Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Королевская приёмная

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здесь просители ожидают приёма у короля.

Среди просителей в этот день была и делегация Окольной деревни. Ундим уже сообщил смотрителю приёмной, что им нужно увидеть короля по важному государственному делу, и теперь крестьянская делегация ждала своей очереди в углу зала. Непривычная обстановка, и, в особенности, предстоящий разговор с королём, смущали крестьян: они хмуро толклись в углу, стараясь поменьше глядеть по сторонам и вообще не привлекать лишнего внимания. Было решено, что говорить за всех будет Ундим, как самый бойкий и знающий "порядки долин", откуда Его Величество был родом.

+1

2

---> Сад Вокруг Замка

Снег плотно прилип к батинкам и Фитцу понадобилось несколько раз топнуть на пороге двери замка, чтобы стряхнуть белые хопья. Отдав теплый плащ слуге при входе он двинулся по коридорам замка, направляясь в приемную. Задержка была только в спальне, где он изменил одежду на более официальную. Синий костюм - белая рубашка под камзолом с символикой ~Видящих~, сужающиеся к низу брюки заправленные в черные высокие сапоги с плотной подошвой. Волосы, распущенные с утра, теперь были собраны в хвост предварительно расчесавшись. Ножны с мечом - подарок Верити, сейчас был признаком официального представительства. Кольцо и серебрянный браслет - переданные по наследству сейчас оказались не лишними. Кивнув молодой горничной, Фитц Чивел бодро шагал по коридору на пути в приемную. Стражник открыл дверь и войдя в помещение объявил - его Величество Чивел ~Видящий~.
Войдя в приемную Фитц склонил голову в знак приветствия крестьянам из деревни.
Затем оглядев всех он прошагал к длинному столу, и сел во главе, на возвышенное место - некое подобие трона. Жестом указал остальным садиться по местам, благо каждый уже знал что делать.
- Рад приветствовать вас в замке! Как прошел год? Урожай собран? Каковы показатели сбора по сравнению с прошлыми годами? Все ли благополучно?

0

3

Своего короля крестьяне видели не первый раз, но одно дело - увидев его проезжающим мимо, склониться в приветственном поклоне, и совсем другое - говорить с ним лицом к лицу. Крестьяне были смущены. Поклонившись на королевское приветствие, они переглянулись между собой; Ундим взял слово:

- Спасибо, Ваше Величество, не бедствуем пока. Прошлый урожай хороший был, а о нынешнем мы и пришли Ваше Величество известить. Дело вот какое: как народу в стране нашей прибавилось, мы решили поле по осени озимой пшеницей засеять, чтобы по весне хлеба на всех хватило. Но сами изволите видеть, Ваше Величество - снег нынче запоздал, ещё чуть-чуть, и побил бы мороз нашу пшеницу. И теперь не знаем мы, сколько хлеба по весне соберём, потому как неизвестно, какие колосья мороз побить успел, а какие нет.

- А ещё, как зима запоздала, то по весне хлеб может градом побить.- вставил другой крестьянин.

- Вот.- продолжил Ундим - Потому мы всем миром посовещались и порешили просить Ваше Величество закупить для спокойствия зерна на стороне. Рассудили мы: побьёт мороз, али град, пшеницу нашу - на купленной проживём, не побьёт - у себя на хлеб цену сбросим.

Когда Ундим закончил, всё трое делегатов вопросительно посмотрели на короля.

Отредактировано Ундим Тулли (2008-11-17 18:49:56)

0

4

Фитц молча слушал речь крестьян из деревень Королевства, руки, вместо того, чтобы лежать на подлокотниках локтями были на столе, а кулаками Чивел словно подпирал подбородок, чуть наклонившись вперед. Свет факелов играл на стенах, но это не мешало правителю быть сосредоточеным, по крайней мере сейчас.

Фигура в капюшоне, не замечанная ранее неожиданно вышла из тени, заставляя всзрогнуть несколько человек. Еще бы - худошавая, словно обернутая теплым черным плащем, мужская фигура остановилась за плечом короля.
Фитц не ожилал увидеть Чейда здесь - старый убийца как всегда приподнес сюрприз - наставник снова доказал, юноше, что тому есть к чему стремиться.

Вдох, выдох, Чивелу не нужно было оборачиваться, он знал, что лица, скрытого капюшоном не увидет никто. Когда-то, очень и очень дано - почти тридцать лет назад, тогда еще отец Чивела был всего лишь мальчишкой эксперементы с огнем обезобразили лицо и руки Чейда, и больше никто и никогда не видел его лица, только глаза - серые ястребиные глаза взирали на всех с превосходством и холодным расчетом.

Сейчас же, после смерти короля Шрюда старый убийца, служивший верой и правдой своей династии, вышел из тени дворца и занял место советника - правой руки молодого правителя Королевства, вот только привычки скрывать обезображенное ужасными шрамами тело не оставил.

Именно для него оставалось пустым место по правую руку Фитца и Чейд спокойно сел за стол.
Два Бастарда династии ~Видящих~ переглянулись и младший заговорил.

- Чейд Фалластар мой советник,
- представил  своего учителя Фитц. Крестьянам незачем было знать, что почти шесть лет подряд два этих человека занимались самым страшным ремеслом королевства...  Дипломатией "Кинжала"...

Едва заметное движение ладонью и Чейд заговорил. Холодный, чуть хриплый голос мужчины пятидесяти двух лет разнесся по залу, достигая самых укромных уголков, нет, совсем не потому, что он говорил громко, просто была тишина.

- Крестьяне дело говорят, Фитц, стоит послать торговцев в Фарроу, урожай вышел знатный в этом году, и цены приемлимы... - со стороны могло показаться, что он просто высказал свое мнение, но даже Фитц знал, что будет так, как скажет Чейд. Уж чего чего, а опыта ведения государственных дел в лице Серого Кардинала, у этого человека было не занимать.
Отметив про себя, в который раз, что у старого убийцы как обычно свои методы узнавания информации, и им можно доверять, Чивел кивнул головой и затем подвел своеобразный итог приему.

- Завтра же будут оповещены купцы и я думаю, если переговоры пройдут успешно, то зерно будет доставлено в амбары деревень и замка в ближайшее время, пока дорога в ущелье из-за непогоды не будет перекрыта.
- Зима не обещает быть тяжелой, как например три года назад и я надеюсь, что все будет успешно... -
к чему была последняя фраза для многих могло быть загадкой, да и если вдуматься - Фитц и сам не знал зачем сказал это сейчас.

0

5

Крестьяне с любопытством посмотрели на новоприбывшего и почтительно поклонились, когда король представил его. Дело, с которым они пришли во дворец, было уже высказано, и высказано кратко и ёмко: это прибавило крестьянам смелости. Они стояли более прямо и смотрели более спокойно.
Выслушав ответ короля, крестьяне поклонились со словами благодарности:

- Спасибо, Ваше Величество!
- Спасибо, государь!
- Здоровья Вам!

Откланявшись, крестьяне покинули королевскую приёмную.

0

6

Завершив ежегодный осенний прием Фитц Чивел выпрямился в кресле и вздохнул. Крестьне покинули помещение и снова стало тихо, лишь треск поглощаемых огнем дров в камине, ветер, бьющий о закрытые ставни  дыхание.
- Как же так, Чейд? Как же так? Ты осведомлен обо всем, что происходит в замке, а я... Какой из меня король, - сокрушенно прошептал он, прикрыв глаза.
- Чивел... - спокойный ответ учителя и юноша открыл глаза, в уголках губ появилась усмешка, едва заметная, но все же усмешка.
- Фитц... Фитц - просто бастард, Чейд, не забывай, - горечь скользнула в голосе.
- Не важно, мальчик, с какой стороны простыни ты родился, твой отец - Рыцарственный никогда бы не лег в постель с недостойной женщиной - никогда!
- Но почему Чейд, почему тогда даже она оставила меня, бросила...
- Такова судьба мой мальчик, такова судьба, - успокаивающий хриплый голос мужчины снова удержал Фитца.
- Знаешь, иногда мне так хочется, чтобы этого не было, чтобы тогда в шесть лет меня не признали бастардом и Шрюд не взял бы меня под свою опеку... Отец был бы жив... И я не сидел бы здесь, за этим столом.
- И никогда бы не стал тем, кем являешься, -
парировал Чейд.
- Убийцей, убийцей Короля, Чейд, как ты? - горькая усмешка снова появилась на губах.
- Нет, Фитц, ты не просто убийца, ты король.
- Я бастард, Чейд! Просто ублюдок старшего сына Шрюда!
- До встечи, Ваше Величество,
- спокойным движением наставник вышел из-за стола и направился к потайной двери комнаты, через которую он собственно и попал в приемную, правда как открывать секретные переходы знали только два человека и оба они еще были в комнате.
Потайной ход скрыл фигуру в плаще и только Чивел ударив кулаком по столу покинул помещение.
Стражник у двери отсалютовал правителю, и тот ответил кивком.
---> В Замке.

0

7

---> Пиршественный зал

Стражник у дверей впустил Короля и Воина из Бакка в приемную, щелкнул внутренний замок и Чивел знал, что здесь их никто не услышит, разве что старый убйица решит поприсудствовать, оставаясь в тени тайных коридоров Оленьего Замка.
- Присаживайтесь, - Фитц указал на сидение по правую руку от "трона"
- Позвольте сразу к делу, Ваше Величество?
- Да, слушаю.
- Король Верити послал меня, чтобы я доставил предостережение, на наши земли нападают Волки - они безумны и ничего не боятся, я не знаю, что это значит, но мой король сказал, что они перекованы...

- Перекованы? Не может быть...
Стенка беззвучно отъехала в сторону и старый убийца все в том же неизменном закрывающем лицо и руки плаще появился за спиной правителя. Воин резко встал.
- Все в порядке, это Чейд Фалластар, - представил Чивел своего учителя.
- Пираты Красных кораблей, Фитц, - Чейд говорил низким чуть хрипловатым голосом, в котором юноша мог почувствовать беспокойство.
- Но как? - вопрос по сути совершенно бессмысленный, но все же.
- Король Верити просил предупредить вас о том, что лучше бы уничтожить стаи волков в Королевстве, а то не преведи Эда и они безумием заразятся...
- Нужно собрать лучших охотников и воинов, - подтвердил Чейд.
- Да и еще, Ваше Величество, завтра прибывает друг короля - герцог АвгУст, ему приказано не спускать с вас глаз, и я надеюсь вы не будете учавствовать в охоте? - воин обеспокоенно смотрел на Фитца, в душе которого сейчас боролись противоречивые чувства - с одной стороны он собирался на охоту со всеми, а с другой - не мог ослушаться своего Короля, зная что тот все же прав.
- Спасибо за сведения, передайте Королю Верити мою благодарность.
Воин вышел из приемной, оставив Чивела и Чейда наедине.
- Думаю он прав, Фитц, тебе не стоит ехать со всеми.
- Я уже не мальчик, Чейд! Он не может все время оберегать меня!
- Он заботится о тебе, мальчик.
- Мне двадцать четыре года, Чейд, и я король!
- Ты бастард!
- резкой и холодный, словно ушат ледяной воды на ворот, остудил пыл юноши, но тот вскочив со своего места вышел из зала больше ничего не говоря бывшему наставнику.

---> Пиршественный зал

0