Небольшой домик, расположенный в деревеньке Окольная. Деревянный светлый сруб, маленькие аккуратные окошки с резными невычурными наличниками. Вокруг всё поросло травой, которая намеренно не срезается, потому что сорняков среди неё нет. Тропинки, конечно, скошены. Рядом с домом небольшой так же деревянный ангар, в котором расположено стойло жеребца Александры Анора, а так же ангар используется как место, где хранится сено и прочая хозяйственная утварь. Итак, дом. В нем находятся две небольшие уютные комнатки, сени и чердак, лестница на который за печкой.
Сени. Здесь, непосредственно, вход с крыльца. Чистый деревянный пол, коврик из плотной мешковины у порога. В углу – веник из сухих веток и полевых трав. У стены стоит деревянный шкафчик с хозяйственной мелкой утварью. На стене всего одно окно, отчего сени наполнены приятным теплом и полумраком.
1ая комната. Я бы даже сказала, не комната, а кухня – основное место обитания хорошей хозяйки. Светлое квадратное помещение, на двух противоположных стенах по три окошка. У стены – большая глиняная печь (сверху на ней лежит овечья мягкая шкура), которая занимает чуть ли не треть комнаты. За ней – лесенка на чердак. У другой стены небольшой, но массивный деревянный стол, покрытый светло-бежевой домотканой скатёркой. Возле него стоят два табурет, ещё один – у печи. Имеется у стола большой шкаф с кухонной утварью – горшками, ложками, снедью и прочим. В левом от двери в сени углу висит оберег, сплетённый самостоятельно Александрой. На противоположной стене проём, дверь заменяет светлая шторка.
2ая комната. Меньше, чем предыдущая, но зато именно такие комнаты называют девичьей светёлкой. Пара окон на одной стене, небольшой стол и табурет у него. В углу – массивный сундук, в котором хранятся вещи девушки. У противоположной от окон стены стоит большая кровать, по старым традициям стеленная мягкой периной. Белые простыни завершающим штрихом лежат поверх одеял. На них треугольником поставлена подушка, которую покрывает кружевная белая шаль. На столе стоит оплавленная свеча и лежит уже зажигаемая когда-то лучинка.
Чердак. Здесь душно, но чисто. В крыше всего один люк, который открывается, что бы проветрить маленькое помещение. Пол устелен соломой, в углу неплохой запас дров.

Отредактировано Александра ~Шэйдэ~ (2009-04-09 19:36:50)