Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » комната, отведенная менестрелю


комната, отведенная менестрелю

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Территория Замка <=== Конюшня Оленьего Замка <==

Раскланявшись с еще одним знакомым в конюшни эльф не мог не поблагодарить за похвалу коня. Многие могут по животному судить о его хозяине и для опытного глаза многое открыто. Животное выдает о своем хозяине. И то как за ним следят и то как с ним обходятся. Либертосу в этом жаловаться не приходилось. После оценки коня сам белогривый внимательно посмотрел на оценщика и добродушно фыркнув вернулся к еде.
На обращение "юноша" Эниал ни как не отреагировал, хотя и был старше человека раза в два, может немного меньше. Ведь среди своих он до сих пор считался юнцом, который вылетел из родного дома, можно сказать, раньше времени.
Когда Фитц предложил пройти в замок отказывать перворожденный не стал. Он еще раз взглянул на коня, который довольно хрустел овсом, и откинув его гриву (что бы не мешала), протянул руку к своей ноше, правда даже взять ее не удалось. Один из мальчиков подхватил и видимо должен был отнести. Ну, в чужой монастырь со своими законами не идут, и потому эльф благодарно кивнул ему. Попрощался со старшим из присутствующих людей, вновь вернулся к Чивелу, который вывел из конюшни и повел к замку.

Все трое медленно шли по замку. Нужно отметить, что тот был выдержан и обставлен в хорошем, не угнетающем стиле. Для замка людей было встречено не много, все они как и люди на улицах приветствовали своего короля и отмечали его спутников, однако в другой манере и по правилам этого места.  Надо отметить, что из всех встреченных пока (кроме самого Чивела) больше всего интереса вызывал Баррич. Эльф уже подумывал как-нибудь заглянуть в конюшни и пообщаться с этим человеком. Анализируя взгляд этого человека Эниал обратился к королю
- господин Баррич… простите, я не знаю имени его рода, он был одним из ваших наставников?

Вопрос эльфа оказался задан, когда они были очень близко к комнате. Одна из дверей, что была  ранее закрыта, открылась перед идущими и эльф вошел в комнату, которую видимо, отдавали ему на время пребывания в замке.

Войдя в комнату - Эниал осмотрелся. Это была очень большая, просторная и светлая комната, выполненная в том же стиле что и весь замок. Нельзя было не отметить изысканную мебель хорошей работы, но все же большее внимание эльфа привлекла картина что висела на одной из стен и была написана кистью опытного человека… Конечно живопись отличалась от живописи эльфов, но нельзя было придраться к этой работе. По крайней мере, молодому менестрелю.
   - У вас хорошие мастера, Ваше Величество…
Он вновь обернулся к Королю, замечая как мимо него прошмыгнул мальчик, что нес его вещи, которые теперь хотел оставить.  Эльф проследил за его передвижением, и взгляд его, чуть ли не счастливо, остановился на вещи, что делала эту комнату просто бесподобной. Старинный, аккуратный клавесин украшал эту комнату. Роспись, когда-то нанесенная золотом, а сейчас чуть стертая жестокой рукой времени, выдавали в этом инструменте настоящее произведение, над которым автор долго работал, отдавая частичку своей души. Чем то родным веяло от этого клавесина, чем-то домашним, хоть он и отличался от тех, что были у них, эльфов. Теперь казалось, что комната эта была изначально отведена для придворного менестреля, или музыканта. Рядом с, изумительной работы инструментом, стоял совсем небольшой стол, на котором мирно лежала стопка белоснежной, как первый снег, бумаги и тонкое перо, покоившееся на небольшой подставке.

  Сианнодаэль в очередной раз перевел взгляд на короля.  Ему не редко приходилось останавливаться  в замках, но такие условия менестрелю создали впервые. Ну за исключением того раза когда он учил юную леди. Тогда вовсе для наставника молодой госпожи делали все что только можно было. Конечно, очень
неприятно это лицемерие, но  бросать ученицу не хотелось…
- Благодарю Вас…

Отредактировано Эниалис (2008-11-25 18:46:32)

0

2

---> Конюшня
Наконец они дошли до коридора, где располагались входы в комнаты для гостей, проводив эльфа Фитц собирался зайти к себе - переодеться во что-то более подобающее Королю явно следовало - не гоже в конце концов как рядовому воину гвардии ходить.
- Вот сюда, - мальчишка открыл дверь, бережно сжимая вещи и пропустив вперед Чивела и его спутника прошмыгнул следом. Положив вещи эльфа на кресло мальчик тут же умчался назад, зная, что если вдруг понадобится его позовут.
Фитц не стал останавливать его, ведь Томас - именно так звали шустрого мальчугана не был пажом, а работал в конюшнях Баррича.
- Господин Баррич… простите, я не знаю имени его рода, он был одним из ваших наставников?
- Да, вы верно заметили... Этот человек... Он заменил мне отца... - Фитц вспомнил свое прошлое буквально в один миг. Вспомнил и первую встречу с главным конюшим, у шестилетнего мальчишки тогда не было даже имени, да и прозвища "Ублюдок", а Фитц в некоторых наречиях Шести Герцогств означало именно это слово. Вспомнил, как Баррич - широкоплечий высокий воин с темными волосами и короткой бородой, скорее щетиной того же темного цвета, ястребиным взором и низким по тональности голосом одним взглядом прервал смех десятка воинов на кухне. Вспомнил и свое детство, обучение, как он ненавидел этого человека, и как наконец полюбил, за то, что тот сделал, полюбил так, как мог наверное любить отца, если бы тот не отказался от своего бастарда.
Сие видение продлилось не больше мгновения и Фитц снова улыбнулся Эниалису.
- Он главный Конюший Замка и прекрасно знает свое дело. Он учил меня ездить верхом, заниматься лошадями собаками и ловчьими птицами, - добавил он с легкой улыбкой.
- Благодарю Вас…
- Да пока что не за что, - по доброму рассмеялся Фитц.
В дверь постучали и на фразу "Да" девушка робко вошла в комнату.
- Астра, рад видеть тебя, - девушка семнадцати лет от роду покраснела и отвела взгляд от провителя - еще бы мало того, что внимание обратил, так еще и имя вспомнил.
- Добрый вечер, Ваше Величество и Вам, - изящный реверанс и снова застенчивый взгляд на мужчин.
- Астра, познакомься - этого господина зовут Эниалис, это мой гость, я надеюсь ты позаботишься о том, чтобы у него было все необходимое.
- Да, сир, - смутившись ответила девушка.
- Эниалис, я буду крайне признателен, если вы примете мое приглашение к ужину в зале, Астра проводит вас, когда вы пожелаете.
Кивнув эльфу и улыбнувшись девушке Фитц вышел из комнаты.
---> Покои правителя ---> Пиршественный Зал

0

3

Эниалис улыбнулся вошедшей девушке и выслушав до конца Чивела  кивнул когда тот выходил. Смышленой девушке, что служила в замке не пришлось что-либо говорить, быстро сообразив, что нужно страннику она вышла из комнаты. Оставшись один, Эльф первым делом прошелся к окну, на ходу расстегивая верхнее одеяние, что было одето поверх всего и заменяло плащ. Остался Эниал лишь в своем родном костюме. Черные брюки, заправленные в высокие сапоги, белая рубашка с высокими расшитыми манжетами и таким же воротником, а поверх белая, опять же, расшитая туника, с небольшими разрезами по бокам, которая немного не доходила до колен. В общем, один из типичных эльфов, которых видели люди.
     Из окна комнаты открывался замечательный вид, а свежий воздух приятно дул в лицо когда первородный приводил в порядок выбившиеся за время езды волосы. Закончив с собой и вдоволь понаблюдав за тем, что было видно из окна, он вновь развернулся. Пока никого не было, он прошел к клавесину, по пути оставляя на спинке стула плащ. Сев за инструмент он несколько минут просто сидел, после же улыбнулся своим мыслям и воспоминаниям и легко заиграл на хорошо знакомом инструменте любимые мотивы. После же вовсе забывшись, он начал негромко напевать на эльфийском… Неизвестно, сколько бы он еще так просидел и сколько бы сыграл произведений (а песни эльфов не относятся к маленьким), но дверь в комнату открылась и девушка появилась вновь. Она не стала тревожить и прерывать гостя сразу. Дослушав лишь, она дала о себе знать.  Эльф явно был готов и потому она лишь предложила ему пройти в зал. Отказываться эльф не стал. В любом случае тут он будет не один день, а заставлять себя ждать он не привык.
Заботливо закрыв клавесин и положив рядом свою лютню, он вышел из комнаты и последовал за Астрой в Пиршественный Зал.

0

4

<===Пиршественный зал
Посетив для начала конюшни и убедившись, что коню нравиться тут эльф успокоился и еще немного с ним пообщавшись, оставил с новыми знакомыми.
Сам же он поднялся к себе, в замке он уже начинал ориентироваться без провожающих, и закрыв дверь подошел к окну.  Немного постояв и понаблюдав Эниалис  развернулся. Что-то в комнате было не так, и что он скоро уловил. Девушка, которой Чивел "поручил" Эниалиса была и аккуратной и ответственной и можно сказать заботливой. Все вещи эльфа были разложены по полагаемым местам.  Пройдя к инструментам, эльф взял свою лютню, с которой не расставался уже много лет  и сел в единственное кресло находящееся в этой комнате (сидеть на кровати он не любил). Рука прикасалась к струнам уже машинально, не зависимо от внимания самого играющего, но музыка легко отражала задумчивость менестреля. Казалось, что уже струны пропевали его вопросы  и надо лишь знать язык их что бы понять мысли другого.
   Все это как и в прошлый раз прервала Астра. Ее "подопечный"  почти не ел во время обеда и даже не дождался когда принесут другое. Именно поэтому фрукты и подобные мелочи они принесла, сюда поставив аккуратно на столик, что стоял рядом с креслом.  Теперь рядом с цветами красовались две вазы с угощениями и нож с небольшой тарелкой.
  Некоторое время они говорили о пустяках, но при том не было сплетен, просто темы не очень серьезные, а после за Астрой пришли. «в замке же дел невпроворот»
Эльф смог возобновить игру. Теперь ему ничего не мешало. Но все же недолго. Спустя не более часа на окне послышалось шуршание, а через несколько секунд на плече первородного сидел маленький пушистый зверек, что видимо живет в королевском саду.
Оставив лютню эльф с улыбкой посмотрел на молодую белку которая сейчас без передышки говорила о том что эта комната давно пустует , а тут раз. И в ней движение. Значит кто-то поселился, а как это белки не знают кто? Надо узнать.
- Да, вы правда любопытны, но признайся ваше любопытство вас и губит… - после "знакомства" отметил эльф, одновременно беря нож и яблоко. Отрезав небольшую дольку он протянул зверьку, который поудобней уселся на плече нового Большого друга и тяжело вздохнул на его слова. Чего отрицать если это так? Но кажется это было мелочь по сравнению с тем что его угощают. Теперь белка довольно похрустывала яблоком и осматривала комнату. Раньше, когда тут жили люди, она редко сюда заглядывала, зато теперь можно. Тут и отдыхать можно, эльф же не прогонит.
  - Король- отец своему Народу…. Чего бы ты боялась?
Последняя даже грызть перестала от такого вопроса но не найдя что ответить о короле снова взялась за фрукт который ей отрезали и которые так удобно было грызть.
    Что бы могло меня обеспокоить? Война? Но к горнему Королевству подобраться незамеченными сейчас невозможно… Шпионов… они и так наверняка есть, и если ты знаешь где искать легко вычислить, да и с замкнутостью и осторожностью Чивела мало что они добьются …
Размышление прервал зверек которому Эниал уже минуты две не отрезал нового ломтика. Он потянулся к новому, наконец, отвечая на вопрос.
- Ну не думаю, что королю людей надо бояться хищников… это вы веселые и любопытные создания их опасаетесь… да и к тому же вы тоже хороши…
Белочка смутилось и ухватив в зубы протянутый на этот раз орешек в два прыжка оказалась на клавесине откуда намного удобнее было рассматривать комнату.
Менестрель же оставив нож вновь взялся за лютню…

Отредактировано Эниалис (2008-12-04 19:58:01)

0

5

<===== Кухня

"Странные они все. То помоги поварятам, то иди убирайся в комнатах. Жуть. Ладно, кто тут у нас..."

Девушка тяжко вздохнула, настроение резко упало, за последние два часа. Аделаида шла по коридорам замка смотря по сторонам и высматривая нужную комнату. "Служанка в той комнате по какой-то причине не пришла сегодня. То ли она заболела, то ли просто ленится. Ее зовут..." Девушка задумалась. Адель ужасно плохо запоминала имена, у нее плохая память, и именно на них. Вдруг в голове промелькнула некая мысль, и полуэльфийка предположила, что она была верна. "Кажется эту безответственную горничную звали Астра. Хотя все ее хвалили... наверное бедняжка и вправду больна. Позже навещу ее, наверное. О! Кажется это та комната. Да, да! Это она. Интересно, есть ли там хозяин?"

Аделаида остановилась рядом с комнатой и тихонько постучала в дверь.

0

6

На стук в двери первым отреагировал зверек, что до сих пор осматривал комнату, каждый уголок, видимо присматривая лучшее местечко для себя. Но раз может появиться кто-то еще надо оказаться в самом надежном месте. Конечно, это место должно быть выше всего, что бы и видно было хорошо и что бы до тебя ни как не достали, но не в том случае.
Всего два больших сильных прыжков и белка уже сидит в другом конце комнаты на спинке кресла и опираясь на плече эльфа смотрит на дверь.
Последний же стук услышал не сразу, мысли и музыка несколько отвлекли его, но он все же услышал повторный и на этот раз отреагировал сразу.
-  Да, проходите – Струны замолчали по одному движению руки, и взгляд менестреля был устремлен на дверь, в которую раздался стук.

Странно, Чивел бы уже зашел, Астра бы тоже так долго не ждала после ответа… Да и кому я так рано могу понадобиться?
Но сомнений, что это кто-то из служащих замка больше не оставалось. Только они даже после ответа ожидают, какое-то время, как говорится, мало ли что. Но вопрос оставался на месте.  В комнате он только недавно, дел тут нет, разве что кому-то угодно его видеть, но могли бы и сами придти. Но истинного ответа долго ждать видимо не приходилось, зачем затруднять себя вопросом, когда сейчас все скажут?

0

7

Послышался голос из комнаты.

- Да, проходите
Аделаида тихонько отворила дверь, поправила прическу так, чтобы эльфийских ушек не было видно. Выглядит это немного комично. Девушка подошла к Эниалису, встала перед ним как школьница перед директором школы.
- Здравствуйте, господин. Дело вот в чем: служанка Астра не смогла сегодня прийти и поэтому я заменяю ее. Надеюсь вы не против если я приберусь у вас в покоях? Девушка поклонилась мужчине "О! Да он эльф. Надо будет поближе с ним познакомиться. Думаю, что тут уже можно не стесняться своих эльфийских ушей. Аделаида пригладила волосы и уши "вырвались" на свободу.

0

8

Сианнодаэль окинул взглядом открывшую дверь девушку.  Юное создание, которому можно было дать не более чем  двадцать лет. В замке видимо была не очень давно… Эльф отметил, что почти все служащие в замке выделяются отдельными чертами в поведении.
   Несколько секунд эльф  смотрел в черты девушки, что-то знакомое,  да и голос, когда девушка заговорила, что-то напомнил, спустя еще несколько секунд стало понятно что.  Создалось такое впечатление, что она какое-то время была среди ему подобных, среди первородных, но ею она быть не могла, эльфы все же гордые и не очень любят жить как люди, а тем более служить  им…
  В ответ на ее поклон эльф кивнул и бережно отложил лютню, что мало понравилось сидящей позади белке, все же она чуть не потеряла равновесие.
Эльфа довольно удивило, когда девушка поправила то ли машинально, то ли специально волосы…. Все же догадка не совсем верна. Девушка видимо была полу-эльф, по крайней мере, высшая кровь в ней тоже текла, пусть и не в больших количествах.  Но не удивительно что некоторые манеры были переняты, раз один из родителей эльф, а Эниалису известно как трудно эльфу спрятать свои привычки и манеры.
Но не заостряя внимание бессмертный окинул взглядом комнату.
- Я – то не против… Но только стоит ли?
    - Прощайте мои запасы – всплакнул бельчонок услышав что девушке разрешили прибрать… - а может не найдет, а?
- я тут первый день, а сразу как я прибыл, Астра навела по новой тут порядок…  - Эльф выдержал привычную паузу. – А почему Астры не будет?
Действительно это его заставило удивиться,  девушка была тут несколько часов назад… Может что-то случилось?... Ну на все воля Валенора, значит так нужно, все же иначе бы он не узнал что тут ему хоть и очень-очень дальняя, но все же близкая кровь

Отредактировано Эниалис (2008-12-05 16:18:53)

0

9

– А почему Астры не будет?

- О, поверьте, я не знаю. Думаю Астра заболела. Надо будет навестить ее. Как я вижу, Астра уже сделала уборку. Но ничего. Я приберусь еще раз. Кстати, господин, может Вам что нибудь принести? - ответила Аделаида. Девушка чуть попятилась и увидела за спиной эльфа белку.
- О, у вас белка? Даже бельчонок... хм, весьма и весьма оригинально. Я очень люблю животных, а белок особенно.      - Адель достала из кармана передника два орешка и шоколадную конфету.

- Меня зовут Адель. - Девушка гордо выпрямилась Думаю, что пока Астра не выздоровеет, то ходить к Вам буду я

0

10

Хм…или Астра хорошо себя держит или здоровье резко сменило свое состояние…
Подумал эльф но вновь посмотрел на девушку, после ее монолога и после того как она представилась  он кивнул и улыбнулся
- Эниалис… Сианнодаэль
Представился эльф. Не удивительно если о роде Лунного ручья будут знать. Эта семья ведет свою историю и свой род от Великих эльфийских родов. Хотя после перехода в этот мир они ушли в леса и уединились, там живя скромно, но по своим законам, правилам, привычкам и за все благодаря Бога Эльфов, которых даже в чуждом мире не оставил своих детей.
   На слова девушки о животных эльф  перевел взгляд с девушки на белку и обратно, после  чего слабо улыбнулся
- не совсем у меня… Правильнее сказать у меня в гостях, он пришел сюда из любопытства и видно решил тут погостить… - то ли в подтверждение то ли совпадение, но бельчонок кивнул и увидев сладкое перепрыгнул к девушке пытаясь дотянуться до угощения которое могло быть только для него...
- Не удивляйтесь если где-то найдете запас орехов обнаружите.
Он поднялся и указал на кресло, приглашая девушку сесть. В комнате все равно было убрано , а пообщаться с более или менее близкой душой хотелось.

+1

11

Девушка присела рядом. Привычка разваливаться в кресле давала о себе знать. но портить первое впечатление  себе не хотелось.
- Сианнодаэль? Хм, что-то до безумия знакомое. Ах, да! Девушка уже машинально щелкнула пальцами - Это... если не ошибаюсь древний эльфийский род Лунного Ручья? - предположила полуэльфийка - У меня не такой знаменитый род. Точнее совсем не знаменитый. Видите ли... у меня мать - эльфийка, а отец - человек. Ну вот, поэтому я полуэльф. Жила я в деревушке на окраине Удачого, но хотелось перспектив. Как ни забавно, перспектива стать служанкой гораздо привлекательней, чем проживать свои однотипные дни, выращивая зерновые культуры.

0

12

Облокотившись на подоконник чистокровный смотрел, со своей обычной улыбкой, на девушку. Привычным жестом он откинул назад непослушные пряди золотистых волос и пока девушка говорила о своей семье смотрел в окно, где на одной из веток две птицы делали передышку что бы потом снова отправиться в путь.
    Он так же вылетел из своего гнезда, где было все родное, и ушел на волю. О содеянном он не жалел, но иногда было жаль что нельзя подобно птице перелететь горы ,поля, леса и озера и вновь увидеть родные лица, услышать родную речь… не ловить на себе чужие взгляды которым так хотелось рассмотреть "остроухого" … Наверное малыши которым было всего по пять лет от роду уже подросли… а брат Эниалиса наверняка взялся за их обучение… повезет же им..если даже Эниалис помнит все уроки его и до сих пор не забыл, как оружием владеть, то другие будут хорошими воинами .. Интересно как там отец… последний раз он писал им письмо не более двух месяцев назад…а ответа все нет, или крылатый почтальон не нашел следов странника?
Скорая молитва о благополучие всего рода эльфийского, посетила мысли эльфа, а после он вновь улыбнулся девушке
- Не столь важно, какого ты рода и насколько он значимый, главное, что бы быть его достойным и что бы другим стыдно не было за тебя.  Что бы ты, не бросил пятно на свою семью, а наоборот, поддержал его,… что бы говоря о семье, вспоминали свет ….
Некоторое время эльф молчал, воцарившую тишину нарушал лишь хруст орехов и тихое цоканье, которое тоже потом пропало.
- В свое время я тоже покинул родной лес, в котором жила моя семья… покинул, что бы постранствовать и посмотреть на жизнь людей …  но должен признать  иногда душа рвется к родному…. Среди людей бывает тяжело, порой чувствуешь пропасть …
      Земля и небо, с пламя с водой….

0

13

Аделаида посмотрела на эльфа и улыбнулась.
- Я всегда была рядом с людьми. Я выросла среди них, жила среди них, да и живу на сей день. Упс, что-то я совсем заболталась с Вами, Эниалис. Так Вам что-нибудь принести? Кухарка Сара говорила, что вы еще не обедали. - быстро проговорила девушка. "Ой, что-то я совсем. Госпожа Сара убьет меня на месте. Ой-ёй-ёй... Ладно, надо быть оптимистичней, и бодрее. Подумала Аделаида. Она посмотрела на окно, погода странноватая, довольно прохладная. Повсюду снег...

0

14

Не принимай привычки людей, их образ жизни…себя погубишь
Наставление любимого учителя, блестящего поэта… Его называли "Певцом Славы" Он и вправду никогда не пел о чем-то простом и обычном. Его стихи посвящены великим деятелям Истории, войнам и воинам, рыцарям и королям. Хотя были и более простые, но глубокий смысл был везде и всегда

"придет время и мой ученик превзойдет учителя…" - проронил он когда еще совсем маленький Эниалис принес свои первые стихи ему. Когда-то он порадовался, но теперь сколько бы он не писал он чувствовал что до своего мудрого учителя ему так далеко… Назовут ли его когда-нибудь подобно ему. Найдутся ли души, что будут знать имя эльфийского менестреля? Он не знал, но ему слава была не нужна, писать, играть и создавать… придет время и он преподнесет миру, то, что посвящает своему наставнику…

Сейчас же он был очень и очень далеко. Он был в светлых лесах, а его ученик тут, общался с полу-эльфом, девушкой, которая унаследовала от своей матери внешность и некоторые черты, но которой не передали многое и которая приняла жизнь людей… .
Эниалис отрицательно качнул головой на ее реплику.
- Благодарю, Вас мисс…  Все что надо здесь, а если что-то понадобиться я попрошу…
          Хотя, что может еще понадобиться? Лютня тут, бумага и чернила с пером тоже…
А более ничего понадобиться не может, да и то мысли сейчас занимают больше чем игра. Девушка видимо торопилась, или были у нее дела, но какой бы не был вариант, она торопилась, а задерживать Эниалис не стал.
- Благодарю Вас за заботу. Надеюсь, я могу к вам обратиться если что?

--------------------------------

Девушка, а точнее полуэльф – получеловек, откланялась, и даже не сказав слова, удалилась из комнаты. Что ж может и к лучшему. Принуждать Эниалис был не в праве, да и привычки такой не имел. Но просто удивляло то, что служащей в замке, были проигнорированы правила этикета с гостями. Ну хотя можно списать на то, что «близкие» по духу и можно не быть столь принципиальной, но конечно мать ей кроме внешности и долголетия мало что передала… видимо ни культуры ни манеры она ей прививать не стала, хотя, если учесть что живет она среди людей ей так проще. Да и эльфы на службу к людям предпочитают не идти… По крайней мере высшие.

Эниалис медленно и бесшумно прошел по комнате, тут же почувствовал чужое присутствие на плече.
-  Странно что про запасливых люди говорят "хомяк" если бы они лучше бы вас знали они бы мнения сменили… Я вовсе не собираюсь вас обижать – улыбнулся на цоканье зверька Эльф -  я констатирую факт и выражаю восхищение вашей манере вести хозяйство… 
Поиграв с новым, очень маленьким другом эльф подошел к окну на подоконник которого высыпал приличную горсть орехов снял с плеча белку, которая конечно подхватив часть пошла прятать по дуплам. Как ни крути, а эгоистом быть нехорошо, да и не только же в этой комнате она всегда будет.

Наследник рода Лунного Ручья в который раз прошелся по комнате, но на этот раз он опустился на сидения возле клавесина.  После всего того что было в этой комнате появились некоторые задумки.  Крышка инструмента открыта, бумага придвинута ближе, и выбранное перо легло возле открывшейся чернильницы.  После рука легко прикоснулась к клавишам, оценивая звук. Еще и еще раз. Теперь уже подключилась вторая, но все выходил старый мотив… после пауза…долгая, даже очень. Шуршание пера о бумагу и снова стала литься музыка. Менестрель легко ее всегда писал. Покой… который давно не нарушали… гость, которому тут предстоит жить…
Паузы во время которых все прозвучавшее переходила на бумагу…  и снова рука скользит по клавишам. Конечно, у каждого будут выходить свои образы, навеваться свои мысли… Но пока эльф только писал. Писал то что ему захотелось…

Отредактировано Эниалис (2008-12-12 22:39:39)

0

15

==> коридоры ==> комната слуги
Бесцельно шляясь по коридорам и, честно говоря, немного опасаясь, что он получит за такое времяпрепровождение, Рауль обратил внимание на приоткрытую дверь, из которой доносилась музыка. Эта музыка привлекла его настолько, что он не постеснялся осторожно заглянуть в комнату.
"Заметит? Будем надеяться, что нет..."
Рауль прислонился к стене, закрыл глаза и стал внимательно вслушиваться в музыку, хотя тревога, не смотря на то, что Рауль старался прогнать ее, не оставляла его.

0

16

Почему-то на ранее открытую дверь эльф не обратил внимания. Заинтересованный делом его внимание вовсе несколько притупилось.  Ему это постоянно выговаривали.  "Истинный менестрель"  "да к тебе же подобраться когда ты играешь мало сил надо"
А что в ответ? В ответ лишь улыбка… улыбнулся, пожал плечами. Ну что он с собой моет сделать? Ведь искусство поглощает своего «роба» всецело.
В этот же раз произошло тоже самое. Правда тот кто был у двери подбираться видимо и не собирался. Заметил его Эниалис только в промежутке, когда записывал очередные строки, увидел в отражение. Но как ни странно к публике было уже не привыкать. Хоть животные, хоть люди, хоть эльфы, но в любом случае стесняться не выходило.
Еще некоторое время Эльф играл следя и за отражением мальчика.  Конечно этому мальчику было уже лет 17 – 18, но казался Сианнодаэлю всего лишь ребенком, хотя учитывая разницу это было вполне нормально. Наконец улыбнувшись, окончив на некоторое время свое занятие эльф взглянул на отражение.
- Не стоит стесняться… коли есть желание проходи …
            А я и не заметил что двери были открыты… или это он так открыл? хотя не похоже, я бы услышал....

0

17

Рауль уже расслабился под чарующими звуками, но вот, случилось то, чего боялся Рауль - его все-таки заметили. Но, к его облегчению, музыкант не выглядел рассерженным. Раулю показалось даже, что наоборот.
"А ведь он самый настоящий эльф! Удивительно, что я не заметил раньше!" - Рауль никогда не видел эльфов, хотя слышал о них немало, в основном, сплетен.
До него так же не сразу дошло, что его приглашают войти. Упускать такой случай Рауль не собирался. Он вошел, хотя, скорее, протиснулся, смущаясь и не зная, чего ожидать. Он хотел для начала поздороваться, но язык стал как не его, во всяком случае, поворачиваться он не собирался.
"Я сейчас выгляжу, наверно, как полный придурок", - но даже эта лестная мысль не подействовала на его стеснение.

0

18

Он все так же наблюдал за своим гостем в отражении инструмента. Лишь когда юноша вошел, и дверь прикрылась Эниал, как обычно спокойно и не торопясь, развернулся к нему и все с той же привычной улыбкой кивнул ему в знак приветствия. Теперь он окинул его взглядом, но скоро и легко, замечая мелкие черты и детали, которые просто невозможно заметить, смотря в темное отражение.
  - Не стоит стоять, садись… Я честно говоря в очередной раз заигрался, извини что не сразу заметил и не сразу пригласил войти…
Договорив, эльф еще некоторое время наблюдал, после чего встал, закрыл чернильницу и вытер перо, которое после поставил на место.
Юноша явно не относился к числу дворян, это замечалось сразу, да и за обедом его не было. Выходит он был на службе в замке, а ребятня тут и жизнерадостная и более раскрепощенная как, в общем-то, и все остальные. Выходит он совсем новенький.
Теперь если развивать далее эту мысль можно полностью расписать, как он сюда попал. Но все это пронеслось в светловолосой голове в несколько секунд, пока он смотрел на мальчика.  После он кивнул на кресла, что стояли недалеко от окна, приглашая сесть. Машинально взгляд упал на тарелку, где до сих пор лежало яблоко, с которого срезалось угощение для маленького и очень пушистого комочка.  А ведь когда тут появилась девушка можно было отдать что бы не лежало. Хотя… оно тут вряд ли задержится надолго.
Юноша все еще продолжал смущаться, и видимо просто перед посторонним, а не перед гостем замка или просто так называемого «хозяина» комнаты... Эльф в очередной раз улыбнулся.
- не стоит смущаться меня…  я не отношу себя к числу людских господ… 

0

19

"Нет, музыкант, который играет такую музыку, не может быть плохим", - с этой мыслью Рауль сел в кресло и сразу почувствовал себя более уверенно.
"Пора привыкать с здешнему обращению со слугами. Совсем не так, как в моих книжках. Хотя, откуда ему знать, что я слуга? Ну а по одежде не видно, что ли?"
Эта мысль показалась Раулю как нельзя логичной, но все же он счел своим долгом предупредить:
- Я всего лишь слуга, меня сегодня приняли на работу. Я хотел получше узнать замок, вот и бродил по нему... - он помолчал и добавил. - Вы очень красиво играете.

0

20

- Не имеет значения кто ты. Имеет значение только твоя честь и душа. Достоинство и гордость… А все остальное… - Эльф все же решил на сейчас оставить эту тему. Она была большой и долгий, для многих болезненной. Ведь точка зрения людей и эльфов отличается слишком сильно на этот счет.  Так зачем что-либо ворошить. Хотя если мальчика приняли, значит, он нанимался. А значит, по своей воли пришел сюда работать. Но разницы для Эниалиса было мало сидеть с королями или с такими как он. Для него куда важнее то, что из себя человек представляет. Он спокойно отказывал дворянству и принимал приглашения простых крестьян…
  Девушки, что были тут ранее видимо позаботились обо все что только можно было. Именно благодаря ним, в особенности Астре, Эниалис сейчас мог поставить перед гостем чашку с горячим, с приятным ароматом, чаем, притом и про себя не забывая. Вторая чашка так же наполнилась горячим напитком и оказалась рядом.
- Я сам тут первый день... Так что хорошо тебя понимаю, но вроде уже сориентировался где и что. у меня по началу был очень хороший спутник, который все мне объяснил. - Эльф улыбнулся вспомнив веселую девушку которая не умолкая щебетала рассказывая все подробности которые только могли пригодиться гостю замка.
На последнюю же реплику мальчика эльф улыбнулся. По началу он смущался когда ему говорили подобное. После менее, а потом уже просто знал эту правду, но не заостряя на этом внимание Хотелось творить. Творить так как творил учитель. Творить то что не сможет оставить равнодушным ни кого, что бы каждый слышав мелодию или песню, балладу или стих вспоминали, чувствовали...
Десятки лет не прошли даром, они сделали свое. Десятки лет труда и терпения. удач и недоработок которые надо было исправлять...и вот результат. уже более двух десятков лет он творит легко.  Хотя порой надо и задумываться. Хотя впереди еще звезды "которые он не сплел в венок" . Но все же впереди.
Эльф улыбнулся смотря куда-то в одну точку
- Благодарю... Это похвала и моему наставнику.
О наставнике он сказал хоть и тихо но невольно получилось вложить в одно слово столько почтения. ученической любви. Но он вновь перевел улыбающийся взгляд на человека что был в гостях.
- А ты чем занимаешься? - под этой фразой не подразумевалось занятие в замке как работа, скорее предпочтения и увлечения юного служащего

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » комната, отведенная менестрелю