Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом лекаря

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Небольшая аккуратная избушка, стоит чуть на отшибе. Сад зарос без ухода - лекарь старый, детей нет, сам на земле работать уже не может.

0

2

Солнце уже поднялось над лесом, когда Демон добрался до деревни. Со скрипом отворялись ставни, те жители, что уже встали, с воодушевлением пересказывали друг другу подробности пожара на рынке. Мимо кузнеца прошли две женщины с коромыслами на плечах, с полными ведрами воды из колодца. Они стыдливо прятали лица -- хорошая хозяйка вставать должна вообще затемно, корову доить, по хозяйству хлопотать, а эти позволили себе полениться да всласть почесать языками с себе подобными курицами. Оглядевшись, Демон подошел к знакомому дому и постучал кулаком в стену. За дверью раздались шаркающие шаги.
- Кого там леший принес?
- Неприветливо гостей встречаешь, батя. --отозвался кузнец. В ту же секунду послышались быстрые шаги босых ног, дверь распахнулась и Тасия с сияющим лицом повисла у него на шее. Она явно проснулась уже давно -- была одета явно не наспех, волосы собраны в косу.
- Дядя Демон!
- Ну-ну, бесстыдница, люди же смотрят! -- попытался укорить ее старый отец. Девушка не слышала его, болтая в воздухе ногами. Демону только через минуту удалось оторвать от себя это совершенно очаровательное существо.
- Позже. Мне нужен лекарь или знахарь. Есть тут у вас такой?
- Что случилось?! -- испугалась Тасия, позволяя внести себя в сени. Кузнец аккуратно поставил ее на пол.
- Не со мной. С Лорен.
Глаза девушки неожиданно наполнились слезами.
- Значит..значит... вы ее любите! А я..я..
Расплакавшись, она закрыла лицо руками  иисчезла в доме. Кузнец недоуменно посмотрел ей вслед. Старик опустил на его мощное плечо сухую кисть.
- Не бери в голову. Молодая, вот и напридумывала себе... Погодь, я лапти обую...
Через несколько минут старик и кузнец подошли к стоящему на отшибе дому. Сад нес на себе отпечаток былого великолепия, но без должного ухода давно превратился в сплошное буйство кустов и деревьев.
- Стар стал Мирон, некому работать... -- произнес старик. -- Дальше один иди.
Не дожидаясь благодарности, он зашагал обратно. Демон прошел к двери и громыхнул в нее кулаком. Ждать пришлось недолго -- дверь вдруг сама собой повернулась на петлях.
- Входи, кузнец.
Демон вошел, остановившись в проеме и ожидая, пока глаза привыкнут к темноте. На постели в глубине комнаты лежал старик, настолько древний, что казался высохшей мумией. Он с трудом сел.
- Стой, где очерчен круг. Дальше не проходи.
Демон посмотрел под ноги и действительно увидел черту. Он огляделся. Стены были сплошь увешаны пучками трав, крыльями и когтями летучих мышей и еще какой-то дрянью. Он снова посмотрел на хозяина.
- Мир дому. Мне нужно...
- Там.
--отшельник указал на стол неподалеку. На нем кузнец увидел какие-то травы. -- Заваривай и давай пить своей женщине. Осадком, что на дне останется, протирай раны. Молчи, знаю, чт оспросить хочешь. Награды не надо. Что ты можешь мне дать, чего у меня нет? Иди...
Демон взял сверток с травами, постоял. Впервые в жизни (встреча с Лорен не в счет) он не знал .что делать. Уходить просто так было как-то неловко... Он поклонился и тихо вышел за дверь..
--)лес

0