Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Старый дом на берегу бурной реки


Старый дом на берегу бурной реки

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

http://s45.radikal.ru/i108/0810/7e/355e937caa6b.jpg

0

2

--->Деревня Лихо --- "Старый Конь"

В деревушку Окольная, ставшую за последние годы почти родной, Александра и Бет въехали, когда уже густую ночь сменили плотные сумерки. До рассвета оставалось ещё пара часов, однако, скорее всего из-за снега, друг друга было уже довольно неплохо видно. Ехали быстро, и только на середине дороги дали коням передышку – за это время Шэйдэ уже успела подробно рассказать что к чему – и про карту, и про неизвестного человека, отдавшего её в руки Кэс… Рассказала всё, что знала.
Выехав к реке, что была чересчур бурной, но мелкой, девушка бросила повод, пуская коня шагом. Достав из сумки карту, она развернула её и поднесла к лицу. Пробубнив что-то задумчивое, она почесала затылок и подняла глаза на Бет:
- Думаю, минут через десять мы будем на месте. – С этими словами она заткнула карту за пояс, набрала повод и расслабила ноги. Колени онемели, чувствовалась пульсация мышц, ныли руки и спина. Впрочем, ничего удивительного – долго, да ещё и в напряжении на коне… а без седла – так ещё сложнее.
Александра повернула коня к тропке у самой реки и поехала вдоль неё. Как она с сказала, спустя около десяти минут, они выехали к старому дому. Несмотря на его вполне светлый вид, всё же в сумерках он нагонял уныние и лёгкую дрожь. Да ещё и вода плескалась почти что у его фундамента. Подъехав ближе, Шэйдэ спрыгнула с Анора, хлопнув того по шее.
- Иди, родной, подальше... - Конь понял её с полуслова. Всхрапнув, он отошёл ближе к деревьям. Александра, улыбнувшись, поправила сумку и пошла к дому. Приблизившись к стене, она потрогала доски – она разбухли от влажности. Жестом поманила Бет за собой – громко говорить как-то не хотелось. Пройдя чуть дальше, осторожно ступая по скользкой каменистой насыпи, девушка тихо добралась до покосившейся двери. Оглянувшись на Бертран, она прошептала:
- Ну что, идём? – И, не дожидаясь ответа, уже зная его, она, стараясь как можно тише, толкнула старую влажную дверь. В помешении было не так уж темно - через окна вползали сумерки, покрывая собой стены и полы...

+1

3

--->Деревня Лихо --- "Старый Конь"

Порядком продрогнув от ночной скачки, Бет успела тысячу раз вспомнить тепло дома и уют постели. Но когда они наконец выехали к обьекту своих поисков, тоскливые мысли отошли на второй план. В предрассветной мгле нарисовались очертания старого заброшенного дома на берегу. Лошадь под Бет недоверчиво поглядывала под ноги и дальше, на бурлящий поток реки, с характерным рокотом переваливающийся по камням. Здесь, вблизи воды и в самом деле было куда слякотней и подскользнуться было куда как просто. Спрыгнув с широкой спины Ромашки, Бет с омерзением посмотрела под ноги - мерзкая месиво грязи как будто хотело засосать ноги. Взглянув на напряженную кобылу, легким шлепком по крупу она направила её ко второму коню и направилась за менестрелью, уже спешашей к дому.
- Ну что, идём?
-Идем... - внезапно охрипшим голосом отозвалась Бет. Место было какое-то тревожное, хоть и не темное.
Слишком тихо... И этот плеск волн о уходящий прямо в воду фундамент просто рождают в сердце жуть... Такое отдаленное от жилых домов место просто не может быть добрым. Переборов себя, Бет последовала за менестрелью, будто не замечающей гнетущей обстановки. Аккуратно ступая - поскользнутся и навернутся в бурную реку было проще простого, она приблизилась к двери. Пахло сырым деревом и чем-то затхлым. Глянув в отворенную дверь, потянула носом – в ноздри ударил специфический запах нежилого дома. Влажность способствовала развитию плесени и она захватывала территорию, оказывая тлетворное воздействие на все до чего добиралась. Упрятав в глубину сознания панические мысли о том, что тут ко всему прочему наверняка кишмя кишит мокрицами и прочей живностью, собрала остатки мужества и первой прошла в мрачный сумрак помещения.
Стало не по себе. Сразу захотелось выскочить и побыстрее оказаться у теплого лошадиного бока. Напряженность, сковавшая тело, не сходила. Вспомнив о сумке, все так же оттягивающей плечо, девушка поспешно полезла за факелом. Мысль показалась спасительной, ведь какое оружие лучше всего подходит против враждебной тьмы? Конечно огонь. К счастью трут не успел отсыреть и после непродолжительных действий хорошо пропитанный смолой и маслом факел запылал язычками прожорливого пламени. Свет огня разогнал тьму по углам и стало возможно детально оглядеть помещение.
Повернувшись к Шейдэ, Бет спросила:
- Ну… что тут может находиться? Начнем поиски?
Притупленная страхом жажда приключений вновь проснулась, разбуженная любопытством.

+1

4

- Ну… что тут может находиться? Начнем поиски?
- Понятия не имею… начнём.
– Голос перешёл в тихий настороженный шёпот. Мельком глянув на Бет и кивнув, Шэйдэ первым делом тихо подошла к закрытому ставнями окну и, повозившись с пять минут, открыла влажные ставни, при этом вогнав в ладони пару заноз. В комнату тут же вползла сереющая мгла – такое состояние воздуха и света могло предвещать рассвет через час-два. Отряхнув ладони, девушка медленно начала обходить небольшую комнатку. Круг-другой – ничего. Комната была пустой. Ни мебели, ничего, отдалённо похожего на неё. «Что ж, дальше что у нас?..» - С энтузиазмом молодой и в меру любопытной девушки, Шэйдэ отправилась дальше по дому, надеясь, что Бет так же тщательно осмотрит всё, до чего доберётся. Ещё одна комната – более светлая, так как в крыше виднелись прорехи… старый шкаф, нечто, похожее на кровать с прогнившим от сырости матрасом… Обойдя помещение по периметру, Александра осмотрела кровать, приподняла сырой матрас, но ничего не обнаружила. Дальше её взгляд упёрся в шкаф.
- Так… - Протянула она и подошла в древней такой же сырой конструкции, как и кровать. Пооткрывав ящики и не обнаружив в них ничего, кроме пары дохлых сороконожек, девушка поморщилась и снова вышла в коридор. Поймав взгляд Бет, она покачала головой, как бы говоря – ничего нет. Остальные комнаты просматривала бегло, ибо ни мебели, ничего остального не наблюдалось – так, кое-где валялись гнилые доски и какое-то тряпьё, которое рассыпалось тленом в руках. Настроение портилось – уже около часа блужданий по дому, который указан на карте, и ничего. Александра морщась и недовольно нахмурившись, подошла к Бертран:
- Или мне кажется, или нас за нос поводили с этой картой. – Буркнула она. – Но не может ведь быть, что мы зря сюда пришли. И никого здесь нет, и ничего, и только жуки засохшие, да воды… - Она бы продолжила но… взгляд выхватил из серости коридора пол. Нет, даже не пол. Люк. Квадратный, небольшой люк в полу – такие обычно ведут в погреб. Точно завороженная, Шэйдэ молча пошла к нему. Наклонившись, она потянула за кольцо, что было на крышке. На удивление легко она поддалась. Не будь девушка в лёгком предвкушении и оцепенении, она бы заметила некую странность – весь пол был во влажной пыли, а люк оставался чистым… но… никто этого не заметил, ибо приключения иногда заставляют терять голову и лишают внимательности. Александра наклонилась и увидела в зияющей черноте небольшую полуразрушенную лестницу:
- Я спущусь. - Решительно сказала она Бет. - Подожди, я быстро. – Девушка уже поставила ногу на ступеньку, но обернулась: - Можно? – Она взяла из рук Бертран факел и улыбнулась, - Всё же наверху теперь светлее, чем там. – Дрожь авантюризма напрочь отбила страх. Шаг, второй, в тёмную зияющую «бездну», даже горячий огонь не мог разогнать всю тьму. На пятую ступеньку лестница внезапно оборвалась. Не удержав равновесие, Александра вскрикнула и кубарем скатилась вниз, упав на колени. Падение не было долгим – всего секунда, но… девушка оказалась по колено в воде. Она чувствовала её движение – медленное течение.
- Река… - прошептала она, поднимаясь. – Здесь река протекает, Бет! – Крикнула девушка вверх. – И лестница не вся… не спускайся, я быстро! – И вот тут стал возвращаться страх. Липкий, предательский страх. – Ну ничего… я быстренько всё осмотрю…- Успокаивая саму себя, проговорила Шэйдэ и лихорадочно обвела факелом помещение, оказавшееся совсем небольшим. У стены, заросшей мхом и тиной стоял высокий стол, ножками уходящий в бурлящую воду. – И как только дом не подмыло с такой рекой? – Спросила Шэйдэ у стен.
- Рекой… кой… ой… - Отозвались стены. Стало совсем не по себе. От эха пробежали мурашки. Уже готовая выйти, девушка заметила небольшой сундук, что стоял прямо у стола. Сундук был большой и располагался, видимо, на выступе, поэтому и не был погружённым в воду.
- Бет, я что-то нашла! – Крикнула Шэйдэ и, с трудом преодолевая толщу воды, добралась до старого полу ржавого сундука. На то, что крышка откроется, девушка не надеялась, но всё же толкнула её на всякий случай… сундук со скрежетом распахнул свою чёрную пасть, нагоняя тоску. Тут же за спиной послышался новый скрежет – более тяжёлый и устрашающий, с потолка посыпалась влажная пыль, факел в руке дрогнул и языки пламени в нелепом остервенении взметнулись вверх. Не понимая, что происходит, но овладеваемая животным страхом, Шэйдэ резко обернулась, уже подсознательно понимая, что попалась…

+1

5

Стараясь не дотрагиваться руками ни до чего вокруг, Бет вынула кинжал,  что бы если уж придется что-то ворошить, то делать это пришлось не пальцами.  От затхлости и сырости её прямо-таки передергивало и она делала над собой значительное усилие, что бы не выскочить из дома наружу. Напрягая зрение, девушка силилась выискать хоть что-то, что намекало бы на присутствие какого-нибудь тайника. Аккуратно переступая  - некстати пришли параноидальные мысли о том, что такой старый дом может легко «поплыть» со своего фундамента, тем более что картина подмывающих камни, на которых стоит лачуга, волн очень явно стоит перед глазами. Казалось, что сейчас хлипкая конструкция покачнется и пол поплывет под ногами. Сглотнув подступившую к горлу слюну страха, Бет как молитву стала твердить про себя успокаивающие слова.
Глупости какие… и что мне в голову приходит? Вот Шейдэ не боится, а я чем хуже? Всегда хорохорилась своей храбростью, а теперь позорно стучу зубами? Нет, нет.. я спокойна…
Поддев острием ножа кучку тряпья, девушка еле подавила вопль – из под полуистлевших обносков в разные стороны прыснули мокрицы и сороконожки. Резко вскочив на ноги, Бет пошла в другое помещение, силясь изгнать из памяти этот момент. Ничего похожего на схрон найти не удавалось, и она уже хотела предложить спутнице плюнуть на это неблагодарное дело, когда её опередили:
-Или мне кажется, или нас за нос поводили с этой картой. Но не может ведь быть, что мы зря сюда пришли. И никого здесь нет, и ничего, и только жуки засохшие, да воды…
Да да… Жуки.. не только засохшие – с омерзением подумала девушка разворачиваясь к выходу. Когда краем глаза уловила движение склонившейся к полу Шейде. Разглядев на полу люк, Бет слегка рассердилась на себя, огорчившись что сама не заметила его и даже не подумала о подвале.
- Я спущусь. Подожди, я быстро.
Глядя на спускающуюся в жерло тьмы девушку Бет не смогла подавить дрожь, сама бы она туда врятли полезла. Подав факел, она встала на краю дыры с опаской глядя на менестрель. Аккуратно спускаясь, та вдруг с криком сорвалась вниз. Сердце екнуло, предчувствуя худшее.  Хотелось крикнуть, но во рту пересохло и из горла вырвался только невнятный хрип. Но почти тут же из подвала послышался голос:
-Здесь река протекает, Бет! И лестница не вся… не спускайся, я быстро!
С плечей будто свалилась тяжесть неба и стало чуть легче дышать, выровняв дыхание Бертран крикнула в тьму подвала, чуть освещаемую слабым пламенем чудом не потухшего факела:
-Аккуратней там! Возьми мою сумку, там есть кинжал, огниво и еще пара факелов!
Не дожидаясь ответных действий, девушка сняла с плеча сумку и опустившись на колени, свесилась в люк, что бы повесить на что-нибудь сумку. Лестница будто была создана для того, что бы по ней не спускались, а сдирали кожу – пара ржавых гвоздей, которых чудом избежала Александра, торчали под разными углами, угрожая пропороть плоть до кости. Аккуратно повесив сумку, Бет крикнула еще раз:
-Сумка висит на лестнице! Аккуратнее, тут гвозди…
Поднявшись на ноги, Бертран стряхнула грязь с колен, с сожалением думая что уже вторые штаны очень трудно будет отстирать.
- Бет, я что-то нашла! – послышался крик. Встрепенувшись, девушка шагнула к люку, желая опять склонится над люком, что бы лучше услышать, что происходит под полом, но как в замедленной съемке крышка, будто по приказу злых духов, резко захлопнулась, породив режущий уши хлопок.
Мало размышляя, Бет кинулась к люку и дернула за кольцо, помня, как легко поддалась крышка в прошлый раз. Холод кольца обжег пальцы, металл врезался в кожу от резкого рывка – крышка даже не поддалась движению. Усилия были напрасны, ход в подвал был надежно заблокирован...

+1

6

Отдалённо в сознание звучал, эхом раскатываясь, голос Бет. Но в данную секунду подумать о смысле слов не было возможности. На голову посыпалась деревянная крошка и едкая пыль сгнившего потолка. Вскрикнув и пригнувшись, Шэйдэ со скоростью, которую позволила бы развить вода, бурлящая возле колен, а в некоторых местах достигая и пояса, добралась до места, где обрывалась лестница. Последняя ступенька была где-то на уровне вытянутых рук, подтянуться было вполне возможным. Превозмогая тяжесть платья и сумок с лютней и прочими вещами, которые девушка не додумалась оставить на столе, Шэйдэ, лихорадочно цепляясь руками, дотянулась до последующих ступенек и кое-как забралась вверх. Горло пересохло от волнения, факел выпал из рук ещё возле сундука, так что Александру окутывал непроглядный липкий мрак, он будто бы оглушал, заставляя испытывать звериный страх и панику.
- Бет! – Голос срывался на жалкие фальцетные ноты, что для менестреля было совсем уж непривычным. – Бет!
«Только без паники, без паники…» - Билась в голове обезумевшая от страха мысль. – «А что, если вода начнёт подниматься??» - Совсем уж бредовая мысль… но в таком состоянии разумно мыслить – это практически невероятно. Весь страх, который отсутствовал практически на всём промежутке пути до деревни, словно взбунтовавшись рванулся и больно ударил в грудь.
- Я… Бет, я не знаю, что делать! – Голос перешёл в жалкий вскрик и затих. Теперь девушка отчаянно прислушивалась к шуму воды и стуку своих зубов. Волосы, как и платье были мокрыми насквозь. А вода, мягко сказать, нетёплая. Пробирающий холод больно сводил мышцы. Шэйдэ сидела на верхней ступени полуразрушенной лестницы, сгорбившись и пытаясь сообразить, что дальше. Повсюду теперь из тьмы мерещились то чудища, то липкие щупальца, то уже более материальные люди, от которых добра ждать, как травы промозглым февралём. Поддаваясь новому порыву паники, Шэйдэ несколько раз ударила в люк, что был прямо над головой, тщетно надеясь, что тот откроется. Но, естественно, ничего не произошло. Простонав, она потёрла ушибленный кулак.
- Я если и не утону, то от холода точно мне будет не очень хорошо. – На удивление эта фраза прозвучала вполне спокойно, как будто Александра просто констатировала факт. Пальцы нащупали матерчатый ремень сумки, которую Бет повесила на гвозди. Неаккуратное движение – пальцы разодрало о ржавый металл, горячая кровь каплей стекла на ладонь, но… руки уже настолько замёрзли, что Шэйдэ даже не почувствовала боли. Паника отступила так же быстро, как и началась. Обессилев и устав бояться, девушка легла спиной на каменные ступени и сжалась в комок, продолжая стучать зубами от холода, широко распахнув глаза и вперив взгляд в гущу тьмы подвала. Вода медленно стекала по одежде и волосам, перетекая на каменные ступени разрушенной лестницы…

0

7

Паника охватила Бертран, заслонив разум туманным одеялом страха. Крышка не поддавалась, но девушка, словно надеясь на чудо, исступленно дергала за кольцо, буквально представляя, что еще рывок и деревяшка  поддастся и откроется.  Позднее озарение вспышкой разорвалось в сознании – они как наивные дурочки шли в ловко приготовленную ловушку. Кто-то рассчитывал на их молодость, глупость и жажду приключений, и они не подвели его – попались как жадные рыбки на крючок с извивающимся червяком. Предательские слезы обожгли глаза и к горлу подступил ком – ни вдохнуть, ни выдохнуть. Всхлипывая и срываясь на хрип Бет в отчаянии заскребла пальцами по сырому грязному дереву – поддеть крышку, сдвинуть, сделать хоть что-то! Под ногти моментом забилась грязь, доски, будто находясь в заговоре со злым незнакомцем, молчаливо одарили руки занозами.
- Не паниковать, не паниковать… - охрипшим голосом, самой себе твердила успокаивающие слова Бет.
С подвала, еле слышимый, доносился голос Александры, глухой, как будто исходящий из под толщи земли:
-Бет! Бет! Я… Бет, я не знаю, что делать! – испуганный голос менестрели породил новую волну отчаяния. Не зная, кого она этим больше успокаивает,  себя или её, девушка крикнула, плашмя ложась на грязный пол лачуги и почти щекой прикасаясь к грязным и мокрым половицам:
-Не бойся! Я что-нибудь придумаю! Я вытащу тебя отсюда!
Что мне делать… Боже мой, что мне делать...  - хаотичные мысли метались в голове, не давая успокоится и рационально подумать.
Схватив кинжал, лезвием она попыталась поддеть крышку, но крошащееся дерево вскоре обнажило металл – ловушка явно была не просто захлопнута.
Заколотив кулаками по предательским половицам, Бертран крикнула из последних сил:
-Шейдэ! Не бойся, слышишь, Шейдэ! Я сейчас!
Вскочив на ноги, она лихорадочно огляделась. В сознании плавали обрывки мыслей – Может ловушку можно открыть что-то дернув, перевернув … или черт еще знает что… - силилась она припомнить обрывки приключенческих книг, с таким удовольствием буквально проглатываемых  в детстве.
Вся в грязи и деревянной трухе, она на коленях ползала по помещению, руками вороша груды тряпья и мусора, обшаривая стены? в надежде хотя бы случайно нашарить какой-нибудь ключ к выходу из этой адской западни. В эти минуты она не замечала насекомых, разбегающихся от её ищущих рук, теперешний ужас заместил в её сознании все детские страхи.

0

8

Пролежав на холодных ступенях минут десять, она принялась еле слышно скулить. То ли от отчаяния, то ли от холода. Челюсти сводило, зубы перестали стучать. Шэйдэ подтянулась ближе к люку и попыталась крикнуть:
- Бет, пока не поздно, позови хоть кого-нибудь – до жилых домов километр, не больше! – Хриплый кашель завершил слова. Больше всего на свете сейчас Шэйдэ боялась, что тот, кто поставил ловушку, придёт и застанет в мокром подполе её, дрожащую от холода и напуганную менестрель. – Там уже, наверное, рассвет… - Тихо прошептала одеревенелыми губами девушка, и слёзы жалости к самой себе навернулись на глаза. Ещё было невероятно обидно, что на такой ловкий крючок она и Бет смогли попасться. А ловушка-то была очевидной! И тут в память вернулся открытый сундук, что теперь стоял в кромешной тьме где-то возле стола. – Бет, только возвращайся быстрее! – Из последних сил крикнула Александра и, опираясь непослушными руками о ступени, спрыгнула вниз. Ноги подкосились, соприкоснувшись с ледяной водой. Нащупав руками сумку, которую Бет повесила на гвозди, Шэйдэ сняла её и наощупь, всё ещё изредка подрагивая от накатывающего страха, добралась до стола. Запрыгнув на него, что бы лишние минуты не морозить ноги, она сняла с себя все сумки и разложила перед собой на столе, сокрушаясь о наверняка пропавшем пергамене и радуясь тому, что в своих неловких передвижениях не разбила лютню. Далее был снят плащ и платье. Оставшись в одной нижней рубахе из жёсткого льна и сапогах, которые снимать Шэйдэ не рискнула, боясь наступить на ржавые гвозди под водой, девушка почувствовала себя намного легче – всё-таки мокрые вещи сильно утяжеляли. Одежды были хорошо выжаты и расстелены на большом столе. Посидев ещё минут пять, прислушиваясь к шуму и внутренним ощущениям, Александра вздохнула и слезла со стола. Страх отступил окончательно. Она довольно быстро разожгла новый факел из сухой сумки Бет и пробралась к сундуку. Обшарив его и ничего не обнаружив, она горько хмыкнула.
- Только зря попалась… Вот незадача! – Она зло пнула сундук, который щёлкнул и открыл «дно». – Второе дно! – Александра вскрикнула и уже с былым энтузиазмом, освещая желтоватым пламенем факела сундук, заглянула в него и охнула. Под вторым дном засверкали золотые монеты. – Ну ничего себе… - Она ошарашено почесала затылок и встряхнула влажными волосами. – Из казны поди… Тогда это ещё хуже, чем просто попасть в ловушку… - Она отошла от сундука, оставив тот открытым, и снова взгромоздилась на стол. Даже укрыться было нечем, а ноги нестерпимо горели от колючего холода. Она подобрала под себя ноги, укрывая рубахой голые коленки, и уткнулась носом в ладони, покачиваясь из стороны в сторону. Факел был предусмотрительно воткнут в щель в столе. Догорит он не  скоро, но ведь догорит же… Девушка не отрываясь смотрела на огонь. Волосы медленно сохли, снова начав завиваться в колечки кудрей. Дотянувшись до сумки Бет, девушка открыла её и порылась, мучаясь за это угрызениями совести. Нащупав странного вида бутылочку, она уже вполне догадывалась, что за жидкость там.
- Согреться бы. – Произнесла она, откупоривая пробку и вдыхая приятный пряный запах настойки. Глоток-другой и страх пропал окончательно, по телу проплыло живительно тепло. Улыбнувшись, девушка сделала ещё глоток. Глаза заблестели. Наверное, в другой ситуации, она вряд ли бы стала пить, но так же она прекрасно знала, что это единственный способ успокоиться и согреться, к тому же хмель в таком холоде выветривается быстро. Спустя полчаса она уже сидела вполне довольная и высохшая и не думала, что будет спустя несколько часов. Запасы бутылочек в сумке были приличными, так что оставалось только ждать.

0

9

- Бет, пока не поздно, позови хоть кого-нибудь – до жилых домов километр, не больше!
Голос Александры, доносящийся из под пола был еле слышен, что не могло не придать ситуации большего отчаяния.  Еще раз оглядев все кругом, Бет решила, что это наверно и в самом деле наилучший вариант для сложившейся ситуации. Выскочив из дома, она, не смотря под ноги, метнулась к лошадям, но предательская крошка камней, потревоженная резким движением чуть сползла, увлекая девушку на землю. Взмахнув руками в падении, она с размаху шлепнулась животом на острые влажные камни.  Внутреннее окаменев, она почувствовала, как сползает по склону к реке – одно неверное движение и её тело, как тряпичную куклу поволочет по бурной реке. Не чувствуя холода и саднящих ран на ладонях, она попыталась аккуратно подтянуться, найти мыском устойчивую опору, схватиться рукой за спасительную ветку. Её колотила дрожь – сейчас собственная безопасность казалась  незначительной, самое страшное – оставить без помощи в холодном подвале Александру. Под ногой дернулись и покатились в неспокойную воду реки мелкие камушки. Бет закрыла глаза, вспоминая хоть какую-нибудь молитву, кажущуюся сейчас надеждой на спасение. Бросив последние силы на рывок до тоненькой тростинки – молодого деревца, вздумавшего вырасти на сыпучем берегу, почувствовала, как каменеют и онемевают мышцы. Жажда жизни буквально толкнула в спину, заставляя вцепится мертвой хваткой в тончайшую ветку. Через минуту борьбы с собой, сползающей каменной крошкой и страхом, она выползла на устойчивую поверхность, тяжело дыша и подавляя предательскую дрожь в коленях. Воздух с хрипом вырывался из легких и ноги угрожали подкоситься, но останавливаться было нельзя – на помощь надеяться глупо. Сделав несколько шагов к тихо и нервно всхрапывающим лошадям, услышала голоса  - к дому явно приближались люди. Первой мыслью пришедшей в сознание стала страшная догадка, что тот, кто заманил их сюда, пришел сам удостоверится в результате своих трудов. Обессилено облокотившись на теплый бок Ромашки, Бет нащупала кинжалы… на всякий случай…

0

10

----->дворец Нашего Великого Государя, комнатушка подлого злодея, инквизитора
Дорога, как показалось Сигурду, проходила замечательно, потому как обычно, каждое своё утро дознаватель просиживал в замке, посреди серых стен. В этот же раз, инквизитор с прекрасным настроением оглядывал окрестности. Ах, как же вокруг красиво, надо по чаще выбираться на природу. При дворе говорят, что я слишком бледен. Ох, как же я не люблю различные слухи о себе, и этих подлых сплетников которые везде и всюду. Может, если бы наш безмерно великий государь дал мне побольше полномочий, я бы запретил бы сплетни. По дороге, помимо мыслительного процесса, Сигурд пытался напеть мелодию, что не слишком увенчалось успехом. Музыкальный слух у этого человека был, но он слишком не хотел, чтоб воины окружающие его были неуверенны в его репутации. Когда они подходили к дому, Сигурд трое всадников и семь пеших солдат, группа обнаружила связку коней и то ли погоней, то ли ещё чем измотанную всадницу. Она стояла возле дома, чем вызвала подозрительные взгляды солдат. Сигурд лениво слез с коня, пару солдат поставили за его спиной раздвижной стул и инквизитор сел перед домом. Трое солдат преградили путь возможного побега всадницы, всадники стояли возле инквизитора, а остальные пешие бойцы вломились в дом и принялись его обыскивать. Пока солдаты стражи короля занимались обыском, Сигурд уставился в глаза Бертран. После чего, очень ленивым усталым голосом, инквизитор заговорил.
- Приветствую Эту фразу, Сигурд совершенно случайно затянул, от чего фраза прозвучала более чем странно. Сигурд задумался об этом, и через несколько мгновений продолжил.
- Сударыня назовите, пожалуйста ваше имя и причину вашего нахождения здесь. В этот момент из дома вышел сержант,
- Милорд мы ни кого там не обнаружили, только люк, который не поддается и тайник в стене, в котором было спрятано оружие. Стрелы, клинки.
- Вероятно это оружие Джона и его банды. Люк привяжите верёвкой к коню и пустите животное в галоп. Любая дверь откроется от лошадиных сил. Вернувшись к разговору с всадницей, Сигурд стал ждать внятного ответа.

Отредактировано Сигурд (2009-05-28 19:36:35)

0

11

"Гости" приближались,  и девушке все больше казалось, что это те самые злодеи, что так легко заманили их с Александрой в ловушку. Подготовившись к самому худшему, она, внутренне ощетинившись,  выставила кинжал вперед, всем видом показывая, что просто так не сдастся. Тяжелое, прерывистое дыхание и бешеный стук сердца – единственное, что показывало сейчас истощенность и усталость Бет. Страх вымотал её больше любых физических нагрузок, в висках стучало, в глазах пугающе темнело, и она чувствовала, что еще чуть-чуть, и ноги предательски подкосятся, а она сама упадет в темную бездну бессознательности.
Люди выехали на видное место, и она облегчено вздохнула – пожаловала стража в королевских мундирах. Неуверенно опустив кинжал, она смотрела на человека, явно являющегося главным среди них. Его поведение вызвало новый всплеск недоверия – зачем бы ему в столь высокомерной манере сидеть тут, что уже вызывало непонимание, и так её разглядывать, словно она удивительный экспонат на ярмарке  диковинок. Она не знала, кто находится перед ней, и лишь присутствие солдат относительно успокаивало её расшатавшиеся нервы.
- Приветствую. – столь неожиданное начало разговора застало девушку врасплох, и она инстинктивно вздрогнула. – Сударыня назовите, пожалуйста, ваше имя и причину вашего нахождения здесь.
Сглотнув, пытаясь хоть как то промочить ссохшееся горло, она хриплым голосом ответила, срываясь на нервный кашель:
-Меня…  меня зовут Бертран…  Мы с подругой…  легкомысленно поддались на чужой крючок злобы… - окончательно обессилев, она не смогла противиться подкосившимся ногам и упала на колени, сев на холодную землю. – Ради всех святых, откройте люк… Александра… там ловушка…  Вытащите её…
Скопившееся напряжение выплеснулось слезами. Спрятав лицо в ладонях, не обращая внимания на их грязноту и удивленные взгляды окружающих, Бет плакала, как ребенок, переживая раз за разом испытанный страх и беспокойство за Александру.

0

12

Сигурд, до конца дослушав эмоциональный и абсолютно не внятный рассказ подозрительной особы, толком не понял ничего. Но он начал строить логические цепочки.
Бертран, где-то я слышал это имя. Она имеет ввиду, то что они жертвы? Но чьи? Почему она ничего не говорит про одноглазого Джона и его ребят. Возможно несколько вариантов. Она не избита и не ранена, а если она была жертвой банды Джона, она бы так легко не отделалась. Скорее всего, она их подельник, ей ничего другого не остаётся Смотря в пол дознаватель не заметил как стал размышлять вслух.
- Ни чего другого не остаётся, кроме как говорить о том, что она жертва. В этот момент резким рывком, лошадь вырвала люк, и он вылетел из коридора на улицу. Коня успокоили, и солдаты начали осторожно вглядываться в темноту... А Сигурд продолжал размышлять.
- А быть может, она говорит правду, но тогда она не физическая жертва, а жертва подставы. В этом случае мой информатор лжец и наверняка подельник банды. Как это хитро Джон, подкупить моего человека, которому я доверяю, чтоб подставить невиновного человека. Обращаясь к девушке, Сигурд уже мягче спросил.
- Как вы оказались возле этого дома? Вас сюда пригласили? И кем вы раб... Бертран, вспомнил, вы же держите таверну в деревушке Лихо. Меня зовут Сигурд Ван Хант, наслышан о вашем милом заведении. Некоторые солдаты, уже привыкли к мозговой работе дознавателя, так как уже работали с ним, но остальные поглядывали на него несколько настороженно, как на сумасшедшего. Из дома вышел солдат и крикнул.
- Милорд там девушка, и лестница, ведущая вниз разломана. Мы спустились вниз, там было золото. Девку сейчас достанут. Солдат улыбнулся и бросил монету инквизитору. Ловко её поймав, Сигурд пригляделся.
- О ну надо же, прямиком из казны его Величества. Видимо Джон не так глуп, как я думал. Он понял, что купить на это золото он ничего не сможет, и понял что это большой риск таскаться с ним. А чтоб мне было, кого казнить и прекратить розыск, он подставил эту леди. Но как же он сильно ошибся, недооценив мои умственные способности.

Отредактировано Сигурд (2009-05-29 17:26:02)

0

13

Девушка сидела, вслушиваясь в глухую тишину. Кажется, она уже начала различать, как капли по отдельности бьются о стены подвала… хотя это было невозможным – поток всецело был направлен прочь из каменного мешка. Мысли были похожи на бред сумасшедшего, непонятно, невнятно роились в голове сумбурные воспоминания. Александра стучала зубами, тело уже почти ничего не чувствовало и покрылось «гусиной» кожей.
- П-па-па… как же х-холодно… - Голос осип и был еле слышен. Шэйдэ натянула на себя всю одежду, что сняла прежде. Ткань так и не просохла. Стало ещё неприятней. Факел догорел, но новый она зажигать не спешила – всё равно он тут бесполезен – смотреть-то некуда. Александра подышала на влажные ледяные пальцы. «Что ж такое-то??» - От холода не помогли даже чудесные настойки Бертран. Спустя ещё минут пять, она услышала странный шум. Снаружи?.. Неужели Бет? А если… нет?.. – Снова охватила паника. Замерев и едва дыша, Шэйдэ вжалась в стену, дрожа от холода и страха, что надувался ниже груди колючим шаром, готовым разорваться в любую секунду воплем отчаяния. Но пока – тишина… И тут резкий скрежет и грохот заставили Александру вскрикнуть. Где-то в районе люка посыпался с потолка отсыревший мох. Девушка дёрнулась и ударилась затылком о деревянную балку над столом, что подпирала свод. В подвал кто-то спустился. Ничего не понимая, Александра была дико напугана. Кто-то прошёл к сундуку, чья-то тень - прямиком к ней. Взвизгнув и попытавшись отбрыкнуться, девушка поняла, что оторвана от стола и грубо закинута на чьё-то плечо. Послышался недовольный голос, велевший «заткнуться»… но разве напуганную девчонку можно так просто заткнуть? Не помня, как, она оказалось вверху, Шэйдэ уже была в полуобморочном состоянии. Свет ударил по ослепшим в темноте глазам – от этого стало ещё более не по себе. Вскрикнув, она замерла на чьём-то плече. Но не от того, что успокоилась. Просто свежий кислород слишком резко вошёл в наполненные подвальной влажностью лёгкие. В груди остро заболело. В эту минуту  кто-то всё так же грубо уронил её на землю, которая показалась невероятно тёплой. Широко распахнув глаза, перед которыми продолжала плавать туманная дымка, Александра силилась понять, что происходит. Сжавшись на земле в комок, она наконец-то сфокусировала тёмные серые глаза на странном человеке, что сидел перед ней. Боги весть что пришло в её голову, но девушка шарахнулась назад, опрокинувшись с колен на пятую точку. Не лучшую картину она сейчас представляла: мокрая, холодная, бледная, с встрёпанными кудрявыми волосами, она сидела на земле и тряслась, хотя на улице было многим теплее, чем там, в подполе… Навряд ли кто-то поймёт, что пережила девчонка за короткий срок своего заточения. Понятное дело, Бет она и не увидела, взгляд широко распахнутых глаз был устремлён только на неизвестного человека. Из горла не слетало ни звука, только тяжёлое и частое дыхание поднимало грудь.

+1

14

Утирая кулачком предательски текущие слезы, Бет, сидя на земле пыталась подавить истерику. Глядя на сидящего недалеко от нее человека на стульчике, она не могла избавится от ощущения что в данный момент решается её судьба. Напряженно прислушиваясь, она пыталась понять что бормочет этот странный человек в высокой конусообразной шляпе себе под нос, но стук собственного сердца,отчего то громыхавшего в горле, не давал уловить смысл. Сознание постепенно очищалось от тумана страха и паники, и некстати пришла мысль о том, как неподобающе она выглядит в данный момент. Досадливо прикусив губу, она кинула встревоженный взгляд на одежду и руки, когда была выдернута из собственных мыслей очередным обращением:
- Как вы оказались возле этого дома? Вас сюда пригласили? И кем вы раб... Бертран, вспомнил, вы же держите таверну в деревушке Лихо. Меня зовут Сигурд Ван Хант, наслышан о вашем милом заведении.
Услышав имя человека, пожаловавшего в сопровождении королевских солдат «на помощь», она внутренне похолодела. Отчего-то вернулось ощущение, что она снова на склоне, над рекой, и под ногами сыпучая гряда камешков, грозящая осыпью спустить её в негостеприимные объятья реки. Торопливо отведя взгляд - глаза от удивления испуганно расширились, а так смотреть на королевского дознавателя рискованно, Бет постаралась как можно понятней и развернутей обьяснить произошедшее, что было в сложившейся ситуации непросто:
-Да... вы абсолютно правы, "Старый конь" - моя таверна... Н-нам с Александрой... в руки попала карта... мы... о боже... - не в силах спокойно рассказывать о своей глупости она прикрыла глаза ладонью, потирая пальцами лоб - мы глупо поддались приключенческому чувству и отправились на поиски указанного на ней места... Мы думали... господи, о чем мы думали? В общем, когда мы приехали сюда, стали обыскивать дом. И когда, не найдя ничего, собрались уже уходить, Шейдэ нашла люк... Она спустилась туда... и через несколько минут крышка захлопнулась... Ради бога, вытащите её оттуда!
В этот момент из дома вышли солдаты, а Бет услышала слабый вскрик. Повернувшись, она увидела что Шейдэ невежливо,на плече, выволокли на божий свет. Разом забыв про дознавателя, боль в саднящих ранках и холоде, она метнулась к Александре, уже грубо опрокинутой на землю. Обхватив ту за плечи и уткнувшись носом во влажные кудряшки, она только сейчас почувствовала на сколько её трясет. Сейчас менестрель ей казалась самым близким и дорогим человеком, и облегчение от того, что с ней все в порядке, теплым котенком грело ей душу.

+1

15

Молча наблюдая за самыми нелепыми приключенцами, которых Сигурд когда либо видел, дознаватель не переставал удивляться. Увидев что не слишком долгое времяпроведение в подвале может сделать с молодой девушкой, дознаватель только и смог выдавить из себя.
- С ума сойти. Эта самое странное что я слышал и видел за последнюю... сделав паузу, Сигурд признался.
- неделю. По всему видимому вам дамы нужно отдохнуть, но мне нужны ответы на вопросы. А именно кто дал вам карту? С чьего толчка вы угодили в эту ловушку? Кто виновен в случившийся неприятной ситуацией? Солдаты стояли и смотрели, желая как-то их занять, Сигурд приказал.
- Стража возмите под стражу моего информатора, можете немножко его попытать но не убивайте мне нужна информация. За тем снова переключив внимание на девушек, Сигурд продолжил.
- И ещё расскажите, кто вы госпожа Шейде? Вид инквизитор сделал, назедательный или что называется отцовский, так как не хотел пугать девушек.

0

16

Почувствовав, что Бет рядом, Александра немного успокоилась и похлопала по плечу девушки. Шэйдэ обладала такой удивительно чертой характера, что, если кто-то рядом с ней боялся так же, как она сама, то её страх медленно переходил в уверенность. Она из-за плеча Бертран внимательно смотрела на мужчину, сидящего в пяти шагах от неё. С не меньшей внимательностью она слушала его слова. Как только он упомянул про пытки таким житейский, обыденным тоном, Александру аж подбросило. Сглотнув образовавшийся в горле комок, она отстранилась от Бет и встала на еле гнущихся ногах. Колени и суставы казались ватными, но Шэйдэ удержала равновесие. Задышалось легче, но всё же пытки никак не хотели покидать голову. Отбросив эту мысль и сфокусировавшись на том, что по отношению к ним дознаватель не проявляет враждебности, она вздохнула. Голова уже не кружилась, и весь свет представал в полном объёме и во всех красках. Понимая, что человек уже знает её имя, но всё же, в знак расположения, Шэйдэ решила представиться, ожидая и от мужчины того же:
- Моё имя Александра…
- И ещё расскажите, кто вы госпожа Шэйдэ?

Даже предыдущие вопросы не столько ставили в тупик, как этот. Запнувшись, девушка отвела взгляд в сторону, пытаясь сформулировать ответ, но быстро сообразила, что взгляд в землю может натолкнуть инквизитора не на те мысли. Она подняла голову:
- Я… менестрель…- Невнятно проговорила она, но уверенность в голосе уже проявилась. – Я живу здесь… Ну, точнее, не здесь, - она чуть улыбнулась, обернувшись на дом у реки, - а в этой деревне.
Решив далее ответить на предыдущие вопросы, она заговорила чётче и громче:
- Карту мне дала… - И тут Александра запнулась и испуганно посмотрела на Бертран. Упоминание Кассандры грозило Кэс большими неприятностями, поэтому этот момент Шэйдэ предпочла скрыть. Щёки её едва заметно порозовели. Наконец-то девушка приобрела нормальный вид. Хорошенькое, смущённое и чуть напуганное выражение лица давало понять, что Александра в смятении. Но продолжила увереннее: - Её подложили. В книгу… В таверне, к столу подошёл мужчина, повертел книгу в руках и отдал. – Она старательно избегала использовать местоимения и имена. – А позже, в комнате, обнаружилась карта между страниц… и мы с Бет по глупости решили посмотреть… ну, вы понимаете, интересно стало… - Она смутилась ещё больше и покраснела, пряча глаза от пытливого взгляда мужчины. – Вот так… а в ловушку я сама угодила, да. Просто люк открылся легко, и я туда решила спуститься, сама… а Бет сказала, что бы она не шла за мной, потому что я с лестницы упала, потому что она сломанная… - Под конец речь девушки ускорилась, волнение усилилось. – И кто виноват, я не знаю… люк захлопнулся после того, как я открыла сундук. Но я оттуда ничего не брала. – Поспешно добавила она. – Ой… внизу вещи мои остались… сумки, лютня, плащ… Но я туда больше не полезу. – Она умоляюще посмотрела на инквизитора и нерешительно закончила, понизив голос: - Не могли бы вы попросить солдат ваших их оттуда вынуть… я не могу без лютни, а она там размокнет и перестанет играть…

+1

17

Поднявшись вслед за Александрой, Бертран старалась глубоко и ровно дышать, что бы успокоить нервно бьющееся сердце. Менестрель выглядела уверенной и отчего-то Бет показалось, что она не знает, кто сейчас сидит перед ними на стульчике и так подробно опрашивает их. Когда Александра чуть не упомянула их третью знакомую, Бет похолодела – неизвестно, как инквизитор понял бы участие Кэсс в этой затее, и каким боком бы вышла ей эта оговорка. Встав за спину девушки и слегка взявшись руками за её предплечья, сгорбившись,  она уткнулась носом в плечо, сделав вид, будто ей плохо и она нуждается в поддержке близкого человека. Дослушав эмоциональный рассказ Шейде, Бет еле слышно пробормотала во влажную материю плаща, всей душой желая, что бы сказанное достигло слуха менестрели, а желательно, исключительно её:
- Боже мой, Шейдэ… Это Сигурд Ван Хант… Королевский дознаватель… аккуратней со словами, иначе эта ловушка покажется нам милым детским развлечением, если он что-нибудь поймет не так…
Чуть приподняв голову, все так же уткнувшись в плечо подруги, она бросила быстрый взгляд исподлобья на мужчину – ну прямо дикий зверек. Слухи о инквизиторе и его деяниях ходили страшные, и кто знает, были ли они всего лишь слухами  или все это было чистейшей правдой. Будничный тон, которым он, мало размышляя, озвучил судьбу человека, заставлял склоняться ко второму варианту. Теперь приход такой «помощи»  не казался спасительным. Единственным желанием сейчас стало – скорее оказаться от этого места подальше - в своей теплой таверне. На память пришло, что уже вот-вот должен начаться турнир, и сегодня проходу не будет от посетителей. Эта мысль заставила Бет чуть слышно застонать – сколько дел предстоит, а она уже окончательно выбилась из сил и нет возможности выспаться и отдохнуть. Да и вообще неизвестно, когда этот страшный человек отпустит их, да и отпустит ли вообще.

0

18

Сигурд, перестав осматривать внешний вид обеих потерпевших и впился в глаза Александре. Одновременно внимательно её слушая, для того чтоб ни чего не упустить. Когда та закончила, и прежде, чем дознаватель ответил, в голове его встал вопрос. Она заговаривается после пережитого. Но как-то странно, "Карту мне дала..." кто? Про книгу врятли можно так сказать. Но решив отложить мысли об этом вопросе, Сигурд начал отвечать. Однако и на его ответ не мало повлеяла эта оговорка.
- Ваши вещи достанут, не волнуйтесь. После чего, Сигурд сделал жест рукой указывающий на дом. Солдаты полезли обратно в люк. А Сигурд продолжил.
- Скажите мне, как называлась эта книга? Она у вас с собой? , вещи вынесли, а Сигурд не дождавшись ответа, встал и сложив стул отдал его всаднику. За тем сел в седло.
- Хотя, ладно. Это не важно. Можете быть свободны, но если я узнаю завтра, что Старый конь закрыт, а хозяйка невесть где, я не буду волноваться. Потому что кони королевской стражи, очень быстры, а клещи в моей пыточной раскалены до красна. А я, я просто обожаю свою работу. Последнюю фразу, Сигурд проговорил медленно, чтоб барышни запомнили эти слова. После чего, дознаватель одёрнул коня и рысью пустил его в замок. За ним последовали солдаты. У меня сегодня слишком важный день, не буду заполнять время мелкими делами. Везучие вы девушки. Посмеялся про себя Сигурд.
----->территория замка, арена для проведения турниров.

Отредактировано Сигурд (2009-06-01 18:51:58)

0

19

Вещи девушки принесли и положили рядом у ног, а Сигурд всё продолжал говорить. Она стояла, молча и испуганно оглядываясь вокруг. То, что сказала Бет, девушка слышала, а от того занервничала ещё сильней. Покусывая губы, Шэйдэ с большими глазами слушала всё, что спрашивает дознаватель. Однако настроение того отчего-то быстро переменилось:
- Хотя, ладно. Это не важно. Можете быть свободны, но если я узнаю завтра, что Старый конь закрыт, а хозяйка невесть где, я не буду волноваться. Потому что кони королевской стражи, очень быстры, а клещи в моей пыточной раскалены до красна. А я, я просто обожаю свою работу. – После чего, не дожидаясь ни слова, он пустил коня в рысь по направлению к замку. Услышав о каких-то там щипцах, Александра икнула. Мурашки размером с хорошее куриное яйцо пробежались по спине. Как только они с Бет остались одни, менестрель подобрала вещи, повесила сумку и лютню на плечи и подала Бертран сумку, что та оставляла для Александры. Девушка молча посмотрела Бет в глаза и сглотнула:
- Чего он там про щипцы?.. – Голос был чуть осипшим от холода, а тело бросало в дрожь. И Шэйдэ уже догадывалась, что не от страха. Чувствуя, что лихорадка не за горами, она вытерла вспотевший лоб рукой. – Бет… мне уж очень не хочется… оказаться в комнате этого самого инквизитора… Я так поняла, что устроившие ловушку сюда не вернутся, но… надо всё же уйти отсюда. Ты… извини меня, вообще… всё так глупо вышло. Я сейчас совсем не хочу выдвигать свои домыслы и догадки… немного устала. – Она виновато посмотрела на Бертран. Щёки Шэйдэ были бледными, а глаза уже тронула пелена лихорадки. Немудрено: просидеть в ледяной воде около часа. Шэйдэ обернулась к Анору, что стоял под деревьями. Видимо, он тоже был напуган и чувствовал напряжённую атмосферу. Александра едва свистнула, жеребец лёгкой рысью подбежал к хозяйке. Девушка обвисла у него на шее, уже почти не в состоянии стоять. Конь, видно, поняв, что без его помощи и соучастия не обойтись, рухнул на колени так, что бы девушка могла залезть ему на спину, не подпрыгивая. Александра еле перекинула ногу через лощёную шею Анора. Конь встал. Раньше такие манипуляции были вполне естественными и не доставляли неудобств всаднице. Однако теперь, если бы Шэйдэ не вцепилась в упругую горячую гриву, то наверняка полетела бы на землю. Анор, обычно не стоявший спокойно, теперь не шевелился вообще.
- Бет, поедем… Только… Ты не обижайся, но я домой. Мне бы полежать и согреться, а то… вот. – Александра пожала плечом. Выражение лица было совершенно не свойственно ей. Глаза потеряли насыщенный тёмный цвет, подёрнувшись пеленой, щёки белые, впрочем, как и губы, кудряшки не блестели и даже, как могло показаться, потеряли свою пышность. – Отлежаться надо. Надеюсь, ты не будешь против? – Шэйдэ чувствовала себя настоящей эгоисткой, но оставаться на улице было выше её сил.

0

20

Наконец-то главный дознаватель  - самая загадочная и таинственная фигура королевства, удалился, сопровождаемый свитой солдат и девушки смогли облегченно вздохнуть, оставшись наедине. Трудно представить, что творилось в душе Бет, когда она узнала, кто стоит перед ней. Тот, одно упоминание о котором заставляет людей тревожно оглядываться, чьим именем пугают непослушных детей – минуту назад с мечтательной улыбкой, в относительно мягкой форме, поведал им их судьбу в случае каких-либо подозрений.
На автомате приняв сумку, протянутую ей Александрой, Бет все не могла оторвать взгляда от тропы, по которой удалились слуги короля.
- Чего он там про щипцы?.. – голос  спутницы вырвал из задумчивого транса и заставил перевести малоосмысленный взгляд на нее.
- Горячие говорит у него щипцы… очень… - нервно сглотнув, Бет тряхнула головой и прижав ко лбу ледяную ладонь, умоляющим тоном попросила – Давай не будем разговаривать о нем больше… и вообще даже не упоминать, я чуть не поседела раньше времени когда он представился…
- Бет… мне уж очень не хочется… оказаться в комнате этого самого инквизитора… Я так поняла, что устроившие ловушку сюда не вернутся, но… надо всё же уйти отсюда. Ты… извини меня, вообще… всё так глупо вышло. Я сейчас совсем не хочу выдвигать свои домыслы и догадки… немного устала.
Выслушав сбивчивую речь менестреля, Бет заметно рассердилась, состроив недовольную гримасу и подперев рукой бок:
-Совсем с  ума сошла, посидев пять минут в подвале… прощения она просит… У меня своя голова на плечах есть – думать надо было, и тебя никуда не пускать…  Я тоже желанием не горю не то что в комнате побывать, так и вообще его видеть когда-либо…
Проследив за тем, как двигается Александра, Бет озабоченно хмурилась. Вид у нее был тревожный и Бертран совсем не нравилось как она, чуть не падая, еле стоит на ногах. Задумчиво порывшись в вновь обретенной сумке, чудом оставшейся сухой в подвале, она нащупала россыпь бутылочек, которые и извлекла на свет. Некоторые из них оказались пустыми, и Бет поняла, довольно ухмыльнувшись,  что Александра догадалась попытаться согреться.
Хорошо, что хоть что-то пила, только лучше бы она конечно выпила вот эту… и вот эту…  В пустых баночках были обычные ароматические настойки…
Роясь в сумке, она рассеянно слушала Александру, уже еле слышным голосом лепетавшую с лошади. Выглядела она из минуты в минуту все хуже и Бет окончательно испугалась за здоровье девушки:
- Конечно поедем и побыстрее. Я доеду с тобой… провожу, на всякий случай. – подозвав Ромашку, Бет поднялась в седло, водрузив перед собой сумку и отобрала мешочки с травами и пузырьки, аккуратно складывая их в отдельный, просторный мешочек, для того что бы потом отдать их Шейдэ. При последних словах,  подняла гневный взгляд на спутницу – Против? Ты меня с… кхм… ни с кем не путаешь? Поехали к тебе, я тут отобрала, что надо будет выпить, не то не дай бог воспаление подхватишь. Лихорадки только не хватало. Моя воля – я бы тебя лучше к себе отволокла, под присмотр, но уж больно далеко. Опасно ехать.
Тронув Ромашку шагом, она внимательно смотрела за спутницей, собираясь ехать рядом. Целый день она с ней пробыть не сможет, но доставить до дому, уложить и приготовить отвар - времени вполне хватит. Немного отойдя от произошедшего, Бет чувствовала как постепенно возвращаются силы и привычный командирский настрой брал своё.

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Старый дом на берегу бурной реки