Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Комната Тильяссе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

(...)

0

2

---> Смотровая башня
   
    Очнулась девушка только спустя сутки после падения. Служанка, которую приставили ухаживать за непутевой гостьей, рассказала ей, что Минрат все-таки нашла Сибелиуса. Вместе они дотащили Тиль до лекаря, а уж  тот, недовольно пожевав губы, все же проделал все необходимые операции. Опасность лишиться жизни воровке больше не угрожала, так что ее уложили в собственной комнате и, поручив одной из горничных следить за ее состоянием, оставили выздоравливать.
    Самым неприятным последствием оставалась рваная рана на бедре, которая находилась на таком месте, которое невозможно было не беспокоить. Она неплохо заживала, но обещала оставить не самый симпатичный шрам. Тем не менее, через пару недель Тиль уже ела сама и потихоньку ковыляла по комнате. Немалых трудов стоило убедить горничную, чье присутствие не на шутку раздражало Тиль, что она уже почти в порядке и не нуждается в няньке. Оставалось дождаться, пока состояние Тильяссе позволить ей нормально двигаться, и можно было начинать строить планы на будущее.

0

3

Вот уже третий час Тильяссе ворочалась на своей узкой кровати. Бедро горело огнем, да еще проглядывавшая из-за облаков луна не давала уснуть. Девушка пробовала вставать и, прихрамывая, бродить по комнате, но отвлечься от боли никак не удавалось.  Это не было первой раной Тиль - она ломала ногу, однажды в правое плечо попала арбалетная стрела, отчего до сих пор остался шрам, а о более мелких царапинах, синяках и порезах даже и говорить не приходилось, они сопровождали белокожую Тиль постоянно. Вот и сейчас девушка выглядела диковинным леопардом – вся спина и бедра в полусошедших синяках от падения с Гектора. Тильяссе знала за собой, что очень плохо переносит боль, терпела, конечно, но мучилась сильно.
    Бросив попытки уснуть, Тиль решительно поднялась с постели. Сил лежать на месте не было никаких, и девушка решилась прибегнуть к  проверенному способу отвлечься от боли - поесть. Тильяссе понадеялась, что обитатели замка не имеют дурной привычки бродить по ночам, и она никого не встретит  во время своей вылазки. Дорогу на кухню она уже успела запомнить, а в том, что там можно было разжиться хлебом и теплым молоком, она не сомневалась.
    Девушка скептически оглядела свою ночную рубашку, которую ей выдала горничная.  Та доходила только до колен, да и ворот все норовил сползти с плеч.  Девушка, смутно припоминая, что, кажется, к этому в высшей степени нескромному одеянию прилагается халат, полезла в шкаф. Так и есть – поплотней закутавшись в плотное, доходящее до середины лодыжек одеяние,  Тильяссе почувствовала себя гораздо уверенней. 
    Захватив со стола свечу, Тиль открыла дверь и вышла. Поежилась - в коридорах гуляли сквозняки – и решительно направилась в сторону кухни. 

--> Кухня --->Малая библиотека

Отредактировано Тиль (2009-01-04 17:22:17)

0

4

---> Малая библиотека

Тильяссе и Сибелиус остановились у двери в комнату. Воровка знала, что проснувшись завтра утром, она пожалеет о том, что открылась, что показала свою слабость, пожалеет, о том, что вообще встретилась с наемником. Но сейчас ночной час побуждал девушку говорить и делать то, что позже она посчитает глупостью.
Полуобернувшись, Тиль глянула на Сибелиуса:
- Зайдешь? – В обычной ситуации Тиль не стала бы приглашать в свою комнату малознакомого человека. Она не любила пускать кого-то  в место, которое считала своим домом. Да к тому же сейчас это могло быть расценено как приглашение к чему-то большему, чего Тиль вовсе не имела в виду. Но сейчас Тиль не хотелось оставаться одной,, и воровка понадеялась, что Сибелиус все поймет правильно.
   Помедлив на пороге, Тильяссе вошла в комнату. У дальней от входа стены белела разобранная постель, вещи были небрежно брошены на стул. Воровка попыталась вспомнить, где у нее хранятся остатки бинтов. После длительных раздумий, она полезла в сундук, и все-таки откопала в куче вещей нужный сверток. Воровка зажгла свечу, одиноко стоявшую на столе, и огляделась. В кувшине еще оставалась вода, правда, холодная, но ее все еще можно было использовать при перевязке.
   Оглянувшись на стоящего возле двери Сибелиуса, девушка бросила через плечо
- Садись. Я сейчас.
Тильяссе прихватила воду, свечу и бинты, и направилась в дальний угол, где перед камином стоял стул.
Присохшая повязка отдиралась с большим трудом, а смочить ее воровка не могла – воды должно было хватить на промывание раны. Поминутно морщась, девушка очистила рану, и тут только вспомнила, что оставила мазь на столе. Тихонько ругнувшись, Тиль закрыла рану полой халата:
- Ты не мог бы подать мне мазь? Она на столе осталась.

0

5

Сибелиус в ответ на просьбу Тиль покопался на столе и все же нашел подходящую баночку. Открыв, он понюхал содержимое и сморщился, принявшись чихать.
  Комната Тиль не особенно отличалась от его собственной – вполне по-домашнему, но все чувствовался особый казенный дух помещения. Например на постоялых дворах, в которых постоянно жили постояльцы, пускай и часто сменяясь, атмосфера была иной, а вот огромный Замок уже и не помнил всех своих гостей.
  Признаться, он толком не знал, зачем его пригласили зайти. Сибелиусу казалось, что его общество порядком утомляет Тиль или даже… смущает? И уж вряд ли он сейчас нужен ей как мужчина, хотя бы потому, что старше в два раза. Просто посидеть с ней? Наемнику казалось, что девушка так и не познакомилась ни с кем в Замке – по крайней мере, не настолько близко, чтобы сидеть ночью у камина. Да и мужчине сейчас не хотелось возвращаться к себе или даже в библиотеку; он любил людей да и просто компанию. Что ж, если это нужно, он посидит…
  Протянув Тиль мазь, Сибелиус замешкался, не зная, что делать дальше. Рядом стоял кувшин и свеча, бинты девушка держала в руках и, судя по всему, еще не перевязала рану заново. Наемник едва заметно улыбнулся столь трепетному сокрытию раны и собственной ноги от посторонних глаз.
  -Давай я тебе помогу перевязать, - предложил он, - самой не удобно, да и получится плохо, а тебе ведь еще спать нужно. А по ночам ты ерзаешь! – несколько обиженно добавил наемник. – И одеяло стягиваешь.
  Поняв, что съезжает не туда, Сибелиус выставил вперед правую руку, которую от плеча и почти до кисти пересекал глубокий длинный неровный шрам, рассекающий самые крупные мышцы.
  -Вот с этой раной я мучился сам, четыре дня, пока не добрался до деревни, толком перевязать не могу, едва не лишился руки. Так что давай сюда свою ногу, в ней нет ничего такого, чтобы я раньше не видел.

0

6

Несколько неуверенно  Тиль протянула наемнику бинты. Не то чтобы она так волновалась за свои прелести - девушка вообще была достаточно низкого мнения о своей внешности, но ей было неловко, неудобно и некомфортно позволять мужчине касаться своей кожи.
   Особенно Тильяссе смутило напоминание о той ночи у реки. О ней вполне можно было бы сказать, что Тиль и Сибелиус провели ее под одним одеялом, если бы воровка не утянула все одеяло себе. С другой стороны, никто не заставлял мужчину перетаскивать ее себе под бок, так что, поразмыслив, Тиль решила, что вполне может позволить себе не мучится раскаянием.
   Девушка смотрела в почти погасший камин, в котором слабо тлели угли. Света они почти не давали, и лишь неровное пламя свечи выхватывало из окружающей обстановки нечеткий круг. В его свете очертания предметов казались зыбкими и дрожащими.
   Тильяссе, несмотря на усталость и боль в потревоженной ране, чувствовала, что не зря позвала Сибелиуса в комнату. Он отгонял привычную тоску и одиночество, к которым Тиль так привыкла, что почти уже не чувствовала. Только иногда бывали ночи, когда ей казалось, что возможно, только возможно, она зря выстроила такую стену между собой и окружающим миром.
   От невеселых мыслей девушку отвлекли слова Сибелиуса. Отметив шрам на руке, девушка перевела взгляд на грудь мужчины, видневшуюся в разошедшемся вороте. Широкий и длинный рубец пересекал пройму и уходил, судя по всему, далеко вниз. Тиль протянула руку и коснулась шрама – кожа там была очень гладкой.
- А этот откуда?

0

7

Сибелиус присел рядом с Тиль на корточки, глядя на девушку снизу вверх, забрав бинты. Когда та коснулась его груди, наемник опустил взгляд на руку девушки и сдвинул ворот, демонстрируя шрам полностью.
  -Подрался с другим наемником, - пожал он плечами, - повод я уже и не вспомню. Наша братия никогда особой честностью или щепетильностью не отличалась, признаться.
  Смочив бинт в мази и постоянно фыркая от резкого запаха, Сибелиус отвел полу халата в сторону и осторожно ощупал края раны. Те были чистые без нагноений и следов омертвения.
  -Смотри-ка, хорошо заживает, - присвистнул Сибелиус, - не тревожила бы ты ее еще, вообще замечательно бы было.
  Поверх бинтов с мазью, он наложил повязку из чистых бинтов, тщательно ее закрепив. Острая девичья коленка привела мужчину в совершеннейшее умиление, о чем он не преминул заметить в своеобразной манере:
  -Откормить бы тебя немножко, Тиль, стала бы красавицей, каких не сыскать. А теперь, леди, ложитесь-ка вы спать. Кто знает, на какие подвиги вас завтра понесет.
  Подбросив в тлеющие угли дров, Сибелиус помог девушке подняться и дойти до постели. Уложив Тиль, наемник укутал ей ноги и плечи. Поглядев на воровку буквально пару мгновений, не удержавшись, Сибелиус склонился к ней и хотел было поцеловать ее в щеку, но девушка дернула головой, так что он коснулся губами области чуть ниже уха. Отчего-то смутившись этому как мальчишка, Сибелиус отстранился, вглядываясь в лицо Тиль.
  -Спи, - тихо добавил он.

0

8

- Волка ноги кормят, а вора –  тем более. Много я, отъевшись, набегаю. 
    Но на этом ее запал истощился, и сонная Тильяссе уже не пыталась сопротивляться, когда ее как ребенка отвели в постель. Тиль ловила себя на том, что принимать заботу наемника с каждым разом становилось для нее все легче. Воровка ругала себя за это, зная, как больно будет отвыкать, но сил решительно отвергнуть внимание Сибелиуса Тильяссе в себе не находила.
   Пришли полузабытые воспоминания из далекого детства, когда родители еще были живы, и они жили в большом доме, и каждый день приносил счастье, потому что любимые были рядом. Мать укладывала ее каждый вечер, подоткнув одеяло, чтобы девочка не замерзла, и, напевая колыбельные, сидела рядом, пока Тильяссе не засыпала.
   Перед глазами Тиль все плыло. Заставив себя поднять веки, чтобы попрощаться с наемником, Тиль увидела, что-то тот смотрит на нее со странной смесью жалости и какой-то щемящей нежности. Таких взглядов, направленных на нее, Тиль не знала. Воровка приоткрыла рот, еще не зная, что собирается сказать, но наемник, будто решившись, склонился над лицом девушки. Тиль в замешательстве дернулась, и губы наемника коснулись чувствительной точки чуть пониже мочки уха. Девушка застыла. Скосив глаза на мужчину, она увидела, как тот смутился. Кажется, даже скулы порозовели…  Это было настолько неожиданно, что Тиль улыбнулась, не удержавшись.
- Спасибо, - уже засыпая, прошептала воровка.

0