Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Лавка и Мастерская Райна


Лавка и Мастерская Райна

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Что бы было, если бы лис мог стать человеком и наоборот?-донесся голос Рика из-за спины.
Ника немного удивилась. Вопрос звучал странно. Девушка не знала об оборотнях, и считала такое превращение невозможным волшебством, поэтому тихо и неуверенно ответила
А разве такое может быть?
Она внимательно посмотрела в сторону Годрика, но мужчина пока не поворчивался. Не дожидаясь его ответа, она продолжила
Ну тогда это было бы чудесно! лиса на секунду представила, как разговаривает и гуляет со своми лесными хитрецами.
Но, знаешь, немного страшно тоже, словно нужно будет знакомиться со старыми друзьями заново... Ника наклонила голову к Фуксу, думая о том, что вот сейчас это лисенок превратится в озорного мальчишку с лукавой улыбкой, а затем представила Рауда, обернушегося лисом. Казалось, что она слишком замечталась.
Наконец, мужчина подошел к Нике с лисенком, в руке у него была банка с печеньем. Ярая усмехнулась, весело подумав о том, как Рик разбаловал малыша. Последний же уже нацелился на печенье, приготовился к рывку и.. Годрик уже положил съестное в пасть Фуксу.
Ника улыбалась
- В тебе есть что-то лисье.
А в тебе тоже. Ника хитро прищурилась, глядя на Рика.

0

22

- А разве такое может быть?
Наивно. – Рик мысленно улыбнулся, даже с долей какой-то нежности, а потом вслух ответил, увернувшись от прямого высказывания:
- Ну, кто знает, что может быть в этом мире. – Рауд лукавыми глазами посмотрел на Нику. – По крайней мере я слышал разные легенды… Но это всего лишь легенды. – Закончил он, таинственно улыбаясь.
- Ну тогда это было бы чудесно!
Рик чуть не подпрыгнул, а сердце забилось чаще. Он едва сдержал радостную улыбку, когда Ника продолжила:
- Но, знаешь, немного страшно тоже…
Дальше он не слушал. Не потому что не хотел, просто слово «страшно» как будто упало гранитным камнем на рыжую макушку. Страшно…. Страшно… страшно… Ей было бы страшно. А пугать её я не могу себе позволить. – Пожалуй, это был один из немногих разов, когда Рик чуть ли не с ненавистью подумал о своей звериной сущности. А, собственно, почему? Он был знаком с Никой всего пару часов. Но это было первая девушка… да, именно первая, с которой ему было уютно, и отпускать далеко и надолго он не хотел, сам об этом пока только смутно догадываясь. В жизни Рик видел много девушек, и все они были разными, но то, что ёкнуло в его сердце сегодня – такое с лисьей душой было впервые. Он с каким-то отвращением вспомни себя в теле животного, свои лапы, хвост… шрам на груди, оставленный охотником. Рауд прижал ладонь к белой полосе под рубахой, как будто снова почувствовал боль. Но все его мысли практически не отражались на лице.
- А в тебе тоже. – Произнесла Ника, и Рик посмотрел прямо в её глаза.
- Наверное, потому что я рыжий. – Отшутился он, смеясь, и снова погладил Фукса. – Ника, а где ты живёшь? – Перевёл он тему разговора в другое, отдалённое русло.

0

23

- Ну, кто знает, что может быть в этом мире. - по тому, как ответил Рик,  девушка почему-то догадалась, что да, бывает и такое, и сильно призадумалась. А почему он так интересуется этим? внезапно подумала она, но тут же сбросила с себя этот вопрос. Просто потому, что я сама заговорила о лисах, не молчать же ему? Но все равно внутри что-то скреблось.
Вновь девушка скользнула взглядом по груди Годрика, отметив шрам, и тут же вспомнила любимые мамины слова:" Шрамы только украшают мужчину". Она была полностью согласна с матерью; но понимала, что до расспросов об этой отметине их отношениям еще очень далеко.
- Наверное, потому что я рыжий
Наверное ответила Ника, хотя понимала, что и не только это. Эх, не хотели складываться паззлы такой легкой мозаики в голове Ярой, может, просто потому, что не этому она посвящала все свои мысли?
– Ника, а где ты живёшь?
Девушка чуть отвернулась. Она не любила этот вопрос, потому что на данный момент она практически нигде не жила. Причины были разные, но она пока не спешила с покупкой собственного "гнезда". Что-то удерживало от этого, хоть и были родительские сбережения. да и деньги от продажи старого дома.
Сейчас на Постоялом дворе-Лиса стеснялась этого, поэтому не смотрела на мужчину. Но чтобы он не подумал, что она какая-то оборванка, Никуша быстренько продолжила:
Многие ее помощницы ушли по семейным обстоятельствам, и я согласилась помогать ей сейчас. как там дальше получится, я не знаю- девушка перебирала длинные волосы, рассматривая узоры на полу.

0

24

- Наверное. – Ответила девушка. Рик заметил в её глазах некую задумчивость по этому поводу, и в который раз подумал, что Фукс «удружил» ему. После вопроса Рауда о доме, Ника отвернулась в сторону, опустив глаза в пол. Некое чувство неловкости повисло в воздухе. Рик сидел рядом на полу, скрестив ноги, и чувствовал, как девушка напряглась.
- Сейчас на Постоялом дворе. – Её напряжённая поза и пальцы, нервно теребящие чудные волосы, заставили Райна разозлиться на себя.
Ну и болван… она тебя считай посторонним, а ты со своими вопросами уже в душу лезешь. Животное.
- Многие ее помощницы ушли по семейным обстоятельствам, и я согласилась помогать ей сейчас. Как там дальше получится, я не знаю.
Она так мило смущается… - Какая-то совершенно дурацкая мысль пришла в голову с такой настырной нежностью, что Рауд чуть ли не открыл рот от удивления. – Выбрось. Выбрось из головы…
- Эй, ну, ты чего?.. – Ему было неловко, что он затронул тему, которая для Ники была, как оказалось, личной. Стало стыдно и ещё боязно за то, что Ника могла теперь неосознанно поставить между ними барьер, испугавшись ещё каких-нибудь вопросов мужчины. Он осторожно взял пальцами её подбородок и повернул лицо девушки к себе. – Прости, я вовсе не хотел тебя обидеть чем-то… Понимаю, когда совсем случайный человек со стороны лезет в твою жизнь – это неприятно… - В зелёных глазах метнулось отчётливое желание прощения девушкой, хотя Рауд так и не понимал, чего Ника так застеснялась. Ему было совершенно плевать, где она живёт и сколько имеет средств на существование – отец всегда говорил: «Смотри в суть человека, а не на его поверхность…». И то, что она думает, что Райн мог заинтересоваться исключительно состоявшейся известной девушкой, его коробило, ибо это было совершенно не так. Потому что как только он первый раз увидел её светлые добрые глаза, всё остальное - статус, положение, место жительства и пр. - перестало существовать. Всё это он хотел сказать ей, но боялся, что Ника не так поймёт, поэтому напряжённо молчал.

0

25

- Эй, ну, ты чего?..
Рик осторожно спросил это, и Ника подумала, что он наверняка понял о настроении девушки на эту тему. Затем теплые, немного шершавые, но такие приятные пальцы взяли ее за подбородок и повернули к себе. Лиса заглянула в его глаза и увидела там столько нежности, смешанной с чувством опасения и еще с чем-то, что девушка совсем растаяла и улыбнулась
– Прости, я вовсе не хотел тебя обидеть чем-то… Понимаю, когда совсем случайный человек со стороны лезет в твою жизнь – это неприятно…-а вот эти слова по-настоящему удивили девушку. Казалось, что они были знакомы с Годриком уже целую вечность, и для Ники он уже далеко не был " случайным человеком". Девушка взяла руку Рауда. Ей было так приятно держать эту большую и сильную руку в своей маленькой.
Ты меня совсем не обидел, ни капельки, я вообще не думаю, что ты способен обидеть кого-либо Девушка одобрительно улыбнулась ему. Неожиданно она поняла, что сегодня нашла что-то в себе новое, никогда так ярко не поднимавшееся из глубин души.
Просто, родители умерли, госпожа Лейна, хозяйка Постоялого двора, помогла мне продать дом, где я просто больше не могла жить, и позвала к себе. Там мне легче было пережить, в обществе людей. Я не представляю, что бы я делала, если бы жила одна в холодном доме.- Ника решила выложить всю тяжелую для нее правду вроде типичного прошлого, но единственного и невозвратного для нее. Ей сейчас было так легко, и куда-то пропало стеснение, возникшее сразу же после вопроса мужчины. Она делилась с близким ей человеком, по глазам которого видела, что ему не все равно.
Конечно, мне очень вот такие помогли-девушка кивнула на вновь тянувшегося к банке с печеньем Фукса.
Без них я бы вообще пропала...-нежность сквозила в каждом слове и взгляде девушки, хоть воспоминания и были тяжелы для нее, сейчас все воспринималось как новый этап в девичьей жизнь.

0

26

Ника так легко начала рассказывать о своих личных переживаниях, что поначалу Рауд даже немного удивился. Неужто девушка так доверяет человеку, которого узнала совершенно недавно? Но, в общем, это вопрос мужчину волновал мало – ему было приятно то, что девушка рассказывает о себе, хоть и такие трагические моменты. Рауд не мог сказать о семье ничего, потому что начать рассказ о том, что его семья жива-здорова живёт в Окольной – значит, каким-то образом сделать неприятно Нике. Да, он может рассказать об этом, но не сейчас. Сейчас – неуместно. Ему стало жаль Нику – слишком молодая, что бы пережить столько, сколько выпало на её долю. Рауд почувствовал, как рука Ники взяла его ладонь в свою. Он слегка сжал её и провёл пальцами по тыльной стороне ладони. Он слушал молча, не перебивая и впитывая каждое слово. Параллельно с этим в его голове носились мысли относительно него самого. Детские воспоминания заполонили голову, он вспомнил и отца, который был его другом и наставником, и мать, что так часто ласкала и баловала мальчишку, да и лисья детская ипостась была приятной – сколько раз рыжим маленьким хищником он сновал по деревне, сколько раз кровь кипела от адреналина и страха, когда он убегал от охотников… Охотники. Охотник – это не тот романтичный идеал, который мог вырисоваться в голове незнающего. Охотники бывают и более жестокими, чем просто люди. Ну, кому, скажите, в голову придёт мысль сечь молодого лиса кнутом с металлическим набалдашником? Рик отчётливо вспомнил состояние беспомощности, когда грубый сапог придавливал его горло к земле. Рауд поморщился и вернулся в реальность.
- Конечно, мне очень вот такие помогли. Без них я бы вообще пропала...
А я сам себе помогал. Я и отец. Старый лис знал, какого это, ощутить на себе немилость охотников…
- Да, лисы на это способны. – Спокойно сказал Рауд и посмотрел в сторону Фукса. – Они как кошки – забирают всё плохое от человека, давая ему шанс справиться. Вот этот зверь, - Райн почесал ухо Лисенко, блаженно развалившегося на животе, - мне тоже помог в своё время. Спасал от одиночества, когда родители уехали. – Глаза Рика наполнились теплом воспоминаний – кажется, вот, совсем недавно он на пару с Фуксом тормошил курятники, забавляясь. А ведь Рику уже не так мало лет для таких проказ. Но мужчину это как-то не заботило – он всегда жил эмоциями и ощущениями, и это ему нравилось.

0

27

Ника слушала Рика, в душе радуясь, что у обоих есть такие милые и преданные друзья.
Девушка продолжала теребить рыжий мех лисенка одной рукой, второй же выпустила Рауда и, тихонько оперевшись ею об пол, поднялась на ноги. Вывернутая с утра нога чуть ныла, но этот дискомфорт легко можно было пережить. Она запустила руку в карман, проверив на месте ли амулет. Что-то говорило ей, что нужно уходить, хоть ей и совсем не хотелось расставаться сейчас с Риком.
Прости, но я, наверное, пойду. она грустно улыбнулась мужчине, не зная, как объяснить свой уход.
Сидела, сидела, рассказывала о прошлом, и тут-бац, собралась идти. Но сердце подсказывало ей, что сейчас ей нужен покой, может быть, даже немного одиночества, а с ее новым другом она еще встретится и не раз.
Спасибо большое, ты так много сделал для меня. Я уверена, мне представится случай отблагодарить тебя.Ярая подняла с подстилки, где лежал Фукс, нити для волос и перевязала ими рыжие локоны. Его она тронула за носик.
Пока, маленький, еще увидимся
Она оглянулась вокруг.
Так.. Сумка в первой комнате... Чего-то не хватало. но она не могла понять чего. Растерянно она окинула себя взглядом. Кольцо. Оно там же...ХорошоНика вновь азглянула на Годрика и улыбнувшись, тихо прошла к выходу из мастерской.

Отредактировано Ника (2009-06-04 15:51:10)

0

28

- Прости, но я, наверное, пойду. – Слова девушки так неожиданно выдернули его из размышлений, будто бы на голову ему вылили ведро ледяной воды. Ника тем временем совершала какие-то манипуляции, прощалась с лисом, а Рик сидел рядом с подстилкой и с некоторым изумление наблюдал за девушкой.
- Эмм… - Протянул он, не находя слов. В груди появилось тут же какое-то состояние дискомфорта, потерянности и разочарованности. Мужчина не знал, отчего Ника так быстро уходит, поэтому в голову ему пришли только неудовлетворяющие мысли. То ли он сделал что-то не так, что ли ещё что? Какое-то состояние опустошённости наполнило голову. И странное чувство, будто бы для молодой Ники эта встреча не значила ничего, заменило присутствующее до этого блаженство. Странно, непонятно, неприятно… Но вида Рауд не понял. – Да, наверное. Что ж… удачи. – Он встал, улыбнулся. Правда улыбка вышла какой-то натянутой. – Ещё увидимся. – Он махнул рукой на прощание, но Ника уже не видела этого.
Пусто. Тихо… Даже Фукс молчал, не шевелясь, с точностью угадав состояние друга. Такая тишина наполняет комнату, когда гости расходятся по домам, оставляя именинника одного в доме, с разобранным столом и грустью о том, что всё прошло. Даже желтоватый свет, исходящий от стен, потускнел. Рауд, постоял неподвижно ещё минуты три. Он слышал, как звякнул колокольчик, острый лисий слух уловил, казалось, как зашуршал сарафан выходящей на свежий воздух девушки. Он вздохнул и сел в угол, рядом с Фуксом.
- Ну, что, друг. Снова одни? – Спросил Рауд, усмехнувшись и потрепал макушку брата. Лис согласно фыркнул и положил мордочку на колено мужчины. – Иллюзия была, сон? Да… Такое бывает, и бывало. Сколько можно обманываться? – Несмотря на мысли. Рик улыбался. Его натура была таковой – он мог быстро отпустить страх, боль, жалость… Рауд встал и вышел из мастерской. Ему казалось, что в воздухе ещё витает тёплый запах корицы. Посетителей набралось достаточное количество, поэтому он снова лукаво и озорно улыбался, лавирую между клиентами, показывал свои камни и то, что он делал сам, и спустя полчаса забылся в работе. Да, такая эта работа – здесь нет места иным ощущениям.

0

29

Девушка прошла по помещению, где уже поблескивала ручка двери, кричащая о выходе. Она с тоской посмотрела на сумку и подумала, что наверняка Рик сидит сейчас в мастерской и толком ничего не может понять, от этого неприятного ощущения она сощурилась, чувствуя себя провинившимся ребенком. Надеюсь, он все поймет правильно. Ника наклонилась к своей поклаже и вот уже в третий раз засунула туда руку. пытаясь что-то найти, на этот раз она наконец-то нащупала искомое, и глаза вспыхнули синим. Ярая осторожно вытащила из сумки дряхленькую, с потертой и разорванной обложкой маленькую книгу для записей. Погладив ее поверхность, она открыла пожелтевшие страницы. Между ними оказалось ее сокровище. Когда-то в детстве она слишком далеко зашла в лес, и наткнулась на куст с цветами, которых раньше никогда не видела. Ника подошла поближе к красным бутонам и сорвала один. С тех пор она всегда хранила его при себе. Сейчас же, оглянувшись: лавка была полна посетителей, она вытащила засохший цветок из книги и положила на стол, туда, где лежало ее кольцо с рубином, а чтобы Рик понял, что это она оставила, на цветок девушка положила мешочек с корицей. Вот так вот.... Ярая засмущалась, что хозяин сейчас выйдет, и заметит, что она еще не ушла, сама попрощавшись. Девушка заспешила и толкнула входную дверь. Над головой весело звякнул колокольчик, а затем деревянная дверь захлопнулась.
Ника чуть отошла от здания. На улице немного потемнело и как-то даже посерело, несмотря на солнце. Неужели перевалило за вторую половину дня?.Лиса удивилась. Разговаривая с Годриком. она не заметила времени. Легко выдохнув, она приложила к сердцу руку.
Ну, а что теперь ты мне скажешь?

--->Пока неясно куда

0


Вы здесь » Горное Королевство » Летописи до 520 года [локационна система] » Лавка и Мастерская Райна