Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Лавка и Мастерская Райна


Лавка и Мастерская Райна

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Это помещение Райн выкупил не так давно, что бы обосновать здесь мастерскую и лавку. Детская мечта воплотилась в двух маленьких помещениях, наполненных ароматами горьких трав и пряностей. Невероятно приятно пахли деревянные стены, пропитанные соком Иван-чая и полыни. У входа, на двери, висит маленький колокольчик, оповещающий мужчину, если кто-то приходил, когда Райн сидит в дальней комнате, оборудованной под мастерскую.
В первой же комнате, а именно: лавке, было тепло и уютно. Свет от большого окна наполнял комнату золотистыми оттенками сухой травы. Тут было всего три небольших прилавка, на которых были выложены работы Рика – это и медальоны из камней, и амулеты, и травяные обереги всех форм, размеров, видов и компонентов. Большинство вещей Райн делал на заказ.
Для этого существовала вторая комната, мастерская, вход в которую был разрешён только Годрику – здесь стояли столы, точильные станки для камней, лежали ножи разной заточки для обработки материалов и многое другое. В лавку мог заходить кто угодно, смотреть, выбирать, покупать или заказывать. Например, у путешественников пристрастие было к полыни – по поверьям, нося с собой связку такой травы, невозможно устать. А в умелых пальцах Рика горькая полынь и в самом деле наделялась некими свойствами.

Лавка работает только раза три в неделю, когда здесь находится сам Рик, либо его помощники, которые могут только посоветовать или принять заказ, ибо к работе с травами и камнями не допускаются.

Отредактировано Годрик Райн (2009-05-31 17:01:22)

0

2

---> Главный рынок королевства

Годрик всё так же бодро преодолел расстояние, разделяющее рынок и Лавочку. Как он и предполагал, у дверей его уже ждала помощница. Она воодушевилась, заметив Райна, и глаза её заблестели, но, взглянув на Нику, всё так же сидящую на руке мужчины, помощница насупилась:
- Здравствуйте, Годрик. Руфф сказал, что задержится, а я могу приступить к работе уже сейчас.
- Да, пожалуй. Спасибо, Кали.
– Рик улыбнулся и выпустил из рук Фукса. Лисёнок тут же замельтешил под ногами. – Уйди, проказник. – Рауд легко отстранил лиса, достал ключи из мешочка на поясе и открыл дверь. Колокольчик привычно и мелодично звякнул. Первой вошла девушка, которая тут же начала убираться и вытирать пыль, за ней юркнул лисёнок. Рик чуть опустил Нику, что бы та на входе не ударилась головой о верхнюю притолку, и прошёл в помещение. Тут же безумно приятно пахнуло пряностями и сухой травой. Прохлада помещения встретила гостей весьма приветливо. Рик прошёл в глубь комнатки, вплоть заставленный разными корзинами с травами, бросил ключи на прилавок, под стеклом которого заискрились самоцветы, как только Кали открыла шторки на окнах, и усадил Нику на кресло, что стояло в углу.
- Я сейчас быстро приготовлю мазь. – Рик улыбнулся и покосился на Нику. В золотистых оттенках помещения она выглядела иначе, чем на солнечном свете. В волосах путались яркие блики, гербарии на стенах отбрасывали причудливые тени на её лицо. Рик застыл, глядя на Нику, с места сдвинуться он даже не подумал. Не было в девушке той сладкой приевшейся дворцовым дамам красоты, в ней он видел нечто иное, большее, светлее и чище, и от этого прекраснее, чем в любой принцессе. Красота в простоте… - вспомнил он слова матери. – Но так ли ты проста, Ника?.. Ой… - Рик отвёл глаза, улыбнулся и как будто бы очнулся от оцепенения.
- Секунду. – Он вышел в соседнюю комнатку, отгороженную ширмой и вернулся минуты через три, неся в руках плетёную корзиночку с травами и склянку с белой густой мазью. Разложив всё это на столе возле кресла, он старался не смотреть в сторону Ники, пытаясь разобраться в том, что всё-таки его, непостоянного и вечно беспокойного, заставило простоять застывши с минуту.

0

3

---> Главный рынок королевства

Девушка обнимала руками шею Годрика, пока тот нес ее до своей мастерской. Она была удивлена с какой легкостью и непринуждением одной рукой он подхватил ее там на рынке, а затем, словно осенний ветер, подхвативший разукрашенные яркими красками листья клена, быстро донес до лавки. Там его уже ждала помощница, которая явно с неодобрением посмотрела на ношу Годрика. Девушка чуть опустила голову и в знак приветствия и в знак смущения:ворвавшись в жизнь человека ярким рыжим пятном, она не могла остаться незамеченной.
Кали(так назвал ее мужчина) сразу же принялась за работу, Ника даже немного удивилась: ей, чтобы начать уборку дома, нужно совершить целый ряд, конечно, вовсе не обязательных, но так греющих душу действий, например, обнять тряпку и протанцевать с ней в обнимку. Ника тихонько пряснула, представляя, как, наверное, нелепо она выглядит в такие минуты. Но это она, и здесь уже ничего не поделаешь.
В это время Рик открыл дверь и Нику приятно овеяло свежестью и прохладой, а еще запахом трав. Она подалась вперед, а ее друг пронес ее по комнате, а затем усадил в удобное мягкое кресло. Девушка разомлела и подобрала под себя ноги, осторожно уложив распухшую поверх другой, аккуратно прикрыла юбкой сарафана.
- Я сейчас быстро приготовлю мазь.
Ты меня спасаешь...-только промолвила Ника, прикрыв глаза.У тебя так уютно она подняла голову и увидела, что Рик не двигается и смотрит на нее, словно пытается разглядеть что-то. Она улыбнулась, вновь про себя отмечая, как же он похож на лиса. Сколько ума и хитрости с зеленых, сечас немного задумчивых глазах, тонких чертах лица, медной шевелюре. Она хотела что-то спросить, но тот быстро отошел за мазью, а Ярая только упоительно вдохнула в себя воздух и откинулась назад в кресло.
Когда Рик вернулся, новая мысль сверкнула в его глазах. Это очень заинтересовала Нику, и теперь он отвел взгляд, а Ника наоборот-вперилась глазами в лицо Райна.
Ты всех девушек так спасаешь?-в голосе прозвучали странные нотки: озорства, кокетства и..уверенности, что нет, не всех... Ника даже не пыталась разобраться в себе..

Отредактировано Ника (2009-06-01 21:12:35)

0

4

Рик быстрыми отточенными движениями помешивал деревянной лопаточкой в миске, в которую перелил немного белой мази, содержимое, быстро и почти не глядя, но чувствую смысл каждой травинки, кидая сухие пучки в белый вязкий раствор, который тут же начал источать тепло и горьковатый, но приятный запах. Сколько он уже таких мазей сделал за свою жизнь… Было время, когда он практически так же сидел в кресле, встрёпанный и с растянутыми связками после обращения в животное, а отец умело изготавливал мазь. И Рик почувствовал, с какой заботой и теплом нужно делать такие растворы, что бы те оказывались действенными. Ещё он чувствовал пристальный взгляд девушки, но не отвечал на него, пока она не заговорила:
- Ты меня спасаешь... У тебя так уютно…
- Таким должно быть место, в котором воплощается мечта.
– Он улыбнулся, поднял глаза, но тут же вернулся и сосредоточился на миске. – Просто в детстве я мечтал, что у меня будет именно такая лавочка, именно с такими травами и именно с такими посетителями. – Он мягко улыбнулся и сощурился, кидая в получающуюся мазь розоватые семена пряной травы.
- Ты всех девушек так спасаешь? - В её голосе он уловил долю кокетливой весёлости. Ему это весьма понравилось, ибо он осознавал, что интерес идёт не только с его стороны.
- Думаю, долг любого мужчины помогать девушкам… - Руки Годрика замерли над миской. Он поднял наконец-таки взгляд малахитовых поблёскивающих глаз на Нику и, лукаво усмехнувшись, твёрдо посмотрел в глаза: - Однако, это не всегда бывает столько приятно, как сейчас. Хотя… боль вряд ли может кому-то доставить приятности. – С этими словами он отложил деревянную лопаточку, подхватил миску и сел на колени напротив Ники на пол. – Позволь? – Он протянул руку к ноге Ники и застыл, ожидая, когда девушка вытянет ту вперёд. Второй рукой он быстро подтащил маленькую табуретку для того, что бы повреждённой ноге было удобней.

0

5

Мужчина полностью погрузился в работу. Пряди упали на лоб, где выступили две капельки пота. Ника видела, с каким чувством он делал это, и девушке так и хотелось сделать что-то неразумное, свойственное только таким, как она. Но она сосредоточилась на точных движениях его рук, улыбаясь. А затем повернула к себе сумку и вновь начала искать что-то в ней. Но опять так и не нашла. Пообещав себе(уже в трехсотый раз), что, когда вернется домой обзательно выбросит этот мешок, где невозможно ничего найти, она отбросила сумку назад.
..в котором воплощается мечта.-Рик так мягко и красиво говорил, что Ника уже представила, как комната превращается в невероятной красоты лагуну, где с пологой пещеры падает, искрясь и сверкая, водопад, а она стоит нагая, обернувшись в волосы и и пробует ногой воду. а та омывает ее...А кто-то стоит сзади и держит за плечи..Так захотелось туда...Девушка вздрогнула, возвращаясь в мастерскую.
Наконец, Годрик поднял глаза на Лису, та таинствееноо улыбнулась, но в то же время открыто и искренне.
Даже боль может быть приятной.-голос Ники стал каким-то грудным, что само по себе немного удивило его обадательницу.
Тут Райн протянул руку с мазью вперед, Ника чуть вздрогнула, но протянула ногу на табуретку, любезно подставленную хозяином. А затем, когда пальцы мужчины коснулись кожи, она тоже вытянула руки вперед и, вложив руки между пальцами Рика, начала помогать тому втирать мазь, путаясь в руках молодого человека.
Глаза то и дело поблескивали. А боль сходила...

Отредактировано Ника (2009-06-01 22:36:57)

0

6

- Даже боль может быть приятной. – Грусть в голосе отразилась в глазах девушки, и Годрик внимательно перевёл взгляд с ножки Ники на лицо.
- Наверное, ты права. – Тихо сказал он. Ника протянула ему чуть припухшую лодыжку. Он осторожно взял её прохладными от мази пальцами и водрузил на табуретку. Затем он устроился поудобней и принялся осторожно натирать опухшее место. Понимая, что неосторожным движением он только вызовет боль, Рик едва касался тёплой кожи. Мазь приятно наполняла пространство вокруг терпким пряным запахом трав и чем-то прохладно-солёным… У непривыкшего к таким перепадам и остроте запахов могла начать кружиться голова. Рик мельком взглянул на Нику. Да нет вроде, ей, похоже, даже приятен запах… - Рик улыбнулся и снова уставился на лодыжку. Пальцы скользили по мягкой коже, мазь практически впиталась. Годрик черпнул пальцами ещё. Задумавшись, он прикрыл глаза, утопая в знакомом с детства аромате. Внезапно его пальцев коснулись мягкие пальцы девушки. Он вздрогнул и открыл глаза. Ника, наклонившись, так же втирала пахучий раствор в лодыжку. Когда её руки касались его кожи, от кончиков пальцев до локтей начинали бегать судорожные колючие, но безумно приятные мурашки. Изредка выбившиеся прядки её косы попадали на лоб мужчины, отчего мурашки начинали бегать и по щекам. Да что со мной такое. Он сглотнул:
- Ника… Надо… - Он взял её руку в свою, ту, на которой было кольцо с рубином. Сняв украшение двумя пальцами, он положил его рядом на стол. – Помутнеет… - Голос был тише, чем обычно. Глаза отражали рыжие блики волос девушки. Что-то по-лисьи мягкое промелькнуло в зрачках мужчины. Тут сзади послышался какой-то грохот. Рик оглянулся – Кали свалила корзинку с подоконника.
- Простите, Годрик. – Произнесла она и отвернулась.
Надо же, я про неё уже забыл.
Он отпустил руку Ники и продолжил работу. Быстро справившись с остатками мази, он вынул откуда-то из закромов стола длинный  и узкий кусок ткани.
- Как раз для таких случаев. – Рик улыбнулся, обнажая четыре клыка. Выражение его лица приобрело ту лукавую хитрость, что присутствовала ещё там, на рынке. Он быстро и туго затянул опухшую лодыжку девушки, вложив между слоями ткани один крупный и чёрный камень. – Гематит. – Объяснил Рауд. – Вытянет боль.
Мужчина встал, вытер руки и отнёс миску и корзинку в другу комнату. Вернувшись, он довольно посмотрел на проделанную с ногой девушки работу.
- Думаю, будет синяк… как всегда при растяжении – небольшой внутренний кровоподтёк, боль уйдёт, а он останется, но не надолго.
Жаль, не все шрамы так быстро заживают. – Он тронул пальцем то место рубахи, под которым пряталась его ненавистная отметина, но тут же убрал руку.

0

7

Рик бережно, но в то же время профессионально растирал ногу Ярой. Ника прикрыла глаза от чувства узкой боли и трепета. Когда же она начала помогать, волнение усилилось. С сердцем вдруг стали происходить совершенно не свойственные ему физиологические действия: оно то подпрыгивало к самому горлу, несколько раз стукнув на сонной артерии, то падало прямо в пятки, затем поднималось к ребрам, не забыв и там отстучаться, и только после этого возвращалось на привычное для его место в левой части груди. Дыхание перехватывало.
Тут чуть срывающимся голосом он заговорил про кольцо Неужели он действительно так беспокоится за камень? Или так он хочет скрыть и свое волнение. То, что мужчина был немного не таким, как на рынке, почувствовал бы даже слепой. Годрик снял украшение, Ника никак не перечила, хотя пр себя отметила, что сколько она стирала и готовила в этом кольце, никогда его не снимая, оно всегда оставалось прежним, нисколько не тускнея. Наверное, оно просто доверху заряжено моей энергией, и энергией любви отца. С улыбкой подумала онаи тут услышала шум. Кали уронила что-то.
Ника отвела взгляд к окну, отнимая руки. Мастер уже заканчивал. И вскоре девушка почувствовала, как мазь полностью впиталась в ногу. Вскоре он вернулся с тканью, которой обвернул больное место. Он улыбнулся, и вновь Ника отметила что-то ускользающее от нее в понимании. Ладно, об этом я подумаю позже
Лиса благодарно улыбалась, когда Рик перевязывал ногу, не забывая про свой профиль и поясняя значения камней.
Думаю, будет синяк… как всегда при растяжении – небольшой внутренний кровоподтёк, боль уйдёт, а он останется, но не надолго.
Девушка подобрала ноги под себя, осторожно устроившись в кресле.
Я даже не знаю, как тебя благодарить Ника подняла плечи, с которых спустились бретели сарафана и чуть наклонив голову, снизу вверх вопросительно смотрела на Рика. Привел почти незнакомую девушку сюда, так помог. Внезапно Лису охватил душевный порыв и она, поднявшись на колени, а затем спрыгнув на одну ногу, вторую задержав в воздухе, а руки положив мужчине на плечо, потянулась и легко прикоснулась губами до горячей щеки Годрика. Это длилось несколько секунд, затем девушка опустила глаза, пролепетав Спасибо Она боялась только одного, как бы она опять не сделала что-нибудь не так.

Отредактировано Ника (2009-06-02 09:21:32)

0

8

Рик вытер руки чистой льняной тряпкой, стоя перед Никой, и бросил ткань на стол. Кали быстро перемещалась по комнате, сметая весь мусор, она забрала и тряпку, протёрла стол и унесла табурет. Она была великолепной помощницей не смотря на то, что относительно Годрика у неё, кажется, были свои мысли. Но это мужчину не особо волновало, так как Кали была девушкой заносчивой и упрямой. Рауду весьма нравилось упрямство, он сам был упрям, но этому качеству должен быть предел.
- Кали, перенеси, пожалуйста, корзины с сухоцветами в мастерскую вместе с набором янтарей. -  Попросил он помощницу. Не смотря на то, что компания была располагающая и обстановка пока ещё не рабочая, но всё же об обязанностях забывать не следовало.
- Я даже не знаю, как тебя благодарить. Привел почти незнакомую девушку сюда, так помог.Годрик улыбнулся и посмотрел на рыжую голову девушки:
- Ты и так меня уже отблагодарила. Своим обществом. Да и Фукса накормила… без этой булочки он бы подъел все пряники и… - Рик не договорил. В этот момент Ника довольно быстро встала и, положив руки на плечи мужчины, поцеловала его в щёку. Это прикосновение её тёплых губ вызвало новую волну мурашек. Инстинктивно Рик положил руку на талию девушки, но тут же отдёрнул. Казалось, он сам не совсем понял, что произошло, да и происходит до определённого момента. Он чуть опешил, потом улыбнулся и отошёл на шаг назад, наклонив голову. Медно рыжие локоны упали на глаза. Рик по-лисьи еле слышно фыркнул, сдувая пряди с лица.
- Не благодари. Не думай, что мне это в тягость. – Рик поднял взгляд сверкнувших глаз на Нику и мягко улыбнулся.
Не смей… не смей кружить голову девчонке… она ещё такая… нет, не маленькая, чистая, нежная… а ты со своим звериным образом жизни только испортишь её.
Но в голове уже что-то щёлкнуло, тёплой волной перетекая по горлу к сердцу. В этот момент двери открылись, зазвенел колокольчик и в комнату вместе с шумом и громкими голосами вошёл Руфф, высокий приятный мужчина, второй помощник Рика, и пара девушек – завсегдатаев поглазеть на медальоны и обереги. Годрик тут же принял обычное выражение лица – улыбка, озорство, лукавство снова нашли своё место на его лице. Он предложил Руффу показать дамам товар, сам же плавно, но шустро передвигался между дамами, вытаскивая из-под прилавков различные коробочки с украшениями. Девушки хихикали, смешливо смотрели на Рика и перешёптывались. Мужчина подошёл в Нике и тихо сказал:
- Если ты никуда не торопишься, то посвети мне… - Он задумался, видимо, что-то рассчитывая. – Полчаса. Увидишь нечто интересное. – Он подмигнул. – Хочу показать тебе, что можно сделать из янтаря и кусочка счастья.

0

9

Когда девушка тянулась, чтобы дотронуться до щеки Рика губами, тот еще пытался что-то сказать о том, что никакой благодарности не нужно, что-то о Фуксе, но Ника была полностью погружена в свои мысли и ощущения. Мужчина положил на талию девушки свою руку, помнившую недавнюю работу, и по телу Ники распространилось его тепло.А затем тут же убрал руку и чуть отошел. Было видно, что теперь и  Ника ввела его в некоторую растерянность. Ну что ж, не только ему это свойственно. Все лисы одинаковые. Девушка положила руку на голову, убирая длинные локоны и улыбаясь, только уже не по-детски, а как-то диковато, лукаво.
- Не благодари. Не думай, что мне это в тягость
Девушка присела на кресло и подтянула к себе брошенные ранее сандали.
Я не могу не выражать свою благодарность, ведь хоть не так и много живу Ярая ухмыльнулась А видела уже многие пороки человеческие, и поверь, таких как ты, очень редко встречаешь. аккуратно застегивая обувь, Ника сквозь вновь упавшие через плечо волосы чистыми глазами посмотрела на Рика. Наверное, еще никогда так долго, как сегодня, они не сохраняли цвета индиго.
Тут вошли первые посетители, и Годрик вновь оказался в своей стихии, он словно весь засветился и поспешил сделать нужные распоряжения. В это время девушка, опираясь на локотки кресла, попыталась встать на обе ноги. Было, конечно, неприятно, но девушка заметила, как быстро уходила боль.Гематит Про себя она улыбнулась.
Тут подошел сам хозяин
Если ты никуда не торопишься, то посвети мне…полчаса
Ника непринужденно пожала плечами Ты знаешь, я могла бы сказать, что меня кто-то ждет, или ищет, но это было бы неправдой, на самом деле я каждый день свободна практически так же, как ветер за окном, поэтому могу остаться здесь хоть навсегда-шутливо говорила Ярая Вот только, боюсь, на Постоялом дворе не смогут приготовить ужина без тех специй, что я купила на рынке. Ника подняла взгляд на Райна.
Если только, тебе не сложно будет попросить передать через кого-нибудь их туда, здесь недалеко Ника невольно бросила взгляд на Кали, та как-то недобро посмотрела на нее.
Девушка немного виновато улыбнулась ей и перевела взгляд на Рика.

0

10

Рик умело управился с корзинами, которые принёс Руфф, быстро перенёс их под прилавок, распаковал аккуратно завёрнутые в бумагу коробочки, но всё так же продолжал слушать Нику. Особенность делать несколько дел одновременно и не упускать ничего была привита с детства ещё отцом… Он двигался довольно быстро, ловко лавируя между прибывающими посетителями, но непременно возвращался к Нике.
- Вот только, боюсь, на Постоялом дворе не смогут приготовить ужина без тех специй, что я купила на рынке. Если только, тебе не сложно будет попросить передать через кого-нибудь их туда, здесь недалеко.
- Конечно.
– Рик расплылся в довольной улыбке. – К тому же, самой бегать туда сюда я тебе пока не позволю. – Мужчина покрутил медно-рыжей головой из стороны в сторону, взглядом отыскал Кали и поманил ту пальцем. – Кали, ты не могла бы отнести кое-что на постоялый двор? – Обратился он к помощнице. – Это тот, где ты часто бываешь, если я правильно понял. – Рауд говорил это мягко, продолжая улыбаться, однако чувствовал недовольство помощницы. Уж не слишком ли она себе много позволяет? – С оттенком неудовольствия подумал Райн, но потом перевёл взгляд на Нику и открыто улыбнулся. – Дай Кали специи, она отнесёт. – Никакого чувства смущения за то, что он просит Кали сделать одолжение, у мужчины не возникло. В конце концов, она получала неплохое жалование. Затем Годрик повернулся к Руффу: - Я в мастерскую, если кому-то понадоблюсь именно я – позови, если нет… думаю, ты сам справишься. – Рик одобрительно улыбнулся помощнику, а затем протянул руку Нике, что бы та могла без особых неудобств дойти. Рик направился к двери, в которой исчезал, когда ходил за мазью.

0

11

Годрик подозвал Кали. Та подошла, немного сдвинув брови, и хмуро посмотрела на Нику. Лиса не любила приобретать недоброжелателей, поэтому лишь грустно вздохнула, но что она могла сделать? Ведь она не совершала ничего преступного, и, если даже помощница и имела какие-то виды на своего хозяина, Ника никак не могла повлиять на Райна. Ну или почти никак. Ника порозовела и нагнулась за сумкой. Удивительно, но мешочки со специями тут же попались ей по руку. Она перебирала их, что-то бомоча, и можно было услышать только несколько последних слов
..корица..нет, корицу, я, пожалуй, оставлю себе- девушка кинула самый маленький мешочек обратно на кресло, думая о маленьком, рыжем Фуксе. а остальное протянула Кали.
Держи, ты очень меня выручаешь, наверняка ты знаешь, куда идти, это Постоялый дом госпожи Лейны, передай ей, пожалуйста, лично в руки и скажи, что это от Ярой.
Помощница без единого слова взяла поклажу и быстро вышла.
А Ника чуть опустила голову, перебирая волосы руками. Как бы с ней подружиться...
Годрик бодро прошагивал свою лавочку, находясь все время в движении, наконец он вновь подошел, и теперь, опершись на его руку Ника легонько прохромала к двери, где, как нетрудно было догадаться, находилась мастерская молодого человека.
Рик толкнул дверь, и девушка окунулась в уже совсем другой мир. Она осторожно отпустила руку мастера, чтоб не мешать ему свободно действовать т прислонилась к прохладной стене, рассматривая помещение.

0

12

Годрик вошёл в помещение, которое любил, пожалуй, даже больше, чем лавочку. В воздухе витал запах не только каменной пыли и трав, но и работы. Это ощущалось во всех предметах, которые ранее трогали пальцы мужчины. Когда Ника отпустила его руку, Рик быстро прошёл к противоположной стене, подхватил массивную дубовую лавку и поставил у широкого деревянного стола, на котором громоздились различные станки и корзиночки. Вообще, в комнате царил творческий беспорядок. Но это был не бардак неаккуратного лентяя… тут всё лежало на своих местах, но в то же время было всюду. Любую вещь Рик мог найти без труда. На стеллаже, которые обычно используют для библиотек, стоявшем у двери, чего только не было. Корзинки, плошки, глиняные горшки, жестяные банки с самоцветами, тонкие верёвки и шуршащие ленты… Глаза бы точно разбежались. Картину дополнял Фукс, который вальяжно разлёгся на мягкой подстилке в углу. Видимо, объевшееся создание видело десятый сон, поэтому изредка его мордочка подёргивалась, а задние лапки брыкали воздух. Взглянув на питомца и издав короткий смешок, мужчина засновал по комнате, готовя стол для работы, и иногда поглядывал на Нику, улыбаясь. Бросив на придвинутую к столу лавку большой кусок мягкого сукна, он повернулся к девушке:
- Садись. – Приобняв осторожно её плечи, Рик подвёл Ярую к лавке, вдыхая такой приятный тонкий запах сдобы и корицы, исходящий от девушки. Острый нюх улавливал все тончайшие послевкусия. Подвинув на середину стола лампадку, Годрик быстро зажёг в ней огонь – работа с амулетами и камнями требовала максимально возможного света. Затем отошёл к небольшому вентиляционному окну, которое находилось под потолком, подпрыгнул и, ловко зацепив крючок на раме, распахнул створку, впуская в комнату прохладный свежий воздух. Затем он загадочно, с долей лукавой смешинки в зрачках, посмотрел на Нику и достал откуда-то из дальних уголков полок маленькую деревянную шкатулку, всю испещрённую резными узорами. Сев рядом с Никой на лавку, он поставил шкатулку перед девушкой.
- Я бы рассказал, как делаются амулеты… - Рик усмехнулся. – Но лучше покажу. – С этими словами он открыл резную крышку. Взгляду девушки предстала чудная картина. Шкатулка была доверху наполнена янтарём. Разные камни, уже отшлифованные или ещё не обработанные, от мелких размеров, с миллиметр, до крупных, равных яйцу перепёлки. Оттенки были совершенно разнообразными: и ярко-жёлтые, и кроваво-красные… всё это заискрилось в желтоватом свете пламени лампадки. В медно-рыжих волосах обоих заигрались те же блики. Казалось, отсветы путаются и в руках, и в глазах, прыгают по одежде. Некая атмосфера загадочного и прекрасного волшебства доверху наполнила мастерскую и сидящих рядом друг с другом людей. Рик повернул голову к Нике, заглядывая в лицо:
- Нравится? – Он улыбнулся, в общем, даже не думая о том, что такое чудо истинной Природы может не понравится. – Выбирай любой.

0

13

У Ники не было слов, она просто молчала и улыбалась, лишь поворачивая голову в разные стороны, давая глазам насладиться атмосферой и внешним видом мастерской. Здесь было все, как она любила: множество уютных вещей, приглушенный свет, а главное- запах и чувство работы, выполняемой с любовью. Такое чувство витает и рядом с Никой, когда та помогает раненым животным, снабжая их питьем и едой, помогая стать сильнее. Его нельзя описать, но те, кто когда-то переживали это, его ни с чем больше не перепутают.Девушка бежала взглядом по стеллажам, стараясь ухватить все и сразу, впитать это в себя, как губка. Тут взгляд ее уткнулся в спящее чудо с округлым животиком. Глаза тут же умиленно сузились, а улыбка стала еще шире.
Годрик вновь помог и усадил ее. Девушка чувствовала себя сейчас маленьким ребенком, вспоминая, когда о ней также зоботился отец,.. приемный отец. Ника восхищенными глазами продолжала рассматривать комнату, не успевая переводить взгляда с одного объекта на другой, а затем на Рика. Тот уже подходил с лукавой улыбкой на губах и подавал Лисе шкатулку, невероятной красоты, девушка провела пальцами по ее узорам, затем мужчина открыл ее. В глаза ударило солнце. По крайней мере так показалось изумленной Нике. Шкатулка была наполнена невероятной красоты камнями.
Янтарь...-Ника сладко протянула это слова, вспоминая слова Годрика на рынке.
Ярая запусла руку в это золото застывшей смолы и зажмурилась от удовольствия. Камни были горячие-прегорячие, но не жгли, а приятно согревали ладонь.
- Нравится?
Не то слово. Волшебно. Девушка посмотрела в глаза Рика и на секунду ей показалось, что все ей только снится, но вот мужчина произнес
Выбирай любой. и девушка подумала, что это не просто сон, а что это лучший сон в мире. Она не отводила взгляда от лица Годрика, а продолжала смотреть на него, думая, что он, наверное, сам не понимает, что говорит...
Ну чтож, если просыпаться, то с подарком от главного героя
Ника взяла руку Рика
Какой ты вытянешь, такой я и возьму, закрой глаза- девушке хотелось, чтобы пусть и непроизвольно, но мастер сам выбрал ей свое творение.

0

14

Мужчина видел её глаза. Этого вполне было достаточно, что бы ощущать то, что она чувствует, трогая и осматривая камни. От её восторга по спине прошла лёгкая дрожь. Отчего-то то, что он мог сделать этой девушке приятное, грело внутри груди большим пульсирующим шаром. Ника перевела взгляд на его лицо. Рик, несмотря ни на что, не отвёл взгляд, а только чуть прищурил глаза и мягко улыбнулся довольной улыбкой лиса, механически запоминая каждую чёрточку и линию юного лица.
Какая она всё-таки светлая, милая…
Ника тем временем взяла руку Годрика:
- Какой ты вытянешь, такой я и возьму, закрой глаза.
Он не спешил высвобождать руку из тёплой приятной ладони девушки. Рик едва сжал её пальцы и улыбнулся.
- Как скажешь. – Он оставил левую ладонь девушки в своей. Единственное, что его могло смутить, так это то, что кожа на его пальцах была немягкой – сказывалась и работа, и то, что, после обращения, лисы не носят обуви и часто натирают лапы о жёсткую землю. Но Рик отбросил глупые мысли и закрыл глаза. Сквозь закрытые веки он различал только красноватый свет лампадки и отсветы камней. Ощущения вокруг него усилились – как только отключается один орган чувств, в данный момент – зрение, тут же с удвоенной силой начинают работать другие. Рауд ярче ощущал горячую кожу ладони Ники, слышал и чувствовал её близкое дыхание, улавливал ароматы пряностей и корицы… Но от этого пришлось отвлечься, иначе человек внутри быстро начал превращаться зверя, хоть и безобидного, тем более для Ники. Он вытянул правую руку и интуитивно потянул её к шкатулке. Пальцы замерли над самой поверхностью янтарей, не касаясь жгучего тепла. Ещё пара секунд прислушивался он к своим ощущениям и, наконец, погрузил пальцы в шкатулку, сразу вытащив, извлекая на свет камень. Приоткрыв один глаз, что тут же придало выражению его лица озорство, он посмотрел на камень и остался доволен. Янтарь являл собой великолепие возможных смол. Глубокий рыжий цвет с красными прожилками и пузырьками воздуха внутри, как теперь казалось Рику, источал большее тепло, чем остальные, оставшиеся в шкатулке. Камень был небольшим, всего-то сантиметра два в длину, и плоским. Но он был идеально ровной формы, что не могло не радовать. Рик улыбнулся и прищуренным от удовольствия глазом покосился на замершую девушку:
- Подойдёт?

0

15

Девушка не отрывала взгляда от застывшего на неколько мгновений, словно прислушивающегося к себе Рика. Глаза его были закрыты, и стало как будто темнее, такой свет они излучали ранее. Тот послушно вытянул свободную руку вперед, и уже через мгновение добыча оказалась в его пальцах. Глаза Ники округлились: мужчина словно знал, где в этой шкатулке лежит самый красивый камень, или просто он стал таким для Ярой просто потому, что его вытащил именно Годрик? Вопросы самой себе-не самое лучшее занятие в такую минуту.
Лиса подперла голову руками, переводя взгляд с ровного, словно уже по заказу отшлифованного камня, на Рика. От обоих исходил жар. Правда все-таки камень сильно уступал Годрику в привлекательности, такая мысль вновь заставила появиться озорную улыбку на лице Ники.
- Подойдёт?
-Более чем- в выражении лица мелькнула хитрость, но тут же исчезла. Ника была еще неопытной лисой. Девушка дотронулась до поверхности камня, проведя указательным пальцем по его глади. В это же время, правая руку все еще лежала в руке Годрика, а она уже почти забыла об этом, словно это так и должно было быть. С поворотом к камню, руки перекрестились, и Ника оказалась практически напротив Рика.
По-моему, он прекрасен и без какой-либо обработки -она сладко прищурила глаза.

0

16

Ника повернулась лицом к Рику. Глаза девушки блестели. Этот непонятный манящий блеск впитывал в себя всё пространство, заставляя комнату сжиматься только до необычных глаз девушки, когда Годрик смотрел в них. Молчание застыло в воздухе. Но оно не было неловким. Будто бы перед Риком сейчас сидел давно знакомый человек, не требующий постоянных разговоров и рассуждений. Рауд улыбнулся и тыльной стороной ладони, в которой был камень, провёл по лбу, откидывая с зелёных глаз непослушные пряди. Задумчивый взгляд его скользнул от лица девушки к шее и ниже, остановившись:
- Вот. Сюда. – Рик протянул руку, взяв камень двумя пальцами, и, не дотрагиваясь кожи Ники ниже шеи, примерил янтарь. – Да, он хорош и без обработки, но носить-то его как-то надо. – Годрик подмигнул девушке и повернулся к столу, будто бы с неохотой высвобождая ладонь Ярой. Быстрыми, отточенными движениями  он достал из медной коробочки тонкую длинную иглу. Положив камень на стол, Рик снял с лампадки стекло, обернул один конец иглы плотным сукном и поднёс к пламени. Пока игла накалялась, он повернул голову к Нике:
- Надеюсь, угодил. Ты - первый и единственный человек, который видит процесс... хоть и не такой замысловатый, как обычно. – Мужчина улыбнулся прежней улыбкой и снова сосредоточенно вернулся к работе. Металл иглы уже накалился до красна. Мелкие искры отскакивали от неё и падали на руки Рику, но тот не обращал внимания – мелкая и практически несущественная боль давно уже его не интересовала, как факт. Положив янтарь перед собой, он быстро и ловко, даже не отмеряя расстояние от края, благо, глазомер в таких делах был хоть куда, с лёгкостью проткнул яркий камень у одного края. Металл вошёл в смолу, как нож в масло. Вынув иглу, Рик бросил её в заранее подготовленную склянку с водой. Она, зашипев, опустилась на дно. От расплавившегося отверстия в камне шёл приятный смоляной аромат. Рик глубоко вдохнул. Взяв жёсткое сукно, он натёр камень. Затем достал мутный раствор и кисточку и нанёс жидкость на янтарь, который тут же помутнел. Через секунду умелые руки снова принялись натирать камень. И, когда тот выпал снова под свет лампы, казалось, что он блестит ещё ярче, отсвечиваясь всеми оттенками ярко-рыжего цвета, гланцево переливаясь под огнём.
- Что ж… теперь нитка… - Это было сказано тихо, будто бы он, задумавшись, говорил сам с собой. Достав клубочек мягкой и тонкой нити шерсти, Рик повернулся к девушке: - Янтарь не носят на металлических цепочках. – Пояснил он. Лицо его было немного взволнованным – он не хотел оплошать и сделать что-нибудь не так.
- Разреши… - Он протянул руки к её шее, аккуратно убрал мешающие волосы девушки, едва касаясь тёплой кожи, и отмерил длину нити. Убрав руки, он положил нить на стол, отрезал и, сделав довольно замысловатый узел, прикрепил янтарь, закрепив гладкую нить и с другой стороны. Затем без слов он протянул на своей ладони готовый амулет, дожидаясь, когда Ника заберёт его. В груди глухо стукнуло сердце.

0

17

Рик начал обрабатывать янтарь, сильные пальцы ловко и умело работали с камнем. Девушке казалось, что она наблюдает за волшебством какого-то мага, и вот сейчас он закроет ладонью камень, а перевернув руку, девушка увидит яркую, золотую бабочку, та вспорхнет и сделав несколько кругов по мастерской, растает в воздухе...настолько сильны были блики, от переливающегося  при свете лампы янтаря. Девушка слышала его слова. они ласкали уши, но она пока, может быть, и не понимала, что является первой, и как сказал Годрик, единственной, кто видит этот искусный процесс, она лишь была полностью увлечена им.
Тут из приоткрытого окошка дунуло свежестью, и в комнату ворвался пух, он спланировал через все помещение и опустился на голову Рика. Тот так сосредоточенно работал, что Ника не решилась отвлекать его такой мелочью, но что-то детское взыграло в ней в этот момент и она легонько рассмеялась. Чтобы не вызвать удивленного взгляда мастера, она тут же сделала серьезное лицо, но а глазах еще бегали веселые огоньки, возможно, это происходила из-за ужасного волнения, перекрывавшего все, и таким образом старавшегося вырваться наружу.
Мужчина отмерил длину нитки, профессионально окинув взглядом шею девушки, а затем, минута -и амулет был готов, и Рик протягивал его Лисе. Тут она не удержалась, одной рукой накрыла медальон, а другой сняла пушок, уже успевший обустроиться в медных прядях, с головы Годрика. Она поднесла его на ладошке ко рту, и сдула в неизвестном направлении, загадав желание. И только затем, заглянув в глаза Райну, взяла камень с руки и поднесла к лицу. Похоже, то был самый дорогой подарок в ее жизни, она широко заулыбалась и опустила его на колени.
Спасибо-говорить больше ничего не хотелось, Ника знала, что он поймет ее без слов. Ярая начала чувствовать, что ей нужно отойти от него, иначе не избежать еще одного юношеского порыва, а сейчас она боялась его...Тело источало непонятные, чувственные волны, а дрожь бежала по рукам и ногам.
Девушка встала, показав знаком, что помощи не нужно и тихонько прошла до подстилки, где спал Фукс. Она неожиданно поняла, что боль в ноге практически стихла. Девушка улыбалась Рику и села на колени перед лисенком.
У меня тоже есть друг-лис-задумчиво произнесла она, дотронувшись до рыжей шерсти лисенка тонкими пальцами. Она пыталась отвлечься, иначе просто ее сердце бы разорвалось.
Правда он постарше Фукса, практически взрослый. Я встретила его совсем недавно, и поняла, что он не здешний: другой взгляд, необычная красная шерсть, да и раньше я его не встречала в наших лесах. Сначала он дичился меня. Видно люди когда-то причинили ему боль. Но я схожусь с животными, и вскоре мы подружились. Знаешь...-девушка подняла глаза на молодого человека
У него такие человеческие глаза, что я часто жалею, что он не может быть таким же, как и я...

0

18

Мужчина наблюдал, как девушка мягко взяла амулет с его ладони. Рик, улыбаясь, вытер руки и быстренько убрал со стола то, что там оставалось ненужного. Так же была отодвинута в тёмный, спрятанный от чужих глаз, угол шкатулка с янтарём. Внутренним чутьём он ощущал напряжение девушки и отчасти не понимал, к чему оно относится. Ника встала и отошла в угол к Фуксу, рассказывая о другом лисе. Рауду показалось, что голос её сквозит лёгкой грустью. Рик ободряюще улыбнулся, перекинул ногу и оказался верхом на лавке, как на лошади, но сидеть остался – так было удобней наблюдать за Никой и лисом. Последние слова девушки отпечатались и осели в голове мужчины:
- Знаешь... У него такие человеческие глаза, что я часто жалею, что он не может быть таким же, как и я...
- Каким, таким же?
– С интересом спросил Годрик, а в голове забилась мысль. Человеческие… человеческие глаза… у меня глаза тоже мало меняются… у лис ведь они желтоватые, а у меня так и остаются… зелень-зеленью… А что, если… - Дальше в голове пронёсся целый план, даже не план, а так – задумка – что, если бы Рик мог как-нибудь встретиться с Никой в образе зверя?.. Интересно, каков итог… Но так, что бы обращаться не при ней… и что бы Ника всё же не догадалась об оборотничестве мужчины… Не зная, почему, но Рик всё же страшился того, что Ника могла узнать, кто он. А поводов для догадок было уже много. Хотя Рауд и понимал, что Ника относится к лисам хорошо… но он снова подумал о том, что он не просто лис. Интересно, как она относится к лисам-оборотням?.. Ух, не знаю… Мало ли… В любом случае, рано пока… - Он бы до последнего оттягивал момент, потому что боялся после этого прерывать общение – кто знает, как поведёт себя эта необычная девушка, узнав правду. С другой стороны… она сейчас со мной, надеюсь, ей приятно моё общество… а то, что я лис меня никак не меняет… Уже запутался. – Рик поморщился и отбросил мысли в сторону.
- А у меня один друг – Фукс. Я его подобрал на дороге в Лисью. Охотники, я так полагаю, отстреляли семью бедолаги. Не мог пройти мимо собрата. Он был слишком маленький. И забавный, и напуганный… Это сейчас он стал наглым и прожорливым. – Рик засмеялся, лукаво улыбаясь и глядя на девушку. Фукс тем временем проснулся и принялся ласкаться, точно домашняя кошка, к рукам Ники, пофыркивая и помахивая пушистым жестковатым хвостом.
- Ты ему нравишься. - Усмехнулся Рауд. - Обычно он так не ласкается к людям.

0

19

- Каким, таким же?
Было видно, что мужчина о чем-то задумался, в глубине зеленых глаз, одна за другой пролетали мысли. А девушка, тем временем, совсем расслабилась и подумала о том, что женскому полу в ее возрасте может быть свойственен юношеский максимализм, когда в первом встречном, любезном молодом человеке видишь своего принца. Поэтому она успокоила свое сердце рядом с Фуксом, просто радуясь, что познакомилась с таким добрым и отзывчивым человеком, отличным мастером и профессионалом, как Годрик, и наслаждалась сейчас общением с ним.
Ника села поудобней на подстилку рядом с Фуксом, сейчас она сама была похожа на домашнюю лисичку и отвечала:
Человеком. Хоть мы и понимаем друг друга без слов, все-таки я жалею... девушка не продолжила, внезапно сняла нити с волос, которыми кое-как еще удерживалась коса,и волосы разлетелись по плечам, прикрывая  лицо.Но, к сожалению, я ничего, конечно, не могу сделать, просто он останется моим другом.
Рик, внимательно разглядывавший парочку "рыжих", начал рассказывать о том, как он нашел Фукса. А в это время последний проснулся, сладко зевнул и полусонными, но довольными глазами посмотрел на Нику, а затем на Годрика. Ника поднесла руку к его ушам, и тот заластился. Девушка засмеялась и посадила его к себе на колени, показывая янтарь.
Смотри, тебе нравится? лисенок понюхал камень, забавно пошевелил усами, но когда понял, что это несъедобное, удивленно посмотрел на Нику, мол, а зачем, мне это? Девушка убрала медальон в карман и продолжила гладить малыша.
- Обычно он так не ласкается к людям. Девушка усмехнулась
А я всем лисам нравлюсь Ника подняла озорные глаза на Годрика Немного вкусностей и ласки и даже самые нелюдимые и дикие привыкают ко мне, и, как мне кажется, любят. Девушка пожала плечами.
Может, просто потому, что и я люблю их. Любовь за любовь. Если животное чувствует тепло от тебя, оно как-нибудь обязательно ответит.

0

20

- Смотри, тебе нравится?– Спросила Ника у Фукса, но тот удивился и отвернул мордашку от странного предмета. Годрик засмеялся и покачал головой, отчего копна медных локонов забавно взъерошилась:
- Не, он отвергает исключительно всё, что не может поглотить. – Рик встал, руки привычно пробежались по столу, убирая всё лишнее. В это время он стоял спиной к двум рыжим созданиям, а голова снова погрузилась в мысли, параллельно с этим в ней чеканились слова Ники:
- Человеком. Хоть мы и понимаем друг друга без слов, все-таки я жалею... Но, к сожалению, я ничего, конечно, не могу сделать, просто он останется моим другом.
- Хм.
– Рик даже не обернулся, продолжая разбирать на столе завалы из сухоцветов и мелких камешков. – И что бы было? – Он на мгновение замер, даже мышцы на спине напряглись. Это была первая попытка разузнать хоть какое-то отношение девушки к предмету его тяжёлых размышлений. – Что бы было, если бы лис мог стать человеком и наоборот? – Лица Рик не поворачивал, потому что не хотел, что бы Ника подумала, что мужчина заинтересован в этом вопросе. Именно поэтому тон его был весел и непринуждён, как будто он интересовался этим из чистого любопытства.
- А я всем лисам нравлюсь.
Да, наверное, всем… и я не стал исключением.
- В тебе есть что-то лисье. Наверное, родное для душ этих зверей. – Рик по-доброму усмехнулся и наконец повернулся к парочке. Достав с полки жестяную баночку с плоскими печеньями, Рик уселся рядом с подстилкой и потрепал Фукса за ухом. Тот зафыркал и довольно посмотрел на Годрика, а затем заинтересованно – на баночку. Рауд, улыбаясь, открыл жестянку и достал печенье. Лис оживился и заёрзал на подстилке пушистым комком. Годрик приподнял печенье над головой зверька, покрутив им и наблюдая, как вместе с угощением крутится нос лиса. Хмыкнув, он вложил в зубастую пасть зверька печенье, которое тот тут же раскрошил, а потом перевёл зеленоватый блестящий взгляд на Нику, прищурившись и улыбаясь одним уголком рта, ожидая её слов.

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Лавка и Мастерская Райна