Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Трактир "Кабанья голова"


Трактир "Кабанья голова"

Сообщений 1 страница 20 из 74

1

Популярный трактир деревушки Лихо и окрестностей
http://s49.radikal.ru/i126/0812/12/55e1edd217dc.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/0812/b6/9fc07ba0522e.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/0812/65/5998e71ac72b.jpg

0

2

---> Конюшня

Генриетта остановила Рико прямо у самого входа в трактир. Руки, державшие ремень, окоченели и Ри потерла их друг об друга, стараясь согреть.
- Малыш, мамочка пойдет отдыхать. А ты пока постой в конюшне при трактире.
Рико не довольно фыркнул и хотел было повернуть назад, отвести хозяйку подальше от этого места, но Генри уже спрыгнула на землю и теперь всего лишь стояла рядом с воронным, придерживая его за ремень.
Оглядевшись Ри увидела навес с боку от трактира, под которым стояли лошади посетителей. На бочке рядом с входом дремал мальчонка, плотно укутанный заботливой мамой в вязанную шаль. Генри подвела Рико к навесу и слегка толкнула мальчугана в плечо. Парнишка подскочил с бочки и посмотрел воровским взглядом сначала на Генри, а потом и на Рико.
- Проследи за ним. - немного командным голосом сказала Ри и отдала парнишке повод.
Мальчуган, не обронив не слова, отвел Рико куда-то вглубь навеса и, вернувшись, сел обратно на бочку. Генри выудила из кармана не её плаща монетку и кинула её парню. На губах мальчугана появилась улыбка, и, схватив монету, он ушел под новес, чтобы насыпать Рико овса. Генри прошла в трактир.
Царивший полумрак и дым, витавший в воздухе, напомнил Ри о том, как она любила с друзьями посещать клубы и бары. Подойдя к стойке, Генриетта села на высокий стул и, положив локти на стол, заказала себе виски.

0

3

Подъехав за Генриеттой к трактиру, Аль спрыгнула с кобылки. Видно было, что её собутыльница тут уже побывала, оставив своего коня под кровлей трактира. Мальчишка, который присматривал за лошадьми постояльцем, поклонился и без разговоров подхватил по узды лошадь Аль, а мелкая монета исчезла в его руке.
«Ну, фокусник», - подумалось Аль, и не обращая, что делает парень, вошла в трактир. В таких случаях Аль хорошо знала, коли лошадь будет не накормленная или не напоенная вовремя, то пареньку будет нагоняй. Парень этого, да и любого другого трактира это знал.
Войдя в трактир Аль, увидела, что Генриетта уже потягивает виски. Зевнув Аль, направилась к стойке, заказав себе тоже виски. И разглядывая и крутя стакан в руках, начала потихонечку смаковать виски.
- Хорошо жить на свете белом, если, любишь ты душой и телом, - улыбнулась Аль, вспомнив песенку, но, что именно любить, оставалось загадкой.

0

4

О, как быстро все же может меняться настроение у юной особы, сидевшей на высоком стуле у стойки бара. Вот только на губах играла улыбка и веселье заполняло пустую душу, как уже оно изгнанно из сердца тоской, и в глазах прочно обосновалась искорка грусти. Генриетта так и не повернула головы, когда Аль подсела рядом. Лишь отглотнув еще из бокала, девушка уронила голову на руки. Послушные волосы тут же заструились струйками темных прядей вниз, спадая на плечи и столещницу, выполненную из дерева. Генри уставилась в деревянный узор, пытаясь успокоиться и выкинуть все мысли из головы. Но они лишь начали терзать девушку еще сильнее.
- А кого любить? - хриплый грустный тихий голос отозвался из-за "занавеса".
Ри откинула двумя руками пряди с лица и теперь уже смотрела в стену, что напротив, уставленную разнообразными бутылками со спасительными жидкостями, которыми лечат тоску сердца и души.
Отпив еще немного из бокала, Ри повернула голову к Аль, ожидая ответа.

0

5

Смотря через грани стакана Аль, улыбнулась, Генриетты стало несколько штук, точнее человек, которые смотрели на Аль. Поставив, наконец измученный стакан, Аль, немного, призадумалась, правда, кого там полагается любить? И философски дала ответ:
- Главное некого любить, главное вообще любить, - допив виски, Аль попросила трактирщика повторить, и стакан снова наполнился заветной жидкостью, - я вообще не понимаю, для чего нужно кого-то любить. Такой вот любви не бывает! Люди предают, или убивают и всё ради любви к кому-то это же варварство! Не находишь? Нет, себя любить это конечно нужно, иначе сгинешь в этом мире. Так, что нужно любить, того кто не предаст тебя никогда или не убьет. И тот, кто проигрывает в любви тот, как не странно выживает. О, это уже слова моей давней знакомой.
Аль снова стала смаковать виски, а на её лице застыла грусть, которая со вторым глотком виски ушла.

0

6

Ри выслушала Аль и усмехаясь хмыкнула. Отвернувшись, Генри вновь уставилась в полочку с напитками. Рука с бокалом поднялась к губам, и Генри осушила бокал до дна. Рукой она попросила бармена повторить. Бокал наполнился жидкостью, излучавшей теплый свет и надежду на успокоение пустующей души. Генриетта вновь отхлебнула из бокала и лишь только потом начала говорить. Голос звучал все также хрипло и тихо. Грусть перемещанная со сталью сквозила в каждом слове.
- Любовь...А разве она вообще существует? Человек - существо не способное к любви. Люди не могут любить бескорыстно. Алчные и злые они все хотят найти выгоду во всем, даже в любви. По мне, так люди разучились любить. Сколько я знаю таких алчных ублюдков, любящих лишь из-за денег. Они не понимают, что гнобят свою душу...что уничтожают себя изнутри...их души пусты... - голос Генри становился все тише и тише - и самое страшное, что я среди них... - совсем тихо добавила Ри, словно сказала это сама себе, и отпила из бокала. Надежды в душе не прибавилось..

0

7

Не расслышав последний слов Генриетты, Аль задумалась.
«Угу, все люди такие готовы любить ради денег, а деньги, собственно говоря, не приносят им счастья. А мне, похоже, не приносит счастья даже ни любовь, а какая к черту любовь её то и не было в моей жизни. А деньги, деньги тоже не липнут к рукам, - начала самокритиковать себя Аль, разглядывая посетителей, - да деньги хороши, лишь если можно купить на них хорошее вино и забыться. Забыться на вечер, чтобы днем пойти снова работать, ради вина. А душа, душа людям к черту не нужна. Чего-то я не туда свернула, жизнь пуста, когда в ней нет приключениям. Вот, уже более правильнее».
Аль повернулась к Генриетте, вообще не нужно было сюда приходить, что-то слишком много грусти было. А грусть сама по себе плохой советник.
- Нужно развеяться, - оттолкнув от себя стакан, Аль залезла в сумку за деньгами, - сидеть тут и чахнуть я не собираюсь.
Положив несколько монет около недопитого стакана, Аль посмотрела на Генриетту и направилась к выходу, потягиваясь от вечного сидения на табурете.

0

8

Решительность действий Аль заставили появится на губах Генри умиляющуюся ухмылку.
- Сколько в ней жизни.. - подумала Генриетта и желание действовать, исходившие от персоны знахарки, перкинулось на девушку. Оно начало будоражить ей кровь, и заставляло её кипеть.
Допив несчастный виски, не придоставивший нужного результата, Ри, остьавив на деревянной столешнице пару монет, соскачила со стула и пошла следом за Аль. С каждым шагом все ускоряя темп, Ри приближалась к выходу, не желая потерять этот настрой, кипевший в её душе. Он итак редко посещает её...
Выскочив на улицу вслед за Аль, Ри почувствовала, как щеки её начали розоветь, от холодных ударов морозного ветра. Мгновенно продрогнув, Генри не почувствовала этого - все же виски помогал хоть в чем-то.
- Какие идеи? - бросила на ходу Генри, подходя к навесу и сидевшему на бочке парнишке.

0

9

Подойдя к своей кобыле и погладив её по морде, Аль из сумки вынула несколько сухих травок и скормила лошади. Сухие северные травы «аглаи» нравились кобыле больше, чем морковка или яблоко так, что Аль остановилась на сборе трав. Но, конечно рацион кобылы, конечно, входили сочные корма, как, же без них.
- Развеяться, - загадочно улыбнулась Аль, - это значит съездить в лес и поохотится, - ты когда-нибудь была на ночной охоте? Эта самая лучшая охота, красивее соколиной во сто раз и лучше, но тяжелее во столько, же раз сколько, же красивее.
Аль оседлала лошадь и залезла на нее, вытащив из большой сумки более мелкую, она прицепила за седло маленькую сумочку, в которой хранились как не странно камни для пращи.
- А вообще не столько поохотится едем, сколько просто отдохнуть, - улыбнулась Аль довольная, что её лошадь отдохнула, - если ты не хочешь или просто е в состоянии, то я поеду одна.

0

10

Генриетта подошла к Рико и провела рукой по его морде. Их глаза встретились, и Ри прижалась щекой к его морде. Оторвавшись от любимца, Генри провела по гриве любимца и перехватила повод.
- Люблю охоту. - спокойно произнесла Генри и вывела Рико из-под навеса.
Вдохнув морозный воздух полной грудью, девушка почувствовала как его холод покалывает где-то в легких, от чего становится так хорошо и спокойно на душе.
- Люблю это ощущение спокойствия на душе.. - подумала девушка и забралась в седло. Количество выпитого все же сказалось, и получилось это немного не уклюже, но Ри это ни чуть не смутило, даже наоборот.
- Хотя можно и просто прогуляться по лесу. Выпал снег - там будет невероятно красиво. - произнесла девушка, посмотрев в сторону Аль. Рико довольно зафыркал - он любил снег.
Генри повернула коня в сторону леса и, дождавшись, когда Аль окажется рядом, пустила его рысью в сторону леса.
---> Хвойный лес.

0

11

<==== Сад возле замка
Снег продолжал падать, а девушка всё никак не могла насладиться погодой. После долгой прогулки по деревни она жутко устала и немного замерзла, но настроение у нее было прекрасным. Правда теперь появилось другое желание. Найти не тихое место, а теплое. Выпить чего-нибудь горючего и отогреться. Поэтому Кассандра и выбрала таверну.
Сама таверна шпионке не очень нравилась. Но ноги сами привели ее сюда. И самое главное здесь было тепло, мало народа и никто не станет приставать к девушке. Обдумывая всё это, Кэсси села за пустой столик у окна. Кассандра любила смотреть на то, что творится за окном. Пару минут она наблюдала как на улице перед таверной детвора играет в снежки пока к ней не подошла молодая служанка. Кассандра попросила ее принести теплого молока и жареную картошку. Служанка ушла, оставив шпионку одну дожидаться когда принесут заказ.

Отредактировано Кассандра (2009-01-18 18:57:24)

0

12

Аккуратно приоткрыв дверь, девушка сунула голову внутрь. В помещении стоял приятный запах и тёплая атмосфера. Быстро опомнившись, Омо вошла в трактир. Особа с непривычным взглядом осмотрелась, и нервно поправила складки белоснежного платья. Омо быстрыми шагами направилась к наиболее приглядевшемуся столику и плюхнулась на скамью. Приятно было с колючего мороза окунуться в тёплое помещение и буквально расплыться на первом попавшемся предмете мебели. Девушка только тогда вспомнила про котомку, что была у неё с собой. Особа одним глазом заглянула в ту и проверила сохранность цветов. В котомке укутанные в полотенце лежали фиалки. Несмотря на защиту в виде полотенца, цветы скоро начнут увядать, если их не опустить в воду. Девушка чуть поморщилась, так как сомнения редко охватывают её голову. Мда…задерживаться здесь нельзя…но я чуть-чуть передохну… Успокоив свою совесть, Омо внимательно осмотрелась и произнесла довольно громко.
Добрый день!

Отредактировано Омо (2009-01-18 11:26:20)

0

13

Девочки, соблюдайте пожалуйста правила написания постов!

0

14

Дверь открылась и внутрь вошла фигура, что вся в черном. Лишь белый шарф, обмотанный вокруг шеи, выбивался из общей гущи ярким пятном. Девушка уверенно прошла внутрь трактира, где уже бывала. Глаза блестели и в них отражались огни зажженных свечей, их танцы. Генриетта, оказавшись у барной стойки, расстегнула полушубок и присела на высокий стул, закинув ногу на ногу. Бармен подошел к недавней знакомой.
- Кофе. - коротко бросила Ри ему и обернулась в зал.
Серые глаза быстро пробежались по столикам. Вон мужички отмечают похоже чей-то праздник, или не праздник. По-крайней мере повод выпить у них есть. Девушка, сидевшая в одиночестве не осталась без внимания. Вид у неё уставший, хот Генри это не особо удивило. Взгляд скользнул дальше. Еще одно незнакомое лицо. Девушка.
- Мда, сколько здесь прожила, а всех незнаю.
В ноздри ударил сладкий запах кофе. Ри обернулась обратно к стойке и втянула бодрящий аромат. Всегда девушка любила кофе лишь за этот неповторимый аромат.
Белоснежный фарфор кружки коснулся бледных губ в манящем глотке.

0

15

Прошло десять минут, и заказ шпионки принесли, а Кассандра уже сильно проголодалась. В воздухе столько витало приятных запахов, и от них урчало в животе. Но Тень умела ждать и не лишний раз не дергала служанку, чтоб поторопились с едой. На стол перед Кассандрой поставили тарелку с горячем пюре и кружку молока. Девушка глубоко вздохнула, наслаждаясь ароматом, сняла варежки и положила в карман. Пускай она была очень голодна, и очень хотелось набросится на еду, но Кэсси не собиралась торопится. Она хотела насладиться каждым кусочком своего любимого блюда. Но в тот момент, когда она уже собиралась попробовать картошку, рядом со столиком шпионки кто-то появился.
Отставив тарелку в сторону, Кассандра бросила тоскливый взгляд на еду и подняла голову вверх. За ее столиком сидела девушка с лицом ангела. "И откуда такие берутся?" - Кэсси слегка наморщила свой носик. Ее покой был нарушен. Одиночеству пришел конец. А она о нем так мечтала... Вдруг резко захотелось на кого-то наорать. Но на девочку нельзя. Вся рассыпется. Пришлось побороть желание и взять себя в руки. Пара глубоких вдоха-выдоха, и Кассандра даже смогла улыбнуться. Только улыбка вышла какой-то вымученной.
- Здравствуй. Ты что-то хотела? - Кассандра вопросительно посмотрела на незнокомку.

0

16

Омо с тем же интересом вновь осмотрела помещение. Остановила взгляд на новоприбывшей девушке, подметив, что у той очень красивый шарфик, ну конечно красивый, он же белый! После перевела взгляд на молодого человека, который неустойчиво покачивался возле трактирщика, периодически подливая в себя кукую-то жидкость, наверное яблочный сок. Наконец Омо заметила сидящую перед ней девушку с немного скривившейся улыбкой. В руке незнакомка держала столовый прибор, перед ней стояла тарелка с пюре и кружка, но та пристально смотрела на рыжеволосую девчонку. Омо с интересом осмотрела незнакомку, после с удивлением глянула на тарелку с аппетитной пищей и девушку, которая не хотела приступать к трапезе. "И чего это она на меня так уставилась?". Омо чуть поддалась вперёд, чтобы убедиться, что девушка не заснула.
- Здравствуй. Ты что-то хотела?
Омо от неожиданности чуть не подпрыгнула на месте, и резко отдёрнулась назад. Ярко-голубые глаза широко уставились на особу напротив.
- Э-э-э...Добрый вечер! Хотела? Нет, я ничего не хотела, я просто зашла передохнуть.
Девушка поёрзала на лавке, не сводя глаз с незнакомки, после нескольких секунд тишины Омо по привычке улыбнулась.

0

17

Хрум-хрум-хрум-хрум, - по-солдатски размеренным шагом Ундим шёл в таверну, с довольной улыбкой прислушиваясь к снежному хрусту. Ломкий, лёгкий, свежий, снег своим хрустом вещал о том, что на дворе морозная зима, время отдыха от полевых и огородных работ, время уютных вечеров у печи, когда строгаешь что-нибудь из дерева, молча смотришь в огонь или в заледенелое окно, или прислушиваешься к вою метели на улице, отчего дом становиться ещё уютней... И думаешь... Хорошо!... А утром-то как здорово выйти во двор, и вдыхать, пока не замёрзнешь, этот особенный предрассветный мороз!...

А вот и таверна. Поиграв во дворе в снежки с кучкой сорванцов, Ундим отряхнулся и вошёл в гостинный дом. Поприветствовав знакомых, Ундим сразу же направился к стойке.

- Рановато ты сегодня, Ундим. Никак игрушку принёс? - весело сощурился трактирщик при его приближении.

- Ага. - Ундим присел на стул и решительно хлопнул себя по колену - А ну, зови дочурку!

На зов отца откуда-то из кухни прибежала девочка лет пяти. Увидев Ундима, она с радостным визгом бросилась к нему:

- Дядя Ундим!

- Привет, Лучик! - смеясь, Ундим подхватил девочку на руки и усадил на колени. - Ну, как ты?

- Хорошо. Я хотела помочь маме варить суп, но мама сказала, что варит суп для больших, а мне нужно сварить для маленьких, вот я и варю его сейчас.

- Как же ты его варишь?

- Я взяла плошку воды, положила туда пшена, хвостики от морковки, лука немножко, и куриную косточку, и всё мешаю. Скоро сварится.

- Ну! - засмеялся Ундим - С той куриной косточки наваристый суп выйдет!

- Добрая хозяйка будет! - со смехом согласился трактирщик.

- А раз так, то принимай гостей! - продолжил Ундим, и достал из-за пазухи игрушечную деревянную мышь.

- Ой! - девочка покрепче прижалась к резчику.

- Не бойся! Это добрая мышка. Добрая и очень умная. Она не раз хистростью спасала себя и других. Сейчас я тебе расскажу о ней одну историю. Жила эта мышка в большом-пребольшом лесу, и было у неё много друзей. И как-то раз отправилась она к одному из них в гости. Идёт-идёт, а навстречу ей змея! Съесть хочет. Но мышка не растерялась, а сказала змее, что если она её съест, то друг мышки, Когтеклыкохвост, рассердится. Змея спросила : «кто таков этот Когтеклыкохвост?» А мышка и отвечает: «росту он непомерного, хвосту несоразмерного, ушами хлоп, когтями цап, когда по лесу идёт, землю под собой подминает, а деревья сами дорогу уступают«. Испугалась змея, уползла прочь. Идёт дальше мышка, а навстречу ей сова летит, тоже съесть хочет. И ей мышка про Когтеклыкохвоста рассказала: испугаласт сова, не тронула мышку. Идёт мышка дальше, а навстречу ей лис: и он мышку невридимой отпустил, как о Когтеклыкохвосте услышал. Обрадовалась мышка, что так от своих недругов спаслась, и идёт себе, песенки насвистывает. И тут - надо же тебе!- встречается именно с тем самым Когтеклыкохвостом, о котором до этого всем встречным говорила! Росту он и в самом деле непомерного, а хвост маленький, как у медведя, ушами хлопает, когтями скребёт, а как по лесу ни поидёт, землю под собой подминает, а деревья сами ему дорогу уступают, а иные и кланяются вслед. Увидела его мышка - сердце в пятки ушло. А Когтеклыкохвост ей и говорит: «Попалась! Теперь я тебя съем.» Но и тут мышка не растерялась, а ответила ему: «Нет, это ты попался! Это я тебя съесть шла, всех по дороге о тебе расспрашивала. Змею, сову и лиса поймала, о тебе порасспросила, да и отпустила: мелковаты они для меня, а вот ты в самый раз.» Захохотал Когтеклыкохвост, как гром загремел, и спрашивает: «Это тебя змея, сова и лис испугались? Чем докажешь?» А мышка и отвечает: «пойдём со мной, сам увидишь».  Пошли они вместе обратно по той дороге, какой мышка шла, и кого не встретят - все разбегаются. Увидел лис - в нору нырнул, увидела сова - в ввысь улетела, змея увидала - под камень забралась. Видит всё это Когтеклыкохвост и дивится: «неужто вправду мышка такая страшная?» И тут мышка в нему оборачивается и говорит: «видел, какая я страшная? А теперь я тебя съем!» Испугался Когтеклыкохвост и прочь убежал. А мышка с тех пор счастливо живёт и по лесу не таясь ходит: всё-таки, самый страшный зверь в лесу!

Рассказав сказку, Ундим вручил девочке игрушку; счастливая, та поблагодарила Ундима, соскочила с его колен и резво побежала на кухню, показать гостинец маме и рассказать, как эта мышка страшного Когтеклыкохвоста обхитрила.

- Мастак ты истории придумывать! - похвалил Ундима трактирщик.

- Так это не я придумал. Я сам не старше Лучика был, когда эту сказку впервые от бабки услышал. Её, сказку эту, весь Фарроу знает… Принеси-ка мне супа горячего, подкреплюсь.

Присев за свободный стол, Ундим подождал, пока суп остынет, и стал не спеша трапезничать - не роняя степенного крестьянского достоинства.

+2

18

Кассандра не могла похвастаться таким качеством как терпение. Она вообще считала, что боги обдели ее в этом. Но за долгие годы обучения ремеслу, которым она теперь пытается зарабатывать на жизнь, стала более терпеливой. И сейчас Тень не стала кричать, топать ногами. Она просто уткнулась в тарелку с едой, так что минут пять рот ее был занят приемом пищи, и топать нами, а тем более орать Кассандра не могла. Пяти минут хватило, чтоб наесться, подобреть и успокоиться.
Доев картошку, шпионка со стажем двумя глотками опустошила кружку молока и довольная развалилась на стуле. Девочка своей глупой и невинной улыбкой Кассандру больше не раздражала. Даже нравится немного начала. Девочка то есть нравиться начала. Хотя настроение Кэсси могло быстро поменяться. Но сейчас она играла роль доброй тети. Лишь бы дети не наглели и не садились на шею.
Разговор девушка продолжать не спешила. Она лениво потянулась и зажмурилась как кошка. Еле удержалась, чтоб не замурлыкать от счастья. Вдруг вспомнилась какая-та фривольная песенка, которую Кассандра стала напевать себе под нос, не обращая ни на кого внимание вокруг. Хотя не обращать внимание на невинного ребенка и ее улыбку было сложно. И чтоб не портить себе настроение, шпионка отвернулась. И краем глаза заметила своего нового знакомого. Щеки и уши резко покраснели. То ли из-за того, что сразу вспомнилось произошедшее недавно, то ли просто жарко было в куртке... Вспомнив про куртку, шпионка разделась и положила одежду на свободный стул и отвернулась к незнакомке. Молчать дальше будет невежливо, и Кассандра сказала, припоминая последние слова девушки:
- Ну, так отдыхай. Кто тебе мешает? Мне просто непонятно почему ты выбрала этот стол? Да сиди ты, я не гоню. - На всякий случай сказала шпионка.

Отредактировано Кассандра (2009-01-19 23:24:54)

0

19

Омо кинула взгляд на вошедшего мужчину. Он был приятной внешности, и как показалось девушке, очень добрый.  Новоприбывший присел возле стойки и, через мгновение к нему на руки кинулась, выбежавшая откуда-то девочка 7 лет. Омо, умиляясь, оглядела тех, улыбнулась своим мыслям и воспоминаниям. Неожиданно вспомнился её отец, и улыбка на лице Омо стала ещё шире. Девушка подпёрла рукой щёку и стала слушать захватывающую историю про отважную Мышку и наивного Когтеклыкохвоста. И снова ностальгия охватила рыжеволосую голову. Омо погрузилась в сладкие воспоминания детства, отцовские руки, сказки…Тут девушка услышала уже знакомый голос и резко перевела взгляд на незнакомку, сидящую напротив.
- Ну так отдыхай. Кто тебе мешает? Мне просто непонятно почему ты выбрала этот стол? Да сиди ты, я не гоню.
Омо вздёрнула плечами и посмотрела на собеседницу.
- Интуиция. Куда понесли ноги и попа, туда и села. Надеюсь, я Вам не сильно помешала?
Тут Омо подметила, что тарелка и кружка, в которых недавно была пища, уже пусты. И с небольшим опозданием промолвила девушке напротив.
- Приятного аппетита…
Омо вновь начала ёрзать на стуле и, наконец обнаружив предмет своих душевных терзаний, сняла с себя бежевую курточку, аккуратно положив её на котомку, что стояла рядом.

0

20

Едва завидев таверну, Джастин испытал неимоверное облегчение. Как-никак он был в пути уже несколько дней и успел почти возненавидеть седло и порядком замёрзнуть. К тому же он испытывал определённые трудности денежного характера. Это было, в общем-то, привычно, но оттого не менее неприятно. И ещё его тревожила лютня. Конечно, она была как следует укутана, но футляр мог и отсыреть, а своей красавицей молодой менестрель дорожил едва ли не больше, чем собственной шкурой.
С наслаждением спешившись, он потрепал по холке Рыску и кликнул мальчугана, присматривавшего за лошадьми.
- Позаботься о ней хорошенько, ладно? - Джастин широко улыбнулся, сунул мальчику монету и потрепал его по нечёсанным вихрам. Тот недовольо вывернулся из-под руки, но послушно взялся за повод. "Забавный мальчонка" - рассеянно подумал Джастин и тут же забыл о нём. Ему хотелось в тепло, хотелось чего-нибудь съесть наконец и проверить заодно, не расстроился ли инструмент. Он толкнул тяжёлую дверь и вошёл внутрь. После мороза здесь было даже слишком тепло, и менестрель с сомнением покосился за плечо: не повредит ли это лютне? Но стоять на пороге было нелепо, поэтому он прошёл вглубь помещения - и снова остановился уже посреди таверны, внимательно оглядывая посетителей. Помнится, умение с первого взгляда оценивать окружающих очень ценил его наставник...
Народу было немного. "Ну что ж, хвала богам, что не вовсе пусто," - подумал Джастин. За столиком у окна сидели две девушки, какой-то небритый одноглазый пьяница наливался алкоголем, да ещё за одним столом виднелся бородатый мужик крестьянского вида. "Не самая изысканная аудитория," - усмехнулся про себя Джастин. - "Что бы им такого спеть? Но нет, сперва надо перекусить, на пустой желудок не больно-то помузицируешь!"
- Эй, красавица! - весело крикнул он служанке. - Не принесёшь ли молодому и симпатичному музыканту чего-нибудь, чем он мог бы подкрепиться?
- Чего изволите? - девушка застеснялась, что Джастина уж вовсе развеселило.
- Ну, принеси похлёбки какой-нибудь. И кружку пива не забудь, - он улыбнулся такой обаятельной улыбкой, что служанка совсем покраснела и заторопилась исполнять. Продолжая рассеянно улыбаться, Джастин встряхнл свой кошелёк. "Плохо. Только ещё на разок поужинать останется. А, ладно! Раз здесь есть люди - значит, будет заработок".
С восторгом посмотрев на поставленную перед ним тарелку, Джастин подмигнул служанке, отсыпал ей несколько монет и, точно голодный волк, набросился на еду.

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Трактир "Кабанья голова"