Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Конюшня Оленьего Замка


Конюшня Оленьего Замка

Сообщений 121 страница 140 из 148

121

- ну нет, так нет..
Санча кивнула мимо проходящей девушке в знак приветствия и поспешила вернуться к разговору с Сероглазым. Ах, как вовремя! Значит ты Мартин, да? Ну что же, Мартин, давай играть по твоим правилам, ты же хороший мальчик.. Не известно что не позволило расплыться Санче в  хищной улыбке, но она этого не сделала, просто как-то по-детски виновато улыбнулась.
- оставьте себе... ваша светлость. на новый костюмчик для верховой езды.
- Великолепная идея! так и сделаем.
Как только Мартин вышел, Арагонская подошла к барьеру, разделяющему стойло и коридор, облокотилась на него локтями и чуть вытянув руку вперёд разжала пальцы. Кошелёк выпал и с лёгким звоном упал на пол.
- Ай-ай-ай - наигранно нахмурила бровки Санча. - какая же я не ловкая.. Мартин, подними, будь так любезен.

+1

122

Мартин стоял спиной к девушке и чуть вздрогнул когда монетки, упав на пол, звякнули.
"да чтоб ты провалилась"
Он обернулся
- Вам не пора на ваши светские посиделки? - злобно обратился он к герцогине
- Мартин, подними, будь так любезен.
Парень помедлил, глядя в глаза девушки, тут явно был какой-то подвох, слишком недобрые у нее глаза.
"все равно она мне не навредит, только если через короля, а короля нет"
Не сводя глаз с девушки, Мартин подошел к мешочку, поднял его и протянул кошелек хозяйке
- прошу, ваша  светлость - проговорил он сквозь зубы. Если бы она не была такой важной персоной, он бы давно придушил ее

+1

123

Казалось, что ещё немного и Мартин накинется на девушку с кулаками, но Санча, беспечная, уверенная в своей безнаказанности , которой всю её жизнь сё сходило с рук (ну, или с других частей тела) играла с сероглазым юношей. Она знала, что он не посмеет причинить ей вреда. "Пусть шакалы  тявкают, волк останется спокоен. " - вспоминались ей слова отца.
- О, ты так добр. - искренне улыбнулась Санча. Она взяла кошелёк с руки конюха, одновременно складывая на ладонь пару золотых монет. - Это тебе на новый костюмчик для верховой езды. - повторила она слова Мартина, не так давно прозвучавшие в стенах конюшни. - Нет-нет.. - Арагонская чуть подалась вперёд - не думай даже мне возражать. Ты же.. - её улыбка потеплела испортил мне весь день и поплатишься за это! - можно сказать - спас меня. - Санча сжала (ну, по крайней мере попыталась) пальцы парня, закрывая блестящие кругляши от посторонних глаз.

0

124

"главное не сорваться и не надавать ей по ее изнеженной попке"
Мартин сверлил девушку взглядом. Таких мадам еще не встречалось на его пути. Проведя всю свою жизнь в деревне и на конюшнях, он не привык к таким неженкам. Даже в Оленьем Замке благородные дамы и девушки так не вели себя. Мартин был уверен, что правда на его стороне. Что уж поделать, таким вырос.
Мартин изобразил самую милую улыбку, на которую только был способен
- благодарю вас, ваша светлость - он, кланяясь, спиной двинулся к двери  - хорошего вам дня.
Повернувшись к ней спиной, Мартин помрачнел
- чтоб ты провалилась, стерва.. ррр - он двинулся в сторону замка, на кухню.
Подойдя к двери для слуг, он с разворота выбросил монетки подальше в кустарники
- вот и отлично - улыбнувшись он вошел в дверь.

+1

125

Как только Мартин отвернулся,  обозначив окончание разговора, Санча вернулась к жеребцу. Она прижалась щекой к горячей морде животного и вздохнула. о Высшие, даруйте мне терпения.. Девушка поправила причёску, одёрнула костюм и направилась прямиком к Главному человеку по конюшням, о котором столько уже слышала. Санча просидела в его крохотной комнатке почти до вечера,  спрашивая о королевских жеребцах. Она хотела пригнать пару - тройку кобылиц на случку, для улучшения породы. Так разговор перешёл на работников конюшни и когда Санча услышала заветное "Мартин" она чуть склонила голову на бок и спросила у Баррича разрешения использовать юношу в качестве сопровождающего на прогулке. На вопросительный взгляд девушка сходу привела несколько причин, почему именно Мартина её светлость желает видеть подле себя в ближайшие дни. Главный конюх что-то пробурчал и убедил девушку, что юноша в её распоряжении. Арагонская поблагодарила Баррича за понимание и, одарив его тёплой улыбкой, вышла из конюшен.

>>> покои

0

126

утро следущего дня
----> таверна
После прекрасно проведенного вечера в таверне у старушки Лейны в компании великолепного жареного гуся, яблочного сидра и двух очаровательных пастушек, утром Мартина ждали нерадостные вести.
- ЧТО?! - Парень готов был убить старшего конюшего - Баррич, проклятый ты старик! Зачем ты отдал меня прямо в лапы этой стерве?
А мужчина хохотал в голос глядя на то, как забавно бесится его работник
- М-да-а парниша, вы явно друг другу понравились
- Она мне будет нравится когда уедет отсюда.
- Ну а это не от нас зависит. Я тут с Чивом болтал... говорит что эта герцогиня метит в королевы
- да боже упаси нас от такой королевы
- ну вот ты и упаси. Все, хватит болтать, пора работать. Иди давай. она скоро придет за тобой.
Тяжело вздохнув парень вышел из комнаты Баррича и уселся на крыльце конюшни в ожидании своей госпожи.
Завидев неподалеку фигурку девушки, Мартин почесал небритую щеку
"опять не побрился... ну и черт с ним. так я пострашнее, может она и передумает"
Он встал и отряхнул от сена свою красную рубашку и жилет, вычищенные и высушенные после вчерашних приключений

0

127

>>> покои

И вот для Санчи настал этот день - "первый день тихой мести" - назвала его девушка. Она чуть кивнула Мартину, уже ожидавшему её у входа и направилась к своему любимцу Джелальду.  Довольная жизнью прошла мимо стойл с прекрасными лошадьми его Величества. Задержавшись возле красавцев, о которых вчера рассказывал Баррич девушка угостила коней сладкой морковкой, которую принесли с кухни. Жеребцы довольные захрустели, а Санча направилась дальше - к своему вороному, который, учуяв хозяйку  весело заржал. Арагонская улыбнулась Джеральду, хоть он и не мог этого видеть, но девушка верила, что кони чувствуют настроение седока, и чем чаще животное и человек видятся, тем прочнее становятся эти узы.
Правда это была или нет, но настроение Мартина ещё как чувствовалось. "Не убил бы по дороге.. Хотя  нет, Баррич знает, что мы вместе, Мартин хоть и идиот, но не на столько." Видя, как парень злиться Санча только радовалась, но пока не смела этого показывать. Она зашла в стойло к Джеральду, похлопала его по морде и протянула на ладошках несколько яблок. Конь радостный начал с хрустом жевать лакомство.

0

128

Скорчив гримасу, Мартин повернулся и зашел в конюшню вслед за девушкой.
Наблюдая за тем, как она кормит лошадей, парень хмурился все больше и больше.
"Подкармливает.. это что, в доверие пытается войти"
Помассировав плечо, которое практически и не болело, слава старушке Пип и ее отварам из трав, Мартин пошел к стойлу, где стояла герцогиня
Заглянув, он обратился к ней
- ну и какие планы у нашей-вашей светлости? что прикажете делать?

0

129

Санча с брезгливостью посмотрела на конюха. Она знала что сегодня он никуда от неё не денется и решила сполна отыграться за вчерашнее унижение, которое ей пришлось вынести. Она прижалась щекой к морде Джеральда и чуть наклонила голову на бок.
- Вымойся для начала. - Она вновь отвернулась к жеребцу и, взяв его за уздечку потянула в сторону - И переоденься в чистое. У меня сегодня много дел. - девушка потрепала вороного по морде и вопросительно-недовольно посмотрела в сторону Мартина, мол, ты ещё тут стоишь, а должен быть чистым и, по крайней мере, на половину одет. Санча представила юношу на половину одетым.. но тут же отогнала эти мысли Они были не совсем правильными, точнее, совсем не правильными. Раздетым ей следовало представлять Чивела, но никак не Мартина. - Тебе на всё час, слышишь? И не минутой больше. - Девушка вновь повернулась к жеребцу.

+1

130

Парень сжал кулаки в ярости, молча повернулся и вышел. Остановившись на крыльце, он с силой ударил кулаком в деревянную стену и громко выругался, как последний сапожник. Мальчишки грумы, с испуганными глазами начали работать вдвойне усерднее. Мартин, взяв два ведра, двинулся к колодцу. Набрав воды, парень отправился к себе в каморку. Там, умывшись и побрившись, правда не обошлось без травм - Мартин слегка порезал щеку лезвием, он одел светлую свободную рубаху, красную жилетку и вышел обратно на улицу. Немного потрепав невысохшие волосы он вернулся в стойло, где его до сих пор ждала герцогиня. Парень недовольно обратился к ней
- нормальные распоряжения будут?

0

131

Мартин развернулся и вышел кипя от злости. Санча победно улыбнулась, но тут же спрятала свою улыбку подальше от чужих глаз. Она не спеша начистила Джеральда, хотя он и так был чистый, Арагонская делала это больше для удовольствия. Вороной подставлял длинную шею и тихонько пофыркивал. Санча расчесала блестящую гриву и начала заплетать мелкие косички.
Вскоре вернулся Мартин. Он был в ужасном настроении, не выспавшийся, вероятно, голодный, толком ещё на обсохший..  Вода скапливалась на кончиках его тёмных волос и когда он начинал двигаться (а делал он это сегодня через чур резко) капли падали на рубаху, заставляя прилипать её к сильной спине. Санча недовольно поджала губки и сделав небольшой шаг в сторону парня и впилась взглядом в его пострадавшую щёку. Она с ужасом распахнула глаза:
- Ты что, порезался? - испуганно произнесла она, недовольно сузив глаза, - Ты за собой - то усмотреть не можешь, как тебе только лошадей доверяют?!

0

132

- Да, порезался... Хочешь сказать, у тебя никогда не было порезов, ушибов, ссадин и мелких ран? - Мартин провел пальцами по порезу и поморщился, щипало. И только тут он заметил что делала девушка с несчастным, на взгляд парня, конем
"Косички, о боже. За что мне такое. На кой черт я спутался с ней... Во истину не делай добра, не получишь зла"
- А доверяют мне лошадей потому, что я за ними ухаживаю, кормлю, пою, мою, чищу и седлаю, а не издеваюсь над бедными животными... что ты... вы деаете? это же жеребец, зачем ему косички! Еще бантика на хвосте не хватает...
Мартин не мог понять зачем заплетать КОНЮ косички. Жеребцы куда красивей смотрятся, когда их грива свободно развевается на ветру при скачке.

0

133

- Я хочу сказать, что я не стала бы себя резать. Это.. - она повела плечиками - так глупо. Ты вообще странный. - Санча продолжили заплетать косичку - то под коня сунулся, то порезался.. отчаянный парень. - пальцы девушки ловко перебирали пряди длинной гривы.
Арагонская не отрывала глаза от вороного. Она делала очередную свою мелкую пакость тому, кто сейчас стоял неподалёку и пытался возмущаться. - Пыхти-пыхти. Всё равно будет по моему.
- А про бантик  подумаю. - ФУ! какая мерзость - бантик на хвосте..  Я так даже над пони не издеваюсь! - Как ты считаешь ему больше подойдёт салатовый или розовый, а, может, белый? - Санча с полной серьёзностью посмотрела на парня, ожидай от него ответа. Она сама почти треть жизни провела в конюшни и знала, что косички заплетают только дети и девицы, далеко умом не ушедшие. Они с удовольствием вплетали в гривы своим несчастным питомцам ленты, цветы, нити жемчуга и много другого жутко неудобного хлама. Санча же считала, что кони куда красивей смотрятся, когда их грива свободно развевается на ветру при скачке.

0

134

- ну я же не специально порезался... лезвие-то опасное. Спьяну или с похмелья если бриться, то можно и вообще горло перерезать - Мартин засмеялся, но тут же закашлялся - в общем, ваша светлость, если вы чего-то не знаете, то не надо думать, что все вокруг идиоты... а бантик, если вы любите коня, то никакой. а если нет, то белый наверное, не знаю. я не разбираюсь в этом - парень уперся спиной в стенку - лошадь должна быть свободной и не обременена ненужными бусиками, косичками и прочим.
Уже не в силах терпеть он опять возмущенно заговорил
- Ваша светлость, если вы собираетесь торчать тут весь день, то позвольте мне вас оставить. И без ваших капризов забот полно - Мартин чуть задумался - ну и к тому же я голоден
Он улыбнулся, глядя на девушку

0

135

И вот - долгожданная фраза прозвучала. Если честно, то Санча не шибко то и надеялась, что парень заикнётся про косички. Но его наглость делала своё дело и сейчас это было только на руку Арагонской.
- Вот и отлично. - довольно промурлыкала она. - Я рада, что мы с тобой одного мнения о косах. Знаешь, я их тоже не очень - то и люблю, а вот Джеральд их вовсе не терпит. Поэтому, я думаю тебе только доставит удовольствие избавить этого прекрасного жеребца от такой неприятной мелочи, как косички. Правда ведь, Мартин? - Санча оставила в покое гриву вороного и посмотрела на грума - я и так полдня потеряла - ждала пока ты нежился в водичке - наверняка, из колодца и вряд ли подогретой хоть чуть-чуть  - Так что принимайся за дало, а я скоро приду.
Санча сделал пару шагов от коня, жестом приглашая Мартина занять её место.

0

136

Мартин помрачнел
"Дрянь мелкая"
- Вы издеваетесь? - процедил он сквозь зубы. - мне было бы проще остричь вашего коня, а учитывая то, как я к вам отношусь, ваша светлость - он угрожающе приблизился к ней - то мне бы доставило огромное удовольствие вообще его прирезать.
Он ехидно улыбнулся, глядя на герцогиню
- а потом, я с большим удовольствием прирезал бы вас, ваша светлость. и уж поверьте, никто бы меня и не заподозрил.
Улыбнувшись еще отвратительней, он чмокнул девушку в нос, повернулся и вышел из стойла за гребнем.
Вернувшись, он побыстрее сел рядом с конем, чтобы не выслушивать больше ничего он этой девчонки.
Смачно выругавшись, он принялся расплетать и расчесывать гриву коня. Конь, почувствовав чужака, да еще и со злыми мыслями, очень нервничал. Однако пока не решался буянить

0

137

- Вы издеваетесь?
- о да! и получаю от этого безграничное удовольствие!
Девушка гордо вздёрнула носик, когда Мартин подошёл к ней на опасно-близкое расстояние. Она подавила зарождающийся страх в своей душе и холодно улыбнулась. Ей ни в коем случае нельзя было показывать страх. Если этот треклятый конюх увидит в её глазах хоть тень сомнения в собственных силах - пиши пропало. Мартин улыбнулся в ответ. От его улыбки Арагонской стало ещё менее уютно в этой чужой стране, в далёком северном замке среди чужих ей людей. Человек, стоящий напротив вызывал неутолимое желание собрать все свои вещички и уехать подальше от этих серых голых стен.   
- а потом, я с большим удовольствием прирезал бы вас, ваша светлость. и уж поверьте, никто бы меня и не заподозрил.
- Ах ты, подлец! да и кто только тебя на свет-то выдумал? - Санча только поджала губы, она сразу вдруг почувствовала себя какой-то несчастной и слишком уставшей, что бы ругаться. И тут Мартин коснулся кончика её носа губами, как тысячи раз делал отец, выражая свою любовь к единственной дочери. На глаза накатились слёзы и сердце бешено застучало в груди. К счастью, парень развернулся и вышел из стойла.
Санча вздохнула, смахнула слёзы и села рядом с Джеральдом. Вскоре вернулся Мартин. Он сел напротив и занялся гривой вороного.   
- Прости меня.

+1

138

- Прости меня.
Мартин замер
"очередная уловка?"
- За что? - он поднял на нее глаза... Перед ним сидела юная девушка, по воле судьбы оказавшаяся в чужом королевстве, далеко от дома, и ей вряд ли это нравилось. Он посмотрел в грустные, необычайно темные глаза девушки. Желание того, чтобы они никогда не встречались стало еще сильней, желание никогда не видеть этих грустных, но удивительно красивых глаз.
хотелось тут же упасть на колени и просить о прощении. Ее глаза были опасным оружием.
Но к сожалению, недавняя злоба не давала забыть все, что произошло между ними
"Пусть сначала скажет за что простить. Пусть осознает, что тоже вела себя не самым лучшим образом. А потом и я извинюсь за все.. О, боже, какие у нее глаза"
Мартин, удивленный, так и сидел, глядя в глаза девушки

0

139

Санча запустила руку в гриву вороного и поймав косичку начала необычайно быстро расплетать её. У девушки было много практики в расплетании проклятых косичек - в замке всегда было полно детей, которые всеми правдами и неправдами уговаривали разрешить им украсить лошадку. Они не видели красоты в здоровой шерсти, в гладкой блестящей гриве, в наполненных светом глазах.. им нужны были только ленты и бусы.  А вечером, когда ребятня уже ложилась спать, Санча с отцом шли в конюшню, расплетали яркие ленты, снимали бусы и нескончаемо долго разговаривали. Он рассказывал ей о лошадях. Ка начал выводить новую породу высоких тонконогих коней, как добился иссиня-чёрной масти, как первый раз выставил своего скакуна на скачки и как переживал за него.. Слова в те вечера лились рекою и   расходились, бывало, уже под утро, когда в доме тушили свечи.
- Я несправедливо к тебе отнеслась. - Слова девушки были правдой, но Санча была готова и к тому, что её и сейчас обсмеют и обругают. - Я сейчас выгляжу жалко.. Это ужасно..

0

140

Пальцы Мартина случайно коснулись пальцев девушки. Он замер. Вроде и ничего не значащее мгновение касания, но оно почему-то вызвало бурю эмоций в душе парня. Какое-то непонятное волнение.
Мартин убрал руку с гривы коня.
- я... и вы меня простите, ваша светлость. я не должен был на вас кричать и ругаться. извините... я... просто вспылил - он опустил взгляд от лица девушки. Теребя гребешок, которым расчесывал коня, он продолжил
- может сходим прогуляемся? Баррич говорил, что вас интересовала местность... Прогуляемся и заодно начнем знакомство заново... без ругани
Мартин опять залюбовался глазами девушки

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Конюшня Оленьего Замка