Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Малая библиотека

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

(...)

0

2

Довольная, хоть и по-прежнему прихрамывающая, Тиль возвращалась в свою комнату. Поход был на редкость удачным – девушке удалось обнаружить хлеб, оставшийся с ужина, молоко и, что было уж и вовсе неслыханной удачей, горшочек с медом. Нисколько не смущаясь, девушка откопала на верхней полке поднос, сложила на него свое богатство и, предвкушая сытную трапезу и спокойный сон, направилась обратно. Единственное, что сейчас ее тревожило (не считая раны, конечно), это то, что молоко придется пить холодным – растапливать печь Тиль не решилась, опасаясь лишнего шума.
Совсем замерзшая воровка прибавила шагу. Тиль еще плохо ориентировалась в замке, и спустя некоторое время торопливого прихрамывания по коридорам, в душу девушки стали закрадываться подозрения, что она попросту заблудилась – по ее расчетам, уже давно должна была показаться комната.
Тильяссе уже собиралась повернуть обратно, когда коридор сделал резкий поворот. Взгляду воровки открылась приоткрытая дверь в комнату, в которой явно виднелся свет от камина. Решив, что у догорающих углей вполне можно погреться, Тильяссе, руки которой были заняты подносом, бедром  открыла дверь, поморщившись от боли,  и вошла.

0

3

Больше всего в жизни Сибелиус любил две вещи – трактирные потасовки и книги. Сейчас он устроился, съехав в большом кресле и положив голову на подлокотник, а поясница и ноги же выступали в качестве своеобразной опоры. Когда наемник дорывался до всякого рода скопления книг, можно было сказать, что для окружающего мира он потерян. К тому же обстановка располагала – уютно потрескивал камин, освещая небольшой радиус, кресло было чертовски удобным, несмотря на странную позу человека его занимавшего, рядом валялась выкуренная трубка и кисет с табаком. Сибелиус уже не помнил, когда был так расслаблен. Плащ, с которым он никогда не расставался, висел на спинке все того же кресла, шнуровка на рубашке болталась, рукава завернуты выше локтя. И если бы Сибелиус носил домашние тапочки, он бы непременно покачивал одним из них на кончиках пальцев. Даже повязку, прикрывавшую изуродованный глаз, Сибелиус позволил себе снять, что случалось крайне редко.
  Идиллию прервал скрип дверных петель и наемник высунулся из-за высокой спинки, однако, не меняя позы. Прикрыв левый глаз, он смог различить женскую фигуру в халате и с подносом, и принял было ее за одну из сверх инициативных горничных или кухарок. Но, присмотревшись и привыкнув к новому освещению, Сибелиус понял, что это его многострадальная знакомая, очевидно отважившаяся на ночную вылазку. С момента ее трагичного похода в смотровую башню прошло совсем немного времени и наемник хорошо себе представлял, какие девушка должно быть испытывает боли.
  Соскочив с кресла, он кинулся к Тиль и, забрав у нее поднос, быстро отнес его на небольшой столик возле камина. Вернувшись, Сибелиус буквально дотащил девушку до своего недавнего места, усадив и накинув на плечи плащ – хождения по холодным коридорам еще никому не шли на пользу.
  -Чего это ты бродишь? – нахмурившись, спросил наемник, присаживаясь рядом на корточки и всматриваясь в лицо Тиль. – Тебе бы вообще не следовало вставать.

+1

4

Как, снова он?! Это первая мысль, которая пробилась через ступор, охвативший Тиль, когда она увидела, что комната не просто не пуста, а занята Сибелиусом. Девушка даже застонала про себя – не столько от боли, сколько от разочарования. Она так хотела расслабиться, согреться и спокойно поесть, а судьба, будто в насмешку, раз за разом сталкивает ее с одним и тем же человеком.
Из рук Тиль буквально выдернули поднос, а спустя несколько секунд и ее саму, не особенно церемонясь, подняли в воздух и посадили на кресло, закутав в плащ. Не то, чтобы девушке это было так уж неприятно, но, в конце концов, что возомнил о себе этот наемник, таскает ее как куклу, не спрашивая разрешения.
    Сам Сибелиус опустился рядом с креслом, вглядываясь в лицо Тильяссе, что не могло ее не тревожить. Однако, один раз посмотрев в лицо наемника, девушка уже не смогла отвести взгляд. Довольно привлекательное лицо мужчины уродовал шрам, рассекавший веко, а сам глаз был затянут полупрозрачной белесой пленкой. Только сейчас, Тиль осознала, что в первый раз видит Сибелиуса без повязки. Тени падали на лицо мужчины так, что каждая черточка его лица казалась еще более резкой. Картинка получалась зловещая, но завораживающая.
Поймав себя на том, что пялится на Сибелиуса будто кролик на удава, Тиль отвела глаза. 
  - Нога очень болит, – н аконец разжала губы девушка, осознав, что от нее ждут ответа на вопрос, - не могу лежать, не могу сидеть, вообще ничего не могу.
Ругнувшись на себя за то, что все-таки не удержалась от того, чтобы пожаловаться, Тильяссе попыталась выпрямиться в кресле, но рана очень не вовремя напомнила о себе острой болью, и Тиль прекратила ерзать, стараясь устроиться так, чтобы не приходилось поминутно дергаться и закусывать губу.
Несколько смутившись, девушка кивнула на поднос:
   - Вот…  Решила молока согреть, только там печка неудобная, не растапливается никак – наморщив нос, высказалась девушка. – Придется пить холодным. Будешь? – она понимала, что несет какую-то чушь, но ничего лучше сейчас в голову не шло.
Тиль вывело из равновесия то, что она увидела, но в глубине души, она могла себе признаться, что отвращения не испытывает. Неожиданно появилось желание коснуться лица мужчины, проверить настолько ли гладка кожа шрама, как кажется, разгладить упрямые морщинки между бровей… Тильяссе даже замотала головой, чтобы изгнать странные мысли.

0

5

-Нет, спасибо, - наемника аж передернуло от предложения. Молоко он терпеть не мог всю сознательную жизнь.
  Сибелиус пошарил рукой вокруг кресла, помня, что где-то оставил валяться повязку. Наконец, нашарив кусок кожи, он нацепил его, чтобы не пугать девушку – наемнику было прекрасно известно, как жутко выглядит глаз, наполовину затянутый бельмом.
  Ему было отчаянно жаль непутевую девицу, на которую неприятности, судя по всему, сыпались как из рога изобилия. Кажется, тот инцидент с чьим-то сынком просто распечатал для нее ящик Пандоры. Через плечо покосившись на поднос, Сибелиус разглядел кувшин. Встав и пойдя к столику, он поставил кувшин рядом с каминной решеткой, а, подумав, пристроил рядом и большую глиняную кружку, чтобы та прогрелась.
  -Знаешь, еще с тех пор, когда я был маленький, - задумчиво начал Сибелиус, скрестив руки на груди и привалившись плечом к каминной полке и не глядя на Тиль, - помню старшего брата матушки, он был богословом, пожалуй, умнейший и добрейший человек из всех, кого я когда-либо знал. И он говорил, что все поступки так или иначе отзовутся нам – воздастся и тому парню, что на тебя покушался, если тебя это волнует. Но так же воздастся и тебе за воровство. Может эта череда неприятностей, что с тобой творятся, как раз и есть своеобразная месть? Но, между тем, признаться, мне тебя очень жалко, хотя я терпеть не могу воров.
  Он наконец повернул голову к Тиль, пристально глядя на воровку. В этом казенном халате и выглядывающей из-под него белой ночной рубашке вид у нее был особенно беззащитный и одинокий. Сибелиус вздохнув, покачал головой и, наклонившись, пощупал кувшин. Как ему показалось, тот уже достаточно нагрелся, так что, подтащив столик с подносом поближе к креслу, и поставив на него кувшин с кружкой, он сел рядом на пол, взяв книгу, вознамерившись все же продолжить чтение.
  -Пей, не буду мешать, - пояснил Сибелиус свои действия, - потом провожу тебя до комнаты, если хочешь.

0

6

Слова наемника будто огнем ожгли Тильяссе.
   - Я не нуждаюсь ни в чьей жалости, – может быть, чуть более резко, чем следовало, отрезала девушка. – Я всегда справлялась со всем сама, справлюсь и сейчас. Это всего лишь временная полоса неудач, и она скоро закончится.
Еще несколько дней назад Тиль не отважилась бы так резко разговаривать с малознакомым мужчиной, но за время, проведенное в Горном Королевстве, она успела немного узнать Сибелиуса. Тот оказался  одним из самых добрых людей, что встречались Тиль в жизни, и сейчас ее так и подмывало прощупать границы дозволенного. Да и проклятая рана сыграла здесь свою роль – дергающая боль добавляла девушки раздражительности.
Передернув плечами, девушка потянулась за медом. Чтобы достать нужное количество замерзшей массы пришлось потрудиться. Девушка раздраженно ковырялась ложкой в горшочке с медом, искоса поглядывая на наемника, устроившегося на полу.
Еле-еле добыв пару ложек меда, Тиль начала наливать молоко в кружку, для чего ей пришлось чуть привстать с кресла. Когда до краев оставалось совсем немного, громкий звук заставил ее подпрыгнуть. Резко развернувшись, девушка локтем снесла мед, который неосторожно поставила на край стола. Это стало последней каплей.
   - Черт! Да что же это такое! – В голосе воровки послышались слезы.
   Подняв горшочек, который, к счастью, не разбился, Тиль бросила взгляд на потирающего нос Сибелиуса, и отошла к камину, повернувшись к наемнику спиной – еще только не хватал сейчас разреветься на глазах у чужого человека.

0

7

Сибелиус, потирая нос после чиха, виновато смотрел снизу вверх на Тиль. Теперь он отчего-то чувствовал себя виноватым, хотя, по сути, ничего не случилось. Подумаешь, горшок упал…
  Тем не менее, Сибелиус поднялся на ноги, снова отложив книгу, и взял со столика кружку. Подойдя к Тиль со спины, стараясь при этом не напугать девушку, он протянул ей кружку.
  -Пей, а то остынет и станет еще гадостней.
  Следовало бы оставить девушку одну, но наемник остался стоять за спиной. Ему хотелось как-то подбодрить Тиль и он осторожно коснулся ее плеча и провел рукой до запястья девушки, ободряюще легко сжав ей пальцы. Две растрепанные косички и тонкая бледная шея, выглядывающая из широкого ворота рубашки, делали Тиль такой беззащитной, что у мужчины защемило сердце.
  -Справишься, конечно, - тихо ответил он, - все у тебя будет хорошо.
  Наклонившись, Сибелиус поцеловал девушку в волосы и сразу же отстранился, однако все еще держа ее за руку. Свободной рукой он поправил собственный плащ на плечах воровки и снова тяжело вздохнул.
  -Сесть бы тебе лучше, Тиль, - добавил наемник, - бедро очень нехорошее место для ранения, не следует тревожить ногу. И вообще не следовало бродить по холоду!
  Поняв, что снова скатывается к нотациям, Сибелиус замолк и отступил на полшага назад.

0

8

Вот чего воровка не ожидала точно, так это того, что случилось. В волосах защекотало, и девушка чуть не выронила кружку с молоком в камин. Такой большой, а умеет так легко двигаться  - почему-то именно это дурацкая мысль сейчас крутилась у нее в голове. Все путалось. Как реагировать, чем ответить на такие действия мужчины она не знала. Тильяссе оставалась крайне невежественной в области нормальных человеческих отношений, и что это – жест поддержки, жалость, просто спонтанная нежность, она не знала. Решив вести себя так, будто ничего не случилось, Тильяссе подала голос: 
- Да… Я уже…Гм…Согрелась.
Резко развернувшись девушка, не поднимая глаз,  двинулась в направлении кресел, врезалась в Сибелиуса, все так же, не поднимая взгляда, кое-как обогнула его, и почти упала в кресло. По привычке сделала попытку подобрать под себя ноги, поморщилась и осталась сидеть, как была.
После некоторой паузы, Тиль обнаружила у себя в руках молоко и наконец-то решила заняться им. Это, по крайней мере, могло считаться поводом, чтобы ничего не говорить.
Была глубокая ночь, но сон так и не шел к Тильяссе. Девушка, не торопясь, прихлебывала из чашки, судорожно перебирая все возможные темы для разговора. В конце концов, воровка все-таки нашла к чему придраться.
- Что значит, не следовало? Мне хотелось есть и… И… Вообще, я сама решаю, куда и когда мне идти. –  С каждым словом в голосе воровке прибавлялось уверенности. Что-что, а выставлять колючки она умела очень хорошо, гораздо лучше, чем выражать благодарность.

0

9

Сибелиус лишь улыбнулся на выпад Тиль, в уголке глаза появились мелкие морщинки, на щеках – маленькие ямки. Небольшая тирада выглядела уж больно по-детски и совсем не удивила наемника. Девушка явно не знала, как реагировать на его действия, а сам он теперь уже не мог сказать толком, что же толкнуло вообще подойти к ней.
  -Конечно, ты все решаешь сама, - улыбка была на редкость теплой и открытой, хотя наемник не прилагал к тому никаких усилий.
  Его порядком уже утомили брожения по комнате, так что на этот раз он притащил стул с намерением основательно устроиться на нем. Сибелиуса отчаянно терзал вопрос: отчего Тиль стала той, кем была. Почему пошла воровать?  Мужчина верил, что ничего не бывает просто так и что деревья не начинают расти искривлено без причины. Может, если узнать эту самую причину, то можно будет что-то сделать?..
  В сердцах плюнув на облюбованный стул и подсев поближе к Тиль, опустившись перед ней на колени, Сибелиус мягко коснулся ее подбородка, вынуждая поднять на него взгляд. Отведя выбившуюся прядь волос с лица, он внимательно вгляделся в лицо девушки. Ему казалось, что злость смешалась с растерянностью, а недоумение с возмущением. Улыбнувшись своим мыслям, Сибелиус положил голову подбородком на мягкий подлокотник и снова коснулся запястья девушки.
  -Я стал наемником, потому что мне нравились рассказы деда о его жизни до того, как он осел в Фарроу и остепенился. Я двадцать лет проходил по Герцогствам, предлагая свои меч и щит, многое повидал… Но до сих пор не могу понять, что тебя, молодую красивую девушку толкнуло на такой путь?

0

10

Вцепившись в кружку как в спасательный круг, Тиль круглыми глазами следила за перемещениями Сибелиуса по комнате. То, что ее заявления о самостоятельности не произвели никакого впечатления, было видно невооруженным взглядом, впрочем, странно было ожидать обратного, слишком большой сумбур творился сейчас в голове у воровки.
Предательское женское сознание зацепилось за фразу о красивой девушке, но Тильяссе тотчас одернула себя, подумав, что, скорее всего, для него это всего лишь фигура речи, и нечего тут делать какие-то выводы.
   Наемник постоянно оказывался слишком близко, ближе, чем Тиль привыкла пускать кого-либо. Вот и сейчас его голова лежала на подлокотнике кресла так, что девушка могла чувствовать его теплое дыхание чуть выше локтя.
   Тильяссе нервно отодвинулась в дальний угол кресла, но руку не отобрала. Как это ни странно, прикосновение было  успокаивающим. Странная двойственность овладела ею. Хотелось вскочить и убежать подальше, но что-то не позволяло это сделать. То ли накопившаяся усталость, то ли самый смутный ночной час, в который чаще всего люди кончают жизнь самоубийством, сыграли свою роль.
    Поправив сползающий с плеча ворот халата, девушка заговорила:
- Да ничего необычного в моей истории нет. Лишилась родителей в девять лет, приютить никто не захотел, вот и оказалась на улице. А там уже не до раздумий было, дай боги выжить. Пробивались, как могли, сучили ножками. Парни, кто поздоровей разбойничать пошли, девушки, что пофигуристей, по борделям, а меня - девушка пожала плечами, равнодушным взглядом окинув себя – меня Таико позвала. Способная оказалась к этому делу. Ну и вот…

0

11

В принципе Сибелиус ожидал услышать некую подобную историю, но жалости от этого не поубавилось. Можно было сказать, что Тиль еще повезло по сравнению с теми девочками, оказавшимися в подобной ситуации, что попали в упомянутые бордели.
  Между тем Луна уже села и теперь в комнату через окно пробивался лишь тусклый звездный свет. Ближе к зиме небо серело, а свет ночных светил становился особенно холодным и каким-то колючим. Камин почти прогорел и свет поубавился, свечи на полке оплыли, а книга так и осталось недочитанной. Тяжело вздохнув, Сибелиус поднялся и теперь смотрел на Тиль сверху вниз. Нахмурившись, он нагнулся и коснулся темного пятна, проступившего на халате в области бедра. Поднеся к лицу пальцы, нахмурился еще сильней – кровь.
  -Знаешь что? – сказал наемник. – Пойдем, я отведу тебя в комнату, у тебя рана раскровилась. Если будешь продолжать так бегать и нагружать ногу, заживать будет долго, а это риск инфекции.
  Решив лишний раз не раздражать девушку и не ставить ее в зависимое положение, Сибелиус отогнал мысль, чтобы взять Тиль на руки, понимая, что та скорей всего еще долго будет фыркать на него как рассерженная кошка. Поэтому он просто обвил ее рукой за талию, другой придерживая под локоть. На счет подноса он и думать забыл, посчитав, что его, как и книгу, уберут многочисленные слуги.
  Коридоры, освещенные факелами и все тем же холодным звездным светом, успели промерзнуть, и навстречу полуночникам не попалось ни одной души. Постаравшись как можно быстрее преодолеть их, чтобы Тиль в очередной раз не замерзла, Сибелиус наконец отпустил девушку возле двери в ее комнату.
  -Ну, вот и на месте. Перевяжи заново рану, а то будет еще хуже.
--->Комната Тильяссе

0