Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Загон для выпаса Лошадей


Загон для выпаса Лошадей

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s61.radikal.ru/i174/0810/ce/400043762973.jpg

0

2

---> Конюшня

Ворота в огромный загон для летнего выпаса лошадей, который мог оказаться воистину бескрайним, сегодня были открыты и на полном скаку, поднимая снежинки из под копыт влетели Фитц, верхом на Смерче.
Отпустив повод и приникнув к холке могучего жеребца он словно летел над землей, снежинки кружились вокруг, создавая своеобраный кокон вокруг коня и мужчины, но это их не смущало.
Бешеный, словно за ними гонятся, галоп доставлял наслаждение обоим - Чивелу - ощущение полета, а жеребцу - разминка. Давно они не выезжали вот так вот вместе очень давно.
Снег был не глубокий и скакать было очень легко, даже холодный воздух не смущал их. Пар дыхания вырывался изо рта обиих и тут же застывал инием на морде коня и капюшоне правителя.
Наконец он чуть подтянул повод, переводя коня на рысь, а затем на шаг. Рукой в перчатке Фитц откинул капюшон, подставляя морозному воздуху лицо.
- Фух, - рассмеялся правитель, конь же тряхнул головой, показывая, что доволен прогулкой.
- Молодчина, - похлопав по гнедой шее сказал Фитц.

0

3

Он с самого раннего возраста любил такие зимы. Безветренные и тихие, особенно на просторах полей, где можно дать полную волю ногам и наслаждаться свободой.  Так же и сейчас он легко несся по загону, который больше напоминал открытое поле, поднимая облака, из ранее спокойно лежавшего на поле, снега.  Завершив очередной круг, белогривый конь остановился и оглянулся. Почему-то его друг странник пропал из поля его зрения, а Либертос  этого не любил.
Еще немного постояв и понаблюдав, он все же увидел коричневатое пятно на белоснежном покрывале и рванул туда, иногда казалось, что спокойно ходить он не умел, или очень не любил.   
   Все это время молодой эльф наблюдал за полем, за мягко идущим снегом, который может сейчас ложиться туда куда придется. А не туда, куда принесет даже самый слабый порыв воздуха….
Менестрель, откинув края длинных рукавов, подставил руку, на которой тут же стали собираться мягкие белые хлопья, они тут же таяли и только тогда приносили зимнюю прохладу, но и им на смену ложились новые снежинки…
   Почему чистые и слабые всегда должны подчиняться чему-то более сильному, резкому?… Ведь даже от этого нежного покрова не меньше пользы, чем от яркого солнца и воды в земле…  и…
Закончить мысли задумавшемуся эльфу не дали. Горячее дыхание согрело руку, которая тут же потрепала коня по белой челке, оставляя слабые влажные следы
- набегался?
В ответ конь молча тряхнул головой и выпрямившись посмотрел в даль, после чего слабо подтолкнул эльфа в плечо. 
- Складывается такое впечатление, что нам есть куда спешить… - Эниал все же поднялся, сбрасывая с одежд весь скопившийся снег и опуская на спину коня небольшую ношу, без которой в пути невозможно. 
- Куда на этот раз пойдем? … Ну, хорошо, поедем, согласен, при всем моем желании я не могу идти быстрее тебя, а тихо идти у тебя желания видимо нет…
   Все же не садясь сразу на своего коня, странствующий певец пошел вперед туда, куда понесут ноги, конь же пока что, не возражая, пошел рядом, зная, что скоро все же настоит на своем.
   А эльф тем временем вдоволь понаблюдав за природой, за землей и небом начал вспоминать свой родной край, где он родился и где провел большую часть своей, еще очень короткой для эльфа, жизни.
Погрузившись в эти воспоминания, вспомнив всегда веселые вечера, родных эльф тихо начал напевать на родном языке одну из эльфийских песен. В ней не было ничего особенного, в ней не говорилось не о великих деяниях истории, ни о тех, кто эту историю творил, она просто отражала всю красоту таких дней, и то умение радоваться жизни которое было у поющего…
Однако когда песня была окончена он улыбнулся и ловко вскочил на Либертоса, которому не нужно было особое предложение. Он тут же поднялся на дыбы и довольный поскакал во весь опор через поле, пока хозяин его резко не остановил…
- Извини…просто такое чувство, что есть кто-то еще… кто-то еще любит погулять на просторах полей… или очень большого загона…
Любопытный конь значит тоже не ослышался и поскакал на звук, но как только в поле их зрения показался еще один всадник, Либертос остановился.
Эльф же, поправив капюшон, стал наблюдать за наездником…

0

4

Кто кого увидел первыми был вопрос, хотя это конечно больше вопрос самолюбия - как это за ним - Королевским убийцей кто-то наблюдает, а он и не заметил.
- Теряешь бдительность, - сам себе отметил юноша.
Фигура на спине изящного коня с белой гривой могла бы показаться мальчишеской, если бы не плащ.
- Кто это у нас? - крестьянам делать на летнем выпасе было нечего, до замка было недалеко, но Фитц твердо знал, что таких диковиных лошадок в конюшне не было, по крайней мере он бы узналол раньше о незнакомце именно по коню, а не по знакомству лично.
Но никто не доложил, да и сам юноша явно не торопился куда-то. Седельные сумки на спиной Чивел все же смог увидеть, а значит смог сделать вывод о том, что это путешественник. Что последний делает на поле было несколько неясно, но никто не мешал это выяснить, чем собственно Фитц и решил заняться, тем более, что Смерч уже набегался и чуть подергивал головой предлагая подъехать ближе к странной паре.
Незнакомец сидел в седле не по Горски, как сам Чивел - дальше от холки, так как его лошадка была родом не с Королевства точно.
Изящный жеребец, а судя по реакции Смерча - это был жеребец - соперник, или по крайней мере просто очередной конь, которого нужно было воспринять как дерево - не гоже жеребцу Короля проявлять характер - выучка не та.
Собрав повод Фитц чуть повел плечами и тронул коня пятками, но не позволил перейти на галоп, рысью подъехал к незнакомцу.
- Доброго дня, странник, какими судбами здесь?
С расстояния пары метров спросил Чивел останавливая коня, который недовольно фыркнул на спутника юноши.

0

5

Эниалис не скрывал своего присутствия, а увидеть всадника в открытом заснеженном поле не так сложно, однако некоторое время они только смотрели друг на друга и делали свои выводы друг про друга. Нет, это вовсе не чтение мыслей, это, пожалуй, просто опыт, наблюдательность и естественная реакция на нового человека того, кто умеет мыслить. А от того как он мыслит уже зависят и его выводы.
- Гордый – тихо отметил Либертос, глядя на коня в сбруе, под которым сидел человек.
Эниалис же лишь слабо улыбнулся, что полностью скрыл капюшон – а кто видел негордых коней? Вопрос только в степени этой самой гордости – правда, свои мысли Эниалис придержал как обычно  при себе, во-первых, потому что предпочитал с незнакомцами быть молчаливый, до той поры пока хоть немного их не узнает, а во-вторых, молодой представитель высшего дворянства этих краев уже направил своего жеребца к незнакомцам.   
   Когда житель замка оказался на расстояние нескольких метров и задал свой первый вопрос, эльф легко и не глубоко наклонил голову перед одним из представителей династии Видящих (об этом говорил перстень из белого золота) и выпрямившись еще раз посмотрел на него.
- И Вам доброго дня поистине день обещает быть добрым, надеюсь знакомство буде не хуже…
После сказанного Сианнодаэль очень слабо тронул белогривого коня, который сделал пару шагов в сторону будущих знакомых и довольно дружелюбно, но с не меньшей гордостью взглянул на коня, отмечая, что ему с наездником везет все же больше и что на него каждый раз ничего не надевают.
  Эльф же тем временем сбросил капюшон, что бы оба собеседника видели лица друг друга, пусть это и своеобразно в зиму, но так людям спокойнее.
  - Судьбой менестреля, которому не сидится на одном месте и который только по известному всем событию должен пока оставаться, хоть и в прекрасном, но все же в одном королевстве 
Да, на здешние места грех жаловаться, но чувство того, что ты не можешь в любой момент повернуть к дому, все же набрасывает тень на твои счастливые странствия, эльф…
Да, ностальгия чувство и приятное и тяжелое, особенно когда ты знаешь, что в скором времени не увидеть тебе тех  с кем так хочется обидеться, что сколько бы ты не тратил дней на дорогу тебе не провести вечер как когда-то десяток лет спустя…
Задавать своих вопросов Эниалис пока не стал, все что можно было бы сказать при первых минутах знакомства ему спрашивать не нужно было, это было видно. А для других нужно было хотя бы еще немного времени.

0

6

Оглядев странную пару снизу вверх так сказать, подмечая мелкие детали, как и привык во время обучения у Чейда. Тонкие пальцы собеседника лежали на поводе белогривого жеребца, и Фитца поразила их изящество и тонкость, тогда собеседник откинул капюшон сразу стало понятно почему. Перед правителем верхом на изящном коне сидел Эльф.
- Много стало перворожденных у нас, - отметил про себя мужчина и кивнул головой с легкой улыбкой на речь собеседника.
- Судьбой менестреля, которому не сидится на одном месте и который только по известному всем событию должен пока оставаться, хоть и в прекрасном, но все же в одном королевстве.
- Рад, что Менестрели нашли свой дом в Королевстве.
- Меня зовут Фитц, Фитц Чивел, - все с той же доброй улыбкой добавил правитель.
- Давно вы здесь?
Эльф выглядел не намного моложе самого Фитца, но что-то подсказало последнему, что перворожденный был намного старше него, хотя наверное это не было главным сейчас...
- Куда путь держите, почтенный? Али так - прогулка?

0

7

Хоть Эниалиса не один человек рассматривал, но нужно было отметить, что этот юноша не так рассматривал, как просто внимательно смотрел. Взгляд его был не просто внимательным, Фитц видимо был и достаточно умел, возможно, сразу делая очередные выводу которые не успел сделать в первый раз. Честь и Хвала тому учителю, что обучил юношу. О физической подготовке юного человека Эниал судил и по телу, которое в отличие от фигуры эльфа не было скрыто под длинным плащом, и по тому как он управлялся с конем пока они с Либертосом наблюдали за ними, да и осанка с манерами не могли скрыться в том у кого они уже в крови.
  Имя же собеседника уже кое о чем говорило, но эльф на него не отреагировал, точнее не подал виду, так же как и не отреагировал на тот внимательный взгляд, каким рассмотрел его Видящий. 
- Сианнодаэль… Эниалис  Сианнодаэль – представился менестрель и улыбнулся на ранее сказанные слова человека
     Знают ли они что такое для нас дом? То чувство и отношение к этому слову, что всегда в нас было и жило… мы не  родились в мире Высших, но мы знаем о нем все будто никогда из него не выходили… мы знаем и свято храним историю нашего народа … этот только мир мы можем назвать домом, а не тот, в который нас закинула Судьба  теперь не дает найти выхода…. Хотя, мы его найдем
- да, многие люди гостеприимны и приятны, но… - Эльф поднял выразительный взгляд на человека – как вы думаете, легко ли жить среди тех, на кого твой народ не похож?
После того как началось время небольшой паузы, конь под Сианнодаэлем мотнул гривой. Наверное из всех с кем Эниалис  был после ухода из лесов Либертос понимал его тоску лучше всех… Толи потому что  он наблюдал за жизнью этого народа и видел разницу, то ли потому что эльфы выражали это через свои песни, может была и другая причина, но факт остался фактом.
Все это произошло в несколько секунд, в которые звучала короткая пауза, но конь был прав, не стоило углубляться в эту тему, тем более что люди бывают слишком любопытны.
Эниалис перевел взгляд в даль бут-то спрашивая его " А долго ли мы странствуем по этим землям?", но ответ легче было взять из памяти
- очень мало если сравнивать с годами странствий и достаточно если сравнивать со временем проведенных в отдельных городках и графствах, а пути определенного у нас нет. Например, до тех пор пока Вы не прибыли мы ехали к востоку, ну а потом решили взглянуть на гордого и быстрого коня с тем юношей которого он нес…

0

8

- К востоку? В замок путь держите? - переспросил Фитц, все таки было несколько странно видеть живых эльфов в королевстве, кстати еще относительно недавно все считали перворожденных красивой сказкой, что няньки бают на ночь детям.
- Дом? - об это слове, хотя нет - не верно, об этом чувстве у него были свои воспоминания.
Был ли у него дом? До шести лет он жил с матерью и дедом в Мерроу, но их он не помнит, не помнит даже имена... Потом его передали "с рук на руки" во дворец короля Шрюда, где из деревенского мальчонки он превратился в бастарда - сына самого наследника, которого в последние годы жизни все звали Чивел Отрекшийся. Отца он никогда не видел, да и официально его никто не признал, тггда бы судьба сложилась по другому и всемто Силы и Дипломатии Кинжала его бы готовили стать партией для выгодного союза...
Мальчик, словно с головой погрузился в придворнуе интриги, сплетни и заговоры, но паутина не смогла погубить его, и мальчик выжил, научился многому, хотя наука не праздная.
Почти пять лет уже он провел в Горном Королевстве, но мог ли Чивел назвать это своим домом? Мог бы  - наверное, по крайней мерее это было самое близкое из того, что было ранее.
- Я рад знакомству с вами, - отвлекшись от своих мыслей дружелюбно добавил Фитц.
- Легко ли? - еще один вопрос, заставивший его задуматься.
Дар всегда считался страшным проклятьем, в отличии от Силы, и Одаренные, или как из звали обычные люди - Полуковки преследовались по закону и им негде было спрятаться. Связь с каким либо животным зачастую приводило к гибели. Одаренных казнили... сжигали заживот, а прах развеивали по ветру.
- Я понимаю, - ответил он, но сам смутился неточности фразы, ведь эльф не мог прочесть мысли, что никак не отразились в глазах, а значит узнать о тайне юноши тоже не мог.

0

9

Действительно, читать мысли эльф не мог, а глаза юноши умело не отражали ничего, кроме того, что он сам пожелает. Но Эниал понимающе улыбнулся и кивнул, ведь так же как слово и взгляд отражают чувства речь и интонация (хотя надо отметить, что и с этой наукой Фитц был знаком).  Было видно, что понимание юноши не для красного словца, но и точно было понятно старшему собеседнику, что мысли, которые младший скрывал, были его личным, тайной, в которую не надо заглядывать чужим. И потому эльф не стал прерывать его, когда был задан вопрос самому себе…
    Белый снег так и опускался хлопьями на землю восстанавливая покров поля, а легкая поземка заметала все следы, что оставили оба всадника за время своего здесь пребывания. Теперь же эта небольшая компания, не нарушая тишины природы или мыслей человека, стояли, будто с них писали картину… Только кони изредка переступали, но все же терпеливо ждали своих наездников, конца их разговора и момента когда вновь можно дать волю ногам и унестись туда, куда прикажут или же туда куда захочется, правда последнее касалось только одного из них.
После того как заговорил Видящий, Сианнодаэль как всегда дружелюбно улыбнулся
- Я тоже не жалею что встретил Вас на своем пути… - Эльф еще раз взглянул на задумавшегося Фитца, но не место задумчивости и, возможно, воспоминаниям о прошлом правителя при мало известном эльфе и потому последний решил и ответить на вопрос юноши и   вывести из этой задумчивости
-  нам не было известно, что путь на Восток приведет к Оленьему замку,  но думаю что чужестранцам и странником по улицам королевства можно проходить… Я уверен места близ вашего замка стоящие… Да и коням не особо нравится стоять на одном месте…
Либертос в подтверждение слов друга в очередной раз переступил на снегу и слабо мотнул гривой, отбрасывая и непослушную белую челку, которая все же снова спала на морду коня.

0

10

Смерч же видимо забыл, что рядом с ним соперник и продемонтрировал выучку Баррича - главного конюшего, хотя наверное вся тайна его внешнего спокойствия заключалась в Даре Фитца, с помощью котогого он успокоил коня, а если уж быть до конца честным - с железом во рту особенно головой не поматаешь, да и вперед не двинешься, повод то натянут.
Правитель, словно очнувшись мысленно выругал себя за это состояние и несколько ослабил повод, коня, на котором сжимал пальцы, словно это чем-то могло помешать в его размышлениях.
- Я тоже не жалею что встретил Вас на своем пути…
-  Нам не было известно, что путь на Восток приведет к Оленьему замку,  но думаю что чужестранцам и странником по улицам королевства можно проходить… Я уверен места близ вашего замка стоящие… Да и коням не особо нравится стоять на одном месте…

- Прошу прощения, возможно я неверно выразился, наоборот - я буду очень рад, если вы задержитесь в замке. Если честно - я всегда мечтал пообщаться с эльфами, - тут Чивел несколько смутился, еще бы - Король, а ведет себя как ребенок.
- Просто... Просто знания вашего народа бесценны. И знаете, еще пол года назад, люди бы ни за тчо не поверили, что вы действительно существуете, - Фитц снова улыбнулся.
Мужчиная сидел в седле прямо, а капюшон, откинутый за спину не мешал снежинкам садиться на голову, создавая весьма забавное зрелише для стороннего наблюдателя.
- Может быть вы станете моим гостем?
---> Конюшня Оленьего Замка

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Загон для выпаса Лошадей