Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Дорога К Оленьему Замку


Дорога К Оленьему Замку

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://s47.radikal.ru/i117/0812/97/723c522446f7.jpg

0

2

заброшенные дома----------

- Добрый денек, дедушка Сарон.
- Добрый, добрый... - дед покряхтел и, поправив ворот теплого тулупа, зорко окинул Эйольва из-под седой брови подслеповатым водянистым глазом, - А куда ж это ты снарядился то? Аль уходишь? - небольшая вязанка дров согласно громыхнула на сутулом старческом плече, сухо подтвердив прозорливые дедовы подозрения
- Ухожу, дедушка, - легко откликнулся Дэниэл  и прищурился на синеватую стену леса, окаймившую сонное снежное поле, перечеркнутое извилистой лентой дороги, - Засиделся я что-то у вас. Того и гляди - корни через штаны полезут.
- А что ж в них плохого, в корнях то? Человек без корней, все равно что...- тут наставительная речь старца несколько скомкалась, но после секундного шамканья  как ни в чем не бывало полилась далее, даже не сбившись ни на мизинец с заданной тональности; несомненно, в свое время в почтенном Сароне погиб знатный оратор, или адвокат... ну, или еще кто-нибудь из поднаторевшей в говорильне братии, - человек без семьи все равно что дерево без корней. Вот ты вот два года почти в деревеньке нашей просидел. А толку? - дед все больше входил в раж, то ли преисполняясь обиды за свою деревеньку, то ли просто активно ухватившись за случай восполнить суточный недобор по части вербального общения, и совершенно не замечая за всем этим делом, как в упор смотрящие на него  глаза постепенно перестают отражать солнечный свет и начинают покрываться коркой прозрачного синего льда, - Как был свистун, так и остался. Куда вот подхватился посередь зимы? Где теперь Асвер рабочие руки в межсезонье найдет? Разве ж путевые люди так делают?
- Дед. Отстань. Асвер себе другие руки найдет, коль захочет. А  мои в другом месте нужны. 
- Вот тебя б по этому месту то... откуда корни растить собрался... - ядовито посучил рукавицей расходившийся дед, - Что ж думаешь - люди слепые? Намутил-накрутил, а теперь вдруг - "засиделся". А девка Асверова как в воду опущенная ходит - глаза внутрь себя. Люди они видят, люди то, - с некоторым даже торжеством завершил седовласый обличитель и с неловкой старческой живостью отер рукавицей вялые губы.
Однако торжество это продолжалось недолго и было напрочь испорчено несколькими короткими, но сокрушительными по крепости ответными фразами, общее примерное содержание которых в переводе на печатный язык сводилось к следующему: дед влез глубоко не в свои дела, Эйольву надоел и должен удалиться в как можно более отдаленные места - желательно вместе со всеми остальными "видящими" людьми.
- Ах ты... охальник рыжий, - несколько секунд онемевший от возмущения дед остолбенело смотрел вслед удаляющейся Эйольвовой спине, затем с досадой хлопнул рукавицей по продранному карману, и снова брякнув своей вязанкой, потащился к деревне, бормоча себе под нос что-то очень для рыжего охальника нелицеприятное.

- Старый хрен... - остановившись у ствола одного самых первых лесных часовых, застывших вдоль убегающей в полосатую черно-белую глубину дороги, Дэниэл выудил из кармана мешочек и неторопливо скрутил цибарку, давая время последним отрицательным эманациям состоявшегося разговора спокойно выветриться в звенящий от мороза воздух. Наверное, правильнее было бы дать этим эманациям немного другое определение, среди людей знающих и ... хм, видящих именуемое совестью... ну, каким то отдаленным его эквивалентом. Но Чертополох об этом предпочитал не задумываться.  Все, проехали. Уходя - не оглядывайся, возвращаться - дурная примета - и бла-бла-бла.
Так же неторопливо упрятав огниво обратно в карман, Дэниэл поправил вещевой мешок, и отпнув с дороги непонятно откуда взявшуюся среди лиственного царства распотрошенную шишку, зашагал вперед, все более углубляясь в редкий прозрачный лесок, за которым... а шут его знает, что там было, за леском. Что-то. Определить, что именно и куда выведет прорезавшая сугробы дорога, Чертополох доверил самой дороге, времени и собственным, давно привычным к таким ответственным поручениям ногам.

Отредактировано Дэниэл Эйольв (2008-12-20 01:33:35)

0

3

Утоптанная сотнями ног, как людских так и конных, правда во втором случае правильнее сказать копыт вела всадника в сторону Оленьего Замка. Малта - вороная кобыла Лорда Голдена галопом скакала к замку, и в дополнительном принуждении явно не нуждалась - утоптанный снег вылетал из под копыт, грива и хвост развевались по втречному ветру, всадник же припал к холке и просто наслаждался скачкой, позволив умной лошади самостоятельно выбирать темп движения. Впереди показался человек, идущий в том же направлении, и поравнявшись с ним Лорд осадил лошадь. Еще одно умение Джамелийских лошадей - мгновенно останавливаться на галопе по первому требованию Хозяина. Очень полезный навык, вот только неопытнй всадник с непривычки точно бы вылетел из седла через голову лошади, но аристократ явно был не из таких. Оправив утепленный плащ Лорд повернулся к юноше и чуть склонил голову в знак привествия.
- День добрый, - приятный голос всадника и глаза двух людей встретились.
Лорд чуть повел плечами, левая рука привычно лежала на ослабленном поводе, он прекрасно знал, что Малта не двинется никуда без разрешения, а значит за это можно было не беспокоиться. Плащ, что развевался на ветру во время скачки, плавно спадал с плеч и закрывал круп кобылы, что со спины могло почудиться слиянием всадника и лошади - из-за черного цвета.
Меч в ножнах у правого бедра - еще одна особенность Лорда - владение мечем с одинаковым мастерством, как левой, так и правой рукой.
Пронзительный взгляд ярко синих глаз уроженца Дейла сверху вниз на юношу, а затем Лорд оглядел окресности - еще не хватало упустить что-то важное.

0

4

Дробный, чуть смягченный снегом грохот копыт Дэниэл услышал еще загодя. А посему как манией величия  не страдал, в отношении весовых категорий выигрышные позиции лошади перед человеком признавал и никаких иллюзий на этот счет не строил, то и с центра дороги посторонился - тоже загодя. Однако предоставленным дорожным преимуществом верховой отчего-то не воспользовался, неожиданно резко затормозив аккурат рядом с Эйольвом, тут же по старой привычке по этому поводу подобравшимся и окинувшим всадника внимательным взглядом, отыскивая в нем признаки  возможного источника неприятностей. 
- И вам добрый... коль не шутите,- откликнулся Чертополох просто и в некоторой степени даже вежливо, настороженности своей внешне ничем не выказывая. Про себя же сделал выводы, что неприятностями пока вроде не пахнет, и вообще незнакомец к шуткам склонность имеет вряд ли – не та порода. Ишь, глаза как бритвы - так в нутро врезаться и норовят. А вот хрен тебе, в чужую душу влезть - одних глаз маловато будет. Для этого другие инструменты придуманы, но мы их тебе пока показывать не будем – ежели… шутить не надумаешь.
Чертополох окутался облачком крепкого табачного дымка, задумчиво переглянулся с лошадью, словно вросшей копытами в утоптанный снег  - и снова посмотрел на всадника, зорко проглядывающего окружающий лес с высоты своего седла
- Вы если чего спросить хотите -  давайте прямо на ходу, что-ли. А то примерзнем ненароком. Да и в лесу ночевать… не хотелось бы, - добавил Эйольв, невольно передернув плечом и отгоняя едва слышный призрак рычания и человеческих голосов, посягнувший было проснуться и влезть в рыжую голову.

0

5

Встреченный юноша был явно из простых, хотя бывшему шуту до этого дела не было, хоть и новое положение Джамелийского Лорда и обязывало знать с кем вести беседу, а кем повеливать. Вот только дальная дорога уж никак не располагала к надменности и холодности по отношению к людям более низкого происхождения. Более низкого? А кто таков -  Белый Пророк - мальчик, в детстве казавшийся чудным уродцем для людей, сейчас мужчина тридцати восьми лет, статный - дворянских кровей, как считали многие. О подлинном происхождении в Оленьем замке знали Фитц, да и сам злотоискатель.
- До замка то недалеко осталось, - задумчиво, даже как то сам себе добавил Лорд.
- Минут так пятнадцать верхом, и тридцать, если пешком, Малта двоих выдержит спокойно, садись позади - в замке и поговорим... - о том, что юноша направляется в замок сомнений не было никаких, хотя, если конечно он не решил погулять по утоптанной дорожке туда и обратно, то Лорд не ошибся.
- Как зовут то, удалец? - снова посмотрев на нового знакомого спросил мужчина.
- Ты я смотрю не давно в дороге, вид у тебя пристойный, по делу в замок, или счастья искать? - почему то не ассоциировался у него юноша с могучим воином, или простым землядельцем, на пажа тоже похож не был, вот и терялся всадник в догадках - что ведет его в замок.

0

6

Вот значит как. Замок, оказывается, за леском. Тот самый, Олений. Об Оленьем замке Эйольв, конечно же, слышал – еще б не слышать, досужих языков вокруг что вертушек на гороховом поле, а уши заткнув ходить не будешь – с чего бы вдруг? Это ж ума решиться надо совсем. Но вот видеть собственными глазами…
А ведь конник то - лорд или герцог какой-нибудь, не иначе. И не по одежке даже – вырядиться и шантрапа какая может, ежели с деньжатами да с сильно подфартит  – а просто видно было – и по стати, и по выправке, и… В общем – видно. Хотя – речь держит просто, без спеси, подвезти вон даже предложил. Не то что иной высокородный: раздуется, чисто индюк посередь курятни, аж не продохнет, так и подмывает на доброе дело - ножом воздух спустить… чтобы не лопнул человек.
- Дэниэлом мать назвала. Дэниэл Эйольв, - ответил Чертополох, с некоторым сомнением покосившись на изящно задрапированный длинным черным плащом лошадиный круп и пытаясь представить способ сесть за спиной всадника, не помяв при этом самым злостным образом этот добротный и явно недешевый элемент его одежды. Возможности не усматривалось ни единой, - А в замок… Пожалуй, счастья искать. Хотя, если еще и дело какое найдется – так вообще славно будет.
Поколебавшись еще пару секунд, Дэниэл все таки аккуратно подобрал тяжелые складки ткани, и с отработанной кошачьей ловкостью взлетел на смоляной лошадиный круп. Отработанной – потому что действительно отработанной, и были в далеком Джампи люди – в основном из тех, кто охраной с купеческими обозами ходил -  что могли бы припомнить и порассказать кое-что о такой вот манере некоего рыжего молодца неожиданно вскакивать за спину конникам – хоть снизу, с земли, но чаще - так сверху, с дерева. А иные и не рассказали б уже ни за какие посулы, потому как… Ладно, ни к чему ворошить темное прошлое
Устроившись и крепко ухватившись за края седла, Дэниэл глянул на изрядно осевшие вниз сугробы и улыбнулся, выдохнув в звенящий воздух лениво расплывшееся облачко пара
- А вас как величать? Милорд? Сир? Или имя доверите? А то ведь даже не знаю, кому и спасибо сказать – нехорошо получается

0

7

Юноша назвал свое имя, и лорд улыбнулся уголками губ - сам он вряд ли мог так же спокойно назваться, да и кто он - Белый Пророк, золотоискатель, Шут - королевский дурак, в Джамели его знали как Янтаря, а здесь - на территории Шести Герцогств и Королевства он был Лордом Голденом - не иначе.
Малта переступила с ноги на ногу - ей наверняка уже нетерпелось добраться до родной конюшни, где родилась и выросла Вороная, где всегда можно поесть и отдохнуть. Чуть тронув кобылу пятками всадник направил её вперед - в сторону замка.
- Олмер из Дейла, - спокойно ответил мужчина, но чуть погодя добавил:
- Здесь как Лорда Голдена знают, так же и зовут.
Стражники у ворот отдали честь проезжающим, друга правителя здесь знали и уважали, второй же спутник - юноша был удостоин внимательного взгляда, вот только то, что он сидел позади Лорда не дало воином повода допрашивать и провожать если придется до Замка.
- А ты я смотрю привык вот так на крупе ездить, - словно между делом заметил золотоискатель.
Подъехав к конюшне Лорд спешился после Даниэля и отдал повод Малты конюшенному мальчику, выбежавшему на встречу из широких дверей.
- Позаботься о ней, - спокойный голос мужчины и мальчишка заулыбался, как будто его похвалили.
- Конечно, сир, разумеется, - ответил он, уводя вороную в стойло.
- Так все таки, что за дело у тебя в замке, не ради любопытства мне, может помочь чем смогу - сведу с кем нужно, да и с проживанием в замке можно вопрос решить? - спросил Олмер глядя на юношу.

Офф: я думаю лучше ваш пост в конюшне ответный писать.

0

8

-----Начало игры
13.03.2009
Шаман летел над дорогой и высматривал добычу. Он, конечно, понимал, что на дороге она просто так не валяется, но все же. Стоило осмотреться. Вдруг кто-то что-то интересное уронил? Да и вообще следы "почитать" как книжку вполне можно. Тут на пути, а точнее уже под ним, показались люди. Они о чем-то беседовали. Шаман не утерпел и сел на сук, чтобы послушать разговор. Он знал, что это не есть хорошо, но ничего поделать с собой не мог. Правда люди двигались, и приходилось время от времени перелетать с сучка, на сучок ближе. Так он и до конюшни добрался с ними. Осмотрев место, Шаман подумал:
-Ладно, нечего уши греть, хотя у меня, их нет, но ладно.
Взмах черных крыльев и ворон полетел в обратную сторону. Отлетев от дороги, ему удалось изловить мелкую птицу и сесть с добычей на сучек. Придержав когтистой лапой жертву, ворон начал отрывать кусочки и есть. Больше ему сейчас хотелось рыбы, он сам не знал почему. Просто мания какая-то...
-Не дергайся ты, я поесть пытаюсь.
С нотками насмешки прохрипел он.Когда он покончил с завтраком, то сорвался с ветки и продолжил путь.

----------граница полей и леса (зима)

Отредактировано Шаман (2009-03-21 23:20:22)

0

9

Марьям плелась еле переставляя ноги по заснеженной улочке. Слезы уже не лились из ее глаз. Дрожь пробрала ее тело. Страх нахлынывал волнами, когда она то тут, то там слышала шорох, и непонятно откуда доносившийся хруст веток, вой волков или собак. Бабка, к которой ее подселили для жизни в человеческом мире решила, что девушка занимает слишком много места, ест слишком много еды и мало ей помогает. Хотя марьям очень старалась отрабатывать свое проживание, никакие "но" не заставили злостную бабульку сжалится. И теперь она брела по дороге просто,  потому что стоять на месте было еще холодней.
Легки серый полушубок, сапожки без каблука и капюшон на голове сегодня должны были ее согреть. Марьям пока не знала куда пойти, да и впрочем, даже боялась думать. Ити к заброшенным избам было ужасно страшно, так что пока она предпочла подумать и повспоминать прошедший день, в котором, к счастью, все же было что вспомнить.
Марьям даже улыбнулась, когда перед глазами всплыл образ Алдвина. Шокированные не понимающие и не верящие сами себе  глаза.
Интересно о чем он подумал в тот момент.
Марьям продолжала неспешно шагать. Мысль за мыслью лилась у нее в голове. И каждая могла бы шокировать простого смертного. Необычайная тоска по дому, небесам, по дядюшке и друзьям нахлынула на нее. Марьям остановилась как раз после поворота дорожки и вскинула голову к небу. Вот оно, ее родное, но в этот раз звездное и темное, а не светлое и пушистое..

0

10

<--- Замок. Праздничный зал

Алдвин, пошатываясь, вышел к воротам замка. Выпитое вино, на свежем воздухе дало о себе знать с новой силой. Поздоровавшись и пожелав спокойного дежурства стражникам, Ал вышел за территорию замка и двинулся по дороге в Окольную. Где уже пару недель пустовал их домик. Симка еще осенью опять сбежала путешествовать по Королевству
"Вот не сидится ей дома, в тепле" с улыбкой вспоминал он свою сестру.
Нетвердо шагая по заснеженой дороге, парень бурчал себе под нос одну из похабных веселых песенок братства.
Однако, какое-то непонятное чувство вдруг овладело им. Алдвин поглядел дальше на дорогу. Там стояла девушка.
"Странно. Ночью..."
Он продолжил свой путь, стараясь погромче хрустеть снегом под ногами, чтобы девушка не испугалась от внезапного появления кого-то еще рядом с ней. Подойдя чуть поближе, он прокашлялся и обратился к девушке, стараясь говорить как можно дружелюбнее
- Может, конечно, не мое дело. Но весьма опасно ночью находится одной на проселочной дороге.
Ему показалось что в ночной темноте силуэт девушки светится каким то белым светом. Но он опять списал все на вино.

0

11

Марьям из далека услышала позади себя хруст снега. Но быстрей идти не стала. Тот кто шел сзади казался ей до боли знакомым. По мере его приближения приближались и слова. какой-то некультурный песенки, но вместе с нейи и его голос.
Алдвин. Поняла она.
Стало спокойней. Лес перестал казаться таким страшным, а дорога мрачной.  Немного успокоившись Маряьм снова вернулась к реальности и услышала приближающиеся шаги.
Наверное обгонит меня и пойдет дальше. Эх.
Но в этот момент ее подопечный обратился к ней.
Марьям даже вздрогнула от неожиданности. Но поняв что все таки чутье  ее не подвело и она правильно определила идущего сзади человека она ответила:
- Здравствуйте. - слова она говорила стеснительно, поглядывая то под ноги, то мельком на Алдвина, - да, Вы правы, наверняка очень опасно. Только,-  Марьям осеклась, жаловаться на то, что ей некуда идти было глупо с ее стороны, хотя, боятся тоже было в принципе нечего. -  я вынуждена, меня пару часов назад выгнали из моего последнего места прибывания и теперь я иду в поисках нового.
Маряьм сделала пару шагов вперед, пиная снежный камушек перед собой.
-Кстати меня зовут Марьям, мы с Вами виделись во дворце на балу. Вы танцевали с очень красивой женщиной, кажется она была принцессой.

0

12

- Ах, да! Я вас тоже видел - Алдвин весело улыбнулся - Да, мне довелось танцевать с принцессой.
Он сделал неких жест, похожий на поклон
- Меня зовут Алдвин. Военнослужащий королевской армии и прочее и прочее, но это не важно - выпрямившись, он посмотрел на девушку - очень приятно с вами познакомится
Хмель совсем развеселил юношу и он одним широким шагом преодолев расстояние между ним и Марьям, подхватил девушку под руку и уверенно но но мягко повел за собой в сторону своего дома
- Приятно познакомится и, пока мы идем до моего дома, я хотел бы услышать причину по которой у вас нет крыши над головой. На вид порядочная девушка, очень милая.
На секунду Алдвин остановился, чтобы ударить себя кулаком в грудь и с важным видом добавил
- Которую отныне я не дам в обиду - весело рассмеявшись над совственными словами, он открыл калитку во дворик его дома и вытянул руку, пропуская вперед девушку
- Добро пожаловать

0

13

Маряьм с улыбкой посмотрела на поклон и пренебрежительное отношение подопечного к своему не низкому званию. Ей это очень понравилось. Она не любила горделивых людей.
Пока она размышляла о нововыявленном положительном свойстве Алдвина, она неожиданно быстро подхватил ее под руку, так что хранительница не успела ни слова вымолвить. Ей было одновременно и не очень-то и и смешно, что ее подопечный не в самом трезвом состоянии, но с другой стороны, она явно чувствовала, что никакого злого умысла нет у него в голове сейчас и можно спокойно шагать рядом, не боясь что он сделает что-нибудь злое.
-Причины, впрочем, нет никакой, - Марья была растеряна, она не ожидала что так бстро лишится меса проживания и, тем более, что следующую ночь она проведет уже в доме того, чей дух она и пришла сюда охранять. Сочинять приходилось на ходу, ведь и правду пока говорить категорически запрещалось. Пока.... - просто не угодила бабушке из дома. здесь недалеко, она сказала что я нахлебница и выгнала меня, - Марьюшка испугавшись, что Ал решит что это правда, поспешила добавить, - но это совсем-совсем не так, я честно старалась ей помочь, я почти ничего не ела, но..она оказалась не доброй женщиной. - Ангел потупила взгляд, и если бы не уверенно державший и двигавшийся вперед Алдвин, она скорей всего бы остановилась, и присев на какой-нибудь заснеженный валун снова заплакала, но возможности не предоставилось.
Ко всему прочему, Марьям, была смущена словами подопечного, о том что она милая, да и про "в обиду не дам", заставило ее улыбнуться. Так они и дошли до дома, достаточно уютного с первого взгляда, и первой пройд во дворик начала в этом убеждаться все больше.

--->Дом Алдвина

Отредактировано Марьям (2009-05-10 12:46:48)

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Дорога К Оленьему Замку