Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Малая гостиная

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Большая комната, выдержанная в теплых тонах, с несколькими окнами, обрамленными темно-рыжими портьерами. Помещение разделено на несколько зон. Первая выглядит как место, где можно отдохнуть и насладиться беседой.  Диван у окна, оббитый узорчатой тканью, рядом несколько кресел. Напротив дивана – низкий столик, на котором стоят вазы с живыми цветами. Чуть в стороне более просторная часть комнаты. На стене висит большое зеркало в рост человека, напротив зеркала мягкий пуфик, пол застелен ковром.

0

2

Тильяссе забрела в малую гостиную случайно, без определенной цели шатаясь по замку. Вчера вечером она, наконец-то получив в распоряжение горячую воду, вымыла волосы и расплела косички, о чем тотчас же пожалела. Волнистые от природы волосы теперь лежали мелкими завитушками, и Тиль нестерпимо напоминала сама себе овцу. Собрать их даже в подобие прически не оказалось никакой возможности, поэтому девушка просто повязала их широкой лентой, чтобы не падали на лицо, и оставила свободными.
    Несмотря на это, настроение воровки было довольно приличным. Тиль наконец-то выспалась, с утра выклянчила у Сары, местной кухарки, весьма неплохой завтрак и теперь просто расслаблялась, решив, что раз уж ей повезло попасть в качестве гостьи в  столь спокойное и комфортабельное местечко, стоит набраться сил.
    Отдыхать Тиль не умела. Сложилось так, что у девушки не оказалось хобби, некогда было заниматься чем-то еще, кроме добывания средств к существованию.  Тиль была довольно невежественна, но обрывков образования, полученных в детстве, хватало на то, чтобы осознать это. Поэтому девушка подумывала о том, чтобы заглянуть в библиотеку, но воплощать свои думы не торопилась.
    Комната приглянулась Тиль своей безлюдностью. Осмотревшись, девушка решила, что мало кто доберется в эту, довольно отдаленную часть замка и гостей можно не ожидать. Поэтому Тильяссе сбросила с ног сапоги, и с ногами забравшись на диван, облокотилась на его спинку, оказавшись спиной ко входу. Обдумывая, чем ей заняться в замке, девушка мурлыкала какой-то немудреный мотив, глядя в окно.

0

3

Вернувшись к себе в комнату, Сибелиус случайно уронил взгляд в зеркало, висевшие у самой входной двери. Задумчиво протянув руку, он взъерошил отросшие волосы и теперь был похож на сонного ежа с поникшими иголками.
  Пора было обстричь все это безобразие. Волосы сильно мешали: лезли в глаза, от них чесались лоб, шея и уши. Плюс ко всему было жарко. Сибелиус решительно направился к выходу, вознамерившись во что бы то ни стало достать ножницы.
  Выклянчив всеми правдами и неправдами у одной из горничных ножницы, больше подходившие для портного дела или подстригания кустов, наемник вернулся к себе и теперь озадаченно почесывал в затылке, глядя на себя в зеркало. Было ясно, что сам он сможет лишь отхватить себе уши, а может и голову – размер лезвий это вполне позволял. Покачав огромные ножницы в руках, Сибелиус раздраженно сплюнул на каменный пол и вышел, от души хватив дверью об косяк.
  Раздражение его, впрочем, лишь возросло, когда горничная, у которой он позаимствовал ножницы, отказалась исполнить и вторую слезную просьбу.
  Итак, в полном отчаянии Сибелиус отправился шататься по огромному Оленьему Замку в поисках доброго человека, который все же согласился бы уделить ему некоторое время, не испытав при этом искушения отрезать уши. А знал здесь наемник лишь двух людей – Чивела и непутевую воровку. К правителю идти было ой как глупо, так что мужчина даже думать не стал на эту тему, в душе, однако, посмеявшись над представшей перед глазами картиной.  На счет Тиль Сибелиусу думалось, что опасно доверять ей свои уши и тем более голову. К его радости удалось перехватить у сердобольной Сары, которой он нажаловался на свою проблему, небольшую бутылку кислого вина, от которого сводило скулы и чуть заплетался язык.
  Оббежав весь замок и сбившись с ног, наемник буквально ввалился в какую-то комнату и огляделся, привалившись к стене спиной, язык на плече. Видимо он сейчас находился в одной из малых гостиных, и на первый взгляд комната была пуста. Но, присмотревшись, Сибелиус понял, что на диване кто-то сидит спиной к нему. Подойдя поближе и сев рядом, ему удалось разглядеть свою соседку и, узнав ее, он громогласно рассмеялся.
  -Отличная у тебя прическа, Тиль! – чуть отсмеявшись, пояснил Сибелиус причину своего веселья. – Очень на овечку похожа, уж не обижайся.

0

4

Тильяссе настороженно смотрела на Сибелиуса. Тот находился в прекрасном расположении духа,  но подозрительный блеск глаз говорил, что причиной тому было скорее вино, чем отличная погода за окном.  Огромные садовые ножницы, которым наемник небрежно помахивал, не делали его вид более безобидным.
   Тиль, стараясь не акцентировать внимание на своих движениях, стала потихоньку отползать от мужчины по дивану, одновременно обеими руками пытаясь привести в порядок рассыпавшуюся массу волос. Кое-как собрав растрепанную косу, девушка накрепко связала ее лентой.
- Так лучше? – Интонация вышла чуть более агрессивной, чем планировала Тиль, хотя сейчас ссориться с Сибелиусом ей не хотелось. Мало ли что может придти в голову человеку с садовыми ножницами…
   Решив, что береженого бог бережет, девушка нашарила сапоги под диваном, спешно натянула их, и вскочила с места. Стрельнув глазами на наемника, Тиль пересела в кресло, стоявшее ближе к выходу, и решила, что теперь, в случае чего, убежать она успеет. Ситуация уже скорее забавляла Тиль, разжигая ее любопытство.
  - Не мое дело, конечно, но зачем тебе такие громадные ножницы? – Не удержалась от вопроса воровка, поерзав под доброжелательным, но  каким-то оценивающим взглядом наемника. – Просто любопытно, - опустив глаза, чтобы не выдать искорки смеха, добавила  воровка самым невинным тоном, на который была способна.

0

5

-Эти-то? – хохотнув, Сибелиус подбросил и ловко поймал пресловутые ножницы. – Всему свое время, всему свое время.
  Наемник, несмотря на усталость и некоторое раздражение, пребывал в бодром и весьма приподнятом расположении духа. Ему вдруг захотелось немного подурачиться – Сибелиус всегда был обладателем неплохого чувства юмора.
  Сменив выражение лица с добродушного на напряженно-озлобленное, он подошел к Тильяссе, покачивая на ладони огромные ножницы, словно взвешивая. Нагнувшись к лицу воровки он заглянул ей в глаза. Рука с ножницами лежала на спинке кресла возле плеча Тиль, а другая - на подлокотнике.
  -Пришло время платить по счетам! – проскрипел Сибелиус.
  И тут же, выпрямившись, нормальным голосом добавил:
  -Нет, серьезно. Подстриги меня, а? Оббегал весь Замок, никто не согласился. Я бы и сам справился, но как-то не рискую этим шедевром кузнечного дела орудовать возле шеи и ушей. Они мне еще нужны

0

6

- Подстричь? – глаза Тиль помимо воли полезли на лоб. Просьба неожиданная, но девушка облегченно выдохнула. Хотя бы стало понятно, что наемник не сошел с ума.
- Нет, ну я могу. – Не особенно уверенно согласилась Тильяссе. – Только за результат не отвечаю. Гарантирую только, что уши останутся на месте. Наверное. – Последнее девушка буркнула себе под нос.
   Воровка поднырнула под руку Сибелиуса, благо с их разницей в росте это было нетрудно, и направилась к зеркалу, надеясь, что мужчина последует за ней. Оглядев обстановку, девушка решила, что здесь им должно быть удобно.
   Тиль сама удивилась тому энтузиазму, с которым она взялась отвечать на просьбу наемника. Возможно, ей было скучно, может быть, сыграло свою роль облегчение, которое она почувствовала, когда ее попросили всего лишь побыть парикмахером. Его шевелюра действительно была не в лучшем состоянии – той длины, когда волосы уже лезут в глаза, но их еще нельзя собрать в хвост. 
   Перекинув косу за спину, девушка встала за спиной у опустившегося на пуфик наемника и фыркнула – голова Сибелиуса находилась слишком высоко. Тогда Тиль решительно согнала наемника с места и села сама, а мужчину попросила опуститься на пол. Так дело пошло гораздо веселей.
    Отобрав у Сибелиуса ножницы, Тильяссе с видом заправского парикмахера пощелкала ими в воздухе.
- Ты точно хочешь этого? Еще раз повторяю, что за результат я не отвечаю. – У девушки хватило совести еще раз попытаться донести до сознания крайне веселого наемника, что парикмахер из нее никудышный.

0

7

Сибелиус опасливо покосился на Тиль, на ножницы… И сглотнул комок в горле. Сейчас идея, что возле его шеи и ушей будут щелкать гибридом ножниц и секатора для кустов уже не казалась такой безобидной и даже заманчивая перспектива наконец подстричься отступила на второй план.
  -Только ты уж поосторожнее с ушами – они мне дороги и ценны как память, мне их мама подарила, и они были у меня, сколько я себя помню, - просипел наемник. – Я на редкость не лопоух, и мне это нравится, так что уж все постарайся. Хорошо?
  Сидеть на полу было довольно жестко и Сибелиус поерзал, устраивая зад поудобней. Потом снова принялся ерзать, но на этот раз, чтобы отсрочить минуту, когда, возможно, он лишится ушных раковин. Смотрел он себе на ноги, а не в зеркало, так как боялся что там обнаружится отражение девушки с прямо таки зверским видом размахивающую ножницами.
  -В общем, стриги довольно коротко, сбоку – или как там правильно? – выше ушей. Но, заклинаю, осторожней! А дальше посмотрим.

0

8

Хм, я тебя предупредила. – Тиль пожала плечами, поудобнее перехватывая ножницы. Девушка уже было примеривалась отхватить первую прядь, как внезапно остановилась. С сомнением оглядела спутанные волосы Сибелиуса, короткую, но очень густую гриву, и приняла решение. 
    - Нет, без расчески здесь не обойтись. Подожди, я быстро. – Тильяссе сорвалась с места, оставив мужчину  сидеть на полу в легкой растерянности. Ножницы воровка предусмотрительно утащила с собой, подозревая, что если она оставит их здесь, вернувшись, не найдет. Судя по всему, наемник уже успел раскаяться в своей опрометчивой просьбе.
    Обернувшись за пару минут, что явилось абсолютным рекордом для коридоров замка, Тиль чуть запыхавшись вошла в комнату и направилась к зеркалу.
    На распутывание волос ушло немало времени. Тиль старалась быть как можно более осторожной, но это не помогало – на каждое движение расчески наемник дергался и орал, что ему больно, будто девушка снимала с него скальп. Под конец движение издерганной Тиль стали нервными, и она начала подумывать о том, чтобы приложить мужчину рукояткой ножниц по макушке.
  -Нет, так не пойдет. Ты же взрослый мужчина, а я всего лишь расчесываю тебе волосы! – Не выдержала воровка. Спустив ноги с пуфа, она обхватила коленями мужчину и предупредила
  - Еще один звук – и мое терпение закончится. И помни, ножницы недалеко, - это прозвучало настолько зловеще, что Тильяссе самой понравилось.
    Парой движений закончив расчесывание, Тиль ухватилась за ножницы и, не давая себе и наемнику одуматься, решительно обстригла первую прядь в районе виска.

0

9

Измученный непривычной процедурой стрижки, Сибелиус зажмурился, едва ножницы очутились возле его уха. Вжав голову в плечи, он вздрогнул, услышав «чик» в опасной близости и неожиданно для себя пискнул, схватившись за ноги Тиль, вцепившись в них мертвой хваткой. Видимо в голове все еще бродило кислое вино, потому что в ином случае наемник даже наедине с собой не позволил бы подобной выходки, никак не сочетающейся с его образом и достоинством. Пищать, как девица во время стрижки пускай даже чересчур большими ножницами... Нет, это недостойно мужчины, тем более воина! Но как же все же щелкают эти кусачки, по нервам скребутся, в жилах кровь стынет и озноб по спине пробегает.
  -Зато я теперь знаю, как чувствуют себя кусты, - с вымученной улыбкой не открывая глаз, прохрипел он и тут же откашлялся.
  Протянув руку, Сибелиус принялся шарить по виску в поисках обстриженной пряди, чтобы проверить длину. Найдя искомое, он вытянул оставшиеся волосы на максимальную длину и скосил взгляд сначала вбок, а потом и в зеркало, оценивая. Отпустил. Снова вытянул и сморщился:
  -Нет, давай еще чуть-чуть короче, чтобы на ухо не ложилась. Чуть-чуть только. И не щелкай так грозно!

Отредактировано MindTraveller (2008-11-06 18:26:58)

0

10

Покладисто пожав плечами – короче так короче, воровка поймала себя на том, что улыбается. Наемник, трусящий как мальчишка, но при этом капризничающий из-за прически, - редкое зрелище, но очень уж умилительное.
    Орудуя ножницами, девушка старалась не щелкать чудовищным инструментом, но иногда ее словно подмывало – Сибелиус каменел и сжимался, будто действительно опасался остаться без ушей. Экспериментируя над качеством звука, Тиль обнаружила, что особого эффекта можно достичь, если щелкать не резко, а с небольшой задержкой, тогда к щелчку добавлялся противный скрежет, который, Тильяссе была уверена, доставил мужчине непередаваемое удовольствие.
   Издеваясь над наемником, девушка сама не заметила, как закончила с затылком. Тиль слезла с пуфа и обошла мужчину. Оттянув ближайшие пряди, девушка с видом знатока поцокала языком. У нее было желание поинтересоваться: «Челочку будем делать?», но поразмыслив, Тиль решила, что этот человек такого пока не заслужил.
   Девушка загородила зеркало, чтобы лишить наемника возможности начать возмущаться результатами ее работы.
   - Я не настаиваю, но неплохо было бы тебе закрыть глаза. Впереди подравнять нужно. – Сдержанно заметила Тиль, надеясь, что по ней не видно какое удовольствие ей доставляет процедура стрижки. Нет, садисткой воровка не была, но когда еще ей удастся добиться того, чтобы такой мужчина пищал от одного ее движения?
    - Вот и все. На удивление неплохо получилось, – не удержавшись, Тиль взъерошила ставшие короткими волосы Сибелиуса, и отошла, открывая обзор, - смотри.

Отредактировано Тиль (2008-11-07 16:08:23)

0

11

Сибелиус протянул руку и пригладил топорщащиеся волосы. Потом снова взъерошил. Склонив голову на бок, он уставился на Тиль снизу вверх, прищурив здоровый глаз и параллельно натягивая повязку, снятую во время стрижки. Вроде бы девушка выглядела откровенно довольной – то ли результатом работы, то ли впечатлением, которое производили на наемника ее эксперименты с тональность скрипа и скрежета лезвий. Уши на месте и на том спасибо.
   Постаравшись подняться на ноги, наемник пошатнулся – чертова кислятина! – и оперся рукой на низкий пуфик. Наконец выпрямившись в полный рост, Сибелиус очумело потряс головой как большая собака. От долгого сидения на полу затекла поясница, а зад и вовсе онемел – чуть прогнувшись назад, мужчина услышал, как хрустнули по очереди позвонки. Тряхнув одной и другой ногой, как кот, наступивший в лужу, почувствовал, как спадает онемение.
   Из зеркала на него смотрел короткой стриженный мужчина с каким-то особо осоловелым выражением лица. Обычно после выпивки Сибелиуса тянуло на подвиги или, по крайней мере, на нечто подвижное, но сейчас же почему-то дико хотелось спать, тем более что дело было сделано. И сделано неплохо.
   Протянув Тиль широкую ладонь для рукопожатия, Сибелиус улыбнулся от уха до уха:
   -Спасибо, давно меня так хорошо не стригли. Я с тобой дружу.

0

12

Покосившись сперва на руку мужчины, потом на него самого, потом снова на руку Тиль все-таки протянула свою ладонь для рукопожатия. Не любила она лишних прикосновений, но мужчина выглядел таким довольным, что его не хотелось расстраивать.
Быстренько выдернув ладонь, воровка пожала плечами:
- Дело пустяшное. Самое малое, чем я могу тебе отплатить, - девушка не смотрела Сибелиусу в глаза, отряхивая штаны. Странный это был человек, очень непосредственный и внушавший ложное чувство безопасности. Что чувство безопасности может быть только ложным, воровка усвоила в возрасте девяти лет, когда потеряла родителей, поэтому сейчас своим ощущениям не доверяла. Да и людям таким не доверяла - от них сложнее было ожидать подвоха, а не ожидать было нельзя, ведь лгут все.
- Не забудь свой кошмарный инструмент, - все-таки не удержалась Тильяссе  от улыбки, вспоминая пищащего наемника, готовящегося распроститься с важными частями тела. Вроде взрослый мужчина, а иногда выглядит ребенком. Впрочем, вино и не такое еще делает с людьми.
Тиль, как могла, привела себя в порядок, и уже собралась было уходить, как посмотрела на мужчину и добавила:
- Не мое дело, конечно, но шел бы ты спать. Тебе не помешает, - и девушка вышла из комнаты.
Через некоторое время Сибелиус последовал ее примеру.

0