировано Ундим Тулли (2008-11-12 14:47:38)

+3