Горное Королевство

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пиршественный зал

Сообщений 41 страница 51 из 51

41

"У меня точно будут проблемы из-за этого эльфа... Как посмотрел..." - Кэсси с каждой минутой нервничала. Это ее было ее практически самое первое серьезное задание. Понятное дело, будет она нервничать. Мысли в голове путались, в глазах рябило от пышных нарядов. Кассандра досчитала до десяти и перестала паниковать. Ей же ничего такого  не нужно. Только слушать. Что она и делала. Но уже просто тошнило от этих "высокосветских" разговоров. Ничего нет скучнее. А эльф вообще молчит. "Интересно, о чем он думает?" - Кэсси закусила губу. Всё это время она старалась не отходить от стола, где был король и его друзья, но так, чтобы это было естественно. Она забирала подносы у других служанок и накрывала на стол.

0

42

Оками приветливо улыбнулась эльфу, в знак своего приветствия и уважения к нему. А затем уткнулась, в появившейся в её тарелке жульен. Есть совсем не хотелось, Оками чувствовала себя не ловко в присутствии такой толпы народа, хотя Оширо была совсем незастенчивой девушкой. Взяв вилку, Оками принялась медленно разгребать блюдо с самым, что ни на есть скучающим видом.
А может во дворце будет не так интересно, как я думала?
Оками продолжая ковыряться в жульене, краем глаза посмотрела на девушку, одетую в серое платье прислуги, которая крутилась неподалеку.
Ничего особенного, Ками, просто человек работает…
Оширо насадила подвернувшийся ей гриб на вилку и все же решила попробовать его.
В принципе очень даже нечего, а интересно это пиршество будет продолжаться долго?

0

43

При знакомстве Эльф привстал и поклонился равно на столько, на сколько полагалось по придворному этикету перед дамой.  Казалось девушка стеснялась, то ли она тут первый раз, а может это просто усталость, судя по не снятому плащу она только с дороги.
Король встал. Встали и все мужчины и юноши находящиеся в этом зале, лишь дамы сохраняли за собой право сидеть, а те что до этого прохаживались, остановились.  После того как все выпили все вернулось на свои места… А те кто до сих пор не сел заняли свои места, все же сам король произнес тост. Эльф отпил из бокала и вновь поставил на место.
    Не эль конечно, но вино тут хорошее…
Рожденный другими вообще мало употреблял подобные напитки. После мысли, что посещает нередко, особенно хочется ощутить этот вкус. Да и еда людей отличается, хотя многие блюда были очень хороши.
Одна из девушек подошедшая сзади поставила тарелки на стол, и привычно поклонилась и снова удалилась.
- Вы много путешествовали?
Вопрос короля в очередной раз расставил хоть немного, но задуматься. Эниалис опустил приборы и вновь посмотрел на короля.  Вопрос о том его взгляде не оставлял Эльфа,  последний и не собирался забывать, но хотя бы на время надо было отложить. Конечно, тут не место расспросам тем более что знакомы они всего ничего, а второе – так это то что по всюду были люди, смех, разговоры, при чем много пустых. Много еды и вина…
Почему-то пиры людей именно такие, хотя нельзя отрицать то, что и они бывают неплохие.
На несколько секунд всплыли воспоминания, что вызвали мягкую улыбку.  Тихая музыка, шелест легких и светлых тканей, мягкая плавная речь перворожденных на своем, эльфийском, языке.  Интересные беседы. А где-то шелест листвы, журчание реки и щебет птиц, подобно которому вторит звонкий смех самых молодых эльфов.  А если есть желание (а оно почему-то есть всегда) поют, как правило, начинают баллады, истории. Тогда полная тишина царит в светлом зале.  Потом всегда некоторое время царит тишина, даже когда менестрель сыграл последний аккорд. Просто родная история заставляет еще раз задуматься или почтить память Великих. Потом вновь разговоры, но все как – то мягко и тихо перейдет в другое. Музыка будет более живая. Танцы более скорые, смех громче, а улыбки старших еще более мягкими.
Эльф взглянул еще раз на пир на котором присутствовал, так сказать вернулся из воспоминаний и обернулся к королю.
- Люди говорят что много… - несколько уклончиво ответил эльф. Но вовсе не потому что скрывал, а потому что все высчитывать годы сейчас не хотелось. Хотя если подумать…не более двадцати лет - Первые десятки лет я мало выходил за пределы лесов, где родился, мне и там было очень хорошо. Много учился. Ну а потом потянуло к странствиям…  Вот и вышел за пределы земель где живет мой народ. Но я не жалею о содеянном. Среди людей тоже жить интересно…если они конечно не навязывают своего… -    Вспомнился эльфу совет любимого учителя.

0

44

Генри хоть и сидела за столом, но будто за ним не присутствовала. Блуждая в своих мыслях, Ри наслаждалась ужином, приветливо улыбалась незнакомцам, и пила вино, после произнесенных тостов. Но взгляд у Генри все же был пустующий. Мысли девушки были заняты домом, семьей. Наверно, если бы год азад ей сказали, что она будет скучать по дому, она бы рассмеялась над этой шукой. Но сейчас сердце юной особы впервые захватила тоска по дому, по родителям, по друзьям. Генри, идя за столов в Пирщественном зале Оленьего замка, мыслями гуляла по саду их загородного особняка, де уже начали цвести белые розы и еще не осыпались китайские голубые, где всегда приветливый садовник Ричардс ухаживал за кипарисом, а Верджиния лежала в гамаке, под раскинувшимся вязом. На губах Генриетты ззастыла блаженная полуулыбка. В душе девушке воцарилось спокойствие и безмятежность, и врядли что-нибудь смогло бы сейчас нарушить это состояние.

0

45

История эльфа заставила задумчиво улыбнуться, сам Фитц так же не мог сказать много или мало он путешествовал. Помнил первый выезд из Бакка в Королевство - ему тогда было около пятнадцати лет, как раз цель поездки был союз шести Герцогств и Королевства тогда еще живого короля Эойда. Брак наследникак Верити и принцессы Кертиккен скрепил союз. Тогда же никто не знал, что управлять Горным Королесвтовм будет Бастард старшего сына Короля Шрюда, ныне покойного.
Генриетта выглядела очень отчужденно, в собственных мыслях, Оками же по мнению правителя было несколько ново такое общество и она держалась скованно и старалась не привлекать к себе внимания.
В зал быстрым шагом вошел мужчина лет тридцати на вид в военной форме, но при оружии - меч в добротных ножнах у бедра, темно красный, темнее чем кровь цвет одежды выдавал в нем наемника Бакка, а герб правящей Династии ~Видящих~ позволил понять, что это слуга Короля Верити.
Фитц настороженно посмотрел на него - было несколько странно, что он не был предупрежден о визите уроженца, а скорее всего он был с сопровождением, Шести Герцогст. Воин же оглядев зал направился к Чивелу.
Правитель без лишней поспешности, но кто разбирался в людях мог бы сказать, что он напряден, встал со своего места и обратившись к спутникам добавил:
- Прошу меня простить.
У стены зала он поздоровался с гонцом и тот в кратце изложил суть дела.
- Король Верити обеспокоен, Ваше Величество, на наших землях творится что-то странное - волки, жуткие волки нападают на наших людей и убивают их.
Жестом Фитц приказал замолчать и кивнув дворяном направился из зала в кабинет - где их никто не мог услышать и помешать разговору. Нужно так же добавить, что и разговор воина с королем так же никто не слышал, даже слуги, снующие тут и там с подносами.
---> Королевская приёмная

0

46

Судя по улыбки юноши можно было предположить, что он и сам немало был на добром коне в пути и странствиях.  По некоторым взглядам, по отношению Чивела к окружающим и наоборот эльфу казалось, что не сахар была жизнь нынешнего короля. Хотя, если верить тому, что говорят люди он был Бастард, а у таких как правило, жизнь не самая лучшая. Но надо отдать должное если он правда такой, то счастье что он не озлобился на тот мир и видит в нет не только тень.  А королем он видимо был хорошим. Это отражалось в различных поклонах и улыбках жителей королевства, которые примечал перворожденный, когда они ехали сюда.
   Возникло несколько вопросов но задать их как и прошлый не получилось. Человек, судя по внешнему виду наемник или хотя бы воин, вызвал в зале удивленные переговоры, взгляды и как бы странно не звучало -  тишину. Все хотели узнать о цели визита, он явно не относился к опоздавшим, да и Чивел несколько изменился, по крайней мере, так чувствовал эльф.  Напряжение…
  Чивел при посторонних говорить не стал. В начале он извинившись встал, что сделали и многие другие. Ведь встал король. Но после все опустились на свои места. Эниал все так же внимательно наблюдал за отошедшей парой. Люди, в особенности некоторые любопытные слуги и женщины старались обострить весь свой слух что бы услышат хотя бы слово. Но тщетно. Мужчины же были не из последних кругов и наверняка были уверены, что король им расскажет после, сейчас не ведет разговор только потому, что тут же женщины.   Новоприбывший начал говорить, но после первых же слов Видящий его остановил и кивнул присутствующим вышел.
Стоило только выйти им и как только закрылась за ними дверь по залу прошелся шепот, обсуждение, Что ? почему? Зачем?
Все эти разговоры мало интересовали бессмертного. Взяв в руку бокал, он наблюдал за движением той алой жидкости, что его заполняла.
    -Связан ли этот визит с тем минутным изменением в глазах Чивела… Если рассуждать то вряд ли… Но спишем на интуицию и на то что эта династия не самая обычная… - Эльф начал вспоминать некоторые дни на родине, в особенности те дни когда мудрый эльф, один из самых старших рассказывал о особенных родах людей… в подробности, как правило,  углублялись не сильно, но память напомнила, что к обычным "Видящих" относить было нельзя. Значит, может и связано, тем более что после прихода наемника Чивел не так удивился, как напрягся…
    Эльф еще раз взглянул на дверь, а после прошел взглядом по лицам многих людей и слуг, некоторые почему-то так и желали оказаться за дверями и быть посвященными в дворцовые разговоры.
Когда юноша появился вновь опять наступила тишина, из-за которой особенно четко слышался треск свечей, малейший шорох. Почти все взгляды были устремлены на Чивела, но можно было найти и разочарование. Юный король очень хорошо владел собой…

0

47

---> Королевская приёмная
Сказать, что внутри все кипело от негодования - ничего не сказать, раздираемый противоречивыми чувствами король появился в зале, но на личе снова появилась улыбка и он кивнул дворянам возвращаясь к своему месту, чтобы закончить трапезу.
- Черт, совсем забыл про пшеницу! - сам на себя рассердился Фитц, еще бы - очень и очень скоро ущелье могло стать непроходимым из-за снега, а значит до весну можно было не делать попыток вырваться в Шесть Герцогств.
- Сегодня же распоряжусь, - пообещал себе Фитц, глядя на винов бокале.
Вопросительный взгляд эльфа и нескольких приближенных вернул правителя к действительности.
- Все в порядке, - спокойно ответил он.
Служанка чуть шурша подолом платья забрала пустую тарелку, но жестом Король показал, что больше ничего не желает.
- Бастард... просто бастард... королевский убийца... Да, Чейд прав, как всегда прав.
- Эй, Волк, ты слышишь меня?
Несколько мгновений молчаний, но затем тихий голос зверя достиг сознания Чивела.
- Здесь...
- Нет ли чего не обычного в стае?
- В моей стае или твоей?
- волк намеренно выделил последнее словно, показывая, что он обижен на Фитца.
- В твоей, Ночной Волк.
- Нет, все в порядке.
- Король предупредил меня, что на его землях творятся странные вещи, перекованные волки нападают на людей...
- Перекованные?
- Да, ни ты ни я не сможем почувствовать их как простых животных...
- Но как такое возможно?
- Нити, не знаю, встречал ли ты такое раньше, но когда я был в Кузнице - городке непадалеку от Бакка пираты Красных Кораблей перековали так несколько людей... Это ужасно... Они не помнят кто они, словно куклы марионетки, со спутанными нитями. Они невосприимцивы к боли и не чувствуют никаких эмоции, им оставили лишь два желания - поесть и убить... Они не могут говорить и понимать нас - они как камни для Дара...
- К чему ты говоришь мне это?
- Будь осторожен, Ночной Волк.
- И ты - Чивел...

Волк покинул сознание человека, но Фитц знал, что сможет в любой момент вернуться в это состояние, что было ему так близко еще когда жив был Скиф - его верный друг.
Люди о чем то переговаривались между собой и трапеза подходила к концу.
Почти три часа дня, а значит нужно было успеть отправить купцов в Шесть Герцогств и решить еще несколько вопросов.
- Если я понадоблюсь - меня можно застать у меня в комнате, или же слуги в Замке передадут мне, что вы искади меня, - обратившись к своим спутникам добавил Фитц.
Встав из-за стола он кивнул служанке, что всегда прислуживала ему за столом и направился по делам в Замке.
---> Замок.

0

48

После возвращения юноша сильно поменялся, хотя и хорошо это скрывал.  От еды он отказался, и можно было заметить, что тоже сделали многие из людей. 
Слова о том что все в порядке вызвали разную реакцию. У кого-то облегчение, в основном у более старших и даже пожилых мужчин. Кто-то почувствовал огорчение и разочарование.  Еще бы, на какой счет теперь сплетничать? Хотя повод для сплетен найти можно везде для того кто это любит. Но в довершение всего Чивел бросил последнюю фразу и удалился из зала.
Будто в подтверждение мыслей эльфа как только за ним закрылись двери начались перешептывания и понеслись рассуждения.
    Теперь тут совсем нечего было делать. Девушки, на которых Чивел особенно обращал внимания были в себе и тревожить их не хотелось. Да и Эниалису, признаться, этот обед не был так интересен.  Но уходить так же как ушел бастард.  Помогла ему его любимая музыка, точнее к его любимым мелодиям она не относилась, но все же музыка.
Тем, что помоложе нет интереса  до королевских мыслей и его дел, разве что то, что он молод, красив и до сих пор один. Все стали сходиться в пары и уходить на широкую часть зала. Все же кто из молодых не любит танцевать? Эниались некоторое время понаблюдал за танцующими и отметил т и как они предпочитают, а после вышел сам, пригласив одну из девушек что осталась сидеть без пары. 
Не так уж часто молодой эльф  танцуя не думает о танце. Весь танец хоть и был на уровне, но мысли танцора были далеки.  Сейчас больше тянуло к отдыху с дороги, к любимому коню и к тихой комнате, где можно подумать.  В скорее танец был окончен и отведя девушку к ее нянюшкам и матери он раскланялся с присутствующими и вышел в начале в холл где еще были некоторые пары а оттуда к себе к покои.

0

49

Музыка, разливщаяся по залу мелодичной волной, разбужила, утонувшую в своих мыслях, девушку. Генриетта все также не охотно водила вилкой по тарелке, но к еде так и не притронулась. Тяжело выдохнув, девушка взяла в руки бокал с вином и сделала пару глотков. До селе острые удары в голове, ступились и боль начала затихать. Генриетта провела пальцами по вискам. Выдохнула. Огляделась. Заметив, что Фитца нет, Ри, признаться, немного удивилась. Но не предав этому особого значения, решила для себя, что пора бы уйти из этого зала, ведь молодую особу уже начало немного раздражать такое большое количество людей. Оглядевшись, Генриетта встала из-за стола, попрощавшись со всеми сидевшими улыбкой, направилась к выходу. Прошмыгнув к дверям Генриетта незаметно выскользнула из залы и скрылась в полумраке коридора.

0

50

Гости короля, да и сам король уже разошлись, а Кэсси стояла у стены и тихо смеялась. Проходящие мимо слуги косо смотрели на девушку, но ничего не говорили. «Пора мне уходить, - отсмеявшись, подумала шпионка. – Ничего нужного я не узнала. Нужно пойти за королем… Но так, чтобы не привлекать внимание».
Девушка взяла несколько грязных тарелок, хихикнула еще раз и направилась прочь из зала. Кассандре было весело, но причина ее веселья была непонятна ей самой.
-----Замок

0

51

Судя по пустоте и тишине в пиршественном зале, завтрак кончился совсем давно, и перекусить Ниале удалось только благодаря своему благородству и должности при дворе. Будь она чуть менее знатной особой, хоть на грамм, могла бы спокойно гулять на пустой желудок и ожидать всеобщего обеда. А так еда была горячая, к ней подавался ее любимый чай и даже крохотное пирожное. Вальяжно сидя за пустынным столом, леди Калхери спокойно и неторопливо завтракала, видимо и не собираясь никуда отсюда уходить до обеда. Непривычная пустота ее сильно огорчала. Хотя оно и не мудрено: осень на дворе, многие ушли на улицу, провожать последние пригожие (или не очень) денечки, когда можно погулять под золотом листвы, подышать свежим, но не морозным воздухом, помечтать о предстоящей зиме… Да, среди придворных, судя по всему, был достаточно тех, кто был рад почувствовать романтику момента, а то за придворными забавами да интригами, красота мира начинает казаться какой-то невероятной выдумкой, или глупой фантазией летописцев или поэтов.
  Ниала отставила тарелку с недоеденной кашей и, надкусив сладкое вафельное пирожное, отглотнула чаю и долгим взглядом посмотрела на дверь в кухню. Судя по звукам там во всю кипела жизнь, иногда дверь открывалась, оттуда выскакивал какой-нибудь поваренок или служанка с подносом, иногда на кухню вбегали какие-то слуги, явно с поручениями от хозяев или по каким-то другим своим делам. «Живут же люди,– с улыбкой подумала Ниала,– бегают, метушатся, делают что хотят, не рискуя своим достоинством. Любят, дружат, живут искренне…» Она провела несколько раз глазами по залу и оборвала себя на этих крайне странных для нее мыслях. На самом деле она ни на секунду не сомневалась в том, что скука в шелках намного лучше веселья по уши в грязи и на голодный желудок. Просто как обычно после еды ее тянуло поразмышлять о чем-то недосягаемом и вечном. И чем недосягаемее был предмет размышлений, тем приятней было о нем рассуждать.
  Чай, к сожалению, заканчивался. Идти на кухню, просить добавки девушка не собиралась – тут уже лень победила желание еще посидеть с чашечкой в руке и помечтать. Неохотно отставив и чашку, вытерев руки о полотенце, повешенное тут же рядом, на стуле, она поднялась и направилась в коридор. В проеме на секунду показалась светлая голова Агнишки, зло сверкнула глазами и снова улепетнула куда-то. «Ну ничего, пусть до вечера погуляет, остынет. А там и снова в рабочее настроение вернется»– снисходительно решила Ниала. К счастью, горячая еда и чай немного ободрили ее и теперь мысли пришли в некоторый, пусть и весьма своеобразный, порядок. В таком просвеженном настроении духа Ниала вышла из зала и по длинным коридорам направилась к себе в комнату, накинуть манто, а затем, стуча белыми каблучками со свежими набойками по каменным плитам пола, пошла вниз на прогулку в сад возле замка.

--> Сад вокруг замка

Отредактировано Ниала (2009-11-05 01:10:45)

0