Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом кузнеца

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дом местного кузнеца, расположенный на отшибе деревни, в глазах проезжего человека выделялся на общем фоне деревенских строений. Построенный на пяти каменных сваях, дом был приподнят почти на полметра над землей. Крепкие стены из цельных брёвен, щели между которыми были забиты паклей, выглядели немного грубоватыми, но в то же время крепкими, как скала. Треугольная крыша, покрытая просмоленными досками, была украшена резным окаймлением. Над крышей домика возвышалась каменная труба, из которой нередко шёл темный густой дым. Перед крепкой дубовой дверью, два или три года назад была возведена пристройка - веранда с земляным полом, и крытым, плетенным хворостом навесом. На этой веранде было расположено несколько рабочих столов и пара тяжелых скамей. Окон в доме было всего два, крепкие ставни -  почти всегда широко распахнуты, позволяя мягкому солнечному свету попасть вглубь строения. Этот дом был построен еще прадедом Веариана, и сохранился до сего дня почти без изменений. Лишь некогда светлая древесина чуть потемнела, да пришлось заменить пару досок в крыше, по новой ее просмолив.
Но хватит о внешнем устройстве строения - это не главное. Внутри дом разделен на две комнаты: спальную-мастерскую и прихожую-столовую. В первой, после входной двери, комнате расположилась прихожая, спаренная с местом готовки, с дальнейшим ее поглощением, пищи. Большую часть комнаты занимает каменная печь, покрытая толстым слоем белой шпаклевки. Под потолком можно заметить железную пластину, перекрывающую трубу. Рядом с печью небрежно свалена охапка колотых дров. Справа от печи, под единственным окном в этой комнате, расположился тяжелый грубый стол, на котором свалена посуда, ножи, и деревянные ложки с двузубыми вилками. Рядом со столом стоит покосившийся на одну сторону шкаф, в котором лежит крупа, вяленое мясо и другие необходимые для готовки предметы. Под потолком можно заметить связки трав и сушеные грибы - в основном собранные деревенскими детьми и отданные кузнецу как подарок за безделушки, которые мастер любит по вечерам вырезать из дерева.
Вторая комната больше и первой и имеет два окна. В дальнем ее углу лежит "кровать": большой мешок, набитый соломой. Поверх "кровати" лежит свернутое рулоном одеяло из выделанных заячьих шкурок. Рядом с кроватью стоит массивная тумба - место где мастер хранит свою немногочисленную одежду. Входя в комнату можно споткнуться о громоздкий стул с тазом, в котором обычно есть вода. Под окном, расположенным слева от входа в комнату, стоит два стола, заваленные мелкими инструментами, заготовками и еще необработанными кусками дерева. Под другим окном стоит еще один стол, но в отличие от первых двух, рядом с ним есть стул и на его поверхности нет такого беспорядка. Здесь лежат небольшие мешочки с неочищенной рудой, заготовки и рисунки изделий. Возможно, если бы мастер умел читать, то здесь можно было бы найти "умные книги"...

0

2

24 октября 525 г. - раннее утро.

Громкий лай прервал беспокойный сон кузнеца, заставив его резко вскочить с теплой кровати. Мастер тяжело дышал и нервно оглядывался по сторонам еще сонными глазами. Ему вновь приснился кошмар, где он остался один, совсем один - это было нормально, так как приближался день годовщины смерти отца, что Вериас всегда переживал очень тяжело. Лай собаки, где-то около окна второй комнаты, подействовал несколько успокаивающе. Псина скорее всего лаяла на ежа или какую-нибудь другую дикую тварь, которые нередко появлялись на окраине деревни, в основном поздним вечером или утром, в поисках еды.
Сонно протерев глаза, мастер встал с колючего мешка кровати и неровным шагом направился к тазу с водой, стоявшему около двери.
"Сегодня предстоит много работы. Нужно проверить инструменты и количество свободного материала, что остались в кузнице, а затем посчитать во сколько мне обойдется покупка необходимых материалов... Каждый год одно и тоже. На осенней ярмарке уходят почти все деньги, что я зарабатываю за весь год"
Пригоршня с ледяной водой ударила в лицо, отгоняя остатки сна. Затем, громко зарычав, кузнец просто окунул голову в ледяную воду. Встав он тряхнул головой из стороны в сторону, затем стал вытирать лицо расшитым куском ткани, висевшим на спинке стула.
"Ежегодная починка инструмента мне обходиться в сумму гораздо большую, нежили если бы я просто купил новый. Но для покупки нового нужно гораздо больше денег, причем сразу. А чтобы было больше денег, нужен нормальный, не изношенный инструмент - замкнутый круг"
Покачав головой в ход своих мыслей, мастер взял таз в одну руку и направился к окну, ориентируюсь в темноте на память. Распахнув ставни, он пустил в помещение холодный воздух и первые предрассветные лучи солнца. На несколько секунд на лице мужчины появилась улыбка, прищуренные глаза долго смотрели на огненный диск, медленно всплывающий из-за горизонта. Затем, отвелекшись от созерцания небесного светила, кузнец выплеснул таз в окно и направился ко второму окну, так же широко распахнув его ставни. День предстоял тяжелый...
"Да еще сколько придется считать? Интересно, что меня раздражает больше: то что мне приходиться каждый год тратить деньги, или то, что мне приходиться их каждый год считать?", - натягивая штаны, а затем и рубаху размышлял мужчина, - "Ведь как было раньше, когда был жив отец. Он содержал не только кузню и инструмент в полном порядке, так еще и имел излишек... Как же мне еще далеко до его мастерства... Или может это потому, что он просто умел читать и писать, пусть и плохо? Ладно, не суть... И так на сегодня слишком много работы, нет времени на размышления, тем более столь бесполезные. Что было - то не вернуть... Проклятье, не помню кто это сказал. Но фраза хорошая - да..."
Заколов металлической брошью заплетенную заново косу, Вериас на ходу натянул стоптанные сапоги и направился во вторую комнату.

0

3

Оказавшись в полумраке прихожей, после яркого солнечного света, ворвавшегося через распахнутые ставни спальной, мастер замер, пока его  глаза вновь не привыкли к полумраку.
"Конечно часть инструмента я делаю сам - возможно только поэтому еще и держусь. Но, как бы хорошо я его не делал, все равно он уступает тому инструменту, что остался мне от отца... да и тем более, большую часть инструмента я изготовить не могу, его можно только купить... Нужно что-то думать... Вряд ли я протяну до следующей, даже весенней ярмарки, с тем, что есть у меня сейчас. Да и какие цены будут весной - один лишь черт знает"
Распахнув ставни во второй комнате, кузнец поежился. Топить печь и готовить нормальную еду было некогда, так что Вериас просто подошел к покосившемуся шкафу и, достав из него пару печеных лепешек и кусок сушеного мяса, направился обратно к окну, смотреть как просыпается деревня. Из нескольких печных труб уже шел тонкий серый дым, означавший что печь начинают только-только разжигать. Доев свой простой завтрак, мастер еще раз поежился, но тем не менее вышел на улицу.
- Ну и кто приходил сегодня? - ласково произнес кузнец когда к нему подбежала собака, радостно маша хвостом и подпрыгивая.
Потрепав псину за ухом, Вериас присел на колено, дав ей полизать его лицо. Как ни странно, эта мелочь немного приподняла испорченной плохим сном и мыслями настроение.

0

4

Закончив игру с собакой, что уже стало ежедневной традицией кузнеца, мастер вернулся на веранду-пристройку, взял там два ведра и неспешно пошел к реке - благо идти было недалеко. Сейчас следовало зачерпнуть холодной речной воды, постаравшись захватить поменьше песка, что было очень много в бурном течении реки, и идти к кузнице. Голова Вериана была занята подсчетами и оценкой того, что следовало сегодня купить.
"Почти кончились заготовки под крученые металлические балванки, с которых потом в городе, после перековки, делают заготовки мечей, чаше фальшионов... Нужно купить руду, но, черт, ее нужно переплавлять, а сколько я на это в одиночку убью времени?! Но если покупать железо уже готовыми слитками это влетит в такую копеечку, что про ремонт инструмента можно забыть!"
Недовольно тряхнув головой, мастер сплюнул и отправил в далекий полет ударом ноги кусок камня.
"Так... Сейчас нужно растопить малую печь и проверить количество витых прутьев и заготовок под подковы и прочую мелочевку... Проклятье! Еще нужно купить уголь...", - держа оба ведра левой рукой, Вериас тяжело провел правой по лицу и приглушенно вздохнул, - "Похоже придется продавать что-то из неиспользуемого инструмента или думать еще что-то... Покупку дополнительного инструмента похоже придется отложить до следующей ярмарки... Но, дери меня леший, как я до нее дотяну?! Ладно... Потом разберемся... Еще нужно узнать какие в этом году расценки на уголь и руду, после открытия горного пути, а все об этом только и судачат, цены должны были упасть. Только тогда какого черта они не падают?! Ладно..."
Дойдя до реки мастер зачерпнул воду из бурной реки и таким же неспешным шагом, предавшись невеселым мыслям о предстоящем походе на ярмарку, пошел к кузнице.

--->  Кузница

0