Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покои Ниалы Калхери

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Небольшая комнатка, большую часть которой занимает деревянная кровать с резными узорами, завешенная полупрозрачным бело-голубым балдахином. На кровати громоздятся три пуховые подушки, ровно уложены простыня и одеяло. Пол застелен пушистым светлым ковром с каким-то незатейливым узором. По одну сторону от кровати находится дверь, по другую - высокое окно с двумя створками. У окна стоит стул, на подоконнике красуется глиняная расписная ваза с сухостоем. По другую сторону висит бронзовое зеркало, под ним туалетный столик а рядом - стул с мягкой седушкой. На столике в полном порядке стоят разные баночки, тюбики, флакончики с секретами женской красоты. В углу у двери ютится крохотный квадратный коврик для обуви.

0

2

Скупые лучи холодного осеннего солнца скользили по бледному аристократическому лицу девушки, закопавшейся в перинах и не желавшей оттуда подниматься. Она не щурилась и не морщилась, просто глубоко вдыхала свежий утренний воздух и смотрела вверх, в самый центр бело-голубого батистового балдахина. Служанка, сидя на стуле у приоткрытого окна и что-то мастеря, уже давно взволнованно поглядывала на хозяйку, так и лежавшую с открытыми глазами, кажется, с самого рассвета. Лежала – и не спала и не вставала, только с каждым часом выглядела все более уставшей и бледной. К счастью, впечатлительная Агнишка(так звали служанку) не знала, что несмотря на дикую усталость и уютную чистую постель, леди Калхери так и не смогла уснуть в эту ночь, сколько бы раз она не закрывала глаза и не выбрасывала мыслей из головы.
  Наконец, она приподняла голову и тихо приказала:
  – Умыться.
  Агнишка тут же подскочила со стула, чуть не уронив на пол свою работу, метнулась к двери, схватила со стула таз с водой, полотенце и масло и поднесла все это к постели благородной дамы. Ниала села на кровати, с легкой улыбкой наблюдая за суетой этой маленькой златокудрой девчушки. Быстро умылась холодной водой, чуть капнула душистого масла, вытерлась и широко зевнула, пока служанка подносила ей будничное платье. Успешно одев его, леди Калхери уселась на кровать и подставила ловким рукам служанки свои прекрасные волосы. Справлялась девочка быстро, уже через пару минут она доплела косу и приколола ее за середину к голове.
  – Спасибо, Агнишка,– благосклонно сказала Ниала, разглядывая себя в большое бронзовое зеркало, висевшее на стене. Потом перевела взгляд на девочку и долго критично ее изучала. Наконец, снова отвернулась к зеркалу и задумчиво изрекла.– Напомни мне завтра, что я хотела купить тебе новое платье. И пальто.
  – Да, леди,– зарделась девочка. Все ее милые веснушки ликующе заблестели, как обычно наводя на мысль об их магическом происхождении. Видимо, девочка ждала продолжения темы подарков, но вместо этого Ниала отошла к окну и, опершись на него, спросила:
  – Когда завтрак?
  – Был полчаса назад, леди.
  – Вот как…– Нира зябко повела плечами и закрыла створку окна.– Можешь пока быть свободна. Если понадобишься, я тебя позову.
  Агнишка схватила со стула платье, которое и мастерила все утро и попыталась сделать реверанс. Получилось очень неуклюже и нескладно, скорее похоже на обезьянье подражание, чем на поклон почтения, так что не успела служанка подняться из реверанса, как схлопотала пощечину.
  – Больше никогда так не делай,– холодно сказала Нира и отвернулась к окну.– Иди.
  Едва прикоснувшись к мигом раскрасневшейся щеке, девчонка стрелой вылетела за дверь, на свое счастье, не решившись ею хлопнуть. Из коридора послышался короткий обиженный всхлип, а за ним удаляющиеся быстрые шаги. Нира только усмехнулась. После бессонной ночи она была совершенно не в настроении шутить или мучиться совестью. Свежий воздух, конечно, немного отрезвил ее разум, и все же ему нужна была какая-то более серьезная поддержка. Ниала с досадой глянула в противоположный угол комнаты, где на крохотном пушистом коврике покоились начищенные до блеска белые сапоги. На то, чтобы всего лишь пересечь комнату у девушки ушло около пяти минут. Еще пятнадцать она потратила на то, чтобы натянуть их на ноги и затянуть шнуровку. Все же надо было отпустить Агнишку чуть позже.
  Шпагу она нашла на ее привычном месте – у кровати, и неохотно одела. Прирожденная осторожность победила прирожденную лень. Накинув на руку сумочку и оказавшись теперь в всеоружии, Ниала вышла за дверь, заперла ее на ключ и неспешно направилась в пиршественный зал. Уж если не поест, то точно найдет с кем поболтать.

--> Пиршественный зал.

0