Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тихая комната

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Покои Принцессы Нетл <------

Выйдя из комнаты, девушка не быстрым, но бодрым шагом пошла по коридору, стуча кокетливо каблучками по каменному полу. День уже полностью завладел жизнью в замке: туда сюда сновали девушки-работницы, смотря на все быстрыми, умными глазами. Снова повсюду мальчишки, что-то неся, или о чем-то болтая между собой, обсуждая то, как вкусно их сегодня покормили завтраком. В общем, замок почти полностью проснулся. Светильники теперь горели не так часто, и в узком коридоре было легче дышать, чем например ночью. Адель шла, с любопытством посматривая на всю эту суетню и беготню, ведь за эти несколько дней, она почти не выходила из покоев принцессы. Не считая, конечно, тех моментов, когда ее посылали по делам, но тогда было некогда осматривать окружающий мир, мысли ее были заняты лишь Нетл и только ей. А сейчас же, когда Ее Высочеству стало намного лучше, во всяком случае, лучше чем было, можно несколько расслабиться и переключить свои мысли на что-то постороннее, ведь в мире столько еще нового и интересного.
   Проходя мимо очередной комнатки, Адель обратила внимания на то, что дверь ее приоткрыта. Нет. Излишним любопытством юная фрейлина никогда не страдала, но тут вдруг почему-то остановилась. К тому и комната была несколько необычной: девушка точно знала, что в это крыло и именно в эту комнату не кого не селили, здесь не должно быть никого, но комната почему-то была освещенная мерным, теплым светом, как будто кто-то приглушил свет и сел у камина, завернувшись в теплый плед.
   Адель, постояв немного у полураспахнутой двери, сама не зная почему, тихо и вежливо постучав в дверь, немного распахнула ее, заходя.
- Прошу прощения, но у  Вас дверь была открыта… аа… - девушка замолчала, поняв, что общается с пустотой. В комнате никого не было и лишь свет, так привлекший молодую барышню, мягко лился из камина старого, красивого камина. Не смело пройдя, она скинула с головы пушистый капюшон и наступила ботиночками на пушистый ковер, покрывавшей всю комнату.
- Извините – рефлекторно произнесла фрейлина, осматривая комнату. Она была очень красива, и выполнена в той манере, о знании которой мечтают многие мастера и той, и желают видеть у себя любые хозяева. По всем стенам были вырисованы картины с фрагментами из «Сотворения Богами мира». Краски переливались, даря какое-то новое сияние нежилой комнате, делая ее теплой и уютной, на них можно было любоваться очень долго, но взгляд девочки привлек большое изображение, висевшее над камином, с которого смотрел на мир пожилой человек. Черты лица его были – мудро-благородными с какой-то нежной, отцовской грустью, утопленной в добрых глазах. Вокруг него были изображены несколько людей.
     Духи.. – подумала про себя Адель, не отрывая глаз от красивой картины. Чем - то она притягивала и завораживала. Что-то вообще странное было в этой комнате. Что-то теплое, как летней вечер, ив  тоже время отталкивающее своей непонятностью, как гроза в ненастную ночь. Но все же, не смотря ни на что, преодолев это странное чувство, девушка прошла дальше, туда, где перед камином стояли всего несколько кресел и  небольшой аккуратный столик. На этом нехитрое убранство комнаты заканчивалось. Огонь, пылавший в камине, тихо треща, пел свою песню, как будто приглашая нежданную гостью пройти. И Адель прошла, смотря на все это широко раскрытыми глазами, полными какого-то невольного трепета и интереса, комната притягивала и не хотела отпускать.

0

2

А за окном, снег мороз, ветер… И только последнему может быть радо огненное создание.  Хотя когда служанки открывали окна что бы проветрить комнату, огонь невольно опустился почти на самое дно камина, после перебрался в сторону и только потом принялся вновь расходиться по всей площади священного камина.
Пусть ветру и свежему воздуху Наре и рад, но все равно он то и дело вздрагивал отходя из сторону в сторону от сильных и неприятных потоков.
- ты неисправим, послышался треск пламени, на которое ясное дело ни кто кроме воздуха не обратил внимания. Последний на это замечание отреагировал довольно своеобразно -  дунул в камин и огню в очередной раз пришлось отойти от холодного потока.
- будь осторожнее – на этот раз проскальзывали игривые и лукавые нотки. Ты же не хочешь, что бы окно закрыли и не дали вольно разгуливать туда-сюда…
- С чего бы?
- по приказу первого короля - видящего огонь в этом камине гаснуть не должен и традиция соблюдается по сей день…Ни кто не будет рад если ты со своим озорством мне навредишь…так что…
- Я? Тебе?
- угу… люди же меня плохо знают… - довольно отметил Наре замечая как служанка идет сюда отчищать белый изукрашенный камин.  Неприятно когда на это делает и потому, сохраняя невидимое состояние легким облачком хозяин огня вылетел из камина уже со стороны наблюдая, что делают слуги. Дух - Воздух тоже затих и присел рядом. В общем обычный день. Ветер знает много…а спрашивается почему? Правильно, хоть он везде и разгуливает, но вернувшись всегда может все узнать от лучшего друга. Вот даже сейчас он с интересом слушает все то, что происходило за день в замке, а об этом полностью знает только огонь, который есть везде и без которого не обходиться не одна комната. Однако успели поговорить только о самом важном, ветер не любил сидеть в стенах и увидев что служанка закончила работу и уже поднимается что бы закрыть окно и вылететь, он обгоняя ее унесся на огромных крыльях, в очередной раз заставляя Наре недовольно фыркнуть, но на этот раз тот лишь устремился в свой камин в котором вспыхнуло ярче пламя и тут же опустилось мирно потрескивая на свежем дереве… Служанка в очередной раз опустилась и смотрела. Ей всегда было интересно почему так происходит в этой комнате, но не находя ответа она уходила. Кажется, пришла пора отдыха и растворившись в своей стихии дух огня притих…но надолго ли?

Тихое шуршание платья в очередной раз приближалось к комнате. Какая-то девица вновь оказывалась рядом. Но почему остановилась? Зачем рука легла на ручку, постучала… Наре знал, что в этой комнате нет интереса ни кому кроме правящих, а Нетл еще не вошла на престол, еще не взяла в руки скипетра и особенности замка, комнату и духа не знает,…значит, кто-то другой. Но кто тогда? А проявлять активности не хотелось…. Не хотелось и отвлекаться, тем более что тонкая рука отпустила руку, на правда тут же вернула и опустила ручку. Дверь почти бесшумно открылась и снова впустила в себя лишни звуки, но почти тут же была закрыта. Но все же в помещении комнаты появился посторонний и Наре внимательно посмотрел на гостью…этим и было обоснованно что два языка пламени поднялись выше, но на это явление ни когда и ни кто не обращал внимания.
Девушка скинув капюшон рассматривала картины за которые мастер получил такую награду что обеспечил не только детей, но и внуков. Судя по всему молодая красавица собиралась погулять но свернула не там в коридоре… так как ото сна Наре уже отошел, и учитывая его постоянную смену настроения он решил пообщаться…
Выждав еще немного времени легкая, и незаметная искра мелькнула за девушкой и вот уже в самом темном углу дух огня принял свой человеческий вид. Молодой юноша с темными, волнистыми волосами, глубокими глазами в которых то и дело загорались искры самых яркий черт его характера. Легкий, парадный костюм, но тишина. Хотя когда девушка заинтересовалась картиной и подошла ближе к камину – послышался хоть и тихий, но ясный и довольно глубокий голос с дальнего угла:
- Юная леди,  очень неосторожно с вашей стороны  подходить так близко к огню…

0

3

Адель стояла перед камином, спокойно любуясь прекрасной картиной, мысленно отдавая дань художнику, его золотым рукам и кисти. Уютное  тепло, шедшее от огня в камине медленно поднималось по складочкам платья и теплого пальто, намекая на то, что становится жарковато, и было бы совсем не плохо или раздеться, или уйти из комнаты на воздух. Но уходить почему-то не хотелось, поэтому Адель расстегнула аккуратные крючочки пальто, распахнув его,  все так же, не отрываясь, смотря на картину.
     Какая странная комната... она завораживает… как будто сказка наяву. Интересно. Но ведь здесь никто не живет... и не жил никогда, так почему же тут так чисто, тепло и уютно? Может быть, комнату приготовили для кого-то? А я тут тогда что делаю?...
Адель мысленно укорила себя за то, что пришла в чужую комнату без разрешения хозяина, но заставить себя уйти не смогла, а даже наоборот, она подошла поближе к камину, завороженная прекрасными изображения. Они манили к себе своей старинной сказочностью как манит лесная чаща малыша, после того, как заботлива мама расскажет ему сказку о добрых существах, живущих в этой самой чаще. И когда Адель протянула пухленькую ладошку, чтобы мягко коснуться одного из этих чудных картин, неожиданно раздался голос из как будто из неоткуда. Он был тихим, мягким, можно было бы сказать даже бархатным, но от неожиданности, Адель, вздрогнув, резко развернулась и быстро отошла, или даже отскочила от камина шага на четыре, выронив элегантные перчатки на пол, покрытый коврами, еще до того, как обладатель голоса вышел на свет, показав свое лицо.
- А… кто здесь?.. – растеряно проговорила девушка, отступая назад, к противоположной стене и пристально всматриваясь в темноту, сгустившуюся за камином, как раз там, где была дверь и угол.
   А человек - обладатель голоса, тем временем показался из темноты своего убежища - угла, и черты его лица, освященные языками пламени, теперь ясно вырисовывались перед Адель. Они было приятным: тонкая, аристократичная переносица, темные глаза, излучающие некое благородство, перемешанное с мудростью, как это бывает у старых учителей, много повидавших на этом свете. Но мудрость эта каким-то странным образом перебивалась лукавством искорок, то и дело загоравшихся на дне его странно-интересных глазах.
       Небо, как он здесь оказался? Я его не заметила, или он настолько тихо вошел, что я  не услышала? Или была настолько увлечена картинами? Аа… кто он вообще?
Адель, как-то боязливо озираясь и вдруг, поймала себя на той мысли, что он ее напугал.
- Прошу простить меня, я, наверное, нарушила Ваше уединение... но, право слово, я не специально... просто дверь была приоткрыта… - голос девушки осекся и она замолчала, просто смотря на неизвестного человека. Вдруг стало жарко, и маленькая фрейлина пожалела о том, что так тепло оделась к тому же, не совсем ясный трепет отчаянно отбивал дробь где-то в висках, шепча о том, что все это не просто так. Немного прищурив глаза, девушка смотрела на парня, пытаясь сообразить, кто он. Если служащий замка? То… нееет... не похож он на служащего. А если хозяин комнаты, то почему бы ему сразу не сказать Адель о том, что он занят, а не прятаться по углам, в конце концов, это просто не вежливо.
  Немного осмелев, фрейлина сделала шаг на встречу неизвестному парню, но все же осталась на достаточном расстоянии.
- Извините, что я  вторглась в Ваши владения столь безобразным образом... но.. я Вас не заметила… и, Вы меня напугали, честно говоря….. кто Вы?

0

4

Каким то непонятным холодком веяло от незнакомца, не смотря на то, что было тепло-тепло, даже скорее жарко. Холодок быстро пробежал по спине юной фрейлины и она, немного передернув плечами, посмотрела на собеседника. Хитрица, бесовски прыгающая в его глазах заставляла поежится, вскочить и с визгом убежать из комнаты. И лишь только благородное воспитание заставляло сидеть прямо, лишь чуть потупив глаза в силу природной скромности.
  А между тем странный юноша участливо помог, даже скорее не помог, а снял с девушки пальто и усадил перед камином. Она повернула голову на огонь и смотрела не отрываясь. Казалось, минуты проплывали мимо со скоростью раненой улитки; так размеренно танцевали языки пламени, так тихо пела метель за окном, так медленно и томно проплывали где то за стеной дамы, шурша подолом платья по каменному полу. Адель пришла в себя лишь тогда, когда юноша имел неосторожность назвать ее по имени. В момент встрепенувшись, фрейлина начала лихорадочно что-то соображать и, когда не нашла верного ответа, гордо встала с кресла, смотря прямо в глаза неизвестному.
         Ну вот, Адель… ты уже не помнишь, комы ты была представлена, а кому нет… Хотя странно… Если мне представили этого молодого человека, я бы его запомнила.. а тут… Дожилась.. чтобы на это сказал отец…
- Прошу простить меня, - сдержанно начала Адель, гордо смотря снизу вверх на него – мы, наверное, были представлены друг другу…. Ну а если не так, откуда он меня тогда знает? Я сама не могу знакомиться… нет, Адель, нет…, что тут не так но я не помню… - Адель запнулась, посчитав, что выражение «Мы были представлены друг другу, но я не помню Вашего имени» будет несколько грубым, замолчала, потупившись. Девочка совершенно не знала, как себя вести в такой ситуации, ибо для нее это было в первый раз. Оказаться в чужой комнате, с неизвестным мужчиной совершенно, который к тому же знает твое имя, при том условии, что ты его не знаешь. Да, более чем странно. И даже несколько.. пугающе? А что на это может сказать двор? Ведь для завистников, да и просто для придворных кумушек не будет лучше сплетни, чем то, что особо приближенная к ее Высочеству, накануне ее помолвки была замечена в уединении с неизвестным…. А! Помолвка! Адель едва удержалась от вскрика. Она совершенно забыла о том, что сегодня такой важный для всего двора, а самое главное для Нетл, день. Замявшись на месте, барышня подняла все такой же прямой взгляд и, сделав реверанс, более глубокий, чем это было необходимо в данной ситуации, проговорила.
- Прошу меня простить, но я… - девушка взмахнула пухленькой кистью, пытаясь подобрать нужное слово – очарованная Вашим гостеприимством, совершенно забыла о времени. А между тем я уже давно должна быть в другом месте. Прошу меня простить... – девочка вновь кивнула изящной головкой и выскользнула из странной комнаты, совершенно не вспомнив о том, что забыла там свое пальто и перчатки. Это сейчас было совершенно неважно.
   Выйдя в прохладный коридор, барышня поняла, что уже достаточном много времени провела в той комнате. Непозволительно много, тем более для фрейлины ее высочества. По совещенному уже факелами коридору туда сюда сновали маленькие пажи и поварята в нарядных одеждах и Адель с болью поняла, что долгожданный балл уже начался и она на него самым бесстыдным образом опоздала! Сейчас оставалось лишь два варианта: либо забиться в какой-нибудь дальний угол, чтобы пережить этот позор, либо набраться храбрости, смешанной с неким хамством и пойти на балл. Нос делать это надо так, чтобы никто и не заметил, чтобы всем показалось, что она там и была. Постояв пару минут в коридоре, Адель больше склонялась к первому варианту, когда ее вдруг неожиданно окрикнул детский, мальчишечий голосок
- Мисс Домерель! Его Величество приказали Вас найти и немедля привезти в зал торжеств…
Адель оставалось лишь вздохнуть и отправиться в свою комнату, чтобы хоть как-то привести себя в порядок. И лишь одна мысль раненой птицей билась в голове
          Фитц опять будет недоволен… он опять будет недоволен….!

0